Последний просмотренный фильм (часть 4)
469458
1000
OlgaKuk
Недоработочка, согласна))) О нем тут столько восторгов было много - ты как всё пропустила-то? :улыб:
Хелен
Сама в недоумении :dnknow: Надо наверстать. :-)

Что ещё кроме Загорелых и весёлых можно глянуть (из сурьёзного.. )? А то мертвецы уже начали напрягать :ухмылка:
OlgaKuk
Все в последнее время крутится в голове , и все время забываю тебе сказать про него - то Кроу в каком-нить обсуждаемом фильме напомнит, то еще что - ты не смотрела случаем с ним Три дня на побег? Это ремейк американский с очень здоровского французского кино, в разы лучшего, чем ремейк а-ля голливуд - Все ради нее - если не видела, то посмотри обязательно, мне очень понравился, фильм о том, на что способен маленький человек, когда его загнали в угол - этого человека играет Венсан Линдон, кстати)
Хелен
Нет, не смотрела - спасибо за наводочку (надо же копить список на праздники :миг:)! Уже два.. хорошо. Может ещё что-нибудь на ум придёт? :улыб:Всплывёт из подсознания..
OlgaKuk
Почему два-то? Еще же целых три из Загорелых)) Итого уже пять :улыб:
Из подсознания всплывает регулярно, но постоянно что-то перебивает в разговоре мыслю, и я забываю написать)) Помимо всплывавшего недавно "Всё ради нее" (кстати, когда я еще смотрела, то он назвался "Для нее")), еще к примеру, вот ты недавно цитировала к/ф "Свадьба" про противных скептиков - так я хотела уточнить, какую именно Свадьбу ты цитируешь, потому что мне вспомнился очень-очень прикольный французский фильмец "Свадьба" (Mariages! 2004г) с Дюжарденом - фильм хоть уже не свежий, но там и смешных тем и моментов много, причем такой хороший юмор с мозгами, и по серьезному есть, над чем поразмыслить - отличный фильм, мне очень понравился в свое время, давно правда я его себе откапывала для просмотра, да как и "Для нее" собственно, тоже давно смотрела уже, потом когда с Кроу ремейк появился, я даже не захотела себе портить впечатление от оригинала, так сильно он понравился)) Судя по просмотренным в последствии некоторым кускам - я правильно поступила)) В общем, еще тебе "Свадьба" на выходные - обязательно посмотри, тебе точно понравится такой фильм. У тебя уже почти полностью французский первомай намечается (за исключением психопатов)) :хехе:
Хелен
вот ты недавно цитировала к/ф "Свадьба"
:biggrin: У-у-у.. я про "Свадьбу", которая по Чехову, фильм 40-х годов, там ещё Раневская играет! Есть моментик смешной (хотя весь фильм , на мой взгляд, просто шедевр), когда а-ля светская дама с папироской на длинном мундштуке, обмахивается нервно веером и говорит "жениху" (Гарин его играет) капризно с таким гнусавым прононсом "Все вы тут противные скептики!" и выпускает дымок.. Конечно надо в контексте смотреть :-)).

Про твою "Свадьбу" поняла, записала :хехе:. Ещё мелькал тут фильм про пикник семейства.. эх, надо пошариться и найти, тоже хотела посмотреть. Кажется французский.
OlgaKuk
Нашла - "Наши лучшие каникулы" и "Каникулы на море". Мне показалось что они как близнецы-братья судя по описанию на КП...
OlgaKuk
:biggrin: У-у-у.. я про "Свадьбу", которая по Чехову, фильм 40-х годов, там ещё Раневская играет! Есть моментик смешной (хотя весь фильм , на мой взгляд, просто шедевр), когда а-ля светская дама с папироской на длинном мундштуке, обмахивается нервно веером и говорит "жениху" (Гарин его играет) капризно с таким гнусавым прононсом "Все вы тут противные скептики!" и выпускает дымок.. Конечно надо в контексте смотреть :-)).
Слушай, я не сообразила, конечно, помню такой!))) там еще Раневская про подушки из пуха всё хвасталась))) Фильм - шедевр, согласна))
Нашла - "Наши лучшие каникулы" и "Каникулы на море". Мне показалось что они как близнецы-братья судя по описанию на КП...
Да-да, я и писала, что они очень похожи, но мне Каникулы на море понравились, а Наши лучшие нет.
OlgaKuk
А знаешь, что еще вспомнила, посмотрев на днях новый фильм Ивана Атталя (из Давних любовников, помнишь?) «Не входить, мы не одеты», который кстати мне совсем не понравился, несмотря на весь его стеб над современной богемой – вспомнила то, что советовала тебе уже его совсем старый, но забавный фильм, где он в ролях со своей женой Шарлоттой Генсбур, да еще и который по реальной истории из их жизни – «Моя жена – актриса» 2001г - а ты так его по-моему и не посмотрела)) Так же, как и мой целый список фильмов с Бенуа Мажимелем, кстати))) Я его уже даже и в другой теме продублировала про фильмы с психологическим уклоном :хехе:
Короче, тебе "работы" непочатый край на праздники :biggrin:
Хелен
А.. точно - "Моя жена актриса"! Как же я забыла.. А вот
список фильмов с Бенуа Мажимелем
не помню хочубей :хммм:
OlgaKuk
Ну как так-то?))) ща полезу искать в поиске)) вот так и делай для тебя списки :biggrin:
OlgaKuk
Нашла)) После обсуждения "Встречного ветра" с ним дело было тут, и тут "Как говорит Шарли" тебе точно должен понравиться!))
Хелен
Ну.. теперь-то я запаслась! Знаю к кому обращаться :-))). Спасибо - всё записала, но думаю что весь список я, конечно, вряд ли осилю :-(.
OlgaKuk
Ну так тебя никто и не подгоняет, сроков не ставит)) Главное, тут отписывайся про впечатления! :улыб:
Хелен
Обязательно! Где же мне ещё брызгать слюной восторга и разбирать по косточкам все моменты? :biggrin:
ничего, что я фильм из телевизора упомяну?:смущ:
Не, ну правда не ожидала. Тем более от ТНТ.
Вчера ночером показывали "Лица в толпе" с Милой Йовович
Я на ней уже было крест поставила после игры в российских комедиях, а она еще ничего.
Французско-канадский триллер о том, как женщина, спасаясь от маньяка, получает травму головы. Пострадала височная часть, отвечающая за память на лица. И теперь людей она не просто не узнает, как бывает в случае амнезии. А вообще их не запоминает.
Подруги, коллеги, жених, даже отец -- они для нее ВСЕГДА незнакомцы. И главный ужас - свое отражение в зеркале - тоже всегда чужое.
Ну и маньяк, зная, что она главный свидетель, продолжает охоту за ней.

Понравился тем, что достоверно передан весь ужас человека, который никого не запоминает. И для которого все - чужие.
Режиссёр, чтобы усилить эффект, в одной роли снимал 3-4-5-6 человек.
Потом было так смешно читать титры. В ролях: Имярек - и пошел внушительный столбик из имен и фамилий:))

Одно всё же корябнуло в сюжете: чтобы не скатиться в ожидаемый слащавый финал, сценаристы от 100% хэппи-энда всё ж отказались. А я всё же с детства люблю сказочные финалы, когда "и стали они жить-поживать".
mishari
ничего, что я фильм из телевизора упомяну?:смущ:
я это делаю регулярно))
с Милой Йовович
Я на ней уже было крест поставила после игры в российских комедиях, а она еще ничего.
А Вы с ней Стоун не смотрели? Я до него ее вообще как актрису не воспринимала, а вот в Стоуне из нее вытянули настоящую характерную роль, что все поразились)) Тут где-то даже старинный топик для этого фильма отдельный есть, и там, по-моему, только два отзыва - ТС и мой))) мы даже в кино на нем одни в зале сидели - у нас фильм популярностью не пользовался, несмотря на мощный кастинг из Нортона и Де Ниро, хотя оно и понятно - не блокбастер и не комедия, а драмы у нас не шибко любят, если только они не про королей каких-нибудь))
Хелен
нет, "Стоун" смотреть не стала. Трейлеры и синопсис не понравились.
И Нортона не люблю.
И де Ниро сейчас стал во всякой фигне сниматься, где лучшая шутка - громко испорченный воздух в людном месте.
Так что "мощный кастинг" на качестве фильма вряд ли сказался. Хотя, настаивать не буду - ибо не видела.

А смотреть не стала по простой причине - надоели уже эти тюремные истории, лагерный жаргон, каторжные "украшения" в виде железных зубов и тату, бандитские манеры. Америкосам это, может, и романтика. А для новосибирцев - повседневная суровая реальность. До тошнотиков надоело.
Сейчас так наслаждаюсь тем, что мат на улице слышу максимум раз в 3 дня, всё еще удивляюсь, когда мне место уступают в транспорте (в Новосибирске такое было в последний раз в сентябре 2006-го года - как сейчас помню) ну и т.д.
Поэтому с бОльшим удовольствием посмотрела бы более-менее "культурный" фильм.

Хотя вчера показывали двухсерийный фильм, названный почему-то мини-сериалом "Всё, что она хотела"
Вроде бы тоже про преступников и даже про убийства. Но без блатных закидонов. А даже с какой-то философией и психологизмом. Может, что кино канадское, а не тупой голливудский мейнстрим?
mishari
На счет синопсиса - как написано в одной из критических рецензий к "Стоуну", с чем я полностью согласна - Как и всякий великий фильм, «Стоун» – совсем не о том, что написано в синопсисе. :хехе:
Ибо хоть в фильме и половина действия происходит в кабинете тюремного служащего-инспектора по досрочным освобождениям, и один главный герой как раз и есть этот служащий, а второй главный герой является заключенным, желающим получить это досрочное, но фильм все равно совсем не про «тюремные истории» и точно не про «тюремную романтику» (это, кстати, совсем не в моем вкусе тематика)) - в этом-то случае как раз залы у нас в кинотеатрах ломились бы от зрителей, а они, наоборот, как я уже писала аж два раза, были пустые (и судя по рейтингу и по сборам, не только у нас :)), ибо тут как раз оказался тот самый «психологизм и философия» в квадрате (и даже без убийства)), а у нас занудные философствующие психологические драмы, еще и с уклоном на религиозные темы и темы внутрисемейных конфликтов, не слишком популярны, мягко говоря.
Плюс, можно и по предыдущим работам Керрана ("Разрисованная вуаль", "Мы здесь больше не живем") вполне составить представление, какого плана фильмы он снимает, которые при всех прочих, все же на «тупой голливудский мейнстрим» точно не тянут, по-моему (со зрительским рейтингом у Стоуна в пятерку, провальными сборами и одобрением критиков какой может быть мейнстрим вообще :))

Вроде бы тоже про преступников и даже про убийства. Но без блатных закидонов. А даже с какой-то философией и психологизмом. Может, что кино канадское, а не тупой голливудский мейнстрим?
А вот тут у меня дежавю)) помнится, моя подружка когда-то любила утверждать, что французские фильмы – хорошие, потому что французские))) Неужели, правда, канадской фигни ни разу не видали?..
"Служебный роман". Пишу только затем, чтобы выяснить давно мучающий меня вопрос): меня одну раздражает беспардонная прилипала Оленька Рыжова? И ведь какую шикарную жертву сделали, в гарнире из пронзительных ахмадулинских стихов. Не понимаю :dnknow:
routeden
меня одну раздражает беспардонная прилипала Оленька Рыжова?
Нет, Вас не одну - я с Вами :хехе: Тоже не понимаю таких приставучих и навешивающихся на мужчин женщин, не видящих даже элементарные отрицательные сигналы от них... Таких, кстати, в жизни предостаточно, и сами они и не считают, что навешиваются, почему-то обычно)) хотя, если мужчина сам довольно пассивен, то даже семьи таким образом образовываются и существуют вполне себе долгое время (как именно существуют - уже другой вопрос))
Хелен
Как и всякий великий фильм, «Стоун» – совсем не о том, что написано в синопсисе.
цель у синопсиса, как и у любой рекламы или продвижения, не правду написать, а сформировать желание у зрителя пойти и посмотреть. Причем желание срочное:) Много какие фильмы я не смотрела в кинотеатрах только потому, что трейлер или содержание не вызвали желание смотреть. И это не моя беда, а вина пиарщиков.
Хотя есть и обратные примеры. То же "Невозможное" было хорошо представлено в трейлере и по отзывам критиков прям-таки звало в кинозал. А на деле оказалось пафосной слащавой клюквой. Даже не верится, что испанци снимали - ощущение, что это третьесортная голливудщина, которую пачками выпускают. Где заранее знаешь, что будут говорить и делать герои на весь фильм вперед.
Откуда столько наград и номинаций? просто диву даюсь...
mishari
Много какие фильмы я не смотрела в кинотеатрах только потому, что трейлер или содержание не вызвали желание смотреть.
А я как раз могу вопреки непривлекательному содержанию всё равно посмотреть, если снимал "мой" режиссер и снимались "мои" актеры, и, как правило, не жалею потом, за редким исключением)) Как пример такого исключения - шла на "Реальных парней" с одной стороны с надеждой, что понравится из-за актеров, но всё же с опасением из-за невнятного режиссера с явно невпечатляющими предыдущими работами - в итоге оправдались-таки опасения на счет режиссера и даже актеры не спасли, ибо нечего особо было спасать))

"Невозможное" было хорошо представлено в трейлере и по отзывам критиков прям-таки звало в кинозал. А на деле оказалось пафосной слащавой клюквой. Даже не верится, что испанци снимали - ощущение, что это третьесортная голливудщина, которую пачками выпускают. Где заранее знаешь, что будут говорить и делать герои на весь фильм вперед.
А вот этот не смотрела, даже несмотря на участие "моего" Макгрегора)) потому как не люблю фильмы-катастрофы, особенно про стихийные бедствия, мне кажется, довольно "низкий" что ли жанр, не особо "тонкий" в общем, давящий сразу на самые очевидные эмоции причем со слоновьей силой. Еще и Уотс не люблю)) Да и на счет испанцев у меня другое мнение - по-моему, они как раз свою собственную третьесортную "испано-голливудщину" пачками сами снимают))
routeden
меня одну раздражает беспардонная прилипала Оленька Рыжова
Более того! Мне в последнее время (когда попадаю на фильм) всё больше жаль Самохвалова - бедный мужик! Попал так попал.. И ведь ни жестом ни взглядом, как говорится, не намекнул ей на продолжение романа. А ведь из Рыжовой действительно сделали жертву всех времён и народов - поколениями принято было жалеть "женщину, когда ей под сорок.." отвергнутую жестоким, эгоистичным, зазнавшимся начальником :-).
В общем я с вами - меня она тоже раздражает :yes.gif:
mishari
А на деле оказалось пафосной слащавой клюквой.
Ну это как сказать.. Естественно финал был предсказуем, но игра актёров.. особенно мальчика (старшего сына) на высоте. Есть моменты, которые раздражают - слишком затянутая слезливая сцена в финале, в самолёте. Вообще непонятно зачем это было. Слишком юная мамаша троих детей (Уоттс) не вязалась со своей ролью, хотя по реальному возрасту вполне себе подходит :-), но тут без комментариев. В жанре фильма-катастрофы вообще палитра эмоций не велика - ожидать тонких оттенков переживаний или витиеватой игры разума не приходится :-). Всё сводится к простым, даже примитивным чувствам - страх смерти, страх потери, радость избавления и, пожалуй, выбор.. что принести в жертву, расстановка приоритетов под давлением обстоятельств. Все эти чувства тут были представлены во всей красе. Мне фильм понравился, хотя бывали и лучше в этом жанре. Но в общем и целом не плохо.. может потому что от этого жанра я большего и не ждала.
OlgaKuk
вот!:улыб:
Показать спойлер
именно Самохвалова жалко. Он, безусловно, еще тот тип, но в контексте этой ситуации выглядит вполне достойно: тактично и мягко обходится с человеком, которого давно можно было отослать. Роковой ошибкой стала передача писем "громкоговорителю" Шуре) Надо было игнорить-игнорить-игнорить
Показать спойлер
Хелен
Приветик! Ты, я вижу, опять имидж поменяла? :миг:
Из всего огромного "праздничного" списка удалось посмотреть только "Свадьбу" :-), но я не пожалела - интересный такой фильмец :biggrin:.. Действительно и юмор и мораль и мыслЯ. Семейка, конечно, та ещё (бедная невеста..) - в таком окружении побежишь к обрыву топиться! Конечно, все их "семейные морали" несколько однобоки и преувеличены, но правда в них есть :-).
OlgaKuk
Приветик! Ты, я вижу, опять имидж поменяла? :миг:
Приветик! Ага, как-никак май-месяц уже - хочется уже чего-нибудь цветного, надоело черно-белое))

Из всего огромного "праздничного" списка удалось посмотреть только "Свадьбу" :-),
Я тебя понимаю - я сама так вообще ничего не посмотрела))) планы все так и остались в планах))

"семейные морали" несколько преувеличены
На то она и комедия))Блин, я так давно смотрела, что уже плохо помню детали- то ли пересмотреть)) Скажи же, Дюжарден там душка?:хехе: Бабушка еще мне, помнится, понравилась своими перлами))
Хелен
Скажи же, Дюжарден там душка?
Да вообще красавец! :heart: А бабушку не помню.. там мама невесты была, но она не бабушка ещё совсем :-)), такая бойкая тётка.

Значит и ты не выполнила "комплексный план"? :biggrin: Я ещё две серии какого-то сериальчика нового посмотрела (как всегда про убийства и как всегда в английской глубинке) и всё..
OlgaKuk
там мама невесты была, но она не бабушка ещё совсем :-)), такая бойкая тётка.
Не, не мама, там была сцена то ли на кухне, там женщины готовили что ли когда, то ли ели они что-то - бабушка там в возрасте такая, так смешно там чего-то сказанула про мужа своего, точно надо пересмотреть - я не могу дословно вспомнить уже)))
Значит и ты не выполнила "комплексный план"? :biggrin:
Неа! :biggrin: Всё ваще пошло не по плану))) наверное, в следующие выходные посмотрю хоть что-то)) надеюсь)) Только на "Продавца дождя" сходила из запланированного :улыб:
Хелен
И тебе "Продавец"? Или ты в театральном отписалась?
OlgaKuk
Понравился) отписалась кратенько на удивление))
Показать спойлер
пошли в личку уже)
Показать спойлер
routeden
именно Самохвалова жалко.
А мне не жалко! считаю, мужчине нужно уметь отшивать в лицо таких оленек, а пакостить за спиной очень "по-мужски"
Хелен
Не, то что он письма Шуре отдал - козёл однозначно. Но вот когда она его допекала, а он пытался отвертеться - тут было жалко, но пытался же мужик лицо сохранить, только-только на должность пришёл, у всех на виду - и её пытался вразумить столько раз.
mishari
надоели уже эти тюремные истории, лагерный жаргон, каторжные "украшения" в виде железных зубов и тату, бандитские манеры. Америкосам это, может, и романтика. А для новосибирцев - повседневная суровая реальность.
О господи.. Неужели такова новосибирская реальность? Может я не в той части города..
OlgaKuk
если вырос в Новосибирске, это не замечается. А если неожиданно приезжаешь в глубокосовершеннолетнем возрасте из другого мира, это резко бросается в глаза.
такой же эффект, когда возвращаешься из отпуска или длительных командировок. Желательно заграничных - тогда контраст еще сильнее.
и район проживания тут совсем ни при чём -- по городу перемещаются все, кроме беспомощных инвалидов:)
mishari
Да, родилась я тут и выросла, но поездить довелось по городам и странам. Контраст есть, но с нашими городами особой разницы не ощущаю (крупные города имею ввиду, конечно, в основном в Москве приходилось бывать естественно :-)). Может командировки были недостаточно долгими? Скорее всего. Транспорт, прохожие, посетители кафе.. в массе своей всё тоже. Именно в массе, в толпе. Тот же шансон у водил маршруток, те же выражения лиц в метро, та же болтовня в кофейнях. Правда я на транспорте не часто у нас, но ведь бывает, бывает :-)). Меня больше убивает облик города, стиль (или его отсутствие).. вот тут контраст ощущаю однозначно. Хотя это уже флуд..
OlgaKuk
но с нашими городами особой разницы не ощущаю
Хотя это уже флуд..
почитайте еще раз - я не из другого города россии сюда приехала. я вообще до Новосибирска в России не бывала, не считая молочного детства. Родители всю мою сознательную жизнь по загранкомандировкам прожили. Помогали братским народам строить социализЬм. поэтому знакомство со страной Достоевского и Пушкина было сродни шоку. Уместнее было бы упоминать не их, а Салтыкова-Щедрина, Зощенко и Довлатова:)))

Почему же флуд? Оттого и не желаю смотреть такие фильмы - в реальной жизни "накушалась"
Хелен
мужчине нужно уметь отшивать в лицо таких оленек, а пакостить за спиной очень "по-мужски"
Вспомните финальный разговор перед "пакостью за спиной": "Ты заставишь меня заходить в кабинет через окно." Это ли не отшивание, заметьте, сдержанное, без грубости, но недвусмысленное. И вкупе со всем остальным, что бедняжка выслушала ранее, этого бы вполне хватило для адекватного человека, чтобы все- таки отвалить. Но что же мы слышим в ответ? "....... Эту тему я разовью в своем следующем письме." Вот что в таком запущенном случае можно назвать "отшиванием в лицо" ? наверное, только указание пути прямым текстом, но вы же не это имели ввиду?
OlgaKuk
Не, то что он письма Шуре отдал - козёл однозначно. Но вот когда она его допекала, а он пытался отвертеться - тут было жалко, но пытался же мужик лицо сохранить, только-только на должность пришёл, у всех на виду - и её пытался вразумить столько раз.
Значит, хреново пытался))) если уж умел накапать чего надо на кого надо (на того же Новосельцева тоже за спиной наговорил), то уж и тут сумел бы по-нормальному объяснить все сам, а не через третьих лиц... я стою на своем - нормальный мужик должен уметь обращаться с подобными неадекватами-прилипалами - можно вразумить сразу и навсегда , если сказать все в глаза без обидняков, а не намеками изъясняться, когда понятно, что чел намеков не понимает. короче, сам тоже виноват))
routeden
Вот что в таком запущенном случае можно назвать "отшиванием в лицо" ? наверное, только указание пути прямым текстом, но вы же не это имели ввиду?
Ну почему же)) Можно и это, причем можно и вполне цензурно кстати это донести, если захотеть, конечно, а не про заходы через окно рассказывать - разложить все по полкам про нее и про него без обидняков, прямо всю правду, не мендальничая, ибо неадекватные люди только лобовой таран поймут, никакие намеки на окна тут не помогут. И мужчина, предпочитающий переложить эту работу по внушению неадеквату правды жизни на другие плечи, или как бы не знающий, как же это сделать самому, не вызывает у меня сочувствия, вот хоть убей)) Значит, он заслуживает такой участи в виде своей "Оленьки"))
OlgaKuk
Может я не в той части города..
Вот и я не в той части города, видимо)) меня тоже не окружают везде и всюду зеки и их "тюремные истории, лагерный жаргон, каторжные "украшения" и бандитские манеры"
mishari
я вообще до Новосибирска в России не бывала, не считая молочного детства. Родители всю мою сознательную жизнь по загранкомандировкам прожили.
Но тогда конечно.. Это не могло не сказаться на мировосприятии. (Правда не помню, что бы вы раньше об этом писали). Но всё-таки не думаю что тюремно-зековская тема настолько сильно сквозит в поведении новосибирцев. Я в фильмах эту тему тоже не люблю, но не потому что "накушалась", слава богу не пришлось :-), а потому что это настолько не моё и далеко от меня, что не вижу смысла вникать.

Р.S. А в каких странах ваши родители поднимали социализм, если не секрет? Как правило это были страны не отличающиеся высоким уровнем цивилизации или культуры в западном понимании. За редким исключением.
Хелен
нормальный мужик должен уметь обращаться с подобными неадекватами-прилипалами - можно вразумить сразу и навсегда
Но ты не забывай в какое время всё происходило! Местком, профком.. Все должны быть на виду - честны перед коллективом! :-) Он ведь когда кинулся к Шуре (в местком)? Когда понял, что про письма знают уже ВСЕ! И все смеются у него за спиной, додумывают, сплетни.. А он только-только в должности утвердился и это могло как-то повредить его начинающейся карьере (что для него ужасно, он же рьяный карьерист). Вот он и решил - "семь бед - один ответ" - и сразу попёр в атаку, т.е. к Шуре - типа вот он я, ничего от коллектива не таю и никаких порочащих связей не имею! Чист как стекло, товарищи! :-))
Сейчас, естественно, на такие мелочи как связь с подчинённой, никто и внимания бы не обратил (может наоборот, весу бы добавило - настоящий мужик, тут же любовницу нашёл, время зря не теряет! наш человек :-))).
OlgaKuk
Да, наверное, ты права в том, что я не учитываю специфику того времени, но всё-таки и в то время можно было оставаться человеком, не все же такие были, не все в месткомы бегали - Новосельцев же , когда узнал про обнародование писем, оскорбился. Я всерна считаю, что на то человеку голова-душа и дадены, чтобы разруливать самому такие ситуации, а не умеет или не хочет - тогда пусть мучается! :biggrin:
OlgaKuk
Но всё-таки не думаю что тюремно-зековская тема настолько сильно сквозит в поведении новосибирцев.
Да конечно - это все настолько субъективно, что смысла нет спорить, по-моему. Вон публиковалась же статистика, чуть ли не тут на нгс, про то, какое впечатление создают горожане разных городов страны на приезжих - так там новосибирцев по производимому впечатлению, образу поведения, мышления вообще признали схожими с питерцами, типа уровень образования у нас высокий, академгородок , оперный и все такое)) ну и холодноватый темперамент наверное умный вид создает)) У меня подружка по причине обстоятельств застряла на пару лет в Самаре, так говорит, не нравятся там люди, у нас лучше , говорит))
Хелен
так говорит, не нравятся там люди, у нас лучше , говорит
Я подобное слышала и от тех, кто в Екатеринбурге "застревали". Конечно люди везде разные и у нас не все душевно-человечные и "у них на западе" не все меркантильно-ожесточённые, но в общем и целом тенденция прослеживается - чем дальше от центра, тем менее человек человеку волк. Да это можно понять.. бОльшая скученность всегда ведёт к большей замкнутости на себе - соседей слишком много, всех не перелюбишь. И, конечно, приезжие.. В этом вопросе я москвичей хорошо понимаю :-(.
Спорить, конечно, не имеет смысла. У каждого свой опыт. Знаю только, что Новосиб действительно отмечают как светлое пятно среди других сибирских городов (может ещё Томск отчасти, благодаря известному университету) по культуре и уровню образования. Я и сама побывав в некоторых наших "местных" городах в этом убедилась. У нас же после войны осело много спецов и просто эвакуированных из Питера, почти все крупные объекты в городе строились под питерским началом, отсюда и схожесть. Даже диалект больше похож на питерский, словечки многие осели в языке, которых нет в других соседних городах. Конечно знак равенства между нами не поставишь , глупо было бы спорить - мировая культурная столица с богатой историей и промышленный молодой город, который ещё 100 лет назад был по сути деревней, но мы растём :-))!
OlgaKuk
Ага, помню, у меня брат двоюродный в советское еще время в восьмидесятых в наш НГУ поступить не смог на химический, а в МГУ поступил)))) в НГУ было сложнее попасть, говорит, труднее были экзамены, чем в Москве)) в общем, не признак столицы зеков всяко, по-моему))
Хелен
Посмотрела вчера "Криминальная фишка от Генри" (2011, США) с Киану Ривзом и Верой Фармигой, в Гоблиновском переводе. Как уж я на него попала - не вспомню.. но посмотрела и оказался ничего так фильм, я ожидала худшего по отзывам. Свести в один сюжет Вишнёвый сад и ограбление банка - смелая идея :-))), Киану уже конечно не матрицовский юнец, но мимика, манера игры та же - "штучка в себе", в этом фильме особенно в начале - вылитый Форест Гамп - живу-никого не трогаю-на всё согласен, а жизнь кидает его как щепку и в итоге выносит аж на ограбление банка. Вот так сидел на печи 30 лет и 3 года, в тюрьму даже нечаянно "сходил", а потом - бац! и эдакий планчик родил.. и провернул. Наш человек - медленно запрягает, но быстро ездит :biggrin: (не даром русский "Вишнёвый сад" на фоне весь фильм). Но сад, конечно, не просто так, а из-за схожести сюжетов из жизни бедного Генри и сюжета Вишнёвого сада - выруби всё старое ради нового (в упрощённом варианте). Фильм не претендует на серьёзность, но и 100% комедией я бы его тоже не назвала, хотя Гоблин, конечно внёс яркости :-))), как же без русского мата русский сюжет передать?! Да и мата было совсем не много. В общем на раз - пойдёт :-).