Приборы учета тепла и воды (часть 2)
34055
309
Продолжение топика Приборы учета тепла и воды

{Актуализировано название темы топика.}
Мяушка
В Н-ске хотели массово устанавливать системы учёта тепла-воды.
Из бюджета города выделели 147млн.руб. (остальные средства - за счёт жильцов).
Аппелируют к экономии при оплате после установки.
НО!
Кому будут перечислены эти миллионы из бюджета - какой коммерческой организации и почему ей? Был конкурс? Кто поставщик счётчиков и кто установщик?
Почему есть заинтересованность властей в установке счётчиков, если плата за ресурсы (теоретически) должна уменьшиться, а если это не так (не уменьшится оплата или увеличатся тарифы на единицы учёта после окончания массовых установок), то почему жители должны оплачивать это из своего кармана?
Много вопросов - кто хоть малость в курсе?
lava
Главное во всём этом то, что каждый должен оплачивать ровно столько сколько он потребляет. Общий счётчик на дом лишь приближение к этой цели. Дело тут не в тарифах.
А искать заговор во всём - зачем? Вам не всё ли равно кто изготовитель, кто будет производить монтаж? Если так уж интересно кто-что делает - смотрите результаты тендеров мэрии, они в полном объёме выкладываются на сайте.
Tt002
1. Главное во всём этом то, что каждый должен оплачивать ровно столько сколько он потребляет. Общий счётчик на дом лишь приближение к этой цели.
2. Дело тут не в тарифах.
А искать заговор во всём - зачем? Вам не всё ли равно кто изготовитель, кто будет производить монтаж?
3. Если так уж интересно кто-что делает - смотрите результаты тендеров мэрии, они в полном объёме выкладываются на сайте.
1. Как именно при такой схеме (навязываемой мэрией или кем?) я смогу потребить столько, сколько мне надо или оплачивать столько, сколько потребляю? Ни разу это никуда не приближает - делить общее потребление и экономных и неэкономных и потери по вине пьяного слесаря на всех (оно и без счётчиков сейчас так). При невозможности уменьшить потребление тепла, когда оно мне ненужно или добавить, когда в квартире холодно.
2. Вот те на! А в чём тогда дело? Реально непонятно в чём тогда смысл? Когда будут всё учитывать - смогут поднять тарифы и скажут, что "Вы сами хотели по приборам".
3. Интересно, но там результаты по всему.
Если Вам известны данные по конкретному вопросу - прошу написать.
Очень интересно "кто, зачем и почему делает это".
lava
Да какая разница какими руками устанавливаются приборы. Главное - как и за чей счет. Вот страна: списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит. Выскажу позицию депутатов: если бы бюджет оплатил все 100 %, то на следующий же день все счетчики разворовали сами же жильцы. А вот если каждый вложит свою копейку, то и беречь будет как свое, а не подареное.
Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
Да и не принуждает Вас никто ставить счетчик. Мэрия дает 50% только в том случае, если собственники примут такое решение. А таких очень много. И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной. Задавайте вопросы - будем разъяснять
*Escape
списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит.
Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
Считаете понятно разъяснили?
"доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. "
Что причина, что следствие, кто выиграет?
И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной.
Не хочу поздно - хочу ВСЁ знать заранее. И действительно не понимаю:
- зачем это мэрии?
- и зачем это энергосбыту?
- в чём выиграют жители, если плата будет выше?
Задавайте вопросы - будем разъяснять
Три вопроса выше задаю уже третий раз - ничего внятного в ответ не услышал.
lava
Та информация, что я владею, 100% гарантию дать не могу, но:
- зачем это мэрии?
За прошлый сезон разница между отпущенной тепловой энергией по данным приборов (на источниках энергии они уже есть) по сравнению с полученными платежами измеряется огромной цифрой - Энергосбыт попросил эту сумму компенсировать у администрации, мэрии так делать в будущем не хочется. Имея данные по конкретному потреблению тепла в каждом доме подобный вопрос бы уже так не стоял.
- и зачем это энергосбыту?
Энергосбыт был бы очень рад, если народ по счетчикам не платил никогда, но закон его обязывает принимать платежи по счетчикам. При наличии любых отклонений от договора - энергосбыт с радостью выставляет счет по трубе.
- в чём выиграют жители, если плата будет выше?
А будет ли она выше, а будет ли она ниже? Я знаю что у нас стоит на доме прибор учета - но платим в ТСЖ по нормативу как и раньше. Только почемуто жителям ни когда не говорят что кроме экономии по платежам в энергосбыт появляются еще платежи за осблуживание узла учета, регулярные поверки приборов (раз в 2-4года), что один узел учета состоит из нескольких приборов, за снятие каждого из них в поверку тоже денег треба, каждый месяц тощить распечатку с прибора в энергосбыт, и т.д. и т.п. Может Escape по конкретным цмфрам просветит?

У счетчика который считает тепловую энергию обычно нет возможности установить его на стояк в квартире. Так что по квартирный учет отопления это пока не реализуемая идея - посчитайте сами - один узел учета 150-250тыс.р., да и точность приборов вряд ли позволит учитывать тепло в каждой комнате поотдельности.
bravot
...
У счетчика который считает тепловую энергию обычно нет возможности установить его на стояк в квартире. Так что по квартирный учет отопления это пока не реализуемая идея - посчитайте сами - один узел учета 150-250тыс.р., да и точность приборов вряд ли позволит учитывать тепло в каждой комнате поотдельности.
Поквартирный учёт возможен только в квартирах с горизонтальной разводкой коммуникаций, это современные дома.
lava
Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
Это городская целевая программа. По установке электросчетчиков такой программы нет. На рынке Вы покупаете товар, а весы таковым не являются.
Все остальное уже разъяснили
*Escape
Раз вы такой сознательный, то почему бы не оплачивать и электросчётчики (50% стоимости) и весы на рынках-магазинах? - это не предложение к действию, а ответ на ваше возмущение.
Весы уже установлены на источнках энергии. Именно по этому и предъявлены счета для доп.оплаты.
Компания предлагающая услуги транспорта тепловой энергии - другое юр.лицо - им совершено не интересно сколько они до потребителя накачали гор.воды и сколько протекло. Кстати впотребитель обычно даже не имеет договорных обязательств с "транспортной компанией".
Вот представьте, что вы заказываете цистерну и отправляете ее на бензоколонку - при этом у вас нет возможности контролировать сколько бензина прольется преднамерено или нет по пути к вам домой. Единственный путь - это померить объем топлива у вас дома - и только этим вы сможете наказать водителя цистерны.
bravot
Имея данные по конкретному потреблению тепла в каждом доме подобный вопрос бы уже так не стоял

Когда государству хочется знать, сколько у него граждан - перепись проводится за гос.деньги из бюджета.
Тут мэрия хочет распополамить расходы своего интереса.

у вас нет возможности контролировать сколько бензина прольется преднамерено или нет по пути к вам домой. Единственный путь - это померить объем топлива у вас дома - и только этим вы сможете наказать водителя цистерны.

Наверное именно в этом и претензия - ведь потребитель не в состоянии померять/проверить сколько калорий/Джоулей ушло на подогрев воды/обогрев помещения - в индивидуальном порядке возможно замерить только объём потребления воды, но не энергию.
И уж тем более потребитель не в состоянии повлиять на температуру горячей воды и батарей - сэкономить не получится.
А вот обратная сторона, когда многие поставят счётчики и Энергосбыт начнёт недополучать денег - это повышение тарифов за единицу энергии.
Cel
Когда государству хочется знать, сколько у него граждан - перепись проводится за гос.деньги из бюджета.
Тут мэрия хочет распополамить расходы своего интереса.
У мэрии в собственности лишь часть жилового фонда - те квартиры, которые остались не приватизированными. А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости.
Кстати сегодня по радио слышал что при дележке гос.денег на кап.ремонт в том числе факт наличия приборов учета увеличивает шанс получить деньги.
bravot
А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости
С кредитом Вы заблуждаетесь. 50 % по факту установки и не более.
Кстати сегодня по радио слышал что при дележке гос.денег на кап.ремонт в том числе факт наличия приборов учета увеличивает шанс получить деньги.
Это не правда. Критерии отбора есть, но наличие приборов учета в них не предусматривается. Более того, в мэрии это никто не контролирует
bravot
А так мэрия предлагает помочь собственникам при их желании выдать кредит да еще оплатить 50% стоимости.

Хорошее желание и Вы прокомментировали причину и следствие, откуда оно возникло
"Энергосбыт попросил эту сумму компенсировать у администрации, мэрии так делать в будущем не хочется" - вполне логично.
И слова председателя Совета депутатов Надежды Болтенко это подтверждают: Программа по энергосбережению рассчитана на три года, и ее надо выполнять.
И дело даже не в том, сколько удастся сэкономить, а в том, что мы будем знать, сколько и за что платим.


Только выгоды для потребителя или экономии энергоресурсов во всём этом я не увидел - неужели это вынудит Энергосбыт уменьшить потери? Тогда почему щас не уменьшает, а просит администрацию доплатить?
*Escape
С кредитом Вы заблуждаетесь. 50 % по факту установки и не более.
При этом предполагалось, что половину стоимости приборов и работ по их установке оплатят сами жители, для чего им будет предоставлена рассрочка на год, а оставшуюся часть внесет муниципалитет

Как на самом деле я не знаю.
В статье сказано что 80% стало платить меньше, остальным 20 резон сломать приборы учета и никогда не востанавливать - тогда будут платить по старому.
Халяву экономить очень сложно - если нет никакой разницы от того утеплю я окна или нет, буду регулировать тепло в комнате вентелем на батарее или открытым окном в 20 градусный мороз, следить за закрытыми дверями в подъезде, за целосностью окон на лестничной клетки - конечно экономии взятся не откуда. А вот если знать что от твоих действий зависит сумма оплаты за тепло за месяц - некоторые бы начали экономить точно.
А еще я бы в эту программу добавил разные коэф. - за то что стоят пластиковые окна и работающие вентеля на батареях - коэф. снижается, за увелечении кол-ва секций батареии - кофэф. повышается - и учитывать эти коэф. при распределении месячной оплаты в доме.
Вот от сюда и родится экономия.
bravot
Так это не мэрия дает рассрочку, а управляющая компания.
Ой нагреблись бы с такими коэффициентами. Во-первых, количество секций не так просто посчитать (элементарно в квартиру не пустят), потом обязательно найдутся недовольные такими коэфф-тами, т.к. не у каждого дома есть средства на пластиковые окна например. Поэтому условия равны для всех.
Экономия рождается не от установки прибора учета, а от ресурсосберегающих мероприятий.
*Escape
ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.
bravot
А вот если знать что от твоих действий зависит сумма оплаты за тепло за месяц - некоторые бы начали экономить точно.
Мысль правильная (нужная), но далее мысли не идёт. Как писалось выше - мало средств повлиять на условия предоставления услуги (разве что вентилями на батареях - у меня их нет).
Да и сейчас можно экономить деньги (без приборов учёта), запитав стиралки тёплой водой от смесителя и не нагревать воду электричеством. Затраты копеечные - экономия есть, но тоже копеечная, большинству нафиг ненужная (у меня сделано так).
Tt002
ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.
На предмет утечки опасного инфракрасного излучения?:улыб:
Так жителей надо предупредить - пусть отражатели ставят меж батареей и стеной, или они общий фон от квартиры мерять будут - так потери больше всего через окна.
Cel
Причём тут экраны у батарей? Температура в таких квартирах будет выше, чем в соседних с аналогичными окнами. Тепловизором это сразу видно.
Tt002
СО РАН всегда отличался от других УК:улыб:
Ну вот у меня, маленький ребенок дома, обогреватель всегда включен, т.к. температуры батарей недостаточно. При этом доп.секций нет. И чего они мне намерят?:улыб:
*Escape
Вопрос конечно хороший :))
Tt002
Тепловизором это сразу видно.
Так постом выше я это и написал - будут видны зоны повышенной утечки инфракрасного излучения - размытые пятна на экране с большей интенсивностью, только при чём тут тогда батареи?
Cel
Тепловизор можно по разному настроить, достаточно гибкий прибор.
Tt002
ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН собрался этой зимой свои дома тепловизором обследовать, на предмет наличия повышенного кол-ва секций батарей отопления в квартирах.
_____________________
Т.е. если я раньше со старыми батареями типа "ташкентский вариант" (кажется, они конвекторами называются) зимой ходила дома в болоневых спортивных штанах и тёплом свитере и переплачивала за 300 кВт в месяц за пользование масляного обогревателя по ночам - то это было нормально, а если я за свой счёт поменяла негреющее, собирающее пыль, старьё на нормальные радиаторы (из расчёта 1 секция на 2 кв.м), и у меня теперь можно ходить в одном халате - то я должна за это больше платить?
Галинка
то я должна за это больше платить?
Если мыслить здраво - нет. Но если с точки зрения экономики организации поставщика - вы стали больше получать энергии (увеличилась теплоотдача батарей) и они хотят за это больше денег (всё посчитать и оплатить положенное) при оплате по нормам потребления такое невозможно (в обе стороны).
Cel
>>Только почемуто жителям ни когда не говорят что кроме экономии по платежам в энергосбыт появляются еще платежи за осблуживание узла учета, регулярные поверки приборов (раз в 2-4года), что один узел учета состоит из нескольких приборов, за снятие каждого из них в поверку тоже денег треба, каждый месяц тощить распечатку с прибора в энергосбыт, и т.д. и т.п.

А покупая машину для Вас также было новостью, что её еще и заправлять надо, масло менять, тех.осмотры всякие и т.д. ??? Теплосчетчик - это сложный комплекс приборов, которые требуют квалифицированного обслуживания, а это стоит денег. Примерно 3тыс/мес.
Alex_
Хоть то, что вы процитировали, писал не я, а bravot, но отвечу на ваше сравнение.
Есть понятия и предметы общераспространённые (как авто) про которые всё всем известно, а есть категория, требующая разъяснений перед эксплуатацией.
Тем более машина используется для ЛИЧНЫХ нужд, а комплекс учёта - в интересах поставщика, но не за его счёт - это очень разные вещи.
И тут важно, кто и как будет проводить поверки, обслуживание и ремонт.
Cel
>>а комплекс учёта - в интересах поставщика
Существует такое понятие как расчетная нагрузка, которая обычно несколько выше (на 20-30%) той величины, которую показывает прибор учета. И потребителю выгодно расчитываться по прибору учета. Кроме того, теплосчетчик побуждает потребителя регулировать тепло в квартире не форточкой, а исправным элеваторным устройством, системой автоматики и т.д., что в свою очередь исключает перетоп, несоблюдение температурного графика, позволяет экономить тепло. А это уже в интересах поставщика тепловой энергии. Так что выгода от приборов учета как ни странно - обоюдная. На счет поверок, обслуживания и ремонта Вы правы, это должен делать только квалифицированный персонал.
Alex_
:help.gif:Слышал существуют автоматизированные системы энергоучёта ставится ОДИН прибор чуть ли не на весь дом подключение идёт к счётчику каждого из жельцов по средствам этого прибора информаци с счётчика буть то вода тепло электричество передаётся в энергосбыт после чего к вам приходит просто счёт на оплату.... Как вы относитесь к этой системе что о ней слышали....???? Заранее спасибо
Паша
Да, такие системы существуют, но не у нас. Во первых из за их высокой стоимости. Выглядит это так: на один дом ставится контроллер, куда стекается информация от квартирных теплосчетчиков и электросчетчиков, с этого контроллера информация идет в обслуживающую организацию, а оттуда в энергосбыт. Проблемы здесь такие:
1. квартирные теплосчетчики есть возможность установить только в квартиры с "горизонтальной" разводкой.
2. высокая цена дополнительного оборудования
3. высокая стоимость обслуживания всей системы
4. дорогое программное обеспечение

Мое отношение к такому монстру - отрицательное, поскольку обязательно появится вопрос об оплате теплоснабжения мест общего пользования Или такая ситуация: в одной из квартир дома полностью перекрыто отопление, но в ней все равно будет намного теплее чем на улице, поскольку соседние квартиры отапливаются. Получается что платить за отопление в пустой квартире будут соседи, а не ее хозяин, ведь фактически у него на счетчике ноль.
В России подобные системы пытаются внедрить например вот эту в Омске.
Alex_
Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено..... Ну и отключено оно счётчик ноль... но у соседей от этого счётчик крутиться быстрее не будет это факт....так что не понятно что имелось ввиду...

Сечйчас все новостройки строятся как вы высказались с "горизонтальной" разводкой ...

Что за дополнительное оборудование тоже не понятно

Обслуживание системы не трубуется......Это факт (либо уточните что под этим подразумевается пожайлуста)

Программное обеспечение стоит порядка 10т сам прибор контролле в такуюже стоимость... цена возрастает если только как вы сказали с установкой контроля воды... там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....

Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????
Паша
Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено.....
Имелось в виду, что отключив батарею можно обогреваться за счет соседей (если квартира не угловая). Считаю установку индивидуальных приборов учета тепла полным бредом.
Есть счетчик на дом, регулируй у себя в квартире и экономь "итого"
lava
Какая вам разница куда уйдут эти миллионы, главное что не вам...
*Escape
Вы имеете ввиду отключил ваш сосед батареи, а тепло идет ему просто через магистральные трубы которые подводятся к батареи.... Я правильно понял???

Так что в этом случае у вас счётчик быстрее будет крутиться из-за чего интересно?
Паша
Вы имеете ввиду отключил ваш сосед батареи, а тепло идет ему просто через магистральные трубы которые подводятся к батареи.... Я правильно понял???

Так что в этом случае у вас счётчик быстрее будет крутиться из-за чего интересно?
Счетчик считает тепло.
Соседняя квартира будет греться от стен Вашей квартиры.
b00m
Счётчик тепла это просто термодатчик который мереет температуру....намного холоднее от того что соседи отключили батареи у вас не будет вы экономите копейки!!!!!!!!!! во вторых так НИКТО НЕ делает, чтобы люди отключали батареи ... бред.... Подайте в суд на провительство так как вы платите за отопление улицы!!!!!!!!!!!
Паша
1. >>Что я не понял по поводу квартиры у которой отопление отключено..... Ну и отключено оно счётчик ноль... но у соседей от этого счётчик крутиться быстрее не будет это факт....так что не понятно что имелось ввиду...
это я думаю Вам уже объяснили.

2. >>Сечйчас все новостройки строятся как вы высказались с "горизонтальной" разводкой ...
Вы в этом уверенны? :спок:

3. >>Что за дополнительное оборудование тоже не понятно
на схеме (см. ссылку выше) дополнительным оборудованием являются все приборы кроме КПУ.

4. >>Обслуживание системы не трубуется......Это факт (либо уточните что под этим подразумевается пожайлуста)
Под обслуживанием подразумевается переодическая проверка технического состояния системы учета тепла. Поскольку в данном случае в рассматриваемую систему входит большое количество компонентов (зависит от числа квартир в доме), я думаю что персоналу выполняющему эти функции работы хватит. Кроме того сдача в ресурсоснабжающие организации показаний приборов учета тоже входит в функции обслуживания.

5. >> Программное обеспечение стоит порядка 10т сам прибор контролле в такуюже стоимость... цена возрастает если только как вы сказали с установкой контроля воды... там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....
10т.р. - это стоимость сертифицированного ПО?

фразу про контроль воды я не понял, приведите пожалуйста мою цитату.

>>там стоимость на один этаж получается впайоне 4т....
Интересно как это? Если один теплосчетчик стоит около 7т.р. плюс проект, плюс монтаж. Или мы про трехуровневые квартиры говорим:улыб:
>>Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????
Покажите мне того монтажника, который за 1т.р. согласится поставить теплосчетчик на квартиру. :ухмылка:. Опятьже Вы не учли стоимость проекта на узел учета.

P.S.
>> Счётчик тепла это просто термодатчик который мереет температуру....
Теплосчетчик - это не просто термодатчик, а комплекс приборов (термосопротивления, расходомер, тепловычислитель).
Alex_
Короче =) чтобы не возникало лишних вопросов могу сказать следующее я работаю как раз в фирме которая занимается дистанционным учётом электроэнергии, а также воду тепла газа и т.д.

1. Затраты от того что вы греете стенку соседей не соизмеримы с теми что вы греете улицу....

2. Уверен !!! В большинстве случаев ДА!!!

3. Схему не нашел.. Оборудование для учёта одно дело... а доп. оборудование если оно такое дорогое приведите пожайлуста цены....

4. Когда продают приборы учёта электроэнергии буть то счётчик буть то счётчик воды... проверка осуществляется согласно документации приборов максимум раз в год!!!!!

Сдача информации с ресурсосбывающие компании ПРАКТИЧЕСКИ бесплатно стоимость пару пакетов GPRS с мобильника!!!!!!! ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!!!!!!!!

5. Посмотрите законы регламентирующие сертификацию средств и оборудования. Какой именно сертификат вас интересует если соответствия то без проблем... если сертификат как средство измерения то ТАКОГО ПОНЯТИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО обеспечения НЕ существует.....

По поводу стоимости 4т на этаж это только установка приборов снятия показаний с ваших счётчиков (Любых) +монтаж+стоимость оборудования сбора и передачи данных в сбывающие организации

P.S В основе счётчика тепла стоит термодатчик как не крути конструкция естественно содержит и другие компаненты.......
Паша
1. >>я работаю как раз в фирме которая занимается дистанционным учётом электроэнергии, а также воду тепла газа и т.д.
Работать в фирме, занимающейся учетом и заниматься им - две большие разницы.

2. >>Затраты от того что вы греете стенку соседей не соизмеримы с теми что вы греете улицу....
сравните между собой толщину этих стен и теплоизоляционные свойства, а также их площадь.

3. >>Уверен !!! В большинстве случаев ДА!!!
Мне почему то в основном попадаются новостройки с вертикальной разводкой.

4. >>Схему не нашел.. Оборудование для учёта одно дело... а доп. оборудование если оно такое дорогое приведите пожайлуста цены....
схема здесь

5. >>Когда продают приборы учёта электроэнергии буть то счётчик буть то счётчик воды... проверка осуществляется согласно документации приборов максимум раз в год!!!!!
А если он у Вас через несколько дней после установки заклинит? Кто это вовремя обнаружит? И что Вы будете сдавать в ресурсоснабжающую организацию?

6. >>Посмотрите законы регламентирующие сертификацию средств и оборудования. Какой именно сертификат вас интересует если соответствия то без проблем... если сертификат как средство измерения то ТАКОГО ПОНЯТИЯ ДЛЯ ПРОГРАММНОГО обеспечения НЕ существует.....
боюсь быть забаненным за рекламу, но таки выложу ссылку на сайт фирмы изготовителя ПУ (справа-снизу на странице ссылка на сертификат) web-страница

7. >>По поводу стоимости 4т на этаж это только установка приборов снятия показаний с ваших счётчиков (Любых) монтаж стоимость оборудования сбора и передачи данных в сбывающие организации

Если включить стоимость установки ПУ в стоимость квартиры, то покупатель мало что почувствует. Установка ПУ на уже сданые дома, с продаными квартирами будет сопровождаться большими скандалами. А вообще посчитайте сами что Вы написали "Самое дорогое это монтаж и то если ставить на 4 подъездный дом 17 этажный с каждой хаты в сумме получиться по 1т. рублей это дорого?????" если считать что на этаже по 2 квартиры, получаем: 4*17*2=136тыс.руб - недешево.

8. >>В основе счётчика тепла стоит термодатчик как не крути конструкция естественно содержит и другие компаненты.......
В основе автомобиля стоит колесо, но конструкци естественно содержит и другие компоненты :ха-ха!:

9. >>Сдача информации с ресурсосбывающие компании ПРАКТИЧЕСКИ бесплатно стоимость пару пакетов GPRS с мобильника!!!!!!! ОБСЛУЖИВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТ!!!!!!!!
Вы наверное живете в городе с очень продвинутыми ресурсоснабжающими организациями, поскольку ОАО "СибирьЭнерго" (крупная энергоснабжающая организация в г. Новосибирск) показания по тепловой энергии через интернет пока не принимает. Про Водоканал и газ - я не в курсе. Кроме того, я сомневаюсь что СибирьЭнерго будет здесь участвовать, поскольку это расчеты между жильцами и ТСЖ (ЖСК и т.д.).
Alex_
1. Еще раз работаю в фирме менеджером маркетинга и продаж... тоесть я ищу потенциальных клиентов...Наверное я знаю тогда сколько всё стоит у нас и наших конкурентов........могу сказать что ЗНАЮ (чтобы вы долго не задумывались)

2. Посмотрите как делают новостройки толщина панелей почти (разница в 5 см)одна и та же если что опять чтоб вопросов не возникало РЯДОМ СО МНОЙ СТРОЯТ ДОМ ТАМ ВИДНО какой толщины стены и перекрытия!!!!!!!!! да и к соседям у вас окон нет, только на улицу, через которые большинство тепла и уходит

3. Раз вам попадаются такие новостройки... тогда НЕ ставте счётчики воды (ответ очевиден помоему)

4. По поводу приведённой ссылки систему можно построить вообще на промышленных контроллерах если дураки такие найдутся которые её купят пожайлуста... но наше система ориентирована чисто на ЖКХ и ТСЖ и состоит из одного устройства сбора данных модема и компьютера одного хоть на 10 домов.... У НАС ЛИШНЕГО доп. оборудования нет....!!!!!!!!!!! И ВСЁ РАБОТАЕТ КАК НАДО!!!

5. Если он (счётчик) у вас заклинет, купили вы хреновый счётчик купите сразу тот который рекомендует сбывающая компания...А ламается у тех кто хочет сэкономить пару копее и покупает счётчики которые китайцы собирают в подвалах........

6. Опять же прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО на что дан сертификат СИСТЕМЫ!!!!!!!!!!!! а не ПО. Только на ПО вам сертификат как средство измерения никто НЕ даст... А система включает как сами приборы вместе с ПО!!!! Будте внимательнее!!!!!!!!!! У НАШЕЙ ФИРМЫ ТАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ ЕСТЬ и в частности на сми приборы в отдельности!!!!


7. Мда...... на каждом этаже считайте по 4 квартире по вашим расчётам сумма будет 276т......ЭТО НОРМАЛЬНО НАЙДИТЕ ДЕШЕВЛЕ если не знаете рынок поставщиков данных услуг не надо говорить что это дорого!!! Мало у каких фирм есть разрешение передовать данные в энергосбыт да и письма рекомендатеьного как у нас не у кого нет.!!!!!!!!!!

8. :зло: :ха-ха!: В основе машины двигатель !!!! как не крути!!!

9. Причём интернет и GPRS это мобильный интернет не забываёте!!!!!!!!!!!!! Если нужны расчёты между жильцами и ТСЖ без проблем не передавайте в энергосбыт... нужно передовать в энергосбыть передавайте.... Что касаемо г. Новосибирск... какая разница какой город главное чтобы там сотовая связь была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Любой энергосбытовой организации выгодно чтобы им передавались достоверные данные, а не ходить из сверять по квартирам или ТСЖ....
Паша
1. >>Еще раз работаю в фирме менеджером маркетинга и продаж... тоесть я ищу потенциальных клиентов...Наверное я знаю тогда сколько всё стоит у нас и наших конкурентов........могу сказать что ЗНАЮ (чтобы вы долго не задумывались)
Зато в технических вопросах учета тепла Вы абсолютно не разбираетесь. Это видно из Ваших постов.

2. >>Посмотрите как делают новостройки толщина панелей почти (разница в 5 см)одна и та же если что опять чтоб вопросов не возникало РЯДОМ СО МНОЙ СТРОЯТ ДОМ ТАМ ВИДНО какой толщины стены и перекрытия!!!!!!!!! да и к соседям у вас окон нет, только на улицу, через которые большинство тепла и уходит
Про слой теплоизоляции Вы видимо забыли:улыб:

3. >>Раз вам попадаются такие новостройки... тогда НЕ ставте счётчики воды (ответ очевиден помоему)
Учетом ВОДЫ я не занимаюсь.

4. >>По поводу приведённой ссылки систему можно построить вообще на промышленных контроллерах если дураки такие найдутся которые её купят пожайлуста... но наше система ориентирована чисто на ЖКХ и ТСЖ и состоит из одного устройства сбора данных модема и компьютера одного хоть на 10 домов.... У НАС ЛИШНЕГО доп. оборудования нет....!!!!!!!!!!! И ВСЁ РАБОТАЕТ КАК НАДО!!!
Мы вроде бы обсуждали поквартирный учет.

5.>>Если он (счётчик) у вас заклинет, купили вы хреновый счётчик купите сразу тот который рекомендует сбывающая компания...А ламается у тех кто хочет сэкономить пару копее и покупает счётчики которые китайцы собирают в подвалах........
Ломается ВСЕ.

6.>> Опять же прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО на что дан сертификат СИСТЕМЫ!!!!!!!!!!!! а не ПО. Только на ПО вам сертификат как средство измерения никто НЕ даст... А система включает как сами приборы вместе с ПО!!!! Будте внимательнее!!!!!!!!!! У НАШЕЙ ФИРМЫ ТАКИЕ СЕРТИФИКАТЫ ЕСТЬ и в частности на сми приборы в отдельности!!!!
ПО входит в состав системы учета.

7. Мда...... на каждом этаже считайте по 4 квартире по вашим расчётам сумма будет 276т......ЭТО НОРМАЛЬНО НАЙДИТЕ ДЕШЕВЛЕ если не знаете рынок поставщиков данных услуг не надо говорить что это дорого!!!
Это расчет по Вашим цифрам. Сейчас Вы говорите что 276т.р - это нормально, а в посте № 1873761304 от 24.11.08 15:59 Вы говорили про 10т.р. Определитесь уже со стоимостью.
>>Мало у каких фирм есть разрешение передовать данные в энергосбыт да и письма рекомендатеьного как у нас не у кого нет.!!!!!!!!!!
Вы про что??? Не разрешений, ни рекомендательных писем мы никому никогда не выдавали.

8.>>В основе машины двигатель !!!! как не крути!!!
no comment :шок:

9. >>Причём интернет и GPRS это мобильный интернет не забываёте!!!!!!!!!!!!! Если нужны расчёты между жильцами и ТСЖ без проблем не передавайте в энергосбыт... нужно передовать в энергосбыть передавайте.... Что касаемо г. Новосибирск... какая разница какой город главное чтобы там сотовая связь была!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Любой энергосбытовой организации выгодно чтобы им передавались достоверные данные, а не ходить из сверять по квартирам или ТСЖ....
По квартирам или ТСЖ ОАО "СибирьЭнерго" без дополнительного договора показания не собирает, к тому же СибирьЭнерго с субабонентами напрямую не работает.
Кто у Вас принимал данные о теплопотреблении посредством GPRS связи с мобильника (пост N1873771500 - 25.11.08 20:19)??? :eek:
Alex_
Может все же не по GPRS через мобильник, а через GPRS-модем. По этой системе представители энергоснабжающей организации сами могут в любое удобное время проверить данные по приборам учета.
Berk
>>Может все же не по GPRS через мобильник, а через GPRS-модем.
Связь с приборами учета тепла в основном осуществляется не по GPRS а по CSD. Исключение составляют пожалуй только адаптеры АССВ-030 фирмы "Взлет", но тем не менее пакетная передача данных используется не более чем в 1% случаев.
Alex_
Черная кробочка с красным индикатором, имеющая 9-ти пиновый разъем подключаемый к теплосчетчику, в коробочку установлена симка оератора мобильной связи. Инспектор четко уверял что это именно гпрс-модем.
Alex_
1. Интересно как вы это определили по тому посту где я написал что в основе счётчика тепла термодатчик, если это не так то я действительно признаю что в учёте тепла НЕ разбираюсь... Да и мне это впринципе не требуется, моя задача подключить счётчик тепла к устройству мониторинга и чтобы это отображалось на компьютере оператора

2. Про слой теплоизоляции я не забыл его нет.... покрайней мере в Московских новостройках!!!!!!!!!!!!

3. Слава богу=))))

4. Вы мня не поняли та систем которую вы привели не целесообразна сложна и там есть действительно дополнительные устройства... Решения нашей фирмы гораздо рентабельней так как мы являемся производителями и у нас весь комплект входит в одно устройство при том что количество брака 36 шт на 10 000 шт....

5.Согласен ломается всё.... Чтобы отслеживать данную информацию у нашего оборудования есть возможность отслеживания на расстояние состояния прибора по определённым критериям....

6......

7. Конкретно по стоимости значит так приведу общие цифры.. там вычисления делайте сами... К Одному нашему прибору (10т) возможно подключить до 330 счётчиков остальное монтажные работы.....считайте сколько получается с квартиры........
Возможно потому-что вы в Питере?=))


9. Наше оборудование поддерживает возможность по средствам сотовой связи.... в сотовой связи есть GPRS соответственно можно передавать!!!

Мы не из Питера=))
Паша
1. Если бы Вы разбирались в учете тепла, то никогда бы не написали, что в основе счетчика тепла стоит термодатчик. Поскольку Теплосчетчик это Прибор или комплект приборов (средство измерения), предназначенный для определения количества теплоты и измерения массы и параметров теплоносителя.
("Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" М.1995)
Почитайте - очень интересная книга. Да и поверку с проверкой (пост N1873771500 - 25.11.08 20:19) грамотный человек вряд ли перепутает.

2. >>Про слой теплоизоляции я не забыл его нет.... покрайней мере в Московских новостройках!!!!!!!!!!!!
Вот Москвичи зажрались..... :ха-ха!:

3. >>Слава богу=))))
Каждому своё...

4. >>Вы мня не поняли та систем которую вы привели не целесообразна сложна и там есть действительно дополнительные устройства... Решения нашей фирмы гораздо рентабельней так как мы являемся производителями и у нас весь комплект входит в одно устройство при том что количество брака 36 шт на 10 000 шт....
Что за замечательные устройства производит ваша фирма?

по п. 7. Я живу и работаю в городе Новосибирск.
по п. 9. К Вашему сведенью: ОАО "СибирьЭнерго" пока не практикует прием данных о потреблении тепла от абонентов с использованием интернета и GPRS.
Berk
>>Черная кробочка с красным индикатором, имеющая 9-ти пиновый разъем подключаемый к теплосчетчику, в коробочку установлена симка оератора мобильной связи. Инспектор четко уверял что это именно гпрс-модем.
Не спорю, GSM модем не поддерживающий GPRS последний раз я видел 5 лет назад это был Siemens tc35. В настоящее время на узлах учета в основном устанавливаются GSM GPRS модемы Siemens mc35 и Fargo Maestro, но связь с ними устанавливается по CSD каналу.
Alex_
Грамотный или не грамотный решать не Вам... Да и не нужно читать мне книгу ("Правила учета тепловой энергии и теплоносителя" М.1995)


Вы почитайте про системы электропривода там тоже много чего интересного есть....


7. Здорово

9. Дождёмся когда до вас дойдёт прогресс...


Если под итожить и не брать в расчет переписку по большинством пунктов....То вашему ОАО "СибирьЭнерго" можем предложить простое и качественное решение в рамках учёта и получения данных с счётчиков удалённых энергопотребителей


В дальнейшем готов обсуждать только данный аспект......
Alex_
Можно поинтересоваться сколько стоят известные вам решения оговорённые выше с помощью передачи данных по СSD предположим для двух тарифного счётчика чтобы обеспечить передачу данных с этого счётчика на компьютер оператор с учётом стоимости программного обеспечения?

Заранее спасибо...