Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
200441
1000
prk0
Спасибо за разъяснения.

Насчет "не вредить УК" , и вообще о них:
работой ук, отношением к выполнению возложенных и нами оплачеваемых функций не доволен не только я один....
непонятно на что конкретно (или в какой фонд) уходят деньги (и собственно законность их взимания с нас) по статье "текущий ремонт"....
шкурный интерес к уже захапанному участку земли.....
и наконец - новая строка в квитанции (без оповещения меня и/или других жильцов о намерении установить ограждении, сметы, предполагаемого времени монтажа - да любой информации) - взбесили меня в конец. Я не вижу основания чтобы платить. Основания меня "наказать" тоже нет (другой вопрос что я на самом деле хочу чтобы был этот забор).
У меня нет гарантий что деньги не осядут в кармане очередного новариша - доверия к ук у меня нет..
МЫ в этом году избавимся уже от ук или нет????
bigStanley
От УК мы можем избавиться если косяки ее задокументеруем, оказывается без косяков ее не свергнуть. Забор не поставят - очередной косяк.
p.s. Мы заплатили за забор.
prk0
Стесняюсь спросить, оплата за забор единовременная или нет? И зачем такой желобовыгибистый забор,
прямой дешевле и сложнее для проникновения - меньше всяких уступов!
prk0
{Пункт 8} Дам некоторые ответы на вопросы, которые прозвучали выше.

Выдержки из протокола, под которым вы все подписались 1 июня 2012 г.:

Вопросы повестки
п. 7. Уполномочивание Совета дома принимать решения по распоряжению, увеличению общего имущества многоквартирного дома, установки наружной рекламы. Порядок принятия и реализации таких решений.

п. 9. Установка металлического ограждения с автоматическими воротами, пешеходными калитками и системой видеонаблюдения по периметру земельного участка многоквартирного дома с отнесением расходов на собственников помещений.

Итоги голосования:

7.Уполномочивание Совета дома принимать решения по распоряжению, увеличению общего имущества многоквартирного дома, установки наружной рекламы. Порядок принятия и реализации таких решений.
голосовали:
За – 66,17 %
Против – 5,20 %
Воздержалось – 7,68 %
Решили:
Уполномочить Совет дома принимать решения по распоряжению, увеличению общего имущества многоквартирного дома, установки наружной рекламы. При этом решение по тому или иному вопросу считается принятым, если за это проголосовало простое большинство членов Совета дома. Договор от имени собственников подписывает управляющая организация или Председатель Совета дома.

9. Установка металлического ограждения с автоматическими воротами, пешеходными калитками и системой видеонаблюдения по периметру земельного участка многоквартирного дома с отнесением расходов на собственников помещений.
голосовали:
За – 72,08 %
Против – 2,24 %
Воздержалось – 4,73 %
Решили:
Установить металлическое ограждение с автоматическими воротами, пешеходными калитками и системой видеонаблюдения по периметру земельного участка многоквартирного дома с отнесением расходов на собственников помещений. ООО «Сибавтостройсервис» согласовать с компетентными органами установку
ограждения. Стоимость оборудования и установки ограждения и видеонаблюдения согласовать с членами Совета дома и довести до сведения собственников.

ТО ЕСТЬ, ВЫ САМИ ДАЛИ ДОБРО НА ТО, ЧТО БЫ ДАННЫЕ РАБОТЫ БЫЛИ СДЕЛАНЫ.

Можете не платить, потом УК взыщет через суд видимо, не знаю как принято по такой задолженности работать. Это уже не мое дело.

На счет стоимости забора. Тот вариант который был дешевле, это по сути сетка в ячейку, вида нет, как гетто огорожено. Стоимость забора адекватная, смету проверял, если есть желание и ВРЕМЯ проверить самим - вперед. Данные из договора я выкладывал, внешний вид забора тоже. Долго эту тему обсуждать смысла не вижу, так как ранее все писал, читайте выше.

На счет доверия к совету дома, реально уже за....надоели эти комменты, не нравится, давайте меняться, я с удовольствием, об этом тоже писал выше.

Если сейчас что то не нравится, зачем голосовали тогда, отдавая полномочия от собрания - совету дома, по забору и видео?

УК забор сделает в июле, августе. Ждать, пока оплатят все, не будут, так как не имеют права, долги это их проблемы, им решать как они будут выколачивать. Это по такой логике, если мы бы платили за тепло и УК не оплачивало бы стоимость теплоносителя СибЭко до момента пока ВСЕ не заплатят? Мы бы тогда все замерзли. То же самое с забором. Вынесли в квитки на оплату, значит должны сделать. Неважно сколько оплатит сразу, а сколько оплатит потом. Если что, мало ли кто что подумал - этот платеж РАЗОВЫЙ, согласно смете.

Цена затрат бьется пропорционально квадратным метрам собственников, это закон, другого алгоритма расчета нет. Что бы было яснее, владельцы офисов платят больше, владельцы однешек меньше. Если есть желание что то поменять, советую начинать с выдвижения себя в депутаты. Потом в ГД можно вынести на голосование поправки в закон.

Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить. Если есть желание что то поменять, не сидите на форуме, а приходите в УК, инициируйте собрание, выносите на голосование острые вопросы. Если есть еще больше желания участвовать в жизни дома, меняйте совет дома и рулите вопросы напрямую.

Сразу могу сказать что в платеж за июль ляжет еще стоимость асфальта и видимо видеонаблюдение по периметру.

Лично я платить буду, потому что считаю что доп освещение, забор и видео это необходимость.
erisdgan
Уже написал выше, дублирую, это разовая оплата, потом ремонт забора, подкраска и прочее - это все будет за счет строчки - текущее обслуживание. Так же как разовая оплата будет за доп оснащение видео и светом.
На счет забора, внешний вид на стоимость особо не влияет, влияет количество металла (то есть высота, ширина, частота прутьев, качество металла, толщина прутьев, что бы руками не разогнуть). Расстояние будет 13 см между прутками, высота 2 метра.
Забор будет иметь более плавные переходы, чем на картинке, если увидите, там карандашом дорисовано. То что выглядит фигурный забор лучше прямого, думаю спорить никто не будет.
Привет_
Более плавные переходы - в том плане, что будет повыше, ближе по форме к прямому. Что бы перелазить было сложнее.
Привет_
это отлично что к августу поставят забор. а то надоело просыпаться утром и выглядывать в окно, чтоб посмотреть на месте номера или уже нет.
Привет_
Спасибо за разъяснение, еще меня волнует вопрос о выезде возле магазина второго дома, он там будет
или тупик? Пока ставлю машину там, а если перекроют, не развернусь!
erisdgan
Разговаривал с УК на эту тему, будут распашные ворота, на приводах.
erisdgan
Хотела узнать кто нибудь знает по какой причине у нас в доме уже неделю в течении дня несколько раз отключают электричество мин на 10-20, так может перегореть все электрооборудование (причем когда эл. отключается такой страшный звук идет)....думаю надо написать претензию в УК.
Хотела узнать кто нибудь знает по какой причине у нас в доме уже неделю в течении дня несколько раз отключают электричество мин на 10-20, так может перегореть все электрооборудование (причем когда эл. отключается такой страшный звук идет)....думаю надо написать претензию в УК.
да {Пункт 5}
пешком с ребенком подниматься на верхний этаж...
Привет_
Спасибо за ответ.
Бузить смысла нет - раз было голосование, решение принято - все ок.

платить за забор, хотя и с неохотой (не доверяю ук) - буду.

Меня удивляет другое: решение о заборе (и прочем благоустройстве) было принято 10 месяцев назад и только сейчас начинаются подвижки. именно в тот момент, когда жители дома сожрать готовы ук... балы хотят себе заработать, или подготовка к разграничиванию территории дома и территории с будущими беседками...

что касается включение в квитки за июль асльфата: черта {Пункт 5} с два я буду платить! Они так каждый год, пол-года будут менять бордюры и покрытие - а мы платить будем?! Не устраивает.

по пводу вновь прозвучавшего - из статьи "текущий ремонт" - хоть кто-нибудь в курсе, на что реально идут деньги? фойе 1-го подъеда в таком виде ужасном, что гостей стыдно приглашать. У нас вроде как НОВЫЙ дом;:хехе:
Уважаемые участники топа.

Напоминаю вам правила форума:

Пункт 5. Запрещается использование ругательств и нецензурных выражений (адресных и неадресных) на любом языке, в любой кодировке, в любой части сообщения (заголовке, тексте, подписи и проч.).
bigStanley
все забываю спросить:
кто нибудь из соседей устанавливал теплосчетчики? стоящее дело?
bigStanley
Есть мнение, что зимой забор ставить практически нереально. Плюс как тут уже выше упоминалось, что делать с теми, кто не платит за квартиры, потому что в них не живёт, и не заплатит не за забор, не за асфальт. И это полностью проблемы УК. Соответственно вполне адекватно, что УК "ждёт" пока как можно больше людей заселится. Ну и типичное российское ватокатство тоже присутствует.

По большому счёту наша УК при всех её минусах вполне адекватна ситуации по городу и стоимости жилья. У нас несколько квартир в разных новостройках, и везде где УК ситуация примерно такая же плюс/минус, там где плюс расходы за коммуналку ещё выше. ТСЖ чаще всего позволяет повысить качество, но и расходы тоже вырастут.

По большому счёту из эстетических моментов меня напрягает "разбомблённые" первые этажи подъездов. Из практических холод в трёшках, хоть лично меня это и не касается, но это реально первостепенная проблема. С парковками уже ничего не поделаешь, бесплатно эта проблема никак не решится, а готовности решать платно не наблюдается, да и вариантов практически нет, скорее из области фантастики. Опять же, кому больше всех надо снимают подземные боксы, или ставят машину на Гринсибе.
bigStanley
Неделю сидел в инете, вентилировал этот вопрос. Ответ такой - есть компании устанавливающие теплосчетчики, официально все делают вплоть до книжечки по месячной оплате выдадут. Цена средне- приемлимая, окупаемость счетчиков примерно 5 лет.
pektus77
Кот, страхуй квартиру обязательно!!!! У меня строительная бригада работала три года и то, что половине дома горе сантехники понавставляли, это тихий ужас... Таких нарушений в технологиях я не видел давно... Народ мало мальски не читает, что и как делается правильно, хотя в интернете масса инфы..
Привет_
Соседи, а второго выезда с территории больше нет, что ли? :eek: Сегодня приезжала, удивилась.
Соседи, а второго выезда с территории больше нет, что ли? :eek: Сегодня приезжала, удивилась.
Да, заделали его, в нарушение пожарной безопасности
pektus77
а можете ссылку кинуть? сама не нашла такие конторы, но с людьми разговаривала - дело стоящее. У нас почти всю зиму половина батарей была перекрыта - жарко. А вообще - у кого как с электричеством? У нас набегает за месяц порядка 2000 р - какая-то странная цифра, может мы еще за кого-то платим?))
olgabadina
2000 за электричество в месяц - это около 1000 кВт.. это очень много!! вы сверяли по счетчику, все совпадает?
pektus77
я слышал о ценнике порядка 20 тр. Так есть среди читающих те - кто ставил? Ньюансы интересуют.

На этой недели задал управляющему вопрос относительно забора- мол когда планируете. Ответ меня мягко говоря разочаровал: "пока деньги не соберем". Получается, как я писал ранее - забора в этом году не видать. Хотя, наконец то (в прошлую пятницу) нас как то уведомили что будет забор, и как он будет выглядить. Думаю все увидели на первом этаже эту информацию.

Кстати, думаю уже читали о новом ФЗ относительно сборов на капремонт зданий... Ой чую в том виде, что закон издан - денег никто и никогда не увидит на эти ремонты. Тем более нельзя допустить, чтобы эти колосальные средства (на примере нашего дома) были в чужих лапах
olgabadina
инетерсно! как это половина батарей перекрыта)))) У моих соседей на площадке, и я в том числе - подмерзали зимой....
Это в каком же подъезде так тепло))) И квартира наверное правильная однушка?
bigStanley
тут не в положении квартиры видимо дело, у нас на втором этаже в одной двушке с одной батареей парились, а в нашей тепла не хватало, хотя над нами на верхних этажах вообще жара. единственный факт, что в трешках в центре дома холодно
prk0
Соседи, обратите, пожалуйста внимание на трубу, которую прикрепили к углу дома, смотрящему на запад. Это труба от вытяжки, которая тянется от собственника ЗАО "Ростпозитив", купившего нежилое помещение на 1 этаже нашего дома. Мне кажется, позитивных впечатлений от этой трубы у нас с вами не прибавится. Дом и так выглядит не самым лучшим образом благодаря экономии застройщика, а тут ещё такие "промышленные вставки".
На сайте УК я уже спрашивала Виктора Васильевича про оплату за пользование внешней стеной нашего дома в связи с размещением компрессорной площадки у въезда на подземную стоянку, он сказал, что платить за пользование нашей внешней стеной будут с июля, но тогда ещё не было это трубы...
Мне интересно Ваше мнение... Я считаю, что, во-первых, это ужасно неорганично смотрится на стене нашего дома, во-вторых, это не безопасно, потому что у нас на берегу сильные порывы ветра ( и кто их замерял, прикрепляя конструкцию?), поэтому в зону риска попадают машины, стоящие с этой стороны домы и люди, проходящие мимо, так что будьте внимательны и обращайте внимание, как ведёт себя эта труба.
В свою очередь, я сегодня на сайте УК задам вопрос Виктору Васильевичу о наличии технической документации и разрешения главного архитектора района на размещение этой трубы.
Я думаю конкретно "это" - плохой вариант для зарабатывания денег общим имуществом, мы и договора с Вами не видим, какова цена вопроса за то, что мы рискуем и превращаем свой дом в место для крепления промышленных установок.
SSvetochka
Да, я сегодня с утра все ее разглядывал - какое-то не надежное крепление.
Интересно как люди в трешках жить будут с этим шумом от вентиляторов.
prk0
что они планируют разместить в этом помещении? Очередной магазин продуктовый?
prk0
раз не в стояке дело, могу предположить:
1. родные (установленные застройщиком) радиотры - слабо греют, и
2. в квартире забита мусором (естесвенно мелким) разводка отопления.
Я больше склоняюсь к тому что дело в радиаторах. Вы не в курсе - ваши соседи с двушки их меняли? А вы?
bigStanley
Мусора в трубах по определению нет! Батареи регулируются справа циферки на регуляторе. Есть один момент, там штырек торчит металлический я порой его тупо нажимал несколько раз и батареи становились горячее, уж не знаю может и глупость но помогало. Слева на батарее есть крантик развоздушки. Маленький болтик немного откручивая должен воздух выйти из носика с отверстием. Это если завоздушены. Может этот клапанок быть забит мелкой дисперсией потому как вода не идеально чистая поэтому если нет ни воздуха ни водички тонкой струйки вы внизу на железяке под батареей увидите два болтика. Они регулируют подачу воды. Горизонтальное положение по отвертке это полностью перекрытое положение. Необходимо открутить клапан и промыть горячей водой под краном.
pektus77
По поводу установки теплосчетчика постараюсь вам найти страничку удалил посчитав ненужной.
bigStanley
У нас батареи всю зиму жарили невозможно было прикоснуться, или окно открывали или перекрывали регулировочный болт подачи что бы потише грели.
olgabadina
Посмотрел квиток, нас трое в двушке - 120 рублей за месяц за электричество
pektus77
Неожиданно я бы сказала... Нас двое в однешке, у нас ежемесячно почти 600 руб., при этом из затратных моментов только теплый пол в ванной 2 кв.м., а так мы на работе целый день. Тоже по ощущениям как то многовато получается 320 кВт за месяц.
SSvetochka
Уважаемые соседи, кто-нибудь в курсе истинных причин отключения горячей воды в нашем доме сегодня? Объявление УК об аварии на котельной мясокомбината выглядит неправдоподобно, т.к. в соседнем доме (101/1) горячая вода есть весь день...
kyltorg
УК всё прошлое лето валила на мясокомбинат, а там главный энергетик даже не в курсе, что у них поломка
SSvetochka
Теплый пол "кушает" очень много электроэнергии! Еще раз убедился в правдивости людей отговоривших его укладывать. А цены как все знают еще выросли на 10%!
pektus77
В той же лидирующей в стране по всем благополучным показателям Тюменской области, народ давно пользуется ночными и дневными тарифами электроэнергии. Ночные часы дешевле дневных. Возможно когда-нибудь, лет через десять, двадцать и сюда придет удобное разделение. Видел так же дома, где устанавливают на крышах солнечные батареи. Электроэнергии от них хватает на освещение лестничных этажей, тамбуров. Экономия складывается из мелочей.
bigStanley
раз не в стояке дело, могу предположить:
1. родные (установленные застройщиком) радиотры - слабо греют, и
2. в квартире забита мусором (естесвенно мелким) разводка отопления.
Я больше склоняюсь к тому что дело в радиаторах. Вы не в курсе - ваши соседи с двушки их меняли? А вы?
1. везде родные
2. возможно. воздух я спускал, кран открыт на максимум (положение N), знаю кто вообще краник этот убирал - эффекта мало.
единственное, знаю, что в той двушке вроде как была бытовка тех самых установщиков батарей, возможно разгадка в этом.
SSvetochka
Неожиданно я бы сказала... Нас двое в однешке, у нас ежемесячно почти 600 руб., при этом из затратных моментов только теплый пол в ванной 2 кв.м., а так мы на работе целый день. Тоже по ощущениям как то многовато получается 320 кВт за месяц.
теплый пол как сказали выше ооочень много кушает. с появлением ребенка начали стирать белье при 90 градусах на машинке, так электроэнергии кушает раза в два больше, чем обычно
pektus77
Хочется верить, что БУДУЩЕЕ У НАШЕГО ДОМА - такое же: с солнечной батареей и ветровой установкой для дополнительного получения электроэнергии для мест общего пользования.
bigStanley
у нас тоже батарея только в зале работала, остальные были перекрыты, очень было душно. Очень сильно интересует вопрос счетчиков на тепло, стоимость оплаты за тепло большая, а фактически мы им не пользовались.
NatikSNA
Честно говоря, при существующей УК я в экономию от установки индивидуальных счетчиков тепла слабо верю, т.к имеются места общего пользования.
Получается такая картинка, индивидуальные счетчики тогда эффективны, когда централизованно специалист оценивает подачу тепла на весь дом. А у нас такая система, что горячая вода нагревается бойлерами в доме, а, следовательно, сначала УК делит теплоэнергию, между той т/энергией, которая пошла на отопление и той т/энергией, которая пошла на нагрев горячей воды.
На сегодняшний день УК не хочет объяснять, как она делает это распределение, хотя на сайте УК я такой вопрос задавала. По телефону мне вообще бухгалтер ответила, что они только снимают показания счетчиков и отправляют в ресурсоснабжающую организацию, а всё остальное считают там.
Вот и смотрите, мы потратимся на установку индивидуальных счетчиков, никто грамотно теплоподачу на дом регулировать не собирается, и вся наша с вами индивидуальная экономия покроется увеличением наших расходов по статье "тепло мест общего пользования".
Serg413
С возвращением меня на форум.
Что случилось опять с горячей водой? В грозу в трубу с горячей водой ударила молния?
jme
Во втором подъезде горячую воду не отключали, и сейчас есть
DoubleP
если вы не заметили напор у воды был ..как минимум в 2 раза меньше...а полотенчик опять холодным)
Люди добрые, кто мучает собачку?
Второй подъезд, целыми днями непрерывно лает бедолага.
Во первых отдохнуть не дает а во вторых жаль собачку.
Наверно придется обращаться в ООН по поводу жестокого обращения с животным.
Привет соседям! Начинаю вот делать ремонт потихоньку, интересует такой вопрос. У меня однешка, по стене из сибита в жилой комнате идёт серьезная такая трещина. Есть ли у кого-то та же проблема? Как нужно отделывать эту стену, чтобы в будущем не было проблем? Может кто-то посоветовать мастеров, которые её решали? Спасибо!
jme
Возможно идут какие то подготовительные работы к отопительному сезону, сначала подобная история была со вторым подъездом, теперь вот, очередь дошла до первого. Обидно, что УК не считает себя обязанной информировать нас об этом...
Привет соседям! Начинаю вот делать ремонт потихоньку, интересует такой вопрос. У меня однешка, по стене из сибита в жилой комнате идёт серьезная такая трещина. Есть ли у кого-то та же проблема? Как нужно отделывать эту стену, чтобы в будущем не было проблем? Может кто-то посоветовать мастеров, которые её решали? Спасибо!
Да не старайтесь заделать эти трещины, такое уж свойство сибита.
Я сделал выравнивающую штукатурку (в любом случае она понадобится) а затем закрыл (приклеил) всё гипсокартоном.
Убил два зайца - не будет трещин и частичная (впрочем заметная) звукоизоляция.