Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
200449
1000
SSvetochka
Среди расходов есть статья "Сервисное обслуживание ИТП", сейчас нет перед глазами договора с УК, но в приложении все сервисные обслуживания у нас и так были включены, т.е. собственники возмещают такие расходы УК. Надо этот момент уточнить.
DeFrag88
был я в Европе и видел как они убирают за своими питомцами, даже пакетик бесплатный на Родину привез, но нам до их культуры ещё далеко, поэтому будет как в России, через каждый метр по кучке. Кстати я у нас в доме больших собак не видел, только маленьких
Karamur
Я на этой неделе изучала вопрос со спортивной площадкой, так как моему ребенку 13 лет, и он очень рад ее появлению. Однако сегодня площадка бутафорская: если отправить мяч в ворота и чуть промазать, то попадаешь в стоящие за воротами авто; если отбиваешь от ворот, то мяч улетает за ограждение площадки или в частный огород. Кстати, владельцы одного прилегающего участка уже начали словесную травлю мальчишек (конечно, когда рядом нет взрослых). Про игру в волейбол и говорить нечего: там просто негде встать игрокам, настолько все тесно. Я уверена, что застройщик обязан довести площадку до ума, то есть оградить сеткой, как это везде делается. Я бы и горку убрала оттуда, расширив таким образом площадку. Все-таки малых форм хватает для малышни, но когда все мелкие детки подрастут, им просто будет не развернуться на спортплощадке.
Одним словом, сегодняшняя спортплощадка - просто профанация, на ней нельзя играть, следовательно, это некачественно возведенный объект. Однако представители застройщика (пока у нас идут телефонные переговоры) делать ограждение (в виде сетки, к примеру) отказываются. В УК В. Быков, в принципе, не против огородить площадку, когда дело дойдет до забора. Но в этом случае вопрос нужно обсуждать на ближайшем собрании, когда будет говорить о заборе. Может быть, у кого-то еще есть мысли по этому поводу?
NatikSNA
Мы тоже придем. А что, у всех решен вопрос с теплом и промерзанием стен, почему этот вопрос не выносится на обсуждение собрания предстоящего? Нас же много было таких? Застройщик будет устранять свои дефекты в деформационном шве за лето, это понятно, и мы с него не слезем. Но также поднимался вопрос о том, чтобы на каждом этаже установить более надежные (в смысле тепла) двери между лифтовым холлом и балконом. Надо решать сейчас, пока тепло.
Elena17
Полностью согласна! Только нам УК уже сначала пообещала решить проблему с дверьми, а потом также благополучно отказалась. Как бы это снова все просто одними словами и обсуждениями не закончилось. А то, как показывает практика, особой инициативы что-либо менять ДЛЯ СЕБЯ ЖЕ в лучшую сторону нет как у УК, так и у самих жильцов. :хммм:
natalu
Уважаемые соседи, пожалуйста, отпишитесь кто-нибудь по результатам проведенного собрания (к сожалению не удалось присутствовать), заранее спасибо!
kyltorg
да результат все тот же. Собрались, погалдели, и ничего толком не решили. Хотите что было хорошо? ФИг вам. Хотите освещение - фиг вам. Забор? Идите лесом. Парковка? Не, не слышали! И все в таком же духе. А людей собралось реально мало.
Автоинформатор
Я предлагаю просто скинуться, по 2-3 т.р., завезти щебенки и отсыпать газон в строну леса, вот и будет парковка, самый оптимальный вариант.
serega205
и будут вставать все кому не лень?
DeFrag88
Что-бы что-то сделать, нам надо уйти от УК и перейти к ТСЖ, об этом и говорилось на собрании...что-бы собрание прошло 25.05.2013 необходимо собрать более 50% собственников, пока не соберем это количество не сможем перейти к ТСЖ, а следовательно и проблемы решаться не будут.....18.05.2013 будет встреча с управляющим ТСЖ по ул. Дачная (есть положительные отзывы о работе этого человека)
NatikSNA
Собрать необходимое количество жильцов для кворума общего собрания, ни при каких условиях, не получится. Поэтому есть только один единственный вариант в нашей ситуации это организовать общее собрание собственников жилья, как положено по закону, Светлана раньше писала, на собрание придет человек 20-30, в протоколе пишется что кворума нет, собрание несостоявшееся. Следующим этапом составляется протокол заочного голосования и с ним родным по квартирам, подписывать у неявившихся собственников. Только после этого можно будет, что-то двигать с мертвой точки, менять состав совета дома, менять УК на ТСЖ и т.д. Других вариантов 100% нет.
З.Ы. Недавно разговаривать со знакомым председателем ТСЖ, он сказал что их пытаются заставить внести изменения в устав ТСЖ, вроде жилищная инспекция, в части капитального ремонта. Т.е. потихоньку пытаются ввести строчку капитального ремонта, скоро народ начнет точить вилы ))))))))))))))))))))))))
serega205
на собрании как раз и говорилось о том, необходимо оповестить всех жителей дома о собрании 25.05.2013г., что обязательно кто-то обходит свой этаж и узнает смогут они прийти на собрание или нет, если нет по пишется доверенность кому они дают право голоса на собрании....
NfnmzyfP
что касается парковки, было предложение перенести детскую площадку на зеленую зону перед домом, а там где площадка сделать стоянку, .....но это тоже при условии что нам выделят эту зеленую зону.
Что касается парковки все действительно печально, т.к. вся земля вокруг дома уже занята....
можно попытаться выкупить часть земли у частного сектора который находится за домом и сделать там парковку...на собрании так же говорилось что там часть земли не является собственностью, а просто самовольно захвачена, значит эту землю можно как минимум взять в аренду у Мэрии.
NatikSNA
Мы только ЗА. Если нужен будет голос, готовы! Только мы пока еще делаем отделку во втором доме.
Подскажите, умеет ли кто-нибудь оплачивать услуги ЖКХ нашей УК через Интернет или хоть как-нибудь кроме визита в Сбер и Номос?
ussalvadora
Я обещал выложить бланк доверенности, на право голосования, если собственник сам не хочет или не может присутствовать. Бланк готов, вопрос только серьезный возник - как заверить довренность, что бы все было юридически грамотно. Некоторые говорят, что нужно через нотариуса, некоторые, что через работодателя или ту же УК. Нужен совет юриста.

"К участию в собрании могут быть допущены только собственники, включенные в реестр многоквартирного дома. Список собственников, имеющих право участвовать в общем собрании, составляется на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на жилое (или нежилое) помещение. На основании ст. 48 ЖК РФ право на участие в общем собрании собственником осуществляется собственником как лично, так и через своего представителя. Собственник вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании собственников или лично принять участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Представитель собственника на общем собрании собственников действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально."

Вопрос не праздный, если доверенность будет заверена не правильно, решение кворума будет оспорено.
Karamur
Вариант с заочным голосованием никто же не отменял, бюллетень подписанный не надо же заверять, или я не правильно понял?
Karamur
Заочное голосование по-моему более реальный вариант. Ну не готов я на постороннего мне человека выписать документ с названием "доверенность", думаю, большинство жильцов придерживаются аналогичной точки зрения.
ussalvadora
Подскажите, умеет ли кто-нибудь оплачивать услуги ЖКХ нашей УК через Интернет или хоть как-нибудь кроме визита в Сбер и Номос?
С самого начала плачу через интернет-банк. Практически любой интернет-банк поддерживает документ по свободным реквизитам. Один раз сделал шаблон - в дальнейшем оплатить коммуналку дело тридцати секунд. И стоимость перевода ниже чем услуги "биллинга сбербанка".
Проблем с тем чтобы деньги не дошли или потерялись, не было.
Karamur
Нужен совет юриста.
Не юрист, но вроде из ст. 48 ЖК следует, что необязательно нотариальную доверенность.

На овражной 16 мы делали доверенности заверенные у УК, но в результате всё равно только через заочное голосование разрешили вопросы.
DoubleP
Кто-нибудь сдает парковку под домом?
Автоинформатор
Провести заочное голосование мне кажется не так сложно, надо людей которые готовы это сделать, я без проблем могу пройти ближайшие ко мне этажи, 2 - снизу, 2 - два сверху и свой тоже, на все про все часа два не больше. Можно будет внизу повесить протокол заочного голосования, чтобы все смогли почитать и не мучаться объясняя каждому кто ты чё надо. Это на самом деле будет проще чем доверенности делать.
serega205
Просто на собрании обсуждали вопрос доверенностей. Если все таки заочное голосование - тогда я уведомлю инициативную группу, пусть они определяются к 18 мая.
Karamur
"На основании ст. 48 ЖК РФ право на участие в общем собрании собственником осуществляется собственником как лично, так и через своего представителя. Собственник вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании собственников или лично принять участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Представитель собственника на общем собрании собственников действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями п. 4 и 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально." {Пункт 9 правил.}
Действительно доверенность должна заверяться в УК (на ул. Кирова, далеко и не все хотят отдавать свой голос чужому человеку), либо должна быть заверена нотариусом (это платная процедура). Поэтому, если квартира в общей собственности, то доверить голос сособственнику реально, но реальнее пойти по пути заочного голосования. Заочное голосование процедура достаточно формализованная. Нам нужна справка из БТИ о суммарной площади жилых и нежилых помещений, чтобы правильно оформить документы в части подсчета голосов. Стоит такая справка 1534 руб., если заказывать от имени физического лица. Я могу заказать такую справку, но хотелось бы возместить потраченные денежки. Какое мнение у собственников помещений?
NatikSNA
Я думаю, если мы хотим провести собрание 25.05.2013, то 15 мая надо уже вывесить Сообщение о проведении собрания с повесткой собрания на информационной доске. При этом, повестка для очного собрания от 15 мая перейдет для проведения заочного собрания ( голосования) один в один, добавить ещё какие то вопросы будет уже нельзя (см. ЖК РФ). Считаю, что повестку дня надо формулировать после встречи с представителем ТСЖ на ул. Дачная, поскольку человек может подсказать что то, что мы в силу неопытности можем упустить, когда будем формулировать повестку собрания. Поэтому предлагаю либо встречу проводить до 15 мая, либо собрание отодвинуть на 01 июня.
SSvetochka
у нас одна повестка для голосования - перейти от УК к ТСЖ
NatikSNA
Наталья, повестка собрания должна расписываться достаточно детально, начиная с вопросов по регламенту: выбор председателя и секретаря собрания, выбор Счетной комиссии, определение кворума для принятия решений общим собранием (потому что разные вопросы - разный кворум). Это формальности, но они должны быть соблюдены.
В ЖК РФ, например, написано, что вопрос о месте хранения протоколов общих собраний и решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, тоже должен решаться на общем собрании собственников. Хранить подобные документы в УК это неправильно, они могут оказаться просто потерянными для нас.
Поэтому это Вам просто кажется, что всё легко и просто - вопрос у нас один; предлагаю побольше почитать об этом в праздники.
SSvetochka
Нам нужна справка из БТИ о суммарной площади жилых и нежилых помещений, чтобы правильно оформить документы в части подсчета голосов. Стоит такая справка 1534 руб., если заказывать от имени физического лица. Я могу заказать такую справку, но хотелось бы возместить потраченные денежки. Какое мнение у собственников помещений?

Я на справку добавлю 300 р., в составе инициативной группы мне кажется можно раскидать деньги не такие большие.
Если есть контакты председателя ТСЖ то надо с ним созвониться, проговорить предварительно предмет встречи, не потерял ли он еще интерес к работе на нашем доме и если нет то пусть даст рыбу свих протоколов общих собраний. Ну и договориться о встрече, не обязательно весь дом приглашать на эту встречу, можно в рамках инициативной группы и других желающих, чтобы не превратить встречу в базар.
всем привет :улыб:
есть кто с первого подъезда с 18 этажа?
судя по картонной дверке, я последнюю квартирку прикупила :agree:
скоро захожу на ремонт :шок:
поэтому очень интересует:
- закрывается ли на ключ дверь на этаж?
- можно ли у кого-нибудь одолжить ключики от щитков, чтобы сделать дубли?
- стоит ли заморачиваться с шумкой, делал ли себе кто-нибудь?
- в какое время ляльки ваши в обед спят?
- как жизнь вообще, соседи? :миг:

Ирина. 1 подъезд. 18 этаж.
serega205
Я на справку добавлю 300 р.
Я тоже готов поучаствовать.
Chirina78
Мы с 20го, но на 18м живет ТёмычШлюзовской =)
DeFrag88
я уже вышла на него, спасибо, после праздников буду пытаться встретиться с вами :миг:
вообще, пока из всех соседей, с кем удалось познакомиться, только вас двоих на форуме увидела.
оказалось, что, не смотря на то, что дом сдан довольно-таки давненько, многие еще на ремонте или не видят особой надобности в форуме или просто не в курсе :а\?: да и форум не очень удобен (имхо). было бы удобнее если можно было создать ветку с общим форумом по Сухарке, а в нем разрез по домам и темам ("создание тсж", "ремонт", "авто", "флуд" и т.д.) и вывешать везде объявления, чтобы народ регистрировался и общался. и опрос и голосование тоже там же можно было бы сделать. а тут все в куче...
а по поводу тсж, так я в другом доме (тоже новострой) сталкивалась уже с этим, в итоге хождений по квартирам, вывешиваний объявлений, разговоров на собраниях и прочей общественной деятельности ничего, кроме потраченных нервов, времени и денег, инициативная группа людей не получила. кворум так и не удалось собрать. народ вообще по сути своей тяжелый на отклик, особенно в новостроях, когда своих проблем слишком много. более-менее расшевелить людей получилось только по истечении нескольких лет, когда уже все обжились и недовольство УК созрело.
но руки опускать конечно же не стоит. я тоже включусь в общественную работу, но после ремонта и заселения :хехе:
serega205
Спасибо, Сергей! Настоящий друг!
Мелким инициативным кругом решили, что на БТИ пока не выходим, кое какие цифры есть в приложении № 1 к Договору управления МКД. 18-го планируем встретиться инициативной группой и кандидатом в председатели ТСЖ, там будет понятнее. Оказывается расчет голосов не так прост, а для многоквартирных домов г. Москвы есть даже специальная методичка для этого.
Chirina78
Привет, новичкам :bday:
Мы с 16-го) еще не заехали) рррррремонт полным ходом)
Tenda
привет :улыб: а ремонт сами делаете или наняли кого?
вообще может может кто порекомендовать кого-нибудь на ремонт, а то мы вроде определились с бригадой, а они когда расчет окончательный сделали, насчитали нам непосильную сумму, ладно хоть еще не начали ничего делать :eek:
не думаю, что наша однешка, хоть и неправильная, стоит больше сотки за работу, тем более что планируем ремонтик самый что называется скромно-экономненький :миг:
Chirina78
В ВК есть группа сухарная 101. А вообще да, люди не торопятся заезжать чтото. У нас на этаже живем только мы и сосед, и тот приходит изредка только.
DeFrag88
да, я вступила :yes.gif: но там что-то совсем глухо, здесь как-то активнее :миг:
Кто-нибудь сдает парковку под домом?
я скоро освобождаю место удобное широкое
могу дать контакты арендатора
Уважаемые соседи! Кто-нибудь ставил второй унитаз в ванной комнате, где он не предусмотрен? Хочу обзавестись таким в трешке. Нужно поменять трубу на более широкую и заменить часть стояка. Кто так делал? Спрашивали разрешение в УК? Есть ли проблемы при монтаже и эксплуатации? Спасибо!
vlata
Делали, не спрашивали. Проблем не выявлено
SSvetochka
15 мая в 19-00 собирается инициативная группа с участием кандидата в председатели ТСЖ по поводу организации проведения общего собрания собственников с целью изменения способа управления домом. Приглашаем всех, кому это интересно.
SSvetochka
15 мая в 19-00 встречаемся около входа в диспетчерскую. Одевайтесь теплее, т.к. возможно, что общаться придётся на улице.
SSvetochka
15 мая в 19-00 на собрание, будьте добры, не опоздывайте!
Товарищи, кто-нибудь заказывал газель с грузчиками для вывоза строительного мусора? Посоветуете фирму? Во сколько обошлось?

Название и контактные данные фирмы — в личку.
user183
Для нашего дома тема актуальна, поэтому прошу модератора не редактировать информацию.

"Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали ужесточение наказания за кражу номерных знаков.

Как сообщили в пресс-службе заксобрания, вчера депутаты из комитета по госполитике, законодательству и местному самоуправлению поддержали направленный в Госдуму проект федерального закона с поправками в статью 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов…».

Законопроект предлагает добавить в статью дополнительный пункт. За кражу госномера будет предусмотрен штраф в размере 200 тыс. руб. (или в размере заработной платы или другого дохода осужденного за период до 18 месяцев), либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок."
SSvetochka
Уважаемые Соседи! Инициативная группа извещает вас, что начинается телефонный обзвон собственников помещений с целью формирования мнения о желании собственников изменить способ управления дома на ТСЖ. Наш основной вопрос определить: "Какое количество собственников СМОЖЕТ ПРИСУТСТВОВАТЬ на общем собрании для того, чтобы проголосовать за изменение способа управления домом, и когда удобнее провести такое собрание: утром в субботу или утром в воскресенье?" Основное пожелание организаторов, чтобы собственники пришли на собрание с удостоверениями личности (паспорт, водительские права, т.п.) и копиями Свидетельств о праве собственности. Это нужно для регистрации участников собрания, чтобы счетная комиссия могла ПРАВИЛЬНО ВЫПИСАТЬ из Свидетельства необходимые реквизиты и показатель общей площади собственника, и далее подсчитать кворум и сколько голосов собственник имеет. Копии свидетельств никто забирать не будет. Пожалуйста, уделите некоторое количество своего времени поговорить на эту тему с членами инициативной группы!
SSvetochka
Для мотивации собственников с целью создания ТСЖ хочу напомнить, что только в ТСЖ мы можем проверить его финансовую деятельность полностью, понять сколько денежек собрали и на какие цели они израсходованы. Это становится сейчас для нас очень актуальным вопросом в связи со скорым принятием решения об открытии спецсчёта для формирования фонда на капремонт дома.
В соответствии с законодательством Спецсчет может быть открыт у регионального оператора, второй вариант - спецсчет может быть открыт для этого в УК или ТСЖ. Разница в том, что если спецсчет мы открываем у регионального оператора, то наши денежки находятся в общем обороте и финансируют региональную программу на капремонт и так до тех пор пока наш дома в эту программу не попадает. Только тогда накопившиеся на нашем спецсчете денежки вернутся к нам поработать. Отдавать деньги на спецсчет в УК сами понимаете - дело совсем бесперспективное. По моему, самый правильный путь организовать ТСЖ и денежки оставлять у себя в ТСЖ на спецсчете.
SSvetochka
Подскажите пожалуйста, а как прописаться можно в квартире? Надо ли со старого места выписываться самому, или они сами выпишут?
DeFrag88
У нас же есть паспортист, её часы работы написаны на диспетчерской, Вы к ней подойдите и она со знанием дела Вам всё объяснит. Возможно диспетчер Вам даст номер её телефона.