ННН
Наталья, если вопрос ко мне, честно говоря затрудняюсь ответить. Не знаю на каких интервалах вы работаете, какая у Вас стратегия и торговый план. Я бы на Ваше месте у AntColonel поинтересовался. Вы не помните, что он Вам говорил про Распадскую? (если я конечно ничего не перепутал)
Что касается ГП, я бы рассмотрел возможность открытия лонгов частями уже сегодня, со стопом в районе 160-ти с целью в район 185-ти. И далее шорт от 195
При пробое 160- шорт с целью 140. Но учтите, мой опыт не намного больше Вашего, поэтому лучше советуйтесь с Ромашкиной
ННН
А почему именно ГП? по-моему поинтереснее есть идеи
ННН
Какие мысли по Газпрому, плиз? Будет ниже или уже можно брать? Или оставаться вне рынка до января?
Полнейший тупняк.
ChivasRigal
по-моему поинтереснее есть идеи
Как вариант, понаблюдать. Объемы...
AntColonel
Для меня не очень понятная картина, больше нравится УК. В пятницу - понедельник поучаствовал.
ChivasRigal
Для меня не очень понятная картина, больше нравится УК. В пятницу - понедельник поучаствовал.
Уралкалий?

Хорошая картина, еще вчера наблюдал. Но решил не выкладывать, ибо неохота запрыгивать в уезжающий поезд.
AntColonel
А Мечел, что нам говорит техника?
Akademik
А Мечел, что нам говорит техника?
Как лично мне кажется, здесь пока техника ни о чем не говорит.
Это картинка на вчера. Сегодня он еще просел.
Видно, что подбирают. Но сколько этот подбор еще будет длиться... сигнала даже линейного пока вверх нету.
AntColonel
Я, конечно, на истину не претендую.
Однако, если будем говорить исключительно в рамках ТА, то на ММВБ сложился вполне себе треугольник с вполне укладывающимся в теорию походом на 1500 к верхней границе.
AntColonel
По ВТБ

Объемы сегодня аховые. Однако рассчитываю на рост. По крайней мере на видимом периоде лонговые сигналы еще ни разу не обманывали на этой бумаге. 0,75 не знаю..., но поход к средним вполне реален.
AntColonel
И напоследок еще один интересный вариант для размышления. Роснефть.

Проморгал я его сегодня с утра. Что очень печально. Однако там внизу появился еще один сигнал на сегодняшнем дне. И налицо красиво формирующийся флаг с глобальной целью - 250.
Погляжу завтра, возможно зайду с целью на верхней границе флага.
ChivasRigal
А почему именно ГП? по-моему поинтереснее есть идеи
Спасибо за совет! ГП - потому что привлекательная цена, да и дивиденты по ним неплохие на след. год...
за ВТБ не слежу, а вот к Роснефти (спасибо AntColonel :роза: ) присматриваюсь. Еще смотрю на акции РусГидро.
В рамках одного дня не успеваю торговать, не получается много времени уделять, а вот с целью месяц-два хотела бы купить. :улыб:
ННН
Почему-то вчера мне показалось, что пора брать :biggrin:
Купила акций и теперь с тревогой смотрю в будущее :eek:
ННН
Купила акций и теперь с тревогой смотрю в будущее :eek:
Да не переживай) Лучше смотри на другое "будущее" - НГ!!! а после него ралли)
tom.and.jerry
По-моему, мы это уже слышали:
покупай щас) в декабре продашь +15%!
Зачем тебе 3-4 года?
Вот сейчас ожидается новогоднее ралли
ММВБ 07.11 - 1521
23.12 - 1373
ChivasRigal
По-моему, мы это уже слышали:
покупай щас) в декабре продашь +15%!
Очень рад, что так внимательно следите на темой)
Да, действительно если брать точки входа/выхода эти даты то скорей всего был бы минус (почему "скорей всего" - берем не индекс ММВБ, а конкретные акции). Но и не стоит забывать, что в период с 7 ноября по 26 декабря был рост (с 20.11 по начало декабря). Тот же сбер с 75 рублей до 89.
На счет ралли - да, не получилось...а так хотелось бы!)

PS. сам щас сижу с лоясми по аэрофлоту
tom.and.jerry
Да не переживай) Лучше смотри на другое "будущее" - НГ!!! а после него ралли)

Вот поэтому и пакую с собой в отпуск ноутбук. Надеюсь, сидя на пляже, увидеть это долгожданное ралли :biggrin:
ННН
Да, ужж :biggrin:
всю неделю на малых объемах рынок полз вниз.
В янвере отскок будет. но еще не ралли.
Сейчас лонг по золоту выглядит очень привлекательно :бебе:
Ураа! Мой Аэрофлот ожил! С ноября кормил лосей.
Щас опять присматриваюсь к ВТБ или Русгидро. А ваше мнение какое?
tom.and.jerry
Купил ВТБ акции по 14 копеек за шт,сейчас ниже 6,абалдеть,подскажите есть акции бывшиго Новосибирскэнерго,как удачно продать? раскололись на 5 подразделений
ajrc505
здравствуйте, сейчас сложно делать прогнозы но как думаете что будит с рынком к лету 2012)
IAM
Товарищи брокеры подскажите пожалуйста как можно познать это дело,я слышала про брокерские курсы?
Kanaverel
В любой брокерской конторе. И покажут и расскажут.
Kanaverel
Я тоже интересовалась этим вопросом год назад в бкс, финаме, альфа брокер. В последнем посещала семинары про основы рынка ценных бумаг и о том как торговать. Сейчас с ними работаю:улыб:
ННН
а вот к Роснефти (спасибо AntColonel :роза: ) присматриваюсь.
Привет!
Ну как, сдали Роснефть на верхней границы флага? Или ждете реализации фигуры?
AntColonel
А вот, кстати, и треугольник на Мамбе, про который я говорил 20 декабря, сработал. Пробили верхнюю границу. Опять же, по классике, неплохо бы тест устроить.
AntColonel
Кто-то вчера очень-очень хорошо вложился в ММК. Есть смысл последовать примеру серьезных граждан. Ну, само собой, с соблюдением своих личных рисков.
AntColonel
неплохо бы тест устроить.
В смысле еще раз зайти повыше?
"очень-очень хорошо вложился в ММК" -
125 миллионов - разве это серьезные люди?)
ChivasRigal
В смысле еще раз зайти повыше?
"очень-очень хорошо вложился в ММК" -
125 миллионов - разве это серьезные люди?)
Ну тест по классике - еще раз сходить к границе треугольника, только сверху. И оттолкнувшись от неё, уйти вверх на высоту этого самого треугольника.

По ММК.
Во-первых я сейчас не скажу, какой объем показан в проге (лоты или акции). И если лоты, то сколько акций ММК в одном лоте.
Во-вторых, объем очень контрастен. Т.е. он очень большой по сравнению со средними значениями. И если смотреть раскладку по часам, то видно, что объем сделан не одной сделкой (так иногда перекидывают между хозяевами), а именно туда входили планомерно и целенаправленно.

И таки да, 125 лямов - далеко не копейки. Как известно, серьезные люди с большими деньгами обычно диверсифицируют портфели. И в бумаги подобного эшелона навряд ли кинут более 10% от депо. Так что, если это был один покупатель, то... Вообще, все это дно, начиная с сентября активно скупают. И объем снижается, что может говорить о снижении числа продавцов. Цену ниже никто не продавливает. Для консервативного входа хорош бы было, что бы цена ушла выше синей средней.
ChivasRigal
Блин, кто придумал на этом форуме ограниченное время для редактирования сообщений...

Короче, что добавить хотел.
Таки если это акции, то денег получается не 125 миллионов, а 286. Если я все правильно посчитал. Не принципиально, конечно. Но все-таки.
AntColonel
Спасибо, по ММК все понятно. Насчет ММВБ - т.е. цель 1400?
ChivasRigal
Насчет ММВБ - т.е. цель 1400?
Нет, нет! Если мы берем классический теханализ, то тестируется пробитая граница фигуры. Т.е. верхняя грань треугольника, которая на 1500 была пробита.
Смотрите картинку. А цель в таком случае - высота треугольника. Т.е. где-то 300 пунктов от цены пробития.

Но поскольку каждый видит в графике свое, то можно определит еще одну цель. К примеру, по паттерну 123. К сожалению, сейчас программы ТА под рукой нет. Высота от 1 до 2 - 100%. Цель - 261,8%. Откладывайте.
AntColonel
Спасибо за ценную информацию. Теперь все совершенно понятно. Пока не обладаю такими тонкостями та, но предполагая примерно такое развитие событий открыл намедни пару длинных позиций)
ChivasRigal
Добрался до компьютера.

Вот такая картинка получается.

По описанной выше формации "123" цель на 1576,91. Однако следует понимать, что и вход по данному паттерну должен был быть 3-го января при пробитии точки 2. И по этому входу у нас бы уже были безубыточные стопы.

Что касается треугольника, то цель на 1811,67. Где-то же в этом районе и цель пресловутой "головы-плечи", которую многие могут увидеть.

И, конечно, надо понимать, что данные цифры не являются каким-либо прогнозом. Это лишь цели конкретных формаций из классического теханализа, которые я увидел (формации) на данном графике слева. И ничто не обещает нам 100% реализации данных формаций.

Кстати, если понедельник будет в "минус", то возможно увидим сигнал на "шорт", а он на отображенном периоде ошибался один раз.
AntColonel
данные цифры не являются каким-либо прогнозом
Это совершенно понятно. Тем не менее, пока указанные Вами цели были отработаны четко. Посмотрим что будет дальше. Неплохо конечно было бы увидеть 1576, хотя я честно говоря предполагал остановку где-то в районе 1550.
gurus85
тоже интересуют прогнозы кто как думает что будет с рынком в 2012 ом?
ChivasRigal
Как шикарно отрабатывает система на этой бумажке...
AntColonel
Трубная компания? Выглядит конечно здорово, но не страшно на таких объемах?
ChivasRigal
Трубная компания? Выглядит конечно здорово, но не страшно на таких объемах?
Глянул в стакан - 200 000 можно легко закинуть. При желании и миллион. Правда спрэд - полпроцента.
Ну эта бумага на среднесрок как минимум.

Просто приглянулось, как МТС по ней отрабатывает.
AntColonel
При желании и миллион.
там вчера вроде объем был миллион с лишним, при этих оборотах интересно что получится с таким входом?
МТС по ней отрабатывает
Ваша разработка? Работает действительно блестяще!
ChivasRigal
там вчера вроде объем был миллион с лишним, при этих оборотах интересно что получится с таким входом?
Ну, к примеру, на фьючах на пшеницу может за день пройти и 20 тысяч. Но там всегда (практически) в стакане стоит ММ на покупку и продажу объемом 2-3 миллиона. При этом после отработки по его заявкам, он через минуту выставляется снова. Так и тут - когда я в стакан заглянул, там оффер на 234 лота стоял у края, а это 200 тысяч. И так биды с оферам по 50-70 лотов болтались плотненько. Но, конечно, срочно выйти будет тяжеловато. Потому и говорю - среднесрок, причем такой, уверенный, т.е. далеко не всем депо + хорошие сигналы в рост должны быть.

Ваша разработка?
Сама логика не моя. Параметры мои. При этом на разных бумагах параметры работают по разному. На прошлых скринах моих можно также увидеть эту МТС.
Построена на средних.
ПыСы. Сразу дополню - как может показаться, что система завязана на красную среднюю. На самом деле это не так. Средних от МТС на графике нет. Красная - это средняя с изменяющимся периодом в зависимости от флэта/тренда. Построена на фрактальных размерностях (фракталы - не та чушь, что в ТА, а фракталы по Мандельброту). Вот думаю с ней поработать. Очень интересный экземплярчик.
AntColonel
Комрады, кто че думает на счет....акции двух эмитентов: ПолюсЗолото и Полиметалл?
В связи с готовностью сша запустить агрегат под названием qe3, падением доллара, проблемами с Ираном а значит и стоимостью нефти - золото пошло вверх. Еще одна новость: идут переговоры о слиянии полюса и полиметалла (слышал вчерась по тв).
Так же стоимость полюса как упала в ноябре ажн на 40% так и на том же уровне и болтается.
Если глядеть поверхностно на это все, то возникает вопрос - а где же рост акций этих эмитентов???
tom.and.jerry
Лично моё мнение - золото раздали страждущим по хаям на 1900. Оно на хер никому не нужно. Стандарта такого больше не будет, ибо инструмент уже показал свою несостоятельность.
А проблемы с Ираном для нефти хорошо. А таки перекроют залив? Этож восхитительно. За 120 ускачет.
AntColonel
Раздавать то раздавали за 1900, но брали то не все))
Но все равно версия принимается!
AntColonel
Считаю, что не стоит недооценивать золото.
Мое мнение: Если смотреть отношение к рублю, то сейчас отличный повод войти,т.к. будет отскок по рубль\доллар(оттолкнется от 30,10-30,25 наверх) и соответственно к рублю золото подорожает.
Если смотреть ситуацию в мире, то согласен с tom.and.jerry. если продолжится количественное смягчение в США и ЕЦБ запустит станок для покрытия своих внутренних долгов, то по золоту к концу года мы увидим хаи. Уж очень золото чувствительно к денежной массе.
...то согласен с tom.and.jerry....
Не обязательно точки ставить) можно просто tom:улыб:
Мое мнение: Если смотреть отношение к рублю, то сейчас отличный повод войти,т.к. будет отскок по рубль\доллар(оттолкнется от 30,10-30,25 наверх) и соответственно к рублю золото подорожает.
Зачем изобретать велосипед? Есть же очень ликвидный фьюч долл/руб.
AntColonel
Фьюч фьючем (сегодня, кстати планирую встать по нему в лонг), но он рассматривается как инструмент только на короткие периоды...очень короткие.
AntColonel
Чего интересненького нарыл...

Мосэнерго.
Сигналы давнишние, но вчерашний день порадовал покупным объемом. 1.86 думаю покажет.