Что делать с землей, участком? Оцените участок?
612700
548
yis
По поводу Криводановки,ценники у всех разные, в зависимости от того,что расположено на участке,в каком состоянии,материал и т.д. Есть "голые" участки,есть ветхие домики,а есть хорошие постройки,вот и будет цена складываться!Ну,а вообще что-то там дороговато продают,не знаю уж из каких соображений! :dnknow:
Zaika555
Ну,а вообще что-то там дороговато продают,не знаю уж из каких соображений! :dnknow:
1). Рядом город.
2). Хотят столько же, за сколько сосед продал.
3). Сильно не торопятся.
И т.д. и т.п.
А так..., кому реально надо, тот и продает.
ясена
Полностью согласно,это как с любой недвижимостью,те,кто хотят продать,будут все-таки адекватный ценник выставлять,плюс торговаться.
Zaika555
В том месте (через дорогу от "Недр") новое общество создали ДНП "Кудряши". 40 тыс. за сотку продают :yes.gif:
PavelVL
Подскажет может кто... Достался участок 12 соток по наследству в Репьво. Асфальт , рядом в домах вода, газ. Назначение садоводство и огородничество.
Вопрос первый - ориентировочная стоимость?
второй - сложно перевести назначение на ИЖС?
AKKRILL
Есть участок 6 соток в Ветеране (недалеко от стройки Дискуса), собственность, вода, свет в этом году обещали протянуть. За сколько реально выставить на продажу?
AKKRILL
Подскажите, пожалуйста, если есть что сказать по существу.

Пытаюсь продать в тех краях довольно хороший участок (20 соток (10+10), приватизирован, вскопан, с несколькими деревьями, 300м до большого озера, всего 2км от трассы, 1км от остановки летнего транспорта, зимний проезд, и к тому же есть реальная перспектива подключения к газу, как бы ни веселила эта расхожая фраза бывалых покупателей).

Прошу в последнее время 400 т.р. (начинал с 450). Звонят мало, едут смотреть еще меньше.
При этом смотрю на другие предложения - гораздо хуже в итоге по ценам, и по площади, и не только.

Начинаю комплексовать. В чем проблема может быть?

Может народу не нравится, что участок такой большой?
Я-то наоборот был очень рад, когда отхватил себе 2 смежных участка по 10. Соседи, как говорится нужны, но чем дальше, тем лучше.

В принципе, могу и по отдельности продать оба участка. Да только это же жалко портить такое место...:хммм:
Если бы не необходимость, то и не продавал бы, сам бы там строился. С перспективой через несколько лет вообще там заселиться на круглогодичное проживание.
Отдельные прецеденты там уже есть в нашем и соседних обществах.

Есть ли какие-то мысли - почему вариант не интересен пока получается людям?
ipodrug
назначение - для ИЖС или садоводства?
ipodrug
Если есть возможность, то разделите на 2 участка по 10 соток и продавайте, например, по 250 каждый. Будет быстрее и выгоднее. 20 соток - это на редкого любителя, большинство народу привыкло к крохотным участочкам по 4-6 соток, даже 10 для них - много.
Суслик
Назначение, конечно, садоводство.
В тех краях другого не бывает.
atk
Да, возможно, что вы и правы.
Хотя я-то предполагал, что его оценят люди, которые не под картошку его покупают, а для газончиков и лужаек...:улыб:
ipodrug
Назначение, конечно, садоводство.
В тех краях другого не бывает.
вот и ответ на Ваш вопрос
Дозорный
А в чем ответ-то?

По-моему, я никому не "втюхиваю" свой участок как коттеджный. В отличие от многих "котеджных" ДНТ и СНТ.

Хотя сам собирался, и новым хозяевам буду советовать, строиться с прицелом именно на ПМЖ. Ибо места вполне для этого подходящие там (и по транспортной ситуации, и с коммуникациями, и пр.). Разве что, с пропиской будут сложности какое-то время.

И сравниваю я свой участок и цену на него с такими же (с точки зрения назначения земли) участками в тех же краях.
Дозорный
Назначение, конечно, садоводство.
В тех краях другого не бывает.
вот и ответ на Ваш вопрос
Строиться можно, регистрироваться - нельзя

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные понятия
Sergant01
Соглашусь, что для кого-то вопрос прописки - принципиальный.

Но есть много людей, которым это совершенно "до лампочки". Вроде меня, который имеет в городе квартиру (и не собирается ее продавать) и в ней прописан.

Причем, и плюсы, и минусы есть в обоих вариантах проживания за городом - "с пропиской там же" и "с пропиской в городе". Перечислять не буду, они достаточно очевидны...
ipodrug
Ну да, это понятно. Главное, что на землях для садоводства вполне можно строить.
ipodrug
В чем проблема может быть?
Попробую по существу из сказанного вами (хотя параметров для этого маловато дадено).
Во первых, для "бюджетного" строительства, участок в 20 соток велик и дорог, ибо вполне хватает и 10..., а для "мощного" строительства там либо не хватает коммуникаций, либо мешает сравнительная отдаленность.
Во вторых, коттеджники (т.е. у кого денег много) - не ваш сегмент, ибо сегодня в первую очередь стараются строить кучами, чтоб легче было создать и поддерживать инфраструктуру, потому вариант с 1-2 коттеджами на общество сегодня практически нонсенс, а у вас в обществе с коттеджами не густо. Значит снова возвращаемся к бюджетному строительству, и см. п. 1:улыб:В третьих, сложности с последующей пропиской-регистрацией тоже играют свою негативную роль. Не у всех, кто строит бюджетный дом есть возможность запросто сохранить квартиру в городе и городскую прописку. Да, соглашусь, минус не велик, но он все же не плюс...
Это что касаемо - "почему мало звонят и интересуются".
А на покупку может повлиять и форма участка(ов), и конфигурация подъездных дорог (например слишком узкие или извилистые проезды, по которым трудно будет гнать грузовики) и реальная обеспеченность э/э и водой... Да много всего.
Так что совет вам дан верно - продавайте участки раздельно, так легче найти "бюджетного" застройщика.
Dvarv
Спасибо за содержательный ответ.
В общем-то, согласен почти со всем. И выводы буду делать.

Единственное, с чем не очень соглашусь (хотя это не к моим участкам относится, собственно), так это с тенденцией строить коттеджи кучками (если понимать под этим "новые кучки").

Точнее, тенденция-то есть, и она вполне разумная.
Но именно сейчас, в условиях кризиса и "перепроизводства" предложений "типа коттеджных поселков", я бы не стал вкупаться в новые такие поселки, ибо там не понятно, что и как дальше будет.
А выбирал бы уже более-менее жилые и старые сообщества.

Собственно, именно поэтому мы и эти (продаваемые сейчас) садовые участки в свое время купили. Хотели, чтобы у них была реальная перспектива стать пригодными для ПМЖ через обозримое время, но при этом, чтобы они были в уже сложившемся обществе с понятной инфраструктурой и системой управления - уже сейчас.
AKKRILL
есть дача в Жеребцово, щитовой домик 4х3, летняя вода, участок 4 сотки на склоне, участок обработан в настоящее время активно используется по назначению, в 100 метрах озеро, из документов - членская книжка.
реально ли продать данную дачку и за сколько?
transs
право собственности получите - продать легче будет.
AKKRILL
заморачиваться нет желания - есть желание продать тыщ за 70-80
transs
зимний подъезд, электричество, вода?
или это летний, садовый участок?
как далеко от станции?
AKKRILL
летний участок, от станции 15 мин, водопровод летний - как-то по времени воду дают, в 100 метрах колонка с питьевой водой
грунтовки 5-7 км - летом проезжая в любую погоду
transs
из документов - членская книжка.
Ну тоесть документов на участок нет.
книжка - всего лишь членство в товариществе,
и право собственности не обеспечивает. Темы были уже на форуме, документы нужно оформлять