оформить права на дом/ участок
146894
269
Andy-G
не понял вас? Я планировал после покупки снести этот "домик" и построить свой.
Йуху900
если владеете участком более 3х лет налог не платится.
boris777
Тут люди живут на соседних участках и друг с другом договориться не могут, а если совместная собственность - это вообще туши свет.
Vinni2
Купили домик в хорошей деревни вмести с землёй. Но на плане участка (на бумаге) отмечено земли больше, чем фактически в собственности. Т.е. по плану 15 соток, а в собственности 10?
Как мне оформить в аренду оставшиеся 5 соток?
vmakarova
Что за план и как Вы определили, что там 15 соток? Перед покупкой документы почему не проверили?
IVMIVM
Всё прверили. Купили дом и часть земли которая была в собственности. В деревнях всегда огороды были большими, а когда разрешили приватизировать, то бесплатно отдавали в собственность столько, за что платили налог. Такая картина почти у всех, живущих в деревне. Т.е. наделы (огороды) больше, чем оформленные в собственность. Никто никому притензий не предъявляет. Земли много, она пренадлежит сельсовету (муниципалитету). Мы же хотим оформить всё как следует, чтобы в последствии детей не обременять заботами. Можно, конечно землю выкупать через процедуру аукциона, но получиться дорого. Поэтому хотелось бы узнать, можно ли взять в аренду? А сейчас всё равно нам приходится её обрабатывать. Не хочется, чтобы заростала бурьяном.
vmakarova
Раз муниципалитету, то начинайте с него. Должен быть регламент на услугу "предоставление земельных участков в аренду".
IVMIVM
ОК! Спасибо, попробуем начать с сельсовета. А вы не в курсе, возможно надо там прописаться?
vmakarova
Зачем? Вы собственник участка, этого достаточно. Участки в ведении сельсовета предоставляются любым лицам, не обязательно там прописанным.
IVMIVM
Понимаите, в документах, на плане земельного участка прходит пунктирная линия, которая отделяет часть участка, который в собственности. Мы хотели бы на оставшейся части земли построить домик, провести туда электричество, а для этого надо как то это узаконить. И поэтому, я так понимаю, надо решить сначала вопрос с землёй. Возможно я ошибаюсь и всё можно оформить по другому, поэтому и обратилась на форум в надежде получить компетентный совет. Получить достоверную информацию от местной власти не надеюсь. Хочу изучить вопрос, а затем решать его. Заранее буду благодарна за любой дельный совет.
vmakarova
Вы правильно мыслите, сначала надо решать вопрос с землёй. Что касается строительства дома на огороде -- это вряд ли. Огород есть огород. Либо менять вид разрешённого использования, что не так уж и просто.

на плане земельного участка
Что за план? Есть межевой план, если кадастровый паспорт (выписка).
IVMIVM
Речь виду о кадастровом плане земельного участка (выписка из гос. земельного кадастра), есть конкретный номер. Причём категория земли указана как "Земли поселений". Тогда, может быть не надо выводить из категории "огород". И ещё одна информация. Этот план нам передали бывшие владельцы и особенно никто не мерил количество земли. А когда мы стали обробатывать, поняли, что её больше, чем мы купили. И только при более внимательном рассмотрении, на одном из листочков, заметили этот пунктир. Если я не очень внятно поясняю, извините (делитант, но обучаемый), буду благодарна за совет.
vmakarova
Пунктир означает, что границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства. У Вас на первой странице кадастрового паспорта в графе особых отметок должна быть примерно такая запись. Есть?

Рекомендую Вам прежде чем обращаться в муниципалитет вызвать кадастрового инженера для проведениях кадастровых работ с целью уточнения местоположения границы Вашего земельного участка. В соответствии с законом о государственном кадастре недвижимости № 221-ФЗ при таких работах допускается увеличение площади участка не более, чем на минимальную величину для данного вида разрешённого использования. Эти величины установлены Облсоветом (Заксобранием) НСО. Какой у Вас район и какой муниципалитет (сельсовет)?
IVMIVM
Да, действительно, в особых отметках написано. "Площадь ориентировочная, подлежит уточнению при межевании". Вы думаите, что кадастровый инженер решит этот вопрос в нашу пользу? Позволит нам увеличить территорию и взять её в собственность? Что то сомниваюсь? (Кстати, мы уже начили там строить гостевой домик на свой страх и риск). Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.
vmakarova
Это не кадастровый инженер решает, это решают собственники смежники -- с той стороны, где будет увеличение, кто собственник? Он и будет либо согласен, либо нет. Это оформляется в акте согласования границ. Кадастровый инженер здесь лишь третье лицо: собственники либо подписывают акт, либо нет, тогда к межевому плану прикладывается письменное возражение, кадастровый инженер это фиксирует, а дальше суд, т. к. земельные споры разрешаются только в суде (если, конечно, сами стороны не договорятся).

Территория о которой идёт речь, это Искитимский район. Спасибо.
Предельный минимальный размер ЗУ для ИЖС или ЛПХ в Искитимском районе -- 1 сотка. Следовательно, Вы можете при уточнении границы увеличить площадь по сравнению с указанной в свидетельстве о праве собственности не более, чем на 1 сотку.
IVMIVM
Увеличение на 1 сотку это не принципиально. Следовательно надо брать в аренду. Начну с похода в сельсовет. Буду надеятся, что "все законы прописаны так, чтобы простому законопослушному гражданину было легко и прсто решить свои вопросы, которые не причиняют неудобства соседям и не наносят урон государству"
vmakarova
Я бы на Вашем месте всё равно сначала уточнил границы своего участка. Иначе непонятно, где начинается аренда.

И строить без документов я бы не стал.
IVMIVM
Границы известны. Свидетельство на землю есть. И стройка, к сожалению, уже в самом разгаре, причём на той части, которая не в собственности. Что теперь будет?
vmakarova
Это Вам они известны, а государству -- нет, иначе бы не было никаких пунктиров в кадастровом паспорте и соответствующей отметки. Дело Ваше, но уточнение границы в дальнейшем Вас обезопасит от притязаний соседей (которые сегодня одни, а завтра другие) на Вашу землю.
IVMIVM
А в акте согласования границ земельного участка стоять подписи соседей. Пунктир проходит на плане поперёк нашего участка, а границы по периметру отмечены все сплошными линиями. Это что то меняет?
vmakarova
Да, меняет. Сплошная линия означает, что эта часть границы внесена в ГКН, и согласование этих границ не требуется. При проведении кадастровых работ попросите обязательно кадастрового инженера на местности показать, как они проходят, а то мало ли что.

А вот пунктир -- это примерное положение границы. Подлежит уточнению и согласованию.
IVMIVM
Спасибо вам большое за чёткие профессиональные разъяснения. Значит нам нужно начать с кадастрового инженера, или всё-таки с сельсовета? И будут ли нам предъявлены притензии по поводу стройки?
vmakarova
Я бы сначала "застолбил" свою землю, а потом бы уже думал про расширение через аренду. По поводу стройки -- всё может быть.
IVMIVM
Так у нас на часть земли есть свидетельство о регистрации права собственности.
vmakarova
У Вас площадь ориентировочная. Нужно уточнить границу и, как следствие, площадь.