Девочки, посоветуйте хорошего гинеколога!
567836
1016
Вредный_Стажер
Конечно. Если мне сделали ГСГ и сказали, что трубы проходимы-то вопрос снимается сразу. А если непроходимы? Какие варианты-то? Только удостоверится, что это так и есть сделав лапару , при этом и сделать попытку сделать их проходимыми. Тут еще от врача в, видимо зависит. Одной знакомой сразу назначили лапару. Я так понимаю из-за большого количества спаек.
Котег
а можно еще как то проверить проходимость труб ( не методами ГССГ и лапароскопией)?
Котег
все верно. если ГСГ назначают всем женщинам с подозрением на трубное бесплодие, то лапароскопический метод должен выполняться СТРОГО по показаниям (вы об этом сказали выше).
aLI$A
Да больше нет вариантов. ГСГ под контролем УЗИ, рентген-ГСГ и лапороскопия.
aLI$A
Кроме методов гистеросальпингографии (ультразвуковой и рентгеновской) и лапароскопии, есть еще метод кимопертубации.
Кимопертубация (КПТ) — метод диагностики проходимости труб и их сократительной активности.
При КПТ в матку под давлением вводится стерильный раствор. Замеряется давление, необходимое для того, чтобы раствор пошел в трубы, на основании этого делается заключение о проходимости труб. По болезненности процедуры ГСГ и КПТ примерно одинаковы. Но отсутствие контраста при КПТ - преимущество.
Если гистеросальпингография и гистеросальпингоскопия дают более достоверную информацию о проходимости труб, то с помощью кимопертубации можно лучше оценить их сократительную активность.
Вредный_Стажер
хочу немного исправиться - при кимопертубации вводят в полость матки углекислый газ, воздух или кислород, а метод, при котором вводят стерильный раствор, называется гидротубацией.
А где делают ГСГ наиболее безболезненно?
Анжелина12
понятие "больно - не больно" сугубо индивидуальное. я делала эхо-ГСГ в ЦНМТ в академе. там специалисты хорошие. будут вопросы - пишите в личку, расскажу подробнее.
Анжелина12
Мне в УЗИ-студии делали. Болезненны были пара моментов, а так вполне даже ничего. Ну и после пару дней побаливал живот. Моя врач сказала, что больнее бывает тем, у кого непроходимость.
Анжелина12
Я делала в ЦНМТ и Авиценне. В последней прошло легче, врач - Маринкина (супруга того самого:улыб:) - приятная женщина, очень аккуратно делает, все расспрашивает. Прибавим сюда обезболивание - и все прошло гладко, потом без проблем работала весь день.
Махотина в ЦНМТ тоже хороший врач, но почему-то после процедуры мне весь день было прям совсем тяжко...
Каштанка
а для чего вы делали это обследование 2 раза?
может мне тоже стоит повторить, что то боязно идти на лапароскопию...
Мне тоже было совсем не больно, ни во время, ни после процедуры, хотя говорят, при непроходимости боли бывают сильные
aLI$A
Были обнаружены проблемы при первом ГСГ - назначена терапия, потом делала повторно. А вы в результате сомневаетесь?
aLI$A
муж спермограмму делал? (может, и не в вас проблема)
aLI$A
у вас непроходимость труб на ГСГ увидели?
Вредный_Стажер
да, с мужем все нормально
на ГССГ поставили диагноз "непроходимость труб"
aLI$A
а что вам ваш лечащий врач сказал насчет ГСГ? может, имеет смысл уже делать лапароскопию?
Вредный_Стажер
врач назначила процедуру, при которой в трубы вводится лекарство рассасывающее спайки, говорит надо сделать 5 раз.
Больше ничего не сказала.
aLI$A
возможно, стОит пройти это лечение, сделать контрольную ГСГ, а дальше уже решать, как быть. надеюсь, что лечение будет успешно!
Вредный_Стажер
везде пишут, что спайки можно убрать только хирургическим путем (лапароскопией), вот я и думаю есть ли смысл в этом лечении, если трубы непроходимы (это лечение не очень дешево стоит)
aLI$A
Не всегда спайки можно убрать даже лапароскопически. Иногда приходится и резать. И заранее не скажешь, как пойдёт операция... Решение могут принимать и уже в процессе. А лапаротомия (полостная операция) потребует восстановительного периода не менее года.

Поэтому если вам предлагают консервативное лечение, и время с беременностью терпит, то лучше его пройти.
aLI$A
врач назначила процедуру, при которой в трубы вводится лекарство рассасывающее спайки
_______________________
Лечила спаечный процесс (схема Бакшеева). Врач тогда сказала, что спайки никуда не денутся, просто размягчатся и перестанут образовываться новые...
Галинка
врач назначила процедуру, при которой в трубы вводится лекарство рассасывающее спайки
_______________________
Лечила спаечный процесс (схема Бакшеева). Врач тогда сказала, что спайки никуда не денутся, просто размягчатся и перестанут образовываться новые...
процедура называется гидротубация, в инете про нее написано, что это устаревшая и вредная для здоровья методика.
Вот я вся и в сомненьях, что же мне делать дальше:хммм:
aLI$A
А может быть попробовать к другому врачу сходить на консультацию? Похоже ваша, вам доверия не внушает.
Котег
Звонила в "Репродуктивное здоровье+", там оказывается появилось два новых гинеколога-эндокринолога: Сарайкина и Старкова. Мне сказали, что они очень опытные! Никто не слышал про таких?