Лава_Лагуна
Я так понимаю-то, что рука продолжает дрожать, несмотря на прием лекарств, Вами расценивается в пользу того, что у Вас нет диагноза. Но никак не в пользу того, что доза лекарств, которое Вы сейчас принимаете, мала для снятия симптомов
Ответьте, пожалуйста на вопрос. Лекарства должны полностью снять эффект дрожания? Я понял, что это невозможно. Может быть только лучше, но совсем как у здорового -нет. Лучше у меня-да...
fagit
"лучше"-это что значит? Амплитуда меньше? А другие проявления, о которых Вы указываете в постах-заторможенность, медлительность, сидение в одном положении?
Лава_Лагуна
"лучше"-это что значит? Амплитуда меньше? А другие проявления, о которых Вы указываете в постах-заторможенность, медлительность, сидение в одном положении?
Действительно, амплитуда меньше. Я утром, перед работой принимаю модопара в пол таблетки (это мой макс за раз). Вне работы по четверти. Плюс по таблетке пронорана. Все 3 раза в день. А на остальные проявления я как то внимания и не обращаю. Наверное тоже получше. Если б дрожания руки не было, то считал бы что все нормально....
fagit
Думаю, по объективным критериям надо оценивать ситуацию.
Например, по результатам электромиографии.
1824
Думаю, по объективным критериям надо оценивать ситуацию.
Например, по результатам электромиографии.
Для меня это новая информация. Спасибо. Буду иметь в виду.
smola
порадовать Вас мне нечем :dnknow:
Общались с зав\о из Центра нейрохирургии. Он и его отделение занимаются исключительно сосудистой патологией. Остальное их мало интересует.На мой вопрос о работе с пациентами с болезнью Паркинсона он сказала что-то типа "да, Мелиди там что-то делает с ними".Я уточнила-оперирует? Сказал-да,оперирует. Больше ничего не знает-как я поняла, отделения у них между собой как-то не очень общаются. Им оно незачем-потому что направления разные.Так что....никто ничего не знает
Лава_Лагуна
Да, малорадостное положение у паркинсоников..
ир2013
http://news.ngs.ru/more/1225008/

в общую копилку .....

очень интересная и важная информация!

....может когда-нибудь в теме напишет сам прооперированный.....или знающие чуть больше нас! (очень бы хотелось услышать!)
ир2013
Мне тоже бы хотелось, но я сомневаюсь что нам, простым смертным, сообщат какие-то подробности о новой методике. Мелиди давно подбирает пациентов с БП на эту операцию. Мать сказала, что ей страшно и что сейчас она точно не хочет такую радикальную меру применять. Нет никакой информации о шансах положительного и неположительного исхода, врачи не сообщают ничего о таком серьезном вмешательстве, — фактически, со стороны пациента это сейчас выглядит как возможность сыграть в русскую рулетку((..
smola
к сожалению всегда в новой методике есть первопроходцы....и это очень мужественные люди...наверное из тех кому уже нечего терять
ир2013
В статье написано, что прооперированные чувствуют себя хорошо. Значит, возможно, они будут на школах что-то рассказывать об этой новой операции (если они на них ходят). А так-то да, я слышала от матери что на операцию в Москву по квотам отправляют тех, кому уже не помогают лекарства, т.е. в совсем уже тяжелом состоянии.
smola
Дорогая ир2013, смотря, на что вы готовы … мы были готовы на все, но у нас возраст был совсем еще молодой – у мамы всего 53, только диагноз толком никто не ставил, пока не стала «выключаться» и не появился едва заметный тремор, который перерос в серьезный на столько, что ей пришлось уволиться с работы, а она работала главным бухгалтером, их организация обслуживала сразу много предприятий. Только когда тремор стал интенсивным, она вообще не могла работать на компьютере вот этим и были обусловлены наши поиски. У вас 75 лет … конечно, жить хочется и в 120 наверняка, но на сколько мама сама борется? Мы принимали раньше карбидопу и вовсе не замечали никаких жутких расстройств, не из какого социума она не выпала, но работать не могла все равно. От нейрохирургии с вживлением отказались еще на консультации в Израиле, они сразу сказали, что может и не выжить… ТМС 15 процедур, если честно никак, может это при другой форме помогает… (http://ritm03.ru/), честно говоря, исколесили много Стран, были на Аюрведе в Керале и в Даляне ставили иголки, было даже временное улучшение как минимум субъективное. Брат руководит крупной турфирмой и нет проблем с перемещением, а так мы совсем не миллионеры. МРТ делали в Москве в Бурденко, очень понравилось отношение в http://www.fmbcfmba.ru/about/structure/multidisciplinary-clinic/clinical-units/tsentr-ekstrapiramidnykh-zabolevaniy-fmba-rossii/ грамотно. Папа всю жизнь служил, на работе ему посоветовали пойти нестандартным путем, в закрытом режиме несколько лет совместно с парой Федеральных Центров идет программа по стволовым клеткам. Стали пробовать, оказалось все не так печально, как в СМИ. Делают в Обнинске, но с нашей болячкой отказали, тогда папа добился, чтобы попали к проф. Захарову, он даже сам себе стволовые вводит здесь видео http://equilibr.ru/stem-cells/. Пока шла очередь были в Питере, но там только забор и хранение, не вводят. В итоге легли к Юрию Александровичу, 18 дней обследование-стимуляция-забор, но оказалось, что все сложно – введение клеток и специальные процедуры http://bioreactor.tv/ проводятся систематически, раз в 9 месяцев, а мы живем сейчас больше в Греции, купили домик на фоне резкого падения цен, мама очень любит просто сидеть и смотреть на море, а втором году пропал тремор, сейчас 39 месяц – в мае поедем опять на процедуры, клетки вводили в спинномозговой канал и в вену, выключаться перестала. Теперь надеемся на большее. Но нас сразу предупредили, что программы экспериментальные ничего не обещают и как обычно в общем, но и нигде ничего не обещали… прогресса на МРТ не видно, но нам сказали, что нужен специальный ПЭТ, в Рф его при Паркинсоне не делают. Может к Осени поедем в Австрию, по дороге сделаем, посмотрим.
Добрый день! Прочитала всю переписку на тему БП. Все же задам свой вопрос. Моя мама (63) два года назад тоже получила травму правой руки (разрыв сухожилия на правом плече) , а 2-3 месяца назад у нее появился тремор на этой руке. Других симптомов нет! Она осень активная, работает скорняком (шьет шубы), нет никаких зависаний, заторможенности. Но поставили диагноз БП.
Может быть, что ошибочный диагноз? Куда обратиться? Только Екатеринбург? Выскажите свое мнение, пожалуйста.
smola
Может здесь болезнь Паркинсона не при чем,это может характер такой,с возрастом,все усугубляется,попробуйте вспомнить ,какая мама по жизни была, я такое встречала и без болезни паркинсона,
070609muza
Моя мама (63) два года назад тоже получила травму правой руки (разрыв сухожилия на правом плече) , а 2-3 месяца назад у нее появился тремор на этой руке. Других симптомов нет! Она осень активная, работает скорняком (шьет шубы), нет никаких зависаний, заторможенности. Но поставили диагноз БП.
Может быть, что ошибочный диагноз? Куда обратиться? Только Екатеринбург? Выскажите свое мнение, пожалуйста.
Впервые нашел человека с историей болезни как у меня. Пять лет назад упал на локоть правой руки. Симптомы как при растяжении. Примерно через 2 года, когда казалось что идет заживление появился тремор правой руки. Полная работоспособность плеча так и не восстановилась. Плохо, что не могу практически писать правой рукой, трудно держать ложку при еде. Переориентируюсь на левую руку (как получается). За 3 последние годы состояние не меняется не в лучшую ни в худшую сторону. Поставили диагноз БП. Принимаю таблетки проноран (1-2 шт в день). И таблетки модопар (по 1/2 тоже 1 или 2 раза в день). Точно не могу понять помогают они или нет, вроде тремор немного снижается. На мои сомнения по причине тремора из за травмы врачи только ухмыляются. Симптомы заторможенности скорее всего есть, но их также можно связать с тем, что проявляю какую то осторожность из за неполного функционирования правой руки. И еще, потребность в сне в дневное время. Вопрос- как вашей маме удается продолжать работать швеей, если рука трясется?
fagit
Я уже говорила - трудно что-то сказать не видя документов, не понимая какие обследования проведены, а какие - не проведены. соответственно.
docsima
Я уже говорила - трудно что-то сказать не видя документов, не понимая какие обследования проведены, а какие - не проведены. соответственно.
Я в разной форме задавал вопрос врачам - может ли быть тремор руки из за травмы. Все меня убеждали, что не может. Но вот пользователь с ником ****muza сообщила, что похоже и может. У меня с ее мамой кое что общее. Первое- одинаковый возраст. Второе- травма плечевого сустава. Третье два года между травмой и началом тремора. Может быть еще что то есть. К примеру, мне кажется, что у меня трясется не запястье, а от локтя. Вернее от бицепса. А как должно быть при БП. Что такое "как перекатывание шарика между пальцами". К сожалению, врачи смотрят на меня с такими вопросами как на чудака и не желают подвергать сомнению свой диагноз.
fagit
Насколько я поняла из предыдущего топика, вы были у двух неврологов и все. У травматолога вы не были. Какие обследования проходили - тоже не ясно. никакой конкретики
docsima
Насколько я поняла из предыдущего топика, вы были у двух неврологов и все. У травматолога вы не были. Какие обследования проходили - тоже не ясно. никакой конкретики
У травмотологов я бываю почти ежегодно. Поднимаю и шевелю руками. Хирурги, на основе наблюдений, как я машу руками утверждают, что по их линии тремора быть не может. В первые месяцы после травмы делал МРТ. Наверное можно сделать "свежие" снимки. Тут я "виноват".
fagit
Нерв исследовали всем протяжении? Миографию делали? у кого именно вы были из неврологов и травматологов? это довольно редкая проблема - не каждый видит и понимает как лечить
docsima
Нерв исследовали всем протяжении? Миографию делали? у кого именно вы были из неврологов и травматологов? это довольно редкая проблема - не каждый видит и понимает как лечить
Впервые от вас слышу пожелания исследования нерва и миографию. Из неврологов был у двух участковых врачей и травмотолога тоже участкового. Был также год назад на консультации у Прудникова. Вот он рекомендовал сделать свежие снимки. Не сделал.
fagit
В таком случае я совершенно не удивляюсь результату. Рассчитывать на то, что в поликлинике вам поставят столь сложный диагноз не приходится. Здесь нужны специалисты , имеющие опыт и возможность спокойно подумать
docsima
В таком случае я совершенно не удивляюсь результату. Рассчитывать на то, что в поликлинике вам поставят столь сложный диагноз не приходится. Здесь нужны специалисты , имеющие опыт и возможность спокойно подумать
Не могу с вами спорить- не медик. Но,по моему, отец и сын Прудниковы лучшие специалисты в Н-ке по травме плеча, а невролог Вернисадзе (виноват, забыл ее отметить) лучший врач по БП. Но, в общем то, я своей цели добился. Нашел один случай развития болезни как у меня. Жаль только, что этот человек не участвует в диспуте.
fagit
Вы имели в виду невролога Вардосанидзе В.В.?