Жду жду тему про грибы, а они в прошлогодней шороху наводят, придется наверное самому сделать, всем здравствуйте!)
BAD_MAX
Всем привет. А когда сморчки ждать?В следующие выходные могут быть,какие мнения на сей счёт?:улыб:
Levin36
Привет всем грибникам! Если плюсовая температура будет и ночью,то на следующей недели сморчки появятся.Скорей бы уже!:улыб:
Боровичок
Спасибо,очень на это надеюсь)) Уже жду-не дождусь выходных :mauridia:
BAD_MAX
Тема прямо душу радует)) Значит - уже скоро! Хотя еще прошлогодние не съедены... очень не съедены.
Боровичок
Хотелось бы в это верить, но как мне кажется, земля ещё не настолько прогрелась. Минусовые температуры были совсем недавно, да и снег ещё кое-где лежит. Весна в этом году не балует теплом. Так что к вашему прогнозу я бы прибавил ещё недельки две, т.е. ближе к середине мая. Но всё равно, грибной сезон уже близок. Готовим ножи и вилки! :nom:
BAD_MAX
По личным наблюдениям, как начнут цвести медунки и стародубки, сморчки можно смотреть)
Медунки пока такие)
snegir
Всем грибникам моё почтение! :agree:

По личным наблюдениям, как начнут цвести медунки и стародубки, сморчки можно смотреть)
Медунки пока такие)
А у меня другие приметы-как только на трассе появятся первые "грибные торгаши", значит ПОРА)) :biggrin:
У меня в Гусином Броде живёт товарищ. Каждый день на работу в город ездит. Обещал сообщить!
В прошлом году помню первый раз за сморчками пошёл 10го мая в Каменку. Они на тот момент только только вылазили(ножки совсем были короткие)
Скорей бы. Уже невмоготу.
instruktor9379
Я в первых числах бегал уже. И не безрезультатно.
edward_snake
В первых числах чего? :eek:

А результат - сморчки? :secret:
snegir
В прошлое вс решила посадить васильки на своем личном ромашковом поле :улыб: Так вот... Лопату в землю, а она мне чуть ли не в лоб отскочила :dnknow: Земля в тени - как камень. Вечная мерзлота. При этом - на солнце все как надо! Но сморчки то любят как раз другие места. По опыту: раньше 9 мая ждать нечего при любом раскладе! Ну, если, конечно, не интересуют 3 гриба за 5 часов поиска :улыб:
Медуница у меня в точности такая же! Тоже считаю, что сморчки совпадают с ее цветением))
snegir
По личным наблюдениям, как начнут цвести медунки и стародубки, сморчки можно смотреть)
Медунки пока такие)
[/цитата Ну что же,ждем когда зацветут медунки. А пока точим ножи,готовим снаряжение и ждем,ждем,
ждем.......!!!:миг: :live:
instruktor9379
Слышал о сморчках давно, вроде бы и видел, но ни разу не собирал и не пробовал.
Попробую в мае пособирать и попробовать. Где-нибудь за Каменкой, Психами, Раздольным.
BAD_MAX
Вчера писал, но что-то не прошло. В подмосковье сморчки уже пошли. Ждём, когда появятся у нас!
Honestly
В прошлом году мы с ребятами их собирали 14 мая. За неделю до этого вылазил на разведку - нашёл лишь один сморчок. А в позапрошлом году пакетик собрал уже второго мая... https://a.d-cd.net/47b3516s-1920.jpg :улыб:
Сенека
В первых числах мая, у Гусинки (в прошлом году есс-но) было набрано 15 литровое ведро.
edward_snake
Сегодня был в Кудряшах.Пока тихо.Прогулялся по лесу,благодать.Тишина,грибов нет,народа нет,одно удовольствие бродит по весеннему лесу. :live: :yes:
Сенека
Сообщаю: медуница (и не только) зацвела. :live:

Но грибов нет. Совсем. :dnknow:
Сенека
А клещи? В смысле, не забывайте :-)
BAD_MAX
На выходных был в лесу.
Грибов нет (минус).
Людей нет (плюс).
Клещей нет (плюс или просто повезло).
Медуница цветёт (плюс).
Холодно (минус).

Вывод: просто погулять по лесу можно, для сбора грибов ещё рановато. Земля должна хоть немного прогреться, но прогноз не радует. На деревьях ещё нет ни одного листочка, только почки набухшие, а по опыту прошлых лет сморчки собирал под зелёными ветками черёмухи, набирающими цвет.
BAD_MAX
В этом году холодная весна. Раньше уже во всю продавали Алтайскую черемшу. А сейчас еще нет.
Подскажите, пожалуйста, а что вы делаете с этими грибами? (со сморчками). А то я начитался интернета и там таких страстей написали - что можно отравиться. Водочку нельзя закусывать ими и т.д.
Как их правильно готовить?

п.с. в этом году первый раз в жизни в лес езжу с самой ранней весны. И на выходных нашел только полянку лука (слизун). Можно уже нарвать, но маловат все таки. Оставил его до следующей вылазки.
Toxa777
вторую неделе на Октябрьском рынке Алтайская черемша есть!
BAD_MAX
Я обычно первый раз иду за сморчками после 9 мая. Как -то годами так сложилось и практически всегда " в точку":улыб:
Мора
Если верить Гисметео, ночной минус сохранится до следующих выходных.
Следовательно, сморчковый сезон либо передвинется на пару недель, либо вовсе не будет обособлен (сильно сокращён).
Но на открытых солнечных местах (в т.ч. на побережье Оби :secret: ) появление ранних грибов весьма вероятно.
Toxa777
Подскажите, пожалуйста, а что вы делаете с этими грибами? (со сморчками). А то я начитался интернета и там таких страстей написали - что можно отравиться. Водочку нельзя закусывать ими и т.д.
Собираюсь в этом году присмотреться к этим грибам, собрать, если попадутся, приготовить.

В прошлом году впервые нашёл пару лисичек, довавил в варево, что-то не понравились, может не раскушал.

Пару лет назад в мае приятель с компанией набрали и наготовили сморчков, употребили под достаточное количество водки, болел после этого (пищевое отравление). Какой фактор сыграл - неизвестно.
Дронго
ну первое: смотря какое количество воТки вообще было выпито, а то сразу вспоминается анекдот - "посмотрите что ваша булочка натворила"
второе и главное - в сморчках содержится гиромитрин, после отваривания он частично распадается, оставшаяся доза в грибах для человека не критична, но алкоголь усиливает действие этого вещества и соответственно может вызвать отравление.
так что закусывать воТку надо проверенными грибами - солеными груздями и рыжиками, маринованными опёнками и маслятками, белыми грибочками и т.д., а сморчки лучше пожарить с картошечкой на сливочном маслице
NORDIK
В научных целях проводил эксперимент: закусывал сморчками (жареными, с картошкой) водку "Бульбаш".
Каких-либо последствий не ощутил. :dnknow:

Вывод: либо 100 граммов - не та дозировка, либо водка у белорусов "неправильная" :not_i:
NORDIK
Эксперимент проводился в прошлом году.
В этом попробую увеличить дозировку (после появления сморчков, естественно) :eek:
Сенека
загадочные вы существа мужчины.....раз нормально прокатило, значит надо попробовать увеличить дозу...экспериментаторы :ха-ха!:
BAD_MAX
Привет всем! Был сегодня в лесу. Сыро, красиво, все как надо, кроме температуры. Ходил в перчатках и зимних сапогах... поздняя весна, однако. Вдобавок небольшой снежок шел)) грибов не обнаружено. Подождём.
BAD_MAX
На гусинке(трассе) сегодня видели торгаша со сморчками (ведёрко литра на 3).
Если позволит погода и ничего не изменится в моих планах, в субботу схожу в сторону Раздольного.
instruktor9379
09.05.18, вроде полезли по маленьку, в выходные можно пробовать с ведерком в лес ходить
LeXXXuS
Сегодня парадоксально тепло. Глядишь, к следующим выходным сморчки массово повыпрыгнут:миг:
Сенека
Сегодня парадоксально тепло. Глядишь, к следующим выходным сморчки массово повыпрыгнут:миг:
Ойййй, мучают меня сомнения.... :facepalm:
instruktor9379
Это что за прогноз? Не пойдет. Крутите барабан дальше, пока хороший не выпадет. Я уже на субботу накрутил без дождя.
BAD_MAX
Ура, грибы пошли:улыб:Очень мало, но на картошечку хватит:миг:
snegir
В каких краях старт? В субботу был в Кудряшовском Бору. Сухо и ни одного грибочка. Чага только попалась на одной из березок.
AndroID013
Не, Кудряши не наш лес)
Советский район
BAD_MAX
Первые мои меленькие сморчки) Точнее сморчковые шапочки:улыб:
Собираю впервые, потому есть сомнения, все ли этг шапочки, не затесались ли среди них ядовитые строчки? Особо подозрительны грибы типа трех на последнем фото. Может кто подскажет, как отличить?:улыб:
Анушка
Шапочки это, строчка как увидите сразу поймёте что это строчек
BAD_MAX
Привет всем! Сегодня впервые в жизни собирал сморчки.
Анушка
У строчков шоколадного цвета шапочка, они более крепкие и растут в основном в соснах
LeXXXuS
Есть еще вот такие вроде:
mycology.su/gyromitra-gigas.html
Они светлые и в лиственных растут
BAD_MAX
Ну что ж, братья и сёстры-грибники. Вот и я открыл сезон тихой охоты-НАКОНЕЦ ТО!!! Сегодня с утречка, пока небо голубело и иногда появлялось солнышко, пошёл прогуляться, воздухом свежим подышать, да посмотреть кого чего сколько...
Что могу сказать: тепла однозначно не хватает! Берёзы, осины лысые ВООБЩЕ))
Но...сморчки лезут! :yes: Правда очень много совсем мелких-с мизинчик. Но иногда попадаются и крупненькие.
Вот мой первый в этом году фото отчёт)) Часа 2.5\3. Как раз только домой пришёл и начался дождь.:улыб:
  • Встреча со страшным зверем))

  • Интересовали не только сморчки, но чага.

  • Как это было...

  • Ну и собственно вот результат начала грибалки 2018