Hedwei
Ну, с почином! Это уже грибы))) :friends:
tim_k_a
Спасибо.Одно плохо что жара стоит,долго при такой погоде гриб расти не будет,попадается сырой груздь но не много.
BAD_MAX
В пятницу по дороге в деревню, пробежался по нескольким местам, где собираю грибы. Итог ведро подберезовиков-маслят, можно было насобирать больше, но надо было искать, а времени до темноты было только шустро пробежать. Да еще 1 белый(червивый, оставил что бы посадить грибы на будущий год) и один груздь.
В пятницу по дороге в деревню...
У меня товарищ тоже каждый день по ведру прям возле дома собирает. Ток живёт в Подмосковье. А ваша деревня извиняюсь где?
BAD_MAX
Вот такие вести с https://vk.com/club42444571 - Грибы и грибные места НСО
instruktor9379
Ездил вчера по делам в Барнаул. В районе Черепаново лишь в одном месте продают мелких лис. За Тальменкой торгуют белым, но тоже очень мало. Делаю вывод, что пока лучше ехать на пляж.
Hongza
Делаю вывод, что пока лучше ехать на пляж.
Однозначно За)) :live:
BAD_MAX
Сегодняшняя поездка 2 ведра белых 8 литров сырого груздя.
Hedwei
Ляпотаа)
А абсолютно целых много???
Нарния
Процентов 70 целых, причем которые покрупнее,а вот сырой вообще хороший .
Hedwei
проходил сейчас через Центральный парк - вылезло огромное количество сыроежек
нужно ехать в лес
ЮКа_Нск
А в академе подберёзовики и белые. Верхняя зона Академгородка
BAD_MAX
Только что из каракана.
Открыли сезон.
Лес влажный, видны потоки по дорожкам. Духота, парит, комарья и другого кусучего гнуса не больше чем обычно, НО, досаждали полчища МУХ, практически облепляют места не побрызганные рефтамидом и тем самым мешаются. И жужжание стоит над головой как в трансформаторной будке))).
Сыроежек - как грязи, большинство червивые, но если перебрать то набрать не проблема, но это и ходить далеко не нужно и на карачках под дня проползать).
Подосиновики...видимо все выбраны, они заметные ппц, но те что нашли - чистые хорошие. Белый/подберёзовик есть, но такой малеханький, только пошел. Буквально считанные штуки на 7км пути.
В деревнях грибы не продавали с утра. Вечером у моста пара вёдер подберезовиков, но их видимо из бора у факела что в сторону ОВХ. Никогда там не был и мест не знаю.
Ходили только по мху, увалам, в траву не савались.
НО! В том году когда белый шел было гораздо более влажно в лесу!
Улова за 4 часа на сковороду, но погуляли зачетно.
Люди есть, грибы ищут, пара человек и то не из города на 10 кв.км))).
Машин на отдых много едет, даже пару аварий в районе Завьялово, но там видимо гнали как бешеные.
Камеры есть, все тормозят, видимо работают.
В след выходные опять поедем).
Я не грибник - рассказал как смог.
BAD_MAX
А мы сегодня ездили за Ордынку. В лесу сушь страшная , были в 6 утра ,даже росы не было ,трава сухая. До Ордынки были лужи ,значит был хороший дождь и туман стоял плотный ,даже машин впереди не видно было. А на наших местах видать не было дождя.

Попадались сыроежки ,маслят море ,но все сухие и червивые ,даже маленькие с ноготок , все червивые. Кое как полведра набрали. На один хороший ,штук 5-7 червивых. Груздей ещё нет. Земляники много ,наелись.

За Плотниково клубники полевой или луговой ,не знаю ,как правильно много ,уже наварили 9 литров. Вот такие вести с полей. Будем ждать дожди и тепло.
dani2010
В Колыванском районе походил по околкам(сторона Вьюны-Новотроицк),что можно сказать? Трава по пояс,сушь в лесу,комаров с паутами как обычно,еще мухата какая-то появилась,облепляют всего,не успеваешь брызгаться.С грибами похуже,белый попадается но практически весь червивый.Маслята тоже все изъеденные. Груздей вообще не обнаружили.В итоге только на жареху набрали грибов-а в основном радость общения с природой на всю рабочую неделю.Ждем хороших дождей и теплых ночей и тогда нам всем повезет в сборе грибов! Опять что-то фото не грузиться? :live: :agree:
Боровичок
Мдааа, что тут можно сказать. Вести с полей и из леса конечно печальные. Мы в эти выходные выбраться в лес не смогли к сожалению. Теща болеет и дочь 2.5 года оставить не с кем. И судя по сообщениями жалеть особо не о чем. Клубника вот только мимо проходит, вот это печально. Сегодня был в "Добрянке" не русские, те что овощи-фрукты продают, торгуют белым( червивый даже в руки брать не надо, так видно) и самое главное лежит у них ягода размером с Викторию и написано на ценнике " Клубника лесная". Блин была бы такая лесная клубника в реале я бы пешком за ней рванул.
Andre1966
Такой клубникой за ордынкой все поля усыпаны, с ноготь. Они не врут, у меня родственники набирали два дня назад ее ведрами, потому что она крупная, собирать проще, нежели обычно)))))
Сегодня с ордынки, ягоды которую можно было бы собирать ведрами не нашел. Во первы нет общирных полян с ягодником, а там где есть небольшие полянки, она еще зеленая. Да и на трассе продавцов с ягодой не видно, когда она реально есть так они на каждом перекрестке стоят.
Набрал немного лисичек, они только пошли, белый весь старый, да и было его видимо немного.
Давайте не будем так категоричны. Это за ордынкой, это первое. Второе, если действительно нужно место подробнее пишите в личку! Ягода есть, и никуда она за два дня не делась, и до ордынки со стороны города ее действительно не продают))) и действительно до ордынки пустые поляны, она мелкая и недозреллая.
Не воспринимайте все буквально)))
Ордынка лишь ориентир))))
Andre1966
в прошлом году наткнулась на полянку, причем не в поле, а именно в лесу, размером ягоды была поражена....но комаров там было....
Andre1966
На самом деле она крупная. Я вчера ведёрко за Плотниково собрала за час. Комаров и мошки не было ,т.к. был ветерок ,а мух много.. Её море ,собирать легко . Попадается вообще крупная ягодка ,как виктория. Много уже перезрелой.

За Раздольным много стоят на трассе с лисичками.
BAD_MAX
Только лисы есть ..и то мелкие, по сравнению с прошлым годом, мало. На полянка за белым сгонял..пусто.
д. Малиновка
BAD_MAX
Здравствуйте.Только мне кажется,что форум больше уже ягодный,чем грибной?То,что на фото,собирал 10 дней назад.Сегодня-завтра планирую за лисами в Раздольное.Вчера вечером на трассе в Черепановском районе лисичек продавали.Говорят-в Плотниково тоже продаются.Всем удачи.
  • Первый улов в этом году после сморчков.

  • Второй улов.

  • Третий.

Н100
Ну ,раз ягодного форума нет ,почему здесь не написать?? Многие же интересуются и ягодкой и грибами ,пока сезон идёт. Пока с грибами туго ,так ,хоть ягода идёт.
Hedwei
В каких краях грузди собираете? сторона/направление
NORDIK
Я тоже натыкался на подобную в лесах Первомайки,но это увы не дикая клубника или земляника,а обыкновенная виктория,непонятным образом туда занесенная (может раньше там были сады или поля от совхозов).У нее и вкус характерный и цветоножка гораздо легче отрывается..
Да я как бы не категорично. Описал то, что видел. Был и за ордынкой, и даже за кирзой. Там кстати есть хоть какая-то ягода, но опять же зеленая. Возможно у нас разные понятия о том какой должна быть спелая ягода.
Лисички, действительно идут. Что интересно, что неделю назад только полезли махонькие, даже собирать жалко. И вчера примерно такие же, маленькие. Я думала, за неделю жары должны усохнуть. Ходила в бор в Академе. Разница в том, что неделю назад грибы попадались только в нижней части бора, а теперь есть (правда мало) и в верхней. Белые попадаются червивые, сыроежки червивые. А лисички тем и хороши, что их не едят.
Спелая ягода это красная насыщенная ягода. С которой можно варить варенье или сушить. Там где кирза она не спелая. Об этом мне известно. Где спелая, я вам писала нужны координаты дам в личку. Если нет, то считаю диалог не имеющим смысловой нагрузки для вас, да и собственно для меня тоже)))))
Н100
Есть лисички в Раздольном, только по краю леса в низкой траве. В глубине, по своим лисьим местам проходил, глухо, даже намёка нет.
Levanton
Были на выходных в районе городского аэропорта,пробежались чуток.Набрали только на жареху с картохой.Грибы разномастные,в основном сыроеги,немного бычков,несколько вешенок мелких,пару груздей,1 подосиновик и несколько подбезезовиков.В лесу суховато,хотя есть серьезные лужи на полевой дороге вдоль леска.Травы средне,гнуса немеряно.Много червивых,много мелочи только вылезшей неедовой. Намека на белый обнаружено не было,груздь тоже одиночники небольшие почти все дырявые.Вот примерно так.Дождики прогноз обещает на следующей неделе(хотя НГС на эти выхи)и похолодание ненадолго,так что скоро должно наладится))ждем-с..
Rus_75
Сегодня был за Коченево,поехал на разведку.Сухота в околках и посадках неимоверная.Все лужы на дорогах повысыхали.Грибов нет,а что есть единичное из подберезовиков и белого,то все высохли на корню(или же вяленые стали от сухоты)Дождь нужен и хороший,тогда грибочки попрут.Но не может быть такого чтоб вообще без грибов остаться в этом году. :appl:
Levanton
Вчера была в Раздольном, обьехала три лисьих места по краям леса, в глубь даже соваться не стала, лисов обнаружила только в одном месте, уже подсушенные. На пару жарех набрала! :улыб:
Конан99
это Кудряши, причем такое место, что дач там никогда в округе не было, там сосны высотой...большой высотой :biggrin:
NORDIK
В чем информативность поста? Где фото?. Что там в Кудряшах?
НатаКолина
читать выше! разговор про клубнику и фото тоже выше и ответ на пост который тоже выше
NORDIK
Всё выше, выше и вышеееее...."

Сегодня двое друзей-товарищей позвонили мне с вопросом: ЕСТЬ ЛИ ВЕРОЯТНОСТЬ НАЙТИ ПРИЛИЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ГРИБОВ, если они попытаются совместить деловые поездки с приятной охотой в лесу.
Я ответил, что вероятность, безусловно, есть, но она не слишком высока.
Похоже, что я их расстроил.
Но... "Платон мне друг, но истина дороже" :cray-1:
vovan100250
Не расстраивайтесь, а ловите момент для сбора ягод: клубника и черника - отличные!! :миг:С субботы начинаются дожди, и время сбора ягод закончится - мокрую собирать .... сами понимаете!:смущ:
tim_k_a
Клубники наварили ,а подскажите ,где черника ,что б впустую не ездить???
tim_k_a
Черника уже поспела, можно уже брать или рановато еще?
Bala
Мне в Каракане показалась зеленоватой еще. и мелкая совсем( Это было позавчера.
По грибам в каракане - только на пожарить, к сожалению.. В основном , подосиновики.
Вчера был дождь, но поливал он между 14м и 16м километром)))))) Так что, возможно, там стОит в выходные поискать грибы.
На трассе продают только полевую клубнику.
snegir
Красота, какой Каракан! :улыб:Черника покрупнее была замечена в бору у моря Обского, но там ее немного совсем...
snegir
А какой там лес? Смешанный? Мох, увалы есть? Дороги как?
evgeniy_k
Там до 16-17км как раз нормальный бор. Потом идет смешанный. На а еще дальше идет чередование)
Увалы есть, мох тоже.
Кстати, видели лосенка, бежал по основной дороге. Неожиданно, в общем)
snegir
Ааа, ну до ельцовки, за которой дороги и заканчиваются.
BAD_MAX
Сегодня на работе случайно подслушал разговор двух мужиков. Один из них был в кудряшах. Говорит полно груздей - меленькие, как раз для засолки, но увы - все насквозь червивые. Обидно! :cray-1:
instruktor9379
Приветствую, ребят подскажите ориентир за Плотниково где клубнику поискать, завтра буду в Плотниково хотел заскочить, да вот мест не знаю, может километр какой подскажете. Спасибо.
Пошли дожди, причем, похоже, это надолго. По идее, проблема червивости должна как-то рассасываться. Но тут еще важно, какие ночи: при слишком холодных грибочки расти не очень хотят. Но надежда набрать, наконец, нормальную корзинку растет.)
instruktor9379
Сегодня на работе случайно подслушал разговор двух мужиков. Один из них был в кудряшах. Говорит полно груздей - меленькие, как раз для засолки, но увы - все насквозь червивые. Обидно! :cray-1:
:facepalm: Это все байки.Нет в Кудряшах нечего.Бор сухой стоит.Поверьте,я работаю в Колывани и каждый день езжу через Кудряши.Кто-то где-то ляпнул,ну и понесли.Если что-то и будет в Кудряшах,я сразу отпишусь.
Наконец то дождик идет. Будем ждать грибов. :yes: