Боровичок
Будем ждать.
Если уж не грибов, так хоть известий о их появлении :not_i:

Вчера шастал по окрестностям Шарапа. Итог - три легочных вешенки и пара чистых сыроежек :bb: :mafia:
Это все байки.Нет в Кудряшах нечего.
За что купил, за то и продаю)) :mafia:
Сенека
всем привет!
ездили на выхах в Каракан, прогулялись в лес..грибы попадались, но в все съеденные и засохшие, набрали пару литров черники (ее кстати много) и две сыроежки -синявки...ждемс после этой дождливой недели грибочков :yes:
Kater_ina
Согласна, черники в этом году много. Были в Сузуне, набрали литров 25. А вот грибов нет, сухо в лесу! В Искитимском районе тишина, лисички понемногу собирают и всё.
BAD_MAX
Мож кто поделится в личку черничными местами, а? Последний раз в юности собирала, и то не здесь. С тех пор скучаю.
настурция
И мне тоже если можно! Сто лет не собирала, мест совсем не знаю
Natiskitim
Утро доброе! А в районе самого Сузуна, или другого населенного пункта?
Servinov
Не доезжая Сузуна. По правую сторону столбики стоят, с 55 км по 70 км ищите дорожку влево и в лес. У нас низкая машина была, метров на 200 всего заезжали. Смотрите, чтобы хвоща не было, он ближе к трассе растёт. Как только хвощ заканчивается, черника начинается полянками. Земляники тоже много, но отходит уже.
Natiskitim
Спасибо за инфу!!! Был до дождей в Караканском бору со стороны Искитима-Завьялово, черника тоже есть, но собирать не возможно - море мух сразу облепляет, и на рефтамид им как на воду((( И грибов кроме сыроег нет. А брусники будет много)))
Servinov
Мы были в субботу. Мух не было. комаров много, побрызгались и нормально! Ягодка крупная, зависит от полянки. В обед местные на трассе продают, но цену не спрашивали. В Черепаново одно ведро груздя сухого маленького продавали (явно не боровой) и много клубники.
BAD_MAX
Гриб должен попереть после этой сырой погоды, а так откуда бы ему взяться было. Были в Спирино на выходных, разочарование полнейшее. Даже на жареху не насобирали, увы.
BAD_MAX
Кто знает, лесная малина пошла уже?
Это все байки.Нет в Кудряшах нечего.Бор сухой стоит.Поверьте,я работаю в Колывани и каждый день езжу через Кудряши.Кто-то где-то ляпнул,ну и понесли.
:yess:
BAD_MAX
КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ МАШИНУ В ЛЕСУ И НЕ ПОТЕРЯТЬСЯ САМОМУ!

Лучший навигатор для леса на Android

Показать спойлер


Сегодня опробовал эту программку в своём смартфоне. Класс! Честно говоря даже не предполагал о существовании подобных!
ПО ПОРЯДКУ, может кому то тоже будет интересно. Вчера скачал программку Location Detector по ссылке что выложил выше. Она бесплатная, но во-первых с рекламой. А во-вторых вроде не совсем полная версия.
В настройках программы предлагается купить полную версию ВСЕГО за 59 руб! Рассчитаться можно банковской картой, а можно списать 59 руб. со счёта мобилы, что я и сделал. Тут же закачалась версия Advanced (расширенная). Прежнюю снёс.
Язык интерфейса русский! Все настройки простые и понятные. Минут за ПЯТЬ можно во всём разобраться. Сразу, сидя в квартире, отметился на карте поставив точку. И вот сегодня возвращаясь с работы включил режим "возвращатель"! Всё работает чётко!
Можно идти по стрелке-указателю(показывает прямое направление).
Можно смотреть на метры\километры до объекта.
Можно просто СЛУШАТЬ-каждые 30 секунд(можно изменить частоту голосового оповещения) сколько осталось до заданной точки и на сколько градусов вы отклонились вправо или влево.
А можно просто открыть одну из трёх карт и идти по ним.
Так понял что точек в память можно заложить много дав каждой имя, что лично меня очень радует! В общем я очень и очень доволен! Всем грибникам советую.
*****Чуть не забыл-для работы программы нужно что бы ваше мобильное устройство поддерживало GPS и желательно был магнитный датчик для работы компаса.
instruktor9379
я поверю Боровичку, потому как он не первый год на форуме, а не писанине на стороннем ресурсе
NORDIK
я поверю Боровичку, потому как он не первый год на форуме, а не писанине на стороннем ресурсе
Я Боровичку тоже верю и уж тем более не хочу обвинить его во лжи. Но я не думаю что он ЕДЕТ С РАБОТЫ прям по лесу заглядывая на все поляны. Кудряшовский бор не околок))
instruktor9379
но тем не менее вы подвергли его слова сомнению. "Сказочников" на разных ресурсах хватает и если вы готовы верить людям из ВК, то ваше право, но подвергать сомнению слова сторожил этой ветки не стоит
BAD_MAX
Вчера были за Раздольным, на троих ведро лисичек за пару часов, очень много мелких, так что скоро попрут! травы, конечно очень много в этом году, все лисьи места непролазные, но начинают пробиваться, наберем еще!!!
vovan100250
Вчера видела мелких лис в сосновом бору Академа, улыбнулась им (не взяла, поскольку с собой была только баночка под чернику:улыб:)
instruktor9379
Спасибо за наводку, установила приложение. Осталось только выбраться в лес и проверить.
vovan100250
Этот навигатор офлайн ?
Пишут что может работать без интернета. Но я пока не пробовал
tim_k_a
сегодня была в Кудряшах. с грибами печаль печальная, есть груздь червивый и немного взяла чистого, но совсем мелкого. Порадовали бычки, на удивление чистейшие и молоденькие. Черники просто валом, но комары....это не комары - это кони!
Доехала до Буньково, клубники валом, но 1. зеленоватая и зеленая, 2. видать был ливень с ветром и траву и клубнику положил, собирать трудно, от слова очень
BAD_MAX
Кто подскажет, где купить комбайн для сбора ягод? :а\?:
LeXXXuS
в леруа были, видела в том, который на фабричке
NORDIK
Пластик/металл? Цену не смотрели?
LeXXXuS
Привет!!!А Вам для какой ягоды нужен комбайн?
NORDIK
Похоже,что ястреб.Пытаемся связаться со специалистами.
LeXXXuS
пластик, что-то в районе 240 рублей
ekt
из соколинно-коршуновых?
NORDIK
завтра беру отгул и с утра на восток,в сторону Тогучина.По точкам,если силы останутся(ходить много
),отпишусь поздно вечером,нет-в пятницу(дожди там прошли хорошие вск-вторн.)
ekt
8-913-375-21-11 это номер Центра Реабилитации Диких птиц
LeXXXuS
не так давно привлекла внимание тема по складным емкостям,есть даже приблуды которые помещаются в кармане(на 10-11л.),для грибов и ягод.актуально будет для "пешеходов",ссылки выкладывать не буду(во избежании недовольства модераторов),но надеюсь народ поиском умеет пользоваться,это интересней,чем ведра и корзины целый день таскать,порой пустые,но все на любителя)
instruktor9379
Хватит любого самого простого геотрекера который стабильно работает в фоне и рисует кривую передвижения на плоскости. Не нужно искать никаких "супер" программ. Плюс хорошо бы видеть солнце, но если честно мне больше нравится пасмурная погода как в том году. В этом несколько не так. Дожди пролили землю не плохо, но тепла нет, ветер холодит и сушит.
gnomik44
для черники вообще никаких комбайнов нельзя ...только руки...в 70-80 г.г. применили наши изобретатели комбайны для брусники....и что....погибла...наконец то оклемалась...есть брусника...только руками такую ягоду надо брать ребята...что чернику что бруснику...
ekt
У меня соседка занимается лечением и передержкой птиц, вот только телефона ее у меня нет, если нужно, могу узнать
Katerinn
В этом центре моя соседка Яна с мужем Сашей занимаются лечением диких птиц!
BAD_MAX
Да, в этом году с грибами всё печально. Зашёл на форум посмотреть грибные новости, а люди обсуждают методы сбора ягод и лечения птиц! :безум: Хочется уже новостей поближе к теме форума!
BAD_MAX
Вчера был в Сузунском бору. Заезжал на 58, 65, 78 км. Черники много, везде, крупная, а вот грибов нет. Ни белого, ни маслят. Старый груздь и бычки. Только груздеца нашел на 2 ведоа 10 литровых, только полез. Местные продают на трассе только чернику. В Черепаново торгуют лисичками, много. В Дорогино и Керамкомбинате тоже стоят с лисами и много. Завтра не в бор, а в березовый лес в район Черепаново поеду.
Honestly
Новости будут когда грибы пойдут.Это же хорошо,что на форуме собрались не только заядлые грибники,но и любители природы, неравнодушные люди.Катюша,ты молодец,что спасла раненную птицу.
А я вчера прошла в бору, правда, в верхней части. Там ужасно сухо, несмотря на дожди. И нет не только грибов, но и исчезла земляника, которая украшала все тропинки. Прям, запустение какое-то. В траве были валуи, но червивые. А в засолку они хороши.
evgeniy_k
Хватит любого самого простого геотрекера который стабильно работает в фоне и рисует кривую передвижения на плоскости...
Ой бляхамуха как мудрО то)) Нам бы чАво по проще-просто рукой покажи куда дуть! :ха-ха!:
**********************************************************************
Сегодня был в стороне Раздольного. Нагулялся по самый немогу. Травищщааа в иных местах выше головы чуть не на пол метра. Лазил там где не ступала ещё нога человека. Во всяком случае в этом сезоне.
Нашёл пару небольших полян с лисичками. Литров пять насобирал в общей сложности. Очень много мелких-шляпки с ноготок. Отметил новые для меня места в НОВОЙ для меня программе Location Detector. Надеюсь через недельку вернуться.
Заметил-лисички попадаются там где трава низкая и куда попадают прямые солнечные лучи. В глубине леса нет вообще ничего, даже поганок. Прям печальбеда)) :cray-1:
А ещё нарезал немного иван чая. Честно говоря даже не знаю когда его нужно собирать и как заготавливать. Знающие-ПОДСКАЖИТЕ))
  • В самом начале пути. Далее увлёкся сбором и про фотик

  • Вот такую сушилку изобрёл на лоджии на пять полок.

instruktor9379
иван чай необходимо чуток подвялить, потом или катать руками (трудоемко) чтобы дал сок, либо перекрутить на мясорубке, далее складываю в пакет и периодически мну руками. Ферментация идет. Я обычно выдерживаю в пакете дня 3. далее сушу в открытой духовке на 60 градусах порядка часа и храню в холщевом мешочке
NORDIK
Благодарю. Буду пробовать. Ток вопрос, а собирать его уже можно или как?
Только дома разглядел что у него ещё не все бутоны расцвели.
Не рановато срезал?