УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
885043
4596
mariner
Читайте внимательно!!!
боюсь, что это следует в первую очередь адресовать Вам ...
я вообще не верю, что сколько-нибудь массово заключались ипотечные договоры в обеспечение обязательств дольщиков уникона по кредитным договорам ...
mariner
Объясняю: Дольщики начнут расторжение договоров (ипотека) через суд. Основные кредиторы (Газпромбанк, Левобережный) понесут хорошие потери, так как встает вопрос о возврате денег СК банкам, а их нет. Возврат дольщикам первоначального капитала плюс ежемесячные выплаты. Неполучение запланированной прибыли по процентам. Не ясность с заложенными активами СК. И так далее….
какая чушь ...
Дольщик12345
Поняла. Еще и банки- ипотечники ополчились на нашего несчастного застройщика :злорадство:!
у банков не было ипотечных договоров, в которых предметом залога указывались квартиры по горскому 8а ...
это теоретически невозможно ...
appraiser
Почему??? Если решение не будет найдено, то дом зависнет. Тот, кто брал ипотеку, начнут расторжение договоров. Повод не выполнение договорных обязательств СК, вполне достаточно. Зачем им замораживать свои средства, платить ежемесячно определенную сумму плюс процент, когда дом стоит и неизвестно, когда достроят?
По банкам: если у Вас ипотека свяжитесь и пообщайтесь… Много интересного узнаете, если вы в теме.
appraiser
Какие ипотечные договора, откуда вы их взяли??? У банков есть кредитный договор с дольщиком (ипотека). Видать, я написал не понятно или вы не правильно меня поняли.
Дольщик12345
Совершено, верно. Банки кто выдавал ипотеку, не заинтересованы в расторжении договоров дольщиков и СК.
mariner
Если решение не будет найдено, то дом зависнет. Тот, кто брал ипотеку, начнут расторжение договоров.
дом не "зависнет" - получено разрешение на его ввод в эксплуатацию ... те, кто брал кредиты на оплату договоров долевого участия, имеют на сегодня долг перед банком ... долг этот обеспечен, я думаю, залогом имущества дольщика (и, возможно, его поручителей) и прав дольщика по договорам долевого участия ... а теперь расскажите, по каким основаниям дольщик сумеет расторгнуть кредитный договор, не возвращая долга и не теряя заложенного имущества (своего и поручителей) ...
Повод не выполнение договорных обязательств СК, вполне достаточно.
повод достаточный, а вот как основание расторжения - "не канает" ...
Зачем им замораживать свои средства, платить ежемесячно определенную сумму плюс процент, когда дом стоит и неизвестно, когда достроят?
а у дольщиков есть выбор ?
mariner
У банков есть кредитный договор с дольщиком (ипотека).
кредитный договор - не есть ипотека !
mariner
забавно читать в рядом расположенных постах:

Какие ипотечные договора, откуда вы их взяли???
Банки кто выдавал ипотеку, не заинтересованы в расторжении договоров дольщиков и СК.
Вы бы разобрались в собственных текстах :улыб:
appraiser
1) Я не говорил, что дольщик не теряет заложенное имущество. Залогом является квартира (обеспечением обязательств заемщика по кредитному договору, является залог имущественных прав по договору №ХХХ участия в долевом строительстве). Другую собственность не теряет.
2) Что значит, не канает? Объясните, пожалуйста.
3) Выбор есть всегда! Расторжение договора с СК (крайняя мера).
appraiser
И где вы увидели мной написано «ипотечный договор». Если вы не понимаете, то не надо коверкать мои посты.
mariner
Совершенно согласна с appraiser. Просто вы, видимо, не разбираетесь в юридических нюансах сделки. Я - ипотечник. Договором с банком я обязана платить проценты и ежемесячно погашать основной долг. Акт о сдаче дома в эксплуатацию имеется. По договору у меня есть год, чтобы оформить квартиру в собственность. Любая неувязка с Униконом будет не проблемой банка, а моей проблемой, т.к. досрочное погашение кредита - основной вид ответственности кредитора по договору ипотеки. Именно поэтому мы и занимаемся оформлением квартиры в собственность. Иначе нам придется совсем грустно. И именно поэтому у нас нет возможности ни на какие дополнительные сборы, будь то достройка дома своими силами/средствами либо участие в ТСЖ.
В суде вопрос о расторжении договора с банком, да еще и без погашения суммы кредита, по тому основанию, что вас подвёл застройщик - что-то из области фантастики. В законодательстве нигде такого не увидишь.
Irina_U
С каким банком? Я писал про расторжения договора с СК. :1:
mariner
Банк не разделяет Ваши финансовые риски...Если дом не достроен, то Вы можете расторгнуть договор со СК - она не выполнила свои обязательства перед Вами. Банк свои обязательства выполнил, теперь выполняйте Вы и ему фолетово, что Вас кто-то там подвел...
mariner
Был вчера на стройке. Охрана "на месте". Сказали, что продолжают охранять. С строительными лифтами пока не понял: вроде стоят, но лифтеров не видно.
sew
Согласен. Но, банки понимает, к чему это приведет, да и у них есть наверняка заложенные активы СК. В четверг будет понятно, что они решили.
Дольщик12345
Дольшик 12345 Вы кажется сидите в Санкт-Петербурге? Вот приезжайте и помогайте найти выход из нашей ситуации. И хватит К О Ш М А Р И Т Ь людей ,которые хотя бы что-то пытаются сделать. А с УНИКОН только так - надо над душой стоять и постоянно напоминать что мы еще существуем и хотим жить в своем доме. Вот такой вот пиар.
mariner
А к чему это приведет??? к тому, что банк заберет и реализует залог, его не хватит, банк реализует другое имущество ипотечника и т.д. так что для банка ничего страшого не произойдет, к сожалению, проблемы ипотечника - это его проблемы и все...
staviana
А с УНИКОН только так - надо над душой стоять и постоянно напоминать что мы еще существуем и хотим жить в своем доме.
через сми ?
смешно ...
суд и только суд дает хоть какие-то шансы ...
sew
При расторжении договора с СК залога не будет. СК должна будет вернуть деньги, перечисленные им на счет банком. Они пойдут на досрочное погашение. Банк вернет платежи, минус процент. Самое интересное начинается, когда СК надо будет вернуть деньги банку обратно на счет плюс первоначальный взнос дольщику и т.д. Вот здесь уже банкротства не избежать. Но этого я думаю, не допустят, слишком много разных интересов пострадает. Так, что ждем решения переговоров.
appraiser
передали вторую часть сметы по недоделкам.
всё в картинках. смотреть через microsoft office document imaging (в конплекте офиса должен быть)

т.к. файл большой около 7 мб выкладываю на gorsky8.narod.ru
staviana
Дольшик 12345 Вы кажется сидите в Санкт-Петербурге? Вот приезжайте и помогайте найти выход из нашей ситуации. И хватит К О Ш М А Р И Т Ь людей ,которые хотя бы что-то пытаются сделать. А с УНИКОН только так - надо над душой стоять и постоянно напоминать что мы еще существуем и хотим жить в своем доме. Вот такой вот пиар.
Да, я с Питере сейчас живу и давно бы уже продала квартииру в 8а! Сейчас я в одной лодке с вами и не меньше заитнерсована в достройке, другого жилья собствнного нет. Я также как и любой здесь присутствующий имею право высказать свое мнение по сложившейся ситуации, на то это и форум. Кошмарить никого не собираюсь, тут кроме меня раздувающих неконструктивный негатив хватает! А стоять над душой тоже надо с умом, перегнутьт палку легко! Я только об этом! Чтобы за кождым действием стояла пусть маленькая, но польза, а не огульное махание шашками !
Дольщик12345
Говорят о демонтаже подъёмника на второй секции, вроде бы ещё в понедельник должны были начать демонтаж. У прораба к этому подъёмнику уже нет доступа. Подъёмник на первой секции вроде бы как работает, но тоже вопрос. На вопрос как поднимать во вторую секцию - ответ: на подъёмнике первой секции на крышу, а потом по крыше до лестницы во вторую секцию. Речи о начале работы грузового лифта вообще не ведётся...
ПРОЛЕТАР
У нас ипотека от Урсабанка. Там нам заявили, что все проблемы со стройкой их не касаются. Было предложено след. решение - Банк проводит оценку нашей квартиры. (Сумма кредита)-(сумма оценки)=остаток. И сколько, интересно, наша квартира будет стоить? Так, что ни о каком разрыве кредитного договора с банком неможет быть и речи.
А я, несмотря на ваш цинизм, присоединяюсь к поздравлениям!
В ситуации когда 70% строек в городе стоит, тут уже одной Зибницкой думаю с этим не справиться. А провокации и натиск СМИ- эффект краткосрочный, к сожалению. Реальной помощи в разрешении этой тяжелой ситуации ждать непонятно откуда :хммм:
__________________________________________

Я хочу возразить тем, кто "входит в положение НЕ". Да, кризис имеет место быть. Но у меня перед глазами пример: на работе две женщины тоже сейчас получают квартиры по заключенным ранее договорам долевого участия. Одна от ЗАО "Строитель" (ул. Овражная), другая - от ООО ПКФ "Перлит КБ" (на Затулинке). Причем, на Овражной дом введен в эксплуатацию, как и наш, в числе "рекордных" метров, 30 декабря 2008 г. У ЗАО "строитель" имеются также недостроенные дома, но этот, сданный, они передают сейчас людям в нормальном состоянии. Даже благоустройство выполнено. Дом на Затулинке сдан гораздо позже положенного срока, но сдан в нормальном состоянии - и витражи есть, и лифты , и вентиляция работает, и благоустройство выполнено. Такого безобразия, как в Униконе нигде нет: "Забирайте то, что есть, и сами достраивайте!"
Вопрос к инициативной группе: когда можно будет голосовать по образованию ТСЖ? Бюллетени еще не готовы?
Radistka Ket
Из личных наблюдений: много квартир в нашем доме были просто отданы, переписаны без реальных денег на стройку.
НЕ Зибницкая проталкивает в массы следующее"Вы сейчас вступайте в УК Стандарт, а потом дом доведем до ума". Ничего не напоминает? Где-то в конце 2008 "Мы сейчас дом сдадим, а потом его под ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО достроим". А народ ведется!!!! И вступает в УК Стандарт! Очень сильно проявляется круговая порука властей и застройщика. Анисимов не далее как вчера лихо отчитался за 450тыс. кв.м. в этом году и ни слова о том, что квадратные метры того года повисли в воздухе.
Про ТСЖ. Времени осталось до зимы мало! Когда будут листы голосования? Это же придется почти за каждым дольщиком бегать, за каждым квадратным метром, что бы собрать 50+1.
Наталья CM
Просто якшания с властью (а имнно это происходило у Уникона) дали ощущение безнаказанности и возможности делать все абы как. Полагаю, что в суд надо не только на Уникон подавать, но и на мэрию, разрешившую ввод в эксплуатацию дома в таком состоянии - потому что раз приняли, значит ответственность должны теперь разделять, а иначе зачем такие принимальщики?!
vi4
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/08/05/208358
вот эта вещь на руку только Уникону, там и искать надо. похоже на ультиматум
AffSerpent
если все же случится банкротство, я сделаю все, чтобы кое-кому была уголовная ответственность
Вераванна
на мэрию, разрешившую ввод в эксплуатацию дома в таком состоянии
а Вы полагаете, что состояние дома на момент "ввода в эксплуатацию" было заметно хуже, чем у "введеных" в тот же период домов других застройщиков ?
appraiser
очередная (третья) часть сметы на gorsky8.narod.ru (сюда не влазит)
appraiser
Я не полагаю - я знаю. Есть опыт.
И чтобы через полгода после введения дома в эксплуатацию, в нем нельзчя было жить - такого я не знаю
Вераванна
Я не полагаю - я знаю. Есть опыт.
опыт есть не только у Вас. и опыт разный ...
И чтобы через полгода после введения дома в эксплуатацию, в нем нельзчя было жить - такого я не знаю
а вот тут я с Вами согласен ...
mariner
При расторжении договора с СК залога не будет. СК должна будет вернуть деньги, перечисленные им на счет банком. Они пойдут на досрочное погашение. Банк вернет платежи, минус процент. Самое интересное начинается, когда СК надо будет вернуть деньги банку обратно на счет плюс первоначальный взнос дольщику и т.д. Вот здесь уже банкротства не избежать. Но этого я думаю, не допустят, слишком много разных интересов пострадает. Так, что ждем решения переговоров.
хм.... У нас ипотека в Сбере оформлена. Деньги в необходимом размере были перечислена НАМ на счет. А МЫ уже перечислили их Уникону. Банк в нашей возне со СК вообще не завязан.
Irina_U
У нас «Газпромбанк», деньги нам не перечислялись, а были перечислены банком на счет СК.
Irina_U
У нас «Газпромбанк», деньги нам не перечислялись, а были перечислены банком на счет СК.
mariner
Соседи ! Кто сегодня был на стройке, расскажите что там нового произошло. Есть ли какие-нибудь сдвиги. А кто в конторе на Маркса был. Зыбницкая отошла после юбилея?Напишите кто что знает. Что-то на форуме никаких новостей.
mariner
У нас «Газпромбанк», деньги нам не перечислялись, а были перечислены банком на счет СК.
я полагаю, что банк просто выполнил одно из условий кредитного договора - перечислил деньги по тем реквизитам, которые в кредитном договоре были указаны ...
это действие никак не привязывает банк к уникону ...
staviana
Господа, ситуация довольно неприятная. Дополнительного финансирования от «Газпромбанк» не будет, на достройку дома. Юристы банка занимают позицию «Уникона», советуют подписывать акты. После подписания актов дольщиками, СК сможет продать (а сможет ли???) свободные активы (две квартиры плюс офисные помещения) которые пойдут на устранение недоделок в доме 8а, а хватит ли средств (дополнительно взять средства больше негде). Позицию банка понять можно у них есть активы СК. По остальным банкам пока нет информации. Негатив про «Уникон» растет как снежный ком. Какую позицию занять я пока не знаю, можно прогореть в любой. Будет, какая-либо информация у меня, отпишусь. По составлению претензии к СК отбоя юристам не давал.
mariner
Мне сегодня рассказали жуткую историю люди,которые видели наш репортаж по ТВ про наш недострой . Так вот они заехали в дом с недоделками уже как 5 (пять) лет !!! У них была по дому задолженность 1.5 млн.руб. на тот момент за электроэнргию. На сегодняшний момент горячей воды у них не было никогда ,лифты тоже ни когда не работали. А свет бывает по часам и отключают его обычно в самое нужное время. Требуют погасить долг. Как бы нам не попасть в такую же ситуацию. Ведь в 8 Горский нет горячей воды все лето из за долгов УНИКОН за свет.
staviana
Мда, а какая нас ждёт участь теперь? Тем более если учесть что УНИКОН подал на банкротство...
svetlanaM
Мда, а какая нас ждёт участь теперь? Тем более если учесть что УНИКОН подал на банкротство...
Там написано что дольщица подала на банкротство! Интерсно из какого она дома: вариантов думаю два: либо из нашего дома, либо из Горского 10?! Какая ей выгода то подавать на Уникон :dnknow:?????
Дольщик12345
Какая ей выгода то подавать на Уникон :dnknow:?????
нервы не выдержали, видимо

расторгнуть договор много ума не нужно, а вот чтобы получить по нему деньги - уже требуется

"банкрот должен мне квартиру/парковку/офис, вот бумага!" - это одно, 8а это совсем не 10-й дом, например
"банкрот должен мне деньги, вот бумага!" - купи рамку со стеклом, бумага сохранится лучше.

делайте то, что можете сделать, а пугаться потом можно, долгими зимними вечерами, сидя в тепле у окна, когда уже заняться нечем
staviana
Ведь в 8 Горский нет горячей воды все лето из за долгов УНИКОН за свет.
это кто сказал? у нас всё лето вода есть. даже сейчас, когда тэц 2 проводила работы, дали раньше объявленного.
margarita2007
Вчера с товарищем который электрику в дома проводит смотрели сметы Уникона на недоделки.(электроснабжение жилая часть)
Оказалось цена например за выключатели примерно в 4 раза превышает рыночную
например
Выключатель автоматический ВА47-29-16-2рС,50А"С",220В - 297,4 руб
попробуйте поищите в инете мы нашли аналог за 69руб
кому интересно по разбирайтесь много интересного найдете.
Например здесь
http://www.eltx.ru/catalogue.php?cat=18&page=3
(Автоматический выключатель ВА 47-63, 2п 50А (C) ЭКФ)
если я не прав поправьте.
Дольщик12345
Какая ей выгода то подавать на Уникон :dnknow:?????
Так как выгода от этого есть Уникону, то моя интуиция подсказывает мне, что казачек засланный... Ведь среди дольщиков наших домов есть даже коммерческий директор ООО "Уникон".
Nikolai_shkurov
Какая ей выгода то подавать на Уникон :dnknow:?????
нервы не выдержали, видимо

расторгнуть договор много ума не нужно, а вот чтобы получить по нему деньги - уже требуется

"банкрот должен мне квартиру/парковку/офис, вот бумага!" - это одно, 8а это совсем не 10-й дом, например
"банкрот должен мне деньги, вот бумага!" - купи рамку со стеклом, бумага сохранится лучше.

делайте то, что можете сделать, а пугаться потом можно, долгими зимними вечерами, сидя в тепле у окна, когда уже заняться нечем
согласна с вами, Николай! Скорее всего массовый психоз, отсутствие явных перспектив и раздувание негатива вокруг Уникона довело человека до такокго шага, причем от которого пострадаем мы все- дольщики! Вот о чем я говорила- есть среди нас заинтересованные в потоплении Уникона, сейчас это очевидно, им по барабану- будет достроен наш дом или нет! И пусть меня закидают помидорами, но такая бесцельная атака и жажда крови обязательно бы привела к чему то неожиданно неприятному! как в пьяной драке! извините за такое грубое сравнение.