УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
881153
4596
Вераванна
Еще раз прошу всех, особенно вновь посетивших данный форум, прочитать данный топик начиная с 380 страницы!!!!!!!!! Чтобы не задавать одни и те же вопросы.
Сегодня в 19:00 у офиса Уникона на нашем доме обязательное собрание!!!!!! Предупредите всех, с кем имеете усную или телефонную связь, представьте себе, что от этого зависит судьба вашей недвижимости!!!!!! Все ваши данные будем записывать на собрании!!!!!!!
donald
у меня в этом топике только 221 страница. (зависит от настройки)
Так где собираемся? Возле дома 8а?
2424241
Да, у офиса Уникона, т.е. со стороны реки Обь!
Irchas
В случае опоздания где вас искать?
На встречу прийти постараемся вовремя, но на всякий случай интересуюсь
С другой стороны арки со стороны Оби дверь. На 2 этаж налево по коридору. Прошлый раз были там.
Юрчик
Есть рационализаторское предложение. Предлагаю каждому форумчанину в личной информации указать:
1. № дома, № кв. строительный, фактический
2. ФИО собственника (ков) (на кого оформлен договор)
3. площадь квартиры
4. контактный тел.

Это поможет составить список собственников и определить количество голосов.
На собрании обозначьтесь с этой темой. Если Вы будете составлять список собственников, в Вашу личку или на эл. адрес вышлем данные. Должна быть хоть какая-то конфиденциальность.
таня74
Подготовили листы для списка дольщиков: фио, номер квартиры, подпись, в графе примечание можно будет указать конт. телефон или свое мнение за УК/ТСЖ. Этот список можно будет прикрепить к письмам (сделав цветные копии)
Еще раз повторюсь, ПРИХОДИТЕ ВСЕ КТО МОЖЕТ!!!
fosa
Сама прийти не смогу от нас будет муж
fosa
Подготовили листы для списка дольщиков: фио, номер квартиры, подпись, в графе примечание можно будет указать конт.

Добавьте графу "площадь квартиры". Кворум определяется на основании голосов, зависящих от занимаемой площади.
Юрчик
Я не смогу прийти нас обрание- кому свои данные скинуть?

Кто-нибудь был на стройке- там вообще всё загнулось?
Radistka Ket
Свои данные можете скинуть мне в личку. На стройке работа идет по-тихонечку. Делают фасад, в 3-ем подъезде штукатурят пожарную лестницу, кран появился на стройке (?).
На данный момент у меня есть данные о 20 инвесторах.
Жители Якутии и других регионов! Пришлите свои данные мне в личку . Мы обязательно учтем Ваше мнение.
fosa
а можете вкратце описать, зачем нам создавать ТСЖ?
Gzz
а можете вкратце описать, зачем нам создавать ТСЖ?
Цитирую:
Donald: Резюмирую результат встречи с одним из первых лиц сторонней УК:
...
2. Отношения с УК нужно строить только через ТСЖ! Это дает возможность без проблем менять УК в любой момент, а при прямом управлении это сделать весьма проблематично. К тому же, после последних правовых изменений, в создании ТСЖ заинтересована мэрия в «лице» «Городского Центра ТСЖ». Данное учреждение за условную плату поможет создать ТСЖ и предоставит перед этим юриста для консультаций. Наверняка данные юристы имеют опыт общения с такими же «несчастными» гражданами, как и мы. ТСЖ может состоять из одного человека, который выполняет две функции: контроль за УК и коммуникативные функции между собственниками, УК и третьими (например: юрист, экономист или бухгалтер) лицами. В качестве резервной кандидатуры могу предложить свою… Для создания ТСЖ необходим кворум в 50% собственников данного дома, т.е. в нашем случае 243 собственника. Скорее всего на данный момент большая часть собственности данного дома у СТ, т.к. мало кто зарегистрировал право собственности. Это значит, что необходимо договариваться с СТ о совместном создании ТСЖ. Реально ли это в данной ситуации, нужно договариваться…
А пока необходимо регистрировать право собственности!
...
таня74
Звонила в мэрию, по долгам мэрии Уникону: подтверждают долг 2 млн. с "чем-то". Остальные суммы (сотня миллионов) назвали выдумками Зибницкой. Т. е. документов у них на эти долги нет. На встречу с Анисимовым, кто пойдет, поднимите, пожалуйста, этот вопрос. Пусть хоть эти деньги застявят мэрию вернуть, на стяжку и лифты хватит, наверное.
Юрчик
Подготовили листы для списка дольщиков: фио, номер квартиры, подпись, в графе примечание можно будет указать конт.

Добавьте графу "площадь квартиры". Кворум определяется на основании голосов, зависящих от занимаемой площади.
Еще, я думаю, нужно указать оформлено ли право собственности, или акт подписан
таня74
я извиняюсь что влажу в ваш топик, я не инвестор ваших домов, и не представитель заказчика.. просто несколько слов о ТСЖ.
1."ТСЖ может состоять из одного человека, который" - это в корне не верно, разве что вы хотели написать - правление ТСЖ может состоять из....
2. Создавать ТСЖ совместно с Застройщиком неразумно - вы получите ту же УК, с теми же проблемами, только еще и жаловаться будет не накого...
ТСЖ вам нужно, но без застройщика...
ДимычК
Если я правильно поняла, fosa составляет список собственников/дольщиков с целью голосования по ТСЖ, а также для подписания всех наших петиций? В его личку напраляем данные, а на собрании пишем в подготовленных листах.
Указываем ФИО, номера квартир строительный и фактический, площадь, зарегистрировано ли прово собственноти/подписан акт/ не подписан акт, отношение к созданию нашего ТСЖ и контактный телефон.

Евгений, я правильно поняла?

А когда создадим ТСЖ, уже будем выбирать УК через правление ТСЖ?
таня74
А когда создадим ТСЖ, уже будем выбирать УК через правление ТСЖ?

Статья 161. ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом
……
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
…….
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Юрчик
вы создатите ТСЖ - это будет ваша "УК", но для выполнения отдельных работ или комлекса работ вы можете нанять любую специализированную организацию, например какую-нибудь УК... т.е. оплачивая ком.услуги вы платите в ТСЖ, а уж ТСЖ расчитывается с подрядчиками проверяя качество и объем выполненных работ...
если вы просто перешли под управление УК не создавая ТСЖ, то и платите просто УК, но вот контролировать их у вас уже не получится... любая борьба это один на один.. при ТСЖ - это уже контроль от всех жильцов в лице председателя или того кого выберете...
Пишу первый раз. Являюсь инвестором 8А. Форум прочитал только несколько дней назад. Если что то от меня надо с удовольствием приму участие. Пишите в личку.
Вера в УНИКОН пока остается сейчас всем трудно.
Юрчику и остальным, кто рулит: что значит фраза - кворум определяется на основании голосов, зависящих от занимаемой площади. Значит ли это, что голоса будут умножаться (или делиться) на кв. метры и произведение (или частное) и станет в итоге голосом от моей квартиры. Непонятно. И при выборе ТСЖ или УК так вроде бы не считают.
Вераванна
Статья 48 ЖК РФ. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
….
3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Юрчик
На собрании нужно попросить donalda подробно все рассказать. Я поняла, что УК будет обязательно, но ТСЖ промежуточное звено.Вот только вопрос, УК берет себе дом на обслуживание с недоделками?Если это сотроняя УК (не Стандарт), то дом мы должны принимать только в законченном виде? А если так не получиться не повиснут ли неделелки на созданном ТСЖ???
таня74
А если я еще не подписала акт приемки,то мой голос ничего не значит?
Вераванна
когда мы у себя выбирали ТСЖ, один голос =10 кв. м. Чем больше площадь, тем больше голосов.
таня74
недоделки повиснут на ТСЖ, но! В течении 3(или 5, точно не помню) лет застройщик (по закону) оказывает гарантийное обслуживанее!! вне зависимости от того как организованно управление домом...
как правило УК от застройщика не заинтерессована в исправлении того что застройщик не сделал, и в любом случае будет пытаться переложить все расходы на жильцов вместо того чтоб изыскивать что-либо от застройщика (карман то один у них)...
staviana
А если я еще не подписала акт приемки,то мой голос ничего не значит?
при создании ТСЖ будет учитываться
staviana
Все голоса имеют значение мы составляем "Список участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу г. Новосибирск микрорайон Горский 8а".
Вопрос такой: а парковки и офисы тоже кем-то управляются? В смысле они будут входить в ТСЖ.?В случае УК понятно, офисы ей обслуживаются.
fosa
http://news.ngs.ru/more/50863/
все читали?
заявляют, что до банкротства им далеко.....
fosa
конечно голоса офисов должны учитываться... если парковки входят в состав дома, то и голоса владельцев парковок должны учитываться..
staviana
А если я еще не подписала акт приемки,то мой голос ничего не значит?
Статья 139 ЖК РФ. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Но здесь возникает вопрос: Дом уже сдан…
Да наш дом по всему получается словно вне закона - дом-фантом какой-то. Вроде бы все есть, но жить в нем нельзя и совсем не хочется.

А чтобы про ТСЖ все понимать, надо бы нормативно-правовую базу изучить по этому вопросу
таня74
Отношения с УК нужно строить только через ТСЖ! Это дает возможность без проблем менять УК в любой момент, а при прямом управлении это сделать весьма проблематично.
смысл в этом промежуточном звене - тсж? менять УК мы так же можем раз в год общим собранием. А как вы видите смену УК при варианте с ТСЖ? председатель раз в квартал меняет УК на ту, которая ему за это больше предложит?

в случае с УК напрямую также есть возможность контролировать ее деятельность, требовать отчеты итп. С ТСЖ надо будет еще и его правление контролировать.

может стоит в центре тсж спросить а оно нам надо? я пока ощутимых плюсов вообще не вижу.
Gzz
требовать отчеты с УК конечно можно, только толку то...
плюс ТСЖ в том что наделив председателя отдельными правами вам уже не придется по каждой мелочи собирать общее собрание собственников!.. это неплохой аргумент в разборках между УК и жильцами... Вы сейчас не можете определиться - надо или нет вам ТСЖ, потом еще полгода будете ОСС собирать... а в это время УК, прекрасно понимая происходящее, спокойно гребет себе ваши деньги, не перед кем не отчитываясь и вешая лапшу на уши... Опять же про исправление косяков застройщика я упомянал... УК от застройщика исправлять косяки невыгодно!!!.. в то время как ТСЖ может и в суд подать... да и еще много чего..
ДимычК
ваш дом управляется ТСЖ? У вас есть конкретные примеры положительного использования такой схемы?

как бы наш председатель правления тариф за три месяца не собрал да не уехал в лондон на пмж:улыб:
ДимычК
К вопросу о банкротстве и передаче нам активов Уникона:

"5 июня 2009 г. вступил в силу Федеральный закон №73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который внес ряд существенных изменений в законодательство о банкротстве.....
Для введения запретительного барьера Закон №73-ФЗ вводит новую концепцию "подозрительных" сделок, которые связаны с продажей или передачей имущества, принадлежащего банкротящейся компании, в течение года до начала банкротства, при наличии условия неравноценного встречного исполнения обязательств другой стороной сделки (в т.ч. продажа имущества по цене ниже рыночной)".

http://blogi.rbc.ru/index.php?/archives/485736-Zakon_o_bankrotstve_izmenili_v_polzu_kreditorov.html

То есть у нас все-таки остается два варианта? 1. дождаться, когда Уникон нам достроит дом. 2. сажать Зибницкую, и достраивать за свои деньги дом.

Тут, правда, есть еще один интересный пункт:
"Кроме того, Закон №73-ФЗ расширяет пределы ответственности руководства и иных контролирующих лиц, путем введения субсидиарной ответственности руководителей компаний, членов Совета их директоров, акционеров, владельцев контрольных пакетов акций за непринятие мер по сохранению имущества должника, по удовлетворению кредиторов и неподачу заявления о банкротстве при наличии признаков такового. Вышеуказанные лица должны будут компенсировать суммы, которых недостает для удовлетворения требований всех кредиторов должника". :спок:
... Вышеуказанные лица должны будут компенсировать суммы, которых недостает для удовлетворения требований всех кредиторов должника". :спок:
Узнавал у юриста: в нашей ситуации, когда начнут раздавать долги Уникона, очередь дольщиков будет последней. Компенсацию сможем получить... в следующей жизни. :death: И, если кто-то из наших разгоряченных соседей добьется отмены "ввода дома в эксплуатацию", то зарегистрированное в юстиции право на квартиру также будет отменено. Продолжение такое же.
Я не пессимист :dnknow:, законы у нас такие.
ПРОЛЕТАР
А вот про отмену права собственности пожалуйста по подробнее и желательно аргументировать документами,а то мы на свою голову найдем приключений
staviana
Сегодня на собрании кто-то из дольщиков успокоил, что отменить ввод дома уже нельзя. Хоть эта опасность отпала.
Соседи, у которых нет выходов в интернет, просили на форуме озвучить их опасения-сомнения. Они не подписали акт и думают, делать это или нет. И вот предполагают, что, когда все дольщики подпишут акты, Уникон умоет руки, потому что фактически это будет означать: и мерия, и собственники со всем согласны, баласт скинули. Я вспомнила про гарантийное пятилетнее обслуживание, но сама засомневалась. Вопрос: для дольщиков-собственников, для нас всех, как лучше, чтобы все акты подписали или пусть бы были непринимающие? Кто знает?
mihonsk
Скажите, Михаил, а это письмо уже отправлено Толоконскому?

ПРОЕКТ ПИСЬМА
Губернатору Новосибирской области
Г-ну В.А. Толоконскому
КОПИЯ: Полномочному представителю президента РФ
в Сибирском Федеральном Округе
г-ну А.В. Квашнину
КОПИЯ: Мэру города Новосибирска
г-ну В.Ф.Городецкому
КОПИЯ: Председателю Новосибирского
Областного Совета Депутатов
г-ну А.А. Беспаликову
КОПИЯ: Заместителю губернатора НСО,
руководителю департамента
строительства и ЖКХ
г-ну В.А. Анисимову
КОПИЯ: руководителю инспекции
государственного строительного
надзора администрации НСО
г-ну А.В. Савельеву

Уважаемый Виктор Александрович!

Обращаются к Вам представители инициативной группы строящегося жилого дома по адресу: мкрн Горский 8а, застройщик ООО «УНИКОН».
Разрешение на ввод в эксплуатацию указанного дома было подписано в декабре 2009г. начальником УАСИ г-ном А.И.Мотыга (Приложение 1 и Приложение 2).
Подписанию данного разрешения предшествовала проверка инспекции государственного строительного надзора НСО, по результатам которой был составлен соответствующий Акт, отражающий целый ряд все еще не выполненных работ по данному объекту (Приложение 3).
Также нам в частности известно, что в этот же период со стороны ООО «УНИКОН» было направлено соответствующее гарантийное письмо в отношении облицовки фасада здания и работ по благоустройству территории (Приложение 4).
О каких-либо других договоренностях и гарантиях со стороны ООО «УНИКОН», повлиявших на подписание разрешения на ввод дома в эксплуатацию, нам пока не известно.
В любом случае, наличие вышеуказанного разрешения на ввод дома в эксплуатацию является для нас важным положительным юридическим моментом, чего не скажешь о реальном состоянии объекта (8а) в действительности.
С декабря 2009г. и по настоящий момент работы на объекте (8а) движутся крайне медленно (перечень работ, произведенных за указанный период, приведен в Приложении 5).
Сроки устранения недоработок постоянно сдвигаются. Очередные сроки представлены в виде соответствующего согласованного и утвержденного графика работ, прилагающегося к письму УАСИ №3791-ж от 08.07.2009г. (Приложение 6).
Со стороны ООО «УНИКОН» в качестве основной причины всех задержек заявляются существенные финансовые затруднения. И, возможно, в настоящий момент это в действительности так и есть.
Кроме того, произошедшие события последних месяцев говорят о том, что дело может дойти до банкротства ООО «УНИКОН».
В частности, на текущий момент нам известны три решения Арбитражного Суда НСО (Приложения 7, 8 и 9), которые могут значительно ухудшить положение, в котором находимся мы, дольщики. Очевидно, что в случае банкротства ООО «УНИКОН» никаких работ по нашему дому (8а) производиться не будет, и перспектива реального ввода дома в эксплуатацию в этом году исчезнет.
Не обладая реальными юридическими и финансовыми знаниями о возможностях Вашей и городской администраций, мы тем не менее ищем выход из создавшейся ситуации. Возможно, будет найдено какое-то решение, которое позволит найти те сравнительно небольшие средства для проведения работ, требующихся для реального ввода дома 8а в эксплуатацию (предварительная смета указана в Приложении 10)
В частности мы предлагаем Вам рассмотреть список текущих непроданных активов дома 8а (Приложение 11). Полагаем, часть квартир по существенно сниженной цене могут быть оплачены из бюджетных средств, предназначенных для предоставления социального жилья соответствующим категориям лиц, а также определен юридический механизм, позволяющий эти средства направить исключительно на работы по нашему объекту.
Возможно, есть совершенно другое, но не менее эффективное решение.
Просим Вас оказать помощь в получении объективных ответов на наши вопросы и решительного содействия в решении главного из них – ввода дома 8а в эксплуатацию до начала зимнего периода (ноября-декабря 2009г.).
Настоятельно просим Вас не допустить ухода вопроса из интересующей все стороны практической плоскости (ввода дома 8а в эксплуатацию) в юридическо-административную (поиска и наказания виновных, увеличения потока санкций в сторону ООО «УНИКОН» и т.п.).
Уведомляем Вас также о своем намерении в случае дальнейшего усугубления ситуации обратиться с призывом о помощи к Президенту РФ и в федеральные СМИ.

Инициативная группа
Тут две стороны медали. С одной стороны, при всех подписанных актах Уникон может "умыть руки" (хотя, возможно, нас спасут друзья из Якутии :D). С другой, если не успеть подписать акты до банкротства Уникона, придется побегать по судам, подтверждая право собственности. А также мы не сможем выбрать УК или ТСЖ.

Так что - у кого какие приоритеты.
Вераванна
Да. сегодняшнее собрание покозало что единства в наших рядах нет :хммм:
Надеюсь, что все прикрасно понимают все, что предлогает НЕ это полная чушь и идти на уступки ни в коем случае нельзя.
кв327
ТСЖ или УК мы сможем выбрать большинством голосов. Разве не так?

Про единство - его вообще редко где бывает, а мы сегодня привыкли не доверять никому и ничему. Хотя О.А. прям сильно подкупила своим рассказом о своей собственности в нашем доме. Верить ей захотелось очень. Но как будто был недоигран спектакль... :безум:
кв327
После проведения собрания 14.07.09 можно резюмировать:
1. Уникон однозначно признает себя банкротом. В связи с судебными решениями на имущество Уникона будет наложен арест для выплаты долга субподрядчикам 40 000 000 руб., соответственно требования инвесторов Горский 8а о доделке дома будут удовлетворяться в порядке очереди. На раздачу слонов соответственно не попадем.
2. Привести дом в состояние, пригодное для проживания или хотя бы способное пережить зиму необходимо до отопительного сезона.
3. На устранение недоделок денег никто не даст, ни мэрия, ни прокуратура, ни президент и т.д. , которых мы закидываем письмами, они могут только помочь выбить их опять же из Уникона. Я ни в коем случае не призываю не писать. Писать необходимо, возможно это поможет решить наш вопрос в другом ключе.
4. В случае, если не взять деньги у Уникона сейчас, через месяц брать будет нечего. Деньги (недвижимость) нужно сейчас перевести с Уникона на другое юридическое лицо до начала процедуры банкротства.
5. Было предложение создать ТСЖ и перевести активы Уникона на него. Есть два варианта создать ТСЖ: 1 вар. согласно ст.139 ЖК РФ «В строящихся многоквартирных домах ТСЖ может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах», но наш дом уже не является строящимся. 2 вар. ТСЖ создается по решению большинства собственников жилья. Право собственности на недвижимость возникает с момента гос регистрации, а в юстиции квартиры едва ли оформили 10%. Регистрация в юстиции займет min 1 мес. после подписания акта. Соответственно ТСЖ отпадает.
6. Поступало также предложение создать иное Юр лицо вместо ТСЖ. Кто-нибудь пробовал создавать бизнес, в котором 450 участников? На практике это невозможно, тем более в такие сжатые сроки.
7. Еще ни маловажный вопрос: по какой цене Надежда Егоровна планирует передавать нам, в лице УК (ТСЖ) квадратные метры в счет компенсации за недоделки. Сейчас продать недвижимость по рыночной цене не реально, а деньги нужны именно сейчас, min 17 000 000 для устранения основных недоделок. Возможно нам придется реализовывать квартиры по цене ниже рыночной. Но как известно, лучше потерять часть, чем целое.
8. Что касается 5-ти летней гарантии Застройщика, то после банкротства Уникона претензии будет предъявлять не к кому, соответственно здесь нам терять нечего.
9. Как ни крути, в настоящий момент остается вариант с переводом активов Уникона на УК, хоть она и является карманной компанией Униконаjava:void(0), но знает реальное состояние дел с домом. УК Стандарт придется обслуживать наш дом, поэтому в ее интересах привести его в состояние пригодное для эксплуатации и извлечения прибыли. Еще один аргумент в пользу УК – её учредитель (Ольга Николаевна) является собственником квартиры в нашем доме и вряд ли сможет слить ее в таком состоянии.
10. Возможно у кого-то есть другие конструктивные предложения…?
Есть другие.
1. ОА с собственностью в нашем доме - блеф для пускания пыли нам в глаза и повышения степени доверия.
2. УК "стандарт" - то же, чо Уникон. Как можно довериться во второй раз тем, кто однажды уже обманул?!
3. Активы Уникона нам ни за чем не сдались.
4. И кто сказал, что у Уникона НИЧЕГо нет? Это ведь говорит сам Уникон. Как же можно ему верить?!
5. Если предположить, что банкротство нужно с амому Уникону, то схема с передачей нам всей лабудени на отвяжись - хороший вариант. Еще лучше как-то передать нам но УК "Стандарт" в т о же время.
6. Оставить дом неотапливаемым, пожалуй, последняя самая большая Униконовская глупость - они ж должны не т олько нам, но и юр. лицам какие-то там офисы. И размороженное здание никому не нужно. Так что самый минимум Униконг доделает.
Вераванна
Есть другие.
1. ОА с собственностью в нашем доме - блеф для пускания пыли нам в глаза и повышения степени доверия.
2. УК "стандарт" - то же, чо Уникон. Как можно довериться во второй раз тем, кто однажды уже обманул?!
3. Активы Уникона нам ни за чем не сдались.
4. И кто сказал, что у Уникона НИЧЕГо нет? Это ведь говорит сам Уникон. Как же можно ему верить?!
5. Если предположить, что банкротство нужно с амому Уникону, то схема с передачей нам всей лабудени на отвяжись - хороший вариант. Еще лучше как-то передать нам но УК "Стандарт" в т о же время.
6. Оставить дом неотапливаемым, пожалуй, последняя самая большая Униконовская глупость - они ж должны не т олько нам, но и юр. лицам какие-то там офисы. И размороженное здание никому не нужно. Так что самый минимум Униконг доделает.
Конструктивная критика - это хорошо, но я не увидел альтернативного предложения.
Юрчик
Время поджимает. Все читали сказку о рыбаке и рыбке...? :cray-1:
Юрчик
1.
Обанкротится УНИКОН или нет, мы не знаем. Слухи о возможном банкротстве крупнейших застройщиков нашего города появляются периодически уже год.
Не поднимайте панику.
2.
Требовать достроить дом должна эксплуатирующая организация, принявшая наш дом в управление, когда дом сдавался. Очевидно, что эта организация не собирается ничего требовать.
3.
ТСЖ может подать в суд на УНИКОН и, вероятно, его выиграть.
4.
На выбор способа управления у собственников/инвесторов есть 1 год. По истечении этого времени, застройщик вправе определить способ управления самостоятельно. Поправьте меня, если кто-то компетентен в этом вопросе.
Т.е. после 30 декабря мы дружно пойдем подписывать договора с УК Стандарт!!!
5.
Расстаться с УК (если договора с ней заключены не через ТСЖ) практически не возможно. В договорах может быть масса пунктов прямо или косвенно препятствующих этому. Представьте, что мы все заключим договора с УК в разное время на год. Как их расторгнуть?? В договорах обязательно будет пункт о продлении.
Не вводите в заблуждение себя и других. Хотите УК - давайте организовываться в ТСЖ и вперед. Можем заключить договор с любой УК. Только это будет единый договор. И все вопросы с УК будут решаться от имени всех жильцов.
6.
На устранение недоделок денег никто не даст, ни мэрия, ни прокуратура, ни президент и т.д.
Очевидно, что никто на достройку дома денег не даст.
Наша задача - заставить УНИКОН изыскать возможность достроить наш дом. Надавить на УНИКОН может только власть, суд и прокуратура.
7.
Может кто-нибудь ответить на вопрос: Если дом сдан, обязательно ли участие в собрании будущих собственников????? Или на собрании могут быть только собственники (т.е. те, кто оформил право собственности)????
8.
Обращение в прокуратуру будет?????????
hum
2.
7.
8.
2. с 2007 года УК не учавствует в принятии дома, так нам сказала Ольга Николаевна. Надо проверить по документам. 7. по ЖК писали выше, что голосуют только собственники, но в строящемся доме. 8. Donald проконсультируется по этому вопросу с юристом и она же поможет составить письмо в прокуратуру.