УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
885366
4596
fosa
Просьба собраться сегодня по возможности в наибольшем количестве для обсуждения важного вопроса. Желательно присутствие юристов.
ПРОЛЕТАР
Вот еще один выход на общение с Президентом ссылка .
самый действенный способ обратить внимание Президнта на себя - объявить голодовку, причем я серьезно...
Просьба собраться сегодня по возможности в наибольшем количестве для обсуждения важного вопроса. Желательно присутствие юристов.
Если мы сбросимся по 300 р на 400 квартир мы сможем нанять юр. контору с не одной умной головой, что нам очень важно.
Radistka Ket
ВНИМАНИЕ!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!

СЕГОДНЯ НУЖНО ПРИЙТИ НА СОБРАНИЕ ТОЛЬКО ТЕМ, КТО ВЧЕРА НЕ ПОДПИСАЛ ПИСЬМА.
А ТАКЖЕ НАШИМ ИНВЕСТОРАМ ЮРИСТАМ.

ОСТАЛЬНЫМ ПРОСЬБА НЕ СОБИРАТЬСЯ - ПРОЦЕССЫ ЗАПУЩЕНЫ, КАК ТОЛЬКО БУДЕТ НОВЫЙ ПОВОД - БУДЕТ НОВОЕ СОБРАНИЕ.
ПРОЛЕТАР
Уважаемый ПРОЛЕТАР может Вы и напишете президенту ,насколько мне известно сайт НОВЫЙ и президент еще не потерял к нему интерес и обращает внимание на жалобы.Может наша беда и не такая глобальная как переход через федеральную трассу,но вдруг повезет.
Серёга-Гор8а
Если мы сбросимся по 300 р на 400 квартир мы сможем нанять юр. контору с не одной умной головой, что нам очень важно.
Да будьте все реалистами , активных инвесторов 40- 50 человек, если и на собраниях собирается большее кол-во людей так приходят парами.
Не думаю что и 100 человек наберем сскинутся на общее благое дело .
staviana
Используем эту возможность (написать еще раз Президенту) обязательно. Только буду согласовывать со остальными дольщиками из активных, чтобы не дублировать друг-друга.
Evrou
..Да будьте все реалистами , активных инвесторов 40- 50 человек, если и на собраниях собирается большее кол-во людей так приходят парами.
Не думаю что и 100 человек наберем сскинутся на общее благое дело .
Сейчас соберем с "тех кто есть", а для остальных дольщиков можно высчитать (пропорционально) входной взнос. Все равно куда будет этот взнос: в ТСЖ или в УК. "Активные дольщики" не для себя только стараются.
raeg
Всем привет.
Ребята, у нас кто-то из инвесторов - юрист. Отзовись добрый человек :D,
ну ...
есть такие :улыб:
appraiser
Привет appraiser.
Сможешь вечером прийти на Горскую в 19.00 - поговорить надо?
raeg
Мы живём сейчас за городом, приехать не можем. Готовы сообщить кому-то из инициативной группы номер квартиры и фамилию, чтобы подписались за нас, но прежде хочется текст письма прочитать. Пришлите пожалуйста!
raeg
Привет appraiser.
Сможешь вечером прийти на Горскую в 19.00 - поговорить надо?
мурло, я не привык, чтобы ко мне обращались на "ты" ...
appraiser
юрист наш - душевный, судя по всему, человек :улыб:
olenj
Да, этому не мальчику, но мужу, 55лет, а воспитание, как будто в перестройку родился...
olenj
юрист наш - душевный, судя по всему, человек :улыб:
+1 :ха-ха!:
appraiser
Уважаемый appraiser! Вас никто не хотел обидеть обращением на "Ты". В этом нет ни грубости ни неуважения. К Вам обратились за помощью, а на рвались на грубость, спасибо, что "не отпинали".
donald
А кстати,ПРОЛЕТАР, у Вас есть конкретный юрист ,которого мы будем нанимать за деньги для решения нашего вопроса.Ведь это должен быть юрист грамотный именно в вопросах жилищного строительства.Нанимать кого-то без рекомендации опасно ,ведь у НЕ везде свои люди.И думаю юристы УНИКОН тоже не зря штаны просиживают.Надо этот вопрос обсудить.
Юрчик
Уважаемый ЮРЧИК ,прочитала Ваш P.S. и была удивлена, нашла запись, к компьютеру подхожу не я одна ,так что нашлись писатели, не обращайте внимания.
donald
Сообщите пожалуйста сколько человек подписали письма.
olenj
юрист наш - душевный, судя по всему, человек :улыб:
плачу :ха-ха!: думаю, такой юрист нам не нужен, который до сих пор не научился с людьми общаться, найдем кого-нибудь пограмотнее.

А с чего вы решили, что у НЕ везде свои люди? Я вот только запомнила, что у нее юриста вообще не было, потому что предыдущий "ушла в декрет". Думаю, если у человека нет своего юриста, вряд ли у нее есть свои люди ВЕЗДЕ:улыб:
staviana
У меня есть кандидатура юриста, который работает в жилищной сфере, пол женский, не хамит. Сейчас сам жду от неё результат порученного ей задания.
staviana
Сообщите пожалуйста сколько человек подписали письма.
вчера было 48
Асилентия
Что-бы представиться бедной овечкой НЕ нам еще не то скажет .У нее должен быть штат юристов.Имею некоторое представление о работе юристов ,именно по отстаиванию прав собственной компании,но к сожалению совершенно не в нужной нашему дому области.
staviana
ВНИМАНИЕ

1. Уникон планирует подписать (вероятно уже подписал) акты приема-передачи по Горскому 8а в одностороннем порядке согласно п.6 ст.8 ЖК РФ и обратиться в юстицию (вероятно тоже уже обратился). В случае подписания актов Уникон считается выполнившим свои обязательства перед участниками долевого строительства… Соответственно никакие претензии к нему предъявить не получится.


2. Согласно п.1 ст. 13 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»

«В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости».

3. Согласно п.8 ст. 13 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»
«С момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства».

Т.о. вы теряете право залога. Право залога сейчас имеют только лица, не подписавшие акт приема-передачи.


4. Чтобы не допустить снятие Униконом с себя обязательств по завершению строительства и предотвратить потерю права залога необходимо сделать:
• Любому участнику долевого строительства (лучше несколько, в идеале всем), не подписавшему акт приема-передачи нужно составить претензию в Уникон, в которой указать, что квартиру он не принимает в связи с тем, что объект имеет существенные недостатки (вентиляция, отсутствие электричества, стяжка и т.д.). Претензию зарегистрировать в канцелярии Уникона.
• Обратиться в юстицию (Блюхера, 55) с официальным заявлением (уведомлением) о том, что Уникон не выполнил свои обязательства по договору.
• К заявлению приложить копию претензии Уникону, а также все иные письменные доказательства того, что дом не достроен.
• Лучший вариант попасть на прием к начальнику юстиции.

Действуйте быстро. Удачи! :help.gif:
kot00778
ВНИМАНИЕ

1. Уникон планирует подписать (вероятно уже подписал) акты приема-передачи по Горскому 8а в одностороннем порядке согласно п.6 ст.8 ЖК РФ и обратиться в юстицию (вероятно тоже уже обратился). В случае подписания актов Уникон считается выполнившим свои обязательства перед участниками долевого строительства… Соответственно никакие претензии к нему предъявить не получится.
в статье 8 ЖК РФ нет пункта 6.

сама статья:

Статья 8. Применение к жилищным отношениям иного законодательства

К жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.


с вашим 4 пунктом согласен (именно поэтому и не подписываю акт приема-передачи)
kot00778
ВНИМАНИЕ

1. Уникон планирует подписать (вероятно уже подписал) акты приема-передачи по Горскому 8а в одностороннем порядке согласно п.6 ст.8 ЖК РФ и обратиться в юстицию (вероятно тоже уже обратился). В случае подписания актов Уникон считается выполнившим свои обязательства перед участниками долевого строительства… Соответственно никакие претензии к нему предъявить не получится.


Здесь, видимо, очепятка. П.6 ст. 8 214-ФЗ :not_i:
kot00778
Здесь, видимо, очепятка. П.6 ст. 8 214-ФЗ :not_i:
скорее всего.

сама статья:

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

НО:
тут идет речь об уклонении. т.е. если по сути все построено, а инвестор тупо не желает подписывать акт. наш дом не отвечает проекту ибо он по сути недостроен и инвестор имеет полное право требовать с застройщика достройки дома. так что тут не уклонение. однако, согласен, для этого надо писать письма в Уникон с указанием недоделок (что сам, собственно, и делаю). тут же в том пунке идет ссылка на п 5 ст 6:

Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

т.е. опять же возвращаемся к тому, что достаточно написать заявление о неготовности подписать акт приема-передачи, т.к.: 1.2.3.4.5...

ко мне на прошлой неделе пришло такое письмо счастья от уникона. пришел в офис и сказал на каком основании мы имеете это право в моем случае (на их письмо с просьбой прийти посмотреть квартиру в начале года откликнулся, недоделки указал в заявлении и потребовал устранить. все зарегистрировано в канцелярии.). в ответ молчание. я так понял опять запугивают..

про юстицию не понял. для чего это заявление регистрировать в юстиции?
kot00778
ВНИМАНИЕ

1. Уникон планирует подписать (вероятно уже подписал) акты приема-передачи по Горскому 8а в одностороннем порядке согласно п.6 ст.8 ЖК РФ и обратиться в юстицию (вероятно тоже уже обратился). В случае подписания актов Уникон считается выполнившим свои обязательства перед участниками долевого строительства… Соответственно никакие претензии к нему предъявить не получится.

Здесь, видимо, очепятка. П.6 ст. 8 214-ФЗ :not_i:
Если акт я и подпишу, то пункта претензий не имею там не будет.
В любом случае будет документ о недоделках и об обязательствах по их устранению.

Я думаю нам обязательно нужно создать ТСЖ и при приемке объекта подписать документ, обязывающий Уникон устранять недоделки в определенные сроки, с пенями, штрафами. Хотя они нам и сейчас уже должны достаточно. Дополнительно должны быть гарантии, не письменные, а вещественные и ликвидные.

Другой вариант: прокуратура и пусть она копается в их делах, возбуждает уголовные дела и т.п. за растраты.

Все-таки НЕ проще найти способ достроить дом, чем испортить себе репутацию и к тому же выплачивать пени.

Но как же считает НЕ?!
будьте внимательны. если Вы подпишете акт приема-передачи, то никому и ничего Вы не предъявите уже. В акте прописать какие-то недоделки не получится, юстиция вряд ли примет такое. Если же прописывать это в отдельном документе, то, по сути, Вы получите просто бумагу с подписью Уникона, что он дает честное благородне слово устранить недоделки. спрячьте тогда такую бумагу подальше, чтобы не пожелтела, пока Вы ее хранить будете.
что же касается г-жи Зибницкой и Ко, то зря они по-наглому. сила действия равна силе противодействия, есть разные методы... :ухмылка:
Здравствуйте, соседи! Ни от raegа, ни от кого еще на эл. адрес письма в инстанции я не получила, хотя обещания были. Прийти сегодня не имела физической возможности, но такого "трепетного" отношения к тайне текста письма не понимаю. Очень понимаю обиду тех, кто столкнулся с весьма грубым ответом юриста, но ведь невнимание к просьбам передать текст письма - это тоже невежливо, не так ли.

И по сути: хороший юрист - хорошо, но таких с нужным нам опытом мало. Потому нам надо самим хотя бы набросать перечень нормативно-правовых актов, которыми стоит руководствоваться в работе по ситуции, и знать их. ФЗ №214 не единственный, но он и договор долевого участия, кот. каждый из нас подписывал, защищают нас от нежелания Уникона исправлять "настряпанное" - у них есть 5-летние прописанные обязательства. Тем, кто не подписал акты и не обозначил свои претензии, квартиры действительно "навялят", но и про это есть в договорах долевого участия каждрого из нас (пункт 3.6). Что ж их никто не читал что ли? Сейчас идти и обозначать свои претензии поздно. Хотя и тут побиться можно.

Резюме: давайте уважать друг друга и не обвинять всех и вся в порочащих связях с Униконом;
давайте начнем с малого - изучим сами то, что у нас есть под рукой (наши договора долевого участия); давайте кто-то (пусть не все и не каждый, а тот, кто готов этим заняться) подаст на Уникон, наконец, в суд, я попробую, но не уверена, судиться - это что работать.

Что касается меня как участника наших частых и жарких собраний , то я искренне хотела все письма подписать и поучаствовать в их доработке, но при таком отношении инциативных мне, ей богу, уже не кажется, что только застройщик ведет себя некорректно. Увы! И я еще больше верю теперь в силу не коллективного разума, а в силу разума единоличного.
Вераванна
Здравствуйте.
Вчера и позавчера высылал вам личное сообщение с текстом письма.
У вас в данных нет электронки - поэтому только личное письмо и отсылал.
kot00778
1.

4. Чтобы не допустить снятие Униконом с себя обязательств по завершению строительства и предотвратить потерю права залога необходимо сделать:
• Любому участнику долевого строительства (лучше несколько, в идеале всем), не подписавшему акт приема-передачи нужно составить претензию в Уникон, в которой указать, что квартиру он не принимает в связи с тем, что объект имеет существенные недостатки (вентиляция, отсутствие электричества, стяжка и т.д.). Претензию зарегистрировать в канцелярии Уникона.


Абсолютно согласен. Факт отказа от подписания акта приема-передачи нужно обязательно фиксировать. В случае подписания акта Униконом в одностороннем порядке будет сложно признать его не действительным без документальных доказательств.
Так мы же заявление на недоделки писали, там указано все по пунктам и прораб с их стороны подписал. Разве этого недостаточно?
Дольщик12345
Так мы же заявление на недоделки писали, там указано все по пунктам и прораб с их стороны подписал. Разве этого недостаточно?
у вас копия с их подписями есть?
kot00778
Подождите ребята Вам же вроде бы подписали в мэрии продление всех недоделок по Вашему дому, я че-то не пойму, как уникон может теперь в одностороннем порядке расторгнуть договора.Если все-таки это произойдет, то тогда и мэрия и администрация вообще ничего не может сделать против Уникона, кошмар, до чего мы дожили, Вас и нас кинули и ограбили, но вы хоть с каким-то жильем остались, а что с нами то будет?
Krevetozavr
1.Согласно п.8 ст. 13 214-ФЗ «С момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства».

2. Уникон имеет не оформленные в собственность площади.

3. Уникон пытается отрегистрировать объекты Горского 8а. При наличии актов приема-передачи, даже подписанных в одностороннем порядке он оформит их в собственность без обременения (вышеуказанный залог) и сольет карманной конторе. Лучше сейчас пресечь это безобразие, чем через суд :зло:.

4. Поэтому и необходимо обратиться в юстицию с официальным заявлением (уведомлением) о том, что Уникон не выполнил свои обязательства по договорам.
• К заявлению приложить копию претензии Уникону, а также все иные письменные доказательства того, что дом не достроен.
• Лучший вариант попасть на прием к начальнику юстиции.
kot00778
1.Согласно п.8 ст. 13 214-ФЗ «С момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства право залога, возникшее на основании настоящего Федерального закона, а также на основании договора с банком в предусмотренных частями 6 и 7 настоящей статьи случаях, не распространяется на данный объект долевого строительства».

2. Уникон имеет не оформленные в собственность площади.

3. Уникон пытается отрегистрировать объекты Горского 8а. При наличии актов приема-передачи, даже подписанных в одностороннем порядке он оформит их в собственность без обременения (вышеуказанный залог) и сольет карманной конторе. Лучше сейчас пресечь это безобразие, чем через суд :зло:.

4. Поэтому и необходимо обратиться в юстицию с официальным заявлением (уведомлением) о том, что Уникон не выполнил свои обязательства по договорам.
• К заявлению приложить копию претензии Уникону, а также все иные письменные доказательства того, что дом не достроен.
• Лучший вариант попасть на прием к начальнику юстиции.
Вот и самоорганизуйтесь в данном направлении прямо сейчас, а результаты, в том числе и все промежуточные документы, скинете в личку всем желающим...времени нет...
Серёга-Гор8а
Выслал личное сообщение с текстом письма.
donald
1Вот и самоорганизуйтесь в данном направлении прямо сейчас, а результаты, в том числе и все промежуточные документы, скинете в личку всем желающим...времени нет...

Я конечно чел неплохой, с воспаленной гражданской сознательностью в хорошем смысле, но не с Горского. Постарайтей сами, сложного ничего нет... :хехе:
raeg
Выслал личное сообщение с текстом письма.
Спасибо!

Текст простой и понятный! Я вот только в среду смогу подписать. Боюсь, что уже поздно будет, письмо отправите?!
kot00778
К сожалению или к счастью, время покажет, но я уже собственник и не могу предпринимать, предложенные Вами шаги..., поэтому я лично действую по своему плану...
Асилентия
Мы тоже зарегистрировали, но думали, что нужно ждать УК или ТСЖ, чтобы прописаться.

Каким образом вы прописку оформляете?
Я попытался прописаться... Прибыл на Костычева 14 (отдел УФМС по Ленинскому р-ну). Меня отказались регистрировать по причине отсутствия ДОМОВОЙ КНИГИ. Моя трогательная история (со "слезами на глазах" ) про отсутствие ТСЖ и УК никого не заинтересовала. ВЕРДИКТ: несите домовую книгу и мы вас пропишем.
donald
Я тоже не понимаю, зачем в юстицию обращаться? С каким заявлением? Нам сейчас важно объединиться, выбрать способ управления жилым домом (это работа не быстрая!!!) , привлечь внимание к нашей проблеме и не дать Уникону от нас отделаться!!!
tsa_nsk
Через пару дней позвонил в центральный офис УФМС по НСО и рассказал про свой случай. Через час мне предложили решение проблемы. Пока нет ТСЖ(УК) с общей домовой книгой (картотекой) и паспартистом, покупаете в "Бухгалтере" чистую домовую книгу и заверяете ее в концелярии Миграционной службы. И вот вам готовая индивидуальная домовая книга. Сам буду пробовать так прописаться, а то вот уже неделю "бомжую"
tsa_nsk
спасибо за инфо, держите нас плс в курсе дела. тоже есть большое желание прописаться
Radistka Ket
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!

ПИСЬМА РАЗОСЛАЛИ ПО ВСЕМ АДРЕСАМ, ВЕЗДЕ ПРИНЯЛИ, ЕСТЬ НОМЕРА ВХОДЯЩИХ.

СОВЕЩАНИЕ У АНИСИМОВА БУДЕТ 21 ИЮЛЯ В 15.00.
ОТ НАС БУДУТ ТРИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ.
НА СОВЕЩАНИЕ ПРИГЛАШЕНЫ ТАКЖЕ УНИКОН, МЭРИЯ, СТРОЙНАДЗОР, СИБИРЬЭНЕРГО.

ЖДЕМ СОВЕЩАНИЯ, ПО ЕГО ИТОГАМ ПРОВЕДЕМ СВОЕ СОБРАНИЕ.
raeg
Здорово! Спасибо вам, raeg, за реально проделанную работу!
Вераванна
Дело общее, я не один работал - так что все мы молодцы.