УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
880904
4596
таня74
один кубометр горячей воды стоит 84 руб.На семью из 2 человек в месяц выходит 900 руб. И это по счетчику в однокомнатной квартире!
что-то многовато выходит 11 м3 в месяц...
vi4
У нас (на МЖК) кубометр горячей воды стоит 46,75 руб. Почти в 2 раза дешевле.
Да есть такая информация от жильцов 8-го дома: от расценок за тепло и горячую воду в шоке. Дешевле ставить водонагреватель, чем пользоваться горячей водой по расценкам УК ...
Кстати вчера позвонили с Уникона просили прийти принять квартиру с устраненными недоделками. В четверг буду, потом напишу...
Соседи! Уникон выложил на сайте План устранения недоделок по нашему дому, наконец то ! Там все очень подробно расписано и по квартирам и по МОП. Ох, уложились бы :зло:!!!
Дольщик12345
Хочется отвлечься от грустных мыслей, и вспомнить, какой чудный вид открывается с крыши нашего дома.
ya_sibiryak
Возвращаясь к проблемам - в приложении фотография торца фасада, так как это выглядит на самом деле. Такой торец не только в 8а, но в в доме №8, а он уже вроде бы как год сдан, т.е. такой торец простоял уже одну зиму и весну. Что-то нужно делать с этим! Проблемы начнутся позже, когда утеплитель начнёт отслаиваться.
---
На фотографии видно, что утеплитель отсыревший от дождя.
ya_sibiryak
Возвращаясь к проблемам - в приложении фотография торца фасада, так как это выглядит на самом деле. Такой торец не только в 8а, но в в доме №8, а он уже вроде бы как год сдан, т.е. такой торец простоял уже одну зиму и весну. Что-то нужно делать с этим! Проблемы начнутся позже, когда утеплитель начнёт отслаиваться.
---
На фотографии видно, что утеплитель отсыревший от дождя.
Можно выложить это фото с этим же вопросом на сайт Уникона... реакция будет...
Н.Е. регулярно берет распечатки с нашего форума, а со своего сайта тем более:))
vi4
один кубометр горячей воды стоит 84 руб.На семью из 2 человек в месяц выходит 900 руб. И это по счетчику в однокомнатной квартире!
что-то многовато выходит 11 м3 в месяц...
Что-то ценник какой-то КОНСКИЙ!!!!! Кстати, цены утверждают жильцы на общем собрании...И что самое важное!!!! Жильцы не могут найти время для того, чтобы прийти на это собрание, а потом пускают слюну когда их начинают грабить:)) так что все в наших руках!!! Ну а что касается УК Стандарт-то тут все ясно хотя бы из выступления на нашем собрании директора:)), если она не стесняется брать "вступительные" взносы в сумме 3000 рублей непонятно за что:)), то момент когда она с потолка берет расценки-это закономенрное явление....
Кстати, мой сын в однешке в КЖЕКЕ Горский платит за всю воду порядка 150 рублей в месяц.... Это по счетчику в квартире. Всего в месяц у него получается порядка 1200-1300 рублей за все про все.... вывоз ТБО, лифт, отопление, свет и все стальное.... :tease:
d4dr
- а они как льют? сразу весь слой? это принципиально по технологии?
Да они льют сразу. На счет принципиальности - вроде нет, но мне мой вариант понравился. Может кому-то и сразу удачно залили ..
- т.е. снимаете пленку поливаете и снова закрываете?
Ну снимать не обязательно. Приподняли да и все
- т.е. как я понял все 25 дней вы там не ремонтировали? по полу никто не ходил и на нем лучше чтоб ничего не стояло?
Да, по технологии надо чтобы стяжка устаялась в районе месяца.
Она схаватывается за 3-4 дня, по идее ходить и делать по-мелочи можно. Но я решил, что если есть технология, то лучше ей следовать
Если следовать технологии, то ремонт в квартире под самоотделку можно делать только через 3-4-5 лет после постройки дома:)) Пока устоится, пока то да се...это чтобы трешин после покраски-побелки не было и все такое:))
Из личного опыта...заоиваешь стяжку...пара тройка лней и можно делать все что угодно! Главное каким матералом делаешь стяжку:)), если известковым раствором? Тогда конечно, надо ждать с полгода:))
raeg
Всем привет.
По встрече инициативной группы: разговаривал с Виктором на прошлой неделе - он предложил встретиться во вторник 02.06.09 в 19.00 в кафе напротив Уникона (Чайна таун).
Прошу прощения.... очень срочных и нерешаемых вопросов и проблем вроде нет...и поэтому нет такой уж острой необходимости встречаться каждую неделю. Все где-то и как-то работают и невсегда есть возможность вырваться из этого круга нашего бытия:))
d4dr
А балклны квартир сообщающиеся с балконом в подъезде???? о чем думали когда проектировали??? заходи на балкон перелазь и бери что хочешь((( или стекли бронистеклами, значит еще денешек заплати.
Про этот момент я уже писал много страниц назад ...
как говорится - не понос, так золотуха
имхо - стеклить + сигналка, объемный датчик в придачу
по другому незнаю как сделать более менее безопастно
:))...ХМ... судя по всему этот дом, вернее этот проект готовился под гостиницу, то есть должен был стать гостиницей:)), но почему-то не стал:)) :agree:
Krevetozavr
Говорят, сегодня какая-то авария с водой была в 1-й секции:хммм:
таня74
Говорят, сегодня какая-то авария с водой была в 1-й секции:хммм:
не знаю, были на стройке почти до 21-00 никакого оживления не было, по крайней мере вода во втором контуре 1 секции была.

По встрече инициативной группы: разговаривал с Виктором на прошлой неделе - он предложил встретиться во вторник 02.06.09 в 19.00 в кафе напротив Уникона (Чайна таун)
подъехали зашли в кафе, а там никого ))) даже опоздали немного

...за всю воду порядка 150 рублей в месяц.... Это по счетчику в квартире. Всего в месяц у него получается порядка 1200-1300 рублей за все про все.... вывоз ТБО, лифт, отопление, свет и все стальное...
тоже самое практически, только у нас сейчас без счетчиков выходит 200р вода. А в УК стандарт выходит дороговато. Правда не знаю сколько примерное потребление 2 взрослых человек в месяц? Подскажите у кого сколько выходит, больше 10 кубов?
fosa
Выходит на 2 работающих человека 5-6 кубов. Дело в цене за кубометр. Если даже экономить на потреблении, все равно жалко переплачивать за счет цены за куб.
Krevetozavr
Виктор, можно ссылочку, чтобы почитать что должны жильцы утверджать на общем собрании, пользуясь услугами УК. Я живу в 8 доме, живу одна с маленьким ребенком. Расход горячей воды у меня в среднем в месяц получается 15-18 кубов. Учитывая конский ценник я только за горячую воду плачу больше чем за всю квартиру. Счетчик исправный, мотает правильно, вызывала сантехника, посмотрел сказал что установлено всё верно.
На вопрос в УК почему такая стоимость за горячую воду был получен ответ что это им установил такую цену гортеплоэнерго. в общем мутно как то всё..
grot
Здравствуйте, :улыб:
подскажите, а сколько всего квартир в доме 8А ?
Samz
Ну путём элементарных подчётов получается:
3 поъезда, 18 этажей, на площадке 9 квартир....
где-то 486 квартир.
Radistka Ket
К вопросу по УК:
сколько % должно прийти на общее собрание, чтобы решать все вопросы по работе УК ?
Или есть вопросы, требующие 100% участия?
Сегодня посетил нашу стройку по приглашению РР. Часть замечаний устранили. Стяжка на балконе, выключатели, розетки, счетчики воды и фильтра - ушли под компенсацию, недостающие квадратные метры - тоже. Заглушек на стойках нет - значит и подачи воды , даже временной тоже не было. По сливам, элетросчетчику, подаче воды, электричества, по фасаду и самое главное срокам - обьяснения пространственные...
У нас размороженно было отопление - тоже не могу ничего ни от кого добиться... О степени разморозки 2-3 этажа говорят замененые разорванные трубы диаметром примерно на 100 , лежащие в подьезде первой секции на 3 этаже.
По вопросу УК :за горячую воду 84 р\куб - апрель, 77 р\куб за май - информация от жильцов 8 го дома, чем обьясняется изменение непонятно... :death:
Сосед 3 ЭТАЖ
Из договора Ук Стандарт тариф на горячую воду составляет 57 рублей с ежемесячным перерасчетом, ну пусть этот перерасчет составит 60-65 рублей, но 84 ни в какие рамки не лезит. Напрашивается вопрос, а не оседает ли эта разница у кого то в кармане, ведь расчет за горячую воду идет через Уникон? Вот за холодную воду расчет на прямую с горводоканалом, так там все четко 12.03. И еще, на руках имею 2 договора, 1 брала в Ук в марте, а второй в мае, так вот во втором договоре тариф на содержание жилья исправлен с 16,69 на 18,69. Хотя рекомендуемый тариф мэрии на дома этажностью более 10этажей составляет 10, 16 . На что мне в Ук сказали, что этот тариф рекомендован для общежитий. Предлагаю этот вопрос решать сейчас, потому что не за горами тот момент, когда придется оплачивать первый квиток за кварплату, и чувствуется, что все мы будем в шоке от той суммы, которую придется выложить, но будет уже поздно, ведь договора подписаны, тарифы утверждены. Кто что об этом думает?
Krevetozavr
Виктор, нужен список инициативной группы с телефонами, я вас вчера об этом просила. Мы никак не можем друг с другом связаться, ведь есть такие вопросы которые лучше здесь не обсуждать, потому что форум читаем. . .
Amanda
думаю, что надо доходчиво объяснить всем нашим соседям, которые появились и будут появляться, чтобы прежде подумали, чем подписывать договора с УК. И на момент передачи дома (надеюсь это будет скоро) у нас будет определённое количество людей, склоняющиеся к тому или иному варианту.
Наверняка многие просто не знают, что наш форум существует.
Могу взяться за расклейку объявлений на подъездах. Текст составлю и оглашу здесь.
Amanda
По поводу УК, мысли вслух.
Вариантов, как я понимаю, два: ТСЖ и УК.
ТСЖ: все упирается в председателя. Найдем человека - будет нам счастье. Знающего и желающего работать. Может, у кого есть кандидатуры? Или Виктора ))) кто сможет уговорить?

УК: опять же, два варианта, "Стандарт" и "не Стандарт". Альтернативу нужно искать в любом случае, встречаться и разговаривать. И "Стандарт" сговорчивее станет, и цены/условия/порядки будет с чем сравнить.
Кто что знает по соседним управляющим компаниям?

По "Стандарту": 450 квартир в новом доме - лакомый кусочек. Вполне можно диктовать свои условия. По расценкам, прозрачности финансов и т.д. Как вариант, встретиться инициативной группе с руководством "Стандарта", пусть расскажут, как они будут (если будут) управлять и отчитываться, формировать и обосновывать тарифы, принимать дом у Уникона (понятие гарантийного срока существует?) и прочее. Потом сравнить, насколько это совпадает с законами, интересами жильцов. Для начала.
Samz
Кстати есть такая Управляющая компания "СИБИРЬЭНЕРГО"- вот с ней я думаю проблем должно быть по теплу(оплате) куда меньше. За качество обслуживания говорить не берусь, сам лично с ними не сталкивался. Но поспрашивать найдется у кого, "с миру по нитке"- узнаем все о ней и лестное и плохое, если водится такое !
В принципе кто-нибудь знает : что такое УК СТАНДАРТ? Кто учредитель? Каков его баланс? Что оно имеет предолжить нам - собственникам дома?
Я особо не разбираюсь во всех тонкостях, но в наше время проводят конкурсы, тендеры - в смысле нужно что-то предложить за возможность с нами работать и зарабатывать деньги...
Есть ли такое среди УК?
По "Стандарту": 450 квартир в новом доме - лакомый кусочек. Вполне можно диктовать свои условия. По расценкам, прозрачности финансов и т.д. Как вариант, встретиться инициативной группе с руководством "Стандарта", пусть расскажут, как они будут (если будут) управлять и отчитываться, формировать и обосновывать тарифы, принимать дом у Уникона (понятие гарантийного срока существует?) и прочее. Потом сравнить, насколько это совпадает с законами, интересами жильцов. Для начала.
Так как недовольных в доме 8 очень много.... можно для большей солидности попробовать обьеденить наши дома 8 и 8а в поисках УК... :agree:
А я вот что подумала- много претензий к директору УК- хамское обращение, некомпетентность в ряде вопросов, не может обосновать цифры, требует деньги собирать срочно без обоснования, заставляет подписывать договор итд.. А что если предложить Уникону сменить директора УК Стандарт. Может быть у кого то есть знакомые или люди, которым можно доверять (думаю если задаться целью- найти такого человека можно!). Если Федорова не идет с нами на конструктив- давайте найдем адекватного директора, который наши интерсесы отстаивал. Можно объединить инициативные группы 8а и 11 домов и поручить составить такой разговор с Зибницкой. :dnknow:
Ведь новая УК (илр ТСЖ) влечет за собой перзаключение всех договоров по воде, теплу. эл/эн (по сданным домам № 6 и 8). А у нас все таки микрорайон и думаю лучше если будет одна УК на всех. Одна- но которой можно доверять!!!
Сосед 3 ЭТАЖ
В принципе кто-нибудь знает : что такое УК СТАНДАРТ? Кто учредитель? Каков его баланс? Что оно имеет предолжить нам - собственникам дома?
Я особо не разбираюсь во всех тонкостях, но в наше время проводят конкурсы, тендеры - в смысле нужно что-то предложить за возможность с нами работать и зарабатывать деньги...
Есть ли такое среди УК?
Насколько я понимаю , УК СТАНДАРТ является типо дочки Уникона .:хммм:
Evrou
Да. Уникон- учредитель УК Стандарт.
Дольщик12345
В том то и дело, что сейчас все договора, кроме холодной воды заключены между Сибирьэнерго и Униконом на всю строительную площадку, куда входят все дома и 6 и 8, 8а, 11, пока не будет сдан 10 дом. Поэтому нам по любому нужно объединяться, и чем скорее тем лучше. Предлагаю инициативной группе встречаться и идти прямиком к директору УК Стандарт. От Виктора жду телефоны, чтобы всех обзванивать.
Amanda
В том то и дело, что сейчас все договора, кроме холодной воды заключены между Сибирьэнерго и Униконом на всю строительную площадку, куда входят все дома и 6 и 8, 8а, 11, пока не будет сдан 10 дом. Поэтому нам по любому нужно объединяться, и чем скорее тем лучше. Предлагаю инициативной группе встречаться и идти прямиком к директору УК Стандарт. От Виктора жду телефоны, чтобы всех обзванивать.
Всем привет! Сегодня был в УК Стандарт, познакомился с Мариной Юрьевной Федоровой-директором УК. Мы конструктивно поговорили. Я высказал ей свои опасения по поводу их завышенных цен и так далее. В приложении найдете их расценки из расчета за 1 метр квадратный. Каждый может посчитать для себя по своей квартире. Сюда надо плюсовать плату за воду хол. и горячую и электроэнергию.
Что касается большой оплаты за горячую воду... Я тоже был поражен их ценником:)) Но потом мы долго разбирались и оказалось, что они делают несколько не так как все. У них не зафиксированы цены на горячую воду! Все идет от потребленных гигакаллорий, то есть от температуры подаваемой воды, то есть тепла. А вот за отопление наоборот цена зафиксирована, средняя цена 15 рублей за 1 метр кв.-опять же, каждый может посчитать исходя из своего метража квартиры.
Смотрите приложение...
Radistka Ket
Далее...мы договорились с Мариной Ю, что 10.06.09 в 19 часов сбор будущих жильцов возле офиса Уникона. Она планирует рассказать нам о своей компании и т.д., то есть попытаемся провести собрание-ознакомительное:)) Потом будем решать-будет ли эта компания нашей УК?:))
Смотрите приложение-это продолжение тарифов которые нас ждут...
Сосед 3 ЭТАЖ
По "Стандарту": 450 квартир в новом доме - лакомый кусочек. Вполне можно диктовать свои условия. По расценкам, прозрачности финансов и т.д. Как вариант, встретиться инициативной группе с руководством "Стандарта", пусть расскажут, как они будут (если будут) управлять и отчитываться, формировать и обосновывать тарифы, принимать дом у Уникона (понятие гарантийного срока существует?) и прочее. Потом сравнить, насколько это совпадает с законами, интересами жильцов. Для начала.
Так как недовольных в доме 8 очень много.... можно для большей солидности попробовать обьеденить наши дома 8 и 8а в поисках УК... :agree:
ну не такой это и лакомый кусочек:)), если принять во внимание каким будет сдан наш дом...
Когда смотришь на все со сторны вроде ты все знаешь и собаку съел...а как начинаешь вникать во все эти дебри и хитросплетения и взаимоотношения со всеми инстанциями!!!, то понимаешь...что это не очень лакомый и вкусный хлеб...хотя это их выбор работать именно в этой области...
Amanda
Из договора Ук Стандарт тариф на горячую воду составляет 57 рублей с ежемесячным перерасчетом, ну пусть этот перерасчет составит 60-65 рублей, но 84 ни в какие рамки не лезит. Напрашивается вопрос, а не оседает ли эта разница у кого то в кармане, ведь расчет за горячую воду идет через Уникон? Вот за холодную воду расчет на прямую с горводоканалом, так там все четко 12.03. И еще, на руках имею 2 договора, 1 брала в Ук в марте, а второй в мае, так вот во втором договоре тариф на содержание жилья исправлен с 16,69 на 18,69. Хотя рекомендуемый тариф мэрии на дома этажностью более 10этажей составляет 10, 16 . На что мне в Ук сказали, что этот тариф рекомендован для общежитий. Предлагаю этот вопрос решать сейчас, потому что не за горами тот момент, когда придется оплачивать первый квиток за кварплату, и чувствуется, что все мы будем в шоке от той суммы, которую придется выложить, но будет уже поздно, ведь договора подписаны, тарифы утверждены. Кто что об этом думает?
Я тоже бы готов порвать всех и вся за такие тарифы:)), но когда сегодня все посмотрел, то понял где собака порылась:)). В Стандарте зафиксирована цена на отопление... в других УК и ДУ наоборот-зафиксирована цена на куб.метр воды. В 8 доме и в нашем стоит новое оборудование которое считает гигакаллории. Сечтчик считает потребленные гигакаллории. Потом общая сумма делится на вылитую воду. Получается цена 1 куба вылитой горячей воды. Потом эта цена умножается на показане счетчика учета котррый стоит в квартире. По моему это более логично. А вот отопление имеет фиксированную цифру. В общем у нас в нашем доме сделано по современному..не как было при коммунизме-все общее-все вокруг мое.:))
Что касается ежемесячных перерасчетов-это тоже по моему более чем логично-летом потребление горячей воды меньше, знгачит и платим меньше.Зимой больше-значит и платим больше. В гос.жилье и зимой и летом платим по полной...и никто не возмущается. С другой стороны поставщик тепла у нас один...Сибирьэнерго. Вот он то и устанавливает такие большие тарифы на поставляемые гигакаллории. Почему такие большие тарифы? Потому что в гос. или социальном жилье идет недобор по платежам. Вот мы и будем как говориться и в том числе донорами или плательщиками этой недостачи. Все как в банке...кто то платит вовремя свои проценты..кто то вообще их не платит. Что делают баоки в этом случае? Все верно...банки в этом случае поднимают процентную ставку и добросовестные плательщики как бы гасят долги недобросовестных...
Samz
Здравствуйте, :улыб:подскажите, а сколько всего квартир в доме 8А ?
459
Krevetozavr
Виктор, здравствуйте! Вам что-либо удалось узнать про витражное остекление?
Krevetozavr
Здрастите, соседи! Стесняюсь спросить, подскажите, все получили компенсацию за недоделки или также как и я ждете пока у Уникона возникнет желание исполнить свои обязательства? Кстати, как вам Уникон рассчитывал стоимость недоделок: в ТЭРах, ГЭСН или накропал на вскидку калькуляцию? :1:
Samz
К вопросу по УК:
сколько % должно прийти на общее собрание, чтобы решать все вопросы по работе УК ?
Или есть вопросы, требующие 100% участия?
Чтобы решать какие то вопросы и влиять на работу УК нас должно прийти не менее 51 процента от числа жильцов. Для принятия решения по расходованию собранных денег...это что остается после уплаты всех обязательных платежей за тепло и энергоносители, то должно проголосовать не менее 2/3 от числа жильцов.
Нам нужно иметь в виду, что по закону существует такая форма голосования, как заочная. То есть приходит человек для того чтобы прописаться...ему говорят..типа мы не можем этого сделать пока вы не подпишете с нами договор...и человек тупо и не вникая подписывает предложенный договор. Потом конечно этот же человек будет возмущаться высокими тарифами и так далее. Или просто уходит в игнор..все по барабану:))
Amanda
Виктор, здравствуйте! Вам что-либо удалось узнать про витражное остекление?
Посыпаю голову пелом:)) завтра планирую добраться до человека который все разложит по полочкам..сегодня просто не дошел-хотя пошел в этом направлении:)), но по пути "заскочил" в офис УК Стандарт и завис там на дольше чем планировал...а у меня еще есть и работа:))...но завтра точно все узнаю и возможно выложу и картинку будущего остекления....
Не забудьте прийти 10.06.09 в 19.00 на собрание жильцов которое хочет организовать директор УК Стандарт!!!!!
Готовьте вопросы...по элктрике, по кабелям в местах общего пользования, по крыше..чтобы она не текла во вмремя дождей..есть ли примыкания на крыше в местах где выходят стояки разные..от вентиляции напрмер и так далее...
Radistka Ket
Выкладываю список членов инициативной группы от нашего дома. СМ. в приложении....
Krevetozavr
Krevetozavr, вам не кажется, что тарифы мягко говоря немного завышены? также в приведенной таблице не увидел, например, пункта "содержание лифтов", за который мы в своем доме платим 100 с лишним тысяч в год (также два лифта в одно подъездной свечке). нет затрат на управленческий персонал УК. Да и цифра итоговая в каждом пункте как-то непонятно вырисовывается. могу для наглядности взять у себя в ТСЖ такую же примерно таблицу, в которой все цифры прописаны нормально и они читаемы... про РКО вообще молчу. Если УК каждому дому выставляет счет в 6,5 тысяч, то с 4 домов они будут иметь около 25 тысяч в месяц.. а РКО стоит 3-4 самое дорогое. лично у нашего дома с ТСЖ получаются расходы порядка 21 рубля с квадрата (свечка 1 подъезд, 4000 квадратов с охраной), из которых около 17 уходит на з/п.


p.s. это вы сегодня в районе 11 часов искали офис УК?

p.p.s. и смешно видеть в таблице слово инкассация с одной буквой "С"))) уважаемая компания)
vi4
Уважаемые соседи, мы с 11 дома. Нас тоже волнует судьба способа управления. Тарифы в Стандарте драконовские. Это факт. Мы собираемся 8 июня в 19-00 у подъезда. Судя по вашему топику, у вас большой опыт. Если есть чем поделиться - будем рады. :agree:
Krevetozavr
Что касается большой оплаты за горячую воду... Я тоже был поражен их ценником:)) Но потом мы долго разбирались и оказалось, что они делают несколько не так как все. У них не зафиксированы цены на горячую воду! Все идет от потребленных гигакаллорий, то есть от температуры подаваемой воды, то есть тепла. А вот за отопление наоборот цена зафиксирована, средняя цена 15 рублей за 1 метр кв.-опять же, каждый может посчитать исходя из своего метража квартиры.
Ничего не поняла. Внедрили новые технологии и сами себя обманули? Я еще могу понять при таких расчетах, что при цене за горячую воду по городу 46 руб. за кубометр, зимой в доме 8 выходило бы 60 руб., ну а летом 25-30 руб. Всреднем было бы около 50. А здесь в чем подвох? Почему после этого ноухау ценник стал дороже? Кто обязал поставить такой учет воды, что на всех новостройках так? Не так! По отоплению у нас тоже цена зафиксирована 11,03 руб. с кв.м и что? в Стандарте и здесь больше - 15руб. Цена за киловат по городу 1,46 руб., с Стандарте 2,1 руб. А вывоз КГО (отходов), это что на период ремонта с кв. м берется? Вообще, везде от количества проживающих завист. А если никто не живет, за что платить? Тех. обслуживание у нас 2,41 с кв.м., здесь 5,23 руб. Может в 8 доме город-сад, конечно, но жильцы говорят, плитка под ногами шатается...И по поводу текущего ремонта, где-то слышала, может, кто компетентный подскажет, что если дом еще на гарантийном сроке у застройщика, за текущий ремонт не платят.Вообщем, надо разбираться по каждой цифре. Если они правы, пусть доказывают.

P.S. "Сегодня был в УК Стандарт, познакомился с Мариной Юрьевной Федоровой-директором УК. Мы конструктивно поговорили." Виктор, личное общение- это великая сила и можно попасть под обояние:улыб:
Krevetozavr
По вопросу УК :за горячую воду 84 р\куб - апрель, 77 р\куб за май - информация от жильцов 8 го дома,
В 8 доме и в нашем стоит новое оборудование которое считает гигакаллории. Сечтчик считает потребленные гигакаллории. Потом общая сумма делится на вылитую воду. Получается цена 1 куба вылитой горячей воды. Потом эта цена умножается на показане счетчика учета котррый стоит в квартире.
Что касается ежемесячных перерасчетов-это тоже по моему более чем логично-летом потребление горячей воды меньше, знгачит и платим меньше.Зимой больше-значит и платим больше. В гос.жилье и зимой и летом платим по полной...и никто не возмущается...
С другой стороны поставщик тепла у нас один...Сибирьэнерго. Вот он то и устанавливает такие большие тарифы на поставляемые гигакаллории. Почему такие большие тарифы? Потому что в гос. или социальном жилье идет недобор по платежам. Вот мы и будем как говориться и в том числе донорами или плательщиками этой недостачи.
Не знаю много ли сечас гос.жилья, но 77 руб. в мае - это да, чертовски выгодно по сравнению с 46 руб. для неприватизированных квартир. А зимой, интересно сколько будет, когда пик спроса, по логике 150 руб. Как все логично! А потом удивляются, что-то мало народу коммунальные платят, долгов много... Объяснения Стандарта, что они платят за остальных неплатильщиков в городе, ни в какие ворота не лезет! :death: Один туман.
таня74
При таких тарифах получается, что квартплата за квартиру 60 м будет стоит 1000 руб. Мы на настоящий момент платим в два раза меньше. А ведь еще есть вода, отопление, связь, антенна и прочие доп. платежи (то есть квартплата под 5 тыщ получится)
Предлагаю на собрании рассмотреть вариант УК Сибирьэнерго (есть возможность переговорить с ними на предмет взятия нашего дома под управление и перезаключение договоров).
таня74
Цена за киловат по городу 1,46 руб., с Стандарте 2,1 руб. А вывоз КГО (отходов), это что на период ремонта с кв. м берется?

И по поводу текущего ремонта, где-то слышала, может, кто компетентный подскажет, что если дом еще на гарантийном сроке у застройщика, за текущий ремонт не платят.
по энергии также согласен. какое отношение УК имеет к потребляемой мной энергии? она эту энергию производит?

по ремонту. гарантия на дом 5 лет. у нас через год после сдачи застройщик по новой делал ремонт в подъезде
Krevetozavr
что то мы тоже ничего не поняли про тарифы :безум:
мы поддерживаем идею встречи с директором УК стандарт. На собрании будем.
fosa
по УК, два момента:

1. Irchas пишет: возможна встреча с УК" Сибирьэнерго" . Встречаться лучше ДО или ПОСЛЕ
встречи со Стандартом? Кто как считает? Мое мнение - сначала Стандарт послушать.

2. По встрече со Стандартом 10.06.09 в 19.00:
предлагаю подготовить список вопросов и озвучить его до встречи, пусть подготовятся. Как вариант, пусть покажут все расчеты на примере 8 дома.
Список вопросов (пытаюсь обобщить сказаное на форуме).

1. Как формируется тарифы на отопление и горячую воду. С формулами, расчетами, привязкой к показаниям теплосчетчиков. И на каком основании (постановления, законы и проч).

2. Аналогично - другие тарифы.

3. Как УК будет отчитываьтся перед жильцами. Пусть покажут свой типовой отчет, интересуют понятность и обоснованность цифр. И готовность предоставлять такие данные. И вообще их наличие (не взятых с потолка). )))

4. Как будут устраняться недоделки и просчеты в проекте Уникона. Если таковые будут обнаружены в период горантийного срока. Не закрытая теплоизоляция на крыше, к примеру. За счет жильцов или Униконом? Были ли преценденты? Должны быть....

5. ??????? что еще?