УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
891695
4596
Radistka Ket
У меня тоже вопросы
1. Выложите, пожалуйста, резюме по встрече с Анисимовым. Хочется точно знать позицию администрации области по этому вопросу.

2. Насколько я поняла (возможно неверно) - есть предложение всё-таки собирать деньги для достройки дома и параллельно искать другие варианты выхода из ситуации - продавать активы, подавать в суд и пр. В связи с этим ещё вопросы - здесь высказывали мнение, что передача активов невозможна с юридической точки зрения. Так всё-таки возможно это? Кому будут принадлежать эти активы? есть ли основания для такой передачи? Если да, то я думаю, что нужно здесь выкладывать перечень этих активов с ценами. Кстати а сдача в аренду этих помещений и парковок возможна?

3. Я не буду изменять своему амплуа - так и не поняла необходимости собрания в пятницу. Ковязин должен к пятнице предоставить данные о том, сколько денег необходимо для достройки дома и запуска его в зиму. Никто в пятницу деньги из кармана не достанет и Ковязину не вручит. Если и будем обсуждать вариант сбора денег для достройки дома - это можно сделать только после того, как увидим смету, посчитаем, обсудим это в своих семьях. Я думаю, что в пятницу вечером нужно выкладывать эту инфу на форум, а собрание проводить в понедельник-вторник.
У меня такое же мнение. Юрист нужен. Давайте уже обратимся хотя бы за консультацией. Есть у кого-нибудь на примете юристы в этой области? Я не думаю что плата за консультацию будет большая.
olenj
Не слышала про сбор денег. Если только будет НЕ уголовное наказание.
Radistka Ket
Исходя из того что мы знаем и куда уже успели сходить (мое личное (!) мнение):

1. ТСЖ нужно создавать. Это единственная организация, которая хоть как-то обеспечит наши (дольщиков) интересы.
Жильцы-дольщики имеют право только на помещения общего пользования, к ним не относятся парковки, квартиры, офисы. Это принадлежит застройщику или тому кому она их переписала.

2. Предварительно Ковязин уже называл сумму 16-18млн.руб для достройки самого необходимого. Чтобы получить объективную картину работ по нашему дому некоторые дольщики уже предлагали скинуться и нанять специалиста технадзора (те кто не понимает такой необходимости настаивают что платить не будут).

Тем кто заинтересован заехать в дом и жить в нем скидываться необходимо сейчас, остальным можно оформить текущие затраты как вступительный взнос. Это будет по закону, все затраты по достройке дома будут фиксированы в ТСЖ. Поступления от продажи активов будут засчитываться в "актив дома": тем, кто будет делать сейчас взонсы на достройку, можно засчитывать в оплату коммунальных.

3. Дом № 10 очень может быть числится за ООО "Уникон-2" (ООО "Ромашка" и т.п.) и по нему будет новая кредитная история. Может и достроят. НЕ помогают юристы. Будет необходимость, Уникон забанкротят (даже в условиях нового законодательства).

4. Анисимов, очевидно, предложил нам еще худшую альтернативу (отменить ввод дома в эксплуатацию), чтобы мы-дольщики отстали от власти. "Они не имеют право вмешиваться в споры частных собственников...".

Еще раз повторюсь, это мои соображения. На собрании их высказать не реально. Не научились мы слушать друг-друга, даже когда нам это самим и нужно. Могу только крепко пожать руку Эльнура, который пытается на собрании подводить итоги и действовать конструктивно несмотря на общий галдеж. :agree:
1. ТСЖ нужно создавать. Это единственная организация, которая хоть как-то обеспечит наши (дольщиков) интересы.
Жильцы-дольщики имеют право только на помещения общего пользования, к ним не относятся парковки, квартиры, офисы. Это принадлежит застройщику или тому кому она их переписала.

2. Предварительно Ковязин уже называл сумму 16-18млн.руб для достройки самого необходимого. Чтобы получить объективную картину работ по нашему дому некоторые дольщики уже предлагали скинуться и нанять специалиста технадзора (те кто не понимает такой необходимости настаивают что платить не будут).

Тем кто заинтересован заехать в дом и жить в нем скидываться необходимо сейчас, остальным можно оформить текущие затраты как вступительный взнос. Это будет по закону, все затраты по достройке дома будут фиксированы в ТСЖ. Поступления от продажи активов будут засчитываться в "актив дома": тем, кто будет делать сейчас взонсы на достройку, можно засчитывать в оплату коммунальных.

3. Дом № 10 очень может быть числится за ООО "Уникон-2" (ООО "Ромашка" и т.п.) и по нему будет новая кредитная история. Может и достроят. НЕ помогают юристы. Будет необходимость, Уникон забанкротят (даже в условиях нового законодательства).

4. Анисимов, очевидно, предложил нам еще худшую альтернативу (отменить ввод дома в эксплуатацию), чтобы мы-дольщики отстали от власти. "Они не имеют право вмешиваться в споры частных собственников...".

Еще раз повторюсь, это мои соображения. На собрании их высказать не реально. Не научились мы слушать друг-друга, даже когда нам это самим и нужно. Могу только крепко пожать руку Эльнура, который пытается на собрании подводить итоги и действовать конструктивно несмотря на общий галдеж. :agree:
Я, к сожалению, все собрания и встречи не посещаю (временно живу в соседнем городе), картину по нашему дому сужу только по этому форуму. Картина плачевная:хммм:Я уже готова даже на "скинуться". 18 млн. делим на 420 квартир = примерно 42-43 тыс. Поправте, если ошибаюсь. Если этих денег достаточно для того, чтобы доделать отопление, свет, воду! Да пожалуйста! Только сделайте! Дорогие, уважаемые мои соседи! Может все таки стоит рассмотреть этот вариант, а? :help.gif: Лучше не будет! Сил и нервов, правда, больше нет! :шок:Иногда реально становится страшно...:хммм:Что будет с нашими квартирами без всех необходимых коммуникаций?! Многие сейчас начали делать ремонт... :шок:
Если власти на таком уровне, судя по вашим сообщениям, разводят руками и говорят, что ничего сделать не могут...Чего еще ждать, куда идти, к кому обращаться...
Это мой крик души! Прошу прощение за истерику:смущ:
Ольга 17 этаж
... Картина плачевная:хммм:Я уже готова даже на "скинуться". 18 млн. делим на 420 квартир = примерно 42-43 тыс. Поправте, если ошибаюсь. Если этих денег достаточно для того, чтобы доделать отопление, свет, воду! Да пожалуйста! Только сделайте! Дорогие, уважаемые мои соседи! Может все таки стоит рассмотреть этот вариант,
Ольга, будьте реалисткой. из 420 квартир установили железные двери около 20-30%. Остальные инвесторы неизвестно где и неизвестно когда они появятся. По этому реально будут скидываться именно 20-30% инвесторов, а это уже более 100 тыс руб с квартиры.
Radistka Ket
ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!

Всем привет.
По собранию на пятницу - замечаниям справедливые, плюс более-менее связная информация будет к
понедельнику 27.07.09.

ПОЭТОМУ СОБРАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМ ПРОВЕСТИ 27.07.09 на Горской в 19.00.

Большая просьба - сообщить информацию по собранию тем, кто форум не читает.

Немного о текущей ситуации:
1. Получен список инвесторов (квартиры, парковки, офисы).
2. По списку за эти дни обзвоним инвесторов и пригласим их на 27.07.09.
3. Сейчас изучаем законы по ТСЖ - на этой неделе проведем встречу в мэрии по процедуре организации ТСЖ.
4. Уникон обещал выдать список активов со сметной себестоимостью в пятницу.
5. Вместе со сметой от Ковязина список активов выложим на форуме, чтобы все ознакомились и на выходных "попереваривали.".
6. Вопрос передачи активов наверняка изобилует тонкостями и подводными камнями - будем консультироваться с юристом в понедельник 27.07.09.

Пока все.
KiBorg
Мы не ставили дверь, но мы известно где, и если вопрос будет стоять так, что достроить дом можно будет только путём вложения дополнительных средств от инвесторов, я уже тоже согласна. Конечно хотелось бы без этого обойтись. Но я что-то не вижу на горизонте желающих дать нам денег :dnknow:
4. Анисимов, очевидно, предложил нам еще худшую альтернативу (отменить ввод дома в эксплуатацию), чтобы мы-дольщики отстали от власти. "Они не имеют право вмешиваться в споры частных собственников...".
__________________________________________

Большая просьба к инициативной группе изложить кратко содержание вчерашней беседы у Анисимова!
Я опоздала вчера на собрание на пять минут, и уже докладывал Ковязин о недоделках.
Неужели Анисимов сказал, что "Они не имеют право вмешиваться в споры частных собственников..." ?!!
Согласно Положения "О Департаменте строительства и ЖКХ", именно Анисимов обязан осуществлять государственный контроль и надзор над действиями застройщика, "рассматривать жалобы физических и юридических лиц, связанные с нарушением Закона "Об участии в долевом строительстве", направлять предписания, обращаться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства, обращаться в Арбитражный суд с заявлением о приостановлении деятельности застройщика ... или даже ликвидации его"!!!

Получается, что Анисимов, как представитель власти самоустранился от выполнения своих функций.

В конце концов, Анисимов не последняя инстанция. Есть и над ним руководство.
Может стоит нам продолжить борьбу за административное давление на Уникон?
И про средства массовой информации непонятно, почему мы не обращаемся? Ведь здесь же недавно кто-то писал, что имеет выход на "комсомолку", ну давайте уже поднимать шум. Раз по-хорошему не слышат.
При такой позиции органов власти Уникон выйдет сухим из воды.
Наталья CM
... Может стоит нам продолжить борьбу за административное давление на Уникон?
И про средства массовой информации непонятно, почему мы не обращаемся? Ведь здесь же недавно кто-то писал, что имеет выход на "комсомолку", ну давайте уже поднимать шум. Раз по-хорошему не слышат.
При такой позиции органов власти Уникон выйдет сухим из воды.
давайте ...
если у вас есть взможность и выход на СМИ, то дерзайте.
2-3 и даже 5 человек не успевают делать всё ...
проявите инициативность
olenj
вчера впервые посетил собрание и я ничего не понял...

есть несколько вопросов
1. создание ТСЖ. У меня в договоре написано, что застройщик организовывает собрание инвесторов которые решают что будет создаваться (ТСЖ или УК), не понимаю почему зибницкая не дает списков инвесторов. т.е. или пусть списки дает или застройщик пусть организовывает собрание (путем очного и заочного голосования).

2. По поводу передачи активов.
Люди, вы как предполагаете этим решить проблемы свои то?! Если эти активы у Уникона не покупают, то почему покупатели должны выстроиться в очередь после того как нам их передадут? Какой смысл зибницкой передавать нам активы "по реальной рыночной цене", если она по ней сейчас не продает их? Или вы думаете, что подрядчики не соглашаются на бартер? Готов сам строителя привести со всеми лицензиями, но с учетом того, что зибницкая не будет впаривать ему 50 тысяч за квадрат.

Каким способом Уникон вам передаст эти активы? Кому он будет передавать их? Вы хотите организовать организацию, которая возьмет на себя обязательства по достройке дома в обмен на активы? Кто будет учредителем этой организации? Все инвесторы в соответствии с долей в доме или Миша, Петя, Ваня? Если все инвесторы, то вы лично готовы взять на себя обязательства по достройке и, даже если не будут проданы активы, готовы вложить свои деньги для достройки объекта с последующей реализацией активов в этом объекте? Например, я готов (это всего лишь пример). Например, у меня есть 20 мио рублей (которые вроде как нужны для более-менее достройки дома). Я вложу эти средства, но теперь мне все остальные жильцы будут должны и какова вероятность того, что я эти деньги верну (офисы мне не нужны, т.к. у меня бизнес другой)? Н-и-к-а-к-о-й! Тут уже не ООО, а ЗАО надо будет организовывать с 600 акционерами с соответствующим Уставом, в котором будет прописано, что все решения должны приниматься 100% голосов (а иначе кто-то будет решать по сути за вас что и как делать, сговоры даже возможны). Возможно ли такое в нашем мире? Нет. По поводу передачи активов некой УК и, соответственно, требования с нее достройки дома (слышал и такое предложение). Кинут вас, кинут. Пообещают достроить до конца года, а уже в октябре активы будут проданы далеко-далеко и офис закроется. Вы потом опять в мэрию пойдете жаловаться что вас кинули? Но теперь у вас не будет 214 закона (и прочих), на которые вы можете ссылаться. А будет организация, которая зарегистрирована на подставное лицо, у которой нет абсолютно ничего (уж поверьте вероятность этого ну очень высока.. у меня сейчас на другом объекте нас, инвесторов, пытаются «кинуть» государственные деятели путем рейда со 100% лишением собственности. А тут «всего лишь» достроить дом…).

+ есть еще такая статья расходов как налоги. И это не только налог на недвижимость, (вроде около 2%) – с 50 мио это 1 мио рублей. Это налог с дохода, с прибыли и т.д. и т.п. Вы тоже желаете их платить?

То, чего хотела добиться зибницкая, она добилась. Люди уже готовы сами все достроить и отстать от уникона. А ему это только и надо. Пусть уникон берет кредиты под залог этих самых активов и достраивает дом. Потом обнаружится, что эти активы уже заложены по другим договорам…

Не проще подать в суд на Уникон вместе с нашими госдеятелями, которые способствовали этому всему «кидалову»?! Необязательно сразу требовать банкротства уникона ведь. У него есть активы, вот суд и обяжет их продать или передать.

Даже если уникон и передаст некие активы нам и потом пойдет на банкротство, то сделку по передаче активов могут признать незаконной и опять же жильцы остаются ни с чем. Становятся кредиторами третей инстанции и стоят в конце покуривая наблюдают..


2 пролетар:
Жильцы-дольщики имеют право только на помещения общего пользования, к ним не относятся парковки, квартиры, офисы. Это принадлежит застройщику или тому кому она их переписала.
ТСЖ передается весь объект, т.е. дом. Включая и парковки и офисы. Владельцы парковок и офисов являются такими же полноправными членами ТСЖ. Необязательно уникон является владельцем офисов и прочего, просто это имущество висит на его балансе до момента продажи
vi4
вчера впервые посетил собрание и я ничего не понял ... есть несколько вопросов 1. создание ТСЖ. У меня в договоре написано, что застройщик организовывает собрание инвесторов которые решают что будет создаваться (ТСЖ или УК), не понимаю почему зибницкая не дает списков инвесторов. т.е. или пусть списки дает или застройщик пусть организовывает собрание (путем очного и заочного голосования).
Ничего такого Уникон не делал. При подписании акта приемки предлагали подписать договор с УК Стандарт, т.к. это их "дочка".
Списки дали, будем обзванивать.
Radistka Ket
Посмотрела ветку 11 дома. Что, у них все хорошо? Одних нас кидают?
Вот цитирую их проблемы на 15.06, после этой даты у них идут только обсуждения по выбору УК:
"В связи с предстоящим собранием, с Зибницкой Н.Е. и Фёдоровой М.Ю., прошу не забыть задать им следующие вопросы:
Зибницкой Н.Е.:
1. Будет ли произведено остекление нашего дома?
2. Когда будет закончено облагораживание нашего двора и будет отгорожен 10-й дом?
3. Когда будет подключена горячая вода и электричество?
Не знаю ни одного факта, который позволил бы усомнится в порядочности г-жи Зибницкой Н.Е., невыполнения ею данного слова. Отсрочки в силу сложившейся ситуации не в счёт. И считаю, что если она пообещает, то это только вопрос времени (что особенно актуально по остеклению)."

Как вам это? Только к нам ж.пой?
таня74
У них состояние дома (ремонта) лучше чем у нас. Это факт. И подождать они договорились с НЕ до ноября (она сама сказала). Значит дела у них ... нормально. Как слышал на собраниях, мерия (из-за садика) потребовала 11 дом доделать. Закончили раньше срока. Могут, когда хотят.
таня74
Как вам это? Только к нам ж.пой?
Так ведь понятно к нам такое отношение: денежки все собраны, сверхприбыль получена, что с нас еще взять - только свалить с себя обязательства и все. А в 10-м доме еще куча непроданных квартир - а это денежки, поэтому и политика в отношении этого дома такая, и есть стремление кредиты получать для его достройки. Это еще раз наводит на мысль, что нас просто разводят... К тому же в нашем доме находится офис УНИКОНа- станут ли они его размораживать и забрасывать.... Это и их головная боль должна быть, а не наша, как нам это преподносят.
fosa
Ничего такого Уникон не делал. При подписании акта приемки предлагали подписать договор с УК Стандарт, т.к. это их "дочка".
Списки дали, будем обзванивать.
а отказ проводить общее собрание мотивировали чем-нибудь?
Olya_106
Это еще раз наводит на мысль, что нас просто разводят...
Согласен.
А что НЕ говорила на собрании у Анисимова?
Сейчас разговаривала с корреспондентами "КП" просили держать их в курсе дела ,отзвониться после совещания у Анисимова.Займусь этим вопросом будем подключать прессу .Если наши не услышат буду звонить в Москву.Да кстати ,что городские власти нас не слышат я им доложила.

Уважаемая Staviana! Вы не звонили сегодня корреспондентам "КП"?
Наталья CM
Кто обзванивал квартиры дольщиков 8а, отзовитесь! Появились уточненные списки, нужно сверить.
Наталья CM
Сейчас разговаривала с корреспондентами "КП" просили держать их в курсе дела ,отзвониться после совещания у Анисимова.Займусь этим вопросом будем подключать прессу .Если наши не услышат буду звонить в Москву.Да кстати ,что городские власти нас не слышат я им доложила.

Уважаемая Staviana! Вы не звонили сегодня корреспондентам "КП"?
Предлагаю на форуме для нашего же блага писать только информативные сообщения о собрании и т. д. А наши действия не афишировать. Телефоны друг друга у нас есть, кому нужна какая-то информация, можно написать в личку. Телефон Виктора известен. Всем здоровья и терпения!
Наталья CM
Наталья! Сегодня я целый день была на доме,контролировала ход работ по своей квартире.Только сейчас освободилась.С КП я сегодня не разговаривала .Позавчера разговаривала с Дарьей она сказала мне тоже держать ее в курсе.Давайте вместе обьединимся и будем с ними работать,а то получиться что мы про одно и тоже в два голоса.Я же им звонила ссылаясь на статью вышедшую в КП на прошлой неделе,они сказали что статья Московская ,но я думаю что связываться с Москвой надо на основе какихто обоснованных бумагами фактах.Жду от вас ответа. Давайте встретимся и обсудим .А вообще они мне сказали что к ним надо приехать,но ведь у нас нет никаких бумаг.
Radistka Ket
ВНИМАНИЕ!!!
Кто обзванивал владельцев квартир по спискам, выданным на прошлом собрании 14.07 ОТЗОВИТЕСЬ!!!
raeg
6. Вопрос передачи активов наверняка изобилует тонкостями и подводными камнями - будем консультироваться с юристом в понедельник 27.07.09.
а это уже решенный вопрос? то есть без голосования решался? мы берем активы?

Мы вот сегодня заходили к Ковязину, он нам показывал примерный расчет по электричеству: что-то около 340 тысяч на материалы. Допустим, столько же за работу. Это около 700 тысяч. Это четверть оплаченной только нами суммы, а всего квартир 500.

Если НЕ решила повернутся к нам "ж.пой", как выразилась Таня, и сняла с себя все обязательства, думаю, у нас есть только один вариант - подать в суд на растрату наших денег и сажать ответчиков:улыб:А что с этими активами сейчас делать, самим раскупать парковки? Хотя тоже вариант, если по низкой цене:улыб:
Но вообще меня коробит вариант: нам отдают активы и кидают нас с этими проблемами, потом банкротят Уникон, делают Уникон-2 и под знаменем заслуженного строителя продолжают свою шикарную деятельность.
Асилентия
Асилентия, конечно, вопрос с передачей активов совсем не решенный. Кто же без нашего общего согласия что сделает? Это обсуждения. Вообще, были заявлены сроки устранения недоделок в нашем доме в ответе мэрии на Ваше, Асилентия, письмо. Вот пусть уважаемая НЕ и работает по этому графику.
ПРОЛЕТАР
Анисимов, очевидно, предложил нам еще худшую альтернативу (отменить ввод дома в эксплуатацию)
боюсь, что это развод ... инвесторов :улыб:я не нашел в градостр. кодексе возможности отменить разрешение на ввод в эксплуатацию :улыб:
vi4
ТСЖ передается весь объект, т.е. дом.
извините, но это заявление не основано на законе (в переводе - бред) ...
таня74
вопрос с передачей активов совсем не решенный
передача активов - это развод ... инвесторов ...
appraiser
Вот я и пишу, пусть уважаемая НЕ работает по заявленному графику. Ищет средства и достраивает дом.
appraiser
извините, но это заявление не основано на законе (в переводе - бред) ...
ну так напишите что тогда передается
таня74
Уважаемые дольщики Горский 8а! Давайте действовать! 1. Организовываем ТСЖ.
2. Принимаем дом согласно акту приема-передачи с недоделками. 3. Нанимаем юриста. 4. Получаем официальный ответ из Прокуратуры. 5. Передаем жалобу в вышестоящие инстанции - разобраться "Куда израсходованы деньги дольщиков, сколько компаний на Зибницкой и ее родственниках?!!!" (вплоть до Москвы) 6. Подаем на Уникон в суд!!!! Зима наступит уже совсем скоро и тогда будет поздно!!!! Обзванивайте, собирайте больше людей!!! Нужно действовать, иначе останемся ни с чем!!! Акты приема-передачи квартир у нас на руках, пусть попробуют аннулировать акт сдачи дома!!!!
vi4
ну так напишите что тогда передается
тсж тут не является стороной - оно не получает НИЧЕГО :улыб:
Radistka Ket
тут еще г-жа герасимова высказалась:
"Постановлением пленума Верховного суда такие сделки были отнесены к договорам купли-продажи, и на основании законов о защите прав потребителей граждане могут предъявлять иски о признании права собственности на соответствующую долю. Такая доля не становится предметом конкурсной массы, из которой будут производиться выплаты"
http://business.ngs.ru/article/46158/

не все так просто, как ей кажется, но суды первой инстнации, скорее всего, будут на стороне инвесторов:улыб:
DMD2009
Вы пропустили пункт: как достроить дом, после его принятия с недоделками, и на какие средства?
таня74
Вы пропустили пункт: как достроить дом, после его принятия с недоделками, и на какие средства?
по закону каждый инвестор (дольщик) имеет право требовать от застройщика устранения недостатков ...
вот и требуйте :ха-ха!:
appraiser
тсж тут не является стороной - оно не получает НИЧЕГО :улыб:
согласен, не так выразился. ТСЖ это просто средство управления. под ТСЖ имел в виду собственников квартир, парковок и офисов
appraiser
Вы пропустили пункт: как достроить дом, после его принятия с недоделками, и на какие средства?
по закону каждый инвестор (дольщик) имеет право требовать от застройщика устранения недостатков ...
вот и требуйте :ха-ха!:
Я сегодня, 22.07.09, написал заявление (3 экземпляра, один Зибницкой, второй - Гребневой, сдал секретарю, она приняла, "забыла" подписать, но я её попросил - подпишите, пжл. - подписала, жду 10 дней...

Текст: Генеральному директору ООО «Уникон» Зибницкой Н. Е. от участника долевого строительства ФИО жилого дома расположенного по адресу: микрорайон Горский, д.8а кв. №...............
Тел.:

Копия Директору по маркетингу
ООО «Уникон» Гребневой О. А.



Заявление

Уважаемая Надежда Егоровна!
Я, как правопреемник участника долевого строительства ФИО (Договор №____ участия в долевом строительстве от дата, срок ввода в эксплуатацию – декабрь 2008 г.), прошу вас разъяснить мне состояние дел по жилому дому, расположенному по адресу: микрорайон Горский, д.8а и сроки устранения недоделок.
По заявлению, поданному мной 27 января 2009 г. (срок устранения 30 дней) до сих пор не устранено следующее:
1. Нет бетонной стяжки лоджии;
2. Отсутствуют пластиковые откосы, подоконник и сливы на окна;
3. Нет розеток и выключателей;
4. Вентиляционные короба не утеплены и не закрыты гипсокартоном;
5. Витражное остекление лоджии отсутствует;
6. Отсутствует замок на входной двери;
7. Не выровнена стена в прихожей.

К настоящему моменту мне известно, что в жилом доме отсутствует электричество, горячая вода, системы вентиляции и пожаротушения, не произведена наладка лифтов, двор дома не благоустроен.
Прошу вас предоставить расчеты на компенсацию работ и материалов:
1. Откосы, подоконник, слив на окна;
2. Стяжка на лоджии;
3. Розетки, выключатели.

А также прошу вас указать какая сумма расходов (оплата за электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение, канализацию) компенсируется мной Застройщику согласно п.4.1.4 Договора после подписания передаточного акта.

Прошу вас в течение десяти дней письменно ответить, в частности, меня особенно беспокоит:
1. Какие мероприятия принимаются вами для устранения вышеуказанных недоделок;
2. В какие сроки недоделки будут устранены


«22» июля 2009 г. Подпись ФИО




Не будет ответа и действий от Уникона в лице НЕ..... далее будут мои действия.
appraiser
по закону каждый инвестор (дольщик) имеет право требовать от застройщика устранения недостатков ...
вот и требуйте :ха-ха!:
Мне прямо нравятся ваши весёлые смайлики, они отлично соответствуют вашим постам - всё бред, ничего не получим. А у вас никаких предложений нет? Вы что-то собираетесь делать? Или просто читаете?
По ТСЖ и УК.

Ребята! Нас в УК просто будут "доить".

Почитайте соседние ветки. 660 тыс р. за будку для консьержки. :шок: (с каждого по 3 тыс р собрали)

Деньги пропадают как в черной дыре звезды.

Представьте арифметику более 400 квартир по 1,2-1,8 тыс р в мес коммунальных это получается...... от 480-640 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в МЕСЯЦ!!!! Сколько полезных нам денег на благоустройство дома, двора может пройти мимо нас?! Догадайтесь! Это может быть от 15% общей суммы.

С ТСЖ нам поначалу будет не легко, чтобы организовать, но в будущем все окупится.

Предлагаю за ТСЖ.
К настоящему моменту мне известно, что в жилом доме отсутствует электричество, горячая вода, системы вентиляции и пожаротушения, не произведена наладка лифтов, двор дома не благоустроен.
электричества никакого нет? или есть временное?
Radistka Ket
Обслуживаться в УК через ТСЖ выгодно - расходы прозрачны - все деньги под контролем жильцов, оплата только за реально выполненные работы. Бесплатно никто ничего делать не будет, а количество денег зависит от количества участников ТСЖ. Если всем заправляет УК, то она обязана содержать объект даже и на свои деньги, правда никого и не допустит до своей бухгалтерской "кухни"
olenj
В статье на НГС есть способ решения нашей проблемы::yes.gif:"..Виталий Ивлев (Начальник областной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора) согласен с госпожой Герасимовой, что инвесторам придется самим достраивать дома, находящиеся в высокой степени готовности: «Если есть коробка, сети (то есть выполнены технические условия), при незначительном взносе по 1-1,5 тыс. рублей за квадратный метр с каждого инвестора дом может быть достроен». Ольга Герасимова считает, что пик банкротств в регионе уже пройден, но господин Ивлев опасается: «Выход надо искать, иначе дождемся социального взрыва – люди придут с вилами».."

Блин! ОНИ нас с вилами ждут для "серъезности момента"! А приходим с письмами, с просьбами разобраться и помочь.... и у НИХ сомнения образуются: правда нам помощь нужна или так просто ИХ от работы отвлекаем. Вот соберемся коллективно у НИХ в кабинете с вилами и лопатами, тогда им (со спокойной совестью) можно будет во всей полноте СВОЕЙ власти требовать с застройщиков исполнения законов.
В статье на НГС есть способ решения нашей проблемы::yes.gif:"..Виталий Ивлев (Начальник областной инспекции государственного архитектурно-строительного надзора) согласен с госпожой Герасимовой, что инвесторам придется самим достраивать дома, находящиеся в высокой степени готовности: «Если есть коробка, сети (то есть выполнены технические условия), при незначительном взносе по 1-1,5 тыс. рублей за квадратный метр с каждого инвестора дом может быть достроен». Ольга Герасимова считает, что пик банкротств в регионе уже пройден, но господин Ивлев опасается: «Выход надо искать, иначе дождемся социального взрыва – люди придут с вилами».."

Блин! ОНИ нас с вилами ждут для "серъезности момента"! А приходим с письмами, с просьбами разобраться и помочь.... и у НИХ сомнения образуются: правда нам помощь нужна или так просто ИХ от работы отвлекаем. Вот соберемся коллективно у НИХ в кабинете с вилами и лопатами, тогда им (со спокойной совестью) можно будет во всей полноте СВОЕЙ власти требовать с застройщиков исполнения законов.
Вилы с особой формой заточки есть у прокуратуры. Они ребята дотошные, любят чтобы все следовало букве закона.
vi4
поддерживаю Vi4 по поводу работы сУниконом.

свою позицию я уже написал раньше. поэтому просто повторю:
фактически все мы в плане материальной выгоды находимся там же, где и были 1 марта 2009 года. Основные недоделки как были, так и есть - те, с которыми в квартиру не въедешь жить. самый неприятный момент в так называемой передаче активов, это то, что денег с этого или не будет или будет крайне немного. я знаю о чем говорю.
и самое неприятное в том, что скидываться придется не по 40 т.р. и даже не по 100 т.р. Хорошо будет, если удастся 100 квартир из 459 уговорить сброситься, чтобы доделать все недоделки в этом доме. Остальные просто не будут делать ничего. А это значит, что кому больше всех нужно жить в этом доме, тот и будет раскошеливаться. Это жизнь. Понимание по сумме расходов придет постепенно, а пока... Люди долго не верят в худшее, и верят в хорошее, это нормально.
Не верили сначала, что Уникон кинет - кидают уже.
Верили почему-то потом, что власть поможет. Власть фактически заняла позицию Уникона (оно и понятно).
Теперь осталось поверить, что поможет пресса, депутаты или еще кто-то сильный и добрый. Не будет этого. Пока сами не призовем Уникон ка ответу законным способом, не видать нам достроенного дома.
Также можно сколько угодно не верить в то, что достраивать дом своими силами будет хлопотно и дорого. Но так оно и будет.
Так оно и будет, если мы руки опустим, а Уникон отпустим восвояси. Но это не есть правильно.
Я не собираюсь хватать в охапку то, что мне соизволит выделить госпожа Зибницкая.
Я уже писал, что буду активно этому сопротивляться. Приступаю к действиям.
Инициативная группа сделала большое дело в плане ТСЖ, за это огромное спасибо, нам это еще пригодится. Но основной вопрос, тот, с которого все начиналось (вспомните самое первое обращение к дольщикам на сайте Уникона), не решен.
Я не буду принимать от Уникона недоделки и говорить "спасибо" или, что еще хуже, злиться тихо за углом. Иначе ущербная позиция получается - брать, что дают, а то потом ничего не дадут совсем.
Да и и денег жалко мне на такое субсидирование Уникона.
Задача получается непростая, но интересная. Так что есть смысл заниматься.
Кому не хочется идти навстречу Уникону в таком вопросе,как отдать из своего кармана несколько десятков или сотен тысяч рублей, если считаете, что кроме нас никто не сможет заставить Уникон выполнять свои обязательства - пишите мне в личку, буду рад. Я читаю сообщения и вижу, что не один я такой в этом вопросе. На форуме много обсуждать не имею возможности.
olenj
А у вас никаких предложений нет? Вы что-то собираетесь делать? Или просто читаете?
хм. направил 15.06.2009 претензию:

29 ноября 2006 года я заключил с обществом с ограниченной ответственностью «УНИКОН» (далее по тексту — застройщик) договор № 188 участия в долевом строительстве (далее по тексту — договор).
09 февраля 2009 года я, по приглашению застройщика и руководствуясь п. 3.3. договора, прибыл для подписания акта приема-передачи объекта долевого строительства, определенного в п. 1.3. договора.
Объект долевого строительства мне был предъявлен менеджером Юнкевичем А.В. При осмотре объекта долевого строительства я обнаружил невыполнение предусмотренных п. 2.3. договора внутренних отделочных и специальных работ (перечень недостатков был передан 09.02.2009 под подпись менеджеру Юнкевичу А.В. и продублирован в претензии, направленной 11.02.2009 в адрес застройщика).
Меня до сих пор не уведомили о несогласии с предъявленной претензией или об устранении перечисленных недостатков объекта долевого строительства и о его готовности к передаче.
Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 7 Федерального Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты российской федерации» (далее по тексту - Закон) я требую соразмерного уменьшения цены договора.
Руководствуясь ч. 2 ст. 6 Закона, я требую выплатить мне, как участнику долевого строительства, неустойку (пени) в установленном данной статьей размере.


в начале августа буду обращаться в суд.
а что еще можно сделать ?
vi4
согласен, не так выразился. ТСЖ это просто средство управления. под ТСЖ имел в виду собственников квартир, парковок и офисов
еще более забавно.
а как Вы представляете себе механизм передачи "активов" таким собственникам ?
AffSerpent
Основные недоделки как были, так и есть - те, с которыми в квартиру не въедешь жить.
кстати, приходилось мне видеть домик на углу никитина-панфиловцев в момент его сдачи (два-три года назад) ...
недоделок там было примерно столько же ...
staviana! Я готова встречаться. Но у меня есть документы только по моей квартире. А документы, касающиеся недоделок по дому вцелом, имеются у инициативной группы.
На странице 413 есть прикрепленный файл с очень интересным сканированным документом - графиком устранения недоделок от 24 июня, подписанный Ковязиным и Зибницкой, в котором указаны сроки от 15 июля до 20 ноября 2009 г. Это есть прямое подтверждение того, что дом сдан недостроенным. А то, что работы в настоящее время не ведутся совсем, корреспонденты могут убедиться сами.
За основу можно взять текст обращения дольщиков на странице 419 и сделать акцент на том, что наш дом былл веден в декабре с единственной целью: отчитаться администрации города и области о введенных в 2008 году рекордных квадратных метрах жилья.
Если нужно, я найду телефон Виктора, может у него можно будет получить перечень недоделок по дому.
vi4
...
То, чего хотела добиться зибницкая, она добилась. Люди уже готовы сами все достроить и отстать от уникона. А ему это только и надо. Пусть уникон берет кредиты под залог этих самых активов и достраивает дом. ...
Нет, не добилась. Вопрос про ТСЖ и передачу активов изучают, но скорее всего все зайдет в тупик, например, юридический. Я тоже за то, чтобы г-жа Зибницкая сама достраивала дом. Мы не строители, а она почетный строитель. Деньги частями, да найдет.
таня74
Я предлагаю всем взять себя в руки, давайте оставим эмоции, от них уже все устали!
Кто знает информацию- в 11 доме недоделки доделывает УК СТАНДАРТ?
2 вопрос для обсуждения- 1 раз в год собственники могут менять способ управления домом? ТСЖ или УК?
3 вопрос для обсуждения- ЕСЛИ УК СТАНДАРТ доделывает 11 дом, что ей мешает доделать 8а?
4 вопрос- насколько я понимаю в 11 доме тоже проблемы с электроэнергией и другими коммуникациями?
:beee:

И ещё - давай сосредоточимся не на том, что будет в будущем и как мы будем прекрасно жить в нашем доме и управлять им в будущем.
Сейчас главное- въехать в квартиры, соответственно доделать дом.
Может быть, не нужно сразу брать на себя проблемы? Пусть они останутся пока на УК СТАНДАРТ и Униконе? :help.gif: