УНИКОН, ГОРСКИЙ 8 и 8А
889665
4596
таня74
Сейчас я обзваниваю инвесторов из своего подъезда
А Вы по какому списку обзваниваете, по последнему? или который выдавали 14 .07?
Не знаю, что выдавали 14.07, звоню по списку инвесторов, который получила инициативная группа на этой неделе.
Про страничку узнают на собрании, из объявлений. Я много общаюсь на другом форуме - это обычная практика - когда актуальая информация выносится в 1 пост или ещё куда-либо, так как в теме обычно бывает много бла-бла-бла:улыб:
olenj
Я сейчас тоже обзваниваю людей, ориентирую на нашу ветку. Поясните мне, если человек не ходит на собрания - например, иногородний, из каких объявлений он узнает про этот новый пост? Не все сильны в интернете.
Только что со стройки... ставил дверь. В 8а, в первой секции 4 китайских рабочих делают намерения залить стяжку на третьем этаже в трех квартирах. Это все рабочие которых я обнаружил на стройке.
таня74
Я сейчас тоже обзваниваю людей, ориентирую на нашу ветку. Поясните мне, если человек не ходит на собрания - например, иногородний, из каких объявлений он узнает про этот новый пост? Не все сильны в интернете.
Ну это можно очень долго обсуждать - как узнает - да хотя бы название темы отредактировать. Я не буду спорить, некогда мне:улыб:Но я ещё раз повторюсь - это очень хорошая идея - страница с актуальной информацией. Сейчас по телефону очень многие мне начинают задавать вопросы -а что? а как? а что говорят? А начали стеклить или нет? Вот это и написали бы на странице и всех желающих туда направляли. Если человек не силён в инете, вряд ли он сможет отследить сообщения raeg или fosa :безум:
olenj
Если есть желание и время, можно сделать так:
сайт "Вдолёвке.ру" - здесь есть страничка по нашему конкретно дому м/р "Горский 8а". Можно оставлять объявления фотографии и т.п.
ПРОЛЕТАР
Если есть желание и время, можно сделать так:
сайт "Вдолёвке.ру" - здесь есть страничка по нашему конкретно дому м/р "Горский 8а". Можно оставлять объявления фотографии и т.п.
Только сначала размещать информацию по собраниям здесь, а там дублировать.
таня74
Вариант с сайтом "Вдолёвке.ру" - это допольнительная возможность "реализовать себя в общем деле" :agree:. Там можно дублировать какие-то сообщения и объявления (без лишней информации).
Сайт сам по себе уже работает и ничего нового программировать не требуется. К тому же там есть свои администраторы, которые следят за его работой. Поэтому вариант с сайтом для объявлений, который предложили соседи, можно сразу реализовать там. Информацию можно брать от инициативной группы или с форума.
Этот форум, конечно, остается основным.
ПРОЛЕТАР
если у кого будет желание создать сайт типа "gorskiy8a.com.ru", то могу выделить много хостинга и прочего для него.
Наталья CM
Наталья СМ, позвоните, мне, пожалуйста, №тел. я Вам написала в личку.
Татьяна! Я ничего не получила. И сама я не могу почему-то отправлять на личку.
Radistka Ket
Здравствуйте ,соседи! Сегодня услыхала, довольно из достоверных источников,что у УНИКОН нет Н И К А К И Х активов потому что они все в залоге у банка. Так что врут они нам нагло чтобы мы от них отвязались и сами достроили дом.АЛ даже сказал что снимают с понедельника охрану и лифты за не уплату .Надо так понимать что они точно умывают руки.(вроде есть у них всего три квартиры в активах и то не понятно принадлежат ли они УНИКОН).
staviana
Давайте без паники, что вы называете "достоверными" источниками? Если бы у них не было как вы говорите никаких активов- как бы они строили дом Горский 10, да ещё и в Оби за дома взялись. У них много что есть....
даже на сайте кампании много чего можно найти. участки например, или вы как думаете они собирались свой проект на Горском осуществлять? На автобусной остановке строить?
Не сейте панику"
Наталья CM
Наталья если можете приезжайте хотя бы в 18.00 .А то у меня там встреча в 17.00 и болтаться там лишнее время не хочется.Если сейчас на форуме ответте срочно,а то я скоро уезжаю.
Radistka Ket
На достройку дома Горский 10 они взяли кредит в конце 2008 г не буду называть в каком банке (оттуда и узнала) и все не проданные на тот момент квартиры ,а это примерно половина в залоге этого банка.А на достройку нашего дома кредит им теперь никто не дает и не даст.А денгьги с 10 дома тоже переведены в нужные места и стройка стоит это 1000 процентов .
staviana
А денгьги с 10 дома тоже переведены в нужные места .
Это вам так доставляет удовольствие "подзадорить" дольщиков с 10 дома :o?
Дольщик12345
А денгьги с 10 дома тоже переведены в нужные места .
Это вам так доставляет удовольствие "подзадорить" дольщиков с 10 дома :o?
А мы с Горского 10 не воспринимаем такую информацию, доказательств то нет ... :улыб:Одни сплетни... :безум:
Radistka Ket
ВНИМАНИЕ!!!!!

Всем привет.
Народ нужна помощь - в выходные обзвонить часть инвесторов по 1-му подъезду.
У кого есть возможность и желание - скиньте мне в личку электронные адреса - я вышлю списки.
Radistka Ket
Просьба к инициативной группе. ВЫЛОЖИТЕ НА ФОРУМЕ СТОИМОСТЬ АКТИВОВ И СТОИМОСТЬ ДОСТРОЙКИ ДОМА.

Все должны знать, что “3 непроданные квартиры от Зибницкой по себестоимости” – это по 48 тыс руб за квадрат. Парковки 14 штук – по 600 тыс за штуку. В сумме это около 17 млн. руб. + стоимость офисов, цифры не помню. IMHO квартиры скорее всего по переуступке, купленные в 2006 году по стартовым ценам 20-25 тыс. за квадрат.

Вместо смет на достройку дома вчера видел непонятную сумму, что то около 40 млн. руб. Очень желаю видеть нормальную смету, составленную по справочникам, после этого можно начинать ревизию и выявлять неправомерное увеличение стоимости достройки.

Предложения “давайте скинемся по 100-150 тыс руб на достройку” сразу отклоняю.
raeg
ВНИМАНИЕ!!!!!

Всем привет.
Народ нужна помощь - в выходные обзвонить часть инвесторов по 1-му подъезду.
У кого есть возможность и желание - скиньте мне в личку электронные адреса - я вышлю списки.
Мыло отправил в личку
raeg
Электронный адрес отправила в личку. Но пока ничего не получила... :nea.gif:
Radistka Ket
Очередной вариант сметы по оставшимся работам по дому 8а (часть 1).
Radistka Ket
Очередной вариант сметы по оставшимся работам по дому 8а (часть 2).
KiBorg
Парковки 14 штук – по 600 тыс за штуку.
они же их полгода назад по 500 тысяч продавали..
mihonsk
неплохая сумма однако.
где ж столько взять.отопление такое дорогое блин
топили вроде трубы весной
kirpi4
Да сумма не маленькая... Теперь главное приоритеты расставить (все по-минимуму) :umnik:
sawer
Очень рада Вашему оптимизму! У меня он пропал после того как мне сказали что никто мне доделывать ничего не будет .Если я хочу устранять недоделки то должна прип латить рабочим которые находятся на стройке из личного кармана ,а за бесплатно они работать не будут.А слышать от Ковязина каждый день "сделаем" я устала и к ним больше не пристаю потому что бесполезно.
sawer
Очень рада Вашему оптимизму! У меня он пропал после того как мне сказали что никто мне доделывать ничего не будет .Если я хочу устранять недоделки то должна приплатить рабочим которые находятся на стройке из личного кармана ,а за бесплатно они работать не будут.А слышать от Ковязина каждый день "сделаем" я устала и к ним больше не пристаю потому что бесполезно.
staviana
Я не оптимист, я привык верить проверенным фактам, а на слухи и сплетни внимания не обращаю... :миг:
анна307
To KiBorg и анна307: прощу прощения за долгий ответ - уезжал по делам - только приехал.
Сейчас сброшу на почту файлы. Спасибо за помощь :D.


Также минут через 40 выложу на форум стоимость активов.
raeg
Получила файл. Не получается открыть. Может есть в другом формате?
анна307
Сегодня на стройке до позднего вечера лили стяжку в первой секции.
fosa
ВНИМАНИЕ!!!!!

Выкладываю файл со списком активов (на бумажной копии этого списка НЕ написала: "Проект для обсуждения и окончательного утверждения").

В итоге по активам: 3 квартиры по 48-50 тр за квадрат, 14 парковок по 600 тр за кв, 4 офиса по 47,5-50 тр за кв.
Итого активов набирается на 65 млн. р.

Становится понятным почему активы не продаются - это рыночные цены прошлого года.

Это также далеко не сметная себестоимость (на совещании у Анисимова было сказано что активы будут предлагать по сметной себестоимости).
fosa
Возможно и есть люди среди нас, которые точно определились что предпочитают ТСЖ или УК. Я вижу плюсы и минусы и в той организации и в другой форме правления. Плюсы УК: быстрее будут заключены договора по теплу, воде, свету, быстрее заработают лифты, мы можем сами рассчитать свой тариф (как это сделал 11-ый дом), есть вполне понятный старт. Минусы - дорого платить, безотчетность УК, непонятная ситуация с активами.
ТСЖ - мы собственники что хотим, то и делаем, а вот это на начальном этапе может привести к полной анархии в доме, ТСЖ хорошо, когда дом функционирует в обычном режиме (полет нормальный, отклонений нет).
ТСЖ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР С УК на управление домом!!!!!! И передать ей все полномочия!!!!
Разница лишь в том, что в таком варианте договор заключен один и его проще расторгнуть!
УЖЕ ПИСАНО N-ОЕ КОЛИЧЕСТВО РАЗ!!!!!!

P/S/
А вот когда УК не согласится заключать договор с нашим ТСЖ (высказав, разумеется, ряд возражений, как предприятие, ориентированное на прибыль), вероятно, Вы уведите все минусы работы с УК.
raeg
Вопрос по поводу активов
Это все что они нам передадут?
Суммы как то не сходятся получается по их цифрам сумма активов примерно в 2 раза больше чем надо для достройки дома.
Получается если продавать по ценам в 2 раза меньше то можно даже и продать, хотя бы часть для доделки отопления.
kirpi4
Активы должны быть предложены (именно предложены) по сметной себестоимости.

То, что цена достройки так резко изменилась - это странно, возможно это сделано для того, чтобы показать, что предлагаемых активов достаточно даже с 50% скидкой.

Сначало было 60, теперь 38. А завтра будет 15 или 100. Непонятно. В любом случае нужна будет независимая оценка объемов и стоимости незавершенных работ.
Radistka Ket
По вопросу выбора ТСЖ или УК:

1. В обычных случаях (когда дом в порядке) люди выбирают просто форму управления домом (каждая из которых имеет свои плюсы и минусы, о которых можно почитать, проконсультироваться у знающих людей и т.д.).

2. В нашем случае (когда дом не достроен, и есть угроза его недостроя) приходится выбирать только ТСЖ - но не как форму управления домом, а как ФОРМУ ОБЪЕДИНЕНИЯ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВОИХ ИНТЕРЕСОВ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ - ДОСТРОЙКИ ДОМА.

3. У нас есть необходимость заставить застройщика достроить дом, т.е. выполнить свои договорные обязательства, используя все доступные средства: запросы во власть, суд, СМИ, продажа активов, и, как крайний случай, вложение дополнительных денег.

4. Взаимоотношения со всеми этими инстанциями, отстаивание единой позиции, финансирование дополнительных работ мы можем организовать только одним способом - имея юридическую форму объединения инвесторов в виде ТСЖ. Инициативная группа в этом уже убедилась – первый вопрос, заданный нам на совещании у Анисимова – кого мы представляем, есть ли у нас ТСЖ.

5. Т.к. во главе и в правлении ТСЖ будут находиться сами инвесторы, причем те, кому кровь из носу необходимо жить в доме, то это гарантирует реальное желание довести дело до конца и работу не за страх, а за совесть.

6. Все это невозможно, если мы просто вступим в УК (хоть в УК Стандарт, хоть в какую другую). Т.к. любая УК - коммерческая организация, задача которой - обслуживание дома и зарабатывание на этом денег (говорю это без сарказма - так и должно быть).

7. Кроме того, УК не примет дом в эксплуатацию, пока он не будет доделан. Сама она доделывать его не будет, и за нас бегать тоже не будет.

8. С точки зрения хозяйственного управления домом нет никаких проблем - ТСЖ нанимает УК на выполнение всех необходимых работ. Главное, чтоб было чем управлять :).

9. Еще раз повторюсь: мы сейчас выбираем не способ организационного управления домом, а способ защиты наших интересов по его достройке.
raeg
Еще интересный вопрос по активам
Если мы их продаем то придется платить налоги.
И вообще как это все юридически оформляется непонятно.
kirpi4
скажите, а с чего такая уверенность что активы вам передадут? по мимо вас инвесторов у Уникона есть еще кредиторы, банки, в залоге у которых как раз и находится все имущество.
katyah
В ОТ ! Хоть один человек понимает, что это не так то просто получить активы в собственность ТСЖ.. Пока мы будем оформлять ТСЖ ,а это не один день, неизвестно что с активами будет. И словам НЕ ,что активы нам отдают, тоже попахивают враньем и пустыми обещаниями. Будет ли на собрании юрист? Кто нибудь этим вопросом занимается?
staviana
разное: про экономику, кризисы, понимание и прочее

для любого коммерческого предприятия важно получение прибыли (экономической прибыли), к предприятию без прибыли сразу появляются вопросы у государства, в лице налоговой службы. точнее всего эти вопросы озвучил В.В.Путин ёмкой фразой: "А маржа где, в виде налогов для государства?"

т.е.

инвестиции = издержки(стоимость строительства) + прибыль

по договору, всё что осталось из привлеченных средств после строительства дома - это прибыль ооо "уникон", из которой он платит деньги и есть свой хлеб. если ничего не осталось - значит что-то тут не так.

в кризис цены на материалы и услуги падают, так как падает спрос. с кредитами становится сложнее, так как банки не хотят рисковать. если у предприятия все хорошо, но есть проблемы с "живыми" деньгами, то оно может взять кредит и отдать его, когда продаст все квартиры. проценты по кредиту не могут превышать прибыль, иначе они не имеют смысла. у нас все квартиры проданы, но денег все равно не хватает - скорее всего, мы имеем дело с пирамидой, которая возникает в случае, если объем изымаемых средств больше, чем это допустимо. на что измыются эти средства - на постройку еще какого-то жилья, которое потом продадут и получат чистую прибыль или на "бонусы" организаторам - это уже другой вопрос, важен факт того, что они используются не по назначению.

чуть выше я писал, что проценты по кредиту не могут превышать прибыль - это не так, они могут быть больше - но после этого предприятие становится банкротом, и с него уже совсем другой спрос. если же предприятие желает продолжать свою деятельность, то оно должно рассчитаться по своим долгам, во всяком случае с точки зрения инвесторов:улыб:я не против того, чтобы ооо "уникон" и дальше публиковал такие картинки:
http://unikonsib.ru/images/header/company-a.jpg , но только после того, как выполнит все обязательства по договору со мной.

насчет договора все тоже не просто, квартиры по большей части уже готовы, не считая электрики и кое-где стяжки, но не готовы те вещи, без которых жить там достаточно сложно (вентиляция, водоснабжение, трансформаторная подстанция, лифты, системы пожарной безопасности)

без витражей жить можно, кстати. неприятно только, что за них были уплаченны деньги. и без телевизоров с телефонами тоже можно жить, но, опять же, за что платили и где деньги?

так вот, возвращаясь к вопросу про "кризис", "понимание" и "вхождение в чьё-то положение" (термины "бабского" подхода к ведению дел) - я не против, но только на сдачу. т.е. сначала "понимают" моё положение, а на сдачу я понимаю чьё-то еще (кстати, чем больше вклад - тем больше понимание, готов отдать всё что сверх необходимого)

сейчас нас два комплекта дольщиков, которых оставляют с недоделками в жилье (т.е. сумма договора минус N тысяч рублей), это дольщики дома №8а и №11, как минимум. В январе следующего года к нам добавятся дольщики дома №10. заявления "мы это так не оставим, мы потом все доделаем" не имеют смысла, понятия "потом" не существует, есть понятие "срок исполнения" и "оплата неустойки".

ооо "уникон" обанкротил свои "помойки" и имеет хорошую возможность начать всё с чистого листа, в двух случаях. либо мы ему это позволим за свой счет, либо он проявит свой экономический талант и найдет деньги для достройки нашего жилья.

я верю в уникон, и исполнительная власть поддерживает во мне эту веру, а во что верите и чего хотите вы?
staviana
В пятницу было совещание в департаменте строительства и архитектуры у Юношева В.П., которому Анисимов поручил курировать наш дом. На совещании присутствовал Нечунаев Илья Сергеевич консультант жилищного строительства и инженерного обеспечения и Ненашев Олег Геннадьевич - главный специалист коммитета по энергетике.
Первое что было предложено - это объединиться в юр. лицо, для того, что бы можно было представлять интересы дома перед застройщиком и мэрией.
Следующий шаг изучение вопросов, связанных с техническим состоянием дома на данный момент, ком. платежи за 2009 год после его сдачи.
Все вопросы должны решаться с присутствием представителей от нас плюс юрист, Уникон, мэрия.
Вопрос о приеме активов пока не стоит! Когда будет ясна окончательная ситуация с нашим домом, тогда будет составлено доп. соглашение между ТСЖ и застройщиком.
Мы не единственный дом в городе, столкнувшейся с этой ситуацией.
Это только начало сложного пути. Я пока верю, что мэрия сейчас действительно нам поможет.
Кстати, была озвучена Ненашевым возможность заключения договоров с Энергосбытом, когда платежи все таки будут идти через уникон, но транзитом, не задерживаясь на их счетах.
Сейчас дом практически "ничей", у дома должен быть хозяин. На данном этапе необходимо ТСЖ, что бы представлять интересы жильцов. Как и многие здесь писали ТСЖ, не имея своей базы, заключает договор с УК на обслуживание дома, т.е. его эксплуатация, чем и должна заниматься хорошая управляющая компания. Главное, как сказал raeg, чтобы было что обслуживать.
fosa
...
Мы не единственный дом в городе, столкнувшейся с этой ситуацией.
Откуда такая информация? Что много домов, которые введены в эксплуатацию, полностью проданы и сумма недоделок почти на 40 млн.?
...Кстати, была озвучена Ненашевым возможность заключения договоров с Энергосбытом, когда платежи все таки будут идти через уникон, но транзитом, не задерживаясь на их счетах.
Или Вы не так поняли, или вводят в заблуждение. Как деньги не будут задерживаться на счетах, если р/счетом распоряжается Уникон, а там могут быть и арест и приостановление той же налоговой или постановлением суда.
таня74
Или Вы не так поняли, или вводят в заблуждение. Как деньги не будут задерживаться на счетах, если р/счетом распоряжается Уникон, а там могут быть и арест и приостановление той же налоговой или постановлением суда.
Договор субабонента и субсчет в энергосбыте. Т.е. договор заключается с униконом, но деньги от жильцов приходят на счет в энергосбыт.
Домов много и разных, но нам нужен наш дом.
Nikolai_shkurov
Доброе утро! дорогие мои соседи! Сегодня собираюсь посвятить целый день УНИКОН. Настроение пока боевое.Я тоже хочу что бы УНИКОН выполнил свои обязательства сначала перед нашим домом ,а потом занимался остальными 11 и 10.
staviana
Всем, доброе утро.
Получила ответ на свои вопросы к дольщиком 10-ого дома, которые я писала для понимания позиции УНИКОНа в отношении 10-ого дома.

Вопросы:
1. У УНИКОНа в отношении вашего дома какая позиция? Собираются ли они его достраивать?
2. Говорят ли что-нибудь о банкротстве?
3. Все ДДУ оформлены именно с ООО "УНИКОН"? И не было ли перевода долга по этим договорам на какую-нибудь там "УНИКОН-1"?

Ответы:
1) Дом хотят достраивать. Но денег нет. Сейчас идет поиск средств на достройку (это переговоры с банками и с администрацией);
2) Нам сказали, что банкротиться не собираются;
3) Договоры с ООО "Уникон". О каких-то других перезаключениях я не слышала. Никаких доп.соглашений подписано не было.

Что еще раз наводит на мысль, что миф о банкротстве - это всего лишь способ давления на нас.
fosa
Или Вы не так поняли, или вводят в заблуждение. Как деньги не будут задерживаться на счетах, если р/счетом распоряжается Уникон, а там могут быть и арест и приостановление той же налоговой или постановлением суда.
Договор субабонента и субсчет в энергосбыте. Т.е. договор заключается с униконом, но деньги от жильцов приходят на счет в энергосбыт.
Домов много и разных, но нам нужен наш дом.
при схеме "Новосибирскэнерго – Уникон – ТСЖ" много сложностей. Чтиво на эту тему:
http://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=642

Также в аттаче пример договора между агентом и субагентом по электроснабжению.

Нигде нет информации по субсчету, на котором деньги не оседают, а идут напрямую. Да и как это может реализоваться не понимаю. ТСЖ осуществляет платеж Уникону, деньги приходят на 40702 Уникона. Как они сами то дальше уйдут без вмешательства бухгалтерии Уникона? Или будет безакцептное списание в определенное время (на основании чего и на какую сумму?)? Но ничто не мешает перебросить деньги на другой счет и обнулить его, чтобы списываться было нечему.. Да и по идее Уникон после того как построил дом должен отдать всю инфраструктуру, т.к. за нее заплатили уже и выпасть из этой цепочки...
raeg
To KiBorg и анна307: прощу прощения за долгий ответ - уезжал по делам - только приехал.
Сейчас сброшу на почту файлы. Спасибо за помощь :D.


Также минут через 40 выложу на форум стоимость активов.
Результаты обзвона скинул на мыло
KiBorg
Не ради посева паника, а просто, чтобы дольщики были в курсе ситуации на рынке - свежая статья про другого застройщика http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/24/206662
Вераванна
Сегодня состоялось важное собрание дольщиков. Пришли люди, которые даже не знали о состоянии дома. Общим решением присутствующих были сделаны первые шаги к созданию ТСЖ, также была разъяснена ситуация и положение дел в доме.
Примерно через неделю состоится голосование за ТСЖ. Для удобства проведения администрация Ленинского района предоставит нам помещение. Дата и время уточняется.
fosa
Примерно через неделю состоится голосование за ТСЖ.
ЖК, ст. 136 "1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме."

а у вас будут голосовать собственники помещений ?