Учительская, 9 НовосибирскСтройМонтаж
266525
1000
LaraY
Что-то совсем мы перестали выкладывать фотографии наших объектов.
j2
А когда планируется очередное официально собрание по ББ?
Stillavin
Газета "Континент Сибирь" : "В Новосибирской области рассказали о мерах по решению проблем обманутых дольщиков" - http://www.ksonline.ru/news/-/id/8028
Казнить его надо сцуку!!!! :шок: кинул людей и успокоился.
Уважаемые инвесторы! Подскажите пожалуйста, что нужно чтобы оформить незавершенку. По какому телефону звонить чтобы вступить в ТСЖ.
sergh1983
Незавершенное строительство оформляется в юстиции на основании судебного акта. Если Вам интересно - могу предложить свои услуги (значительно дешевле чем берут юристы в НСМ).
Dolshik
А какая стоимость этого оформления?
sergh1983
Все зависит от стоимости услуг юриста, если сами сможете оформить заявление в суд - оформляйте.
Dolshik
а по учительской нужно оформлять незавершенку.? что это даст?
gatamala
Даст свидетельство о праве собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Так у Вас будет документ, подтверждающий ваше право собственности на будущую квартиру (в виде доли). Если Вы не уверены, что НСМ достроит данный объект - такой документ лучше иметь на руках.
LaraY
НУ вот Дольщик и показал свою суть
Dolshik
А Вы считаете возможным признание права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, приобретаемого по договору долевого участия, при отсутствии признания иска со стороны застройщика?
Evgeny Demenchuk
При наличии договора, подписанного сторонами, и документов, подтверждающих оплату стоимости квартиры, а так же факта, не исполнения НСМ своих обязательств по договору (строительство дома и передача квартиры стороне в установленный договором срок) суд должен признать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.
Dolshik
Даст свидетельство о праве собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Так у Вас будет документ, подтверждающий ваше право собственности на будущую квартиру (в виде доли). Если Вы не уверены, что НСМ достроит данный объект - такой документ лучше иметь на руках.
Объясните, зачем это нужно? В чем конкретно заключается это самое "лучше"?
Traveler_N
На случай если застройщик прекратит своб деятельность как юридическое лицо или передаст объект для достройки ТСЖ.
Dolshik
При наличии договора, подписанного сторонами, и документов, подтверждающих оплату стоимости квартиры, а так же факта, не исполнения НСМ своих обязательств по договору (строительство дома и передача квартиры стороне в установленный договором срок) суд должен признать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.
Суд должен признать право собственности на долю или суд признает право собственности на долю?
Evgeny Demenchuk
Исходя из судебной практики суд признает право собственности на долю по таким искам. И не пытайтесь меня подловить на формулировке фраз - я не суд и не могу давать конечную оценку.
Dolshik
И не пытайтесь меня подловить на формулировке фраз - я не суд и не могу давать конечную оценку.
А я не полицейский, не адвокат противника в процессе, не обвинитель и, также как и Вы, не судья, и не преследую цели ловить Вас на формулировке фраз! Я просто пытаюсь разобраться в реальной возможности признания права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, приобретаемого по ДДУ, чтобы это не были в пустую потраченные деньги. В Москве и в Санкт-Петербурге например, в удовлетворении таких исков отказывают в 99,9 % случаев... Зная "единообразие" (вернее сказать "разнообразие") судебной практики в различных субъектах РФ по аналогичной категории дел, возможно, что в Новосибирске суды рассматривают такие дела по-другому и, соответственно, выносят (принимают) другие решения.
LaraY
Ув. Buck расскажите пожалуйста как идут дела по оформлению и регистрации ДДУ по Авиастроителей? И как обстоит дело с продлением разрешения на строительство? И как вообще идет строительство этого объекта?
j2
Выкладываю информацию по дому на Б.Богаткова, полученную за последние 2 недели.

1. Вопрос с землей.
Земля находится в постоянном, бессрочном пользовании у воинской части. Сотрудники НСМ проделали определенную работу, в результате установлено: воинская часть расформирована, правопреемника найти не удалось. Министерство обороны на запрос по земле не отвечает. НСМ предполагает следующие действия: запросы в налоговую и комитет по имуществу, затем через суд земля переводится в федеральную собственность.
Дальше не совсем понятно: вроде как по запросу нескольких собственников квартир в строящемся доме землю должны передать им в аренду, но это на мой взгляд вступает в противоречие с законом, по которому все собственники квартир являются и собственниками земли (пропорционально площади квартиры) независимо от членства в ТСЖ и платят налог за землю.

2. Оформление право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.
Оформить право собственности можно и не вступая в ТСЖ. Мы оформляем с помощью юриста НСМ. Стоимость 10000 + примерно 1000-1200 за госпошлину и нотариально заверенную доверенность.

Если у кого-то есть другая или более подробная информация, или я в чем-то ошибся - пишите.
alexc64
По вопросу о ДДУ и признании права на долю, к сожалению нормы ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов..." не позволяют признать право на долю в объекте незавершенного строительством объекте. Судебная практика отрицательная. По инвестиционным договорам практика судебная положительная.
LaraY
Всё же есть справедливость:

"Директор строительной фирмы получил срок за долги перед инвесторами
[06.05.11]
В Бердске директор строительной фирмы осужден за неисполнение обязательств перед инвесторами.

Как сообщает прокуратура Новосибирской области, единственный учредитель и генеральный директор ООО «Строительная дорожная ремонтная компания» заключил более 100 инвестиционных договоров на строительство квартир в двух домах в лесной зоне Бердска по ценам значительно ниже рыночных.

По информации прокуратуры, директор понимал, что не сможет продолжить строительство из-за нехватки денег, но, тем не менее, принимал средства от инвесторов и тратил их по своему усмотрению.

Строительная компания не смогла исполнить свои обязательства перед 145 инвесторами и была признана банкротом. Дома были достроены благодаря помощи администраций Новосибирской области и Бердска.

Бердский городской суд признал директора виновным по ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод для себя, повлекшее тяжкие последствия).

Подсудимому назначили наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд установил право потерпевших на взыскание 97 млн рублей.

НГС.НОВОСТИ"

источник
Dolshik
Спасибо Dolshik и Evgeny Demenchuk, что разобрались в данном вопросе. Теперь понятно, что на Учительской, 9 не будет сосособственников объекта незавершенного строительства и необходимо выбирать другой путь решения проблемы нашего долгостроя.
FoXyS
В связи с тем, что ООО "НСМ" не предпренимает никаких действий на то, чтобы достроить дом по адресу ул. Бориса Богаткова, 201/3 - предлагаю всем желающим объединиться и попробовать решить проблему с недостроем через государственные и иные органы.
Все желающие могут написать мне в ЛС или в аську.
Евгенн
Речь идет об Андрее Бедареве. Изначально заключая договоры с инвесторами, Бедарев указывал стоимость за 1 кв.м. меньше сложившейся средней стоимости на тот вид жилья, который якобы собирался построить. То есть, заключая договоры с гражданами, Бедарев изначально осознавал, что не выполнит свои обязательства, а деньги граждан привлекал. Деньги получил, обязательства не выполнил, да и не собирался выполнять, тем самым причинил существенный ущерб гражданам. Все - это статья! Плюс развернутая организованная компания потерпевших в суде, и Бедарев присел на нары. Но - только в суде дело год рассматривалось, а до этого около года шло расследование, строительные, бухгалтерские экспертизы и т.д. У Вас то хватит желания, терпения, организованности чтобы также разделаться с Вашим обидчиком? Удачи!
vapr61
Здравствуйте, уважаемые коллеги по несчастью!
Сегодня (17.05.2011) узнал, что с Учительской убирают башенный кран! Прошу не паниковать, пока все в порядке. Как мне пояснили в офисе ООО "НСМ", застройщик меняет подрядчика как и на Авиастроителей, в связи с этим и убираю кран.
Предварительно обещанные сроки возобновления строительства по Авиастроителей не изменились - это начало июня. Учительская немного позднее (на одну две недели). Более полную и достоверную информацию расскажу позднее, после личной встречи с Р. Шевцовым (постараюсь до конца этой недели).
И еще, выкладываю фотографию убираемого крана и прошу Вас быть активнее в решении проблемы долгостроя нашего дома... Речь идет не только о созданном кооперативе, возможно у кого-то есть другие идеи и мысли по поводу продолжения (возобновления) строительства, делитесь!
Dolshik
Как я понимаю мало кто готов принять активное участие в решении проблемы достройки дома. Видимо всех устраивает вариант г-на Бакаева и товарища Шевцова с "доносом" денег.
Dolshik
Ну а Вы то, Dolshik, что сами предлагаете? Посадить Шевцова, взять стройку в свои руки и достраивать на собственные деньги? На Учительской 9 ведь нет непроданных квартир.
Parfa_86
Я писал насчет дома по ул. Бориса Богаткова. Есть же возможность обратиться в государственные и иные органы, можно передать стройку другому застройщику для достройки.
Dolshik
А Вы думаете, что инвесторы по Богаткова и дольщики по Учительской не обращались в государственные и иные органы (в том числе правоохранительные) с жалобой на застройщика и его руководителя? Обращались, и даже дошли до Президента РФ, но только всем все равно...
А насчет смены застройщика по Богаткова, то здесь еще подумать надо: как о правовой возможности оформления такой смены и о финансовых затратах, которые ожидают инвесторов в будущем, так и о времени, необходимом на осуществление всех процедур, связанных с такой передачей. Плюс не забывайте про нерешенный вопрос с земельным участком, на котором находится дом, а также про необходимость получения нового разрешения на строительство и несения всех затрат, связанных с этим. Поэтому еще не понятно какой вариант достройки выгоден для простых инвесторов, я имею ввиду физических лиц, решивших улучшить свои жилищные условия (предлагаемый Вами или А. Бакаевым).

P.S. Выкладываю сегодняшние фото с Учительской.
Evgeny Demenchuk
Мало верится, что возобновится строительство. В частности Учительская.
Слашал про достройку дома по ул.Алтайская, 12. Народ создал ТСЖ, забрал дом на баланс и достраивает дом за свой счет. в составе ТСЖ специалисты из области строительства, знают что такое сметы и как найти подрядчика. Имеют четкое представление, сколько нужно денег для достройки дома. Собирают по 4 тыс. с 1м2. www.alt12.ru
Каково мнение инвесторов дома по ул.Учительская?
sachay
Практика достройки дома по ул. Алтайская, 12 конечно интересна, но наверняка там были свободные квадратные метры, за счет которых, в том числе, и строился дом. На Учительской же, 95 % площадей продано, поэтому, в случае передачи дома на достройку ТСЖ, дополнительные взносы будут точно больше 4 000 руб. за кв.м., причем в несколько раз больше.
Evgeny Demenchuk
А Вы считаете, что НСМ активно решает вопрос с землей? Я не вижу никаких действий с их стороны, которые были бы направлены на достройку дома.
Есть возможность обратиться в гос органы с просьбой оказать помощь в оформлении документов, смене застройщика и т д.
Evgeny Demenchuk
Кто бы и как не критиковал меня, но лично я, с огромным удовлетворением встретил бы весть о посадке Шевцова. И чем на дольше тем лучше. Даже вне зависимости от последствий для строек ( хотя глубоко убежден, что хуже бы не было ). Закон должен быть справедлив - вор и мошенник должен сидеть на своем месте- в тюрьме.
Этот тип принес неисчислимые потери и страдания людям, ставших, в угоду его неуемным аппетитам, жертвами его циничных хитроумных воровских схем. И совсем не коллизий бизнеса ( судя по нему вполне успешного ). Он не боится банкротства. На месте одного НСМ, появится сколько угодно других, что кстати уже имеет место быть.
По совести - смешно, да?- этому деятелю надо бы подумать о хоть какой-то реабилитации перед обществом, а не продолжать нагло доить наивных, непонятно чему верящих инвесторов поставленных им в безысходное состояние и не цепляться как упырю за принадлежащие ему ( или его подставных ) куски на стройках, боясь упустить хоть каплю своей грязной прибыли. А инвесторы, скинув с себя это дерь... ярмо, уж как - нибудь сами разберуться как эффективно распорядиться этим наследством. Дешевле и быстрей будет, чем пока мы накормим этого борова до сыта.
Buck
Здравствуйте Александр!
Есть ли какая новая информация по нашему дому на Богаткова.
Какие нибудь сдвиги после последнего собрания в апреле?
marina61
Здравствуйте, marina61!

Ответил в личку.
Buck
Ну что, кто-нибудь замечает какие-либо изменения на Авиастроителей и Учительской?
Это вчерашние фото с Авиастроителей.
26 мая 2011 года мэрией г. Новосибирска подана кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа (г. Тюмень) на решение арбитражного суда Новосибирской области и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда (Томск), которыми удовлетворены требования ООО "НСМ" к мэрии г. Новосибирска о выдаче разрешения на строительство жилого дома по ул. Авиастроителей, 27.
Evgeny Demenchuk
а по Учительской есть новости?
nm
:зло: вы это видели??? и как у них совести хватает???!! Статья с названием "Квартиры в новостройках: можно покупать смело!"
Полюбуйтесь!!!
http://news.ngs.ru/more/90843/
rigik1985
Да уж, НСМ отжигает конечно!
dyoma
Уважаемые соседи, участники долевого строительства дома по ул. Учительской, 9!

Сегодня (02.06.2011), по инициативе членов правления кооператива, созданного участниками долевого строительства нашего дома, состоялась очередная рабочая встреча с Шевцовым Р.Г.
Во встрече принимали участие Деменчук Е.С. и Цабель Г.Э.
Шевцов Р.Г. сообщил нам следующее:
1. Заключен договор с подрядной организацией на строительство домов по ул. Учительской, 9 и ул. Авиастроителей, 27. По нашему дому - договор действует с 1 июня 2011 года.
2. Заключены договоры на поставку кирпича и ж/б изделий.
3. В ближайшее время заключается договор на поставку раствора.
4. Заключен новый договор на предоставление услуг крана. Кран в настоящее время монтируется.
5. Ближайшие планы по строительству – совместно с кооперативом завершить строительство коробки дома, установку лифтового оборудования, строительство крыши дома. Ориентировочные строки - 4-6 месяцев.

Нами был представлен проект договора долевого участия на приобретение кооперативом помещения на первом этаже (офис №1, состоящий из 3 комнат, общей площадью 127 кв. метров (в левом крыле дома)) по цене 45 тыс. руб. за кв. метр. После заключения такого договора у кооператива возникают соответствующие обязательства по внесению денежных средств за приобретаемую недвижимость.
Определен следующий механизм оплаты.
Один раз в месяц будет собираться совещание в составе Шевцова Р.Г. и членов правления кооператива, на котором застройщик будет информировать о ходе строительства, а также представлять документы, подтверждающие реальные потребности в "живых" деньгах, в первую очередь для оплаты услуг крана, части заработной платы строителей, приобретение тех или иных материалов и оборудования, которое на сегодня могут быть приобретены (поставлены) только за "живые" деньги (в частности лифты). Таким образом будет определяться сумма денег, которую кооператив должен будет переводить Застройщику. Все решения совещания и предоставленные документы будут протоколироваться.

Уважаемые соседи!
Наконец-то строительство нашего дома возобновлено. И теперь только от Нас зависит, насколько скорым и успешным будет завершающая стадия строительства. Гарантией успешного продолжения и завершения строительства сегодня становится наш кооператив, а вернее, те деньги, которые Мы внесли и будем вносить на счет кооператива. Правление кооператива еще раз обращается ко всем членам кооператива, а также дольщикам, еще не вступившим в кооператив, строительства дома - давайте поддержим стройку нашего дома самым активным участием в аккумулировании средств на строительство. Хотим еще раз подчеркнуть, что застройщик не увеличивает цену квадратного метра, приобретенной нами недвижимости, а предлагает нам приобрести вполне ликвидную коммерческую недвижимость в нашем же доме. Вложенные деньги, вернутся к нам после завершения строительства. И если Мы поддержим сегодня застройщика - дом будет достроен уже в этом году. Это, Наш шанс и будет очень обидно, если Мы по собственной воле или нерасторопности, или по любой другой причине им не воспользуемся.
Темпы, которые готовы предложить нам строители, требуют соответствующих темпов сбора денег. Мы обращаемся ко всем жильцам - поддержите усилия членов кооператива, вступайте в наши ряды ради продолжения и завершения стройки.

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь к членам правления кооператива.
Evgeny Demenchuk
127 * 45 = 5715
на достройку дома не хватает всего 6 млн.... ???
elnikk
Речь идет о 6 млн. "живых" денег... для оплаты услуг крана, части заработной платы строителей, приобретение тех или иных материалов и оборудования (в частности лифтов)... все остальное бартерная схема, касающаяся застройщика и поставщиков кирпича, железа, плит, окон и т.д. и т.п...
Все вышеизложенное обсуждалось участниками долевого строительства на проводимых собраниях.
Evgeny Demenchuk
_Многие люди ( и я в том числе ), скрепя сердце, готовы пойти на уступку этому деятелю и купить эти офисные метры... НО... Может быть Вы знаете и подскажете, как не стать жертвой очередного обмана. Ведь за шевцовым это не заржавеет.
_Выражаю свои личные ( может быть и еще чьи-то ) беспокойства на эту тему:
_1. Инвестор: Как всегда в ж..е - Отдал деньги - хорошо! Не заплатил - получай санкции согласно договора!
_ Шевцов: Построил - хорошо! Нет - На "нет" и суда нет!
_2. Я заплатил, а другие нет ( имеют свое мнение и право ). Денег на стройку не хватило и я лишился уже самого последнего. Кого винить? Что стенка на стенку между плательщиками и наблюдателями? Шевцов и тут не в накладе - чем мутней вода, тем гуще улов и меньше ответственность.
_3. Как защищены эти договоры на доп. метры? Если на квартиру я еще могу оформить право собственности в недострое, то почему не могу подобным образом защитить себя от мошенника оформив права на мои личные офисные метры ( как-то незамечается, что деньги-то тоже мои личные ). А то он решит вдруг обанкротить этот НСМ и плакали наши очередные денежки. Вот тогда Бакаев может быть и проронит тихонько словечко, что мы можем любезно считать себя обманутыми дольщиками.
_4. К Шевцову: В свое время не стеснялся брать деньги с Б.Б. на раскрутку других строек - гони теперь обратно, как не стесняешься красивые статейки в газетках писать и людей разводить!
аmbient
...И все-таки повторюсь, любопытно, в чем же секрет дома на Немировича? В смысле почему он строится в отличие от других?...

Напишите мне в "личку", а уж там я все объясню... :agree:
elnikk
Не верьте подобной "чуши" (равно как и всему, что говорит ШРГ). Как профессиональный специалист в строительстве, могу утвердительно сказать, что на достройку дома "ул.Учительская,9" необходимо никак не меньше 90 миллионов... Есть даже расчет этого... :agree: