ЗАО "Строитель" стройки на Фрунзе (часть 2)
129775
1000
eunsk
да, вчера звонил в 96 и там подтвердили, что мы относимся к ним......
Wotan
С другой стороны, какой глобальный смысл имея деньги (в виде кредита ГПБ) задерживать стройку? Чтобы потом неустойку платить? Что не строить-то при деньгах?
Какую неустойку? Изучите внимательно договор, ничего вам не светит. Это мы уже проходили.
micklegr
Изучал, там есть санкции за задержку. На память не скажу, лезть в бумаги лень. Но их сейчас ГК требует. Конечно, если что, придется судиться, но прецеденты есть. Если у вас более другая информация, поделитесь, пожалуйста, я буду только рад.
Wotan
Да пожалуйста, нам не сложно :улыб:
Изучайте статью 333 ГК.:хммм:

Но с банковским кредитом от ГПБ такое не прокатит,
поэтому я думаю сдадут в срок.
Bonny
сильно ли различались площади сданных объектов от площади в документах долевого участия
ни сантиметра лишнего :хммм:
Китайцы очень педантичные ребята.
Bonny
у меня не различалась вообще
ну разве что в дду указаны площадь с лоджией... а так строго как написано
бти же вызвано было строителем а не нами
фактически мы квартиру не перемеряли
valentina143
А причем тут 333 ГК? Без разъяснений (а лучше, с отсылками на практику) мне непонятно.

В ДДУ однозначно сказано:

7.2. В случае нарушения предусмотренного п.5.2. Договора срока передачи Участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы долевого взноса за каждый день просрочки.

Я не вижу возможности применить к этому абзацу 333, потому что 1/150 за каждый день просрочки -- совершенно рыночный процент штрафов за нарушение сроков. Ее вполне можно поддержать тем фактом, что сумма, эквивалентная стоимости квартиры, размещенная на депозите, принесет соизмеримый процентный доход. Так что оспорить это будет непросто, хотя, повторюсь, если есть судебные решения, буду рад ознакомиться.

Между тем, по этой формуле просрочка на 90 дней по двухкомнатной квартире (2700 т.р.) обойдется застройщику в 2700000 / 100 * 8 / 150 * 90 = 129600 рублей. В масштабах дома достаточно, чтобы сроки не затягивать, во всяком случае без особых на то причин.
Wotan
А причем тут 333 ГК? Без разъяснений (а лучше, с отсылками на практику) мне непонятно.

В ДДУ однозначно сказано:

Я не вижу возможности применить к этому абзацу 333, потому что 1/150 за каждый день просрочки -- совершенно рыночный процент штрафов за нарушение сроков. Ее вполне можно поддержать тем фактом, что сумма, эквивалентная стоимости квартиры, размещенная на депозите, принесет соизмеримый процентный доход. Так что оспорить это будет непросто, хотя, повторюсь, если есть судебные решения, буду рад ознакомиться.
Какая прелесть:улыб:Вы думаете они свой юр.отдел и судей (возможно) зря кормят?
Во- первых просрочка срока считается не от даты сдачи дома, а от даты передачи помещения. В договоре этот срок, как правило обозначен на три-четыре месяца позднее - своеобразная подушка безопасности застройщика. Это просто маркетинговый ход.

Во вторых у меня по первой очереди неустойка исчисленная исходя из 1/300 ставки (по договору) составила 450т.р., судом расчёт проверен и признан верным. А далее - самое интересное: "В соответствии со ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, суд вправе уменьшить неустойку." В итоге - 50т.р.
Т.е. договор - это просто бумажка и существенные условия договора суд может изменять по своему усмотрению как захочет. Не принимается также во внимание ни переплата по кредиту, ни прямые расходы в виде аренды, только плюсом ещё возместят ваши затраты на адвоката. В вашем случае - если просрочка будет небольшой - вы вообще ничего не получите. У них такие решения выносятся поточным методом, бедный застройщиков берегут - как-бы у них прибыли не снизились.
Wotan
А причем тут 333 ГК? Без разъяснений (а лучше, с отсылками на практику) мне непонятно.

В ДДУ однозначно сказано:

7.2. В случае нарушения предусмотренного п.5.2. Договора срока передачи Участнику долевого строительства объекта долевого строительства Застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от суммы долевого взноса за каждый день просрочки.

Я не вижу возможности применить к этому абзацу 333, потому что 1/150 за каждый день просрочки -- совершенно рыночный процент штрафов за нарушение сроков. Ее вполне можно поддержать тем фактом, что сумма, эквивалентная стоимости квартиры, размещенная на депозите, принесет соизмеримый процентный доход. Так что оспорить это будет непросто, хотя, повторюсь, если есть судебные решения, буду рад ознакомиться.

Между тем, по этой формуле просрочка на 90 дней по двухкомнатной квартире (2700 т.р.) обойдется застройщику в 2700000 / 100 * 8 / 150 * 90 = 129600 рублей. В масштабах дома достаточно, чтобы сроки не затягивать, во всяком случае без особых на то причин.
в теории так, а на практике судья снижает данную сумму в десятки раз.
за просрочку по первому дому насколько мне известно больше 100к никто не получал от строителя
xcrew
Жена по телефону пообщалась с менеджером по продажам.
Он за божился, что вскоре приезжают китайцы, а жить будут в офисной части.
Ждем весны.:улыб:
Lych
Да я за 100 касарей,воробья в поле заганяю :хехе:,а то...
Lych
Жена по телефону пообщалась с менеджером по продажам.
Он за божился, что вскоре приезжают китайцы, а жить будут в офисной части.
Ждем весны.:улыб:
мне китайцев в конце марта клятвенно обещали...
Grin
Да я за 100 касарей,воробья в поле заганяю :хехе:,а то...
легче воробья, уж больно скользкие ребята из Строителя:улыб:

А серьёзно - когда цена на недвижимость в подъёме - можно и неустойку простить в разумных пределах. Другое дело в период 08-11г.г., когда цены только падали, сам застройщик предлагал те-же квадраты с дисконтом 30-40%, а ты оплатил _ПОЛНУЮ_ стоимость квартиры, по конским ценам, платишь кредит, а тебе задерживают срок передачи на полтора года и не платят неустойку. Почувствуйте разницу.
micklegr
Да я за 100 касарей,воробья в поле заганяю :хехе:,а то...
легче воробья, уж больно скользкие ребята из Строителя:улыб:

А серьёзно - когда цена на недвижимость в подъёме - можно и неустойку простить в разумных пределах. Другое дело в период 08-11г.г., когда цены только падали, сам застройщик предлагал те-же квадраты с дисконтом 30-40%, а ты оплатил _ПОЛНУЮ_ стоимость квартиры, по конским ценам, платишь кредит, а тебе задерживают срок передачи на полтора года и не платят неустойку. Почувствуйте разницу.
Да, уж... :umnik: ,разница ого...го,в том году я мог 2-ку взять за эти деньги,и ещё бы на новоселье осталось :friends: :pivo:
Grin
То, что срок передачи стоит позже срока сдачи дома, это понятно. Я как бы и не ожидаю получить ключи раньше марта 2013, это было понятно изначально. Так что это я бы не стал называть обманом.

Решения судов, мягко говоря, странные. Но что есть, то есть, с российской судебной системой давно все ясно. Хотя все равно непонятно, как это хозяйствующая сторона подписывает договор, которые впоследствии приводит к необходимости неустойку уменьшать. Умом Россию не понять, короче.

С другой стороны, 100к * количество квартир... Я это все к тому, что застройщик не мотивирован задерживать стройку, опять же, если деньги есть. А они должны быть по кредиту ГПБ, вроде как.
Wotan
С другой стороны, 100к * количество квартир...
это так же как сумма неустойки, которую ты считал выше... на практике все далеко не так
xcrew
Я посмотрел практику, меньше ставки рефинансирования снизить не должны. Для двушки это 50к в месяц, на аренду однешки хватит, так что позицию судов даже можно понять. Понятно, что практика расходится с ожиданиями. Но я же не про то, что неустойку легко получить, а про то, что какую-то все равно платить придется, и это повод застройщику не зависать на ровном месте. Собственно, я про это и писал изначально, почему упоминание неустойки всех так возбудило, не очень понятно ) Тем более, что есть опыт получения, пусть в уменьшенном объеме.
Автоинформатор
Подскажите, люди добрые, кто из провайдеров к нам зашёл (234 дом) и как подключиться к домовой ТВ антене.
micklegr
Подскажите, люди добрые, кто из провайдеров к нам зашёл (234 дом) и как подключиться к домовой ТВ антене.
Так у соседей своих спроси,что сдесь то спрашивать :миг:
micklegr
Подскажите, люди добрые, кто из провайдеров к нам зашёл (234 дом) и как подключиться к домовой ТВ антене.
Ростелеком точно зашел, сам к нему подключен. Из ТВ не знаю, выбора пока похоже нету.
pokrovsky
Блин, да пора бы уже строить начать,погода нормальная,на Овражной худо ли бедно стройка идёт,почему у нас не хотят:хммм:
Народ подскажите что случилось, почему не льют монолит на 230 доме, недели три назад звонил в Строитель, там сказали что когда будет 0 градусов НАЧНЁМ, стал 0 не льют, звоню через неделю теперь говорят как будет среднедневная +5 тогда начнём, сейчас уже на улице днем 15 а они по ходу и рогом не хотят пошевелить, может быть у них какие планы доведены по началу стройки на определенную дату. Кто что знает напишите.
Wotan
Мне 10 дней назад сказали в Строители что китайцы собрались в полном составе, там по ходу дела заврались.
Славян1981
Сегодня сказали, что 15-го выйдут. На мой вопрос о том, что они скажут, если 15-го апреля китайцы всё же не выйдут - мне ответили, что скажут, что выйдут 16-го. Всего-то. Всё просто, товарищи.

Все оформляли доверенность на сотрудника "Строителя", по которой он может сделать почти всё, кроме, к счастью, хотя бы отчуждения квартиры? :))) Как с этой доверенностью жить и спать спокойно?
Bonny
Сегодня сказали, что 15-го выйдут. На мой вопрос о том, что они скажут, если 15-го апреля китайцы всё же не выйдут - мне ответили, что скажут, что выйдут 16-го. Всего-то. Всё просто, товарищи.

Все оформляли доверенность на сотрудника "Строителя", по которой он может сделать почти всё, кроме, к счастью, хотя бы отчуждения квартиры? :))) Как с этой доверенностью жить и спать спокойно?
мне тоже про 15-е сказали. подождем не долго осталось. :злорадство:
про доверку- ну всеравно те моменты которые касаются квартиры без вашег о ведома никуда.
зы- у вас какой дом? 230? у меня мой этаж залит :biggrin:
Троешница
зы- у вас какой дом? 230? у меня мой этаж залит :biggrin:
гы-гы, у меня тоже мой этаж залит ))) еще бы кирпичик бы положили )))
micklegr
Еще есть Электронный город (Новотелеком). А к коллективной антенне ТВ можно подключиться по тел.355 44 99, 355 59 12. Это ООО"Фирма НовАКТВ". Подключение 200р. оплата ежемесячная 40р.
Славян1981
ну что? ктонить китайцев на стройке видел? :dnknow:
Троешница
Кроме охраников на стройки нет никого. :зло:
Retro
Кроме охраников на стройки нет никого. :зло:
Это конченая строительная компания, в которой правды не когда недобъешся. У них все построенно как бы наебать.
Это ЗАО Строитель говорит начнем строить когда минимум будет от 0 до +5, и говорят что китайцы недели как две назад собрались в полном составе.
Славян1981
Они там все заврались и уже незнают что сказать. Ответ один все по технологии и все по графику.Одним словом УРОДЫ!
Grin
21го апреля сего года состоится музыкальный субботник с пряниками. до встречи! :bday:
valentina143
21го апреля сего года состоится музыкальный субботник с пряниками. до встречи! :bday:
Пора встречаться и знакомиться:улыб: Вот взял план субботника (в файле). Плюшки вроде от "Строителя" будут. Еще бы погоду хорошую и шашлыки самим замутить:улыб:
pokrovsky
21го апреля сего года состоится музыкальный субботник с пряниками. до встречи! :bday:
Пора встречаться и знакомиться:улыб: Вот взял план субботника (в файле). Плюшки вроде от "Строителя" будут. Еще бы погоду хорошую и шашлыки самим замутить:улыб:
Ура все на субботник!
Будем знакомится! :agree:
Шашлычок было бы хорошо:улыб:
Ну и плюшки тоже ничего!
Кстати а где у нас зона барбекю??? :nom:
helen44
Еще есть Электронный город (Новотелеком). А к коллективной антенне ТВ можно подключиться по тел.355 44 99, 355 59 12. Это ООО"Фирма НовАКТВ". Подключение 200р. оплата ежемесячная 40р.
Спасибо, хоть кто-то реально помог.
micklegr
подскажите, что есть коллективная антенна и какие каналы показывает?
valentina143
Добрый день.
Скажите когда будут результаты голосования?
Вы всеравно раньше всех узнаете:улыб:
Славян1981
говорят что китайцы недели как две назад собрались в полном составе.
Наверное в подвале спрятались...
mobazin
Добрый день.
Скажите когда будут результаты голосования?
Вы всеравно раньше всех узнаете:улыб:
Мне кажется на субботнике объявят результаты!
Или будем пытать:улыб:
valentina143
подскажите, что есть коллективная антенна и какие каналы показывает?
Коллективная антенна в нашем доме уже подключена и разведена по щиткам, осталось только к конкретной квартире подключить. А показывать, я думаю, будет 17 основных каналов, подробности не узнавала.
helen44
Привет всем. Строитель и инвесторов приглашает к участию в субботнике - на днях письмо получила :хехе:Так что если будет возможность заеду утречком, чтобы по знакомиться, а потом на дачу рвану. :friends:
mobazin
Что-то ЗАО Строитель по рукам пошёл, очень ценный актив или наоборот - никому не нужен.
ну все...кого волновал вопрос продолжения стройки- прислали отчет что стройка начнется 10 МАЯ 2012. йёёу :спок:

зачем про 15 апреля было обманывать не понятно
Скорее всего они решали свои внутренние вопросы, а вот и подтверждение на НГС "Застройщик ЖК «Созведие» сменил владельцев" ( http://news.ngs.ru/more/457377/ ).
Сегодня пришло по эл. почте от ЗАО Строителя :appl:
Уважаемый инвестор.

ЗАО «Строитель» предлагает вашему вниманию ежемесячный отчет о проделанной работе на ЖК «Созвездие». Мы хотим, чтобы Вы всегда были в курсе последних событий на наших строительных площадках.

В период с 15 марта по настоящий момент были выполнены следующие работы:

- в доме №228 были установлены каркасы холодных витражей со стороны ул.Фрунзе и выполнены работы по электрике 12-го и 16-го этажей (установка розеток, выключателей и т.д.);

- началась забивка свай для строительства автопарковочного комплекса.

Основной объем работ по строительству жилого комплекса начнется по графику с 10.05.2012. В настоящий момент сотрудники компании «Международного строительства» ведут подготовительные работы.



Во вложении предлагаем Вам фотоотчет о ходе строительства.

Следите за нашими новостями на нашем сайте http://www.stroitelnsk.ru/news

Следуйте за нами в Twitter https://twitter.com/#!/_stroitelnsk



Присоединяйтесь к нам Vkontakte http://vk.com/stroitelnsk