Немировича-Данченко 16/2 Новосибирск Строй Монтаж
260574
767
058lekseih22
Внешнее управление - одна из стадий банкротства.

Что делать? Подавать заявление в арбитраж о признании банкротом НСМ и искать своего вменяемого арбитражного управляющего. Такие "подложные" дду он может расторгнуть и вернуть квартиры.

Не уверен, но может оказаться, что имеется срок давности по расторжению таких сделок. Проконсультируйтесь с юристами.
бианка
"... готов достраивать дома, даже без гарантии этой прибыли. Почему? Ну, во-первых, у них там тоже немало зависших квартир, которые хочется уже поскорее продать. Во-вторых, это работа, за которую люди (строители) получат зарплату"
- а в третьих, выход на рынок строительства жилья - с ИМЕНЕМ! И ЭТО - самое главное!!!
Имя, репутация и следствие, приток покупателей и новых денег в случае, если он вытянет одну из самых проблемных строек города! А уж аплодисментов сколько будет, оглохнуть можно! И шевцову потом не отмыться от позора до конца жизни... когда его воровской способ наживы и кидалова многочисленных дольщиков накроется медным тазом.
skeptic
"... искать своего вменяемого арбитражного управляющего". Да, это важно -- именно СВОЕГО. Который бы работал в интересах большинства простых дольщиков и заботился о том, чтобы мы вышли из ситуации с минимальными (насколько это возможно) потерями. Но... ведь и Шевцов, и Никитенко тоже могут инициировать процедуру банкротства. И они тоже возжелают иметь "своего" и "вменяемого" управляющего. И тут уж чья возьмёт? Конкуренция?

Ну, как бы там ни было, с Никитенко у нас, думается, цель по большому счёту одна. Хотя... кто его знает? Как говорится, у богатых свои причуды.
skeptic
Да, забыла ещё мэрию упомянуть. Ведь и она тоже может стать инициатором банкротства. А там свои интересы. Например, взыскать долги по аренде земли. Это ж какие деньжищи, если долг не спишут или не заморозят!
бианка
Суд, как правило, принимает первую кандидатуру, которую ему предложили. Если первыми подадите на банкротство не Вы (дольщики), то и контролировать процесс будете не Вы.
бианка
сколько там 602 млн с учетом Авиастроителей( которых тоже к нам присовокупят в случае банкротства- застройщик-то один). Плюс долг растет. А где люди возьмут деньги на достройку в случае банкротства? Это вам не 43 трест - никаких денег не хватит. Чудес не бывает.
бианка
См. выписку из протокола заседания рабочей группы прокуратуры в приложенном файле. Скан плохого качества, поэтому текст набрала, чтобы читаемо было.
vnsknsk
Получается, сейчас ждём собрания дольщиков, на котором нам наконец, предоставят точные цифры по проектам УК Грис и Трест43? И будем решать что нам больше подходит, и все ли на это согласны.
Хотелось бы чтобы г-н Никитенко, так же присутствовал, хочется услышать его мнение.
Dasfar
У кого-нибудь есть решение суда на застройщика?
Dasfar
В воскресенье по ТВ3 в 18.00 будет программа Прецедент по Авиастроителей. Про нас там тоже упоминается.
vnsknsk
Друзья, мы написали письмо президенту, как кто-то еще это делал раньше и отписывался здесь, может это хоть как-то сдвинет все с мертвой точки? Попробуйте тоже обратиться к правительству, вы наверняка грамотнее опишите ситуацию, да и чем больше писем - лучше.
aopk
От президента пришло уведомление, что мой вопрос передан в правительство НСО. Месяц прошёл - ничего. Вчера написала в онлайн-конференцию Локтю на НГС. Естественно, мой неудобный вопрос не включили в трансляцию. Но обещали на оставшиеся вопросы ответить письменно в течение 10 дней. Я в том числе спрашивала, как попасть к нему на приём, если в октябре была запись на март. К Боярскому ходили - до сих пор никакого толку!
aopk
Мне кажется, писать пока никуда не стоит, нами и так занимается уже вся вертикаль власти снизу до верху. Правда, результатов пока маловато.

Но... может, хоть эта новость кого - то порадует: 28 октября в мэрию поступили, наконец - то, документы от Треста 43 на участие в строительстве наших домов. Теперь надо ждать собрания, где нам озвучат конкретные предложения -- доплачивать - не доплачивать и в каких размерах. Наберёмся терпения.
aopk
писала несколько раз- передают на уровень правительства и прокуратуры НСО даже толком не вчитываясь в суть письма. от правительства НСО был один ответ о продлении срока рассмотрения обращения
koshka2602
http://realty.ngs.ru/experts-notion/1973361/ См про другой объект. Всё похоже. Есть четкие указания президента РФ о том, что к концу 2015 года проблемных объектов не должно остаться. Только ни с кого не спрашивают за это.
vnsknsk
В воскресенье по ТВ3 в 18.00 будет программа Прецедент по Авиастроителей. Про нас там тоже упоминается.
Упоминаний про нас не увидел.
vnsknsk
15 ноября будет собрание?
Dasfar
Видимо нет. От 43 треста и НЗСК нет никакой информации.
Dasfar
Директор НЗСК до 12 ноября находился за границей (так поясняли дней 5 - 6 назад в их офисе). А без него дело не двигалось. Хотя они должны были уже наметить вместе с нашей инициативной группой дату собрания. Прокуратура дала срок проведения его до 15 ноября. Мы, что называется, всегда готовы. Но... они не готовы, и смысла собирать собрание без их предложений нет.

Из прокуратуры поступила информация, что мэрия, вроде, нашла для 43 треста участок под строительство, использование (застройка) которого компенсирует его затраты на достройку наших домов.

Так что ждём-с пока.
бианка
Есть какая либо информация? почти пол месяца прошло. Что с участком для треста и что говорит Никитенко?
Dasfar
Сегодня я узнала (от члена инициативной группы), что вчера в мэрии было совещание по нашей стройке. Результаты его повергают в уныние. 43 трест будет доделывать с Шевцовым первый дом и берётся за третий. А наш, второй, брать не будет... По нему пойдёт процедура банкротства. И инициировать это банкротство, якобы, будет Никитенко, директор НЗСК.

Опять все в доле, кроме дольщиков!
бианка
Интересно как Шевцов будет строить 3й дом обанкроченым?
И как внезапно 2й дом отделился от 1го и 3го? Хотят денег срубит за счёт 3го дома, а дольщиков со второго кинуть?
Dasfar
Я думаю, что Шевцов нужен им пока, чтобы скинуть третий дом. Ведь там немного денег надо, чтобы его до ума довести. Вроде, 43 трест выступит при этом в качестве инвестора. А дальше, мне думается, на третьем доме, пенки снимать они и без Шевцова справятся.

Меня удивляет позиция мэрии, да и обладминистрации: что это за "помощь" такая обманутым дольщикам?! Опускают нас уже ниже плинтуса! Я не знаю, как это они всё провернут, что от чего отделят, но уже невооруженным взглядом даже стороннему наблюдателю видно, что дела идут вразрез с интересами большинства простых дольщиков. С нами никто не считается. На совещание в мэрию вчера никого от инициативной группы не пригласили. Решений своих нам не озвучивают. Короче, быдло мы для этих толстосумов!

Надо опять к Головко обращаться или к Депутату Госдумы Хинштейну, который занимается проблемами кинутых дольщиков. Или напрямую опять писать президенту. Толку от наших разговоров с местной властью мало.
Dasfar
Странно! У нас немного другая информация и тоже от члена инициативной группы! Первый и третий дом будут действительно достраивать Трест 43 и НЗСК, а второй будет висеть на Шевцове! Поэтому и банкротить будут! Вроде как во втором доме заложили больше этажей, 17 кажется, и надо укреплять четыре первых этажа или сносить два последних, а на двух последних квартиры уже проданы! И денег надо около 100 млн, чтобы второй достроить!
бианка
Прошу прощения. Я написала: " думаю, что Шевцов нужен им пока, чтобы скинуть третий дом..." Не третий, а первый, конечно же. Ошиблась.
Businka_88
Ваша информация не противоречит моей. Всё так и есть: они берут два дома, где практически нет проблем, а наш, второй, бросают на произвол судьбы.
бианка
Просто Вы пишите, что и Шевцов будет достраивать наш дом и третий, а мне сказали, что ему только второй достался!
Businka_88
Привожу своё высказывание дословно: "43 трест будет доделывать с Шевцовым первый дом и берётся за третий. А наш, второй, брать не будет... "

Мне известно только то, что Шевцова не скидывают со счетов на первом доме. Будет ли он при делах на третьем доме -- не знаю, лишь строю предположения. Я пишу ПРО 43 ТРЕСТ, что ОН будет строить, а не Шевцов.
бианка
То, что хоть кто-то возьмется и доведет наш дом первый до ума, уже радует. Но дела с Шевцовым ох, как не хотелось бы снова иметь! У вас,конечно, ситуация неприятная.
Businka_88
"... а мне сказали, что ему только второй достался!" -- пишете Вы. Что значит "достался"? Вряд ли Шевцов в обозримом будущем будет ещё что - то всерьёз строить.
Businka_88
"Неприятная", это мягко сказано, нас элементарно кидают.
Во-первых, меня интересует, почему было принято решение(если оно было принято) о смене застройщика без представителей инициативной группы, или же они присутствовали?
Во-вторых, почему, когда первый дом хотел отсоединиться от остальных домов и создать ТСЖ для сдачи дома, им отказали, так как участок один, а теперь выясняется, что можно просто "вырезать" второй дом?
В-третьих, как г-н Шевцов достраивал ещё 2 этажа без укрепления первых 4х? Нарушая технологию строительства? И успел их ещё продать...
В-четвёртых, фактически получается, что "помощь" осуществляется только первому дому для сдачи, а 3й дом передаётся для сбора сливок тресту43. Если на то пошло, то сносить 2 лишних этажа у вторго дома и выделить снесённые площади в 3м доме. Без укрепления этажей и диких вливаний фин.средств.
В-пятых, как сменится застройщик без подписей всех дольщиков?
бианка
А присутствовал ли на собрании предствавитель Гриса?
Dasfar
Уважаемые будушие соседи! Давайте отделять сырое от варёного, а домыслы и слухи от фактов. Факты следующие: у Никитенко и 43 треста план такой. Шевцов остаётся застройщиком. 43 трест и Никитиенко выступают инвесторами. Сдают 1 дом. Строят 3-й. После сдачи 3-го дома Никитиенко начнёт банкротство Шевцова, (во что я лично ни капли не верю!) потом ЖСК сами достроят 2-й дом.

Т.е. 2-й дом кидают конкретно. МММ нам устроили!

Надо понимать, что нельзя обанкротить какой-то один дом. Банкротится может только всё юр. лицо целиком, включая Авиастроителей. Ни Никитенко, ни Грис, ни мэрия не подают на банкротство. Это наводит Вас на какие-то мысли?
vnsknsk
Получается кидают всех кроме первого дома. И это по мнению мерии способ по исправлению ситуации? Один долгострой мы сдадим, а второй оставим?
В таком случае можно подать в суд на НСМ, для достройки второго дома в первую очередь.
Или при инвестировании в НСМ жители второго дома разом потребуют расторжения договора и возврата средств, тогда смысл от инвестирования?
Dasfar
Поймите, без экономической выгоды ни один инвестор денег ни на что не даст! Если Матвеев готов, значит есть за что. Нам, дольщикам надо воспрепятствовать этому сговору.
vnsknsk
И как нам это сделать? Есть идеи?
Dasfar
Идеи есть. Нет финансирования идей. Всё зависит от единства дольщиков. Я не готова выступать спонсором. А Вы?
vnsknsk
Я тоже не готов, лишнего миллиона у меня не завалялось.
Полагаю будет собрание, где вы объясните подробно людям что происходит и что далеть?
koshka2602
Можно здесь отметиться: http://taina.ru
Сайт В.Соловьёва, ох и разносит он после приезда в Новосибирск 7 ноября гарадецкого с толоКонским в открытую на радио "Вести FM"... Собирает всю информацию на сайте.
Dasfar
Спешу поделиться последней информацией. Сегодня утром П. И. Беляк (от инициативной группы) звонил в мэрию г-ну Чудакову, просил объяснить ситуацию по нашей стройплощадке. Т.к на последнее совещание ин. группу не позвали. Передаю суть их разговора.

Чудаков сказал, что застройщиком будет пока оставаться НСМ, потому что передача объектов другому юр. лицу потребует много работы и времени по переоформлению документации, сбору подписей и т.д. Однако фактически стройку будут финансировать и вести Трест 43 и НЗСК.

НО! Последовательность строительства домов будет несколько иная, чем мы обсуждали выше. Сначала достроят первый дом, затем "закончат контур второго" (это слова Чудакова). И только потом приступят к третьему. Процедура банкротства НСМ неминуема. Но я не совсем уловила, на каком этапе она начнётся.

На вопрос Беляка "Какая нагрузка ляжет на плечи дольщиков второго дома?", Чудаков ответил, что дольщикам придётся дополнительно вносить примерно по 3 тысячи руб. за кв. метр площади квартиры.

По поводу собрания. Мэрии и инвесторам ещё нужно около двух недель времени, чтобы всё утрясти. И тогда они выйдут к нам на собрание с конкретной информацией.
бианка
Чудаков сам не пробовал жить в контуре дома вместо нормального дома?
vnsknsk
Лично я смутно представляю, что такое контур дома, ибо совсем не специалист.
бианка
Вот-вот, как-то тоже непонятно, что они подразумевают под "контуром".
бианка
На вопрос Беляка "Какая нагрузка ляжет на плечи дольщиков второго дома?", Чудаков ответил, что дольщикам придётся дополнительно вносить примерно по 3 тысячи руб. за кв. метр площади квартиры.
3 тысячи - это по 16/2? Вообще-то по-божески. По своему дому в закаменском прикинул из дефицита на достройку и количества квадратных метров примерно 18 тысяч, не считая охраны стройплощадки

Контур - это общестроительные работы. Его построят физически - каркас и внешние стены, может закроют ещё тепловой контур - утепление и облицовка фасада. Не специалист, могу ошибаться
skeptic
То есть без всякого инженерного обеспечения?
skeptic
Да, по 16/2. Согласна с Вами, что по-божески. Если они не передумают и не переиначат.

А вообще, нам крупно повезло, что среди наших дольщиков "затесались" такие денежные мешки. Думаю, стройку они всяко вытянут. Они в этом заинтересованы поболее нашего: немалые деньги у них тут зависли в этих долгостроях. Проблему надо решать, куда уж дальше тянуть.
бианка
Смотря что они имеют в виду под "контуром". И как быть с "лишними" этажами?
Dasfar
Будет собрание - всё у них и расспросим.
Dasfar
так вроде проект на экспертизе. И там ничего про усиление не говорится, по заключению в части конструктива не всё так плохо, как тут говорили.