Тульская 80,82 (часть 2)
195424
1000
Олег8888
грунт проседал под всеми секциями или под отдельными ?

вроде бы там не болото ...
sa_163
а логично звучит про возможно непригодную площадку для стройки и резкое бегство Буба_техника от отвественности и избавление от сильно умных подрядчиков не желающих строить на плохом грунте .
Вроде бы любая стройка должна начинаться с исследования прочности грунта ?!
sa_163
хотя с другой сотороны 9ти этажки стоят вплотную и ничего ... но 9ти а не 17ти ..

им прочности почвы хватает .
sa_163
Я попробую уточнить...но не обещаю...
sa_163
Я знаю что под первыми секциями вообще скальные породы. Это и Свой дом в свое время озвучивал и Баутехник.
ulchik
Вот вам новость с НГС с 2006 года про скальные породы и "плавающий грунт" под тульской.
http://news.ngs.ru/more/20125/
В том же 2006 году эту идею реализовали. Тоже была новость на НГСе.
sa_163
Во время строительства были обнаружены проблемы с осадкой блок-секций 1-5 и 1-6, о чём незамедлительно был уведомлен заказчик, но никаких мер не принял...
sa_163
Не знаю были там исследования или нет, но общая картина вообще печальная...
Работы по блок-секциям 1-1 и 1-2 запрещены по настоящее время с ноября 2014 года, работы по блок-секции 1-7 запрещены с мая 2016 год, работы по блок-секции 1-8 могут быть начаты только после демонтажа башенного крана , работы по блок-секциям 1-5 и 1-6 приостановлены до получения от заказчика указаний и устранения препятствий в работе....
Как можно строить и о каких сроках мы говорим?
Олег8888
Не знаю были там исследования или нет, но общая картина вообще печальная...
Работы по блок-секциям 1-1 и 1-2 запрещены по настоящее время с ноября 2014 года, работы по блок-секции 1-7 запрещены с мая 2016 год, работы по блок-секции 1-8 могут быть начаты только после демонтажа башенного крана , работы по блок-секциям 1-5 и 1-6 приостановлены до получения от заказчика указаний и устранения препятствий в работе....
Как можно строить и о каких сроках мы говорим?
очень интересная информация. Олег, про 1 и 2 блок секцию было известно. А есть какие-нибудь подробности по блок-секциям 1-5, 1-6, 1-7? Там какие сложности и исправима ли ситуация?
skivvv
Не видела этой статьи , про плавающие породы не знала, в память врезалось только про скальные.
skivvv
Похоже виноваты учёные ! или кто там в этой статье на НГС сильно хвастается о сваях фундамента небывалой прочности пробуренных до скалы , и что в итоге ? в секции 1-2 недостаток прочности фундамента - собираются усиливать , 1-5 и 1-6 тоже вроде просела .
Олег8888
Секцию 1-3 кто запрещал строить? Начались нелепые отмазки!
Grandn
Я ничего не строю...но ситуация всех пугает...А вы похоже признаете, что все так и есть...
Grandn
Я ничего не строю...но ситуация всех пугает...А вы, похоже, признаете, что все так и есть...
sa_163
Запрет Баутехника на достройку секций 5-6 выглядет скорее как злой умысел ,

они построены на 90% , какой смысл останавливать ? - никакого .
sa_163
зато они начинают строить на Ленской
РГалина
Кто они?Стройцентр или Бау?
Kelvin54
По блок-секциям 1-5 и 1-6 надо принимать решение...Строить дальше или же проводить новые исследования,
может осадка прекратиться , а может нет...никто точно сказать не может...
Может кто-то будет строить на свой страх и риск...но вообще это ответственность заказчика и ему все равно надо разрешать ситуацию...
sa_163
Я думаю, что Бау хотел этим обеспечить невыполнение сроков строительства и разорвать договор...
Хотя при отсутствии разрешения на строительство все равно вина застройщика....видимо что-то не просчитали...
Alx
Баутехник начал строительство на ул. Ленской, посмотрите сайт их.
sa_163
А интересно , говорят секции 5 и 6 просели на 15см , а секция - 4 на месте ... все 3 корпуса связаны вместе ,

плиты этажей секции 4 и 5 строились вровень ... а как ваабще скажется плавание по высоте на связке этих

корпусов ? Они же вроде все связаны , или только разделены ? Как их фундаменты и плиты этажей

отреагируют на разные высоты в горизонтали ? Вроде должны начать разрываться . 15 см - это же большая

ступенька , а на фотах видно как плиты идут вровень . и это пока - 15. Кароче интересно как все эти корпуса

разорвутся и разъедутся . 4я и 5я вместе , а пишут опустилась только 5я .. уже должна была как оторваться ,

если конечно соединение там важно .
sa_163
не знаю как на счет 4-5-6 , а 1-2-3 секции это отдельностоящие дома, у них самостоятельные фундаменты.
ulchik
а всёравно как то их связывают в конце и как бы один корпус не потащил бы за собой соседний при

проседании . И когда фундамент секции-3 ломали , выглядел как монолит со второй .

Я конечно вообще не спец .
Автоинформатор
Знающие люди, подскажите, а сейчас вообще никак не получиться квартиру на этой стройке продать? Даже если ДДУ зарегистрирован ? Просто люди когда вкладывались рассчитывали там жить... И по факту кроме этой квартиры жить негде, так что ждать что достроился не могут....
Ntlia
я не знающий , но почему не продать зарегистрированную ?

другое дело - не купят или очень мало дадут .

видел в объявлениях даже обанкротившиеся стройки .
Ntlia
Теоретически продать можно, практически сложно. Тут есть в ветке товарищ риелтор, обратитесь к нему .
sa_163
Обычно каркасные дома имеют разные фундаменты и никак между собой не соединяются, они будут "играть" на фундаменте по разному и 15 см. это небольшой показатель, просто на этом этапе начинают отслеживать усадку грунта.
Grandn
всёравно мы допуски и нормы не знаем ,

и потом равномерная ли усадка или он наклоняется как Пизанская башня ,

зато все смотрели фильм - Дурак (2014) . там хороший пример показан .
sa_163
Что за беспочвенные вбросы про 15 см. Во-первых, даже если это действительно так, что вряд ли, 15 см. по нормативам допустимо. Во-вторых не понимаю, с какой целью пишут подобное и дезинформируют народ. От официальных источников есть полная уверенность, что Бау выиграет суд. Более того суд долго тянуться не будет, надо лишь дождаться 7 сентября. Подрядчик уже выбран, но по закону необходимо провести тендер. Проведён он будет через сайт https://www.fabrikant.ru/. Пакет документов уже готов. После официального подведения итогов тендера начинается стройка, и я уверяю она продолжится уже скоро. По схемам работ с новым подрядчиком уже составлен список. По предварительным прогнозам в свои квартиры заедем через год с небольшим.
kirill1961
От официальных источников есть полная уверенность, что Бау выиграет суд. Более того суд долго тянуться не будет, надо лишь дождаться 7 сентября.
Я так понимаю это информация лично от судьи?
kirill1961
Всех (3-5 чел) что я слышал - уверены в обратном ,
и строительство затянется на многие годы ,
подрядчик выбран до тендера - так не бывает. этот самый тендер и решает кто подрядчик.
и с ним они уже составили список работ...значит тендер фиктивный и никак ненужный Б.технику подрядчик не возникнет .Стройцентр тоже просто так не сдастся , уверенно защищается .
Хотя - хоть Меркель вызывайте , лишь бы достроили и без разницы кто .
Но все эти перспективы слишком радужные .
Кстати нового подрядчика , с которым составили схему работ - не назвали:улыб:. это секретное .
sa_163
подрядчик выбран до тендера - так не бывает
:eek:
иностранец чтоли :biggrin:
FBUIb
Мне один знакомый строитель рассказывал, что китайцы за год кирпичный дом возводят. Привозят их два вагона и они как муравьи от рассвета до заката вкалывают.
Realtor
Нпп. Любопытно что этот топик один из самых активных в разделе.
Автор_
Да где же он активный , по ходу народ уже смирился со своей судьбой... Пора вам старейших дольщиков звать и опять голодать на пл. Ленина. Воз и ныне там , а некоторые начинатели этой судьбоносной стройки до сих пор на свободе..
А самая активная ветка САСа.
ulchik
Мне-то не надо. Я больше десяти лет форум читаю и знаю куда не надо нести деньги. Удивляют те, кто сознательно покупает проблемные квартиры.
Автор_
активность низкая , и будет только в сентябре - когда все приедут из отпусков и поймут что стройка всё лето

стояла и осознают что дело плохо .
sa_163
А что с форумом "Народ дурят" не знаете? У меня в него уже давно антивирусник не пускает, вылезает окно мол поражает компьютеры.
ulchik
Форум не работает. Если набрать со смартфона то выходит ошибка 404
Автоинформатор
Если кому интересно, первое судебное заседание перенесли на 23ье августа
sifon123
Т.е. раньше, чем планировалось? Как так удалось?
Alx
Бау подали ходатайство об отмене обеспечительных мер. Это ходатайство и будут рассматривать на заседании
sifon123
тянут свои ручища к деньгам !
а что так не терпится , подождали бы окончания суда на котором всё должно решиться .
стандартный подход - схватить деньги первыми и убежать .
sa_163
А кто знает ...дольщики или мэрия вносили деньги Бау на завершения строительства после 2012 года?
Олег8888
Дольщики по 7тыс за квадрат.
ulchik
Спасибо за информацию.А в какие это годы и сколько всего собрали....и на что пошли деньги?
Олег8888
До конца 2015 года, собирали года 1.5 наверное. Сколько всего вам только бау скажет.Туда же и пошли(
Олег8888
Куда пошли деньги...если Бау просит снова у мэрии, а СЦ утверждает , что им не перечисляли за работы...
ulchik
У меня закрались нехорошие мысли по этому поводу....кто может развеять?
Олег8888
Вы всерьез думаете что кто-то здесь знает?