СтройМастер, "Дом на Плановой" (Нарымский Квартал) (часть 4)
395032
999
Белыймишка
на 1-2 секции 2-й жилой этаж застеклили
LudaI
Здравствуйте, добавьте в группу ВатсАп 89137709753 секция 13
Здравствуйте, добавьте в группу ВатсАп 89142703187 секция 11
Наталья_М
Здравствуйте, добавьте в группу ВатсАп 89139807669 секция 11
Здравствуйте! Добавьте в группу WhatsApp 8-909-531-5626, секция 1-2
Evgeny11
Всем привет, нужна консультация.

Купил квартиру в рассрочку в Нарымском квартале. Собственно еще не рассчитался. Есть планы получить 13%. Вопрос в том что в какой момент писать в налоговую это заявление?

1. Можно уже сейчас.
2. Когда 100% рассчитаюсь за квартиру.
3. Когда квартира будет сдана
4. Когда я получу ключи от нее

Может у кого то есть опыт или просто знает.

Кстати как там стройка, морозы ничего не заморозили?))))
Cursiv1
Добрый день!!! Возврат 13% будет возможен когда у вас на руках будет акт приема-передачи квартиры
Cursiv1
Добрый день!

после подписания акта-приема передачи. К примеру акт подпишите в декабре 16го, свидетельство получите только в 17м, но подавать уже можно в 17м на возврат за 16й. Если же подпишите в январе 17го, то подавать на возврат только в 18м.
Cursiv1
Добрый День! Небольшая ремарка к ответам на Ваш вопрос. Если за Вашу квартиру оплачивал другой человек например, родители, супруга, дети и т.п., то Вы не сможете подать на возврат 13%. Вы должны будете доказать, что были внесены именно Ваши деньги.
НК_НСК
На кого оформлен дду, тот подписывает и акты приёма, соответственно, этот же человек и подаёт на возврат, а чьи деньги и кто вносил, значения не имеет
Потаповна
Значения не имеет для застройщика при подписании ДДУ, акта приемки и прочих документов. Значения не имеет для Росреестра при оформлении там документов. Значения не имеет для налоговой при постановке объекта на налоговый учет и начисления налогов. Но для возврата 13% очень даже имеет значение, т.к. этой льготой человек может воспользоваться только если он потратил свои деньги (вот это и нужно доказать) и только один раз в жизни.
НК_НСК
Вы вообще о чём? Хотите сказать, если я приношу ДДУ или ДКП,, оформленные на меня, платёжные документы, в налоговую на возврат, то я ещё что-то должен доказать? Что это мои деньги?
Потаповна
Платёжные документы должны быть оформлены на Ваше имя, тогда других доказательств оплаты не потребуется.
Потаповна
Платёжные документы, которые Вы сдаете в налоговую на возврат, также должны быть оформлены на Ваше имя. Это и будет доказательством, что именно Вы потратили деньги (тут конечно же не важно откуда Вы взяли эти деньги - хотя при явном несоответствии Ваших доходов и затрат на покупку квартиры у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы ... ). Логика налоговой здесь примерно такая: "Поскольку 13% - это льгота гражданину по уплате НДФЛ, значит гражданин должен доказать, что он имел доход, заплатил с него НДФЛ и потратил свой доход на покупку недвижимости". После этого гражданину возвращают уплаченный им НДФЛ.

P.S. Извините, не хотелось бы продолжать дальше дискутировать, т.к. рискую получть БАН за отклонение от темы форума. Данный вопрос был задан мною экспертам по налоговому законодательству год назад и здесь я передаю Вам их ответ.
На сайте СМ по 10-11 сроки сдачи изменились с декабря 2016 на 1й квартал 2017
НК_НСК
"(тут конечно же не важно откуда Вы взяли эти деньги - хотя при явном несоответствии Ваших доходов и затрат на покупку квартиры у налоговой могут возникнуть дополнительные вопросы ... )"

При предъявлении вычета, если приходный ордер оформлен на Ваше имя, никаких доп. вопросов у налоговой по доходам не возникает.
Другое дело если Вы госслежащий тогда вопросы возникнуть могут. Но это уже из другой оперы.
Потаповна
Да, они опять показали активность на пару месяцев, а теперь стоит все колом, сужу только по тому, что практически за месяц, они умудрились, только 1 и 2 этаж на 1-2 секции застеклить, а были бы средства, то и за месяц можно все сделать. В общем, можно готовиться к очередной порции завтраков от Строймастера, да и 10-11 не сдадут в декабре, так и на Вашем собрании лапшы на уши опять навешали...Эх,где бы силы найти,чтобы дождаться свою квартиру :безум:
twista
Ни в коем случае не защищаю см, но ставить окна при температуре ниже 15 градусов нельзя, лить бетон тоже нежелательно.
7Ч7
Добавьте, пожалуйста, в группу вотсап 89221702710 10-11 секция
На стройке замечены строители и техника)
Все верно. Идет строечка. Проезжала мимо в 9 утра, были рабочие на этажах 11 секции, и там же на первый этаж в поддонах затаскивали какой-то стройматериал. Рядом стояла работающая бетономешалка, наверно, ближе к парковке, не разглядела.

Кстати, кому нужна трёшка- студия 86кв.м. в 10 секции обращайтесь.
Автоинформатор
Всем доброго времени суток. Сегодня, на внеочередном собрании Инвесторов 10-11 секции было решено активизировать работу с Застройщиком. Основанием послужило появление новой декларации на сайте СМ. Поскольку на предыдущих встречах нас заверяли о готовности сдать дом весной, а ключи выдать на новый год, а на поверку вышло продление "реальной" стройки еще на год, то нами было принято решение готовить материалы для обращения в различные органы: Минстрой - о признание дома долгосртоем, в суд о возвращение денежных средств, а также в прокуратору о проверки на предмет мошенничества.
Нас уже более 40 Инвесторов, и мы готовы заявить о себе во весь голос. Мы запросили провести экстренную встречу со СМ и с Верой Кузьминичной, чтобы лично от нее услышать причины переноса. Однако, как следует из логики происходящего, это не станет аргументом отменить наши действия. И если СМ не ставит нас не во что, наше отношение будет взаимным и будем привлекать третьих лиц, для урегулирования ситуации.
Повторю, мы первые кто заинтересованы в окончании строительства всего НК, поэтому будем продолжать нашу работу!
Те, кто еще не присоединился к нашей группе, прошу Вас сделать это, вместе мы сильнее. Сделать это можно написав мне в личку свой телефон и выполнив следующие условия.
7Ч7
Добрый вечер, а Вы занимаетесь привлечением инвесторов только 10-11 секции или инвесторов всего НК, которые ждут и дождаться не могут своей квартиры. Сам являюсь инвестором 22-23 секции и сроки нам тоже сдвинули до конца 2018г., а зная СМ, то можно судить и о 2019 годе. Готов также предоставить все имеющиеся у меня документы и так далее.
7Ч7
Может вообще стоит инвесторам всех секций собраться и поставить вопрос ребром, я так понимаю, если сдачу Вашей секции перенесли на год вперед, то и остальные секции сдадутся еще позднее, а по ДДУ сроки 12-13 и 1-2 уже давно просрочены, долго ждать не придется, сюда и 22-23 добавиться с 2 кв. 2017г.
7Ч7
Я тоже думаю надо инвесторам всех секций уже объединяться. Давайте для начала проведем общее собрание (без представителе СМ) инвесторов всех секций и решим какие действия предпринимать.
7Ч7
то нами было принято решение готовить материалы для обращения в различные органы: Минстрой - о признание дома долгосртоем, в суд о возвращение денежных средств, а также в прокуратору о проверки на предмет мошенничества.
Думаю что обращение в суд за возвратом денежных средств это чистая формальность, учитывая что на счетах СМ нули и он и так должен то мерии, то какой то управляющей компании. В целом я за объединение и за собрания, давайте проявлять активность. Я юридически не очень грамотен, может ли инвестор в этой ситуации вообще победить? Ведь СМ всегда может уйти в банкротство, а за ним и страховая и нам придется достраивать дом за свои деньги, а это + еще расходы, какая уж тут победа? но бездействовать тоже не вариант. Я из-14-15 секции, но хотел бы участвовать и встречаться.
Cursiv1
Мне кажется, что СМ ни при каких обстоятельствах в банкротство не уйдет, уж больно лакомые участки застройки и неплохие строительные проекты, которых они очень сильно бояться лишиться из-за процедуры банкротства.
Так что давить на данную процедуру можно, а то они и будут по одной секции в 5 лет сдавать.
twista
... а то они и будут по одной секции в 5 лет сдавать ...
зачем передергивать
на сегодняшний день темпы сдачи одна секция - от одного года до полугода, а не 5 лет
- конец 2015 начало 2016 сдали 3-4 секции
- через 1-2 года сдадут 10-11 т.е. в 2017
- в 2018 1-2 секции
- в 2019 12-13 (это оптимистичный прогноз, если не случится ничего плохого)
тоже самое было с предыдущими секциями
- в 2013 5-6-7 (примерно)
- в 2011 8-9 (примерно)

это о темпах
итого мы видим что темп сдачи блок-секции состоящей из двух секций примерно от года до двух

если же вы имеете в виду полный цикл строительства блок-секции от закладки фундамента до сдачи - то, да, этот период составляет 8-9 лет
Agarus
Ну, все правильно. Я уже жду два года квартиру в 22-23 секции, и что мы на ней видим, еле-еле нулевой цикл преодолели за это время, так что можно судить о 5летнем сроке минимум, так что ничего я не передергиваю, а говорю как есть на самом деле. Или будем все вместе сидеть и ждать до какого-нибудь 2035 года, пока СМ соизволит достроить наши с вами квартиры, а в это время "крутить" наши деньги непонятно где.
twista
Думаю, что тем у кого срок сдачи не прошел, вообще ничего не светит не в судах, ни где. Скажут, что ваш срок еще не прошел, по факту просрочки нет, до свидания с Новым годом.....
Cursiv1
Сейчас не прошел, через 6 месяцев пройдет, а зачем нам ждать 6 месяцев, если мы уже сейчас видим, что там дай бог, чтобы через 6 лет что-то появилось. Объединяться можно уже и сейчас, а подавать документы на следующий день после первой просрочки, все просто))А сейчас-да, так и скажут.
Cursiv1
Если срок ещё сдачи не подошёл, но уже понятно, что задержка составит более 2 мес. (а из новой декларации это видно), то через суд можно расторгнуть договор и взыскать проценты за пользование ден. средствами.
7Ч7
Мой телефон - 8-923-198-97-56. У меня 12 секция . Готова участвовать в вашей группе . Наталья Николаевна .
Автоинформатор
Всем добрый день. А среди нас есть люди, кого сроки сдачи не сильно парят и они купили квартиру, чтобы просто вложить деньги с дальнейшей продажей?
Никто не хочет обменяться? У меня квартира в 22-23 секции, полноценная 2хкомнатная, на две стороны, все взносы оплачены. Обменял бы на такую же или похожую квартиру в секциях, которые будут сдаваться ранее, но с моей доплатой на текущий момент по рыночной стоимости кв. м. в разных секциях от СМ.
Может кого-то заинтересует.
7Ч7
Давайте пофантазируем: признали дом долгостроем (я Вас уверяю, что ни за что его долгостроем не признают...), в СМ нашли факт мошенничества, началось расследование, счета заморозили... Ещё хуже, началось банкротство... Что дальше? На площадь Ленина с плакатами: Путин помоги... Мы с СМ в одной лодке и расшатывать её не нужно. Для начала попробовать с руководством встретиться, выяснить причины переноса, послушать, что наобещают
twista
Ответила Вам в личку.
Я рассматриваю варианты по обмену на более поздние сроки, или меньшие квадраты с доплатой.
10 секция, трешка- студия, 86кв.м.
Потаповна
А может быть и лучше, если признают МС банкротом? Передадут дом другому застройщику, чтобы он достраивал. Участок то неплохой. Вот в центре на Иподромской в районе пешеходного моста дома как грибы после дождя растут. А СМ так и будет : вроде бы и строит, а реально.....
540628161
А другой застройщик на какие будет дом достраивать?))
Мы же с Вам уже за него заплатили, а по факту ничего еще не получили)
Придется заплатить еще кое-какую сумму с каждого квадратного метра и тогда возможно Ваш план и сработает, иначе никак))
540628161
Вы представляете сколько по времени занимает процедура банкротства? Это ни один месяц, почитайте про микрорайон Закаменский, тоже обанкротили и всё правительство обещали помочь, в итоге создали жск и на свои деньги достраивают... И место тоже хорошее
twista
Так дом то ещё не достроен и не все квартиры СМ продало. За счет продажи квартир в следующих секциях.
И чем раньше это произойдет, тем лучше. Пока СМ не успело ещё все квартиы распродать.
Потаповна
А Вы думаете СМ быстрее достроит? Я сомневаюсь. За месяц по 12-13 секциям практически ничего не изменилось.
540628161
А с чего Вы взяли, что кто-то будет бесплатно достраивать? Или готовы ещё внести несколько сот тысяч? (ещё раз повторюсь, что обанкротить см - это из области фантастики и процедура занимает ни один год... Если, конечно, они сами этого не захотят.)
Наблюдаю стройку каждый день, 2 недели во время морозов было затишье, сейчас опять активизировались (вижу только 20-23, 1-2 секции). И стройматериалы завозят и техника работает и с осени много сделано уже. Про секции 12-13 могу лишь предположить, что сейчас более другие приоритеты, потому-что чтобы их сдать, необходимо возвести каркас соседних секций, что сейчас происходит на 22-23 секциях для сдачи 1-2й
7Ч7
Всем доброго времени суток. Сегодня, на внеочередном собрании Инвесторов 10-11 секции было решено активизировать работу с Застройщиком. Основанием послужило появление новой декларации на сайте СМ. Поскольку на предыдущих встречах нас заверяли о готовности сдать дом весной, а ключи выдать на новый год, а на поверку вышло продление "реальной" стройки еще на год,
В новой декларации срок окончания строительства 10-11 с - 2й квартал 2017, если не ошибаюсь, то это и есть весна, возможно её (декларацию) привели в соответствие к обещаниям? Вы у СМ уточняли про ключи на новый год?
Потаповна
Ключи на Новый год 2017-2018 в лучшем случае от 10-11 секции. Стройка идёт и этого нельзя отрицать. Только она идёт уж оооочень медленными темпами. Но это лучше чем ничего, уже два года, а ни одной секции они не сдали, и в этом году как мы видим, что точно не сдадут. Так что будем только надеяться на то, что хоть и медленными темпами но хотя бы пару секций в следующем году они сдадут.
twista
это Вы правильно заметили, что если взять в сумме, то за 5 лет пару секций они выдают. То есть дом будет строиться лет 30-40. Это не долгострой, а долгостоище...
Автоинформатор
Нотр-Дам де Парии вообще 182 года строили
Marcuss
Скорее всего и НК столько же будут если не поменять застройщика!
SlavaNK
На данный момент по каким критериям оцениваете, что стройка идет оооочень медленными темпами? Сравните фото сеций 1-2 и 10-11 от сентября и сейчас, ведь реальная активность началась в конце сентября. И было затишье 1,5-2 недели в связи с морозами
  • Техника заезжает весь день

  • за несколько дней изменения хорошо видны

  • Заделали стену первого этажа