Тульская 80,82 (часть 3)
228748
1000
sa_163
У Баутехника много текущих строек беспроблемных ,
даже если сменят Панасенко то Баутехник никуда не денется .
Нам без разницы как фамилия начальника .
sa_163
Лучше скажите как там у стройцентра дело по банкротству продвигается? Процедура Наблюдение когда закончилась и во что перешла?
sa_163
Сейчас новый губернатор поснимает крышивателей из строительно-земельной мафии и сразу проблемы у Баутехника появятся, надо ему письмо писать, что бы обратил сразу на стройку внимания. А то учредители разбегутся и все на этом. Власть должна отвечать за тех, кому доверила это строительство .
Alx
Новости есть, хорошие для ПДУ ! Баутехник сегодня проиграл в кассации ( Тюмень) по 7 параграфу в деле о банкротстве!!!
Олег8888
Т.е. пока "Наблюдение" продолжается? В следующюю стадию банкротства перешли или нет?
Alx
Вроде пока наблюдение, ситуация может в обратную сторону развернуться в ближайшее время, да и все ПДУ могут быть включены в реестр.
Олег8888
Если в Тюмени отменят еще основное дело, то банкротить будут Баутехник и его учредителей!
Олег8888
Новости есть, хорошие для ПДУ ! Баутехник сегодня проиграл в кассации ( Тюмень) по 7 параграфу в деле о банкротстве!!!
Олег, ты кормишь несчастных, которых ограбила твоя контора, протухшим продуктом.
Endspiel
В отличие от тебя я не работаю в этих конторах, а решение по делу принято сегодня. Готовься к шаху и мату!
Олег8888
И в отличие от вас, живущих и жирующих на деньги дольщиков, в СЦ никто, насколько я знаю, не обогатился !
Ваш Баутехник и создавался, чтобы снять пенки ничего не делая, а потом появилось желание срубить еще бабла, но не ожидали сопротивления!
Олег8888
Ты кому грозишь матом?
Нескольким сотням дольщиков, которые вложили свои деньги в данный объект в рамках существующего законодательства?
Или дольщикам первой волны, которые около 10 лет ждут развязки с этим домом?
Олег8888
И в отличие от вас, живущих и жирующих на деньги дольщиков, в СЦ никто, насколько я знаю, не обогатился !
И в отличие от руководства СЦ, живущих и жирующих на деньги, собранные с инвесторов по ПД и выведенные из объекта в виде нецелевого использования, в Бау никто, насколько я знаю, не обогатился.
феликс
так и есть так как Панасенко ликвидирует БАУ и как застройщика его не будет
Не будет одного из нескольких юрлиц (еще раз обозначим, что речь идет о реорганизации), а что поменяется, если люди останутся те же в других юрлицах, которые продолжают работать? Словом, зачем акцентировать внимание на законодательно разрешенной процедуре, ничем не вредящей дольщикам?
феликс
нет никого беспокойства Панасенко вышел из игры )))),
Из какой игры? Пока, вроде, все нормально. И шансы решить вопрос с домом есть. Это взгляд со стороны. Я не фанат Бау.

и сразу проблемы у Баутехника появятся ..А то учредители разбегутся и все на этом
Какие проблемы? И разве кто-то собрался куда-то бежать? Вроде, нет.
Олег8888
Если в Тюмени отменят еще основное дело, то банкротить будут Баутехник и его учредителей!
Откуда такие выводы? Да и смысл банкротить компанию с минимальным уставным капиталом. А субсидиарку еще доказать надо.
Endspiel
И в отличие от вас, живущих и жирующих на деньги дольщиков, в СЦ никто, насколько я знаю, не обогатился !
И в отличие от руководства СЦ, живущих и жирующих на деньги, собранные с инвесторов по ПД и выведенные из объекта в виде нецелевого использования, в Бау никто, насколько я знаю, не обогатился.
Если честно ни там ни там никто не обогатился! СЦ все выведенные деньги с ПД растратил на то чтобы залатать дыры в других объектах и хоть как то их попытаться достроить, на сегодняшний день СЦ и его директор банкроты с большими проблемами в прямом смысле этого слова! (насколько известно, сейчас в отношении СЦ возбуждено уголовное дело, по результатам которого виновным признают директора СЦ, ну и по всей видимости будет реальный срок)
А Баутехнику и обогащаться то нечем было, свободных квартир, которые не ушли на достройку дома можно было по пальцам пересчитать, с учетом последующих расходов связанных с вводом дома в эксплуатацию, общая прибыль Бау из этого проекта будет просто ничтожной...
итого0
общая прибыль Бау из этого проекта будет просто ничтожной...
Тогда в чем профит для Баутехника в этом проекте? Никто добровольно не станет приобретать для себя "головную боль" за здорово живешь.
итого0
Если честно ни там ни там никто не обогатился!
Вы же наверняка увидели, что мое сообщение было построено на тех же принципах, которые использовал мой оппонент.
Но, в противофазе.
Известный прием, использующийся в качестве воспитательной меры.
СЦ все выведенные деньги с ПД растратил на то чтобы залатать дыры в других объектах и хоть как то их попытаться достроить...
Данный момент стал вырисовываться примерно с конца прошлого года.
Однако для меня он не является однозначным.
И если принять эту версию, то возникают следующие вопросы.

Как могли образоваться эти "дыры" и о каких "других объектах" идет речь?

О Кропоткина, где до прошлого года Генподрядчиком выступал СЦ?
Наверняка - нет, учитывая плачевное состояние объекта и некоторое количество проданных квартир, деньги за которые были получены в счет оплаты за выполненные работы.

О Сиб.-Гв., наверное, тоже - нет, так как в качестве Застройщика выступала фирма НСК, а в качестве Генподрядчика - СЦ, при этом одним из учредителей обеих фирм выступает Наливкин В.А.
Это как же нужно вести бизнес, чтобы на полностью своем объекте, в котором Наливкин контролировал финансовые потоки и который строил своими силами, получить убытки, которые нужно закрывать привлечением денег с других объектов?
Это - нонсенс.
Причем - полный!
ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ!
Для меня является однозначным - такая ситуация могла возникнуть ТОЛЬКО при условии вывода значительной части денег с этого объекта где-то в середине цикла строительства.
А когда начались проблемы с достройкой последних очередей этого дома, то часть работ на нем была закрыта деньгами с Тульской, что сформировало теперь уже на Тульской дефицит денежных средств и остановку строительства.

Или это старые долги еще с Лауды?

Т.е. "дыры", если они действительно возникли на прежних объектах СЦ, могли быть вызваны одним - нецелевым использованием полученных на тех объектах денежных средств.
Соответственно, хрен редьки не слаще.

То, что высказали Вы, для меня является лишь версией, придуманной Наливкиным для более-менее достойного обоснования исчезнувших денег, собранных по ПД с инвесторов Тульской.
И вот почему.
СЦ заявляет о 178 ПД.
По моей оценке - это порядка 300-350 млн.
Это слишком большая сумма, чтобы говорить об ее использовании для затыкания дыр на других объектах, которые, как минимум, позволяли полностью покрыть расходы, а Сиб.-Гв. по определению должна была давать неплохую прибыль.

Но куда-то все эти деньги делись и три объекта, на которых работал СЦ - Кропоткина, Сиб.-Гв. и Тульская - остановились и каждый из них имеет серьезный дефицит своих бюджетов.
Где деньги?

И здесь уже можно, в очередной раз, ставить под сомнение соответствие действительности цифры 178 ПД по Тульской.
Вопрос: "Сколько в заявленной цифре "мертвых душ"?" пока остается без ответа.

А Баутехнику и обогащаться то нечем было, свободных квартир, которые не ушли на достройку дома можно было по пальцам пересчитать...
Именно эту мысль мы и пытаемся довести до наших оппонентов длительное время в разных формах.
Endspiel
Как говорил один мой друг-даже в захудалой деревне я найду 33 способа потратить 1000 баксов в день))) Так и здесь-были б деньги,а как их потратить любой придумает. Ту же зарплату г-н Наливкин,думается, около мильйончика себе положил+своим приближённым....
Endspiel
СЦ заявляет о 178 ПД.
По моей оценке - это порядка 300-350 млн.
Где деньги?
А были ли деньги? Вроде как деньги за квартиры платились не СЦ, а поставщикам материалов, которым был должен СЦ.
ГАРРЕТ
https://ndn.info/novosti/16929-novosibirskij-zastrojshchik-zadolzhal-rabotnikam-bolee-polumilliona-rublej
Разберутся... И скоро Наливкин либо на нарах, либо на Канарах. Без шутки.
skivvv
Показательно... Себя,несчастного,этот господин наверное не обделил.
ГАРРЕТ
Вы чего?! :eek:
Тут некто Олег8888 писал:
И в отличие от вас, живущих и жирующих на деньги дольщиков, в СЦ никто, насколько я знаю, не обогатился !...
Всем понятно? Он знает!))) Ваще ни копейки никто не взял!))) Куда деньги делись - не понятно, но Наливкин - НЕ БРАЛ!!!))))
skivvv
И ее раз напишу, хотя вашей шайке все по барабану ...Наливкин, который построил много объектов, а не занимался посредническими услугами между мэрией и строителями - нищий, а хорошую строительную фирму с собственными основными средствами и опытом, банкротят жулики, которые используя связи и другие способы влияния на правоохранительные органы, возбудили незаконное уголовное дело! Ситуация на контроле в Администрации Президента и просто так БаУ со своими покровителями\участниками из нее не выйдут!
Олег8888
Про контроль вам лично президент сказал? Да и о незаконности как то смешно звучит. Деньги где,если дело незаконно завели? Это ж не только на Тульской такая лажа у СЦ...
skivvv
И скоро Наливкин либо на нарах, либо на Канарах.
Да ладно, уголовный состав еще доказать надо. И если удастся доказать, то все закончится штрафом.
Gurman
А были ли деньги? Вроде как деньги за квартиры платились не СЦ, а поставщикам материалов, которым был должен СЦ.
Деньги были, как минимум от инвесторов с ПД.
Субподрядчики же предоставили материалы и услуги, эквивалентные некоторой сумме.
Не имея этих ПД, трудно точно определить доли этих составляющих.
Также без наличия ПД невозможно определить, в какие объекты и по каким каналам ушли эти деньги.
Думаю, следствие, если захочет, разберется.

То, что они забирались субподрядчиками, а не СЦ, Вас не должно смущать - это была оплата их материалов и услуг, стоимость которых была эквивалентна соответствующему количеству кв. м, которые СЦ (по моему мнению) несколько ранее монетизировал и вывел с объекта (какого - это тоже под вопросом, я более склонен считать, что в качестве основной "стиралки" использовался объект на Сиб. - Гв.) - это при более серьезной схеме.

Есть более простая схема, которая могла быть реализована через "аффилированные" (в широком смысле этого слова) конторы - оформление документов на несуществующие материалы и услуги, выделение под это некоторого количества квартир (ДДУ на которые у СЦ на тот момент имелись), реализация этих квартир и дележ наличных в соответствии с договоренностями.
СЦ работает на строительном рынке уже давно, связи с постоянными субподрядчиками уже устоялись, возможно, сложились даже дружеские отношения, поэтому такую схему отвергать нельзя.
Кроме того, есть хорошие знакомые, друзья, родственники и т.п., готовые прийти на помощь в нужную минуту.

Даже если не касаться возможных механизмов вывода денег, остается факт - 178 ПД заявлены для удовлетворения указанных в них требований.
И здесь имеется интрига относительно реального количества физлиц и юрлиц, заплативших свои деньги, либо предоставившие свои материалы/услуги по данным ПД.
Потому как ПД можно оформить, в принципе, с любым количеством субъектов, при этом количество "мертвых душ" СЦ мог формировать по своему усмотрению.

Вот эта неопределенность и нервирует власти.
Потому как есть предположение, что при удовлетворении требований по всем ПД, активы за счет бюджета получат и те, кто не вложил ни копейки.
Endspiel
без наличия ПД невозможно определить, в какие объекты и по каким каналам ушли эти деньги.
Лица, претендующие на квартиры, должны были предоставить основание своих претензий - ПД, в которых содержатся схемы расчетов: кто, кому, сколько и как. Имея ПД можно раскручивать всех участников схем на предмет реальности сделок и расчетов. Но где гарантии, что первичка с нужными сторонами реальна и не рисовалась задними числами? Причем, все это можно было провернуть и без участия СЦ и, в частности, Наливкина. В преддверии возбуждения дела о банкротстве СЦ под шумок можно было при желании, сколько угодно нарисовать кредиторки. "Мертвые души" по ПД тоже не исключены. Установить сейчас эти факты крайне проблематично, и я сомневаюсь, что следствие станет во всем этом досконально разбираться - уж больно кропотливая предстоит работа, включая проведение финансово-экономических и почерковедческих экспертиз. И почему-то возникает ощущение, что кто-то использовал Наливкина в качестве "разменной монеты".
Gurman
...я сомневаюсь, что следствие станет во всем этом досконально разбираться...
У меня тоже есть сомнение.
Поэтому выше и была использована фраза: "... следствие, если захочет, разберется".

Насчет Вашей оценки возможной роли Наливкина во всей этой истории - двоякое мнение.
Возможность его использования теоретически существует.
Но это как-то не греет...

Да и дольщикам, и инвесторам, на мой взгляд, абсолютно не интересно разбираться, кто из руководства СЦ внес в создавшуюся ситуацию больший вклад.
В данном случае они апеллируют к такому интегральному понятию, как СЦ, нежели к каким-то персоналиям из его руководства.

Хотя надо признать, что некоторая часть инвесторов с ПД испытывает теплые чувства к Наливкину...
Насколько это искренне?
Endspiel
Насколько мне известно, со стороны СЦ нет двойных продаж (во всяком случае пока не выявлено).
Квартира - предварительный договор - поставка товаров/работ субпорядчиками - цессия - конкретный физик или ЮЛ. Проблем с доказыванием реальности поставок у добросовестных поставщиков СЦ не будет.

Выложили постановление кассационной инстанции по 7 параграфу
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7cedc7b3-562c-48b5-9cc1-c401b2f1639c/A45-27225-2016_20171011_Postanovlenie_kassacionnoj_instancii.pdf

Теперь ПД-шникам надо пройти первую апелляцию по требованию 16.10.2017 в 7 ААС.
Суслик
Да зачем гадать, посмотите решения суда в деле банкротстве СЦ большинству ПД квартиры на Тульской отписывались за поставки материалов на другие стройки СЦ
sa_163
Ой что было ! пришёл следователь и начал допрашивать меня всё про Стройцентр , ну я сразу - не видел никакого стройцентра не разу и ничего не было , и слил ему сразу главных подозреваемых : Наливкина и Панасенко . Всё . всех посадят .

кароче как я понял следователь задаёт вопросы как и кому передавали деньги за квартиру и всё вокруг этого и допросит наверняка всех дольщиков и ПД . и копии всех документов требует кстати . готовьтесь ! сушите сухари - пригодятся . Выглядеть нужно честными людьми - желательно в драных фуфайках .
sa_163
не видел никакого стройцентра .. и слил ему сразу главных подозреваемых : Наливкина и Панасенко .
Ну-ну, ничего не видел, никого не знаю, эти они во всем виноваты. А по факту окажется, что все действующие лица сыграли в одном интересном спектакле, где каждый преследовал свой личный интерес. Ибо, вспоминая слова небезывестного Шерлока Холмса, все врут.
Но не надо забывать, что мы живем в социальном государстве, которое должно защищать интересы граждан.
Вьюга
Кто защищать будет ? Следователь вообще не в теме был , послали всем подряд вопросы задавать а сам не слова не слышал про стройку до этого и даже адрес Тульская-82 впервые слышит , а суды осенью 6 месяцев просто начаться не хотели , придумывали кто какую бумажку не прочитал и всё в таком духе , лишь бы отменить . Кстати не одну бумажку менты у меня не посмотрели , нафиг они не нужны некому , все бумажек ещо в школе насмотрелись . а договор предшественника продавца с стройцентром у меня есть , зарегистированный . а судя по вопросам его интересовали именно те кто общался с Стройцентром , т.е до меня .
sa_163
Кто защищать будет ?
Будем надеяться, что возобновившаяся стройка все-таки не остановится, темпы увеличатся и дай Бог где-нибудь к концу 2019 г дольщики получат свое жилье.
Ну, а инвесторам с ПД, возможно, помогут власти.
В рамках их законных возможностей (заявленных изменений в ряд законов НСО до сих пор нет) и поведения инвесторов.
Автоинформатор
Многие, наверное, уже прочитали эту статью о новой инициативе инвесторов с ПД.
И хотя в статье на первый взгляд нет ничего нового, но на мой взгляд она довольно примечательная, так как содержит целый ряд правильных и четко сформулированных очень важных положений.
1) Лица, отдавшие деньги по ПД, названы своим именем - "инвесторы", а не "дольщики", как их ошибочно именовали в более ранних статьях.
2) По заявлению одной из участниц пикета :"Даже последние дни, когда министерство наше работало, они (чиновники) категорически заявляли: квартиры вы на стройке на получите".
Для дольщиков это хорошая информация, так как означает, что чиновники до настоящего времени работают в рамках правового поля, которое однозначно не позволит уйти оставшимся в объекте квартирам в руки инвесторов, что повышает вероятность достройки дома.
Проблемы инвесторов, как раньше и заявлялось, предполагается решать другим путем.
3) Еще фраза: "Около 180 человек купили квартиры у застройщика по договорам долевого участия. Еще примерно столько же инвесторов заплатили непосредственно генподрядчику по так называемым «предварительным договорам», что запрещено действующим законодательствам. Таким образом, эти покупатели не могут считаться обманутыми дольщиками".

Это очередной посыл инвесторам, в котором власти обращают внимание, что продажа СЦ квартир инвесторам осуществлялась с нарушением законодательства, что не позволяет отнести данных лиц к категории "обманутых дольщиков", в отношении которых в НСО разработана и реализуется специальная программа.

При этом власти ранее демонстрировали желание расширить действие этой программы, чтобы в нее могли попасть инвесторы с ПД по Тульской, но при этом данные инвесторы должны согласиться с условиями, заявленными властью, и пройти соответствующую процедуру.
И лишь в этом случае власть готова помочь им.

Услышат ли очередной посыл инвесторы?
Endspiel
Посыл??)) куда очередной раз послали???))

Власть, как мы видим была не очень. Оттого и поменяли. Что не айс работали.

Ну и слова и формулировки автора статьи, корреспондента это совсем не имеет никакого отношения к "власти обращают внимание"

И какие власти, кстати. Старые? Новые?? Другие???

* интересный вы человек. крутите куда удобно.. нда
Kota
Никакой гарантии, что новая власть будет работать лучше нет. По сути дела, власть то осталась прежняя-мэра никто не увольнял, губернатор скажет, что это дело городских властей... Поживём-увидим.
Kota
Власть, как мы видим была не очень. Оттого и поменяли.
Смена Губернатора никоим образом не связана с протестными действиями вашей группы.
Конечно, хочется порой думать, что мы причастны к великим делам, пусть даже частично, опосредованно, но это зачастую не так.
Смена руководителя такого значимого региона, да еще и отнесенного к "красному поясу", в преддверии выборов президента обусловлена чисто политическими моментами.
Забота о жителях региона там и близко не стояла.
Ну и слова и формулировки автора статьи, корреспондента это совсем не имеет никакого отношения к "власти обращают внимание"
Это Ваше мнение и Вы имеете на него право.
Но подобные статьи, как правило, имеют инициатора/заказчика, который зачастую и формулирует термины, способ подачи материала, акценты и т.д.
Ряд предыдущих статей были инициированы, как я полагаю, вашей группой, соответственно подача материала в них шла с определенной направленностью.

По последней статье у меня сложилось мнение, что при подготовке материала корреспондент попытался понять тонкости ситуации по Тульской, четко изложив посылы, как вашей группы, так и власти.
ПОэтому данная статья, опять же на мой взгляд, изложена корректно, без ангажированности, на что и было обращено внимание.
И какие власти, кстати. Старые? Новые?
В отставку пока отправлен только Губернатор.
Есть фраза: "Короля делает свита".
"Свита" пока на местах.
Уверен, Вы отлично понимаете, что никогда первое лицо само не разбирается во всех хитросплетениях тех или иных дел.
Эту работу выполняют другие люди, которые чаще всего и готовят решение, озвучиваемое первым лицом.

Первое лицо ушло, но те люди, которые много времени занимались вопросом по Тульской, и имеют четкую позицию, остались, работают и продолжают свою позицию доводить до логического завершения.
Тем более она сформулирована четко в рамках правого поля, из которого они, даже если бы сильно захотели, не смогли выйти для обеспечения требований вашей группы.
крутите куда удобно..
Старался быть последовательным.
Правда, со временем и объем информации увеличивается, и ситуация меняется.
Может, где-то на переломных этапах и произошли метаморфозы, вызвавшие такую оценку...
ГАРРЕТ
Это так
Россия и гарантии-- это далеко) тем паче, для людей среднестатистических..
Поживем.. согласна. Будем посмотреть
Endspiel
Много слов) Однако, Вас приятно читать. Правильное написание почти редкость сейчас( к сожалению).
Однако, как и многие из нас, вы склонны интерпретировать факты, как вам удобно( имхо)

Про губер-ра все ясно. Как и про "красного" мэра на след выборах
А о свите. Вот ее как раз и подвинули. Вместе

В чем я с вами абсолютно согласна, ситуация складывается из огромного количества факторов. И постоянно трансформируется.
Хочется, очень хочется уже ее завершения. Движение есть. Важно довести до разрешения.
Endspiel
продажа СЦ квартир инвесторам осуществлялась с нарушением законодательства, что не позволяет отнести данных лиц к категории "обманутых дольщиков", в отношении которых в НСО разработана и реализуется специальная программа.
Изложенное в приведенной статье (интересно, кто же предоставил текст журналисту, ведь явно видно, что не сам он ее писал) противоречит судебной практике:

Пункт 1 "Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.07.2017):

1. Суду независимо от наименования договора следует установить его действительное содержание, исходя как из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений, так и из существа сделки с учетом действительной общей воли сторон, цели договора и фактически сложившихся отношений сторон.

Если установлено, что сторонами при совершении сделки, не отвечающей требованиям Закона N 214-ФЗ, в действительности имелся в виду договор участия в долевом строительстве, к сделке применяются положения этого закона, в том числе предусмотренные им меры ответственности.

ВС РФ признал, что неприменение к ПДКП положений 214-ФЗ является ошибочным, и, поскольку денежные средства по ДКП привлечены для строительства квартиры в МКД, данные отношения регулируются 214-ФЗ.

Таким образом, у граждан, заключивших ПДКП, есть прекрасные шансы получить причитающиеся им квадратные метры.
Вьюга
ПД купили себе юриста для сочинения сказок на юридическом языке и симуляции придуманных законов .

с чего государство что-то вернёт если если у него есть фз214 - где написано что ничего

не должны если нет дду.
Вьюга
ВС РФ признал, что неприменение к ПДКП положений 214-ФЗ является ошибочным, и, поскольку денежные средства по ДКП привлечены для строительства квартиры в МКД, данные отношения регулируются 214-ФЗ.
Предполагаю, что для этого придется доказать что привлеченные средства инвесторов были направлены именно на достройку данного объекта, а это уже увы сделать не реально!
sa_163
ПД купили себе юриста для сочинения сказок на юридическом языке
Пусть человек денег заработает, не мешайте ему.
Tarz
Зная столько законов решила сыканомить 5% и купить незаконную квартиру ,
мне тоже много раз предлагали в агенствах , но я решил не рисковать . я оказался прав .
Kota
Хочется, очень хочется уже ее завершения.
Вы не поверите, но я искренне желаю группе инвесторов как можно скорее решить свои проблемы.
Просто потому, что это положительно скажется на достройке объекта на Тульской.
Но с одной оговоркой - решение проблем вашей группы не должно осуществляться за счет ущемления интересов законных дольщиков.
sa_163
ПД купили себе юриста
Если бы они перед заключением договоров с СЦ "купили себе юриста", то сейчас бы "сидели" не на митинге, а в 7м параграфе, создали бы ЖСК, получили бы субсидию, докинули чуток и спокойно достраивали дом. Но вполне понятное желание сэкономить привело к текущему результату.
Вьюга
Изложенное в приведенной статье ... противоречит судебной практике...
Я так не считаю.
Обосновать коротко не смогу, длинно - уже неохота.
Так как все эти вопросы уже не раз обсуждались на Форуме.
В частности, несколько раньше были четкие пояснения от oden о перспективах инвесторов в получении ДДУ и квартир...

От меня, если совсем коротко, несколько тезисов:
1) Статья написана в настоящее время относительно той ситуации, которая существует в онлайн-режиме.
2) Возможное решение суда, о котором Вы пишете - дело будущего, причем нужно четко проговаривать , какое именно решение может быть.
3) Власти предлагали инвесторам с ПД подтвердить свой статус через суд, после чего они (инвесторы), при выполнении ряда дополнительных действий, могли надеяться на включение в реестр "обманутых дольщиков".
4) Но при этом никто не гарантировал этим "обманутым дольщикам" квартир на Тульской.
5) Даже при положительном решении судом рассматриваемого вопроса инвесторы-обманутые дольщики могли претендовать лишь на квартиры, имеющиеся у СЦ.


Ну, а на Ваш пост коротко и ясно ответил итого0
Вьюга
Если бы они перед заключением договоров с СЦ "купили себе юриста"
Так и покупать юриста не надо было - сообразить, что не стоит под ПД(!) отдавать деньги, для понимания этого достаточно одного лишь бытового здравого смысла. В итоге дешевле не вышло, увы.