Южно-чемской жилмассив! (часть 25)
190310
1000
Drakonn
Добрый день! Есть у кого-то замеры 1 комнатной в 35 свечке? И по срокам сдачи сориентируйте
Позвонили в конце мая по приемке квартиры. По договору в течении месяца вроде как обязан принять и заключить договор с УК в течении следующих 10 дней. А могу ли не принимать, на основании того, что у них объект не введен в эксплуатацию? Я так понимаю, многие также не принимают пока.
Если ремонт в ближайшие пару месяцев делать не хочу начинать, как-то коммуналку платить не хочется просто так
На Просторном, среди вложившихся в стройку, наверно, две группы антиподов. Одни ждут не дождутся ключей, чтобы въехать, другие любым способом отказываются от ключей. :улыб:
Александр.....
На Просторном, среди вложившихся в стройку, наверно, две группы антиподов. Одни ждут не дождутся ключей, чтобы въехать, другие любым способом отказываются от ключей. :улыб:
чаще всего, как ни парадоксально, те, кто больше всего ждал - отказываются получать ключи!
Tonnych
Позвонили в конце мая по приемке квартиры. По договору в течении месяца вроде как обязан принять и заключить договор с УК в течении следующих 10 дней. А могу ли не принимать, на основании того, что у них объект не введен в эксплуатацию? Я так понимаю, многие также не принимают пока.
Если ремонт в ближайшие пару месяцев делать не хочу начинать, как-то коммуналку платить не хочется просто так
оставив в стороне моральные,эмоциональные и прочие личные аргументы "не хочется","застройщик сам нарушал не введя дом" и т.п . в сухом остатке имеем
1)кооператив вас проинформировал что ключи можно забирать. отсутствие ввода в эксплуатацию не является аргументом для отказа именно в разрезе документа -- акт приемки передачи
2)просто забить и не являться на приемку лучше не надо
3)застройщик конечно обострять не станет,но всегда надо иметь ввиду что в данной схеме кооператива с доверенностями на Басалаева ЗА ВАС и ПРОТИВ ВАС всегда застройщик может все решить в одностороннем порядке.В самом негативном раскладе будет якобы собрание где вас исключат,примут другого участника(реального покупателя) которому продадут вашу квартиру.Вероятность этого ничтожна,но по закону и уставу кооператива провернуть проще некуда особенно если высказывать на уровне телефона свою позицию по отказу в приемке квартиры
4) Уж если хотите занять такую позицию,то отправьте застройщику письмо что они нарушили пункт договора о вводе в эксплуатацию,поэтому как вытекающее вы не можете принять в отвественность помещение в статусе стройки.Ну естественно описав это нормальным сухим юридическим языком
Александр.....
На Просторном, среди вложившихся в стройку, наверно, две группы антиподов. Одни ждут не дождутся ключей, чтобы въехать, другие любым способом отказываются от ключей. :улыб:
Есть и те, кто вложил свободные деньги по разным корзинам, в том числе в д+, и забыл на время.Особо и ключей не ждет и отказываться не собирается.Сдастся, оформиться, ситуация на рынке измениться и продастся нормально в свое время, даже не сомневаюсь.
OlegAtor1982
Спасибо за развернутый ответ! В принципе у меня похожие выводы из чтения договора возникли, но интересно как на практике происходит. Наверняка многие люди, также как и я, сомневаются. Просто пока этот дискус по 4-5 лет ждешь, планы и жизненные обстоятельства так меняются, что всё с ног на голову становится
Я очень бы хотела уже зайти на ремонт.
Были в начале апреля и не приняла. С окнами полный швах у нас.
При этом в офисе сказали, что с окнами очень быстро проблемы решаются, а на деле до сих пор без изменений.
А прошло уже 2 месяца!
ФионаФиа
а что с окнами? на что вообще обращать внимание надо?
Tonnych
по идее для того чтобы официально какие то штрафные санкции принимать в отношении тех кто квартиры не принимает. должен быть ваш официальный отказ ее принимать. или официальная бумага где вам имущество хотят передать. дискус этого не делает..потому что права не имеет. просто предлагают принять квартиру не сданного дома вот и все. это мое личное мнение ) как бы логично так. а не то что вот они предложили не хотите продадим вашу квартиру.... так можно много что сказать голословно. бумажка есть? нет.
а был бы закон на их стороне они бы задрочили вас по поводу приемки.
contrarian
Разумно. Спасибо за мнение
по идее для того чтобы официально какие то штрафные санкции принимать в отношении тех кто квартиры не принимает. должен быть ваш официальный отказ ее принимать. или официальная бумага где вам имущество хотят передать. дискус этого не делает..потому что права не имеет. просто предлагают принять квартиру не сданного дома вот и все. это мое личное мнение ) как бы логично так. а не то что вот они предложили не хотите продадим вашу квартиру.... так можно много что сказать голословно. бумажка есть? нет.
а был бы закон на их стороне они бы задрочили вас по поводу приемки.
OlegAtor1982
как же они могут заставлять принять ключи,если в домах даже лифта нет,в принципе сколько надо столько и можно не принимать,ничего ни не сделают..
Все видели новый красивый сайт Дискуса?)) не знаю, можно ли сюда ссылки приносить
Там наконец-то видно полную планировку новой Плющихи, ну и вообще по всем квартирам и домам удобная навигация
ФионаФиа
Когда принимала квартиру у меня тоже были косяки по окнам:
1 дверь балконная открывалась шумно
у другой двери была какая-то дырочка в раме диаметром 0,5 см
Я квартиру приняла, написала заявление, чтобы устранили неисправности и проверили окна во всех комнатах. Рабочие приступили к работе через день после приемки и я оконщиков не трогала, т.к. не хотела, чтобы они по стяжке ходили. Прошло дней 10, я зашла в офис и поинтересовалась, когда же все исправят. Проверили, нашли мою заявку, мне позвонили, назначили день. Пришли мастера, оказывается, первую дверь нужно было полностью переустановить(за час справились) по поводу непонятной дырочки оказалось, что нужно заменить балконную раму. Рамы не было, ее заказали. Прошла неделя-тишина. Я позвонила 8-913-791-16-81(сервис по окнам), попросила поторопиться, т.к. они задерживают ремонтные работы. В течении недели рама прибыла и была заменена.
Вывод: не ждите, что Вам будут звонить, звоните сами. Я ни с кем не ругалась, пальцы не растопыривала, просто просила.
Договор с УК заключила, заявление на э/сч написала, водосчетчики 4 шт за 6100руб установила. Мне сказали, что квартплату будут начислять летом, может, после июля.
ФионаФиа
Я очень бы хотела уже зайти на ремонт.
Были в начале апреля и не приняла. С окнами полный швах у нас.
При этом в офисе сказали, что с окнами очень быстро проблемы решаются, а на деле до сих пор без изменений.
А прошло уже 2 месяца!
значит так хотите...
TANJA40
как же они могут заставлять принять ключи,если в домах даже лифта нет,в принципе сколько надо столько и можно не принимать,ничего ни не сделают..
я как бы нигде не указал что они заставляют.
Просто надо понимать и читать договор,а самое главное понимать что прописанные обязанность и отвественность не являются взаимозависимыми по ГК,как бы странно это не звучало.

Грубо говоря одна сторона по договору заявила факт действия по выдаче ключей,другая сторона в установленный срок ОБЯЗАНА по договору принять или не принять но опять же в рамках оговоренного документооборота.То что первая сторона не поставила лифт,да это так,но вы же не предьявили это ссылаясь на пункт договора.
В итоге имеем что одна сторона касаемо конкретного пункта просит его выполнить другую сторону,а другая сторона аргументами "вы сами козлы" не хочет и ничего официально не делает.а делать можно многое,стоит лишь прочитать устав кооператива
ну и кто прав по закону?

Вышеописанное не стоит принимать как личное в чтю то сторону
OlegAtor1982
Зачем столько букв?
Все просто, я не принимала подсобное помещение долго, может год, оно на меня было оформлено, но по факту хозяйка не я, вот и не принимала, даже когда лифт работал.
Через год пришло уведомление почтой! На адрес, где моя официальная регистрация!с просьбой принять / и лифт и вода уже были/
OlegAtor1982
В итоге имеем что одна сторона касаемо конкретного пункта просит его выполнить другую сторону,а другая сторона аргументами "вы сами козлы" не хочет и ничего официально не делает.а делать можно многое,стоит лишь прочитать устав кооператива
ну и кто прав по закону?
чтобы по закону, я так понимаю, это должно быть отправлено по адресу другой стороны с уведомлением о вручении. А так выходит они могут позвонить, мол забирай ключи - плати за содержание и коммунальные услуги, а ты должен их именно в письменном виде уведомлять о невозможности это сделать по определенным причинам?
Да, в веточку залез, потому что мне тоже звякнули с предложением явится на бронную и получить ключи спустя 4 года. Которые, если честно, мне сейчас ни к селу ни к городу.
Да, в веточку залез, потому что мне тоже звякнули с предложением явится на бронную и получить ключи спустя 4 года. Которые, если честно, мне сейчас ни к селу ни к городу.
так внукам останется .., а там пусть думают, куда её девать ..
Все просто, я не принимала подсобное помещение долго, может год
просто пока Ируся не принимала, кто-то, а именно жильцы, оплачивали коммуналку за вас, когда ук расписывала траты на общедомовые нужды ..
спасибо за ответ-:)
У нас 3-комнатная и проблемы есть практически везде.
На кухне не смогли открыть даже чтобы проверить. В балконной раме не то что дырочка -дыра! в профиле-:(
В остальных окнах везде треснутые профили.
Что-то у меня нет уверенности, что если я приму вот так, то нам поправят.
Телефон сервиса у нас был. Звонили. Но вот пока ответ, что нет окон в наличие. Ждут поставку.
Так что пока вот так
Li2
Я очень бы хотела уже зайти на ремонт.
Были в начале апреля и не приняла. С окнами полный швах у нас.
При этом в офисе сказали, что с окнами очень быстро проблемы решаются, а на деле до сих пор без изменений.
А прошло уже 2 месяца!
значит так хотите...
Нормально я хочу:улыб:
Просто есть где жить поэтому я не психую. :eek:



Товарищи, ну кто-нибудь знает что будет перед окнами 22/5 ? для чего там расчищено место ? Хочется верить, что туда не воткнут еще один дом
ФионаФиа
Да, не повезло Вам.
В апреле было холодно, теперь тепло и эти теплые дни надо использовать для полноценной просушки стяжки пола и стен . Вам решать, но я бы приняла. У оконщиков, наверное, есть нормы и сроки на эти доставки. Звоните им через день, узнайте, какого числа они заказали поставку.
_sun_
Все видели новый красивый сайт Дискуса?)) не знаю, можно ли сюда ссылки приносить
Там наконец-то видно полную планировку новой Плющихи, ну и вообще по всем квартирам и домам удобная навигация
Действительно красивый. И дороги/развязки нарисовали красивые и сроки на дома красивые "рисуют".
Интересно, что за новый формат дома, двухподъездная свечка. Что там за планировки и сколько квартир на этаже. Мне хоть и все равно, но не хотелось бы что бы дискус скатывался до сибири.
На просторном ни одной футбольно/волейбольно/баскетбольной площадки не нарисовали(((.
haliff
в плане не вижу даже проекта поликлиники на Просторном
и возле первых свечек как то пусто, ни парковок, ни детских площадок
Сколько делается по времени членская книжка?
hannyhanny
Сколько делается по времени членская книжка?
как я понял от недели до месяца
supermax
подскажите, пожалуйста: работник зашел на ремонт, говорит, одни стояки, разводки канализационной и водопроводной нет.. это ведь так и надо?
sakura912
Да. Стояки есть, разводку каждый под себя делает
а кто знает что со свечками ?
Почему дали ключи до 10 этажа ?
Жить уже можно ?
Какая очередность сдачи домов ?
Когда остальные этажи планируют сдать ?
supermax
Жить уже можно ?
Нетривиальный вопрос, на который, у каждого собственное мнение.
Лифтов нет, горячей воды нет, благоустройства нет, сроки оформления уже никто и не предсказывает (видимо, никто их не знает), но типа "сдали", коммуналку начисляем - значит жить уже можете ))
Учитывая, что это социально бедный микрорайон, то ничего другого ждать и не приходится. За все надо платить, в том числе за дешевую цену - отсутствием инфраструктуры и прочего. И вообще не этого надо бояться, ой не этого.... А заселения переселенцев и других социальных элементов, что неиминуемо, что Дискус по другому не вытянет (без договоров с мэрией). Вот тогда завоют сирены, но это так, к слову.
Смею предположить, Вы весьма поверхностно вникли в ситуацию.
Инвесторам, коих в Дискусе немалое количество, крайне принципиален вопрос оформления права собственности (впрочем, как и тем, кто купил "для себя"). Вопросы же расселения и возможного участия объектов Дискуса в данных программах, не являются "повесткой № 1". Более того, не исключено, что причастность к программе расселения, ускорит решение главного вопроса.
Смею предположить, что вы не зрите в корень. ЖК "Просторный" это по всем статьям очень социальный, бедный микрорайон, уровень ниже среднего. Факт - количество людей, желающих избавиться от этого "актива", гораздо больше желающих "войти". Чтобы желающие могли избавиться от опостылевших квартир в этом социальном районе нужно чтобы был спрос. Но покупатель нынче пошел привередливый, и новости о расселении социальных элементов в Просторный резко снижают привлекательность района, что равно уменьшению продаж, уменьшению спроса, уменьшению поступающих в Дискус денег, и в итоге - невозможность зарегистрировать право собственности. Все, что поет Дискус про его проблемы не более, чем сказка, истина то в том, что денег не хватает. Никто не хочет вкладываться в это панельное гетто.
AlexandrGrais
панельное гетто там скорее всего не будет или же "самоликвидируется" с течением времени... власти сейчас взяли курс на комплексное освоение "кукурузных/картофельных полей" до ОбьГЕСа (там земли ещё не все "распроданы" прежними властями)....
... вообще всё очень быстро меняется. Множественные знакомцы проживающие на 4,5,6мкр и хвалившие их "до слёз", вдруг засобирались переселяться "в город"...
Учитывая, что это социально бедный микрорайон
А жители хрущёвок Октябрьского, Дзержинского, Калининского районов социально богаты!?
Почему вы их геттами не называете?
Множественные знакомцы проживающие на 4,5,6мкр и хвалившие их "до слёз", вдруг засобирались переселяться "в город"...
А какой там ещё социальный катаклизм намечается, кроме существуещего пробочного?
AlexandrGrais
Смею предположить, что вы не зрите в корень. ЖК "Просторный" это по всем статьям очень социальный, бедный микрорайон, уровень ниже среднего. Факт - количество людей, желающих избавиться от этого "актива", гораздо больше желающих "войти". Чтобы желающие могли избавиться от опостылевших квартир в этом социальном районе нужно чтобы был спрос. Но покупатель нынче пошел привередливый, и новости о расселении социальных элементов в Просторный резко снижают привлекательность района, что равно уменьшению продаж, уменьшению спроса, уменьшению поступающих в Дискус денег, и в итоге - невозможность зарегистрировать право собственности. Все, что поет Дискус про его проблемы не более, чем сказка, истина то в том, что денег не хватает. Никто не хочет вкладываться в это панельное гетто.
это вы не зрите в корень и делаете странные выводы на основании этого
То что больше половины купленных квартир покупались для перепродажи ясно всем,отсюда и количество тех кто хочет выйти.
Количество тех кто хочет зайти меньше лишь потому что Дискус погряз в своих обязательствах и не смог проглотить пирог и честно говоря сейчас пускает пыль в глаза.сейчас цель заявить о цифре "сданных "домов и пофиг что речь идет о трех покрашенных этажах

я не понимаю Джулая,что мешает выделить копейки на уровне застройщика чтобы элементарно массив соответствовал рекламным визуализашкам. Элементарно нарисовать границы парковочных карманов,поставить урны у подъездов,клумбы на месте вставок+ газон а не песок в этих местах и следить за тем чтобы не валялось все подряд от стройки(кирпичи,доски,провода)
Сделав это Массив конечно элитным не станет,но визуально ухоженность появится.
Рядом Матрешки аля такой же панельный СССР но из за устроенной территории массив выгодней смотрится

Расходов копейки,на многочисленные переделки типа здесь закопаем потом раскопаем или проем заложим и покрасим а потом снова разберем уходит больше денег
AlexandrGrais
а насчет рассленеия соц элементов.
Элементы то разные,вот детдомовцы в ЧС это кошмар кошмаров почти всегда.
рассленцы ветхого жилья это другое все таки.Или они по умолчанию все наркоманы и преступники?

Ну тогда еще цыган на Бронных вспомним с наркотой))) пофиг что их там давно нет.Главное ж клеймо гетто прилепить)
Множественные знакомцы проживающие на 4,5,6мкр и хвалившие их "до слёз", вдруг засобирались переселяться "в город"...
А какой там ещё социальный катаклизм намечается, кроме существуещего пробочного?
не совсем в тему,но все же.
Утром рано был на Тюленина 28,новый дом и точно не 30 тыс за квм и не советские панельки.
Пока ждал человека 13 минут что увидел
1.с одного подезда вышли 2 типичных тела бухарика ,погыгыкали покурили и отправились за топливом судя по всему
2.Вышла семья -папа мама девочка лет 5. Папа с подъезда вырулил с прикуренной сигаретой,девочка начала чето прям орать прыгая и бегая.Мама начала окрикивать включая мат на весь двор

И вроде не гетто же) но социальные элементы сейчас везде одинаковы,концентрация отличается не сильно.

Быдло это образ жизни ,не приязанный к уровню кошелька или иных материальных возможностей
я не понимаю Джулая,что мешает выделить копейки на уровне застройщика чтобы элементарно массив соответствовал рекламным визуализашкам.
По моему все просто: годы хаотичных очередей и безудержного спроса напрочь отбили желание создавать комфортные жилые пространства (при этом, ротация рядового персонала происходят постоянно, но ТОП менеджмент компании неизменен с середины 2000-х годов, проще говоря "засиделись"). По уму, давно уже надо было пересмотреть маркетинговую политику, принцип "дешево, но сердито", с учетом многократно не исполненных обещаний, рынок уже не проглатывает. Куча застройщиков успешно продают панельки за счет "обертки" в виде минимального благоустройства, соблюдения сроков и допустимого качества.
Дикий турист
По моему все просто: годы хаотичных очередей и безудержного спроса напрочь отбили желание создавать комфортные жилые пространства
Соглашусь, он думал что этот праздник жизни с драками желающих в его предбанниках будет вечным.
Он ошибся.
Tarz
Продажи сократились не только в Дискусе, но замечаете вы это почему-то исключительно здесь.
так здесь продажи не сократились, а рухнули ! Это большая разница ! Люди даже свои вложенные пять лет назад деньги вернуть не могут
Рухнули как раз не здесь, здесь они во преки всем вашим надеждам идут. А что в других стройках возвраты оперативно делают? Или вообще не делают?
так здесь продажи не сократились, а рухнули ! Это большая разница ! Люди даже свои вложенные пять лет назад деньги вернуть не могут
рухнули относительно чего? Учтивая что примерно 80% было раскуплено на этапе котлована?

То что рухнуло у перекупов другое дело,это не относится к застройщику это сугубо риски инвестирования и куда и сколько вкладывать решает инвестор,застройщик никак не гарантирует что ивестор успешно и сприбылью перепродаст
рухнули относительно чего? Учтивая что примерно 80% было раскуплено на этапе котлована ?
* относительно фиктивного ажиотажа очередей до 2014г.
* относительно покупательской потребности приобретения у застройщика
* относительно спроса готового жилья у инвесторов

и от куда такая цифра взялась = 80% ?
Добрый день!
И все же вопрос добавлю (выше явного ответа не нашел):
позвонили, пригласили, если вежливо не принимать квартиру, то потом все равно начислят задним числом всю кварплату?
или все же получиться избежать этого?
ведь до сдачи дома может пройти и еще годик...
вот действительно хата сейчас не впилась никуда спустя 5 лет...