ЖК "Енисей" Красноярская 132
153137
1000
Лапочkа
Прекращайте, пожалуйста флуд, цепляетесь к человеку не по делу.
новоселл
А по моему по делу, факт - расстояние 1 км, а не 650 м. Давайте будем честными - хотя к чему я призываю :шок: и самое главное кого...
180207
В чем нормальности локации за такие деньги?
180207
Переехать не успею, квартиры подешевеют сильно. И почему в угоду обогащения кучки людей я должна куда-то перезжать? Если только доплатит застройщик).
новоселл
Честно, я бы не стал рассматривать квартиру в этом доме как инвестицию, уж больно неудобно в смысле транспортной доступности - по сравнению с теми же гранями или домами на Ленской. Да и риски никто не отменял, ситуация вокруг этого объекта продолжает накаляться: потенциально мошенничество с увеличением ЗУ, активные протесты местных в т.ч. с поддержкой московских СМИ. Пока позитивного для застройщика решения проблем не просматривается, хотя кто знает. Я бы поостерёгся и выждал 2-3 месяца. Уверен квартиры не уйдут.
Bloondinka
Посутка в квартирах запрещена , если вы не в курсе. Плотность вы как определили, по картинкам застройщика
alla6666
Расскажите это посуточникам, где и когда она вдруг стала запрещена. Ну или ссылку на закон дайте пожалуйста.
Если бы посутку запретили, то апартаменты бы в космос улетели по цене, я бы в ладоши хлопала :appl:
Именно, не пишите глупости. Когда будете выбирать себе квартиру, тогда спросите нас - как это делается.
Для начала оцениваем насколько врёт застройщик в рекламе новостройке.
И если врёт, то откладываем это дело на потом. И обращаем внимание только после того, как закончат хотя бы цоколь.
Не те сейчас времена, чтобы вкладываться в недвижку, где ещё и котлована нет.
Bloondinka

Там где Вокзал - не только метро. Там ещё и бомжи и различное отребье. Которое шарахается по округе, гадит где попало и смотрит что спереть.
С апартаментами не нужно сравнивать, они в два раза дешевле. При этом тот же Джет не распродан до сих пор. И посуточная аренда теперь незаконна, погуглите сами. Кроме того, микрорайон.Привокзальный ( если не знаете где это - тоже погуглите) это дело давно взял в свои руки.
Причем это до станции Н.Главный 1 км. А до локомотивного депо 150 метров по прямой, где своя котельная на мазуте. Труба коптит сажей весь отопительный сезон. А ж/д пути в 100 мерах, откуда сажа летит круглый год.
Это окраина ж/д района, бывший Бан с репутацией не хуже, чем у Первомайки. Граница с Заельцовским районом.
Можете прогуляться, это гораздо меньше 10 минут )))
180207
Именно, не пишите глупости. Когда будете выбирать себе квартиру, тогда спросите нас - как это делается.
Для начала оцениваем насколько врёт застройщик в рекламе новостройке.
И если врёт, то откладываем это дело на потом. И обращаем внимание только после того, как закончат хотя бы цоколь.
Не те сейчас времена, чтобы вкладываться в недвижку, где ещё и котлована нет.
180207
ну вы же не переезжает оттуда, вот и другие хотят :biggrin

многие в таких локациях могут позволить себе жить без автохлама
Мы здесь живём потому, что квартиры тут самые дешёвые в районе. А дешёвые они потому, что это окраина ж/д района и совсем не тихий центр. Бывший Бан, рабочий поселок при ж/д дороге.
Это не та локация, где удобно жить без автохлама
МихаилАлександро
Про нераспроданный Джет прям насмешили.
Джет2, где 497 апартаментов продали ещё за 9 месяцев до ввода в эксплуатацию, весь, под ноль. А то что сейчас перепродаётся - так это инвесторы по восьмому кругу пошли.

О запрете посуточной аренды говорят давно, реально запретили вроде только хостелы в жилых домах, а квартиры как сдавались - так и сдаются. Есть тут у нас один местный посуточный король, спросите хотя бы у него, в соседнем разделе, что и кому запретили.

Бомжей и прочего отребья полно везде. Подруга живёт в начале 1905 года, часто у неё бываю, нормальный район. Не лучше и не хуже других. Про трубы и котельную расскажите жителям юбилейного и снегирей, где тэц-4 или жителям пединститута и плющихи, где тэц-5. У нас в любом месте в городе то промзона, то бомжи, то гаражи. А чтобы этого ничего не было жить надо за городом, на участке в пару гектаров в сосновом лесу... и то не факт, что рядом с вами не поселится «замечательный сосед».

Про расстояние до главного: ещё раз сказала - сегодня шла прогулочным шагом ровно 10 минут. Ну если вам приятно думать, что там километр - так пожалуйста, только в любом случае, это мало. Это ШАГОВАЯ доступность до метро.

Цена жизни в центре - это риск, что в любой момент под окна могут воткнуть двадцатипятиэтажку. Это реальность, к сожалению.
Джет продается до сих пор и он а ДВА раза дешевле. Как быстро его распродали - расскажите другому ))).
Вот и узнайте у вашего короля посутки, где ж/м Привокзальный и как там дела у него )))
Бывать в гостях - это не жить здесь. У нас например прямо сейчас насрано возле двери в помещение мусоропроводе. В восьми метрах от забора стройки. Именно потому, что до вокзала всего 10 минут прогулочным шагом ))).
К слову, зачем он вам? ))) Вы тоже тырите чемоданы?))) Есть другие станции метро ))), гораздо дальше от вокзала и бомжей ))) и от сажи ))
МихаилАлександро
Ответьте хоть на один вопрос по существу:

С чего вы взяли, что Джет продаётся до сих пор? У вас есть ссылка хоть одна, где продаётся там что то в «два раза дешевле»? Я бы купила, честно.

Так же прошу ссылку на закон, где запрещают посуточную аренду.

Иначе, с вашей подачи и предыдущей ораторши с ником на букву Л местные жители выглядят некомпетентными бузотерами и горлопанами не более :dnknow:
новоселл
Как бы не возмущались жители, но квартиры продадутся. Купят их в том числе те кому нужны неплохие школы в шаговой доступности.
Мне глубоко неинтересно, что вы думаете обо мне и моих соседях)))
Если вас забанили в Гугле, то это не моя проблема.
Джет продается на любом риэлтерском ресурсе и там ценники от 3-с минусом лямов за готовые квартиры. Здесь, при неизвестном результате - от 4,5. И это факт, а не сказки от якобы блондинок )))
Кроме того, это никак не влияет ни на бомжей, ни на сажу, ни на локацию новостройки.
Если вы не знаете, о чём идёт речь - придумайте эпитет себе сами )))
NYF
Как бы не возмущались жители, но квартиры продадутся. Купят их в том числе те кому нужны неплохие школы в шаговой доступности.
Неплохие школы, ради которой можно взлохматить 8-10 пачек 5-титысясных купюр (вы столько вообще видели? Знаете, как они зарабатываются? :-) ), находятся довольно далеко от этого места )))
МихаилАлександро
Не хамите. Я возможно не только видел, но и в руках держал.
Более того, находясь пару лет в поиске жилья рядом с определенными школами, рассматривал 1905 года как потенциальное место переезда. Причем Енисей расположен так, что ребенку не придется переходить Нарымскую. СМСС возведет дом года за 1.5, цена в 85 за м2 для больших квартир это конечно не подарок, но в текущих реалиях цен, не отпугивает.
Есть люди которые принципиально хотят жить в новостройках.
....хотя в данном случае токсичное окружение убивает поюсы локации проекта
новоселл
Джет дешевле однозначно, дело в том, что это не обычные квартиры, а аппартаменты со всеми отсюда вытекающими. И да, они до сих пор в продаже, так же , как этажи и постройки у Гринвича. 1905 года я бы даже не стала сравнивать с Железнодорожной, там до железной дороги ой как далеко. И конечно массивчик там по-спокойнее. Вечером там фонари горят, на Железнодорожной с освещением проблемы, детей приходится из школы встречать, ведь со 2 класса вторая смена
МихаилАлександро
Ааа, так вот вы о чем))) я просто вас не поняла, как со взрослым пыталась...
да, действительно Джет продаётся по 2,6-3,5 миллионов, в зависимости от квадратуры и ремонта. Впрочем как и ваши сорокалетние панели тоже продаются. Только это ни о чем не говорит, кроме того, что все везде продаётся и покупается.

Так вот, от застройщика (компания которая строила Джет) он продавался 2 года назад за 1,65-2 миллиона и продался ещё ДО окончания строительства (в декабре 2018 все продалось у застройщика, в августе 2019 только ввелось в эксплуатацию и мы получили ключи).

Ну то есть разницу в росте цен посчитать сможете сами?
И да, там из 497 апартаментов продаётся штук 20, какой это процент от общей массы тоже посчитаете?
А то, что сейчас на сайтах продают - так то инвесторы и тд.
Ну и читать лекцию о разнице между апартаментами и жилыми домами смысла не вижу.

Чтобы было понятнее, о Джет я говорю тк имею там апартаменты. Про посутку я говорю, тк знаю многих, в том числе и из джета людей, кто этим занимается, и квартиры спокойно сдают не только в апартаментах, а в обычных жилых домах. То есть могу предметно говорить об этих вещах.

Бомжей и прочих одинаково полно везде. У нас вон, на роще, вообще душитель ходил, недавно поймали. Однако желающих тут жить меньше не стало. Да и вы, смотрю, от бомжей своих не бежите куда нибудь на родники :biggrin:

Так вот, дорогие местные жители, ещё раз говорю вам, что искренне делаю победы, тк сама весьма болезненно отношусь к точечной застройке уродующей наш город, но видя вашу некомпетентность и неподкованность в ряде вопросов - шансов у вас не много... :dnknow:
МихаилАлександро
Кстати про запрет посутки, погуглив нашла только вот такое постановление... ну как бы докажите, что это гостиница, а не «любимый племяш приехал переночевать» :biggrin:
Пока не знаю, кого оштрафовали бы у нас...
Лапочkа
Джет дешевле однозначно, дело в том, что это не обычные квартиры, а аппартаменты со всеми отсюда вытекающими. И да, они до сих пор в продаже,
:facepalm:

Да ваши дома лохматого года постройки тоже в продаже.
новоселл
Не бежим, боремся, в подъезды не пускаем, но от этого их меньше не становится. Заснять вам видео с поиском добычи в местной помойке, которая как раз будет находится у въезда в ЖК Енисей, забавное зрелище, тут иногда такие примерки бывают закачаешься. Потом идут к соседней у 8 дома.
новоселл
А ещё цыгане есть, во те вообще беспардонные, ездят с тележками взрослые и дети, подбирают, что с погреба выкидывают, ну и вещи тоже, падки на металл) и тоже боремся с ними, но пока безуспешно
Лапочkа
у меня тоже во дворе бомжики и цыгане по мусоркам ковыряются.. вы прям удивили всех бомжами то своими :ха-ха!:

Хотя, моожет у вас там Сифон и Борода живут.. тогда да, посмотрела бы.. но сегодня их во дворе не заметила что то.. :biggrin:
Правильно, со мной не надо пытаться, я женат )))
В 2018 я Джет смотрел - 76 однушек болталось (другими не интересовался). Потому брать там не стал. Другим не надо - мне тоже. Да, они там были до 2 лямов и уже готовые.
Только это совершенно не по теме топа.
У вас на Роще не бомжи, а бичи. Они местные. Это большая разница. И по мере миграции маргиналов во всякие матрёшки и светлые их становится все меньше. А у нас их никогда меньше не станет.
Живём мы тут потому, что квартиры на окраине района самые дешёвые. Я именно поэтому, и все соседи-новоселы тоже. Иначе тупо не хватит на нужную площадь. А дешёвые они не только из-за близости вокзала, трубы котельной депо и железки. Есть ещё другие причины.

Что касается нашего успеха - то мы не отступим.
10-метровый котлован в 8 метрах от стены дома угрожает целостности нашего дома. Он может рухнуть. Нашему Дому грозит опасность. Не только зданию, Дому как понятию. Тут хочешь-нехочешь , а придется вставать с дивана и идти его защищать. Это есть у любого на уровне инстинкта - свой Кров защищать. С каждым днём это понимают все больше людей, и с каждым днём нас становится больше. В доме 500 квартир. Очень много людей. Мы и на улицы выйдем, и палатки поставим. Отступать-то некуда, теперь мы и квартиры даже не продадим в такой ситуации.
ЗЫ
Дом строился по программе Жилье 2000, причем строил стройбат (мостотряд при ЖД войсках, были такие раньше). Т.е. вдвойне "на от...вяжись" лишь бы уложиться в сроки. Построен с нарушениями технологии и с применением бракованных панелей. Из-за чего перекрытия крыши и фасадные панели расходятся по стыкам, разрушаются. Все перекрытия в доме треснули из-за нарушения технологии строительства. Абсолютно все.
Это выяснилось совсем недавно, застройщик об этом не знал. Но теперь знает. В связи с этим стройка может затянуться на неизвестный срок. А может и вообще не состоится.
Такие дела
новоселл
Первое правило интернета гласит: не надо кормить троллей.

Все аргументы жителей высказаны четко и внятно. Реальный покупатель, который хочет ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, а не сдавать в аренду, их услышал. А спекулянт или человек, еще менее достойной профессии, может тут до посинения сказки рассказывать про инвестиционную привлекательность и про надежность эскроу-счетов.

Чтобы заехать в квартиру в доме, его надо еще построить и ввести в эксплуатацию. А после оного еще и пользоваться нормальными социальными услугами.

The Show must go on!
NYF
Не хамите. Я возможно не только видел, но и в руках держал.
Более того, находясь пару лет в поиске жилья рядом с определенными школами, рассматривал 1905 года как потенциальное место переезда. Причем Енисей расположен так, что ребенку не придется переходить Нарымскую. СМСС возведет дом года за 1.5, цена в 85 за м2 для больших квартир это конечно не подарок, но в текущих реалиях цен, не отпугивает.
Есть люди которые принципиально хотят жить в новостройках.
....хотя в данном случае токсичное окружение убивает поюсы локации проекта
Да я не хамил, а просто поинтересовался.
Потому что если вы умеете такие деньги заработать, то тратить их тоже умеете. И вряд-ли будете вкладываться в проблемную недвижку, у которой даже котлован не начался.
Причем застройщик изначально обманывает практически по всем параметрам.
новоселл
ну а теперь более предметно. Местные, судя по всему дальше своего дивана ничего не видят.
Примеры из жизни нашего городка:
(замеры сделаны по 2ГИС, на который любят ссылаться местные жители)

Фото 1: ЖК Дождь и и не помню какой ЖК, собственно рядышком с вами. расстояние между по 2 гис - 21м

Фото 2: Расцветай на Березовой Роще и такая же панелька. Расстояние по 2 гис - 24 метра. Тут местные ходили на пикеты, т.к. стройка им перегородила пожарный проезд. Была шумиха в сми. Результат всем виден.

Фото 3: тот же Расцветай только с другой стороны. Расстояние - 17 метров

Фото 4: Расцветай на Гоголя и такая же панелька. Расстояние по 2гис - 33 метра.

Фото 5: как раз двор на железнодорожной 8\1 и примерные художества. Расстояние по 2гис - 33 метра (по самому короткому радиусу, т.е. в других точках расстояние больше). Если измерять со стороны железнодорожной 6/2, то 30метров.

Теперь можете говорить, что 2гис все врет и у меня линейка в нем поломана :biggrin: :ха-ха!:

Так что все еще не так уж и плохо у вас во дворе.

Дальше можете рассказывать про бомжей, переполненность школ, котельную, какой тут ужасный район и как далеко ходить до метро, однако что то вы отсюда до сих пор не переехали... Наверное не все так уж и плохо :миг:

Еще раз: я против точечной застройки, но почитав комментарии местных тут и на других ресурсах.. ну как бы печально все... хотя, в свое время, когда мы устраивали революцию и меняли УК в нас тоже мало кто верил.. но получилось..
  • фото 1

  • фото 2

  • фото 3

  • фото 4

  • фото 5

Bloondinka
А вы только ищите дома где строит СМСС? А то как то подозрительно, вы пишите в форумах- ЖК Енисей, ЖК на Королева, ЖК Гранит и т. д. Что за подозрительная заинтересованность? Вам продавать надо? А то без работы останетесь? Или процент у строителей имеете
Bloondinka
А где аллеи разместятся для прогулок, детская площадка и наземный паркинг? Больно дом у вас узенький)
МихаилАлександро
Правильно, со мной не надо пытаться, я женат )))
В 2018 я Джет смотрел - 76 однушек болталось (другими не интересовался). Потому брать там не стал. Другим не надо - мне тоже. Да, они там были до 2 лямов и уже готовые.
хоспаде... :facepalm: не льстите себе))

В 2018 готовыми в Джет они не были хотя бы потому что дом еще строился.. И этапы строительства все еще можно посмотреть в интернете.
Тут вы хоть не спорьте с тем кто, там действительно купил и в теме. И 76 непроданных квартир из 497 всего это очень не много. ЭТО всего лишь 15% за полгода до сдачи дома. Это очень мало. И продали все, еще раз повторюсь, в декабре. Остальное все что продавалось - это инвесторы - т.е. перекупы продавали по второму-третьему разу.

Про 8 метров просто смешно. проезжая часть у нас по гостам 6 метров. плюс полисадники до вашего дома, плюс детские площадки. И да, как же вас жалко то, бедненькие, живете и мучаетесь на ОКРАИНЕ, в шаговой доступности от метро и центра...

Вот по мне, хоть атомная станция там стояла - все равно, была бы возможность - купила бы, место хорошее. Про ЖК Клевер, что на 1905 года тоже сколько разговоров было, что "на костях" стоит. И ничего, все продалось, стоит. И люди там живут...
Stager
ЖК на Королева это другой застройщик, СМС (отличается от СМСС. Да, это два совершенно разных застройщика, гугл в помощь :biggrin: ).

Апарт-ривер смотрела в январе сама, т.к. апартаментами интересуюсь, но не купила.
Да и в целом немного недвижимостью интересуюсь, поэтому говорю предметно и немного в теме, а не как местные, на эмоциях.

А еще я пишу на МФ и в Аренде квартир и в других ветках :biggrin: ой, где я только не пишу :biggrin:
новоселл
Посмотрите на свое фото и вдруг придет осознание, что там помещаются с трудом 2 машины легковые, 2 грузовичка не проедут, я помню, у вас с математикой туго, но тогда Гугл в помощь, надеюсь сможете умножить ширину машина на 2) Открою секрет на 6 м их должно поместиться 3 и остаться место...
Лапочkа
Если там будет подземный паркинг, то по расчетам на квартиру его может хватить. Ну сделают полторы наземных парковки и хватит. Все так сейчас обходят нормы.

Детские площадки где то застройщик рисовал, ну наверное там как то так и будет. Опять же, согласно нормам.

Дом узенький - согласно вашему любимому 2гис. Там он тоже узенький :biggrin:
Лапочkа
ну да, только же у вас с математикой то хорошо, остальные так, мимопроходили :biggrin:
  • от забора до дома 15 метров

  • от дома до дома 32 метра

новоселл
130 квартир и 72 места, точно математически не бьёт, а остальные в 1.5 места поместятся...
Лапочkа
130 квартир и 72 места, точно математически не бьёт, а остальные в 1.5 места поместятся...
Коэффициент парковки больше чем 0,5, для центра считается не плохо.
Но вы не в теме, да... :biggrin:
Bloondinka
Да у меня не плохо не скрою, умею считать расстояния и не только между домами, дорогами, вокзалами и т.д и т.п, нужны консультации - обращайтесь. Ещё 6 м - это дорога 4 категории, но для дорог внутриквартальных такого ГОСТа нет.
Вы увлекаетесь и становится понятно, что вы совершенно не знаете сути дела и на месте никогда не были. Но оно вам очень нравится ))).
8 метров от стены дома, никаких детских площадок у нас нет. Двор 10 лет как отжали под капгаражи. На пятачке 2,5 сотки есть пара качелек и лесенка. На которые уже уронили кусок стены при сносе старого здания. Повезло, что утром дети в школе были.
ЖК Клевере совсем другое место и строилось оно на границе сквера ( которого уже нет). А не окно-в-окно плотнячком со старыми домами. Там нормальный въезд, на котором нет помойки. И нет круглосуточной наливайки в 30 метрах и ещё много чего нет )).
ну да, только же у вас с математикой то хорошо, остальные так, мимопроходили :biggrin:
Вы всё-таки на самом деле прогуляйтесь возле 8/1 . Придомовой газон с отмосткой, проезд и газончик до забора в реале 8 метров )))
Все уже померяли до вас.
До старого здания 27 метров, а новое будет в два раза шире старого. Останется меньше 20. Мы назло будем курить в ваши окна )))
МихаилАлександро
На месте я была сегодня. Фото моё с места выше. Да, детские площадки у вас убогие, полторы лесенки, на которых сидели пара девиц лет 14-и и курили..

На крыше гаражей (или это овощехранилища какие) подобие спорт площадки, сегодня там кто то мяч гонял даже.

Построят вам новый ЖК с красивыми детскими площадками, обнесут забором... ваши дети будут на этих полутора лесенках сидеть и через забор смотреть на современные площадки с травмобезопасным покрытием..

Я вижу вашу боль. Но вы смотрите на происходящее со своей стороны однобоко. Я же могу это видеть немного под другим углом.

Уже не раз говорила, что не поддерживаю точечную застройку и желаю местным победу, но вы этого не видите, у вас своя травма...

Далее мне с вами не интересно (не с вами лично, а вообще с «местными»), вино закончилось, а без него с вами общение невозможно :biggrin: С удовольствием понаблюдаю со стороны над вашими пикетами и прочими акциями, может быть даже лайкну в каких нибудь соцсетях :morning:
Bloondinka
Надеетесь, что кто-то поддаться на вашу провокацию, жаль вас, удачи с вином!
Ггг
Нормально отъехала ))) типа по пьяни потроллила )))
Ну да если кому интересно - почитают. И подумают.

ЗЫ
игровая площадка там такая же убогая, как у нас. С одной стороны вентшахта подземной парковки, с другой въезд в парковку ( ну чтобы не было видно помойку, что арлотную к нему)). Между ними и домом от силы 3 сотки остаётся. И никаких парковок, они туда никак не поместятся. А если поместятся, то на дворик места не останется. Ну да на крыше гаражей место есть ))).

ЗЫЗЫ
На месте вашего инвестора я бы набил морду тому, кто его на это раскрутил.
Лапочkа
О! Вы научились отвечать по-адресу! Прогресс)

В данном случае я лицо не заинтересованное (хотя вы же все равно через строчку читаете :biggrin:), так что это у вас фантазия бурная насчёт провокаций, как и у других ваших соратников по броневичку)
МихаилАлександро
ЗЫЗЫ
На месте вашего инвестора я бы набил морду тому, кто его на это раскрутил.
Вино вроде пила я, а бред несёте вы :facepalm:
Какой инвестор? Кто кого раскрутил?
Не фантазируйте :biggrin:
новоселл
Павлов набережную благоустраивает на 50млнр. в подарок Мэрии которая бы не нашла сама эти деньги.
а так как бы благоустройство набережной продолжается.
наивно полагать что у СМСС будут тут проблемы на этой стройке.
Построит быстро. Инвесторов хватит на раскупку квартир.
ну а бегство из вкладов и грамотно выбранный период старта продаж (традиционно до нового года люди закрывают текущий вклад и думают куда вложить дальше) сделают своё дело. Тем более депозиты теперь нормальным людям не интересны.
главное успеть побольше квартир продать. а потом рядом с протестами местных жильцов встанут новые дольщики данного объекта (см аналогию ВИРА ЖК Аэропорт). И встанет перед властью выбор на чью сторону встать.
Конечно нужно будет выбрать сторону СМСС и дольщиков.
Bloondinka
Очень заинтересованное, вам ранее про это написали, но вы почему-то проигнорируйте это вопросы. Или отвечаете что-то невероятное. А судя по ранее написанным постам везде квартирки покупаете)
Павлов набережную благоустраивает на 50млнр. в подарок Мэрии которая бы не нашла сама эти деньги.
а так как бы благоустройство набережной продолжается.
наивно полагать что у СМСС будут тут проблемы на этой стройке.
Построит быстро. Инвесторов хватит на раскупку квартир.
ну а бегство из вкладов и грамотно выбранный период старта продаж (традиционно до нового года люди закрывают текущий вклад и думают куда вложить дальше) сделают своё дело. Тем более депозиты теперь нормальным людям не интересны.
главное успеть побольше квартир продать. а потом рядом с протестами местных жильцов встанут новые дольщики данного объекта (см аналогию ВИРА ЖК Аэропорт). И встанет перед властью выбор на чью сторону встать.
Конечно нужно будет выбрать сторону СМСС и дольщиков.
Ясно-понятно, что СМСС как его там у мэрии на хорошем счету , или наоборот. Иначе бы ему так быстро не переоформили участок так, чтобы можно было получить разрешение на строительство жилого дома. Вот Шоколадная Страна не смогла его переоформить, и ей пришлось продать участок дешевле, меньшей площади, чем он типа "оказался" и под другой категорией. Становится понятно, что власть уже выбрала - на чьей она стороне стоит.
Само собой, возникли вопросы - а все ли там так гладко, как на бумагах?
Жители микрорайона будут этот вопрос поднимать, пока он не выяснится.
Кроме того, в недвижимость уже давно не вкладываются. Она дешевеет быстрее, чем тот же доллар. Ипотеку на этом уровне не дают. А с котлованом возникли проблемы - дом, под которым будут его копать, оказался аварийным и может развалиться. Пока эту проблему не решат - ничего копать не будут.
PavelNsk2016
130 человек дольщиков ( даже если такое чудо вдруг произойдет и кто-то решится на такую покупку) или тысячи жителей, конечно все далеко не так очевидно, как пытаетесь вы тут рассказать.