0ffshore
что не дают больничный лицу, которое контактировало с больным и потенциально уже болеет и заразно для окружающих, но клиническая картина не развилась и симптомов нет. Для терапевта такой человек здоров и ему больничный не положен.
Так хоть для кого такой человек здоров. Потенциально мы все чем-то болеем и заразные. По такой логике притопал Вася на работу, чихнул - всю контору на БЛ, потенциально все заразные.
Vld
это да
но тут тогда вопрос - зачем объявлять режим повышенной готовности и загонять всех в норы, если при этом поощрять бессимптомных контактировавших с носителем вируса ходить на работу, а точнее ещё лучше - ездить на работу в общественном транспорте :dnknow:
тогда давайте все режимы отменять и жить по-старинке
Алексий
зачем объявлять режим повышенной готовности и загонять всех в норы
...
тогда давайте все режимы отменять и жить по-старинке
В общем-то я категорически "за". При условии, что в норах собственно практически никто и не сидел. Не наблюдал я ни в одном из посещаемых мной мест снижения активности. В том же Леруа народу если и стало меньше, то не на много, а в Магните, Пятерочке и Быстрономе так и напротив, наблюдал небывалое увеличение количества посетителей. Видимо собаки не у всех, вот и выходили "погулять" в магазин. Не думаю, что "на работе" шансы передать или принять вирус выше чем в обозначенных выше заведениях. Например у меня на работе кабинет, куда заходить категорически запрещено всем, остальные максимум четверо в кабинете, в основном 2-3 человека.
Vld
:biggrin: в Леруа судя по фоточкам народ скорее на открытом воздухе заражался, лимитировать они скорее старались количество народу в зале
в магазинах увеличение заметил только однократно - в Магните, куда я попал через 10-15 минут после их "санитарного перерыва на полчаса", и это было 17 апреля перед Пасхой... во все остальные дни, включая первомай и День Победы - активность была стандартная
на работе как бы то ни было - длительность контакта от 8 часов, и если из 2-3-4 один заразный - то на тебе точно 2-3-4 новых случая
Алексий
Столпотворения в магазинах наблюдал аккурат перед объявлением и продлением самоизоляции. Причем на тот момент масок почти никто и не носил, впрочем, и их нигде и не было. Ну, еще на пасху и троицу в церквях.
Алексий
длительность контакта от 8 часов, и если из 2-3-4 один заразный - то на тебе точно 2-3-4 новых случая
Вообще не точно. Пример буквально 2-х недельной давности: сидит в кабинете 4 человека, один чихает, сопли потекли, на завтра уже с температурой дома на БЛ, все дела. Ее коллеги по кабинету хоть и обосрались, мол всем ковидец наступил, на первый взгляд до сих пор здоровы, хоть и хватались каждые 2 минуты за градусник "ой, началось". Да и заболевшая через несколько дней уже вышла, чих и сопли прошли.
Точно помню что ни разу не помню такого, чтобы весь отдел сразу заболел, если заболел кто-то один. Или ковид прилипает шибче чем остальные?
0ffshore
Скорее на Вербное, на Пасху уже ограничения были... на Троицу где-то могли служить с прихожанами, это да, хотя в целом ограничения сохраняются
В Пскове митрополит Тихон пожалуй правильно сделал - разрешил служить, но - не в храмах, а при храмах на открытом воздухе, и с разметкой 1,5-2 метра.
Ну и да, маски у народа больше стали появляться в соответствии с постановлениями Травникова.
Vld
Ковид гораздо шибче заражает, чем грипп. Но разброс тяжести заболевания ширше. Вот я перенес в средней тяжести (хотя гриппом болею 3 дня, не более) за 3 недели, жена легко отделалась только потерей обоняния и вкуса и головной болью, старшая дочь вообще никак не показала признаки болезни, у младшей 1 день была температура 37,5.
А вообще в больнице подметил, что тяжелее болеют с лишним весом, куряги и строители (видимо, строительная пыль в легких накапливается). И еще выше нормы повышается сахар крови. Двух сопалаточников пересадили на стол для диабетиков.
Алексий
В Пскове митрополит Тихон пожалуй правильно сделал - разрешил служить, но - не в храмах, а при храмах на открытом воздухе, и с разметкой 1,5-2 метра.
Очень грамотное решение. И показывает, что решение проблемы не в запретах/ограничениях, а в разумном подходе к вопросу.
Vld
да тут на самом деле никогда не угадаешь...
но на практике вот сколько помню - обязательно, когда гриппозный герой доползает в офис, за ним кто-то обязательно следом уходит :biggrin:
в описанном случае могла быть какая-то лёгкая бактериальная инфекция, которая не настолько контактная
по поводу прилетает шибче - да, судя по всему он более контактен, чем простые орви и даже грипп
0ffshore
в разумном подходе к вопросу
Да :agree:
Глянул Указ митрополита Тихона о возобновлении общественных богослужений - там даже не 1,5-2 метра, а 2-2,5 метра, и не забыто и то, что помочь надо людям встать правильно, и следить за тем, чтобы толпа нигде не создавалась.
0ffshore
Ковид гораздо шибче заражает, чем грипп.
На мой неискушенный взгляд как раз наоборот. Гриппом за сезон болеет чуть ли не каждый первый, а ковидом пока единицы. Точно имеется факт присутствия члена коллектива, больного на тот момент ковидом, на рабочем месте в течение минимум 3,5 часов и не заболевания около 15 человек, контактировавших с ним за это время. Они точно приближались ближе 1,5 метров, сидели за одним рабочим столом, бумажки одни и те же листали. И конечно все были без масок, перчаток и прочего фетиша. После обеда поднялась температура, отправили домой, в больнице подтвердили ковид.
тяжелее болеют с лишним весом, куряги и строители
Странно, что в профилактических целях не предлагают бросить есть, курить и работу:улыб:
Vld
лотерея...
этих 15 человек потом через месяц не проверяли на IgG к SARS-Cov-2?
Алексий
Так б чем и речь. Вся наша жизнь лотерея. Двоих, с кем общаюсь плотно не проверяли, остальных скоре всего тоже.
Vld
а ковидом пока единицы.
Надо говорить правильно, ковидом болеют по официальной информации "пока единицы"

По многим источником, вирусом болеют давно и многие.
Вообще как бы много вопросов по этой "эпидемии".
После сокращении и централизации лабораторий, ща любой бред пропихивать проще.
YakutNGS
Нет. Надо правильно говорить "пока единицы". Ибо и по неофициальной информации из всех моих родственников и знакомых, а я парень с весьма широким кругом общения, т.е. это несколько сотен человек от города Ренн во Франции на западе до Владивостока на востоке, никто не заболел. Причем не только ковидом, вообще ничем похожим. Причем есть среди них индикаторы, к которым в первую очередь липнет любая болячка, тем же гриппом за сезон несколько раз переболеют, а сейчас им хоть бы хны. Допускаю, что многие, в т.ч. и я переболели ранее и имеют иммунитет, но это только доказывает, что ничего особо страшного для большинства не происходит. А в борьбе за жизни меньшинства можно и в маске походить, глядишь, благодаря этому те, кто в группе риска и доживут до вакцины.
Vld
ну правильно говорить "уже только в Новосибирске по официальной статистике - тысячи" - ибо Всего в регионе зарегистрировано 4497 случаев COVID-19, из них — 308 детей. 2276 пациентов выздоровели, 60 пациентов скончались
реально - больше
Vld
Нет. Надо правильно говорить "пока единицы". Ибо и по неофициальной информации из всех моих родственников и знакомых, а я парень с весьма широким кругом общения, т.е. это несколько сотен человек от города Ренн во Франции на западе до Владивостока на востоке, никто не заболел.
А сколько из них тестировалось тестами что могут показать с достаточной долей вероятности?
Подозреваю ни одного или единицы.
А с учетом того что болеют давно и в подавляющем большинстве бессимптомно или с легкими симптомами, это утверждение необоснованно.


Допускаю, что многие, в т.ч. и я переболели ранее и имеют иммунитет, но это только доказывает, что ничего особо страшного для большинства не происходит.
Ну вот сам понимаешь.

А в борьбе за жизни меньшинства можно и в маске походить, глядишь, благодаря этому те, кто в группе риска и доживут до вакцины.
А вот это большая глупость, которая аукнется еще всем.
Тем более с масками вообще все бессмысленно, маска снижает вероятность заразится с ничтожно низкой до ничтожно низкой.
Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.
YakutNGS
Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.
афобазол пейте
Алексий
Путь будет тысячи и больше. В смысле математики. В пересчете на 1500000 жителей больных пусть даже 5 тысяч, это один человек из 300, если я не путаю. Поскольку среди около двух сотен моих знакомых больных нет, то данные официальной статистики и моей неофициальной в принципе совпадают.
Допускаю, что показатели занижают, но точно не в разы.
Допускаю так же, что где то имеются до последнего человека вымершие от ковида города и села, а нам об этом не говорят, но вероятность этого оцениваю на уровне, близком к нулю.
transs
афобазол пейте
Он от раскола общества на умных и красивых не поможет.
Vld
Допускаю, что показатели занижают, но точно не в разы.
Их занижают не в разы, а в 10 или даже в 100 раз. Но делается это не специально, просто так устроена современная медицина. В статистику попадают только те кто попал под око медицины. Причем попасть под него надо еще постараться.
YakutNGS
А сколько из них тестировалось тестами что могут показать с достаточной долей вероятности?
...болеют давно и в подавляющем большинстве бессимптомно или с легкими симптомами
Речь идет не о заболевании ковидом вообще, а о проблемах со здоровьем во время "пандемии". Если их нет или с легкими симптомами, то нафига нужен этот цирк с конями? Хоть занижена статистика хоть завышена, хоть ее нет совсем, если заболел, выпил чай малиной, затем придавил его коньячком и выздоровел? Я так понимаю проблема начинается, когда возникает серьезная угроза жизни.

А вот это большая глупость, которая аукнется еще всем.
Чем она аукнется? Добрый человек выше писал - тяжело болеют (а там и преставиться не долго) определенные категории. И если курильщики пусть дохнут хоть прямо сейчас, я только за, даже помог бы, то строители, хотя... тоже больше вреда, чем пользы, а вот люди с лишним весом у меня среди родственников только трое. Доживут до создания вакцины, риск для них уменьшится.
YakutNGS
в 10 или даже в 100 раз
Т.е. в Новосибирске не 5000, а от 50 000 до 500 000 ЗАБОЛЕВШИХ ковидом за период ведения статистики? Ты не погорячился?
YakutNGS
Но вот на психическое состояние общества, масочный водораздел влияет сильно.
Есть прецеденты? Я пока только от кассиров слышал "наденьте, а то без маски я вам коньяк не продам", а ради коньяка я способен на все, даже на надевание маски :миг: