А как оцените новое строительство в городе? Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:
1.Какое из новых строений можно признать самым удачным приобретением города?
2.Какое наоборот, самое неудачное?
3.Чего хотелось бы получить, какой, по вашему мнению, должна быть новая застройка?
Обязуюсь донести ваше мнение до некоторых архитекторов, активно участвующих в застройке центральной части города.
Папик
> [...] какой, по вашему мнению, должна быть новая застройка?

Не совсем по теме, но... то строительство, что ведется сейчас в Академгородке, иначе как варварством назвать сложно. Какой должна быть новая застройка?.. Во-первых, не нарушать существующий облик кварталов. Сейчас же дома новые втыкаются не там, где следует, а где это удобно строителям (дешевле) - между уже существующими, ближе к коммуникациям. То есть лучше бы выбрать незастроенное место, желательно пустырь или болото, осушить его, построить новые подстанции, котельные, проложить дороги... богачи, что покупают новое жилье, поди не обеднеют. Во-вторых, не рубить деревья (которые растут не один десяток лет), и между новыми домами оставлять достаточно свободного места. На каждый дом - большую площадку под парк, чтобы погулять где было детям и животным. В-третьих, закладывать в каждый дом современные коммуникации, или хотя бы предусматривать такую возможность - линии связи, в том числе оптические, коробы для сетевых маршрутизаторов. Не думаю, что это сильно увеличит стоимость. В-четвертых, отказаться от наследия старых времен - стиля строительства, когда в оконных рамах щели такие, что видно улицу, пол не горизонтальный и вообще не плоскость (это хорошо видно, когда пытаешься шкаф поставить у стены), а труба канализации, наоборот, сделана так, что в нее затекают помои от соседей, и так далее (описываю квартиру в доме выпуска 1991 года). В-пятых... уф. Ну а в общем дома последней постройки выглядят симпатично, так что к архитекторам вроде бы претензий нету.
Папик
Это дурацкая башня напротив цирка (стоквартирка или как её там) - вообще в контексте окружающих строений никак не смотрится. Может вторую достроят лучше будет, а пока бред какой-то!
Из последних мне нравится домик на Кирова возле Внешторга. И сам Внешторг конечно шикарно выглядит, хотя пионеров жалко...:миг:
Очень интересно посмотреть чего в конце концов построят в долине реки Ельцовки :хехе:около пл.Калинина. Говорят будет красиво...
Папик
>А как оцените новое строительство в городе?

а оно есть?

>2.Какое наоборот, самое неудачное?

90% - откровенная халтура.

>3.Чего хотелось бы получить, какой, по вашему мнению, должна быть новая застройка?

я скажу про центр (пока обобщенно, слишком много негитивных эмоций, сегодня опять по городу катался), так как про окраины можно забыть. нужно строить хайрайзы, везде, где только найдется место. строить действительно высокие, этажей 40-50. стиль - скорее все хайтек, над другими выриантами надо думать. необходимо избавить центр от частного (и не очень) сектора ПОЛНОСТЬЮ. т.е. ни одной развалюхи. бараки и хрущевки туда же. панельные хрущевки сносить в первую очередь. в центре нет высотной доминанты, сам центр вообще сложно выделить при взгляде, например, с другого берега. городу нужен высотный центр.
subway_man
Слушай, объясни ЗАЧЕМ? Зачем этот четко выделенный центр? Зачем высотная доминанта? Чем городу и, главное, нам жителям от этого станет лучше? Ну не быть нам Москвой никогда! Мы - другой город! Согласен, возможно Н-ск излишне растянут вширь. Ну так стягивать надо коммуникации налаживая нормальные, а не в центр все деньги бухать!
>Чем городу и, главное, нам жителям от этого
>станет лучше?

хоть будет на что посмотреть.

>Ну не быть нам Москвой никогда!

москва на высотное строительство в центре как раз не особо упирает.

>а не в центр все деньги бухать!

а куда их бухать? в окраины? я сегодня опять прокатился по окраинам. ключевые слова: грязь, хаос, убожество, деревня. там ничего не изменится ни за 50 лет, ни за 500. не забывай, что на строительство идут деньги инвесторов.
Sphinx
=лучше бы выбрать незастроенное место, желательно пустырь или болото, осушить его, построить новые подстанции, котельные, проложить дороги... богачи, что покупают новое жилье, поди не обеднеют.
Есть такое место! Территория между Владимировской и Обью уже давно волнует умы застройщиков, но именно отсутствие коммуникаций не дает возможности реализовать планы.
=На каждый дом - большую площадку под парк
Увы! Наш мэр искренне не понимает зачем нужны парки, если в них нет аттракционов. Так что все небольшие скверы в ближайшее время обречены. Если, конечно, его не переизберут.
=закладывать в каждый дом современные коммуникации....линии связи, в том числе оптические, коробы для сетевых маршрутизаторов.
Цены на жилье составляют максимум от того, что покупатели в состоянии заплатить- закон рынка. В стоимости жилья у нас в городе примерно 70-75 процентов- это стоимость поборов с застройщика со стороны властных структур. Если вдруг покупательная способность вырастет- это не значит, что можно будет строить дома с вышеперечисленными красотами, просто вырастут поборы на соответствующую величину.
Домик на Кирова очень спорен. В угоду внешней красоте пришлось пожертвовать внутренними удобствами- лестничные площадки в виде длинных коридоров, квартиры с окнами, выходящими на одну сторону дома и т.д. Со стороны Кирова он смотрится великолепно, но зайдите во двор- увидите стандартную девятиэтажку времен позднего совка.
subway_man
=а оно есть?
Ну не станете же отрицать, что в городе строят. Болгарский дом, зеленые купола, костел, чертоги Басалаева, башня в стиле рюс нуво на Советской и т.д.
=90% - откровенная халтура.
Хотелось бы конкретней, поименно. Особенно интересуют оставшиеся 10%
Папик
>Ну не станете же отрицать, что в городе строят.

очень мало строят. очень.

>Болгарский дом,

не сказать, что впечатляет, но отторжения не вызывает. пятерку за подсветку (не за качество, а за сам факт).

>зеленые купола,

не нравятся.

>костел,

забавно, но не более. место не очень удачно подобрано. кстати, может быть вы в курсе, планируется ли полностью снести в квадрате чаплыгина-каменская-горького-серебренниковская деревянные развалюхи и бараки? вроде пару домов под снос уже, на одном щит висит.

остальное так, на любителя.

>Хотелось бы конкретней, поименно.

ничего что-то в голову не приходит. не запомнилось ничего. давайте вы будете называть здания, а я буду высказывать свое мнение (уж извините за перекладывание с больной головы на здоровую :).

естественно, что шедевры панельного домостроения мы не рассматриваем, они убоги по своей сути. кстати, в [censored], не в пример нам, панельные дома выглядят очень симпатично.

здание около цирка - навевает тоску, особенно на фоне окружающих зданий и хрущевок через дорогу. все, что строится в ельцовке - тоска, что по нарымской, что по красному. может только две башни будут ничего, но они там явно с этажностью намелочили. башня на коммунистической - для первого здания подобного рода сойдет, но смалодушничали с этажностью. то, что строится у меня в соседнем дворе и на советской-чаплыгина - тоска (как и вообще все проекты рск - жуть полная). здание на м. октябрьская с фасада забавно, вы уже упомянули. будущее здание рядом с гпнб - уродство, равно как и такое же здание на шамшиных. здание на 1905 - советской - жуть, это же надо было додуматься отделать плиткой. здания по гоголя - просто ужас, меня от этой силикатной плитки уже воротит, они еще назыают ЭТО элитным жильем. нравится здание на мичурина-державина, где-то еще за гоголя такое же было во дворах. будущее здание на сибирской (по правую руку, если ехать по нарымской к цуму) - тоска. цум кстати та еще гадость. когда он сгорел, я надеялся, что оставшееся снесут и возведут стеклянную черную башню с золотистым оттенком (почему-то он мне таким казался), этажей на 10. будущее здание за садко (или океаном, все время путаю) - тоска.

попробую еще вспомнить. ну и вы давайте здания на растерзание.
subway_man
>хоть будет на что посмотреть.

Да ну его нафиг! Я хочу свет белый видеть! В центре итак улицы не развернуться, а если еще высоток понастроить "везде, где только найдется место" так всё, прощай солнышко!
И кроме того, ну неужели ты хочешь пробок в центре? А ведь если увеличивать плотность населения и офисов в центральной части (все за счет того же роста вверх), их не избежать!

Про окраины согласен. Иногда там едешь, так даже не верится что все еще в городе. Так стоит ли усиливать эти контрасты?! Новосибирск - город контрастов?:хехе:
>там ничего не изменится ни за 50 лет, ни за 500

Хмм... Лет 150 назад на месте Оперного театра лес был и волки бегали...

А денег инвесторов без денег города не бывает - в явном виде или скрытом (так называемые сопутствующие расходы - типа восстановление близлежащих дорог раскатанных строительными камазами, налоговые льготы и т.д.).

-------------
Папик! Сорри за (по сути) оффтопик!
Папик
А здание на Кирова я со двора видел. Не поспоришь! И правда "рожденные в СССР"... Больше всего меня восхищают лоджии, которые жильцы по старой советской привычке начинают стеклить кто во что горазд. Ну неужели сразу при строительстве нельзя было сделать это?! Архитекторы, етить...

И да кстати, Зеленые купола тоже не нравятся. Коробка коробкой.
В общем по большинству вопросов могу согласицца с Сабом, в центре нужна доминанта, и отнюдь не средневековье во плоти, а высокоэтажный хай-тек - сто процев. Тем боле, что город молодой и старинной архитектурой мы не избалованы. (хотя подобная "электика" Томска и Иркутска все же оччень отдает провинциальностью). Еще меня оччень пугает улица Бориса Богаткова после "Молодежной" и до Кирова, и Никитина полностью! Вроде деревня в центре города, это ж даже не окраины по сути! А эти ужасные бараки на Гоголя рядом с рынком - полный кошмар. И продолжать можно до самого......
Большинство строящихся домой можно назвать боле-мене, только если сравнивать с нашими же хрущиками.
Но боле всего меня убивает - это остекление балконов/лоджий а ля "МЫ ЕДЕМ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ", и что само ужасное и в новых домах. Типичный пример: желтый дом на "Гагаринской"!
Думаю, может неплохой домик "Кварсис" отстроит между "Гагаринской" и "Заельцовской". Может...
А так, запонимающегося ничего нет!
Да и почему-то новые дома почти все без подсветок, на всем экономят....
Ну а на счет окраин, там банально нужно все сносить и заново строить всю инфраструктуру.
Кстати, никто не слышал, как там живет проект застройки пустыря на против инструментального завода??? Поди желающих строить не нашлось, там же нужно коммуникации проводить.....хех...
Sphinx
Абсолютно согласен! Я вот в Геологии работаю, кажный день хожу мимо этого убожества - плююсь...
Совсем обнаглели, ещё говорят, что для молодых учёных строят :))) Ага, щас...
>Да ну его нафиг! Я хочу свет белый видеть!

кхм. в нске СТОЛЬКО мест, где на этот самый свет можно подивиться, что оставлять его в центре смысла нет.

>так всё, прощай солнышко!

вы хотите смотреть на солнышко и жить в деревне? нет ничего проще. я же хочу жить в современном городе.

>И кроме того, ну неужели ты хочешь пробок в
>центре? А ведь если увеличивать плотность
>населения и офисов в центральной части (все за
> счет того же роста вверх), их не избежать!

пробки будут не от того, что будет много офисов, а от того, что состояние дорожной сети просто аховое. сейчас обеспеченность магистралями в центральном нске ниже нормы более чем в 10(!) раз. всю дорожную сеть центра нужно строить с нуля.

>А денег инвесторов без денег города не бывает - в
>явном виде или скрытом (так называемые
>сопутствующие расходы - типа восстановление
>близлежащих дорог раскатанных строительными
>камазами, налоговые льготы и т.д.).

просто смешно. город не вкладывает вообще ничего, да еще и наживается на строителях.
subway_man
>в нске СТОЛЬКО мест, где на этот самый свет можно подивиться, что оставлять его в центре смысла нет.

Ну извини! Если я провожу большую часть дня в центре, то и свет я хочу видеть именно там.

>вы хотите смотреть на солнышко и жить в деревне? нет ничего проще. я же хочу жить в современном городе.

Не вижу однозначной обязательной связи между "смотреть на солнышко" и "жить в деревне", как впрочем и между современностью города и высотой его зданий!

>пробки будут не от того, что будет много офисов, а от того, что состояние дорожной сети просто аховое. сейчас обеспеченность магистралями в центральном нске ниже нормы более чем в 10(!) раз. всю дорожную сеть центра нужно строить с нуля.

Ну так о том и речь! Дорожную сеть-то инвесторы Ваши перекраивать не будут (а город за свой счет тем более), а значит при дальнейшей застройке центра нагрузка на существующие дороги значительно возрастет => пробки + рост бюджетных отчислений на поддержание дорожного фонда в удовлетворительном состоянии. То бишь итак смешные деньги выделяемые на эти цели будут ПОЛНОСТЬЮ уходить в центр!

>город не вкладывает вообще ничего, да еще и наживается на строителях.

На строителях наживается не город (в форме бюджета), а гор. чиновники!
>Ну извини! Если я провожу большую часть дня в
>центре, то и свет я хочу видеть именно там.

я живу здесь. и солнышко мне совершенно не нужно. к тому же вы сгущаете краски, таки в большинстве мест с солнцем проблем не будет.

>Ну так о том и речь! Дорожную сеть-то инвесторы
>Ваши перекраивать не будут (а город за свой счет
>тем более), а значит при дальнейшей застройке
>центра нагрузка на существующие дороги
>значительно возрастет => пробки + рост
>бюджетных отчислений на поддержание
>дорожного фонда в удовлетворительном
>состоянии. То бишь итак смешные деньги
>выделяемые на эти цели будут ПОЛНОСТЬЮ
> уходить в центр!

а варианты? застроить офисами затулинку или первомайку?:улыб:так ведь это породит еще большие транспортные проблемы (это правда при условии, что эти замечательные офисы будут хоть кому-нибудь нужны :)). если в центре не будут строиться офисные башни, бизнес (и без того дистрофичный) из города уйдет.

ситуация. есть два существа, еды мало. если кормить обоих, то до светлых дней они не доживут, сдохнут оба. если кормить одного, то он выживет. вопрос: как кормить будем, обоих или одного?

>На строителях наживается не город (в форме
>бюджета), а гор. чиновники!

ну очевидно ведь, что под городом я понимаю муниципалитет.
subway_man
>а варианты? застроить офисами затулинку или первомайку?

Затулинку и Первомайку офисами застраивать не надо. Есть прилегающие к центру Заельцовский и Октябрьский районы, а также Дзержинка и Калининка (средняя удаленность) где до черта свободного места. А дороги в этих районах и так никакие, так что если уж вкладывать деньги так именно туда. Двух зайцев так сказать...

>если в центре не будут строиться офисные башни, бизнес (и без того дистрофичный) из города уйдет.

Бизнес из города уйдет навряд ли. Да и определяется это не наличием офисных площадей, тем более в центре. Если есть возможность прибыльно работать, то место под офис всегда найдется.

>ситуация. есть два существа, еды мало. если кормить обоих, то до светлых дней они не доживут, сдохнут оба. если кормить одного, то он выживет. вопрос: как кормить будем, обоих или одного?

Я бы все-таки кормил обоих, в надежде что немного окрепнув они начнут питаться сами. :))))))))
subway_man
=планируется ли полностью снести в квадрате чаплыгина-каменская-горького-серебренниковская деревянные развалюхи и бараки?

Да, действительно, район за оперным театром предполагается начать застраивать в ближайшее время. Сейчас дискутируется концепция застройки- что строить? Жилые дома или офисные здания? Большинство склоняется к идее организации там делового центра.
Вопрос ко всем: а каково ваше мнение?
Папик
Деловой центр - идея неплохая, но под всякие бизнес-центры уже столько бессистемно понастроено: и долгострой на Красном-Писарева, и на Димитрова. И все подчистую нельзя сносить, там есть интересные домишки.
По поводу построенных зданий - мне нравится на Ленина у отреставрированной и подстроенной пэгэшки симпатичное такое светлое сооружение внизу, к стыду своему не знаю, что это такое.
Папик
Мне кажецца, эту идею извратят и построят что-нить, как обычно, мелкое и ужасное!
А вообще сама мысль нормальная, почему нет??
>Есть прилегающие к центру Заельцовский и
>Октябрьский районы,

части заельцовского и октябрьского района и так входят в состав центра.

>а также Дзержинка и Калининка

а вот это в сад, однозначно.

>Если есть возможность прибыльно работать, то
>место под офис всегда найдется.

да?! много у нас в городе бизнес-центров класса А, со всеми необходимыми коммуникациями, с большими конференц-залами, оборудованными по последнему слову техники? много у нас пятизвездочных отелей?

>Я бы все-таки кормил обоих, в надежде что
>немного окрепнув они начнут питаться сами. :))))))))
так ведь еды вообще нет, хватит только на одного.
Папик
>Жилые дома или офисные здания?

НЕ жилые - это точно. офисы, отели, торговые центры, развлекательные комплексы, музеи, театры, консульства и т.д., но только не жилье. центр не должен выглядеть, как спальный район. жилье нужно строить действительно элитное, эксклюзивное. а такое строить пока не умеют.

>Большинство склоняется к идее организации там
>делового центра.

это верное решение. только чтобы оно было не в ущерб октябрьской части центра (планируемой). ну кроме этого нужно строить и досуговые сооружения - кинотеатры и т.д., я выше уже упомянул. только вот что-то нужно делать с жильем за оперным (массив по горького). оно портит всю картину. в лучшем случае нужно построить несколько стартовых зданий гораздо большей этажности там же (место там есть), переселить в них нынешних жильцов, панельки снести, а затем построить еще несколько зданий, квартиры в которых продать по рыночной стоимости состоятельным гражданам, для обеспечения окупаемости проекта. здания, естественно, должны соответствовать самым высоким требованиям в плане архитектуры. более строительство жилых домов в этом районе не проводить. при реализации проекта может высвободиться дополнительная площадь, это будет зависеть от этажности.

в худшем же случае - я даже не знаю, хоть сайдингом эти панельные шедевры заделывай.

смотрел дорожный патруль - какое же все таки в [censored] освещение. ну почему у нас так нельзя сделать:хммм:
почему здание думы не подсвечивается? ведь это же просто напрашивается. почему мэрия подсвечена только с фасада и одного торца? а другой? почему не подсвечивается часовня? не освещается, а именно подсвечивается? почему не подсвечивается дом ленина? эх, так до бесконечности можно.
Аноним
>И все подчистую нельзя сносить, там есть
>интересные домишки.

можно и нужно сносить. нельзя жить прошлым, потому что прошлого у нас нет. для того, чтобы процветать, нужно идти вперед. а "интересные домишки" можно в академ в музей увезти, коли возникает такое острое желание.
subway_man
А я бы все-таки некоторые домики оставил, все-таки они придают уют некоторым улицам. Пример- ул Ядринцевская от проспекта до парка. Домик композиторов, будучи дополнен ханты-мансийским банком и новым офисным особнячком, явно компенсирует неуют, создаваемый двумя позднесовковыми билдингами- гостиницей партшколы и жилым домом.
И еще, о старых бараках. Может быть правильно, что с их сносом не торопятся? Может стоит сохранить место до лучших времен, когда новостройки наконец-то начнут радовать глаз?
Sphinx
А как Вам домик, растущий в конце ул. Терешковой? По-моему симпатичный, и идея парка реализована- рядом лес. Поставлен, правда, на мой взгляд не совсем удачно- академическая, упираясь в него лишается возможности получить продолжение. Да и жильцам не завидую- при таком расположении движущиеся ночью автомобили будут светить прямо в окна, особенно дальним светом. Налицо явный архитекторский ляп!
subway_man
= только не жилье. центр не должен выглядеть, как спальный район.

А как же "тихий центр"?( окрестности ул Урицкого) Весь район состоит только из жилых домов, а ведь приятней для проживания у нас в городе района нет!
Да и в милом Вашему сердцу Нью-Йорке те, кто с деньгами и поинтеллигентней, стараются селиться не на пятой, а на парк авеню, а ведь на ней нет ни магазинов, ни ресторанов, ни кинотеатров, на всем протяжении только по-моему одна аптека!
Кстати,(вопрос ко всем) а как вам новостройки в тихом центре? Не разрушают ли они обаяние района? В частности таунхаусы на Щетинкина, пристроенный к ним дом, дом новосибхлеба на Горького и т.д. Только не надо общих ответов, типа "все плохо, никуда не годится" и т.д. Попрошу аргументировать.
subway_man
>много у нас в городе бизнес-центров класса А, со всеми необходимыми коммуникациями, с большими конференц-залами, оборудованными по последнему слову техники? много у нас пятизвездочных отелей?

А что, кто-то начал ЭТО строить? Или собирается? Пока не слышал. Пока строятся условно элитные жилые дома и торговые центры для кучи маленьких фирмочек и киосочков. Они бы место себе и так нашли. И пока существующий бизнес никуда из города не ушел.
И так и не пойму зачем строить именно "небоскребы" и зачем именно в центре?

>так ведь еды вообще нет, хватит только на одного.
Чтобы еды не было вообще, такого не бывает. Просто она на дереве, и оба существа (мне почему то птенцы в голову лезут) лишь должны на это дерево взлететь. А для этого их надо немного подкормить.

>можно и нужно сносить. нельзя жить прошлым, потому что прошлого у нас нет.

Точно-точно! И Оперный нафиг снести, развалюху старую. Ну нельзя же жить прошлым!!!:хммм:
Папик
>А я бы все-таки некоторые домики оставил, все-
>таки они придают уют некоторым улицам. Пример-
> ул Ядринцевская от проспекта до парка.

каменные - можно оставить, с обязательной реставрацией. деревянные - безжалостно сносить.
хотя каменные каменным рознь. на серебренниковской-горького на углу стоит трехэтажное здание. его - сносить безжалостно, так как ценности оно уже не представляет. третий этаж - совковый новодел из силикатного кирпича.

>Может стоит сохранить место до лучших времен,
>когда новостройки наконец-то начнут радовать
>глаз?

я не верю в светлое будущее.
Папик
>А как же "тихий центр"?

он - уже есть. второго не надо, этот бы до ума довести.

>а ведь приятней для проживания у нас в городе
>района нет!

ну, это уж кому как:улыб:
>а как вам новостройки в тихом центре? Не
>разрушают ли они обаяние района?

обаяние района разрушает то, что еще не снесли и не отреставрировали. а так - симпатично, есть кое-где ляпы, но в целом симпатично.
>Или собирается? Пока не слышал.

если инвесторов выгнать в калининку или дзержинку, то они и не собирутся.

> И так и не пойму зачем строить
>именно "небоскребы" и зачем именно в центре?

город должен чем-то выделяться. варианта два - либо строить под старину, либо хай-тек. первое, по понятным причинам, нску не подходит. почему в центре? а где еще? в левых чемах? или в калининке? прямо вот в пашино возьмем и построим высокую башню?

>Точно-точно! И Оперный нафиг снести, развалюху
> старую. Ну нельзя же жить прошлым!!!

ну зачем мою мысль доводить до абсурда?
Папик
Не, я все-таки считаю, что город у нас не маленький, поэтому НУ ПУСТЬ эти милые сердцу многих бараки будут оставацца где-нить в калининке, ленинском, кировском.
Пусть уж центр будет выдержан в стиле хай-тек, с минимумом жилья и деловой, развлекательной инфраструктурой экстра класса.
Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре.
Ну а всяких бараков, создающих "уют" полно по городу, пусть хоть не в центре будет все это.
Зачем центр нужен таким пестрым. Пусть уж будет в едином стиле.
Район ул. Ленинградской - вот там раздолье для любителей исторической архитектуры!
А сносить все это надо скорее. Пусть хоть центр по немногу чем-то боле мене путным застраиваецца!
Все равно Ленинградская никому не нужна....
Я вот живу у рынка. Дак мне эти бараки на Гоголя уже сидят в печенках. Но хоть кто-нить их уже бы снес, ужасные они, и уюта от них - хренштруль....
Папик
Именно потому, что мы так настойчиво стремимся отвергнуть прошлое, нам не так скоро светит благополучное будущее. Это раз.
Академ все равно вывернут наизнанку и перестроят, по этой причине музея умирающего Н-ска там не будет. Это два.
Дом на Терешковке будет пригоден только для ночлега закоренелых холостяков, тк с одной стороны, как было упомянуто, улица, по которой 4 раза в день возят детей в школу и фонари,засвечивающие, кажется во все этажи сразу, а с другой стороны там и вовсе ничего хорошего нет, кроме свежепостроенных гаражей )).
Если говорить о том, удачен ли архитектурный проект - скорее да, чем нет. Если во внешней отделке не наворотят лишнего, будет смотреться вполне пристойно.
AirPlaY
< и до Кирова, и Никитина полностью!
Согласна на сто процентов. Вы знаете, ближе к станции ж,д транспорта строят новый жилой дом. Строят достаточно быстро, правда пустырь к нему простоял, если мне память не изменяет, года два, а то и больше. На плакате дом "отрекомендован" достаточно приятной наружности, что из этого "выйдет", не знаю. Но кругом - полный "завал". Эти двухэтажки по улице декабристов... В некоторых даже нет канализации! Удобства на улице. Ужас.:хммм:И как будет смотреться приятной внешности дом, в подобной окружении?

К красивым зданиям отношу те, что построили на улице инской, это около Коммунального на правом берегу. Правда, и здесь сподобились все испортить внешней отделкой:хммм:Цвета друг ко другу совершенно не подходят, этим же, на мой взгляд страдает болгарский дом.
Очень нравятся два здания (одно, достроено, другое - в процессе) на ост. Восход, по разные стороны от дороги, в форме амфитеатра. Вот, с замиранием сердца ожидаю, не изуродуют ли их внешней отделкой...
Nevermind
А что такое болгарский дом?
Меня просто тошнит от жилого дома светло-сиреневого цвета возле оптового рынка, что у гостинницы Обь - это же надо в такой цвет его выкрасить, совершенно выпадает из контекста Новосибирска.
И вообще, вся эта новомодная отделка - штукатурка, иной раз совсем не к месту. Уж лучше бы простой кирпич остался.
Хорошо помню, как я обомлела, увидав дом на м. Октябрьской, ставший вдруг наполовину фисташково-зеленым, решила сослепу, что красят в такой цвет (а после сиреневого - вполне могли бы), и вздохнула с облегчением, поняв, что это утеплителем стены обшивают:улыб:
Крыска
Внешняя отделка, это просто песня... Я с этого в осадок выпадаю. Особенно от сочетаемости цветов. Дом на Большевистской, про который ты говоришь, торчит вычурным "балаганным шутом". То ли после повсеместной "серости" у людей крыши посрывало, что они устроивают эти "детские утренники в Артеке", то ли краят тем, что есть в наличии. Болгарский дом, если я правильно понимаю, большое сооружение на пл. Ленина, то, что с башенкой, с кучей арок для подъезда авто. Тот, что рядом с пресловутым КК. Я очень восхищалась, когда он был в процессе строительства. Но когда к зелено-серой отделке присобачили синюю облицовку из искуственного мрамора... хм... То же относится к домам на ул. Инской. Если массив задумывался, как единое целое, было бы разумно выдержать его в каком-то одном стиле. А там - и коричневый, и песиковый, и зеленый, творец знает, какие еще цвета.:хммм:Смотрится все это аляписто. Хотя, это мое субъективное мнение, я вообще больше углы 90 градусов люблю, чем всякие там закорючки, люблю металл, стекло.
Хм.. еще дом около "Глобуса", тот что выкрашен частями в черный. Убожество. На нем еще "Атон" написано гордо. Если уж красить, то весь, иначе лучше бы кирпичным оставался. А то - кирпич и насышенный черный. Для крематория вполне сгодился бы дизайн. А сверху можно еще подписать: "печальный телефон - такой-то".
AirPlaY
=Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре

Распространенное заблуждение- что деловой центр подразумевает наличие кинотеатров, клубов и ресторанов. Я уже писал в "Хорошо ли жить в Н-ске" о том, какое тягостное впечатление производят деловые кварталы Нью-Йорка ночью. Еще ужаснее они вечером, когда еще светло, но витрины магазинов и многочисленных фастфудов задраены металлическими жалюзями, все люди ушли, машины уехали. Можно проехать несколько кварталов и не встретить ни человека, ни машины. Полное впечатление заброшенного города!
Все-таки магазины театры и рестораны- прерогатива жилых районов!
Папик
Отчего никто не упомянет кварсисовский дом напротив ЦУМа? Неужели нехорош? А как вам особнячок на Димитрова напротив кобры? А кукольный театр на Ленина?
Nevermind
>Очень нравятся два здания (одно, достроено,
>другое - в процессе) на ост. Восход, по разные
>стороны от дороги, в форме амфитеатра. Вот, с
>замиранием сердца ожидаю, не изуродуют ли их
>внешней отделкой...

так ведь одно уже "изуродовали", ну всмысле отделали. или его только оштукатурили, т.е. это не окончательный вариант?
Папик
Мне нравится дом на набережной, фиолетовый такой или сиреневый. Даже одно время хотел купить в нём квартиру под самой крышей, с видом на речку. Но подъехал поближе, чтобы поглядеть и ужаснулся - свинарники штукатурят лучше. А жаль, с Фабричной и с реки он неплохо смотрится.
Nevermind
>я вообще больше углы 90 градусов люблю, чем
> всякие там закорючки, люблю металл, стекло.

позвольте пожать вашу руку:улыб:
Папик
>Отчего никто не упомянет кварсисовский дом
>напротив ЦУМа? Неужели нехорош? А как вам
>особнячок на Димитрова напротив кобры? А
>кукольный театр на Ленина?

да они просто уже за новые не особо считаются. кварсисовский хорош, только бы вот прилегающую территорию благообразить, а то сейчас там такой кошмар. кукольный - тоже здорово, только бы я вместо плитки кирпичики бы положил, потому как плитка там убогая. а что за особнячок? это где заказчик зап.сиб. ж/д? если он, то хорош.
Папик
Это не распространенное заблуждение. Прочитайте просто получше.
Я вообще-то предлагал в центре города разместить деловой центр, кинотеатры, ночные клубы: но не в центре делового центра, помоему я ясно изъяснился??
>>=Ведь по сути, нет в городе приличного ночного клуба, кинотеатра, развлекательного центра, делового центра класса А, пусть это все будет в центре/ (т.е. я предложилвсе вышеперечисленные объекты разместить в центре города).
Просто были предложения застраивать всем этим окраины, вот я и высказал свою точку зрения.
С уважением.
AirPlaY
Просто речь шла о строительстве офисных зданий за оперныи театром, вот я и подумал...
subway_man
Ок. Стекло - металл. В таком случае, может быть, Вам известна судьба дальнейшей отделки здания, строящегося все тем же Атоном неподалеку от к/т им. Маяковского? Вы понимаете, я имею в виду монолит, который отделывают синим стеклом. Лестничные пролеты, по моему, там выделяются кирпичные. Что с ними будет впоследствии?
Хм.. к вопросу о зданиях на Восходе, да, одно из них очень быстро оштукатуривают. Возможно, уже сделали это и красят. Давно туда не заворачивала, пожалуй, полюбопытствовать стоит:улыб:
Sphinx
строительство, ведущееся в академгородке - великолепно. если бы можно было снести
все хрущобы и застроить 14-этажками, как
строят напротив торца на Ильича - было бы волшебно
стоквартирка -дом на пл. Свердлова построенный
около 65 лет назад
это потому что сабвей мэн мыслит как муниципалитеты американских городов - идеал это Торонто или Калгари или Брисбен.
(а на самом деле лучший город - это Портленд,
и там центр не такой уж скайскреперный)
мне фантазмы сабвеймэна тоже кажутся
жутковатыми, но все же -
пробки в центре гарантированы как раз в том случае, когда деловая активность размазана по очень большой площади и надо будет совершать
значительные путешествия не только с работы домой (кстати, Вы же понимаете, что уже
никто не ищет работу по принципу "ближе к дому",
и транзит неизбежен)
subway_man
с ситуёвиной ты загнул. нелепо. глупо.
извини.