Производство роботов. Кто в теме?
192122
933
Я думал на практическим применением робота: как вариант - робот мойщик полов на автостоянке в подвальном помещении бизнес-центров и торговых центров. В качестве системы позиционирования уже довольно сносные есть системы (стереозрение и программа работы в пространстве).
s_bob
интересное направление для автоматизации :yes.gif: клининг это вечная отрасль :respect:
s_bob
Я думал на практическим применением робота
Боб, ты нравился мне еще до этого сообщения, но после него ты мне нравишься вдвойне.
Ей Богу.
grey54rus
какой ужас... что нас ждет через лет 20-30... мне стало страшно при просмотре ролика...

им еще ИИ добавить и всё, хана нам....
H777
особенно когда они рллик этот посмотрят, как челы издевались над их собратом)
grey54rus
интересно, какую цель преследует разработчик прямоходящего робота.
в принципе этот робот вполне уже может быть боевым. оснащение системой "свой-чужой" и на поле боя он будет палить не переставая :ухмылка:
Гугл купил Бостон Динамиск (разработчика). Минобороны уже выделило денег на их разработки. Я давно наблюдаю за этой конторой.
H777
и всё, хана нам....
На этом фоне то, что у вас работники мясо тырят, согласитесь, такая фигня!!!:смущ:
какую цель преследует разработчик прямоходящего
Отработка технологии:
1. высокой проходимости на пересечённой местности;
2. замещения в производственной деятельности, организованной (ужЕ, ныне) под кинематику человека.
AlexPav
Гугл купил Бостон Динамиск (разработчика). Минобороны уже выделило денег на их разработки. Я давно наблюдаю за этой конторой.
Мелкая моторика скажем так развивается, а это точная механика работы движителей, да в атомной энергетики требуются - это да... Много сфер применения. Но В бою сейчас совершенно примитивно. Двигатели сейчас актуальны как средство доставки заряда - к сожалению.
Добря4ок
Я не понял, о чём было сообщение.
AlexPav
он написал о прогрессе в области миниатюрных контролируемых перемещений захватов/рук/ног

т.е. не тупо минипневмоцилиндры с регулируемыми клапанами, а принципиально иная мехатроника
H777
Переписывался с немцами насчёт стабилизации сигналов в источниках - могу поискать тебе в почте название конторы - разрабатывают и поставляют подвижки с нанометровым порядком точности движения. Космически крутые штуки делают. И причём давно работают. Куда уж дальше развивать?))
AlexPav
не мое направление, ща другим голова занята :улыб:

ты Роме предложи - это он ведь "робота делает" :rofl:
AlexPav
Куда уж дальше развивать?))
это все ведь надо в корпус запихать, аккумулятор опять же, сбалансировать по весу, управление и т.п.

плюс этому всему хотят придать, очевидно, человекоподобность


не так это все просто

Кстати, сегодня подписал договор аренды, учитывая, что у меня производственная деятельность, мне еще дали скидку 25% :biggrin: - ты хотел бы производственное помещение 102 кв.м. за 7200 р./мес (включая НДС)? :миг: (а у меня - есть! :biggrin: )
H777
Петр ты бы фото накидал помещения. Порадоваться за вас..
H777
ну вот а говорят поддержки бизнеса нет.
ведь ЕСТЬ же!
aleksеs
так видно же на фото. есть чему радоваться :бебе:
H777
Есть еще янтарные комнаты...
aleksеs
Петр ты бы фото накидал помещения. Порадоваться за вас..
с оборудованием оно будет красивее :biggrin:

скоро пара линий по 5 метров сильно его украсят
  • станок для тары, 1200 лотков/час

H777
А лотки кому и для чего ? Кто потребитель ?
aleksеs
да я тут всем уже плешь проел этими своими побасенками :biggrin:

на покере потом расскажу
H777
Оборудование многофункциональное или узкая специализация..тема еще придет можно их т.е.станки перенастроить ? Петруха так разведка донесла на покер жена табу наложила..под каблук загнала..
aleksеs
Оборудование многофункциональное или узкая специализация..тема еще придет можно их т.е.станки перенастроить ?

Петруха так разведка донесла на покер жена табу наложила..под каблук загнала..
1) меняешь штамп формующий и вырубной - и другой лоток (в рамках максимальных габаритов). Материал любой из "заветной тройки" - PP, PS, PET.

2) жена меня из-под каблука и не выпускала никогда :biggrin:

п.п. 3, 8 :злорадство: :biggrin:
H777
прочитал на /б/етономешалке, не удержался :biggrin: :

Показать спойлер
- Учёные рассказали, что скоро у роботов будет мягкая, растяжимая кожа.
- Учёные не сказали, где роботы её возьмут?
- Ты знаешь. Всегда знал.
Показать спойлер
InterS
Не такая уж и новинка. У меня уже 2 таких робота дома. Пиво мне под футбол носят :бебебе:

пысы. а вообще американцы просто молодцы. на 3 головы в роботостроении выше всего остального мира.
InterS
Посмотрел я эти новинки, и во мне проснулось желание их (новинки) всех отстрелять из гранатомёта.
Теперь понимаю почему терминатор, в какой-то из серий вернулся назад во времени и рванул к чертям завод производящий роботов. Правильно сделал. Зачёт Шварцу! :respect: :friends:
InterS
что ж он ногу не поднял, струю не выпустил, когда мимо стола проходил))) прям разочаровал...
пысы. а вообще американцы просто молодцы. на 3 головы в роботостроении выше всего остального мира.
Ну так что удивительного: в силиконовую долину амерские вояки вместе с правительством начиная с 50-х годов вбухивали ежегодно по 10-30 ярдов еще тех баксов, при этом сколько-нибудь заметные результаты (и частные инвестиции) стали появляться только через 10-15 лет. Да и сейчас все мало-мальски успешные проекты могут рассчитывать на поддержку ДАРПы или подобного фонда.

Тот же бостон динамикс до получения денег от ДАРПа сделал только пару очень небольших роботов даже не шагающих, все более-менее заметное и известное они уже клепали на военные деньги.

Никаких чудес, просто хорошее финансирование и много работы (тут им тоже не откажешь).
InterS
Витя, привет!
Пока все тут балаболили про роботов, я взял и сделал.
Потому что Человек Дела!
Уже нашел в сети жалкие подделки под моего робота... копипастеры блин.

Зацени:

А чего он такой квелый? Жарко ему, что ли? Надо кондишн впендюрить!
Интересный вариант робота для начинающего производителя
По крайней мере, заявлено, что он сможет быть полезным при производстве опытных партий.
Умеет: 3Д печать, лазерная гравировка - резка, рисовать, сортировать и многое другое.
InterS
Или как вариант - экзоскелеты и прочие прилады для инвалидов и не только, даже соревнования проводят, пишут, что кто-то из Новосибирска участвовал.
Мартин
пишут, что кто-то из Новосибирска участвовал.
Это мои соседи через стенку (реально) в бизнес-инкубаторе. Летом они по территории БИ гоняют на своих колясках - тестируют.
H777
Вот как, а вроде их сестры Мамоновы хотели в свой технопарк взять - не срослось?
Мартин
"Это больше чем факт. Так оно и есть на самом деле" (с) :biggrin:
H777
да я не с целью усомниться - просто это лишний раз характеризует наш медтехнопарк:хммм:
Мартин
Да почему там плохо? Просто у нас в БИ очень хорошо. Вот и выбирали между хорошим и лучшим, наверное.
H777
Петр, какие преимущества аренды производственного помещения в технопарке по сравнению с арендой в "обычном" производственном помещении? какую поддержку оказывает технопарк? есть ли возможность поместить в арендованное помещение крупногабаритное оборудование, например чпу фрезер? если можно на пальцах объяснить :хехе:
jora23
Петр, какие преимущества аренды производственного помещения в технопарке по сравнению с арендой в "обычном" производственном помещении? какую поддержку оказывает технопарк? есть ли возможность поместить в арендованное помещение крупногабаритное оборудование, например чпу фрезер? если можно на пальцах объяснить :хехе:
"на пальцах" (и не технопарк, а бизнес-инкубатор)

Преимущества:
1. Идеальная чистота внутри нового свежего помещения и территории (летом стригут газоны раз в 2 недели, зимой чистят снег (только вот в эти снегопады не успевали своевременно));
2. Полная изоляция и охрана территории - круглосуточная охрана всей территории, въезд только "своим" (ворота с охраной), вход в помещения по карточкам помимо обычных ключей;
3. Наличие бесплатных общих комнат для приема пищи с холодильниками и микроволновками, наличие бесплатного конференцзала (довольно-таки крупного) в неограниченном объеме для любого резидента;
4. Все цеха обеспечены своим гардеробом, душевой, санузлом. У каждого цеха отдельный вход с территории БИ;
5. Копеечная арендная плата (у меня за 102 кв.м. 7 217 р./мес, включая НДС. Коммуналка летом 300 - 500 р./мес, зимой 2500 - 3500 р./мес. (отопление). Всегда есть горячая вода;
6. Электричества в рамках потребностей небольшого цеха - за глаза. У меня на старте было 16 кВт, попросил больше - тут же согласовали подведение кабеля 5*10 (в январе пробросим);
7. Договор аренды сразу на 3 года.
8. Бесплатный высокоскоростной интернет (я в январе буду ставить wi-fi видеонаблюдение за всеми цехами внутри, так что важно это мне).

Недостатки
1. Фиг попадешь (у меня был конкурс 6 претендентов на это мое помещение);
2. Крупногабаритное оборудование поставишь не во все цеха. Цеха с роллетными воротами всего около 20% от всех цехов, в остальных обычная дверь 900 мм шириной. Поэтому я свою линию для изготовления тары (в этом цехе) и 2 новых изготавливаемых/проектируемых в настоящее время линии (в этот же цех) делаю сразу разборными до габаритов узлов, пригодных к проносу в любые дверные проёмы (т.е. 750 мм в самой широкой части).
3. После истечения 3х-летнего договора аренды сваливать в любом случае - это однократный договор.
jora23
например чпу фрезер?
Жор, а у тебя (я предлагаю на "ты") есть ЧПУ-фрезер?
H777
Бесплатный высокоскоростной интернет (я в январе буду ставить wi-fi видеонаблюдение за всеми цехами внутри, так что важно это мне).
А прочему wi-fi?
H777
нет, у меня только блокнот, карандаш и компьютер :хммм:
просто часто что-то таких габаритов используется, стены приходиться ломать, чтобы занести оборудование внутрь, ну или готовое извлечь из цеха. думал может как-то удалось это учесть в новых цехах...
п.с. да и не Жора я :biggrin:
fedot1
А прочему wi-fi?
а какую систему вы посоветуете оптимальную и недорогую?

задача: 5-6 камер, которые можно он-лайн смотреть со смартфона и, помимо этого, запись двухнедельного архива.
jora23
нет, у меня только блокнот, карандаш и компьютер :хммм:
Программа autodesk inventor хорошо освоена?
просто часто что-то таких габаритов используется, стены приходиться ломать
Данные цеха планируются как организаторами, так и эксплуатантами, как стартовые для начала производственного бизнеса. На старте всё оборудование в таких случаях используется на аутсорсе, и нет смысла тащить к себе гору станков с низким коэффициентом их производственной загрузки.

Сейчас в производственных стартапах нужно не оборудованием обрастать, а мозгами, разработками. Бизнес на станках - это низкомаржинальный бизнес. Производство всех комплектующих нужно отдавать на аутсорс, даже сборку на аутсорс. За собой оставить разработку и сбыт. Здесь деньги сидят.
H777
Уточните, что значит недорогую. Просто для кого-то 60 т.р. недорого, а кому-то и 10 т.р. запредельно.
Если есть желание просматривать со смартфона или любого другого девайса (в общем из вне), лучше сразу озаботится белым IP.