Производство роботов. Кто в теме?
192821
933
dvv
когда "все лучше, чем кажется", Чичваркина (тот, кстати, тоже не очень кончил) из себя не корчат, в каждую о своих планах достижений не тискают, а напротив, ведут себя тихо, доброжелательно и достойно...
ну , и еще один признак не позволит мне делать ставку на этого юного конструктора, но я тебе о нём не скажу... во всяком случае, здесь
H777
За последние 2 года мной сделано:

1. Автоматический станок по выпуску тары;
2. Конвейер упаковки кондитерских изделий;
3. Автоматический термовакуумный формовщик крупногабаритных оттисков
4. Конфетомат


:wub1.gif: как много я из этой тары съел и выпил, и коробочек с конфетами получил, и оттиск фейса об тейбл, и пусть не ланчемёт, но конфетомат :wub1.gif:

всё хорошо, куры несутся, Путин президент :biggrin: а Пётр - мегаразработчик конфетоматов, надежда России :wub1.gif:
Как всё быстро меняется. В 91-вом я кропал диссер и работал энесом в отраслевой лаборатории научно-технической при миннефтегазстрое. Чего мы там только не наизобретали, доводили до промобразцов и т.д. и т.п. И были по мнению продвинутой, на то время части местного человечества - лузерами. Пришлось менять и изменяться, торговля, взаимозачеты, ценные бумажки, деньги стали деньги напрямую...., а теперь вон оно оказывается где элита окопалась))). обратно в железках. Надо было впасть анабиоз лет на 25 с кратковременными разморозками для актуализации знаний и теперь бы востребованность была оглушительная)))

Но если серьёзно, то я был бы очень рад если в нашем городке что-то затеплится, но денег бы я на это не поставил.
Alippa
где как: в айти сфере можно пройти за такое же время несколько технологических витков, и вовсе не факт, что первоначальный багаж будет полезен для развития - например, в примерно 98м чел, планировавший разработку биллинга для очень крупной конторы заявляет "это же деньги - какая Джава? только ДОС!"... и его понимаешь... где теперь этот человек? примерно там же, где и ДОС
так что, не исключаю, что из анабиоза можно и не выходить, а по пробуждении просто собрать нужную инфу и в путь. Вопрос только, куда за это время ушла "продвинутая на то время часть"
ну и стоит рассчитывать, что тот багаж, что мы имели в 83м и потеряли, больше терять не будем, тогда и в анабиоз впадать не придётся - в каждом времени свои нюансы ж
Alippa
даже если конфетоматы и прочие маты будут стоять на каждом углу - это не затеплилось - а скорее сверкнуло где то в далеке. Чтобы затеплилось - это надо надо во много-много раз больше. Сможет ли это сделать мелкий бизнес - очень сомневаюсь. Не каждый сможет и захочет много лет вливать время и бабло в нечто подобное.
dvv
даже если конфетоматы и прочие маты будут стоять на каждом углу - это не затеплилось - а скорее сверкнуло где то в далеке.
Это смотря для кого :biggrin: для города да, мелочь. А если я сумею построить бизнес хотя бы в 10% от того же УНИКУМа (ЮВЕНКО), то я уже миллиардер (рублевый). И я не вижу, что может мне помешать. Аппараты новаторские, дешевые. В этом году к осени запущу еще одну модель (для уличного фастфуда), помимо тех трех, что уже почти в серии все. Нанесем удар по "Денерам" :yes.gif:

Всё будет Кока-кола! :biggrin:
H777
Шаурма и ход-дого мат? Вообще сам думал про это. Только сможет ли МАТ делать также вкусно, где местами это делают
H777
не забудь про пивнушкоМАТы)
dvv
Шаурма и ход-дого мат? Вообще сам думал про это. Только сможет ли МАТ делать также вкусно, где местами это делают
Будете себя хорошо вести - расскажу потом :biggrin:
dvv
не забудь про пивнушкоМАТы)
Не, алкоголь не моя тема ))
Так есть уже. И не декларативно, а вполне серийно выпускаются роботы. Марка GRINIK , фирма Авангард Пласт. Сами разработали, сами наладили серийное производство. Делают пока штучно, но для реального производства. Кстати, первые в стране, как это не удивительно.
Сейчас в Московии на выставке работают.
dvv
Частенько думаю о том, чтобы освоить какую то подобную технологическую нишу.
я хотел сделать "робота", которого ставишь в детский садик и он показывает родителям online, что происходит в саду. типа обычной вебки, но с ногами. чтобы можно было со смартфона им управлять, подъехать к своему ребенку, спросить, как дела, сказать, что может одеваться, за ним идут родители.
H777
Ты сам вообще как решил обучать детей робототехнике? Конструкторы/курсы или что-то еще?
старший ходит на курсы в школе. центр робототехники называется "лига роботов".
Чем смарт-часы не устраивают? :umnik:

У нас в садике у половины группы были такие, включая моего.
wobbler
но я тебе о нём не скажу... во всяком случае, здесь
а мне?:смущ:
старший ходит на курсы в школе. центр робототехники называется "лига роботов".
Молодцы :live:
Alippa
но денег бы я на это не поставил.
почему?
Марка GRINIK , фирма Авангард Пласт.
это вот ими ты так гордишься?



:безум:
H777
Чем смарт-часы не устраивают? :umnik:

У нас в садике у половины группы были такие, включая моего.
смарт-часы - это законченный продукт. а того робота можно использовать где угодно. от разминирования зданий, до контроля детей во дворе.
можно использовать где угодно. от разминирования зданий, до контроля детей во дворе.
Функционал разный.
Исполнение пляшет от функционала.
Себестоимость пляшет от исполнения.
это вот ими ты так гордишься?
Это не промробот , Николай. :rofl:

Это обычный 3х-координатный манипулятор с вакуумными присосками. У меня такой узел спроектирован на конце линии упаковки кондитерки (складывать лотки с продукцией с конвейера в коробки). Делается элементарно из готовой комплектухи Камоцци :biggrin:

Готовая механика, привода, контроллеры, ПО с простым настроечным интерфейсом.

Ничего серьезного :миг:
H777
Делается элементарно из готовой комплектухи Камоцци :biggrin:
Разве из ЛЕГО 16+ такого не собрать? :eek:
H777
Кстати, на видео как раз Камоцци..

Так в чем у АвангардПласт "разработка" и "первые в России"? :umnik:

Они просто собрали из готовых элементов блок. Причем на это все есть инструкции от того же Камоцци :biggrin:

П.С. они свою только неказастую станину с торчащими соплями сварки сделали. Это молодцы, да :biggrin:
H777
Пожалуй ты прав, робототехника это направление, где себя сильно покажешь.
H777
Это смотря для кого :biggrin: для города да, мелочь. А если я сумею построить бизнес хотя бы в 10% от того же УНИКУМа (ЮВЕНКО), то я уже миллиардер (рублевый). И я не вижу, что может мне помешать. Аппараты новаторские, дешевые. В этом году к осени запущу еще одну модель (для уличного фастфуда), помимо тех трех, что уже почти в серии все. Нанесем удар по "Денерам" :yes.gif:

Всё будет Кока-кола! :biggrin:
Выпустят закон о запрете уличного питания, и тогда ты копеечный....но не миллиардер.

Говоришь этот топ о роботах, поддерживаю, а вендинге можешь ну не то что забыть, а временно отложить, до времен, когда может быть понадобится.
Не приживется в нашей стране.
ПАРУС
В робототехнике 2 главных элемента: "железо" и ПО. С железом проблем мало, а вот ПО это проблема. Серьезная проблема.
ПАРУС
Выпустят закон о запрете уличного питания, и тогда
Лишь бы дышать не запретили, об этом волнуюсь... :хммм:
H777
В робототехнике 2 главных элемента: "железо" и ПО. С железом проблем мало, а вот ПО это проблема. Серьезная проблема.
Опять же соглашусь, "кубики" может потом робот складывать, а программу для него пишет не всякий, не каждому дано. У тебя опыт, горячее рвение, и самое главное, ты пока в форме и чувствуешь веяние времени и способен перелопатить информацию, но это не надолго, 5 лет и тебя вытеснят молодые и агрессивные и быстромыслящие, а опыт что будет станет тяжким якорем.
Думаю что ты и сам это понял, от идеи до реализации должно проходить как можно мало времени, ( это я о твоих автоматах, упущено было время).
ПАРУС
это я о твоих автоматах, упущено было время).
Как раз наоборот.

1. Кризис прошел, начался рост в экономике;

2. Я пропустил стадию наличных расчетов, когда каждый аппарат надо было оснащать на 50-60 т.р. девайсами для наличных расчетов, при том что они ломкие, требуют постоянного техобслуживания, инкассации и т.п. И начинаю проект с бесплатными безнальными терминалами (и долей безнала в расчетах у населения в 60-80%%).

3. Я подготовил производство, чтобы потоком серийно завалить дешевой продукцией сбыт.

4. Для розницы и общепита ввели онлайн-кассы, а вендинг для ИП освободили ))

Всё только начинается :миг:
H777
Кризис не причем.

Совпадение запроса и предложения на пике редкая случайность, не надо желания натягивать на потребность.
Ага, горжусь. Эти ребята начали заниматься роботами примерно в то же время, как и ты. И где они , а где ты?
И это не эксперимент - это реальный промышленный экземпляр. Они их успешно продают. Под разные цели.
Ходим с сыном на "кукушку" сейчас. Процедура стоит 650 рублей. В день процедуру на аппарате выполняет человек 30.
Аппарат стоит 35 000 рублей.

А вы - наркотики, оружие :biggrin:
Связь без брака
Николай, ты понимаешь, что это просто сборка конструктора под названием "Камоцци"? :umnik:

Здесь мозгов для создания изделия нужно ровно столько, чтобы только осилить инструкцию.

Не больше.

Но я рад, очень рад. Если подобный уровень "разработчиков робототехники" уже открывает им перспективы по всей России, то что же ждет меня :biggrin:

Николай, покажи им мой конвейер кондитерский или линию по выпуску тары. Пусть их кондратий хватит :biggrin: Я тотлишь так, разминался, а им познавательно будет. :biggrin:
Ну у тебя все элементарно. Вот только на видео реально работающий на производстве образец, а у тебя?Спроектирован или сделан?

Дальше. Они делают роботов ( ну пусть манипуляторов, хотя объясни мне разницу ) под конкретные заказы. Там где нужно заменить человека на тупой однообразной работе. Сейчас лепят сварочника, есть фрезеры...
А что еще нужно? Что бы у него были ноги и голова с глазами? У него точность сотка на плече больше метра. С нагрузкой например шпинтедь фрезера. Сделаешь такой?

И еще, ты у себя все до элементной базы сам ваяешь? Ну иначе ведь не серьезно, судя по твоим словам?

И таки , дай определение промышленного робота, плиз.
Они их успешно продают. Под разные цели.
Я не представляю, кому это можно продать? :umnik:
Это как продать мытую картошку.
Хотя мытая картошка продается, да :umnik:
Связь без брака
Ну у тебя все элементарно. Вот только на видео реально работающий на производстве образец, а у тебя?Спроектирован или сделан?
Я же фото и видео скидывал :umnik:

Наш местный нетрезвый таксист еще ошарашенно не поверил и заголосил, что я на чужой конвейер свой лого прилепил, :biggrin:
Что показать-то? Где? На видео действующий образец, похожий сейчас пыхтит в Москве на выставке. А где твое?

И скажи, если все так просто, то почему из Камоцци не собирают робов в каждой подворотне? Может просто потому, что ни в один бюджет не впишутся, а может нет направляющих, позволяющих решать промышленные задачи, а не игрушки? это как вариант, я фантазирую. Но ты мне ответишь авторитетно, ты же специалист.
Связь без брака
У него точность сотка на плече больше метра. С нагрузкой например шпинтедь фрезера. Сделаешь такой?

И еще, ты у себя все до элементной базы сам ваяешь? Ну иначе ведь не серьезно, судя по твоим словам?
Николай, ты не шаришь в теме, поэтому пишешь глупости.

1. Это не ИХ точность, это точность того девайса Камоцци, который они используют.

2. То, что на видео - это не разработка, это сборка из готовых элементов. Как Лего, реально. Это огромная разница по сравнению с тем, чтобы загнать технологический многоэтапный (6-7 этапов обработки) процесс в автоматическую линию (которых я уже 2 сделал).

3. Речь не про элементную базу, тут совсем иное.

Но много писать мне лень, не обессудь.

Забавляет, как вы тут поете дифирамбы "разработке", которая раз в 20 примитивнее моих обычных "поделок" :biggrin:
Рома, объясню кому. Тем у кого например надоело ремонтировать оснастку из-за невнимательности работяг. Или кого не устраивает скорость работы оборудования. Или у кого сложные условия труда ( окраска и пр). То есть простая замена низкопроизводительных рабочих ручек на производительный автоматизированный труд.

Глазками не хлопает, песенки не поет. Тут ты прав, безделица полная.
Связь без брака
а может нет направляющих, позволяющих решать промышленные задачи, а не игрушки? это как вариант, я фантазирую. Но ты мне ответишь авторитетно, ты же специалист.
Николай, ты настолько неспециалист, что читать разучился? :umnik:

Я же приложил фото страниц, где и направляющие, и приводы, и контроллеры - все элементы конструктора Камоцци, из которых собран данный манипулятор.

От твоих друзей там только:
1. Станина
2. Сборка

Всё.
Связь без брака
А, вообще, Николай, меня очень радует то, что ты тут пишешь и рассказываешь :yes.gif:

Если подобное воспринимается как "предприятие по выпуску роботов" и ребята реально рванули на десятки миллионов рублей заказов, то это лишь подтверждает все мои слрва о перспективности рынка автоматизации, робототехники и т.п.

Если на подобном люди уже стремительно развиваются, то рынок действительно и пустой и горячий одновременно.

Очень хорошо :yes.gif:
Не, Петр, это ты не шаришь.
Рассыпуха вся есть, это верно. А вот несущие элементы - где их взять? Ребята профиль давят на своих фильерах, и точность определяется в том числе и жесткостью конструкции. При чем здесь камаццо? А сейчас они и движки сами сконструировали.

Это Лего, ты прав. Но большую часть этого Лего они сами изготавливают. И это их конкурентное преимущество - они могут быстро и качественно сделать устройство под разные задачи.

Ты посмотрел один ролик и сделал выводы про технологический уровень. Браво! Но еще раз скажу - они производят для реальных предприятий свои изделия. И эти изделия уже прошли испытание временем. Они работают. А у тебя что? Есть хотя бы один реальный образец, который стоит где-то и работает ? Ты сделал 2 - где они?

Я к их деятельности имеют соверешенно никакое отношение, просто они растут на моих глазах. И это реально вызывает чувство гордости. Так как они не пишут стопятьсот постов а делают свои железяки. И делают красиво. Мне они сделали простенький обрабатывающий центр для работы с алюминиевым профилем. И это не манипулятор. Прекрасно работает . Особенно учитывая стоимость.

И все-таки, что такое робот и почему твое производство из комплектующих - это серьезно, а у них нет?
еще софт... его ты как-то упускаешь из виду.
Связь без брака
еще софт... его ты как-то упускаешь из виду.
Они работают на готовом софте. Пишут простые программы в CODESYS (среда для промконтроллеров). Там уровень школьника нужен, чтобы их освоить.

Но, повторюсь, меня радует, что у них дела идут хорошо :respect:
угу. Вот например робот, который работает с термоплатом. Он должен следить, что бы в форме не оставалось облоя. И соответственно выключать аппарат, Если пресформа сомкнется с облоем, то ей кранты. какой готовый софт и какое аппаратное исполнение ты предложишь?
Связь без брака
И эти изделия уже прошли испытание временем. Они работают. А у тебя что? Есть хотя бы один реальный образец, который стоит где-то и работает ? Ты сделал 2 - где они?
Я сделал больше. И сейчас как минимум 4 изделия из серьезных разработок реально работают. Вендинговый аппарат так прямо в эту секунду работает и продает :biggrin:

Будет потом время, приезжай в гости, всё покажу (и формовщики и линии тары и линии упаковки) :миг:
Хорошо, ты же в Академе? То есть когда в ту сторону дорога будет могу заехать? Со звонком?