Помогите советом, примером как жить дальше если муж изменил после 20 лет жизни, разводится вроде глупо, а в душе помойка
gili
Вам сейчас чего больше хочется: чтобы поплакали вместе с вами, какой плохой муж, или как из души помойку убрать?
sforzando
как помойку убрать и как вести себя дальше
gili
Не делать резких движений. Обдумать. Осознать, чего Вам хочется. Принять решение. Исполнить.
gili
уже неплохо :-)
речь идет просто о сексе на стороне или там другие отношения? Как узнали о произошедшем?
gili
Про себя Вы знаете лучше всех. Решить Вы можете только сами. Вам жить, Вам и решать. За Вас никто Вашу жизнь не проживет.
gili
А муж знает, что Вы в курсе?
sforzando
банально, из СМС. Но я давно чувствовала, женская интуиция...Никогда не лазила не по карманам, не в телефон, а тут как толкнул кто-то, наверное хотелось проверить свои догадки. А там признание в любви, ну и еще пара выразительных.......Говорит, что для флирта, чтобы быстрее очаровать и подобную чушь несет
Причуда
А я и простила, только легче не стало
gili
вот подумайте:
пока вы ни о чем не знали, сам по себе факт флирта и даже секса на стороне никакого неудобства вам не причинял? Чешуей не покрывались неожиданно, в корчах не валялись?
А как узнали, что изменилось-то?
Вот как сумеете понять, что проблема не в наличии / отсутствии параллельной женщины, а в вашем восприятии, сразу кончится помойка.
И для него в этом случае запретный плод утратит свою привлекательность.
gili
.....Говорит, что для флирта, чтобы быстрее очаровать и подобную чушь несет
быстрее очаровать кого :eek: ту, другую? и он вам это озвучивает? без комментариев.
и вы говорите, простили уже его. будьте готовы к следующей помойке, следите за интуицией.
извините, если грубо, но стороны это именно так и выглядит. мне жаль вас.
gili
банально, из СМС
"Хватит у мужа читать СМС!
Ты ведь жена, а не фюрер СС!"

Помиритесь да "проедьте".
Ну, и "работу над ошибками" проведите.

Хотя, 20 лет "стажа"... Это Вы "должны" нам советы давать, а не наоборот:улыб:
Михаил_1
Спрашивайте, чем могу.... Тем более негативного опыта прибавилось... Я думаю, что справлюсь
gili
А могли бы вместо выяснений "на фитнес" записаться (или хотя бы дома демонстративно самотреннировки начать), косметику новую купить, бельё новое интересное примерить, чтоб он случайно увидел и после полусекундной заминки сказать, что "для тебя, любимый".
Пусть он бы волновался, глядишь, огонёк в отношениях бы и разгорелся? и другая не нужна стала бы?

PS. Не допускаете, что "другой" и нет, а его симптомы схожи с описанным выше?
Михаил_1
В том то и дело, что я ничего не выясняла, я просто спросила, серьезно или нет. А он напугался. На "фитнес" я хожу, дома дорожка и с сексом все нормально, и живет вроде бы для нас с сыном, ну и себя любимого не забывает. Просто я всегда считала нашу семью образцовой, а себя самой счастливой и подруги мне сильно завидовали, некоторые даже не скрывали. Даже мама, как высказалась, что живу как в кино, хотя она очень скупая на комплименты. И вдруг............ тоже как в кино, как смысл всего теряется
gili
есть такая поговорка "хороший левак укрепляет брак"
возможно ваш "идеальный брак" стал для него обыденностью и перестал этим комфортом радовать. как красная икра каждый день на завтрак. ну сходил на сторону, схомячил черную горбушечку, заценил опять вкус красной икры.
лично я никогда не могла понять этих страданий по члену. вам правильно написали - что для вас реально изменилось от того, что он где-то на стороне присунул?
ну и еще раз прописная истина - НЕ ИЩИТЕ И НЕ НАЙДЕТЕ! в конце концов рыться в чужом телефоне/карманах/переписке не порядочно!
Эрика_Х
Дело не в члене, а в обиде и когда в груди какая-то боль сидит, но не физическая. Я тоже разные советы направо и налево давала, а самой коснулось и села. Поверьте, это очень больно, хотя я понимаю что моя проблема по сравнению с какими-нибудь другими - пыль. Но не зря же тех кто любит больными считают и сколько всего по этому поводу написано, происходило и будет происходить...
gili
Если решили не разводиться, то пройдет только со временем. И то не до конца боль пройдет, а притупится, и долго еще будет всплывать из подсознания и напоминать о себе. У меня по прошествии пяти лет нет-нет - да и вспоминается, болью отдается-как раз не физической...
ЕленочкаП
Я окончательно еще ничего не решила, вот думаю, рассуждаю.
Кроме как здесь (на форуме) , никому ничего не говорила и не буду.
Он утверждает, что ничего не было, что это пьяные переписки и т.д. и т.п, в которые я конечно не должна была лезть. Но от этого не легче
Ой, не знаю.....................
gili
20 лет... вы чё, думаете, за столько лет ни разу не изменить что ли. Не будьте ребёнком — и перестаньте читать чужие смс и письма.
gili
недавно подобное обсуждали

мне понравился рецепт

"ты мне изменила и я тебя прощу, но сам изменю в ответ дважды" (с)
мона это и есть современная сермяжная правда
Satura
Да, думала (если точнее 21). Я же не изменяла (даже знаю, что ответите). А читать больше не буду
Alippa
Не, не хочу. А потом как? У меня есть такая подруга, у них свободные отношения, хотя об этом не принято говорить, я ее не понимаю, а она меня
gili
В следующий раз будете знать - брать личные вещи не хорошо. А если уж полезла, но подумай, что будешь делать в случае *нахождения палева* до самого действа. Мужчина ж не уходит к той, другой. Значит вы для него важнее или любимее. Не имейте ему мозг.
natalka2
Только себе. Я боюсь, чтобы он не влюбился серьезно (но это мысли только "про себя")
gili
Если муж увлекся другой...
Американские психологи рекомендуют...

• Не приставайте с советами и не вините себя за переживания мужа, даже если он считает, что именно вы — причина всех его проблем.
• Не плачьте при нем и не умоляйте. Он должен видеть, что у вас все в порядке.

• Не ждите с его стороны демонстрации теплых чувств. Но сами говорите мужу, что любите его.

• Не ищите спасения в алкоголе, табаке, транквилизаторах. Они лишь усугубят проблему.

• Не устраивайте сцен ревности, не упрекайте за то, что он проводит с вами мало времени. Дайте ему возможность побыть наедине с самим собой.

• Не требуйте от него перемен, не просите стать тем самым человеком, которого вы когда-то полюбили. Не убеждайте супруга, что вы знаете, что ему делать, чтобы чувствовать себя лучше.

• Не выгоняйте его из дома, если не хотите, чтобы он действительно ушел. (c)
Kolombina
Вообще-то это цитаты из статьи про кризис среднего возраста у мужчины.
Вы их из контекста вырвали.
llassta
вы считаете, что эти советы не подходят ТС?
gili
"вот думаю, рассуждаю.
Кроме как здесь (на форуме) , никому ничего не говорила и не буду.
Он утверждает, что ничего не было, что это пьяные переписки и т.д. и т.п, в которые я конечно не должна была лезть. Но от этого не легче"

А кто сказал, что должно быть легче? Не важно, что не устраивает поведение мужа - менять-то при любом раскладе придётся своё :спок:
gili
а как давно вы чувствовали что-то - раз решили проверять?
Assollove
Примерно год.
Но я не хотела об этом думать, гнала эти мысли.
А тут пришли из гостей, он положил телефон около кровати, я стала убирать (вредно же) и ..................
gili
Вот и стоило ли убеждаться...?
:хммм:
Delfin
Наверно, так суждено было. Ведь говорят, что ничего просто так не происходит.
Delfin
Вот и стоило ли убеждаться...?
:хммм:
Вот мне просто интересно . Вот все говорят не стоит смотреть , лезть и т.д. Но, вот два варианта развития событий одной и той же истории :
Вариант первый : Муж,жена 20 лет в браке (то есть знают друг друга от и до ) И тут жена понимает ,что что то не так, залазиет в телефон видит смс . Разборки ,обьяснения ,клятвы .А так как, там интрижка только закрутилась ,то мужу пофигу на подружку и он с легкостью от нее отказывается ,ради семьи . Все счастливы любовь ,дружба ,жевачка.
Вариант 2: Все тоже самое только жена делает вид ,что не замечает ,старательно отгоняет мысли о плохом и т.д. Проходит время муж понимает ,что ни кто его не палит ,расслабляется ,встречи учащаются и как результат возникает влюбленность или просто привязанность к любовнице . И отказаться с легкостью от нее он уже не может и начинается хождение по мукам ,от одной к другой.
Вопрос, так не лучше ли сразу все пресечь ?
gold
А муж разве уходит к другой в случае, если жена его не "палит"? Т.е. в отсутствии контроля над ним женой? Ребенок что ли? Что за отношение к мужу? А если он, действительно, понял, что жена лучше? Правда, жене, тогда необходимо постараться, так же незаметно, "как и делает вид, что ничего не знает" поработать над тем, как стать лучшей.
Вариантов развития событий может быть больше двух.... итоги тоже можно рассмотреть в русле "жить вместе" или "расстаться" в вариациях "счастливо" или "в мучениях".
gili
Сочувствую вам.:хммм:

Была в вашей ситуации...Пробовала, как здесь советовали "работать над отношениями", искать причины в себе и т.д.

В итоге все равно развелись и сейчас жаль потраченного времени...

Тоже были мысли: как? после 12 прожитых лет? надо "сохранять семью"!

Вывод, который я сделала для себя: измена - это неуважение. Если мужу чего-то не хватает или не нравится, он должен был обсудить это с вами.

Думайте прежде всего о себе, с ним или без него.
gold
"жена понимает ,что что то не так, залазиет в телефон"

"Вариант 2: Все тоже самое только жена делает вид ,что не замечает ,старательно отгоняет мысли о плохом и т.д. "

У вас странные варианты...

а не логичен третий вариант - жена понимает, что что-то не так, но не лезет в его телефон и не играет в страуса, а просто садится и разговаривает с мужем, о том, что происходит, о том, что он чувствует и хочет ли он работать над отношениями

и, кстати, " Разборки ,обьяснения ,клятвы " - верный путь испортить итак угаснувшие отношения и отправить мужа к любовнице, которая разборок и истерик не устраивает
gold
Вопрос, так не лучше ли сразу все пресечь ?
______________________

Ну конечно же, пресечь, причем железной рукой и не беря в рассчет, что там мужу взбрендило: женился - всё, живи до гроба и не смей даже мыслей держать не то что о разводе (вообще запретить разводы, как в старые добрые времена), но и по сторонам чтоб даже не смотрел.
Спокойствие жены и уверенность в том, что женившись, навечно поступил в ее распоряжение для удовлетворения ее нужд и желаний, превыше всего.
Ундинa
нарушение п.9
Ой............. ну понеслось :безум: . Пресечь -имелось ввиду "женское спокойствие ", грубо говоря, узнать сразу ,а не жить в сомнениях в течении года . Расстались после этого или помирились , здесь уже неважно (это другая тема)
gili
конечно не просто так, это Вам звонок, что то не так, а может Ваш супруг обычный мужчина,
я вот тоже убедилась на собственном опыте: "не изменяющих мужчин просто нет в природе......", просто кто-то это умело маскирует, а кто то изменяет в наглую открыто
Декабристка
:agree: точно, давно тоже в этом убедилась
Эрика_Х
У вас странные варианты...

а не логичен третий вариант - жена понимает, что что-то не так, но не лезет в его телефон и не играет в страуса, а просто садится и разговаривает с мужем, о том, что происходит, о том, что он чувствует и хочет ли он работать над отношениями
Это вы мой первый вариант и описали :biggrin: (только без "доказательств "(слово в кавычках к нему не цепляться)) :biggrin:
gold
ничего подобного!
я полностью открещиваюсь от ваших всех вариантов!
потому что ваш первый вариант предполагает "разборки, истерики и проч"

боюсь мои слова обидят ТС, а я в данной ситуации не хочу давить на мозоли, но многим стоит задуматься над происходящим. ТС утверждает, что она искренне верила, что у нее идеальный брак и все окружающие так думали.
Но все это было показное и даже для себя. Потому что вы считаете измену неуважением, но и ваш поступок,ТС, тоже неуважение, а что это за "идеальная семья", где двоим плевать на чувства друг друга?
Что за идеальная семья, в которой год жена чего-то там молча подозревает?
Не правильнее ли было сесть 10 месяцев назад (когда что-то почувствовала и укрепилась в своих чувствах) и сказать :" Любимый, мы вместе 20 лет, и, конечно,я чувствую, что с тобой что-то происходит. давай не будем называть это кризисом, у нас начинается новый этап. Если ты ценишь НАС давай вместе за НАС бороться, ведь испортить и разрушить мы всегда успеем. Давай вместе запишемся на танцы/бокс/бассейн/макроме/рисование/ эротический массаж, давай съездим куда-нибудь отдохнем. но если тебе всего этого не хочется, то давай не будем мучать друг друга и разойдемся"
и вот тогда он заценит свою жену за ум, терпимость,верность, любовь и понимание и сто раз подумает - оно мне надо на эту сторону, когда и дома "не плохо кормят"?
sforzando
Как только это сделать? Как быть с понятиями верности, уважения? В отношениях есть место лжи, разве может быть другое восприятие лжи?
gold
Пресечь -имелось ввиду "женское спокойствие ", грубо говоря, узнать сразу ,а не жить в сомнениях в течении года . Расстались после этого или помирились , здесь уже неважно.
____________________

Да правда ли? : ) Ваше "пресечь" вы предложили непосредственно вслед за этой вашей же фразой:
"Проходит время муж понимает ,что ни кто его не палит ,расслабляется ,встречи учащаются и как результат возникает влюбленность или просто привязанность к любовнице . И отказаться с легкостью от нее он уже не может".
Считаете важным пресечь развитие отношений с любовницей из страха, что его в них затянет, и он не сможет от нее отказаться, - так и говорите, к чему пытаться камуфлировать истинные цели и наводить тень на плетень? :dnknow:
Эрика_Х
согласна с Вами полностью, получается мы живем в иллюзии, мол семья у нас идеальная, отношения замечательные, окружающиенам просто завидуют и т.д., но приэтом не задумываемся, а все ли члены семьи (супруг), разделяют наше мнение и как правило замечаем изменения, когда иллюзия исчезает, супруг меняется, у него появляются тайны!!
Ундинa
П.9
Да нет , что вы кривда:улыб:Вам то конечно лучше знать ,что я имела ввиду :biggrin: