Красота Женщины - в глазах смотрящего?
130934
651
Izraya
В общем-то все понятно. Сначала Люба из добрых побуждений дрючила за толстую задницу, теперь Женя из добрых побуждений будет дрючить за косые мысли. Вторая часть марлезонского балета. Я так думаю, что вам нужно найти более благодарный объект для дрессуры. Я пинки и зуботычины не правильно оценю. Это просто в пустую потраченное время.
Hoda
Это о другом. К данной теме отношения не имеющем.
Zmeyka
Не могу полностью согласиться. К примеру: вот влюбился мужчина в особу интересную, умную, стремящуюся, красивую (ухоженную, подтянутую, процедуры всякие делающую, за модой следящую). Прошел год и, получите, плюс 20 кило, макияжа ноль, хвостик непотребный, голову моет раз в неделю и ни одной новой вещи с тех пор не купила, с работы уволилась, институт не закончила, сидит дома, тупит в телек. А внешние обстоятельства не изменились (денег не стало больше или меньше, ребенка не родила, место жительства не сменила, прибавка в весе связана с ежедневными пироженками и протухшим фитнес абонементом). Через год бедняга почувствует себя обманутым. Картинка утрированная, но бывает и такое. (можно долго рассуждать о том, что сам виноват, но в целом обидно как-то)
да я вас умоляю. Умная и стремящаяся куда-то женщина, даже набрав 20 кг, в такое не впадет. Значит, мужчина на берегу ошибся, поведясь на красоту, вот и все. Ум и душу человек не способен потерять, если они есть, для этого надо умереть. Мужчине нужно было думать головой и сердцем, а не глазами в компании с причинным местом :-)
Hoda
подняли вы, а поддержала с полной отдачей, Маша
да и вот это А с вашими словами я постараюсь начать свой новый год немного по-другому )) (с, Сардина)
вам ни о чем не говорят?
мне говорят о том, что есть потребность в ободряющих словах для перемен, есть потребность для толчка к изменениям, но нет близких, которые могли бы сказать альтернативное мнение, добрые, хорошие слова, которые нужны, и близкие нужны, соответственно...то есть одиночество вынужденное, а не является собственным выбором и результатом духовного роста (с)

да и я немного знаю Машу
Izraya
неужели, действительно косметика и одежда мешают вам почувствовать этот мир каждой клеточкой? :dnknow:
скажем так - образ делается всегда с определенной целью. На определенную публику. И да, это маска, другой вопрос, что можно внутри нее чувствовать себя комфортно, даже более защищенно, чем обычно. Дело вкуса.
В случае Маши (условно, да простит она меня) - именно отсутствие масок, отсутствие умения их менять вызывает болезненную реакцию на мир во многих случаях. нежелание их носить - сознательный выбор, говорящий о том, что человек стремится к искренним отношениям с миром. Просто в этом стремлении можно дойти и до состояния голого среди улицы, и до состояния содранной кожи на эшафоте, и об этом тоже стоит помнить, когда идешь этим путем. Во всем важна мера и понимание того, что делаешь, осознанность.
сардина
Маша, ну чего ты злишься?
какие пинки и зуботычины? почему, как только мы подбираемся к сути, ты начинаешь нервничать и в штыки все воспринимать?
я хоть слово сказала про "толстую задницу и косые мысли"? зачем переводить на неактуальный объект?
хорошо, я больше слова тебе не скажу, но и людей в заблуждение не вводи

и причём тут Люба? :rofl:
сардина
Лучше себя хочется? Это что-то вроде локомотива, а мы вагоны?
Все так или иначе совершенствуются и развиваются. А с человеком, который тебе подходит, поводов и сил для развития как раз больше, чем с тем кто не подходит.
И лучше себя хочется, и себя сделать лучше хочется. Ничего ненормального в этом не вижу. И себя пинаю, и мужа пинаю. И, хочу заметить, это безусловно приносит плоды. Разумеется, это касается, в основном, не внешности. Ничего унизительного, плохого, обидного и нарушающего мою самобытность я в этом не вижу.
Izraya
Правильно. Ты, как знаток Маши, когда у тебя будет время и желание, сразу же будешь разоблачать мое вранье. Тогда и со мной разговаривать не придется и долг свой гражданский выполнишь. Думаю, что вполне хороший вариант развития событий. В ответ могу гарантировать, что не буду тебе мешать исполнять свой гражданский долг.
сардина
Если вы считаете, что вас тут дрючат и вам это не нравится, зачем вы в этом участвуете? Что за потребность такая нездоровая? :безум:
sforzando
то есть все, кто в макияже, не искренни в отношениях с миром? что-то свосем сюрреальное...

Во всем важна мера и понимание того, что делаешь, осознанность.
полностью согласна, и никогда этого не оспаривала, если есть понимание и осознание, а не иллюзия понимания и иллюзия осознания

только связи между несчастным макияжем и искреннему отношению к миру не вижу, извините :biggrin:
sforzando
Ну почему? Вдруг все ее стремление было направлено на возможность выйти замуж? Вот такая деформация личности. Понятно что до брака стоило этот изъян разглядеть, но вот не успел-с.
Я к тому, что на внешность многим людям пофиг в определенных рамках. Особенно визуалам. Визуалы же не виноваты что они визуалы.
Zmeyka
И себя пинаю, и мужа пинаю.
ууу, да вы дрессировщица (с), о чем с вами говорить :biggrin:
сардина
Маша, успокойся, пожалуйста, я тебе точно не враг
Zmeyka
Очень хорошо, что вы и ваш муж ничего плохо вы этом не видите. Значит вы нашли друг друга.
А я вижу. Это просто разный взгляд и разные потребности. Вот посадил дерево, ухаживаешь, расти помогаешь, поливка, удобрение, засохшие ветки обрезать. А бонсаи из себя или кого-то другого делать мне не нравится.
Izraya
Страшный я человек. Я еще и в ресторанах при выборе блюда калорийность в голове высчитываю и отжимаюсь по утрам, и даже в Шерегеше по утрам макияж накладываю, а по вечерам маникюр делаю :ха-ха!: Говорить со мной решительно не о чем.
сардина
Интересный вывод. Нашли мы друг друга, но дело не в самосовершествовании. Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей(с). Вот можно. И ничего оскорбляющего личность в красе ногтей нету. Вообще. Подавляющее большинство людей считают это (каждый в своей мере) нормальным.
Zmeyka
Я лично вам это сказала? Нет, я сказала это другому человеку. Он меня по своему понял. К вам это никакого отношения не имеет. И именно потому что у меня нету такой нездоровой потребности, чтобы меня пинали, я об этом и говорю.
сардина
Ну то есть вот в этом топе вас не пинают, я верно понимаю?
Izraya
А зачем ты мне советуешь успокоиться, когда я не нервничаю? Это риторический вопрос.
Izraya
ну а для чего мы делаем макияж? Что-то скрыть, что-то подрисовать, в любом случае, мы меняем реальность :-) Люди видят ваше лицо не таким, как его создала природа, и это изо дня в день :-)
на самом деле, это не только макияж, таких масок множество, и в этом нет ничего плохого. Ни одна вещь не плоха сама по себе, все дело в том, как ею пользуешься. Есть определенное количество масок, без которых человек в социуме невозможен - та же одежда, правила этикета. Это способ определить границы между собой и этим миром.
И есть определенное количество людей, которые стремятся количество этих масок уменьшить, в попытках стать к миру ближе, уменьшить степень своего одиночества. Кто-то отказывается от макияжа. Кто-то идет в нудисты. Говорю же - тут главное вовремя остановиться, поймать ту грань, когда люди еще видят твое истинное лицо, но еще не вкладывают персты в твои открытые раны. Если вы поймете, что так бывает, вам проще будет понять в том числе, почему Маша так реагирует на некоторые ваши слова.
Zmeyka
Так я тоже считаю, что лак, или красивый маникюр никого не оскорбляет. Но кроме этого мне бы еще хотелось, чтобы мои чистые аккуратно подстриженные ногти тоже никого не оскорбляли. Хотя бы так. Потому что лично меня и грязные руки не оскорбят. Если они ко мне в тарелку борща не лезут.
Zmeyka
ну в Шерегеше и я с макияжем, не испугали :biggrin:
и маникюр/педикюр для себя делаю, сидя как сыч, одна в доме...даж показать некому, эээххх))))

проблема у вас в том, что вы пинками меняете свою личность и личность мужа, пинками заставляете сдвинуться с места)))
а пинков в любви не бывает, то есть вы не любите, семьи у вас нет :biggrin:
сардина
Ну при чем тут лак? При чем тут маникюр? Это ж классика....Пушкин....метафора...
Zmeyka
Понятно что до брака стоило этот изъян разглядеть, но вот не успел-с.
*видели очи, что покупали, - ешьте, хоть повылазьте* (С) :ха-ха!:
воистину, визуалам тяжко живется, они самые подверженные иллюзиям люди в нашем мире.
Izraya
Ну все! Пойдем сейчас убивать себя ап стену коллективно. Любви-то нет, а мы и не в курсе :)))))
сардина
Я не лично о себе. Я обо всех участниках темы интересовалась. Недоумеваю вот, понять не могу, раз не нравится (вам), зачем вы в этом участвуете, раз нравится, почему возмущаетесь? Логика где?
Izraya
да ладно. еще шлепки по заднице бывают и даже связывание веревками. Любовное такое :-))
sforzando
Ну некоторые вон умудряются за алкоголиков замуж выходить, не подозревая что они алкоголики. И тоже видели очи.... Хотя по мне, видели, не видели, не важно, у меня вообще близорукость, поэтому попу в горсть и бежать теряя тапочки подальше.
sforzando
Я вас внимательно читаю, хотя ответить пока что нечего. Но есть над чем подумать. Потому что вы пишите такие вещи, о которых я вообще ни разу не задумывалась.
Zmeyka
Это не против этого выражения:
"Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей"

Я за то, что понятие красоты у всех разное.
sforzando
так и думала, что до философии нудизма доберемся)))
мы же помним, что внешнее - отражение внутреннего?
так что макияж - это не попытка обмануть мир, исказив реальность, а попытка донести до мира внутреннюю реальность (да хоть сегодняшнее настроение)
облегчив ему путь к внутреннему, избавив от необходимости "копаться в навозе" с целью уменьшить степень своего одиночества
при этом, да, соблюдая правила и установки социума
с остальными словами опять согласна, и никогда нигде обратного не утверждала, даже в обсуждении жизненной необходимости внутреннего роста)))

да уже смысла нет понимать, для этого же обоюдное желание нужно
а на вопрос почему я так реагирую на Машины некоторые слова я сама себе отвечу)))))
Zmeyka
Вы сейчас опять что-то за меня додумали, то чего я не говорила, а теперь от меня требуете объяснений почему я так думаю и делаю. Сами подумайте, как я могу вам это объяснить? Как можно ответить на вопрос: "Зачем ты сожрал мой кусок пирога, я видел, я знаю, я участник событий?" Если ты этот кусок не ел.
Если вы мне сможет объяснить, то я буду очень вам признательна. Потому что мне это очень пригодится в дальнейшем.
сардина
Конечно разное. Об этом страниц 9 назад еще говорили. О вкусах не спорят:улыб:
Zmeyka
Недоумеваю вот, понять не могу, раз не нравится (вам)
да, а то, что вы увидели и прочитали - это только ваше восприятие :biggrin:
все хорошо, прекрасная маркиза...типа))))
давайте включим дурочку (с) пошлите покрасим ногти :biggrin:
сардина
да я вот сочла, что пинки, зуботычины и пинание за косые мысли не могут быть приятны. Возможно, я недостаточно точно оценила тот ваш пост.
Zmeyka
Вот с этим полностью согласна. О них не спорят, о них рассказывают, изумляются, поддерживают или наоборот отрицают. Наверное это и есть консенсус? :biggrin:
Izraya
Все так, но между твоим собственным внешним и привнесенным со стороны, чужим внешним - есть огромная разница, я бы сказала - пропасть, когда осознаешь существование этих двух категорий :-)
это вообще одна из моих любимых философских проблем - границы личности. Как психические, так и физические.
Исходя из этой постановки вопроса, самовыражаться своими собственными внешними средствами и самовыражаться с помощью внешних чужих средств - глубоко разные вещи.
Zmeyka
а я честно, не совсем понимаю, как, влюбляясь человека, можно разглядеть, что через 10 лет твой любимый превратится в алкоголика и будет тебя пошлепывать...не любовно)))

ведь в глазах смотрящего - красота, как мы читаем в этом топе
недостатков то вообще не видно...практически :biggrin:
Zmeyka
И тут вы тоже правы. Вы начали оценивать то, что было предназначено не вам. Не смотря на то, что я об этом раза два сказала. Я не против вашей оценки, просто еще раз скажу - не примеряйте это на себя.
Izraya
Так людям свойственно ошибаться, особенно в состоянии влюбленности. Это нормально. Это (о ужас!) бывает. Правда некоторые считают, что раз они не ошиблись, то другие плохо смотрели. А ведь возможно им просто банально повезло:улыб:
сардина
Я на себя не применяю. Но форум-то публичный...
Izraya
так я ж говорю - визуалы сильно страдают от иллюзий :-))
красота - она вообще не для того дана, чтоб, влюбившись, пытаться ее себе захапать, уестествить и так далее по семейному сценарию.
Красота - чтоб полюбоваться, восхититься и не более того:улыб:
для всего остального - другие основания, мухи отдельно, котлеты отдельно :-)
sforzando
понимаю, что редкой птице понравятся дружеские "пинки и зуботычины" :biggrin:
да если честно, я вообще первый раз такой метод использовала))) в надежде, что может он поможет)))
ибо метод Ходы, ваш метод, да и другие уже были, не раз
по наивности считала, что между мной и Любой))) есть разница, и восприятие будет немного иное...ошиблась)) со всеми бывает))))
sforzando
А как же интуитивный выбор партнера по фенотипу?
Zmeyka
И что? Вас затронули слова, сказанные не вам, а другому человеку? Вы хотите этого человека морально поддержать? Я это поняла. Другой человек несомненно это оценил. Какие проблемы?
Zmeyka
а кто сказал, что выбран будет именно самый красивый партнер? В интуитивном выборе очень много чего задействовано, кроме чисто визуальной оценки.
Zmeyka
:agree: причем плохосмотревшие уже и не гомо сапиенс, вроде как...по мнению тех, кому повезло)))
sforzando
я не только о внешней красоте и её восприятии визуалами, я и о внутренней красоте, о фундаментальном восприятии мира
чаще всего алкоголик то становится алкоголиком не потому что у него нос картошкой стал или пузо выросло
во внутренней красоте (её наличии и соответствии твоим представлениям) тоже можно ошибиться смотрящим (с) с любовью...или нельзя?
сардина
Нет, меня удивило сочетание этих слов (мне показалось, что слова Израи в контексте данной темы вам неприятны, возможно я ошиблась) и продолжения общения в данной теме в этом же самом ключе(как я поняла, неприятном вам). Вот и поинтересовалась. Никого поддерживать у меня и в мыслях не было. У меня вообще чувство юмора сильнее чувства жалости