Уровень аппетитов и наглости риэлторов зашкаливает ! Отзовитесь .....
70267
603
Дело в следующем: Ищу квартиру для близких людей, мониторю НГС нахожу вариант ,,,, Далее звоню оказывается продает данную квартиру агенство недвижимости ,пока не будем называть его названия. Еду к ним в офис и веду разговор о том , что заинтересован данным вариантом и т,д. Далее начинается самое интересное мне предлагают заключить договор на оказание услуг , так же несется бред о стоимости услуг агентства и пр. На что я вопрошаю , какие услуги, какой договор на их оказание? Я пришел как покупатель их лота а не как клиент с какого перепуга мне навязываются их непонятные услуги ! Я задал логичный вопрос вы дерете комиссии по 4% со всех кому покупаете и кому продаете? я ведь сам вас нашел , я обратился как клиент ,а не как соискатель ! Естественно кроме му-му мне ничего вразумительного сказано не было.... Что скажете уважаемые форумчане неужели я не прав??? Что если находишь лот без чьей либо помощи еще должен и платить агентству по стечению каких-то обстоятельств которое этот лот продает....
Mikhail
ищите вариант без агентства - если не хотите платить
в чем вопрос?
Mikhail
Хороший вопрос. Мне тоже не понятно, почему агентства пишут в объявлениях что они продают квартиры, а на деле оказывается, что они эти квартиры не продают, а лишь оказывают услуги оформления для продавцов и покупателей.
Особенно внятно это понимаешь когда попадаешь на вариант "замануху" - есть такой метод работы у риэлтеров - выставлять не существующие квартиры по заниженным ценам в надежде получить покупателя. Но ведь есть закон, по которому продавец ОБЯЗАН продать товар по заявленной на ценнике цене и ничего не волнует. Я, кстати, бывал в такой ситуации - в магазине купил электроплиту дешевле, чем она у них стоила (кто-то по ошибке поставил другой ценник на товар). А как быть с агентствами? Если они пишут что они продают товар - они должны его продавать. И тут оказывается, что товара у них нет вообще....
Mikhail
Все очень просто. Риэлтор - всего навсего посредник между двумя бездельниками - покупателем и продавцом (арендатором-арендодателем), один из которых не может сдать/продать (не тратит деньги на рекламу, или не хочет, ленится и т.п.), а второй не может соответственно найти (или как вариант хочет сэкономить время и т.п.). Риэлтор вкладывает деньги в рекламу, актуализирует базу, делает фотографии объектов, работает с документами (в том числе с договорами, в которых уважаемые стороны часто пишут всякую ахинею), чтобы ПОМОЧЬ ОБЕИМ сторонам процесса. Естественно, что за свою РАБОТУ он хочет получить деньги. По моему мнению, в нашем городе сложилась неправильная практика, когда УСЛУГИ риэлтора оплачивает покупатель/арендатор. Тут уж ничего не поделаешь. Не спорю, есть люди нормальные, а есть пожаднее, которые хотят получить комиссию и с продавца, и с покупателя. Следовательно, для вас, как совет - ищите квартиру, которую продает (рекламирует) сам СОБСТВЕННИК, либо менее алчное агентство. И обязательно внимательно читайте текст объявления - если это агентство, то его услуги для вас ВСЕГДА будут платными, так или иначе.
С уважением, и пожеланием успехов в ваших поисках.
Sunday_morning
Вы наверное риэлтор как я понял! В объявлении стоит пометка того кто разместил объявление какая то там антонина петровна , звоню это АН! Согласитесь если бы я пришел в АН с просьбой найти вариант нет разговоров за найти нужно платить, а тут я пришел с деньгами и к заявленной стоимости 2, 5 млн мне говорят доплатить за услуги агентства! Вопрос какие именно оказаны услуги??? поднял эту потому что знаю , что многие риэлторы пытаются поиметь с двух сторон участвующих в сделке! Знаете готов выстроить логический ряд к слову пр--ка и в него же поставить АН..... Очень зол я
Mikhail
Как Вы говорите, увидили продающийся лот, он Вас заинтересовал, но чтобы получить дополнительную информацию об этом лоте, Вы должны ее купить. Агентсво выступает в качестве продавца информации, а не как продавец товара.

За Вами остается право торговаться по поводу цены этой информации, но говорить безосновательно, что она дорого стоит, потому что это Вам так кажется, безсмысленно.

P.S. Меня всегда умиляет фраза: Я ведь сам вас нашел? Но как бы Вы сами нашли, если бы эта информация не была размещена, например, на НГС?
Mikhail
Знакомая на работе, с юридическим образованием, подписала договор с АН (в 5ке лидеров по НСК) - продавала квартиру - в итоге заплатила 80 тыс за услугу поиска клиента.. и все! все оформление и прочее - сама, агентство за эти деньги ТОЛЬКО покупателя предоставило...
A. Ruslan
это обычная практика агентств.
центральное агентство недвижимости делает 2 договора: 1 - , например на 75 тысяч - предметом которого является предоставление услуг по рынку недвижимости и еще какая малосодержательный набор слов и на 5 тысяч - на оказание услуг по подготовке текста договора купли-продажи, еще услуги, связанные с сопровождением в росреестре. По 1 - акт подписываешь сразу (иначе "квартиру не отдадут" и " сделки не будет", а акт по второму договору- после окончательного расчета, когда подготовлен пакет документов.
Mikhail
Я задал логичный вопрос вы дерете комиссии по 4% со всех кому покупаете и кому продаете? я ведь сам вас нашел , я обратился как клиент ,а не как соискатель ! Естественно кроме му-му мне ничего вразумительного сказано не было.... Что скажете уважаемые форумчане неужели я не прав??? Что если находишь лот без чьей либо помощи еще должен и платить агентству по стечению каких-то обстоятельств которое этот лот продает....
1). В чем "логичность" вопроса?
В том, что "забесплатно" ("вполовину" и т.д.) кто-то не хочет работать?
А разве Вы это раньше не знали.., хотя бы по своей сфере деятельности?
Или "логичность" именно в том.., что Вы именно в тот момент об этом "догадались"? :улыб:
А может... все дело в том, что производя достаточно большой объем неких действий,
(по просьбе близких людей), Вы "видите" что на этом кто-то еще и заработает... - обидно...
2). Вам дали этот шанс - найти. :улыб:
Неужели Вы серьезно думали, что именно Вам этот шанс будет дан "просто так ради интереса"?
3). Естественно для Вас - вполне возможно... Каждый слышит часто именно то, что хочет услышать.
А если Вы (зная/понимая в душе, что данный разговор о сумме услуг обязательно будет) себя заранее еще и "понастроили"...
4). В чем-то правы... В чем-то нет... Смотря с какой т.з. ситуацию рассматривать.
5). Каких именно обстоятельств произошло стечение?
Или Вам это в принципе неважно, т.к. (см. предыдущие пункты), а...?
Sunday_morning
ищите вариант без агентства - если не хотите платить
в чем вопрос?
Вопрос как всегда в том, что искать/оформлять без риэлтора/АН не всегда получается...
А "придраться" за "бешенные" суммы той же недвижимости к кому-то да охота...
ясена
Дело то все в том , что я ни к кому за услугами не обращался! я бы понял , если бы я обратился за теми или иными услагами , а увидел , что продается квартира за 2500руб и готов предположим ее купить у АН , но мне толдычат что я еще за то что покупаю у них квартиру как у продавцов должен еще заплатить 80 тыс рублей . Согласитесь дурдомом пахнет??? Когда вы покупаете к примеру машину в салоне вам диллер же не говорит что к цене вы должны доплатить еще 4% потому , что вы к нам пришли
Mikhail
Автомобильный рынок живет по своим обычаям.
Недвижимости - по своим. :улыб:

P.S. Вы серьезно 1-й раз столкнулись с тем, что Вам как покупателю квартиры надо платить услуги риэлтору/АН, что так/иначе предоставил Вам искомый объект?
Т.е., ни при прозвонах.., ни при показах.. Вам никто это ранее не озвучивал?
Я уж не говорю о том, что большинство народу вопрос "о том, во сколько мне выйдет конечная сумма приобретения объекта?" задает самостоятельно в 1-ю очередь. (как окружающим. так и себе)
Или это ваш 1-й звонок, 1-я встреча, 1-е............
Отсюда и эмоции... "через край"?
Mikhail
< п.1 >уменьшать стоимость услуг же они не стали - или Вы не пробовали торговаться? может, получится цену сбить.
я купила квартиру не так давно, семья моих друзей тоже хочет купить в том же доме квартиру - но вот загвоздка - дом "заколдованный", там нет предложений 5-комнатных квартир (я ежедневно смотрю НГС). Я собираюсь расклеить объявления на доме - а вдруг получится? Но если вдруг эта квартира появится у агентства, я не сомневаюсь, что мои друзья отдадут-таки 100 тысяч... за их услуги (ненужные и ,нередко, безобразно оказываемые).
Так что, если Вы готовы продумать варианты как купить эту квартиру и не платить 80 тысяч - это здорово, но если Вы выбрали квартиру, которая Вам/Вашим близким/людям, которым Вы ее ищете понравилась)- скорее всего, придется платить...
A. Ruslan
Меня всегда умиляет фраза: Я ведь сам вас нашел? Но как бы Вы сами нашли, если бы эта информация не была размещена, например, на НГС?
а разве их кто-то просит размещать объявление? я когда квартиру продавала сама подала объявление на НГС, потом моя квартира стала продаваться от имени нескольких агентств, я их просила об этом? причем информацию в своих объявлениях указывали не совсем ту, которая была на самом деле.
АЛПА
Риэлтор вкладывает деньги в рекламу, актуализирует базу, делает фотографии объектов, работает с документами (в том числе с договорами, в которых уважаемые стороны часто пишут всякую ахинею), чтобы ПОМОЧЬ ОБЕИМ сторонам процесса.
:eek: какая реклама, не смешите, какие фото? если бы нашу покупательницу не связали по рукам и ногам, смогли бы сами все сделать. договор напечатать любой юрист может. очередь в юстиции для нас вообще не проблема.
Mikhail
Очень зол я
:agree: всю кровь выпили.
особенно мне одно агенство понравилось, могу озвучить, если хотите. когда мне позвонили от туда с предложением заключить договор, я сказала, что не собираюсь им платить 70 тыс. на что мне сказали: ну, давайте хоть 50? как на базаре, тьфу.
Bayleys
как на базаре, тьфу.
Ну здрасьте. Столько лет нам расхваливали рыночную экономику, а теперь базар не нравится. :biggrin:
Суслик
До недавнего времени тоже думал что услуги риэлторов - грабеж и что если буду покупать сам то обойдусь без них.И вот пару месяцев назад банк одобрил кредит и начались поиски (вторичка).Две недели безрезультатных поисков привели к следующим выводам:
1. Объявления о продаже квартир частниками - единичные случаи.
2. 99% продавцов продаёт чарез агенства.
3. Далеко не все владельцы соглашаются на продажу по ипотеке.
4.Найти интересующий варант по приемлемой цене в определённом месте от частника = выйграть в лотерею.(речь о вторичке)
5.Да же у тех кто продаёт через агенства - в большинстве случаев документы не готовы к продаже, это время а время у ипотечников ограниченно.(3 мес. в моём случае)
6.Юридическая неосведомлённость как продавцов так и покупателей - здорово увеличивает время на подготовку сделки.
Подходящий вариант был найден на НГС и продавался через Жилфонд.Пришлось обращатся.
В процессе сделки всплыли некоторые юридические ньюансы с связанные с документами у продавцов на решение которых ушёл месяц,по истечении которого сделка состоялась.
Решил бы я все эти проблемы без юриста агенства - может быть, а вот уложился бы я в отведённые банком сроки - сомневаюсь.Сейчас я не считаю оплаченные мною 4% заплаченными просто так.(тем более риэлтор уломал продавцов на скидку в 50000).
Думаю у нас в стране еще не сформировалась культура продаж,обслуживания ,потребления и сфера недвижимости слабо отрегулированна законом, особенно в части аренды.От того у нас достаточно людей занимающихся не своим делом.А в сфере недвижимости я бы ввёл обязательное лицензирование риэлторов - для мотивации ответственности,професионализма.
П.С.А вот где грабёж и обман это потребительские кредиты от западных и наших ростовщиков, представителей оных вы можете найти в любых магазинах по продаже бытовой техники и электроники.
rudy
Вопрос к риэлтерам. Вот вы говорите проверили юр. чистоту сделки, сопроводили, провели безопасные взаиморасчеты и т.д. Я соглашусь это работа.
Но как тогда объясните комиссию с новостройки? У квартиры еще не было владельцев, юридически все чисто. Новостройку как раз можно сравнить с новым авто в автосалоне. А все равно застройщики берут проценты. Наверно тоже обычаи..
Mikhail
Вы наверное риэлтор как я понял! В объявлении стоит пометка того кто разместил объявление какая то там антонина петровна
Низкий поклон НГС -год назад обещали пофиксить баг с некорректным отображением. Ну и плюс для частных лиц объявления бесплатные - вот риэлтеры деньги и экономят.
blackvalex
зато они потом говорят, что рекламируют квартиру, размещают объявления о ее продаже
blackvalex
Низкий поклон НГС -год назад обещали пофиксить баг с некорректным отображением. Ну и плюс для частных лиц объявления бесплатные - вот риэлтеры деньги и экономят.
Я, наверное, угадаю с первого раза, если предположу, что баг с выгрузкой фоток они тоже не пофиксили (а это уже пятый год будет как )))
Bayleys
если бы нашу покупательницу не связали по рукам и ногам, смогли бы сами все сделать. договор напечатать любой юрист может. очередь в юстиции для нас вообще не проблема.
Покупательница посмотрела Ваш объект самостоятельно напрямую
(Вы ее нашли или она - не суть важно).
Потом она обратилась в АН и ее "принудили" оплатить услуги?
Или все-таки, она сначала обратилась в АН (так/иначе), а потом уж Вы нашли друг друга?
Ситуацию, что Вы обратились в АН напрямую не рассматриваю...
С другой стороны, косвенное обращение (точнее одобрение) действий АН Вы выразили...

P.S. А так - да, Вы правы,
практически любое действие (сочетание) можно сделать и не обращаясь в АН.
Кому-то просто напечатать договор. Кому-ту легко решить вопрос с очередью.
Определение цены/сроков, документы, реклама, поиск, прозвон, переговоры, организация...
и т.д. и т.п. - все это вполне можно сделать самостоятельно.
Кто точно этого хочет/может - так и делает. :улыб:
STEVESTER
А все равно застройщики берут проценты.
Этот вопрос Вам лучше напрямую задать застройщикам. :улыб:
Bayleys
разве их кто-то просит размещать объявление?
Мы здесь сейчас не обсуждаем поведение недобросовестных АН
Bayleys
"особенно мне одно агенство понравилось, могу озвучить, если хотите. когда мне позвонили от туда с предложением заключить договор, я сказала, что не собираюсь им платить 70 тыс. на что мне сказали: ну, давайте хоть 50? как на базаре, тьфу. "


-мне тоже ваше агентство нравится. хоть сторговаться можно, да фиг с ним, с базаром)) НОАИК например "вусмерть" на своей цене стоит. Кстати, раньше агентства тебя хоть на машине своей за эти деньги катали по всему городу, варианты показывали (когда продаешь). А счас мы риелтера катали, странно.
A. Ruslan
Мы здесь сейчас не обсуждаем поведение недобросовестных АН
Мы ими восхищаемся :ха-ха!:
IdemNaVostok
1). НОАИК - это разве АН?
2). Когда продаешь, то зачем катать по всему городу.., много квартир разом продаете?
3). Раньше машины были в меньшем количестве у населения.
Смысл ехать "автопоездом" на показ?
Пусть уж офисная(-ые) машины в то время "катают" тех же бабушек... :улыб:
A. Ruslan
Мы здесь сейчас не обсуждаем поведение недобросовестных АН
а вы назовите такие агенства, которые так не делают
ясена
мы выбрали квартиру в новостройке, посмотрели ее, нам понравилась, но наша еще не продана была. представитель застройщика взялась продавать нашу квартиру, бесплатно. пришла покупательница, которую привело агенство через нашего риэлтора (или как ее обозвать). покупательница продавала свою квартиру, поэтому была связана со своим агенством и уже им какую-то сумму отдала.
так то , если бы деньги не отдала, мы бы все все бесплатно оформили. у меня подруга в юстиции работает, грамотно договор бы тоже составили, через нее такие договора по 25 штук в день проходят.
и , кстати, могу пару агенств назвать, где с продавцов денег не берут и при этом работу свою выполняют лучше, чем крупные агенства нашего города.
ясена
я так поняла, что вы риэлтор. я вот все никак не могу услышать ответ от "ваших", что за работу вы выполняете, за которую берете деньги и немалые. ответьте, пожалуйста, может мое мнение измениться. хочется услышать за какие конкретные ваши действия клиент отдает деньги.
Bayleys
посуществу дела может они что-то и делают для ленивых продавцов и покупателей ! ну лично в моем случае пытались устроить мне "развод"! Совершенно случайно сегодня нашел телефон продавца данной квартиры, и пришли с ней к общему знаменателю .... Завтра будем встречаться уже без добрый ,умной и самой честной риэлторской братии
STEVESTER
Но как тогда объясните комиссию с новостройки? А все равно застройщики берут проценты. Наверно тоже обычаи..
Застройщик берёт процент за свою же квартиру??? Вы ничего не путаете?
Dimanchik
конечно путает))) Зачем это застройщику?
Dimanchik
некоторые застройщики берут либо%, либо фиксированную сумму за переуступку прав.Причём не всегда это сразу озвучивается!
smartword
Первый строительный фонд раньше брал проценты за свои квартиры. Как сейчас не знаю...
Mikhail
Из опыта общения с агенствами- впечатление,кто-кого....:миг: короче рынок.Правда эксклюзивы,на которые подсаживают продавцов не дают договориться с ними напрямую! Причем его навязывают зачастую очень грубо:"Никто с вашей квартирой не будет работать","Уважающий себя человек нанимает себе личного риэлтера" и т.п. Можно торговаться,хотя здесь тоже часто нарываешься на грубость. А такой размер комиссии у крупных агенств объясняется прежде всего тем,что надо кормить много народу и содержать бесконечное количество офисов. :ухмылка: Результат:недавно разменяли 3-х ком. на две 1-ком. заплатив комиссии 50 тыс. за покупку ОБЕИХ квартир и 0 за продажу. :спок: :superng:
Bayleys
Разберу Ваш случай по элементам: :улыб:
мы выбрали квартиру в новостройке, посмотрели ее, нам понравилась, но наша еще не продана была. представитель застройщика взялась продавать нашу квартиру, бесплатно. пришла покупательница, которую привело агенство через нашего риэлтора (или как ее обозвать). покупательница продавала свою квартиру, поэтому была связана со своим агенством и уже им какую-то сумму отдала.
1). Вы подобрали себе квартиру
(выскажу предположение - не задействовав при этом ни одного риэлтора/АН...);
2). При этом, на Вашу квартиру в момент сделанного выбора, покупателя не было
(не выставляли на продажу, не активно занимались и т.п.);
3). Представитель застройщика решила помочь Вам продать квартиру... - бесплатно? :миг:
Или все-таки за ту зарплату (фиксированную и/или в %), которую получает в строительной организации за реализацию/оформление строящегося жилья?
И вне зависимости от того, входила ли данная "помощь" в ее обязанности
(не говоря уж о том, а умеет(-ла) ли она это делать...),
справиться самостоятельно полностью ей не удалось - покупателя привело АН.
В принципе, совместные сделки (как м/у риэлторами в одном АН, так и м/у АН)
вполне обычная практика. :улыб:
Если ни Вы (как продавец квартиры), ни Ваша покупательница не платили услуги застройщику как риэлтору/АН, то данную сделку даже и "обозвать" совместной не получится...
Скажем так: простое закрытие цепочки (из 1-го или несколько объектов) квартирой в условно "чистой" продаже (возможно, с учетом того, что Вы продавая квартиру покупаете в дальнейшем новостройку - смотря какие пункты в предварительном договоре были отображены).
4). То, что покупательница продавала свою квартиру через АН, не является автоматическим поводом к тому, что она д.б. покупать также через это АН.
Она могла просто там продать (в случае заключения договора с АН на обслуживание по продаже), а
потом самостоятельно купить Вашу квартиру.
Скорее всего, у Вашей покупательницы был договор с АН т.н. "обменный"
(в едином числе или в связанных м/у собой договорах по обслуживанию на продажу и покупку)
5). Немного непонятно лишь Ваши следующие слова о: "...и уже им какую-то сумму отдала".
Какую именно сумму покупательница отдала своему АН предварительно?
Почему и в счет чего? Т.е. это был аванс за те/иные услуги, или еще какие-то доп.платежи по сделке? :а\?:
Bayleys
Это хорошо, что есть возможность воспользоваться служебным положением/знаниями друзей. :улыб:
так то , если бы деньги не отдала, мы бы все все бесплатно оформили. у меня подруга в юстиции работает, грамотно договор бы тоже составили, через нее такие договора по 25 штук в день проходят.
Но при чем здесь риэлтор/АН?
Вы же застройщику не "указываете", что ему и как делать в плане того же договорного процесса.

и , кстати, могу пару агенств назвать, где с продавцов денег не берут и при этом работу свою выполняют лучше, чем крупные агенства нашего города.
Открою Вам "секрет" - таких АН намного больше.
(Как из-за того, что не все еще перестроились на др.систему вознаграждения,
так и ради "рекламного" привлечения клиентов).
+ в зависимости от ситуации (те же цепочки...) вопрос об услугах может решаться в индивидуальном порядке.
И тут не всегда имеет значение, крупное АН аль компактное... :улыб:
ясена
А вот ответьте тогда на такой вопрос.:смущ: Почему я,клиент АН не могу знать,что поразумевается под "комиссия за услуги агенства". :umnik: Какие конкретно услуги будут мне оказаны и сколько будет стоить КАЖДАЯ услуга.:yes.gif:Ведь клиенту было бы удобно выбирать,что он в состоянии сделать сам,а что сделает агенство. Или удобно было бы платить за те КОНКРЕТНЫЕ услуги,которые понадобились по КОНКРЕТНО моей сделке. :а\?: Неужели это так сложно сделать прайс услуг АН,или сложившаяся ситуация с комиссией удобна агенствам :а\?: ?
ясена
И еще в догонку вопросик.:улыб:Почему я,не подписывая эксклюзивов,то бишь АН не потратило ни копейки на работу с моей квартирой,только привела клиента на ее показ,учитывая,что все документы готовы,никаких опек и т.п. вещей,не могу торговаться за комиссию с продавца (типа у нас не менее 50 тыс. и точка) :а\?: ? :роза:
ясена
:безум: я вообще ни одного слова не поняла.
В ответ на:так то , если бы деньги не отдала, мы бы все все бесплатно оформили. у меня подруга в юстиции работает, грамотно договор бы тоже составили, через нее такие договора по 25 штук в день проходят.
Но при чем здесь риэлтор/АН?
Вы же застройщику не "указываете", что ему и как делать в плане того же договорного процесса.
тем более ЭТОТ ответ на мои слова
ясена
все, что вы написали, ну никак не находит объяснения действиям агенств. вы еще и застройщика сюда приписали, он то вообще ни причем был при нашей сделке. :безум:
Ptica_Schastia
очему я,клиент АН не могу знать,что поразумевается под "комиссия за услуги агенства". Какие конкретно услуги будут мне оказаны и сколько будет стоить КАЖДАЯ услуга.
я выше такой же вопрос задавала, мне не ответили, зато было написано сочинение по поводу моей сделки.
Ptica_Schastia
Почему я,не подписывая эксклюзивов...не могу торговаться за комиссию с продавца (типа у нас не менее 50 тыс. и точка) ?
Я - не Ясена, я - другой! (с)
Тем не менее, я прокомментирую, а Ясена попозже даст развернутый ответ:миг:
Вы не только МОЖЕТЕ, но и ДОЛЖНЫ пытаться торговаться.
А лучше - громко, четко и жестко отказаться от оплаты навязываемых Вам комиссионных.
Хотя бы один (а может и не один) разик.:yes.gif:
Но при этом нужно учитывать три фактора - ликвидность Вашего объекта, требуемые Вам сроки сделки и желаемая цена сделки.
Есть два крайних варианта.
Первый - когда с ликвидностью все нормально, временной фактор для Вас не критичен и Вы хотите получить максимальную сумму - смело отказывайтесь от комиссии. Все равно найдете своего Покупателя.
Второй крайний вариант - когда ликвидность низкая, Вас поджимают сроки и Вы готовы получить некую (не максимальную) сумму - здесь, в лучшем случае, возможно только поторговаться. А в худшем - согласиться на комиссию и дополнительно снизить цену объекта.
Между этими крайностями есть множество вариантов.
Ну, и не забываем про такое понятие, как "удача". :улыб:
Ptica_Schastia
Правда эксклюзивы,на которые подсаживают продавцов не дают договориться с ними напрямую! Причем его навязывают зачастую очень грубо:"Никто с вашей квартирой не будет работать","Уважающий себя человек нанимает себе личного риэлтера" и т.п.
три года назад имела глупость заключить эксклюзив, кое-как потом документы вытащила.
сейчас, если предлагают заключить договор, спрашиваю: а если за срок договора вы не продадите мне квартиру согласны платить неустойку? отвечают, что нет. нет , значит и эксклюзива нет.
rudy
я с Вами полностью согласен! Действительно, четко и по делу.
Да, рынок недвижимости сложился определенным образом и можно эмоции выплескивать, но вряд ли поможет.Время стоит денег, специализация стоит вознаграждения. Я могу зарезать курицу, но зачем мне это делать?Куплю слегка подороже брикет мяса.Так же и с АН по сути. Просто надо уметь выбирать партнера, это ведь бизнес-отношения по сути, никто не навязывает опреденную контору, рынок ведь.Анализируйте, общайтесь, сравнивайте.
А кричать - я клиент, я сам могу, за что бабло....просто глупо и бесперспективно
мнение мое и не обязательно правильное.
Инвентор
:agree: Большое спасибо! :flowers: Рада,что не мы одни так думаем! :злорадство: