До каких пор НГС будет обливать грязью риэлторов?
62707
442
ясена
2) ну дык это понятно, ведь только в вашем блокнотике есть заветные циферки адреса продавца. Вот их вы и продаете за нехилое бабло.
Слушайте.., Вы что серьёзно так думаете? Н-да...
Это, естественно, было утрирование. Но в каждой шутке есть доля шутки :миг:

Вспомнился, кстати, прошлогодний пример, описанный тут на форуме. Когда человек нашел самостоятельно продавца какой-то недвижки (дом или квартира, не помню), и практически с ним договорившись - получил звонок от риэлтера. Который сказал, что у них эксклюзив и теперь он должен бабла :ха-ха!:
Вопрос - какие свои услуги попытался продать риэлтер покупателю в этом случае?
KBman
Тут фишка в том, что для вас цифры в договоре - это лишь цифры - получится - круто, не получится - да и фиг с ним, другие лох... ой, то есть клиенты придут. А ваши несчастные клиенты эти деньги зарабатывают. Знаете такое слово? И кагбе не в супермаркет за хлебом пришли.
В смысле "получится - круто, не получится - пофиг"?
Риэлтор, безусловно, в чём-то профессия творческая.:улыб:
Но (открою Вам секрет) - люди, что в ней работают - тоже хотят, как это не банально звучит, зарабатывать деньги. А если не будет получаться решать задачи клиентов, то откуда заработок-то придёт?
Ну а то, что "хлеб - всему голова" - мне уже и напоминать-то Вам неудобно.
KBman
Даже и не начинала ещё демонстрацию....чудес.:улыб:
И снова вы демонстрируете чудеса лукавства. Вы прекрасно меня поняли. Неважно, когда вы оплачиваете, но купить вариант который вам показали/собираются показать - без агентства - у вас же уже не получится, правда? И с чем вы тогда спорите? :улыб:
В смысле не получится? - заказывайте услуги только на показы объектов - и вперёд... к светлому будущему дальнейшей самостоятельности. Естественно, на тех условиях, что сочтут приемлемыми обе стороны. Только обдумайте всё сначала хорошенько - на том же примере, что недавно вновь прозвучала в теме "Аренда квартир".

Ну если "грубость, хамство, давление, запугивание" для вас всего лишь "тон разговора, не допускающий возражений" :dnknow:.... Чож, поздравляю - вы действительно профессиональный риэлтер :ха-ха!:
Не вижу ничего смешного в том, что некоторые личности позволяют себе "грубость, хамство, давление, запугивание". Но - при чём здесь профессиональный риэлтор-то? :dnknow:

а тут фишка в том, что те убитые квартиры, которые по словам риэлтера "завтра оторвут" - висят потом месяцами совершенно неоторванные :biggrin: Но периодически наверное и они продаются, тем кто реально испугался, что оторвут и что они за свои кровные ничего лучше не найдут. Бинго! Риэлтер томно пьет виски.
И что?:улыб:Это их право - "висеть". Как право тех, кто их рано/поздно покупает.
Специально для Вас напоминаю - РН Н-ска по вторичке до сих пор "обменный" в большой степени. Цепочки могут тянуться месяцами в той/иной вариации - что...как...кто... при этом употребляет (виски или карвалол) - личное дело каждого участника сего процесса.

Да почему бы и не подкорректировать, то бишь корректно предложить нечто другое. Но - прозрачно, и ДО показа квартиры. А не перед дверью подъезда, чем грешат очень-очень многие (читайте чуть выше про убитые хаты)
Т.е., лично Вы согласны на то, что существует клан населения, кто имеет право/возможность корректировать желания/потребности клиентов на РН?
Отлично.:улыб:
Вопрос в том, что право - не есть обязанность. Если клиент "свой" (т.е., сотрудничающий с конкретным риэлтором на договорных условиях) - это одно. На всех остальных.... смысл распыляться?
ясена
Вы настолько затягиваете в сети обилия слов не по делу, и заставляете с каждым разом повторять одно и то же, что пожалуй я скромно удалюсь из нашего пространного диалога :улыб:
KBman
Вон оно че... это, оказывается, я лично виноват в том что агентства тырят чужие объявы и фигачат пустышки тоннами
Был разговор за пустышки ? ? ?
Лохи - они берут что скажут, платят, скока скажут и не жужжат.
А где они такие водятся :безум:

Тут фишка в том, что для вас цифры в договоре - это лишь цифры - получится - круто, не получится - да и фиг с ним, другие лох... ой, то есть клиенты придут. А ваши несчастные клиенты эти деньги зарабатывают. Знаете такое слово?
Клиенту продавцу тоже квартиру не подарили что-бы он Ваши интересы соблюдал и за три копейки отдал...
С Ваших слов получается какие-то там лохи зарабатывают деньги кучами, а Вы такой умный и без денег?!? Горе от ума ? Может энергию в мирное русло, а не на форум?
mobazin
Капец... вы делаете какие-то свои выводы непонятно из чего. Примените к себе свой последний совет.
A. Ruslan
У нас основная масса врачей не умеет лечить, мебель местных производителей - полное Г, автомобили российского пр-ва - УГ, одежду тоже шить не умеем, картошку забыл когда российскую покупал, ибо она гнилая и червивая. Как у нас строители строят дома - это ужос. Наши юристы жульё или пустышки через одного. Ракеты падают на землю, спутники не выходят на орбиту. Наша экономика - полная шляпа! Наши люди в основной массе,не хотят работать уже лет 100.Что вы хотите от риэлтеров?? Или от НГСников! Все мы одним миром мазаны.
A. Ruslan
У меня за последнее время исключительно негативный опыт общения с риэлторами. Не понравилось - проявленная большинством представителей профессии леность, нежелание делать и предлагать что либо выходящие за рамки стандартных ситуаций. Как то хочется за обозначенные в договоре деньги более индивидуального подхода. Мир то меняется, надо бы и риэлторам уже поменять подход к работе, оставив в прошлом запись телефонных переговоров с продавцами и покупателями, угрозы, отсутствие лояльности к клиенту и прочие приветы из 90-х.

Как уже озвучивалось: жалость - это непрофессионально. По моему, непрофессионально оказать услугу, качество которой даже потенциально может вызвать такое душевное состояние потребителя, что исполнителю потребуется подавить в себе жалость. Лояльнее нужно быть

Сама юрист, давно работаю в крупной организации (не связанной с риэлторской деятельностью), могу посоветовать:

1. Проверяйте договор с риэлторской компанией - Вы должны чётко понимать, за что именно платятся Ваши деньги, и правильно сформулировать предмет договора (именно предмет, а не права и обязанности исполнителя и заказчика). Данный договор является (в большинстве случаев) договором возмездного оказания услуг, поэтому посмотрите нормы ГК о существенных условиях данного договора. Обратите внимание, что большинство риэлторов (конечно не все) работают с АН на основании договоров ГПХ как ИП, не состоя при этом с АН в трудовых отношениях.
2. Продать и купить самому - можно. Для этого (кроме всего прочего) в помощь портал госуслуг - выписка из ЕГРП он - лайн на понравившийся вариант даёт ФИО собственника (в этой ситуации конечно есть детали - как узнать адрес понравившегося варианта))) - но это уже творчество покупателя. Далее - в надёжную юрконтору по вашему выбору, которая сопроводит сделку с недвижимостью под ключ (расходы на услуги юрфирм, не завязанных на риэлторов, существенно ниже комиссионных).
Можно расчёты - с использованием банковской ячейки, сама так покупала - никаких реальных проблем не возникло.
Без хорошего юриста лучше не действовать - могут быть проблемы самого широкого спектра.
ClarSt
Ну-ну! )) Горе-юристов вообще на порог агентств пускать нельзя. Про банковскую ячейку расскажите бабушкам из обменной цепочки )) Не читая договор с аг-вом, можно сказать что договор на оказание информационных услуг и ответственность только за достоверность информации. " Не понравилось - проявленная большинством представителей профессии леность, нежелание делать и предлагать что либо выходящие за рамки стандартных ситуаций". Приведите пример профессии, где дела обстоят иначе. Уж юристы точно впереди риэлтеров шагают в преисподнюю )))
Ivan30
1. так то найдите не горе - юриста))).

2. Вы всех то в одну кучу не мешайте. Здесь речь про риэлторов. Я говорю лишь о том, что мне среди риэлторов специалистов действительно высокой квалификации не встречалось. В АН тоже качественно высокого уровня обслуживания клиента я не заметила. В основном принцип - спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

3. Про юристов - специалистов высокого уровня в г.новосибирске немного, но они есть.
ClarSt
>Про юристов - специалистов высокого уровня в г.новосибирске немного, но они есть.

Пришел к юристу составить исковое заявление, в суде по этому исковому тебя послали в сад, так как исковые требования неверно сформулированы, а деньги, тем не менее, ты за это исковое уже заплатил. Возвращаешся обратно к этому юристу, перепишите иск - платите снова, это же уже другое исковое...

Риэлтеров нормального уровня в Нск не меньше, чем нормальных юристов, а может и больше.
180207
Про юристов - ищите специалиста в своей области, а не спеца широкого профиля. Услуга будет качественнее. Это всё не к развитию спора юрист vs. риэлтор.
"Риэлтеров нормального уровня в Нск не меньше, чем нормальных юристов, а может и больше."

А кого бы вы сами порекомендовали, может даже какое конкретное АН? мне действительно интересно, может я не там была?
ClarSt
>У меня за последнее время исключительно негативный опыт общения с риэлторами. Не понравилось - проявленная большинством представителей профессии леность, нежелание делать и предлагать что либо выходящие за рамки стандартных ситуаций. Как то хочется за обозначенные в договоре деньги более индивидуального подхода. Мир то меняется, надо бы и риэлторам уже поменять подход к работе, оставив в прошлом запись телефонных переговоров с продавцами и покупателями, угрозы, отсутствие лояльности к клиенту и прочие приветы из 90-х.


Вот из этого Вашего поста не сильно понятно, где вы были и какую цель преследовали, а так же чего достигли ( не достигли), что бы что то конкретное посоветотовать (или кого-то).
Задайте вопрос прямо, что хотите сделать? Вам ответят.
180207
Я хотела - нормального обслуживания за заявленную в договоре сумму. А именно - профессионального и вежливого. Ни того, ни другого предоставлено не было. Если бы я сама не суетилась - сделки бы не прошли. Как бы когда деньги платишь (и не 3 т.р., как за иск ,например, -это просто к слову, не для дискуссии, т.к. и иски в разную цену бывают) определенное качество предполагается. Здесь то не о 3 000 речь.
Результат - чего хотела, то купила. Но не по причине качественной работы исполнителей. В обоих случаях нашла конкретный вариант на НГСе и по нему обратилась, варианты не меняла - интересовали именно эти дома. Фактически услуги оказанные именно мне - сопровождение сделки.

В 2012г. была в Жилфонде, и в каком то ещё на Горской (названия не помню).

В текущем году собираюсь купить квартиру в Октябрьском, Центральном районе площадью от 120кв.м., не инвест. Пока склоняюсь к тому, что придётся самой возиться. Деньги на оплату услуг у меня есть, но за услуги предлагаемого качества платить не хочется. Юриста найму, потому что у самой времени нет. Пока так.
ClarSt
Без хорошего юриста лучше не действовать - могут быть проблемы самого широкого спектра.
хороший юрист стОит как самолет, впрочем как и хороший риэлтор
поэтому народ и колхозит или "сам с усам" или рискует со спецами по 5 копеек пучок, потом понОсит во всех смыслах и на форуме и .....))))
ClarSt
Понятие "нормального обслуживания" у всех разное. В моем риэлтерском прошлом был один случай: сращивали сделку по коммерческой недвижимости. Риэлтеры в этом сегменте - белая кость (по-крайней мере были тогда, 6-7 назад). Ну и речь поставлена как надо, вежливые и все такое. Всякие там обороты словесные к нужному месту присовокупляют для пущей важности )) А покупатель - из братков, или просто подобного склада. Вот наслушался красивых речей и шурует ко мне (я был предводителем агентства). Чо, грит, за пургу несет твой риэлтюга? Я грит ваще половину не понимаю. Пусть он или нормально начнет изъясняццо или я вас тут разнесу нахрен от обиды. Но и все такое. За точность слога не ручаюсь, но смысл передаю верно. Вот так бывает. Длинные слова его расстраивали )))Мораль: всем не угодишь, если ты не червонец )))
alladin
конечно. Хороший юрист и стоит дорого. Но при правильном выборе - качество - будет гарантировано.
Ivan30
Кому то грамотную речь нодо - кому то не надо. Но в ассортименте должно быть. У тех, кого мне назначили, ни речи, ни вежливости не было.
alladin
а вы можете ине объяснить откуда берутся услуги юриста? вот пример- заплачено за сделку 2% за поиск варианта,2% за юридическое сопроводение - при чем без него "ну никак вам нельзя"(со слов риелтора).Квартира в ипотеку.Документы предостваляются продавцом,мне никакие справки не нужны - я,к примеру,покупатель,банк составляет договор купли-продажи,выделяет ячейку,проверяет документы,мы идем сами сдавать документы в росреестр.Что в нашем случае делал та называемый юрист?
chanel03
Это вопрос к предмету вашего с агентством договора. Интересно, а можно было от этих 2% за юрсопровождение отказаться?)) или прибили бы на месте??. Нужны тебе услуги или нет, а за юриста заплати)
ClarSt
пока мы смотрели квартиры -нас уверяли что это неотъемлемая часть(юридическое сопровождение) и мои доводы что оно мне не нужно -приводили к тому что -нехотите заключать комплексное обслуживание ищите другой вариант =)
chanel03
а вы можете ине объяснить откуда берутся услуги юриста?
от нищеты фантазии маркетолога
или вы думаете кто-то вам представить реальную калькуляцию стоимости услуги?
ну вычеркнут "услуги юриста" и впишут "2% за пляски с бубном под луной с целью выяснения мнения богов по сделке" - вам будет легче?
все едино свой % они снимут)))
alladin
ну вообщем то хотелось бы узнать за что тааакие деньги платяться.Вот от этого и негатив к риелторам.АН.Я за всю свою жизнь встречала только одну девушку,которая реально заслуживала уважения как специалист.Но это было давно-нам нужно было снять двушку,так она нам трешку нашла с евроремонтом и с хорошими хозяевами.Я потом ее номер всем знакомым давала - и все были очень довольны.А оснавная масса -не побоюсь этого слова - свиньи(которые относятся к клиенту как лоху - что уже ни один раз тут увидела на форуме),что очень портит репутацию профессии.
chanel03
Но это было давно-нам нужно было снять двушку,так она нам трешку нашла с евроремонтом и с хорошими хозяевами.Я потом ее номер всем знакомым давала - и все были очень довольны.
Т.е. банальное везение и незнание цен собственниками жилья, делает эту девушку профессионалом своего дела. Да, скудные у Вас представления о профессионализме, к сожалению.
АнтонГранд
да почему незнание.прекрасное знание -просто понравилось как она с нами работала-да РАБОТАЛА и это было видно.ох какие вы тяжелые люди - все в штыки.причем такая реакция у всех вас поголовно.
chanel03
Перед тем как написать очередное сообщение необходимо собраться с мыслями.
Научитесь грамотно излагать свои мысли и составлять предложения.

Мой комментарий был сделан из выводов, которые я получил в последствии прочтения Вашего очередного поста, в котором говорилось, что девушка сдала двушку по цене трешки и теперь мы рекомендуем её всем своим друзьям и "недрузьям"...

И только теперь, Вы добавили про хорошую работу. Наверное, в следующем сообщение расскажите, в чем именно выражалась безупречная работа и профессионализм.

Простите, но я не понял Вашего сообщения. Просто-напросто. Ввиду минимальной информации о риэлторе.
В чем преступление? Причем тут "мы все" и "штыки"...откланяюсь.
АнтонГранд
почему незнание цен?
уж Вы-то знаете что 3ку сдать сложно, цена и так как за 2ку, а раз хозяева хорошие - значит и хотели сдать приличной семье а не табору цыган, они нашли друг друга и всем счастье)

ничего удивительного в этом не вижу.

а в чем для вас тогда "профессионализм и высший пилотаж" риэлтера?

для меня в ПОИСКЕ вариантов нужных мне, и, при нахождении подходящего, помощь в его аренде/покупке - а не в выжимании процентов при этом ( когда они мило поднимаются с 50 до 75 и цена на квартиру растет на ууупс - 1000рублей )
ryba4ok
Пффф... Я искал квартиру до 17000: меня притащили на квартиру за 19000. Договорились о 18000. Квартира двухкомнатная на дом ленина, с отличным ремонтом и джакузи... Если бы не притащил и не показал, жил бы в 1-комнатной за 17000 бабкиной.
Для меня это профи.
АнтонГранд
ну так а о чем спорите? вроде про тоже самое говорите :dnknow:

сейчас найти риелтера который "притащит" днём с огнем еще поискать
я согласна с ними работать - у меня нет времени самой обзванивать, выискивать жемчуг в навозе ( ими же удобрено всё :biggrin: )
ryba4ok
Спорите Вы. Мы ведем дискуссию.
АнтонГранд
Пффф... Я искал квартиру до 17000: меня притащили на квартиру за 19000. Договорились о 18000. Квартира двухкомнатная на дом ленина, с отличным ремонтом и джакузи... Если бы не притащил и не показал, жил бы в 1-комнатной за 17000 бабкиной.
Для меня это профи.
ну в принципе это я и имела ввиду.пардон не умею выражать свои мысли.Кстати.деньги мне АН вернуло =)
chanel03
От многих я бы услышал такую фразу:

"Воооот, потащили меня, я до 17000 искала, а меня потащили за 19000...и пофиг мне, что она с евроремонтом, я ТП и мне все по-боку, не хочу ничего решать, хочу быть ТП."
АнтонГранд
и многие были бы правы, потому что для них 17 - потолок по цене, а для вас - нет
geilogmu
Согласен с Вами.
Профессионализм - он для всех разный. Я тоже не тянул больше 15000, но это я так думал.
KBman
Ну вот - наконец-то Вы смогли сознаться, что мне ...не верите совсем. :yes.gif:
Ну тут уже даже не лукавство. Создается ощущение, что вы сознательно говорите неправду.
Но воспитание вещь, похоже, неистребимая, не находите? :улыб:

Приведу простой пример.
...
Все прозрачно и честно. А риэлтеры ничем не рискуют (и ни за что не отвечают в случае неудачи), поэтому им обязательно надо искуственно подстегивать спрос на их услуги.
Насчёт Вашего примера ничего конструктивного сказать не смогу.
Т.к., во 1-х, не знаю изнутри механику продаж машин и/или компьютеров. А во 2-х, не считаю интернет только (и одним единственно верным) способом решения задач.
Но, опять-таки повторюсь - "фонари" сами по себе не появились. В этой "чехарде" валить всё на агента проще простого. А вот разобраться "почему?"... - впрочем, кому это надо? Соглашусь, проще мечтать об идеальном мониторинге.

*Риэлтор (как и любой занятый в другой сфере деятельности) отвечает/рискует прежде всего перед самим собой и своей семьёй. Всё остальное - производное. Думаю, даже такой скептик как Вы, согласитесь: неудача риэлтора - не есть "айс" в такой интерпретации.:улыб:
ClarSt
Не понравилось - проявленная большинством представителей профессии леность, нежелание делать и предлагать что либо выходящие за рамки стандартных ситуаций. Как то хочется за обозначенные в договоре деньги более индивидуального подхода.
А зачем "выходить" за рамки отработанных стандартов? :а\?: Индивидуальность подхода - это просто отражение индивидуальности личности человека. Не более - и не менее. Но вряд ли Вам нужно изобретение "велосипеда" в каждый момент времени.

Без хорошего юриста лучше не действовать - могут быть проблемы самого широкого спектра.
:agree: Естественно, разбирающегося в недвижимости (в т.ч. реально-практическом алгоритме прохождении сделок).
ясена
Вот об этих отработанных стандартах и речь. Нужно именно их уровень повышать. Велосипед не нужен, но и пофигизм тоже. И установку исполнителя - в первую очередь содрать с клиента $$$$ нужно менять. Понятно эта цель никуда не денется (это предпринимательская деятельность), но клиент этого видеть и чувствовать не должен. А то такое неприятное ощущение было после АН, что меня цыгане обобрали.
И в статьях СМИ очень часто понятие риэлтор=злостный стяжатель используется, потому что исполнителей неприкрыто ничего кроме $$$ не интересует.
АнтонГранд
Всегда можно найти собственника. Всегда. Если Вы не можете этого сделать - это проблема Ваших способностей, не более того. Риэлторы тут не причем.
Да можно.
Но разве риэлторы не делают все возможное, что бы затруднить (в меру своих способностей) такой поиск?
Или будите это отрицать?

Или, например, связать малоопытного продавца - владельца, лишить его путем полузаконного эксклюзива возможности продавать свою недвижимость кому он хочет и как хочет?

Или, например, поддерживать у части граждан мнение, что сами они без риэлторов ничего никогда не смогут сделать, кошмарить людей.

Да, большинство людей смотрят на риэлторов как на жуликов, это так. Но разве это из-за желтых статей? Последние как раз эксплуатируют это свойство риэлторов в головах граждан.
А базируется это как раз на основе личного опыта людей от общения и работы со средне статическим представителем вашей профессии. Так что нужно не с нгс начинать копать, а с оздоровления профессии, пересмотра методов работы.
Alex80
Да можно.
Но разве риэлторы не делают все возможное, что бы затруднить (в меру своих способностей) такой поиск?
Или будите это отрицать?
Конечно же буду отрицать, а Вы как хотели.
Тут народ послушать - заговор риэлторов получается.
Alex80
>Но разве риэлторы не делают все возможное, что бы затруднить (в меру своих способностей) такой поиск?

Каким образом?
Вот Вы знаете где Вам нужна квартира.
Идете по адресам заклеиваете все объявами, ждете, пока кто-нибудь откликнется. Как откликнулся, вперед оформляйтесь. При чем здесь риэлтер.

Или даже нашли на НГСе подходящий вариант, устраивайте поквартирный обход, ищите собственника, НЕ ОБРАЩАЯСЬ к риэлторам.

Мониторте на всех ресурсах объявления постоянно.

Просто как правило, звонят в АН, смотрят с АН квартиру, а потом задаются вопросом - а за что я должен платить?

Риэлтеры получают деньги за информацию, которую Вы в силу лени, незнания, отсутствия опыта на РН не можете получить самостоятельно.

Так что риэлтеры ничего не делают для затруднения поиска Продавцов, просто Вы сами не умеете их искать.
180207
Риэлтеры получают деньги за информацию, которую Вы в силу лени, незнания, отсутствия опыта на РН не можете получить самостоятельно.
А тут вот чуть выше уважаемая ясена в ответ на такую же мою фразу поставила смайлик с выпученными глазами :улыб:
KBman
Дануна :1:
ClarSt
1. так то найдите не горе - юриста))).
Так это же надо.... искать. :а\?:


3. Про юристов - специалистов высокого уровня в г.новосибирске немного, но они есть.
:agree:


*Всё это можно отнести и к риэлторам, не находите?:улыб:
180207
так вот. а почему в настоящее время сложилась ситуация что невозможно открыть ДО недвижимость, обзвонить собственников и приехать посмотреть вариант?
почему надо ходить поквартирно выискивать, или объявы клеить которые сейчас никто не смотрит или думают что это ВСЁ АН?
это нормально ? нет
надо продраться сквозь такие дебри , чтобы найти хоть одного-разъединственнго арендодателя/продавца, не говоря уж о нужном варианте
ClarSt
Результат - чего хотела, то купила. Но не по причине качественной работы исполнителей. В обоих случаях нашла конкретный вариант на НГСе и по нему обратилась, варианты не меняла - интересовали именно эти дома. Фактически услуги оказанные именно мне - сопровождение сделки.
Может в этом всё и дело? Вы просто "пришли" на конкретный вариант - вне зависимости от того, кто его "продавал". :улыб:
Ivan30
Ага - бывает и такое. Причём один и тот же человек в разные года ещё и меняет своё манеру воспринимания.
Чо, грит, за пургу несет твой риэлтюга? Я грит ваще половину не понимаю. Пусть он или нормально начнет изъясняццо или я вас тут разнесу нахрен от обиды. Но и все такое. За точность слога не ручаюсь, но смысл передаю верно. Вот так бывает. Длинные слова его расстраивали )))Мораль: всем не угодишь, если ты не червонец )))
Потому зачастую проще, когда в сделке участвуют 2 риэлтора - каждый представляет именно своего клиента. И уже на доступном ему языке рассказывает "где.., почему.., зачем закорючки ставить и кошелёк открывать".:улыб:
ClarSt
Кому то грамотную речь нодо - кому то не надо. Но в ассортименте должно быть. У тех, кого мне назначили, ни речи, ни вежливости не было.
В смысле "в ассортименте должно быть"? :а\?:
besty5
>так вот. а почему в настоящее время сложилась ситуация что невозможно открыть ДО недвижимость, обзвонить собственников и приехать посмотреть вариант?

Потому что в июле 1991 года начилась приватизация жилья, начал складываться рынок недвижимости, и специалисты на этом рынке, не будем говорить о том плохие или хорошие - это риэлтеры. И за прошедшиее 22 года люди начали предпочитать решать свои жилищные вопросы с помощью АН, или конкретного риэлтера. И не заморачиваться.
Вот мне как Продавцу недвижи, зачем какой-то Вася Гусь с улицы, со своими заморочками, хотелками, банками-ячейками, военными ипотеками и тыпы. Я лучше обращусь к риелтёру, который будет работать с Васей, а я спокойно получу свои деньги.
Вот как-то так.
180207
понятно про продажу "вторички", здесь лучше грамотное сопровождение связки риэлтер-юрист, а новое жилье многие и так у застройщика/подрядчика покупают

я больше про аренду сказала
besty5
так вот. а почему в настоящее время сложилась ситуация что невозможно открыть ДО недвижимость, обзвонить собственников и приехать посмотреть вариант?
почему надо ходить поквартирно выискивать, или объявы клеить которые сейчас никто не смотрит или думают что это ВСЁ АН?
это нормально ? нет
надо продраться сквозь такие дебри , чтобы найти хоть одного-разъединственнго арендодателя/продавца, не говоря уж о нужном варианте
раньше и молочко можно было купить прямо с молоковоза и бензин с бензоцистерны на колесиках у дома

и маклеров было три на весь город
и сидели в бюро обмена около старого зоопарка сутками лопатили обявы, чтобы обменять один сарайчик на другой - на редкость уродское занятие((((

потому и советую всем желающим продать\купить недвижку общаться через баннеры на стене квартиры или искать маклера по знакомым с репутацией