Обращаюсь к уважаемому сообществу с вопросом:
Я пытаюсь продать дом с земельным участком.
С документами полный порядок. Земля ИЖС, земли нас. пунктов. Дом, земля в собственности.
Все коммуникации. Рядом вся инфраструктура (школы/больницы 500-700м). Пригород Новосибирска.
Дала объявления на все возможные сайты, в ведущих агентствах недвижимости разместила. Даже собственный сайт по дому создали с рекламой в Яндексе (директ). Цену примерную поставили в объявлениях. На сайте вообще без цены, чтобы виден был отклик: кто позвонит, спросит цену, значит есть хоть какой-то интерес.
Проблема в том, что не звонят, не спрашивают. Вообще глухо. На сайте только смотрят фотографии, страницу "Контакты" вообще не открывают (есть возможность отслеживать поведение на сайте).
Складывается впечатления, что домами вообще никто не интересуется. Ну хоть просто бы цену спросили, может я его вообще даром отдаю. Нет, никто не спрашивает.
Или может я не так чего делаю?
Или правда частный дом стал совсем никому не нужен?

P.S. Специально не даю подробностей по дому, его фактическому месторасположению, а также не указываю никаких ссылок на объявления и т.д., чтобы данный пост был темой для обсуждения, а не рекламой. Мне важно понять общую ситуации по индивидуальному жилищному строительству и просто ваше мнение.
Palag
1.загородный дом востребован дауншифтерами и прочими людьми, которые денег уже подняли, чтобы обрести покой, но это не частный дом в райцентре

2.если работать в городе, то частный дом в райцентре (без квартиры в городе) - это камень на шее, а если квартира в городе, то см. п.1

поэтому ваши потенциальные покупатели живут с вами по-соседству и сайт им фиолетов, проще обратиться напрямую вывесив баннер на забор
Palag
Ну.. строят же свои дома (коттеджи)... Скупают таунхаусы... Очеввидно, интерес есть... Просто, наверное, в разных местах он разный... Счаз народ все больше к поселкам каким тяготеет... Типо все новье - вокруг Харажане а не сильчане с соответствующим сопутствующим...
Ну и можа "все сильно классно"... Т.е. определенный уровень продажной активности свидетельствует о том, что слить-то не просто... Возникает вопрос - почему? Либо ценник (даже неуказанный) задран, либо "какой-то подвох"...
Хотя, затея интересная - дачу думаю продавать, тоже думаю через связку свой сайт+ЯДирект ззафигачиться...
Palag
Вам нужен специалист по домам с базой этих самых домов. Ему звонят по другим вариантам, он попутно идет к Вам. Дома достаточно сложно по одному продавать. Вообще спрос есть.
Palag
Спрос на дома всегда был есть и будет.
Другое дело, что дома лучше продаются и спрашиваются с февраля по сентябрь. Сейчас уже несколько не сезон.
Работала в одном АН с приличной базой по частным домам. Вообще было здорово, осень-зиму мы продавали квартиры, весну-лето 90% сделок было по домам.

У Вас краеугольный камень вот это - Пригород Новосибирска., а он, как известно, у Новосибирска большой :secret:
180207
...
У Вас краеугольный камень вот это - Пригород Новосибирска., а он, как известно, у Новосибирска большой :secret:
Да пригород то самый ближний. И соседи далеко не "даун", а всё больше "топ". Просто в этой теме указывать расположение не стоит, а то за рекламу сочтут.

Не приятно то, что ни кто и ничего не спрашиват. Ни цены, ни особенности, ни-че-го.
Просто тишина.
Palag
Рядом то что-нибудь продается?
На абстрактные вопросы можно получить только абстрактные ответы... :biggrin: Вот мы и говорим в стиле "А продаются ли дома?" "Да, конечно, продаются..."
Попробуйте представить себе перспективного покупашку... Подумайте о том, откуда такой человек черпает инфу... В какой форме его эта инфа заинтересует... Как ее до него донести...
Видимо, если нет интереса, значит информация до адресата не доходит... Значит в ЯДиректе либо слова не правильно прописаны либо просто искомый покупашка в сети не расслабляется...
Ну или ФТупую неадекват и есть более интересные предложения... Такое тоже бывает...
Как-то доводилось мне бывать в селе Новомихайловка, там дом прям офигенскай стоит... По слухам местных - директора Шоколадной фабрики... Вот построить и отделать его - ну немеряно денег было убито... И дом стоит дофига, но место ниачом... Вкидывая 1млн+ грина в дом вполне можно потратить тыщ 100 баксов в офигенскай во всех отношениях участок... В Колывани видел случай 1 в 1 - тоже в стены и оборудование вложено прям много - зачем? Непонятно...
Ну... это если сейчас говорить о ТОПах...
Если говорить об отклике с сайта - на других площадках цена указана? Скорее всего, значительная часть реально ищущих и планирующих покупку сначала ходят по профильным поисковикам и смотрят там... Если такой человек нарвется на Ваш сайт - он скорее всего узнает предложение и вопрос цены его интересовать уже не будет... Те же, кто просто так гуляют по сети - им токма поглазеть... Ну "ничо-так", пойду дальше...
В любом случае, понятно, что номинальный спрос на дома ниже чем на квартиры... Но он есть в любом случае...
Palag
Если рядом коттеджные поселки есть - попробуйте растяжку по пути сделать... Или, как вариант, выберите наиболее популярный поселок (со схожим ценником, шоп ЦА близкая была) и по пути к нему зафигачьте растягу... Значительная часть тех, кому дома реально нужны и кто ездит смотреть а не мечтает, ознакомится с Вашим предложением...
Баристер
>Ну "ничо-так", пойду дальше...

О, золотые слова. Всегда говорила, что если клиент идет к тебе, то ему пофиг на твоих конкурентов, а если он идет полюбопытствовать, то обойдет всех.
Любопытствующих - две трети из ЦА. Но даже эти две трети интересует цена вопроса. Объява про ИЖС без объявленной цены - ниачём, просто позырить картинки.
180207
Да тут голову сломали. И без цены плохо. И с ценой не "Айс".

Он же цену посмотрев не позвонит и не скажет " а я дам столько" , просто закроет страницу и всё.

А маркер "интереса" пропадает. Так, идея такая, позвонил - значит интересно. А если цена уже есть, то как обратную связь получить?
Palag
А на кой Вам маркер?
Вы же все это делаете ради купле-продажи а не ради интереса... :biggrin:
Можете попробовать спрятать цену (если сайт многостраничный конечно).. Если Народ будет валить завидя ети цифири - наверное, они их и пугают...
Вы как считаете - Ваше предложение ориентировано на широкого потребителя? Или же обладает некоей спецификой...?
Вообще - давайте ссыль на объяву и не парьтесь... Можете кинуть ссылку в рубрику "скока стоит" на страничку НГСа - я там 2 квартиры оценивал, никаких проблем вопросов не возникало, никто за рекламу не посчитал... Опять же, на сайт Ваш никто не зайдет - Ваше исследование поведения потенциальных покупашек не разрушит... :biggrin:
Баристер
На абстрактные вопросы можно получить только абстрактные ответы... :biggrin: Вот мы и говорим в стиле "А продаются ли дома?"
Да для этого спросили именно тут. Это пока даже хорошо, что всё абстрактно. Уже кое что верно подмечено и на заметку поставлено.
Спасибо.
Иногда реально за деревьями леса не видно.
А так, говорим о лесе. О продаже просто дома. :улыб:
Palag
разместить ссыль на сайт в личном профиле (не путать с подписью) - не карается, а приветствуется
Баристер
Да конечно есть и спицифика.

Но это уже следующий этап. А пока понять вообще что происходит.

Alippa - сделано.
Palag
понятно
300 квадратов монолита лимонов за 10 за железным забором - мечта 90-х
только сегодня не 90-е и нет серединки - ваших покупателей
у людей либо много больше филок и им этот монолит не нужен
либо им (людям) за всю жисть не заработать и половины этой суммы

даже не знаю - может отдать в арендный оборот - праздники, утренники и т.п.
Palag
Ну... то что за даром не отдадите, в общем-то, очевидно...
Контакты рисуйте на каждой странице, если есть возможность - прикрутите какую-нить фигню типа "ззаписатцо на просмотр онлайн"...
Из минусов - капецкакие пробки на выезде оттуда... Ну и как-то было дело, народ жаловался, что даже на Такси оттуда не ухать после 22-00 (от чего мне не понятно сам с затулинки испытываю проблемы ухать только если часов в 07-30 - 08-00 утра машинку на ближайшее заказать на работу ... ) Фик знает от чего (трафик наверное), но направление не самое популярное для коттеджного строительства....
Ну и тупо народу не так много финансово готовых к такой сделке...
Alippa
А на пару хазявав замутить не вариант? Вырубить второй вход, перегородки гипсом и вот ужо мы имеем 2 дома по 150 при ценнике по 5 мультов... Это должно стать интереснее...
Баристер
интереснее, то интереснее, но продавать уже нужно будет 2 объекта))))
Palag
"Продажа без посредников!"- я бы на вашем месте убрала эту информацию.
у вас скорее не частный дом, а коттедж, это несколько другой уровень цен и понятно, что людей владеющих 2 млн ( на крайний случай ипотека), явно больше, чем людей имеющих 10\15 млн.
у нас мамины соседи продали коттедж меньше, чем за месяц. но это было резко цена ниже рыночной, так как нужны были деньги и это Никитина, октябрьский район
Alippa
Ну... если там реальный переезд - мона как-то обустроиться и на полЦенника, вторая половинка может и поболтаться чуток... :biggrin:
Да и фик знает... Вот реально, ИмХо проще продать 3-5 1комнатных в те же деньги чем 1 такой объект продать...
К слову, не особо в курсе - кто нить знает может, как мигранты к большим домам относятся? Так-то им и по приколу и по бюджету было бы взять на 3-4 семьи... И выводку есть где побегать без прочтения расистских текстов...
2ТС еще можно конторам подготовить и разослать ком.предложение - чисто домик шоп топам на НГ коттедж не снимать, да гостиница для комадировошных... Как вариант гостиницы мог бы, к примеру, колу/Балтику и прочее что относительно недалеко устроить...
Palag
Посмотрел - ну очень сложно продать будет. Ощущени что дом не ваш и сказать про него вам нечего. В объяве информации 0 целых шиш десятых. В фотках тоже. материал не указан. коммуникации отопление не указано. что под сайдингом вообще непонятно - сайдинг за 10 лимонов ну точно брать никто не будет - у меня дача примерно так выглядит (не продам). участок благоустройство ландшафт посадки бассейн гараж баня-сауна. Заборы уже на дачах такие не ставят. короче - сочувствую. Неликвид по всем статьям.
ANik1C
Посмотрел - ну очень сложно продать будет. Ощущени что дом не ваш и сказать про него вам нечего. В объяве информации 0 целых шиш десятых. В фотках тоже. материал не указан. коммуникации отопление не указано. что под сайдингом вообще непонятно - сайдинг за 10 лимонов ну точно брать никто не будет - у меня дача примерно так выглядит (не продам). участок благоустройство ландшафт посадки бассейн гараж баня-сауна. Заборы уже на дачах такие не ставят. короче - сочувствую. Неликвид по всем статьям.
Вот согласен на все 100 процентов , на сайте есть вся информация , но беда в том что об доме нет не чего , первое выложите тех.план ,цена нужна обязательна , и по больше информации именно об самом доме технической .
ANik1C
Анекдот в тему (не расист - просто анекдот).
Приходит чукча в милицию - однако жена пропала. Ушла тундра не вернулась. Искать надо.
- Приметы давай.
- Какие приметы - чукча и чукча. Пимы да малахай
- Разве это приметы. Вот у меня жена пепельная блондинка рост 175 , 90-60-90, глаза голубые, одета в норковую шубку, душится Диором.
- Слушай - давай лучше твою жену искать.
ANik1C
почему отпление указано - уголек, но можно газ подвести... интересно как зимой топят, у папиного друга домик тож не маленький брус обложен кирпичом (типа теплый) дык он кочегарит там по полной программе, грит напрягает... ждет недождецца газ в сл году..

мне у вашего дома место нравится, а вот ремонт оч бюджетный, имхо не для обладателей 10млн
Natus
Ну... ТС чирку и не просила... Просто очевидно, что в меньшую сумму 300+ квадратов и 15 соток земли продавать - себе в убыток... :biggrin:
Так что, думаю 10+ просить можно за домишко...
Natus
Ой как много всего написали.
Всё переделывать придётся.

А мы от технических моментов на оборот отказались, а похоже зря.
Материалов про дом море. Сами делали. А вот что стоит выкладывать, а что нет консенсуса нет.

Как пример, в доме стоит автоматический угольный котёл. Который "шуровать" каждый день точно не нужно - раз в неделю достаточно, а цена отопления дешевле газового. И схемы все есть. И проект не на колене рисован, а куплен.

Да, столько идей. Спасибо.

И про участок писать нужно, похоже мало кто знает сколько они тут стоят.
Здорово.

Зы.
Повеселил привет из 90х. У нас 3 квартала родом из 90х. так там метраж от 600м и более, кирпичь красный с башенками и окна деревянные.
Palag
Извиняюсь - не все сразу посмотрел - про коммуникации дальше есть. Но тоже непонятно что с канализацией. Ну и вынести ТТХ на первую страницу. Множественные фото обоев не треба. Фото участка, план дома и участка, вид дома под разными ракурсами.
Сколько до леса/речки/остановки.
Palag
Повеселил привет из 90х. У нас 3 квартала родом из 90х. так там метраж от 600м и более, кирпичь красный с башенками и окна деревянные.
а какими должны быть окна по вашему?
ANik1C
ну блин и про канализацию тож написано, уж прочитай еще раз чтоли
Natus
Может я тупой и уставший. А может так написано, что при беглом прочтении не откладывается - акцент не на том. Засим извиняюсь за неконструктив и баиньки
ANik1C
поддержу
на редкость шифрованное послание будущему покупателю
Palag
Ну... если Вам сжатую инфу нужно до широкой общественности донесть - тогда страничка на НГС и проплата их подъемов, выделений и прочего...
Свой сайт - рабочее пространство, которое нужно оптимизировать под выдачу всей инфы... Именно в анлиме и прелесть своего сайта - можно разместить что хотите, как хотите... А в объявах на продажу (я для себя просто поступил - забил в яндексе/Гугле/Рамблере "купить квартиру в Новосибирске" и на первом десятке площадок, попавших в выдачу размести объяву) даете ссылку на свой сайт по дому (по крайней мере если правила ресурса не запрещают)...
Alippa
Ну минимум стеклопакеты должны стоять, а не с ближайшей стройки ..
Баристер
Да идея такая и есть.
И объявления на топовых ресурсах есть.
А вот сайт заполнен оказавается не эффективно (как оказалось).
Да и ещё, как тут упоминали, не сезон.
Так вот и результат на лицо.
Palag
Думаю, Алипыч ап таких деревянных окнах говорит... Ка бы они лучше пластика-то... :biggrin:
Баристер
Думаю, Алипыч ап таких деревянных окнах говорит... Ка бы они лучше пластика-то... :biggrin:
:улыб:Ну это как сказать. Тут два варианта или дерево "убито" и в пластик превращено, тогда это такие же пластиковые окна только за другие деньги.
Или дерево осталось "живым" и его так же ведёт как и любое другое дерево. А результат.... газеткой подоткнуть и такие можно :улыб:
Когда дома 27 окон взгляд на жизнь меняется :улыб:
Palag
В Краснообск часто приезжаю с 80-х годов. Поселок давно уже стал обычным городским спальным микрорайоном (об этом же написано на сайте). Нужен ли свой дом в окружении городской инфраструктуры? По-моему, нет. Головная боль об отоплении, канализации, крыше, подвале, уборке и физическом содержании 300 кв.м... Интерьер не отличается от обычной квартиры... У жилого помещения и участка нет "изюминки". Вокруг этого дома новые многоэтажки с любым метражом и интересными ремонтами.
Риэлторы говорят, что в Краснообске не часто покупают жилье - много предложений по средне-завышенной цене.
Попробуйте выставить тех.план. Может быть, планировкой заинтересуются.
Р.S. С трудом представляю, как можно использовать территорию собственного участка на окраине микрорайона.
Palag
не знаю что у вас там ведет - у меня уже прилично лет как все идеально открывается - закрывается (ттт)
окна в жилище человека должны быть деревянными
ИМХО

Когда дома 27 окон взгляд на жизнь меняется
наверное не все хотят меняться и включать в бюджет серьезные затраты на клининг, охрану, обустройство и поддержание ландшафта и т.п. на пяти листах минимальный набор издержек коттеджевладельца в пригороде. У меня у знакомого огромный коттедж под Киевом - он его уже лет 7 продает((( а ведь я ему сразу это предсказал, что "Родину" выгодно продать не получится
Palag
Описание нужно менять :)) У меня даже желания дочитывать не было. Про банеры-растяжки Вам уже сказали. Шансов продать быстро за нужную Вам сумму без базы других домов весьма мало.

Два по стописят ещё на дольше встанут.
Реальность такая, что если есть деньги, проще и дешевле построить самому. Вопрос только в землю упирается

Планировку в галерею. Пока что нечто весьма непонятное.
Palag
такие дома продаются годами (или вернее не продаются). и дело точно не в том, какой там котел и есть ли крыжовник и жимолость на огороде.
очень узкая целевая аудитория. есть продажи до 6-7 миллионов. и есть выше 25 (это с соснами на Дачном шоссе или Кудряшах). Т.к. есть большой разрыв в доходах. Есть либо бедные (ну тут скорее средние), либо очень богатые.
А за 18 млн считается лучше самому построить. Да и место так себе. Лесопарк это скоро вырубят - уже где-то писали НГСе, пробки.
Palag
Вы бы хоть ссылки какие дали... на дом-то ваш...
Grieg
ссыль на дом в профиле
разместить в посте нельзя - сочтут рекламой
Alippa
...сочтут рекламой
Хто??? :eek: :rofl:
Баристер
...сочтут рекламой
Хто??? :eek: :rofl:
А догадайтесь...
Это уже второй заход темы. Первый хлопнули сразу.

А по этой обещали "пристально следить" за тем как дисскусия развиваться будет.
вооо.... и если что .....

Эх неделя рабочая начнётся, начнём переписываь. Пока некогда. :улыб:
жилец
Да и место так себе. Лесопарк это скоро вырубят - уже где-то писали НГСе.
Ссылку покажите или не говорите что попало. Лесопарк Синягина охраняемая территория.
Был шум за берёзовый лес между Краснообском и дачами в сторону реки.

Так что не нужно лишнюю муть нагонять.
Palag
угу, вам рассказать как у нас в центре справились с охраняемыми территориями и домами?
временно разобрали и потеряли, временно выкопали и посадили в 100 км от города

пока бамажку получили - за статус еще предстоит бороться
Palag
Ни цены, ни планировки. Даже если человек и имеет деньги, то вряд ли обратит внимание на такой мутный вариант.

Ну и от себя - имея дофига денег для постройки дома, я сама его спроектирую, выберу участок, и построю такой, как мне хочется, сделаю планировку и ремонт какой мне хочется. А на время пока дом строится можно пожить и в квартире. Думаю, большинство людей тоже сделают также.

Чужой дом тоже можно купить, если

1) Он суперский и офигенный, эксклюзивный, с какой-то уникальной фишкой, в которую я влюблюсь, но это не ваш случай.
2) Цена подарочная и значительно дешевле остальных вариантов такой площади. Цена не указана. А когда цену не пишут - значит она просто нереально высокая, что даже стыдно написать.
hellomoto
Ещё одна нам наука.
В интернете люди читаают даже не через строчку, а минимум через абзац.
:улыб:
Alippa
Посмотрел. Вот только ценника нет. Да и огромный он (дом). Человек на 20.
Grieg
Есть ценник, вставили.
У нас постоянно проживают 6 человек - больше тоже можно, человек 8, например. Или 2-3 поколения семей, места всем хватит.
У людей, живущих в своем доме, все-таки другая философия жития и пространствовосприятия.