Баристер
Знаю двух, а ТСу я уже присоветовала вариантец :biggrin:
180207
Знаю двух, а ТСу я уже присоветовала вариантец :biggrin:
Да по растяжке понятно. Подумаем.
А телефончики не скинети в личу?
visna
"Коттедж" сегодня - это ,действительно, другой уровень. Но только не цен - а самого объекта. При всем уважении к продавцу - все- от дверей, арочных окошек, и пр. - конкретно вчерашний день. А тот факт, что на площадь в 300 с гаком квадратов до сих пор не заведен газ(!) - ну, по мне так вообще что-то совершенно непонятное.
То, что дом продается " в связи с отъездом" - вообще конкретно лишняя информация, не вызывающая ни доверия, ни желания бегом бежать, что б не опередили( чего и хотелось достичь).
В продаже два пути: либо дробить и искать покупателей ( но дисконта все равно не избежать), либо ронять ценник и стать действительно эксклюзивным на сегодня преложением по Н-ску.
ANik1C
Вот +100! Для меня использование сайдинга - это когда кому-то хочется задешево исправить какие-то "косяки".
Солярис
Как приятно почитать коментарии всезнающего человека. Ну не меньше чем 10 домов построил, для себя в том числе. И конечно о "косяках" из первых рук информация. И глано как всё по делу....
Palag
Как приятно почитать коментарии всезнающего человека. Ну не меньше чем 10 домов построил, для себя в том числе. И конечно о "косяках" из первых рук информация. И глано как всё по делу....
Вы не обижайтесь , ведь вы сами спрашиваете совета , вот вам и выкладывают варианты , на вашем сайте нет информации по материалам ,нет чертежей , нет техплана , зато на фото сайдинг , так что мысли о том что строили как получится по этапам вполне могут появится в головах потенциальных покупателей.
Chomi1975
ТС будет обижаться - это неизбежно в случае "своими руками от певрого колышка"
я ровно так же реагирую хотя понимаю, что смешон и иногда даже жАлок, но что делать :dnknow: и это я еще и не думал продавать только наслаждаюсьб процессом обустройства...20 лет как))))
Alippa
ТС будет обижаться - это неизбежно в случае "своими руками от певрого колышка"
я ровно так же реагирую хотя понимаю, что смешон и иногда даже жАлок, но что делать :dnknow: и это я еще и не думал продавать только наслаждаюсьб процессом обустройства...20 лет как))))
Так с своим домом это вечный процесс , это понятно.
Alippa
я еще и не думал продавать только наслаждаюсьб процессом обустройства...20 лет как))))
И слава богу.
Ещё пол года назад мы бы смеялись в лицо, тому кто предложил бы нам продать дом.
Но случается НО. И тогда вспоминаешь, что когда строили, даже смеялись над тем что жить тут будем вечно.

Ну ничего, смотрим вперёд и предвкушаем успех.

Вставили полное писании дома. теперь кто не побоится букв, будет знать практически всё.
Посмотрим с кокого места будут сбегать.
Palag
Вчитайтесь в название темы, в ней все ответы. За подобные деньги в большинстве человек будет строить и обустраивать СВОЙ дом, под себя, и он нужен. ЧУЖОЙ дорогой дом не очень нужен.
Palag
Загрузка котла около 300 кг. Загрузки хватает в зависимости от погоды от 10-ти до 3-х (при -40ºС за бортом) суток.
Вот это место сразу не сильно радует. У вас зимой кочегар в штат нанят?
Неужели(при таких вложениях в стройку) нельзя было решить вопрос с газовым отоплением? ИМХО, просто огромный тактический просчет.
Tarz
Ох не хотели тут в детали вдаваться. Не много не о том тема.
Но раз уж интересно....
Посвятить два часа раз в неделю перезагрузке котла вообще ни о чём разговор. Слава богу морозы под -40 у нас не всю зиму. Да и при -40 максимум два часа в три дня. А если самому в лом, можно приходящего позвать, копейки вопрос.
А газ, газ будет в следующем году, а до этого вообще без отопления жить стоило? Кроме того опасно это и далеко не бюджетно. А при обещанных "европейских" ценах на газ, так вообще думать страшно. А в нашего монстра хоть уголь, хоть пилеты, да хоть и зерно. Пару лет назад оно дешевле угля в пересчёте стоило. К слову рынок модульных котельных оборудованных котлами такого типа сейчас бурно развивается и скорее всего не спроста.
Palag
Пару лет назад оно дешевле угля в пересчёте стоило.
Понятно, что мусором с помойки топить, вероятно, еще дешевле. Но Вы же продаете объект по цене претендующей на премиум сегмент, понимаете? Если бы речь шла про бабушкину завалюшку за 2.5 миллиона все эти разговоры про цену газа и "хулиганы, катастрофы, смутное время" были бы поняты потенциальнысми покупателями. А тут все это только недоумение вызовет. В сухом остатке у человека просто будет понимание что ГАЗА НА УЧАСТКЕ НЕТ, и планы про следующий год, это во первых пока только планы, а во вторых даже при теоретическом появлении газа придется модернизировать имеющуюся систему отопления.
Palag
поддержу по газу
у меня знакомый как-то просохатил с платежами (был в командировке за бугром) - отрубили мгновенно, а он потом пол-зимы подключался обратно со штрафами, матами и взятками
благо зима сиротская, а у нас можно и дом угробить
Даже квартира с чужим дорогим ремонтом не нужна - всё равно всё переделывать, а дом - у каждого свои лично-сакрально-интимные представления каким он должен быть, дом - нужно самому родить), ну, в крайнем случае, купить качественные стены, чтобы всё остальное сделать так как тебе надо:yes.gif:
Palag
Врать не стану - построено "своими руками" только два. И решение именно ПОСТРОИТЬ второй, а не рассмотреть покупку готового ( хоть это и было очень нужно по тогдашней жизненной ситуации) созрело в период , когда для покупки было просмотрено порядка 35-40 домов. Причем - просмотрено с пристрастием, действительно от каждой стропилки на крыше до всех подпольных помещений и т.д. Самое забавное, что пару домов до этого приходилось видеть просто так, что называется "мимо проезжая". Вид был не очень.Так вот когда для просмотра были предложены и они - было большое удивление чудесным преображеением с помощью сайдинга. А материалы сегодняшнего дня - что-то вроде японских фасадов, например. Собственное решение, когда лет 7 назад захотелось отделать плиткой "колыванский кирпич" сегодня тоже уже не самое креативное.
И еще : обижать или даже задевать ну вааааще не хотелось. Прекрасно знаю, ткак свое дорого. Но мы же про то, как продать и почему не продается???
Север2011
соглашусь с чужим хоть и дорогим, но дилетантским - мимо корзины
а вот авторский от известного дизайнера - вполне имеет место на существование и собственную судьбу продажную
но и ты тогда там живешь как в музее и нельзя ничего руками трогать радикально, автор ушибет за порчу предмета искусства))))
Tarz
Пару лет назад оно дешевле угля в пересчёте стоило.
Понятно, что мусором с помойки топить, вероятно, еще дешевле. Но Вы же продаете объект по цене претендующей на премиум сегмент, понимаете?....
Я думаю имело бы смысл говорить о премиуме еслиф квадрат бы перевалил за сотку... Т.е. стоимость объекта при кважратуре в 320 - 32 мульта... А это НЕпремиум... Да это не убитая раздолбанная хрущоба... И народ уэе указал на ряд спорных моментнов, которые таковыми и были бы, говори мы о реальной премиальности...
А шысят тыщ квадратный метр - это цена типового жилья не в центре и без изысков...
Баристер
дом не лакшери сегмент, на это даже ТС не претендует, но тогда кому продавать? линейных манагеров Газпрома у нет в таком количестве, поэтому и щемиться приходится в этот сегмент рынка
Alippa
поддержу по газу
у меня знакомый как-то просохатил с платежами (был в командировке за бугром) - отрубили мгновенно, а он потом пол-зимы подключался обратно со штрафами, матами и взятками
благо зима сиротская, а у нас можно и дом угробить
Кто не жил сам в доме тот к газу относится как теплу из батарей в квартире. Типа включил и забыл. Ага....
Когда ещё строились ездили в кудряшы в коттедж. Люди уехали на новогодние каникулы а по приезду обнаружили что дом убит. Был сбой, котёл встал. Так от осколков чугунных батарей на стенах сколы остались, так льдом рвануло. Да и цена на газ уже и не самых бедных людей напрягает. Опять же кто не жил в большом доме тот сравнивает с "бабушкиной избушкой" где всего кубов 60 отапливаемого объёма, а когда их, кубов за 1000, да доп постройками за 2-3 тыс. да ещё ГВС на два три сан узла. с душами и джакузями. А если ещё и банька с бассейном метров на 25. То вон, у нас соседи строят автономные котельные с персоналом, а иначе ни как.
Alippa
Ну... вот интересовался жеж кто-то в контексте - продать свою квартиру, родительскую, дачу и въехать...
Опять же - ориентировашно нужны люди как сама ТС - они ж сами-то есть... :biggrin:
На премиум ТС потребуется ввалить ишо стока же в этот дом и потом опять повиснуть на годы продажи... :biggrin: Иба, как не прискорбно, но алигархов у нас фиговой горы тоже нема... :rofl:
Palag
Ну есть некоторые решения - в систему можно и НЕводузаливать, а ишо есть системки "на привязи" - как то доводилось такую фигню, что она смс-ки владельцу шлет на предмет каких-то изменений (вплоть до банальной смены температуры - там оно не как +/- было сделано, а по типу климат-контроля - система держала заданную...)... Ну а то, что топить 320 квадратов дороже 30 тпк ето нормально - бремя содержания имущества никто не отменял...
Баристер
Ну есть некоторые решения ...
Недавно где-то слушала как человек плакался о том, что он из за границы просматревал процесс вычищения собственной квартиры в онлайн режиме по интернету. А позвонить не мог, не было возможности. Система то сработала, а результат...
Palag
Да не ну все понятно и авария может произойти в любом раскладе...
Alippa
ННП.
У меня одна хорошая знакомая года полтора назад купила дом в Морозово. До этого вложилилась в два таунхауса на Вшивой горке, до сих пор деньги выбить не может.
Так вот про дом в Морозово.
Место тоже, как у вас "экологически чистое" и все такое. Участок 20 соток, на нем два дома, один хозяйский - 200 с копейками квадратов, второй гостевой 100 с копейками. Соответственно все постройки - баня, гараж, сарай. Хозяева продавали за 17 млн. Продавали около 5 лет - с 2006 по 2011. В итоге купила она - тадам (барабанная дробь) за 12 млн. И то с рассрочкой половины суммы на полгода.
Баристер
На самом деле ТС немного утрирует. Я сталкивался с эксплуатацией частного дома и на газе и на угле. Что тут сравнивать: все равно что сравнивать Мерседес с Жигулями. Рвет отопительную систему из-за того, что сэкономили или в вопросе не разобрались толком. В нормальную систему никто воду заливать и не будет. Это раз. Только антифриз. А при каких температурах замерзает антифриз - таких на планете Земля не бывает. Плюс ставится минимум одна дублирующая система отопления - например котел электрический, на всякий форс-мажорный случай. Плюс система сама оповещает тебя по смс, что котел отключился. Вообщем при должной осмотрительности большинства проблем можно избежать.
ANik1C
Газа, по-моему нет. Сайдинг вроде есть. Дома не самые новые им точно больше 10 лет, а тогда это был самый писк!
Legal Expert
Ну это соовсем не серьёзно.
Вы географию то представляете. Зачем явную глупость говорить.
Морозово и Краснообск, ну сравнили тоже....
Legal Expert
Я сталкивался с эксплуатацией частного дома и на газе и на угле. Что тут сравнивать: все равно что сравнивать Мерседес с Жигулями.....
Вы эксплуатировали автоматический твердотопливный котёл?
Или опять сравниваем не сравнимое?
Palag
Так этож вроде рекреационная зона в р-не Бердского залива или я чот путаю?
Palag
А по стоимости отопления 1000 кубов пространства (+/-), с тремя санузлами и теплыми полами я Вам скажу. В самые лютую зиму не превышает 3 т.р./месяц оплата за газ.
Баристер
Согласен. Понятно,что ТС "как бы намекает", что Морозово - типа деревня, а Краснообск - типа город. Но тогда надо определиться, что потенциальному покупателю важнее, природа или инфраструктура. А географию местоположения и Вашего дома и ее, я прекрасно представляю.
Palag
Лично я не эксплуатировал новые модели твердотопливных котлов, в которые закладывается топливо типа "брикетов" или "пакетов". Возможно они обладают революционным КПД. Но давайте просто сравним стоимость эксплуатации и станет понятно. Выше я написал расходы на газ при отоплении 1000 кв. объема + три санузла + теплые полы на площади примерно 100 кв.м.
Palag
Зачем явную глупость говорить.
Морозово и Краснообск, ну сравнили тоже....
Нет цели изменить Ваше миропредставление, но если бы продавались два одинаковых дома по одинаковой цене, то большая часть выбрала бы дом в Морозово, а не на ВАСХНИЛе.
Palag
И у моего товарища есть печальны опыт отопления 500 кв.метрового коттеджа твердым топливом! Жуть в мраке. Он вынужден был нанимать кочегара. Один раз его этот же кочегар обокрал, потом он нашел другого, потом и тот спился. В итоге зимой у него стояли электрообогреватели в каждой комнате и он ползарплаты отдавал Энергосбыту!
180207
Левый берег, цыганские бронные и затулинская гопота - приличные люди в те края не поедут:улыб:
180207
Я тоже про тоже. Еще большой вопрос что выберет потенциальный покупатель. Моя знакомая жила в Верхней зоне Академа и ей то уж было одинаково удобно и в Краснообск и в Морозово . Она пересмотрела десятки вариантов и выбрала в итоге Морозово.
Palag
И к тому вопросу, про жить там вечно. Когда мой знакомый, покупал этот 500-метровый коттедж, он тоже мечтал, что его две дочери с мужьями и детьми будут жить в этом "родовом гнезде"! ))) Фиг то там, старшая вышла замуж - папа давай квартиру, младшая тоже не горит особым желанием проживать совместно! А ведь когда он покупал его, мог купить за эти деньги, по его словам, 8 двухкомнатных квартир... Но ведь родовое гнездо - важнее. Жизнь в итоге, все расставила на свои места.
Legal Expert
Выход чрезвычайно прост - не покупать детям квартиры - глядишь и станут жить в гнезде... :rofl:
Legal Expert
один в один ситуевина у знакомого в Киеве
"строили строили родовое гнездо и наконец..." дочка слиняла не просто в другой город - в другую страну за 6000 километров и привет родителям
Баристер
Нее, все равно не станут. "Две хозяйки на одной кухне не уживутся!" (с) Тем более, когда доча знает, что папа может купить, она весь мозг ему съест!
Alippa
"Ничто не ново под Луною" (с) Н.М. Карамзин :хехе:
Alippa
дочка слиняла не просто в другой город - в другую страну за 6000 километров и привет родителям
Тут все дело в том, что(как очень правильно недавно заметил один форумчанин) эпоха "родовых гнезд" давно канула в лету, вместе с феодализмом. В современном мире очень важна мобильность, гибкость, умение быстро меняться вместе с окружающим миром. Но не все это поняли, к сожалению, ибо головами застряли в веках, увы.
Поэтому и возникают такие страдальческие темы, когда полжизни кладется на возведение "родового сооружения" где каждый кирпичик любовно перенянчат при постройке, а потом вторая ее половина тратится на процесс понимания - что же с этим сооружением делать(по причине крайней не ликвидности как у детей, так и на рынке), и куда бы его пристроить.
Tarz
когда появилось много свободного времени - подсел на спутниковое тиви
так в реалити-шоу про маклеров, работающих в Районе Беверли-Хиллз, Майми Бич по-моему называлось "Сделка на миллион" открыл для себя много интересного как нужно продавать свой сарайчик отдельно стоЯщий))))
оказывается работа маклера мало отличается от работы менеджера, все время шевелить мозгами, легендировать и просчитывать своих и чужих минимум на 2-3 шага вперед
Alippa
Пока обедали «троли» пробежали, прикольно. Многое повтор, но Цыгане, Морозово и энергоэффективность порадовали.
Не буду комментировать их пассажи,

Тут агентство хотелки своих клиентов озвучивать стали......
Плакать хочется. Люди вообще не понимают что такое свой дом.
Типа нам всё под ключ от дизайнера и что бы потом не работать по дому и это всё рублей за 10 - 12. :безум:
Ну понимаю, найдут им дом в искомую цену из супер-пупер эффективного кирпича собранного на рисовом отваре со стенами сантиметров в 30. Поверим, что с наноутеплителем.
Одних лампочек по дому менять успевай. Или за газоном следить, кто пробовал тот знает. А ещё есть сантехника, замки/защёлки всякие, а уборка - это отдельная песня, а снег...... Как можно живя в доме не работать по дому :безум:

А вообще незнание предмета, да просто дремучесть какая-то просто впечатляет. Люди живут какими-то стереотипами, не весть откуда взявшимся. И при этом «всё знают» вот это проблема. Он вроде покупатель и по определению прав (он то точно это знает) а тут сидишь и голову ломаешь как отвечать на абсолютно :безум: вопросы. Как ему что-то предложить, а он всё и так знает. Капец.

Ладно, будем ждать вменяемого, ведь тут не мало таких, может и в жизни встретится.
Palag
Это не тролление, а просто ответная реакция на Ваш агрессивно-презрительный тон. Так Вы слона не продадите.
Palag
Одних лампочек по дому менять успевай. Или за газоном следить, кто пробовал тот знает. А ещё есть сантехника, замки/защёлки всякие, а уборка - это отдельная песня, а снег...... Как можно живя в доме не работать по дому
Так Вы слона точно не продадите. :biggrin:
Tarz
:live: :live:
Сам сбежал из дома учиться в 17 лет. Сын уже тоже на Москву смотрит.
Tarz
Так Вы слона точно не продадите. :biggrin:
А тут ни кто и ничего не продаёт :улыб:не положено по правилам форума.

Тут дискуссионная тема, вот.