Palag
Есть ценник, вставили.
Не ужели кто то купит за указанную, или хотя бы похожую цену? Вы как себе покупателя представляете? Кто он?
Palag
За такую цену естественно у вас не купят , сдавайте в аренду.
Grieg
Не знаю чего у них там с планировкой, но 320 квадратов ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ - совсем не много... Если там бахнуть парковку на 2 авто, сауну и хоз.блок - чо останется-то?
Не, понятно что если человек привык жить в хруще - останется ЁмаЁ скока места... Но там одних коридоров и лестничных маршей на тот хрущ скорее всего наберется... И кухня не 6 и не 12 квадратов... Ибо при строительстве квадрат достаточно дешев, для того, чтоб делать так как будет удобно...
Palag
Или правда частный дом стал совсем никому не нужен?
Дом нужен многим, и этот факт неоспорим, достаточно посмотреть на окраины города(да и даже на некоторые районы его). Но имея возможность потратить на дом 8-10-12-15 и т.д. миллионов рублей абсолютное большинство людей выберет вариант возвести сооружение по собственному проекту, из собственноручно выбранных материалов, и со своими подходами к вопросам дизайна. Исключения, конечно есть, но общий тренд на этом рынке именно таков.
kentilo
Интересно - цена хоть чем-то обоснована?
Изюминки никакой, все бюджетно. 300 квадратов монолита под сайдингом не могут стоить даже полстолько. Оно про 10 народ мялся что дорого. Может Вы и вложили туда хорошие средства. Значит, на вас очень хорошо заработали.
Tarz
да фик знает - счаз открыл Белые Росы(Кировский район) - там квадрат под полтиник и под самоотделку... И земли по 7 соток - ваще ниачом... 15-ха как у ТС уже интересный вариант... и клумба и мангал и беседка встанут... и не впритык, а душевно....
В общем, я бы не был столь категоричен в отношении ценника...
Хотя, соглашусь с тем, что расслоение общества таково, что есть те у кого нема деньгаф и есть у кого прям дофига... Будь я во второй категории я предпочел бы Заельцовку/Красный ЯР или чего там за обкомовскими дачами... Если там на землю на берегу не хватило бы - глянул бы в сторону Речкуновки, наверное...
Но ето уже мои индивидуальные тараканы... Люблю я жижу ету...
ANik1C
Да ладно... какой там изюм за 60 т.р. квадрат? Вот когда дом за 250 мультов выставляли - вот там изюма было немеряно, видимо... А тут ценник вполне такой же, как у типовой панельки не ф центре с ремонтом без изысков... :biggrin:
Баристер
Там концепция другая совсем и за нее тоже денег просят. Кстати, не все еще раскупили:улыб:и запустили "эконом" варианты в 2 раза дешевле.
Баристер
А есть ещё вопро школы, садики, кружки\секции.
Из тех же Белых Рос куда? Только на речьку купаться и всё. А если двое работающих, да двое детей в разные смены, так уже и одного водителя с машиной маловато будет.
Если конечно на пенсию, так тогда уж вообще другое море рассматривать.
Но многие эти вещи понимать начинаешь когда сам сталкнешся.
ANik1C
Концепция-шманцепция - маркетинг это и 3,14АР и не более... :biggrin:
Про то, что не все раскупили - понятно... Но ТС то всего 1 дом надо загнать... :biggrin: Относительно недалеко, без концепции но с участком в 2 раза больше, чуть по дороже, но под ключ... Еслиф то там продается (если принять тот ценник за обоснованный) - у ТС пральный ценник...
Palag
С утра с собой забрать и чем-нить пущай там и занимаютцо... Если бы у меня был стабильный доход позволяющий купить и содержать соответствующее имущество, я думаю, смог бы решить транспортный вопрос... Для меня речка приоритетнее остановки была бы 100%...
Но, еще раз, это субъективно... Вон народ фигачит дома в частном секторе ЗАмаркса и не паритсо... А я не понимаю - нафиг такой дом с такими вложениями нужен... Ну эт я... Другие люди думают иначе...
Баристер
что-то написал кучу, потом затер - эта ветка меня не интересует. Автор неадекват и не продаст и за половину от запрошенного.
Palag
1850 тыс руб
пошутили? или решили что теперь ваша профессия до пенЗии это сарай продавать
рынок к этому ценнику лет через 100 подойдет или раньше Новосибирск в Детройт не превратится.ж Вам бы 9 тонн тысяч получить умудриться - я бы вас в учебник вставил как образец успешного риелтора

Я сам вложил в дом в три раза чем могу возвратить, но это жеж не причина народ смешить и пытаться это сделать всерьез
Alippa
Соглашусь, не дом надо на 2 делить, а ценник.
Сибирь - рай
320 квадратов на 15 сотках под ключ за 8-9 мультов - таких предложений в ГНске почти и нема... :dnknow:
Palag
А Вы его с мебелью и с техникой продаете?
Баристер
320 квадратов на 15 сотках под ключ за 8-9 мультов - таких предложений в ГНске почти и нема... :dnknow:
в Энске может и немА, а в пригороде найти мона
а потом в коттедже не 320 квадратов продают а стиль жизни и соседей
это жеж не МКД, долго мне рядом на 15 сотках еще и гостевой дом пристроить за лимон размером те же 120 квадратов, а то и стописят
ИМХО
Баристер
А Вы его с мебелью и с техникой продаете?
Хорош над убогим прикалываться. Все бы микроволновку купили и десять лимонов добавляли.
ANik1C
Да я чот понаслушаллсо историй, шо отдельные индивиды чуть не кафель с собой вывозят так и не знаю теперь чо и думать... А там чо - все по тихоньку набегает - штор на 27 окон - уже больше 100-ки, тут диванчик, там кухонка... А кухня большая из хорошей деревяшки да под заказ - ишо от полмульта вылезет, крапаль "Миле" в виде Варочная поверхность+Жарочный шкаф+Посудомойка+Вытяжка+холодильник о 2-х створках - ишо тыщ пицот.... Ну и так - там крестллице, там дивандчик, тут таптчанчик...
Короче, еслиф тока стены+обои+пол+ламинат ето одно... А так - там одних энергосберегаек, еслив вместе с подсветкой забора, тыщ на 50 может быть... :biggrin:
И каБэ микроволновка немикроволновка а значение имеет... Особливо в контексте того, что дом расчитан не на ультрамажорофф, кои, как выяснили будут лепить все с изюмом импортным, а на товарищей для которых +/- пара миллионов имеет значение...
Alippa
Вот конкретно в этом случае продают квадраты... И, думаю, нужно исходить именно из этого...
Я не знаю чего там ТС думает, но это явно не Элитка, это хороший добротный дом без понтов... Хорошая площадь дома, хорошая площадь участка...
Вы обратите на название темы, ТС не пишет "Нужен ли коттедж"? ТС пишет "Нужен ли свой дом"...
И, что характерно, будь у нее там все в трое кашернее - продавать ей было бы не легче... Просто потому, что апосля определенной суммы, народ желает (и, что характерно, может себе позволить) делать дом под себя... Вот просто сразу, сначала, именно под себя и нафик ему ниче не надо... Строит себе и строит потихоньку... Т.е. я НЕдумаю, что у ТС "плохой дом" или что нужно продавать стены по 30 т.р. квадрат а земля в подарок... Ей просто нужно искать своего покупателя.
Другое дело, что и я и ишо один форумчанин уже спрашивали, по поводу того, как она видит своего покупателя... Ответа пока нет... А искать то, незнаю что - очень не простое занятие...
Баристер
думаю там все просто
сказали продай дом - нам червонец - все что снимешь сверху - твое за хлопоты, вот чел и пытается решить свои финпроблемы одним ударом)))) другое дело где найти такого Буратинку, я бы тоже чё нить продал такому лоху, но хищническая охота на такую дичь давно загнала эту живость в Красную книгу
Баристер
Другое дело, что и я и ишо один форумчанин уже спрашивали, по поводу того, как она видит своего покупателя... Ответа пока нет... А искать то, незнаю что - очень не простое занятие...
Да видим мы этот вопрос. Нет, к сожалению пока на самом деле нет полной ясности. И топик этот затеян не для того, чтобы покупателя найти (чистая продажа), а реально чтобы разобраться что происходит и кто он реальный покупатель. Отзывов на все объявления и продвижку сайта просто нет (не считая тех, что пришли с этого топика, но они всё же по другому поводу).
Благодаря Вам мы видим то, что нужно исправить (переписать заново) на сайте. Немного поняли, как люди "видят" наш дом. Кое-что пряснилось со спросом. За что всем, кто реально участвует, большое спасибо. Мы специально не комментируем тут особенности именно нашего дома, пока важнее именно общие понятия.

И именно дома, а не котеджа. И именно нашего. В нём все от первого колышка до последней лампочки в заборе придумано и воплощено нами. Возникли обстоятельства и приходится прощаться с b]домом[/b]. К сожалению, рассчитывать на агентства не приходится, им реально всё по.... . Хочешь сделать хорошо, делай сам.

Так что продажа нашего дома это не просто "срубить" , а это новые проекты,новые начала.
Но уже не в нашем славном сибирском краю.
Palag
дорого. целевая группа непонятна. здоровенный сарай (в данном случае это не обидное слово, а тип строения - можно так сказать - половинка типового детского сада) эконом-класса за городом по "пролетарскому" направлению... за такие деньги "Для семьи" есть достаточно красивых вариантов в "мочищенскую" сторону, пусть меньшей площади....
от 300 кв это (опять же ИМХО) для одной семьи - это перебор. либо вариант с садовником/уборщицей/гувернанткой. Но те кто себе может позволить штат прислуг живут всеже в других домах (да и местах)...
так что большая (многопоколенная?) семья, решившая продать пять хрущовок в городе и создать колонию в пригороде... смутно. с детьми там точно нечего делать...
так что либо снижать ценник до состояния "такой домина и почти даром - вау" либо готовится к продажам много-много лет. Знаю людей которые продают коттедж уже лет 5...
Palag
Как уже не раз сказали, главная "бяда" дома - это размер. Вторая беда, которая вытекает из первой - цена.

А по поводу ремонта/интерьера. Дом, кажись, 2008г? Т.е. ему уже 5 лет. Ремонт не может считаться свежим, его всё-равно делать заново.
По телеку показывают, как американцы дома продают. Все внутренности из дома выносятся, абсолютно всё красится в белый цвет. Покупатель заходит в просторное, чистое, светлое помещение, где он может реализовывать уже свои фантазии.
Про планировку. Её обязательно выставлять с указанием несущих конструкций. А то мож там при необходимости уже и перепланировать ничего нельзя.
byurokrat
Я бы для начала, подготовил ком.предложение компаниям... Пепси/Балтике его под гостиницу загнать попробовать... Наверняка к ним пердически приезжает какой нить народ... А тут приличное помещение и совсем недалече от них...
byurokrat
с детьми там точно нечего делать...
Очень интересно, не обсуждали. А по подробнее можно?
Palag
И именно дома, а не котеджа. И именно нашего. В нём все от первого колышка до последней лампочки в заборе придумано и воплощено нами.
таки и я о том же, что никто не готов оплачивать наши фантазии и наши промахи при таком воплощении мечт

если бы строили спецы с прицелом на возможную быструю продажу и разговор был бы иным

а тут конечно идут эмоции "от первого колышка..." это один из самых безнадежных вариантов продавцов из моей практики
Alippa
Вы не готовы, уже понятно.

Но, надеюсь, не всем нужны дома от "спецов на быструю продажу", их достаточно по городу наляпали.

В них и заходить то страшно, не то что жить. Там такое в конструктиве спрятано....., но зато окна уж точно с деревянными рамами поставят. Евро.
Palag
хаять объекты других продавцов - не выход

попробуйте продвинуть свой при условии, что это очень дорогой "монолит" в сайдинге за железным забором без продвинутого авторского дизайна и внутри, и снаружи

я понимаю вас, вам обидно, но это рынок
хотите продать по своей цене - ищите аргументы "за", а не в стиле а у вас на заборе русское слово из трех букв написано, а мы вчера затерли))) с вас лишние 8 лямов
Palag
Но, надеюсь, не всем нужны дома от "спецов на быструю продажу", их достаточно по городу наляпали.
Конечно не всем, но большинству именно это и нужно, увы.
Ваша проблема в том, что Вы(даже сами для себя) не можете определить целевую аудиторию на Ваш объект при запрашиваемый Вами же стоимости. Кто его покупатель за эти деньги?
Такая архитектура, дизайн и местоположение безусловно восхитит владельцев хрущевки или сталинки, но у них нет(и вряд ли будет) столько денег. А человек имеющий в кармане 20 миллионов покрутит у виска пальцем, и только.
Palag
с детьми там точно нечего делать...
Очень интересно, не обсуждали. А по подробнее можно?
а чего здесь. как условно многодэтный отэц в эту сумму я скорее выбираю хорошую квартиру в центре (10-15)+хорошую дачу в матвеевке (3-5)....
Либо опять же аккуратный коттедж по краснояровскому - возить не в пример ближе до цивилизации.
это все о "целевой группе". в какой "типовой " ситуации люди смогут заинтересоваться этим вариантом - какие их потребности он удволетворит и какими возможностями они располагают?
К слову у меня "похожая" ситуация. Есть в ближнем КЗ дом такого же формата с такой же предысторией, также любовно выпестованный (даже внешне бодрее)...так даже за 3-4 миллиона "российских" денег желающих нет и боюсь не будет... оно конечно Н-ск не У-Ка, но и и Н-ск не Мск...
byurokrat
Я б купил, но не по Хуану собреро, что в переводе на русский язык "таких денех нема"...
Felix666
берите в ипотеку и благодарные внуки благородного дона - рассчитаются
Palag
И именно дома...И именно нашего.

Почувствуйте разницу. В названии топика свой дом, т.е. для нового хозяина. А продаете наш, где все сделано на наш вкус .
Рекламируйте качественную постройку, уберите из стоимости "собственный вкус"
byurokrat
Ну только если "цивилизация" это центр города. Тогда всем кто не в центре до "цивилизации" не добраться.

Ну а если серьёзно то три школы на расстоянии 600-900м это и в "центре" не у всех. Да и школы далеко не самые худшие. Из Города многих возят. Так что не по адресу..

ЗЫ. Наши двое самостоятельно не плохо преодалевают данное расстояние.
Felix666
Я б купил, но не по Хуану собреро, что в переводе на русский язык "таких денех нема"...
а зачем? просто интересно - мож вы и есть та самая "целевая группа" . Закрываем глаза и представляем, что у хуана есть 18 млн (что кстати реально - если продать все активы и сильно захотеть то думаю пусть не у многих, но у статистически значимого кол-ва хаунов наберется) - и?
Palag
ну может попробовать продать тем кто возит из города - народ явно не бедный если такое может себе позволить
познакомиться повод железный - дети в школе
Palag
Зайдите в раздел Недвижимость, Коттеджи-Дома, задайте диапазон от 15 до 20 млн и подумайте какова на самом деле цена вашего обьекта. Сам недавно занимался этим вопросом, потому свежо в памяти. Ваш выставлять за 10, отдавать за 8 и радоваться. И правильно тут сказали, не важно сколько вы в него вложили.
krtek
Зайдите в раздел Недвижимость, Коттеджи-Дома, задайте диапазон от 15 до 20 млн и подумайте какова на самом деле цена вашего обьекта. Сам недавно занимался этим вопросом, потому свежо в памяти. Ваш выставлять за 10, отдавать за 8 и радоваться. И правильно тут сказали, не важно сколько вы в него вложили.
А вы заходили? Или просто "знаете". Проверьте ещё раз. Но не "Коттеджи-Дома" на планете земля, а в Краснообске. И условие не забывайте добавить - ИЖС, а не ДНТ. Участок 15 соток. Да и диапозон цен немного расширьте, что бы корректнее было. И.... раскажете.
Palag
Покупал и продавал подобный дом, поэтому поделюсь собственными впечатлениями, а также наблюдениями о продажах других домов в нашем поселке.
1.Приготовьтесь продавать долго. Года 3. И приготовьтесь снижать цену.
2.Если хотите продать быстрее - снижайте цену. Так чтобы все недостатки компенсировались ценой. Я в итоге снизил процентов на 40% и продавал 4 года, равно как и другие дома у нас в поселке.
3.Ждите своего клиента. Он может прийти быстро, а может и не прийти совсем)
4.Малоэтажка развивается дикими темпами, сейчас понастроено очень много привлекательного и по дизайну и по цене – те же Белые россы. Это для вас минус.
5.Дом у вас обжитой, максимум косметика и живи. Это большой плюс. Когда я продавал, столкнулся с тем, что большинство потенциальных покупателей были готовы только к небольшому ремонту.

Способы продажи:
- раскидать объявы по всем агентствам города. Вдруг сработает)
- подать объявления на все сайты (НГС и прочие)
- пообещать риэлтору спец вознаграждение. Большое. (я так делал, но они так и не смогли))
- обязательно баннер на доме (я так и продал) – люди приезжают смотреть место и увидят, что ваш дом продается.
- желательно баннер на въезд в Краснообск.

и котел - либо пелетный, либо карборобот - это совершенно разные вещи.
Palag
Зайдите в раздел Недвижимость, Коттеджи-Дома, задайте диапазон от 15 до 20 млн и подумайте какова на самом деле цена вашего обьекта. Сам недавно занимался этим вопросом, потому свежо в памяти. Ваш выставлять за 10, отдавать за 8 и радоваться. И правильно тут сказали, не важно сколько вы в него вложили.
А вы заходили? Или просто "знаете". Проверьте ещё раз. Но не "Коттеджи-Дома" на планете земля, а в Краснообске. И условие не забывайте добавить - ИЖС, а не ДНТ. Участок 15 соток. Да и диапозон цен немного расширьте, что бы корректнее было. И.... раскажете.
это конечно ориентир, но вы поинтересуйтесь - сколько по времени продают, за сколько выставляли и за сколько продали, если продали вообще)))
RedPrel
ННП:


ТС:
И.... раскажете.
А чего тут рассказывать то? О ценах предложения? :biggrin:
Так "предлагать" и за 50 миллионов можно, только что толку то. Они могут годами висеть в продаже. Вас не "хотелки" неадекватных продавцов должны интересовать, а реальные(!) суммы прошедших сделок.

Я в итоге снизил процентов на 40% и продавал 4 года, равно как и другие дома у нас в поселке.
Вы считаете, что всем столько времени на отрезвление и восстановление связи с реальностью нужно?
byurokrat
Дак это почти Вы... Только с мечтой о своем доме...
Вы же, помнится, искали хорошую добротную квартиру без Пантовой наценки за типаИлитарность...
Ну и с Алипой соглашусь - ЦА у дома - почти отсутствующий средний класс...
Нормальный хороший дом, приличный участок... Место скоро получит дополнительный интерес в виде близости 3-го моста, думаю, и инфраструктура Чемского сильно подрастет... Это к вопросу а крае цивилизации...
Tarz
сострил, ага, смешно.

У меня были разные фазы - и активной продажи и просто ожидание клиента), да и продавал я с 2008-2011 - кризис тоже повлиял.

а как вы предлагаете найти правильную цену???
есть два способа - расчетный и сравнитильный анализы.
По расчетному - у меня одна уважаемая контора насчитала 22 млн, а другая не менее уважаемая 14,5.
А по сравнительному я мог и 10 и 30 просить.
Начинал продавать с 17, продал за 10.

Это же не квартира, где масса похожих вариантов, и в этом же доме и рядом и в соседнем районе.
Все дома уникальны и продажа всего лишь ожидание своего клиента - должно сложиться место+дом+цена+клиент+у клиента есть деньги)
Можно расширить количество потенциальных клиентов, осознано выбирая ту или иную ЦА, и под нее строить, но тут то дом уже существует.
Баристер
Я бы оценил домишко таг - стоимость участка+тыщ по 40 за квадрат+(стоимость меблятехники если остается - амортизация)... Какая сумма из етого вылезет не знаю, но мне видится эта сумма реальной при условии нахождения СВОЕГО покупашки а не случайного человека, который либо на компромисах покупает дом, либо вообще инвестор какой который там жить и не планирует...
Баристер
Я бы оценил домишко таг - стоимость участка+тыщ по 40 за квадрат+(стоимость меблятехники если остается - амортизация)... Какая сумма из етого вылезет не знаю, но мне видится эта сумма реальной при условии нахождения СВОЕГО покупашки а не случайного человека, который либо на компромисах покупает дом, либо вообще инвестор какой который там жить и не планирует...
Вау..... Провидец.
Так оценка и была сделана. И не голову почесав, а оценщиком.
Так что в самую точечку.
Спасибо.
Tarz
Вы считаете, что всем столько времени на отрезвление и восстановление связи с реальностью нужно?
Интересное слово в продажах.
Снижаем цену в половину от среднего предложения, а потом ещё и при продаже скидочку даём, так?
Сильно.
Palag
Есть еще способ оценки - стоимость участка за минусом стоимости сноса имеющихся строений и вывоза мусора.
К этому объекту неприменим. Но существует.
Palag
я уже писал про оценку - не канает) покупателю все равно, что написал оценщик.
у меня в итоге получилось так - участок 3млн, баня - 1,5 млн по самым скромным оценкам, дом по 15 т.р./м2
Palag
Вам же ясно написали, как пример реализованной стратегии продажи: "предлагают" годами за 17, а продают только через 4 года и за 10(!).
Ну, как вариант, можете попродавать за 18.5 и дальше, кто же мешает.
Ваш объект, и Вы вправе сами выбирать стратегию его реализации.
Но только не покупают не потому-что дом в пригороде людям не нужен, а потому-что Ваше предложение, скорее всего, не в русле рынка, вот и все, чудес не бывает. Думайте, насколько оно не в русле. И не обязательно ровно в 2 раза(может меньше, а может больше), ищите компромисс.