Как узаконить перепланировку?
285280
1000
180207
Зачем :dnknow:
А зачем выписки заказывать и БТИ тревожить, если цель - понять, сколько нужно голосов собрать от общей площади МКД?
madmax
Выяснить сколько в доме собственников, чтобы от общего их числа отсчитать 2/3 голосов.

Зачем при этом знать площадь дома?

Ваписка из ЕГРП - собственники зарегистрировавшие свои права после 01.01.1999г.
Справка о принадлежности - собственники, которые не регистрировали права в УФРС.
180207
Выяснить сколько в доме собственников, чтобы от общего их числа отсчитать 2/3 голосов.

Зачем при этом знать площадь дома?
Выяснять надо не число собственников, а площади, которыми эти собственники владеют. Для этого достаточно знать общую площадь МКД от УК/ТСЖ, а при голосовании в протоколах будут указаны доли в метрах по каждому собственнику. По крайней мере с ошибкой процентов в 10-15 в УК/ТСЖ и эта инфа наверняка есть. Это к тому, что не надо тревожить РосРеестр и БТИ (это еще и сколько бабла надо отвалить за это) - надо собирать ОСС в какой-то из форм, и уже потом подсчитывать голоса собственников, сравнивая принадлежащие им площади с жилой в МКД, чтобы набрать 2/3.
nmsfyj
Внутри квартиры (если не затрагиваются несущие стены) - перепланировку нужно согласовывать только с "инстанциями", собственники дома к этому вопросу отношения иметь не будут. В том случае, когда делается индивидуальный выход и устраивается балкон ( лоджия) - имеет место быть реконструкция, а также заем части территории, принадлежащей всему дому ( точнее, его собственникам0.
madmax
Вы неправы, именно число СОБСТВЕННИКОВ. В этом случае люди голосуют, а не квадратные метры, которыми они владеют.
boris777
Расскажу как делал я. Живу в МКД.

1. Заказал строительную экспертизу на квартиру. Пришли ребята измерили, посмотрели материал стен и сделали экспертизу, что ничего не нарушаю при сносе стен.
2. Убрал не несущие стены между кухней и залом.
3. Вызвал БТИ. Получил новый план квартиры.
4. Сходил в районную администрацию и написал заявление с просьбой узаконить перепланировку.
5. Администрация через 45 дней выдала отказ.
6. С этим отказом, с экспертизой, с копией права собственности на квартиру, заявлением на перепланировку и пошлиной 100р пошел в суд. (образец заявления висит в суде)
7. Суд в первый же заход выносит вердикт - узаконить.
8. Через месяц получаете решение суда и снова идете в районную администрацию, где и узаконивают перепланировку.

Все можно сделать самому, ни какой юрист не нужен.
ApoZ
+100. Только небольшой нюанс. При серьезной перепланировке суд рассылает Ваше исковое в несколько инстанций (Госпожнадзор, Роспотреб, ЖЭУ-ТСЖ и пр) Если какая-то из организаций присылает мотивированный отказ - могут быть дополнительные заседани я и т.д.
И еще.Пункт 8 - зачем? При уже имеющемся решении суда больше ничего "узаконивать" не нужно. Эту бумагу Вы предоставляете в БТИ,которая выдает план квартиры с уже имеющейся перепланировкой,но без пометок " произведено самовольно". Этот новый план и будет являться Вашими техническими документами.
madmax
общую площадь МКД как раз не надо, в БТИ выдается справка "о площадях многоквартирного дома" там как раз указана площадь в собственности в м.кв., в бланках для голосования нужно просить указать площадь помещения и долю каждого собственника. Ну и если в МКД есть ТСЖ/УК, то в первую очередь туда и нужно обратиться по этим вопросам.
А еще лучше почитать жилищный кодекс, правила пожарной безопасности, строительные нормы и правила... и выкинуть из головы эту идею.
Солярис
я сейчас нахожусь на 7-м пункте )) спасибо за подсказку.
И пошлина 200р.


Кому нужно в прищепке образец заявления в суд.
  • DOC

    Перепланировка

ApoZ
5. Администрация... выдала отказ.
6. С этим отказом... и пошлиной 100р пошел в суд.
7. Суд в первый же заход выносит вердикт - узаконить.
Это у них негласная договорённость. Одни отказывают, другие по соточке сшибают.:хехе:
Это у них негласная договорённость. Одни отказывают, другие по соточке сшибают.
=====================================================================

О.да.Прям не в бровь, а в глаз. Слать письма, задействовать помещение, охрану, труд судьи и секретаря- это супер просто какой бизнес. Из разряда продажи вареных яиц при марже в виде бульона.
Есть у нас ещё оказывается люди без чувства юмора.
elena715
Я правильно понимаю...2/3 от кол-ва проголосовавших,а не от кол-ва собственников дома...
2/3 от всего числа собственников, и все они должны быть "за"
Так правильно.
Солярис
Внутри квартиры (если не затрагиваются несущие стены) - перепланировку нужно согласовывать только с "инстанциями", собственники дома к этому вопросу отношения иметь не будут. В том случае, когда делается индивидуальный выход и устраивается балкон ( лоджия) - имеет место быть реконструкция, а также заем части территории, принадлежащей всему дому ( точнее, его собственникам0.
Я бы еще добавил по внутри квартиры , не допускается перенос мокрых мест в сухие...
Александр.....
Это у них негласная договорённость. Одни отказывают, другие по соточке сшибают.:хехе:
Отказ администрации вообще в суде не нужен...
Chomi1975
Я бы еще добавил по внутри квартиры , не допускается перенос мокрых мест в сухие...
Кроме первого этажа:улыб:
Sylver
Кроме первого этажа:улыб:
Да верно.
Есть у нас ещё оказывается люди без чувства юмора.
....именно так обычно пишут люди с предельно своеозбразным чувством юмора.Таким завуалированным, что кроме самого юмориста его никто больше не понимает.
Chomi1975
Отказ администрации вообще в суде не нужен...
===============================================

Серьезно? А с каким тогда иском Вы в суд пойдете? Там Вам на пороге скажут: узакон- дело администрации. :спок:
Sylver
И на первом этаже в том числе, если подвальное помещение уже занято под общедомовые нужды ( магазинчик разместили, например).
Chomi1975
Нельзя устраивать мокрые зоны над нижерасположенными сухими. Это всем известно. Но, если на первом этаже собственник поменял мокрую и сухую зону местами, то выходит, что под туалетом второго этажа может оказаться спальня первого, что как бы неправильно. Этакая несуразица.
....именно так обычно пишут люди с предельно своеозбразным чувством юмора.Таким завуалированным, что кроме самого юмориста его никто больше не понимает.
Для непонимающих в конце смайлики предусмотрены.
Александр.....
Нельзя устраивать мокрые зоны над нижерасположенными сухими. Это всем известно. Но, если на первом этаже собственник поменял мокрую и сухую зону местами, то выходит, что под туалетом второго этажа может оказаться спальня первого, что как бы неправильно. Этакая несуразица.
Тут, как обычно, есть нюанс. Нельзя устраивать мокрую зону НАД сухой. А вот сухую зону ПОД мокрой устраивать не запрещается.
Грубо говоря свой унитаз над чужой кроватью ставить нельзя. А свою кровать пододвинуть под чужой унитаз можно. И если в один, не самый хороший день, какахи соседа сверху просочатся на Вашу подушку, то Вы сами виноваты, может Вам так нравится. Короче - ССЗБ.
AndroNSK
у меня у знакомого хата под пентхаусом в 300 квадратов, так там мокрая зона покрывает две двушки как бык овцу и все у всех официально))))
Alippa
Так опять же нюанс - изначально по проекту так было или переделкины, как наперсточники, двигать начинают мокрое-сухое по принципу кручу-верчу поменять сортир хочу.
AndroNSK
говорят, что изначально, но ХБЗ дом сдан в 2004, а "пент" продан если продан в текущем году
Солярис
Отказ администрации вообще в суде не нужен...
===============================================

Серьезно? А с каким тогда иском Вы в суд пойдете? Там Вам на пороге скажут: узакон- дело администрации. :спок:
Администрация с не помню по моему с 09 года вообще не может своим согласием узаконить уже проведенную перепланировку , ранее могла..
Chomi1975
Это заблуждение. И сейчас администрации могут своим приказом согласовать некоторые виды перепланировок.
180207
Это заблуждение. И сейчас администрации могут своим приказом согласовать некоторые виды перепланировок.
Вы не путайте согласовать проект перед проведением перепланировки и уже проведенную перепланировку , проведенную только через суд и отказ администрации там не нужен.
Chomi1975
Я не путаю.
И говорю о согласовании УЖЕ выполненной перепланировки.
В некоторых случаях районные администрации их согласовывают без суда.
boris777
Доброе утро всем.
Вопрос знатокам. В новостройке хочу разделить санузел и перенести дверь в комнату. В дальнейшем нужно это будет узаканивать?
medant
ну можно так переделать, чтобы при продаже вернуть в исходное состояние
при условии, что ничего несущего и коммуникационного не угробите
я лично бы так сделал
180207
Я не путаю.
И говорю о согласовании УЖЕ выполненной перепланировки.
В некоторых случаях районные администрации их согласовывают без суда.
Покажите пример ...
180207
Этот некоторый случай называется дать на лапу и решение задним числом, во всех остальных случаях это называется служебный подлог. Впрочем, пообщавшись с ними сделал вывод, что нарушение закона, самоуправство в виде требования доп документов, там в порядке вещей.
medant
Насколько помню выход из санузла не может быть в жилую комнату.
svv_покавбане
У меня не будет выхода в жилую комнату. Родственники делали перепланировку и у них выход из санузла как раз в жилую комнату. Уже все узаконено и получены документы собственности.
svv_покавбане
Покажите пример ...
par exemple

Ленинский район.
Двушка-хрущёвка переделана из смежной в изолированную.
1.БТИ
2.Экспертиза
3.Администрация (отдел архитектуры).
4.УЖКХ Ленинского района (заявление, оплата квитанции в 370 рублей, через месяц - приказ о согласовании перепланировки).
5.БТИ

ce tout...

Этот некоторый случай называется дать на лапу и решение задним числом,
Не надо делать обощения на своём личном единичном опыте.
180207
это когда было?
В прошлом году в Ленинской администрации сказали что прикрыли эту лавочку, либо согласование до перепланировки либо через суд.
Павелл
... ну и где противоречие? Но в суд-то в ЛЮБОМ случае Вы идете, чтобы опротестовать решение-отказ и т.п. Кстати, и раньше и сейчас есть администрации, котороые продолжают производить узаконивание вне зависимости от того, сделана уже перепланировка или еще только планируется, и есть администрации , которые никогда не брали на себя ответственность за переплан, даже если он заключался только в переносе дверного проема внутри квартиры.
Павелл
в феврале 2014
Солярис
Но в суд-то в ЛЮБОМ случае Вы идете, чтобы опротестовать решение-отказ и т.п.
я с этим и не спорил
boris777
А если просто сместил дверной проем,сантиметров на 10. То это тоже считается перпланировкой?(в несущей стене)
ДенисЯц
А если просто сместил дверной проем,сантиметров на 10. То это тоже считается перпланировкой?(в несущей стене)
...ну с маразмом такой степени сталкиваться не приходилось, а 30 см - указывали.
svv_покавбане
Насколько помню выход из санузла не может быть в жилую комнату.
Вообще говоря может. У Сибири были такие планировки.
svv_покавбане
Этот некоторый случай называется дать на лапу и решение задним числом, во всех остальных случаях это называется служебный подлог. Впрочем, пообщавшись с ними сделал вывод, что нарушение закона, самоуправство в виде требования доп документов, там в порядке вещей.
Есть момент что вы будите делать с разрешение архитектурного отдела , я имею ввиду гипотетически , придете в бти там скажут решение суда есть нет , до свидания..
180207
Так написать что угодно можно , я вас не обвиняю не в чем , но согласитесь это не как не доказательства..
180207
в феврале 2014
Вот скажите зачем людей вводите в заблуждение...
Chomi1975
Есть момент что вы будите делать с разрешение архитектурного отдела , я имею ввиду гипотетически , придете в бти там скажут решение суда есть нет , до свидания..
В БТИ приходят с ПРИКАЗОМ администрации за подписью главы о согласовании перепланировки. Для БТИ это такой же документ, как решение суда.

Так написать что угодно можно
Вобщем да :dry: