Машите кулаками ... вовремя! (часть 2)
224443
577
Солярис
ну и кому вы сделали лучше по последнему случаю...
покупатель нашёл домик по очень хорошей цене, ещё на 15% цену прогнул... и был готов на сделку пока продавец не опомнился. Для покупателя надо было сделку быстренько повернуть... а не достающие документы на дом уже после оформлял бы. а так вы просто "развалили" "кривую" сделку выгодную покупателю
Не думаю, что 71летняя бабулька с сыном в другом городе имела злой умысел при продаже этого домика

PS сложные ("кривые") сделки всегда выгодны покупателю, если правильно всё подготовить... и АНщики там не нужны вовсе... так для моральной поддержки, ведь ответственности АНщики никакой не несут
PSS тут покупал недостроенный домик в Первомайке (район "Куба") по доверенности (собственник в СПб на ПМЖ). Вот тут пришлось обращаться к юристу для "выпрямления" типовых АНых договоров (не думал что эти договоры такие "кривые")... плюс привлёк коллег/знакомых/друзей в СПб, чтобы нашли собственника и "уточнили согласие"(здоровье) на продажу (с проверкой документов конечно)))... Ну а местных я тут сам "ну уши ставил"
Вся сделка обошлась в дополнительные 2 :bottle: (хорошее вино юристу знакомому + коньяк в СПб), а не 200-300тр которые "заряжали" Аншики разных мастей

Безусловно, немного активности до и вовремя сделки могут сэкономить денег и нервов очень прилично ...
Drakonn
...уфффф, ну слава Богу, долго собирался, но все же нашелся "типа оппонент".)) Пофигу, что он читает только то, что ему хочется прочитать, главное свои пять копеек " а баба Яга против! " вставить))) Пы.Сы: - денюшку на покупку ему ( то бишь покупану) Вы готовы были занять? ))Он так-то только на Сберовскую ипотеку рассчитывал при минимальном ПВз., я это русским по-белому написала. Отдельно завидую уровню востребованности Вашего юриста, готового за пару пузырей взметнуть пыль из-под копыт. :ха-ха!: Приходилось таких видеть - вагон и маленькую тележку, работающих где-то и кем-то, ничего не смыслящих ни в вопросе в принципе, ни в актуальном Законодательстве - в частности. Нахватаются накануне вечером тезисов из форумов в интернете- и давай "грузить", зачастую даже не понимая, что действуют "В ПРИНЦИПЕ", а не в интересах своего представляемого.))
AnnGo
...согласна с Вами практически полностью; уж много лет на время от времени раздающийся здесь вой "а чё риелторы везде, я хочу сам (сама)!!!" отвечаю - да лишь бы на здоровье, дерзайте. Дальше , правда, начинается вой про "все захватили, собов - запугали" - и т.д. и т.п. Но, как говорит персонаж известной передачи, "это уже совсем другая история. Так что никто никому не запрещает. Мне однажды пришлось на эту тему с судьей перекинуться несколькими фразами. Рассматривалось дело по иску бывшей клиентки к опять же бывшему ее мужу. Меня попросили дать свидетельские показания. Мне бы оно в принципе не было нужно, да и не могу я помнить детали большинства сделок на продолжительном времени, но тут был один момент, который задевал именно профессиональный регламент. Пояснила, что деньги после продажи до след.покупки находились на хранении в АН, т.к. в первой квартире ребенок был собственник и в Отделе опеки в том числе и мы, как АН, подписывались под обязательством приобретения в следующей квартире определенной доли для ребенка. Судья заметила, что будь она клиенткой, она бы никогда не оставила деньги в АН. Я же сказала :Никто не обязывает граждан решать свои жилищные вопросы при посредничестве АН, но если они все же сюда обратились - будут работать по нашему регламенту, который имеет более чем достаточные основания. Все, прения по этой теме были закончены.
Drakonn
ну и кому вы сделали лучше по последнему случаю...
покупателю.....как минимум
ибо он купил бы просто земельный участок по баснословной цене
и нет гарантии того, что после получения денег, старушка домик бы с участка не увезла :agree:
AnnGo
я думала вам хватило времени понять что я не риэлтохейтер, а сотрудник сферы в которую вы несете все эти документы для регистрации. и все эти истории на глазах ежедневно. ни дня без цветистой истории так сказать :biggrin: . я за то что бы помогать тем кому это нужно, тот кому не нужно сам разберется. на свете много умных опытных людей которые которые смогут удивить и вас.
в случае сделки с такими как Вы я бы на месте терпилы был бы в 10 раз бдительнее ибо Вам то, человеку ИЗ самой системы, поиметь контрагента проще простого и потом замучаешься пыль с ковидом глотать по чиновным коридорам
Солярис
всё так, это добровольно, они обратились значит понадобилось. им повезло с вами, а так то ситуация была опасненькая как ни крути. тот же взлом офиса ночью ил пожар. от такого стечения не застрахован никто это жизнь. а это по началу, когда начинаешь искать, всё есть в свободной продаже и разное. монополизации никакой нет, так, преобладающая доля. но знаете есть и агенты которые, как я уже говорила выясняется "мопед не мой, я объяву разместил" с другой ценой, где продавец даже не знает его квартиру еще кто то продает помимо его или его риэлтора, и люди иногда игнорируют такие объявы иногда жалуются на сайт объявлений и его убирают.
AnnGo
...тут как бЭ дело даже не в том, что прецедентов "пожара" не было, а в том , что что бы ни случилось - пакет объявленной ценностью приняли - извольте вернуть ровно то же самое и такой же стоимостью. ( И - Вы думаете АН хранят деньги у себя? Банков более чем достаточно.) Все остальное - обычный "мусор" и некорректность в работе; к сожалению - хватает везде.
Солярис
...уфффф, ну слава Богу, долго собирался, но все же нашелся "типа оппонент".)) Пофигу, что он читает только то, что ему хочется прочитать, главное свои пять копеек " а баба Яга против! " вставить))) Пы.Сы: - денюшку на покупку ему ( то бишь покупану) Вы готовы были занять? ))Он так-то только на Сберовскую ипотеку рассчитывал при минимальном ПВз., я это русским по-белому написала. Отдельно завидую уровню востребованности Вашего юриста, готового за пару пузырей взметнуть пыль из-под копыт. :ха-ха!: Приходилось таких видеть - вагон и маленькую тележку, работающих где-то и кем-то, ничего не смыслящих ни в вопросе в принципе, ни в актуальном Законодательстве - в частности. Нахватаются накануне вечером тезисов из форумов в интернете- и давай "грузить", зачастую даже не понимая, что действуют "В ПРИНЦИПЕ", а не в интересах своего представляемого.))
ну от вас я в общем то других реплик и не ждал :eek: :girl_witch:
ну что вы за люди реельтеры? :devil:
ну недополучили 200-300тр... что на колбасу не хватило? :book:
почему вы думаете, что я пошёл к юристу который права пьяницам отмазывает или бабушкам кляузы строчить на соседей помогает? я пошёл к юристу который конкретно занимается недвижимостью и сделок очень много с ней проводит (не АНшики) + представительство в судах (в том числе и недвижимость)
Тот договор, который предлагают в АН, был нещадно "отредактирован" до неузнаваемости ... и в МФЦ вопросов вообще не вызывал. Сделка прошла в штатном режиме (не считая квестов с подачей документов в МФЦ))
Ну а то, что всё обошлось в пару бутылок хорошего алкоголя... ну так это друзья/знакомые и знакомые знакомых готовые "выручить" при необходимости :agree:
Солярис
Судья заметила, что будь она клиенткой, она бы никогда не оставила деньги в АН. Я же сказала :Никто не обязывает граждан решать свои жилищные вопросы при посредничестве АН, но если они все же сюда обратились - будут работать по нашему регламенту, который имеет более чем достаточные основания. Все, прения по этой теме были закончены.
сколько помню реельтера оказывают информационные услуги и ответственности за сделки не несут...
какой может быть регламент при предоставлении информационных услуг? да ещё с забором дениХ в заложники? :dash:
Вы прям экстремистская организация какая-то. Не дай бог к вам попасть....
Drakonn
:tease: :tease: я рада))) значит, следите за мной и хорошо понимаете, что можно от меня ожидать.)) И - я, все шо мне положено, получаю вовремя и сполна; колбасу не трескаю., работаю на "путешествовать и менять машинки". Я ничё не подумала, только прокомментировала то, что Вы открытым текстом нарисовали!) (И еще - не спросила в первый раз, а уж теперь не удержусь: если Вам помогал только свой юрист, Вы с какой целью договоры-то АН-шные правили??) А так - искренне рада за Вас.))
Drakonn
сколько помню реельтера оказывают информационные услуги и ответственности за сделки не несут...
какой может быть регламент при предоставлении информационных услуг? да ещё с забором дениХ в заложники? :dash
Вы прям экстремистская организация какая-то. Не дай бог к вам попасть....==========
...ну че так-то жОскА?? Не несем, но зачем об этом всем рассказывать?) А по поводу "к нам попасть" - как в старом анекдоте: "Ваша честь, а Вы когда-нибудь это пробовали? Вы попробуйте, Вас потом за уши не оттянешь!"
Солярис
Вы с какой целью договоры-то АН-шные правили??) А так - искренне рада за Вас.))
в мае тёщенька со вторым зятьком дачу в Мочище покупали через "своего" риелтера ... ну и дали образец как "надёжный"/"проверенный" :flowers:
но моя сделка была по интереснее
Drakonn
...ревнуете тещеньку-то?))) Праильно, зятьки должны по ранжиру быть построены.))
Солярис
Задачка на сообразительность: Дано :большая квартира из трех комнат, каждая из которых - объект, принадлежащий трем разным продавцам. На покупку встают покупатели с Приказом отдела опеки одного из районов Нс-ка, предписывающим покупку в новой квартире для 3-х несовершеннолетних детей долю , не меньше 20м2 на каждого. Так так общая площадь квартиры 75м2, но ни одна из комнат по метражу не соответствует предписанным 20м2 возникает вопрос: как же нужно правильно поступить, чтобы совершить абсолютно законную сделку, исполнить решение , оговоренное в Приказе отдела опеки и в принципе не создать никому никаких дополнительных вопросов? Интересно послушать.)
Солярис
как же нужно правильно поступить, чтобы совершить абсолютно законную сделку, исполнить решение , оговоренное в Приказе отдела опеки
я не риэлтор в чистом виде, поэтому, думаю, мне можно поучаствовать в этой викторине...
возможно так - два собственника продают третьему собственнику свои комнаты, а потом оформляется сделка с вашим покупателем на всю квартиру
желательно подписать документы одним днём
или оформить договоры продажи комнат с обременением от третьего лица (вашего покупателя)

PS. а ну да, возникает ещё вопрос об объединении трёх купленных объектов в один
adambereg1
PS. а ну да, возникает ещё вопрос об объединении трёх купленных объектов в один
тогда, может быть, сначала три собственника через нотариальное согласие объединяют три объекта в один, регистрируют объединение в росреестре, получают в совместную собственность целую квартиру, а потом осуществляется продажа вашему покупателю
adambereg1
Первый вариант (да собственно и второй) невозможен. Как часто бывает в коммунальных квартирах, там среди трех есть одна такая .......сладкоголосая леди: печень выклюет заживо и свое достанет с любой глубины., двое других не знают уже как от нее избавится. В комнате фактически живет бывший муж, но оформлена она на нее.ценник именно за свое заломила сначала в два раза дороже, чем за остальные комнаты, долг накопили почти 100 тыр, но при всем том -леди-леди, по каждому шагу консультируется с дочерью, которая " в Москве юрист-экономист!" С ней никакие договоренности невозможны. С ней пред.договор несколько часов заключали, а вчера передавали задатки за то, что она взамен будет покупать для бывшего мужа, но опять на свое имя. Так впервые с начала двухтысячных "по соглашению сторон" прописали привязку стоимости к доллару!))) Ну сделка века: комната в ..опе мира и студия в еще большей ...опе!))) В общем нам действительно сейчас придется продавать первый объект, где дети собственники, затем подставной родственник этой семьи купит все три комнаты. После перехода права закажем новый тех.папорт на всю квартиру, будем регистрировать отдельным походом всю квартиру, обязательно внеся в перечень правоустанавливающих до-ков все три договора купли-продажи (чтобы при последующей продаже избежать налога) и только после этого продавать квартиру родителям и детям в соответствии с предписанными долями.
Солярис
Вот это конечно серьезная работа, даже высший пилотаж наверное. Но вот покупателям, зачем такой гемор, нет квартир в обычной продаже?
DIK54
У покупателей нет другого выхода: они продают объект определенной стоимосии( дом на Объгэсе) и в эту стоимость должны купить квартиру, обязательно наделив троих несовершеннолетних детей метражом, не меньше чем был в доме. Попытались решить вопрос с вариантом квартир в еще не сданных официально, но по факту уже отделаных и заселенных от известного Застройщика на краю Кировского р-на.Но, во -первых, он не включает детей до 16 лет в свой первоначальный договор, а самое главное -замечательная структура под названием "отдел опеки " в Кировском районе (видимо из личного знакомства с Застройщиком) рассматривает и выносит положительные решения по таким объектам, а Советский и пр.-нет!! Ну как на разных планетах! На финишной прямой предложили клиентам два варианта во вторичке: 65м панель на том же ОГ ( скрепя сердце, старое оно и есть старое) и вот эту 75,8 в доме ,которому 5 лет. Расселяли старый фонд и здесь народу досталось именно по комнате. А сама квартире по метражу и планировке просто шикарная; с двумя большими лоджиями, двумя сан.узлами, спальни далеко отнесены друг от друга. Если бы жильцы сумели договориться раньше и объединить квартиру в один объект он стоил бы рублей на 600-700 дороже. Так что в этом смысле я лично буду очень довольна: один из самых важных параметров для меня - ликвидность, а тут -10 из 10 будет. Кста, комиссия (кому интересно) -пятьдесят руб.
Мдя... нафиг-нафиг такими схемами заморачиваться )) уж лучше что попроще купить )
Рустам80
уж лучше что попроще купить
С точки зрения среднего покупателя смысла в это лезть действительно мало, а вот маклеру весь этот движ на руку (только дурак не рад оплачиваемой работе), плюс в процессе можно найти ряд доп. проблем, которые решать уже за отдельный прайс и т.д.
Tarz
С точки зрения среднего покупателя смысла в это лезть действительно мало,
для большинства покупателей 600-700 тыр - это совсем не мало)
transs
для большинства покупателей 600-700 тыр - это совсем не мало)
Я согласен, но если люди не смогли решить вопрос между собой и объединить доли для более выгодной продажи, надо крепко подумать связываться ли с ними.
З.Ы. Это мое ИМХО, я в принципе не люблю "кроильные" схемы, пусть и с потенциальным выигрышем.
Tarz
лично я бы не рискнул объединять свою долю с посторонними людьми
ЗЫ стерпится-слюбится - всё зависит от величины выигрыша)
Солярис
Ответ "решить" вопрос с регистрацией детям и родителям в Кировском районе и опека Кировского даст согласие на покупку квартиры у застройщика.
sin_v
Ходили на консультацию; не гарантировали им такого решения. Причина: дети только что сняты с регистрации в другом районе в объекте, который был в собственности и перепрописаны неизвестно у кого.
Солярис
Ситуация 2019 г. Дети собственники м/к "птичий", регистрация у детей в дзержинке, покупка в Кировском у " Д" не сданый дом.
Вопрос решен был Кировской опекой, "сделали" регистрацию детей в Кировском р-е, принимает решение опека где регистрация несовершеннолетних, а не где объект собственности.
sin_v
Потому что "Д", в их пользу по отмашке мэрии принимается.
Солярис
"Радостно, горько и удивительно"====== Добавлю - и это все одновременно. Но - ближе к делу. Тут в соседней ветке опять мелькнуло снобистское " да при мало-мальском наличии образования и таких-то знаний..." - ну, а дальше известная песня. Так вот, с месяц назад получаю в личку письмо, привожу его полностью:"Добрый день! Вы хорошо разбираетесь в вопросах приобретения недвижимости. Подскажите, пожалуйста.. попала в такую ситуацию.. продаю свою квартиру, покупатели нашлись быстро, но с ипотекой и, как выяснилось, денег нет на первоначальный взнос. При подписании предварительного договора мне не обозначили, что завышение цены имеет ряд рисков и не законно. Когда я почитала форум, то поняла, что продавать таким образом квартиру я не хочу и обозначила свою позицию покупателям (сказала, что будем расторгать договор, так как такая сделка является мошенничеством). Они начали меня запугивать, что я подписала договор, а значит стала их соучастником. В итоге я вернула им задаток (он в любом случае мне не нужен) и под давлением пришлось отдать еще и неустойку, за то, что я расторгла договор и не вышла на сделку. Могу ли я вернуть свои деньги, которые они (извините)"содрали" с меня, да еще и после окончания действия предварительного договора? Помогите, пожалуйста.... Чувствую себя обманутой и от этого еще хуже становится..." в ответ написала только свой номер телефона и на узнала ситуацию в деталях. Вот после этого "узнавания" и сошлось в одно сразу три чувства/ эмоции. Во-первых, очевидно не просто грамотный, но еще и совестливый человек поступил так, как поступил. Горько беспредельно оттого, что как оказалось, с обеих сторон там были какие-то риелторы( не люблю эти экивоки свысока про "агентство "Бублик", но реально ни одно, ни второе название ни разу не слышала; конкретно этой женщине риелтора рекомендовали дети). Так вот, как выяснилось , давление в вопросе возврата не только аванса, но и штрафа на нее оказывали ОБА!! риелтора.(< п.5 > , здесь точно запрещена нецензурщина???? А как тогда??) Удивительно то, что выслушавший эту историю ее сосед по гаражу ( насколько я поняла , имеющий отношение к юриспруденции) составил ей претензию в адрес т.н. "покупателей", но те в ответ предпочли разразиться грязной бранью, а не обсудить сложившуюся ситуацию.( хотя - чего ее обсуждать? Деньги ,скорее всего, уже пущены в более приятные дела). В общем, добровольно вернуть полтинник ребята не хотят, рекомендовала женщине юриста , трудящегося именно в недвижимости и чьи услуги в части составить исковое - не по цене "космос". Абсолютно уверена в ее правоте, буду следить за ситуацией.
Солярис
Звонок, женский голосок : "Здравствуйте! Компания (следует название), мы видим,что вы занимаетесь риелторской деятельностью и хотим предложить вам сотрудничество!" -" Здравствуйте, а чем вы занимаетесь?" -" Подключаем к интернету!" -"???" -" Ну вот купили вы с клиентом для него новую квартиру, сообщаете нам его номер телефона,а мы потом в зависимости от результата выплачиваем вам от 400 до 1000руб. Интересно же?" -"Нет, девушка, что то неинтересно, да и в принципе нечестно по отношению к клиенту." -"Ну можно же это подать как дополнительный сервис! Необязательно даже сообщать о том,что номер передали именно вы!" - "Спасибо; не думаю , что мы станем делать такое со своими клиентами." Положила трубку и прям картинка нарисовалась: "Скорая" еще от подъезда не уехала, а в дверь уже похоронных дел мастера стучат. А вообще может я перебираю, и такое действительно можно назвать словом "сервис"??
Солярис
Я когда текущую квартиру снял, не успел даже вещи перевезти, как позвонили интернетных дел мастера. Сказали что от риэлтора и предложили подключить инет )
Солярис
не думаю , что мы станем делать такое со своими клиентами
а что в этом плохого?
не вижу никакого нарушения этики
Солярис
"Скорая" еще от подъезда не уехала, а в дверь уже похоронных дел мастера стучат. А вообще может я перебираю, и такое действительно можно назвать словом "сервис"??
Это не картинка, а реальность.
adambereg1
а что в этом плохого?
не вижу никакого нарушения этики
Хм, а если ваш телефон передавать банкам, для предложения кредита, тоже нарушения этики не видите?
Рустам80
..понятно; значит не сегодня уже это придумали.
adambereg1
Я потому и спросила кто что думает "по поводу"; сама точно не хотела бы хорошо расставшись с клиентом оставлять "послевкусие",что еще рублей на 400 с него подбарыжила.
adambereg1
а что в этом плохого?
не вижу никакого нарушения этики
этики? Разве я передавая данные клиента третьим лицам не попадаю на закон о ПД?
Солярис
При подписании предварительного договора мне не обозначили, что завышение цены имеет ряд рисков и не законно. Когда я почитала форум, то поняла, что продавать таким образом квартиру я не хочу и обозначила свою позицию покупателям (сказала, что будем расторгать договор, так как такая сделка является мошенничеством). Они начали меня запугивать, что я подписала договор, а значит стала их соучастником. В итоге я вернула им задаток (он в любом случае мне не нужен) и под давлением пришлось отдать еще и неустойку, за то, что я расторгла договор и не вышла на сделку. Могу ли я вернуть свои деньги, которые они (извините)"содрали" с меня, да еще и после окончания действия предварительного договора? Помогите, пожалуйста.... Чувствую себя обманутой и от этого еще хуже становится..."
Я можно в ситуации с завышением цены, если не хочется продавать, сказать прямо: "да, я продам квартиру, но пусть расчет будет по основному договору" ПВ (которого и нет) + ипотека. Мне кажется, покупатель сам уйдет тогда. Или нет?
1a2b3c
..ну, вероятно, именно это она теперь и будет говорить. Только уже в суде.
Солярис
Ещё что-нибудь расскажите, действительно интересно и познавательно.
OLDMAN
Ещё что-нибудь расскажите, действительно интересно и познавательно.
...с позитивным крайнее время напряженка, но я постараюсь. А пока - в копилку со знаком "минус": банк , за который "топила" все крайнее время, стремительно разбазарил все свои конкурентные преимущества: оценку теперь у них делает не любая из аккредитованных, а методом "случайного выбора" самой программы; за Договор, в "рыбу" которого всего то нужно внести паспортные продавцов/покупателей, правоустановку и цифры стоимости и расчетных счетов, стали брать по 3 рубля (против 2,9 Зеленого), за электронную регистрацию тоже 6 руб. обозначили; продавцов они теперь на сделке видеть не хотят (уменьшают число людей, одновременно находящихся в помещении!), а на вопрос - где передавать первоначалку и подписывать договоры - членораздельного ответа не слышно. Но сегодня - добило: завтра сделка; у продавцов ( два брата) - квартира в долях по 1/2 ( наследство по Завещанию), так манагер со вчерашнего дня требует предоставить НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОЕ СОГЛАСИЕ НА ПРОДАЖУ от их жен!!!! Вы что, спрашиваю, по какому-то особенному ГК /СК живете?? Отвечает :" У НАС ПРОГРАММА такая, что если видит в паспорте "брак" - автоматически требует согласие." Ёпть, так это У ВАС программа такая, какое она отношение имеет к реальности??Вы ж вроде бы как вторые в рейтинге по стране??
Солярис
:eek: у меня приятель в прошлом месяце купил квартиру с заёмными средствами этого банка, договор я ему составляла по форме банка, у собственников (три доли по наследству) нотариальных согласий не требовали. Это новую программу внедрили какую-то?
180207
Чо за банк то , название которого нельзя произносить вслух "Навальный" ?
andrei4444
Чо за банк то , название которого нельзя произносить
очевидно же, что ВТБ

вроде бы как вторые в рейтинге по стране
180207
Да х бы их знал, что они внедрили. Сегодня выяснилось только, что 6 руб за электронную было месяц назад, а сегодня -уже 7,+ 680 " за безопасные расчеты". Договор клиентке тоже сделала, но по понятным причинам, не можем внести номер кредитного и пр. Так вот в одном из офисов, когда поинтересовались -можно ли внести этот номер в договор от руки( как разрешает,например, это делать Зеленый) - ответили " нет,что вы, ни в коем случае!"
Солярис
Как я намедни оконфузилась или "И на старуху бывает проруха".===== Давно взяла за правил: все приходящие на договор варианты "пробивать" на предмет ограничений на осуществление регистрационных действий. Хоть родственники, хоть сто лет знакомые, хоть все благополучно у народа, хоть не очень. Не стал исключением и этот приход клиентов по рекомендации, коим продать нужно было сразу 3 квартиры и купить принципиально другое в принципиально другой локации. Работать начали в сентябре, ну и все шло по плану. Примерно в ДЕСЯТЫХ числах ноября одну из квартир захотели забрать; готовя предварительный еще раз зашла на сайт - все было без изменений. При конечных переговорах все же не сошлись в сумме торга, и, так как на тот момент у продавцов "не горело", пока отказались продавать с таким дисконтом. На днях нашлись покупатели еще на одну из квартир, обсудили все нюансы и договорились на предварительный в воскресенье. Покупатели задавали много вопросов; беспокоило все - и то , что квартира имеет правоустанавливающий "решение суда", и то, что продавец фактически состоит в брачных отношениях, но официально - нет( "а она паспорт недавно поменяла, может в старом есть штамп о браке??") - ну и так далее. По браку в конечном итоге решили, что он попросит какого-то знакомого пробить информацию, чтобы быть спокойным. Насколько могла успокаивала и разъясняла все: от порядка проведения сделки, до момента, что сейчас заявления о "не состоянии в браке", как и об отсутствии других наследников пишутся в день сделки в простой письменной форме, и т.д. и т.п. В общем, заключились; аванс остался на хранении в АН до сделки( тем более, что срок выхода на сделку назначили минимальный- наличный расчет). Напомню, дело было в воскресенье, все разъехались ко всеобщему удовольствию по домам. И вот поздно вечером дома, я (как в том фильме : " Скорее по привычке, чем подозревая именно Штирлица") открываю сайт - и просто зависаю с открытым ртом: по всем трем объектам в КОНЦЕ НОЯБРЯ наложен запрет на регистрационные действия! Смотрю на часы - начало двенадцатого. Рассуждаю, что звонить покупателям уже точно поздно, сбрасывать ин-фу по вотцап - а вдруг еще зайдут сюда на ночь глядя и спать до утра не будут? ОК, решаю, что утро вечера мудренее. в 8 утра уже собираюсь звонить продавцам и - прилетает от покупателя: "Ах!!! А Вы говорили!!! А оно то вон как!!! И как тут быть спокойным!!! " - ну и так далее, вполне заслуженно. Но, слава богу ,покупатель - человек адекватный и, выпустив первый "пар", оказался способен слышать: уже знаю; ничего не произошло и не произошло бы. Вопрос только один: что делаем? Расторгаемся, или идем, гасим (сумма просто смешная на самом деле), снимаем запрет и идем на сделку? Идем на сделку, говорит. В общем, в тот же день все погасили и даже сам покупатель принял активное участие в походе в ССП ("Там с ними только нахрапом надо, заходить без разговоров и требовать, чтобы немедленно сведения вносили и все снимали!") Что это для меня? Очередное подтверждение абсолютной правильности давно сказанного "Век живи - век учись". А с клиентами-продавцами, пережившими настоящий стресс, еще и разговоров хватило. Они: "Этот долг мы не признаем!"( якобы в какое-то время в одном из домов "задвоилась УКашка, вот одна из них и вытребовала себе через суд оплату). Поясняю - поздно пить "Боржоми", после того как вынесено решение суда и Исполнительное производство передано в ССП. Сейчас нужно просто исполнить, и дальше делайте что хотите. Они "Но как так??Из-за такой суммы??" А пуркуа бы и не па? Смысл им бегать и взыскивать с вас, если открываешь сайт и видишь все кирпичики, на вас числящиеся. И результат - в "десяточку"- сами прибежите и все отдадите. Пы.Сы.: я же впредь - ни-ни, хоть каждую неделю буду ин-фу на сайте проверять.
Солярис
я так авто продавал 2 года назад...
в пятницу "ударили по рукам", а во вторник "вылезло ограничение" (покупатель уже с ОСАГОй т.д)... и всё из-за 300 рублёвого штрафа о котором мне "забИли" сообщить..., но всё равно я его оплатил через гос услуги...
После небольшого скандальчика у приставов, зам.начальника мне выдал "бумагу" и пообещал снять ограничение в течении суток...
В четверг авто поставили без проблем. Но осадочек остался
Drakonn
Про "осадочек"- это верно; гнусная ситуация и контора такая же. Но - слава аллаху, мгновенно подготовили Постановление о снятии запрета на рег.действия и помимо электронного занесли в МФЦ еще и бумажное Постановление. Прям реально гора с поеч свалилась.
Народ! Вы часто в свои НУТБУКИ тосол доливаете.?. Эта какая же нагрузка.. Такие портянки печатать.. :безум: