Александр.....
Ну а почему нет?
Третья, кто один жил как мажор - денег не стало - вернулся обратно домой к родителям. И таких историй полно.
Факт остается фактом - высвобождение будет массовым в ближайший месяц как минимум. С Троллейки, в частности, запросто могли перебраться в центр, за такую же цену как снимали на Троллейке...
15000 рублей 500 метров от Березовой рощи и Покрышкина. Отличная однеха. Видил в живую. Когда такое было?
Помещик
Ну вот и первый.. Сдам БЕЗ КОМИССИИ!!!! Однеха! Троллейная 21..
Да должны все как один такое предлогать сейчас (кто минимально в курсе и смотрит телевизор). Какой смысл ждать у моря погоды, если проще отдать 50% и получать далее 100%? Считай половину за месяц получил (что очень хорошо сейчас), вместо 0 и минус по коммуналке почти гарантированно.
Александр.....
Аренда колом!
============
Наниматели разом пропали?
Просто интересно, куда они физически испарились?
Или они всё-таки есть, но не хотят по прежнему ценнику снимать?
просто 600-800 квартир, которые сдавались в Новосибирске посуточно одномоментно вывалились в долгосрочную аренду и это сбило ценник
ну и сезон сейчас не самый подходящий - большинство арендаторов самоизолировались и пережидают
Помещик
Дим, а на Уса как дела? Разъезжаются мигранты по родинам или сидят терпят ждут улучшений и потихоньку продолжают платить аренду?
Действительно-очень много народу свалили в родные пенаты пожрать мамкиных пирожков.. И не только студенты.. Много и более взрослых.. На старте только человек шесть у меня сидит чтобы приехать и снять.. Все ждут отстоя пены.. А тишина практически гробовая.. У меня есть возможность анализа как сейчас лучше снимают-через "Меня" или напрямую... Сделал вывод-одинаковая ОПА.. Все никак пока до метро не могу добраться. Так как с годами у меня появилась четкая примета.. Если на дверях в метро ЖФ размещает рекламу по аренде-значит ОПАньки!:улыб:
FM

Какой смысл ждать у моря погоды, если проще отдать 50% и получать далее 100%?


Проходил это в "Крымские" времена.. Очень немногие могут перешагнуть этот барьер..Процентов 10.. Почему то теряют 15 например.. Вместо 5-7.. Ну чтож :dnknow:
adambereg1
ну и сезон сейчас не самый подходящий - большинство арендаторов самоизолировались и пережидают
Эта версия ближе..
FM
Дим, а на Уса как дела? Разъезжаются мигранты по родинам или сидят терпят ждут улучшений и потихоньку продолжают платить аренду?
Ну лично у меня все "капсулы" пока заняты
adambereg1
Сутки да... Посдулись.. Но дело не в обвале цены.. У меня щас фатер на любой цвет и вкус.. Тупо нет арендаторов.. А те из которых на данный момент в аренде да-некоторые собственники по просьбе арендаторов снизили цену.. Где то процентов примерно на 15-20..
Да еще состою в нескольких ВАЦАППовских группах риэлторов по районам.. Народ тупо ушел в загул :ха-ха!:
Помещик
У меня щас фатер на любой цвет и вкус.. Тупо нет арендаторов.
Ну так когда каждый первый гражданин к качестве "заработка на пенсии" рассказывал про лишнее жилье, которое "он всегда сдаст в аренду" как Вы думаете, чем это в реальности обернется? У нас тут что, пардон, курортный город?
Tarz
У нас тут что, пардон, курортный город?
Почти на берегу... почти моря ))
Tarz
В курортном городе сейчас гораздо хуже. В 90-х сочинцы за сдавали свои квартиры за еду, немногочисленных отдыхающих начинали отлавливать при подъезде к городу.
Developer
В курортном городе сейчас гораздо хуже.
Сейчас да, но короновирус закончится рано или поздно, а обнищавшим гражданам как раз по карману станут курорты Краснодарского края (местные аппетиты умерят, никуда не денутся), и туда приток частично восстановится (так как какое никакое солнце и море), вот там стратегия "на пенсии жить в аренду" еще хоть как-то будет работать. А у нас где этот "драйвер притока", при упавшей экономике?
Tarz
ну то есть в Сочи короновирус закончится, а в Новосибирске никогда
и никто никогда сюда не приедет
и мы все умрём, все новосибирчане... или новосибиржцы... или новосибирчи... короче, жители Нска...
проклятое место просто .))

Tarz, почему же вы тут живёте ещё?

всё будет нормально с Новосибирском .)
adambereg1
что в Вашем понимании нормально? Мне и в 90-х было нормально, и в 80-х.... какую нормальность предпочитаете - 90-е?)))
adambereg1
ну то есть в Сочи короновирус закончится, а в Новосибирске никогда
Он закончится везде, и я вообще то про экономику, а не про вирус.
всё будет нормально с Новосибирском
Естественно небо на землю не упадет, если аренда помещения будет с трудом отбивать его содержание и ремонты.
В мире есть такие локации, и их не мало.
Tarz, почему же вы тут живёте ещё?
Я не делаю ставку на аренду.
Alippa
что в Вашем понимании нормально? Мне и в 90-х было нормально, и в 80-х.... какую нормальность предпочитаете - 90-е?)))
как думаете, где в 2020-х - 2030-х будет в лучше, чем в Новосибирске
и почему?

просто, когда я покупал недвижимость в Нске, а не в Подмосковье, не в Питере и не Краснодаре у меня был расчет на долгосрочную перспективу
возможно я ошибся
Tarz
аренда помещения будет с трудом отбивать его содержание и ремонты.
вы такой вывод сделали по одному месяцу в десятилетие?


Я не делаю ставку на аренду.
я в теме про инвестиции несколько раз всех спрашивал - в чем лучше держать деньги на долгосрок и никто ни разу не дал мне внятного ответа
на что вы делаете ставку, можно узнать?
ну так, чтобы на пенсии можно было не голодать
adambereg1
вы такой вывод сделали по одному месяцу в десятилетие?
Нет, Вы может быть не заметили, но у нас этому тренду наскидку лет так 10: повышение содержания (в т.ч. налогового) и снижение арендной ставки.
Tarz
Нет, Вы может быть не заметили, но у нас этому тренду наскидку лет так 10: повышение содержания (в т.ч. налогового) и снижение арендной ставки.
Tarz, приведите, пожалуйста, налоговые ставки, которые, по вашему мнению, выросли...
и напомните, пожалуйста, арендные ставки на, например, 1к рядом с метро Октябрьской в феврале 2010, в феврале 2015 и в феврале 2020 годов
чтобы можно было не с неголословных утверждений оценить тот самый тренд
adambereg1
я в теме про инвестиции несколько раз всех спрашивал - в чем лучше держать деньги на долгосрок и никто ни разу не дал мне внятного ответа
Да ну? А может внимательнее свою же тему читать будете? )
Рустам80
Да ну? А может внимательнее свою же тему читать будете? )
вот сейчас специально посмотрел тему
что предлагают для инвестиций
- СКВ
- золото
- акции
- облигации

только эти все предложения тут же совершенно обоснованно опровергали другие форумчане, которые имеют опыт в инвестировании в эти замечательные активы


а особо умный palladiiresurs так вообще предлагал свой бизнес завести как необычайно надёжный способ инвестиций
только так и не смог озвучить какой именно бизнес
самое лучшее, что он придумал - шаурмячную открыть, а сам в это время занялся посуточной арендой...
и где сейчас этот palladiiresurs со своими предложениями?
adambereg1
что предлагают для инвестиций
- СКВ
- золото
- акции
- облигации
сейчас, кстати, отличное время, чтобы оценить как каждый из этих активов переживает кризис/пандемию/карантин
adambereg1
Я могу ответить на этот вопрос. 9 лет назад я снимал ряд квартир за 23000. На текущий момент я снимаю их за 20000. Человек с ником Дельфин с форума, может подтвердить, что ранее я платил ему больше. И дело не в этом одном месяце, аренду снизили (в очередной раз) где-то в декабре. Это касательно одной квартиры. По средненькой трешке студии на дусе 252. 8-лет! Стартовая цена была 35000, на текущий момент 25000! Чувствуете динамику? И ряд квартир где просто она как была 7-8 лет назад, так такой и осталась. НО! Я не плачу коммуналку, а за это время на сколько она выросла? На сколько меньше стал получать собственник за этот отрезок?

Аналогично в посуточной аренде. 7-8 лет назад я сдавал за 2800 и стояла очередь, сейчас за 2000 и с трудом нахожу людей (речь о 2019).

Вот вам весь тренд. Локально где-то микроросты возможно и есть, но за счет простоев и поиска новых арендаторов их доход скорее всего значительно ниже чем 5-10 лет назад. А с учетом инфляции так вообще...
FM
Я могу ответить на этот вопрос.

Вот вам весь тренд. Локально где-то микроросты возможно и есть, но за счет простоев и поиска новых арендаторов их доход скорее всего значительно ниже чем 5-10 лет назад. А с учетом инфляции так вообще...
отлично!
вот когда с цифрами это гораздо лучше


можно продолжить тренд
я уже приводил такой ресурс https://аренда.дом.рф
это очередная попытка очередного банка взять под контроль долгосрочную аренду, создав единого оператора и цивилизованный рынок
при этом он не заморачивается договорами с частниками, а сразу берёт в разработку целые подъезды напрямую у застройщика, ремонтит их, меблирует и запускает в аренду...

когда такое удастся (не если, а когда - ну может не дом.рф, а другому смелому игроку) - сосредоточить единый цивилизованный рынок аренды в одних руках, такой оператор отъест 2/3 рынка аренды
тогда частникам будет ещё сложнее, а ценность их квартир в аренду снизится ещё больше...
adambereg1
Тут прослеживается намек на яндекс такси. Но думаю с квартирами это не получится. Хотя от доплат со стороны какого-либо агрегатора, собственник вряд-ли отказался :ха-ха!:

Как в теме такси - 32 заселения в год и на тебе 7000 рублей доплаты :ха-ха!:
FM
Как в теме такси - 32 заселения в год и на тебе 7000 рублей доплаты :ха-ха!:
там же долгосрочная аренда у дом.рф

я как то лето 2012 года провёл в Бангкоке - там был такой же оператор с несколькими десятками домов в активе в разных локациях и на разный бюджет
достаточно было прийти к ним в офис и выбрать апартамент на свой вкус и кошелёк без заморочек с неадекватными хозяевами - официальный договор, понятные условия, возможность сменить выбранный апартамент на более подходящий не расторгая договор
adambereg1
Ко мне даже в офис никуда приходить не надо! Тоже самое. 20-ть домов (30-ть апартмент) , выбирайте себе апартмент, заходи и жили, без лишних телодвижений. Зачем ходить в офис и тратить на это время?
Не подходят мои - посмотрим у знакомых - это еще 1000 аппартмент. И еще раз акцент - НЕ НАДО НИКУДА ХОДИТЬ. НИВКАКИЕ ОФИСЫ! У нас КРУЧЕ !!! Хочешь сменить апартмент? - пожалуйста. На любой вкус, на подешевле, на подороже, на аналогичный по цене.

Вчера гость с Китая в шоке был от наш апартмент. Заселился и даже договор не заключил. Зашел и стал жить! Максимально все просто. Сегодня пишет, Китаец Женя - это судьба!
FM
я всё ещё про долгосрочную аренду, не про посуточную

или вы сейчас, на время карантина, долгосрочной арендой занимаетесь?
adambereg1
А для вас провести лето это долгосрочная аренда?
Для меня долгосрочная аренда это 3-5 лет минимум...

Или вы думаете что посуточно это 1-2 дня?
У меня масса людей кто снимает на 2-3 месяца (как раз провести лето), но по цене совсем другой (по той что вы заплатили за свое проживание в Бангкоке). Если бы вам она была нужна на 2 года и вы заключили такой договор, я уверен, цена на такую квартиру разделилась бы на 2 минимум. Поэтому вы снимали так-же посуточно, но с помесячным сроком.
adambereg1
как думаете, где в 2020-х - 2030-х будет в лучше, чем в Новосибирске
и почему?
там, где наиболее выгодно будет что-то предпринимать, там и будет лучше, т.е. не в Новосибирске точно ибо мы случайное дитя войн. эвакуации и противостояния. Оборонка умерла, академгородок тоже хворает. Что здесь предпринимать, чем заниматься лучше и рентабельнее если вспомнить где рынки сбыта, какой климат. что за народ в городе и т.д. и т.п.
FM
Как в теме такси - 32 заселения в год и на тебе 7000 рублей доплаты
Ептить! :eek: Скока жеж я в год то теряю! :зло:
Помещик
:biggrin: всегда должен быть тот козёл, который за всё это платит
в такси это инвесторы и другие пассажиры
материал на НГСе про таксистов кривой, кстати, был, они там упустили "до" - не "доплачивали 7270", а "доплачивали до 7280 за 35 заказов", что две большие разницы
система, кстати, настроена так, что заставляет всё равно водителя откатать не только дотируемые минималки, но и невыгодные дальняки
в случае с квартирами по сути так же - кто отдал квартиры FM, тот просто гарантированно получает своё, а откуда он это взял - с других объектов, из своего кармана, или уболтал кого вложиться в прибыльный арендный бизнес - никого не волнует
он там сам Яндекс :biggrin: но лезть-то да, наверняка будут все, кому не лень, с новыми платформами
Алексий
но лезть-то да, наверняка будут все, кому не лень, с новыми платформами
По всем предыдущим хризисам было понятно,что нет предела фантазиям и креативу.. Но неприступен Форт Помещика!!
ИРУСЯ
Это не вопрос везения...это вопрос к правительству почему не вводят ЧС, тогда б хоть на период карантина люди были бы защищены и свободны от выплат по счетам (ипотек и кредитов), а сейчас их посадили дома, выполни квест - выкрутись сам.

С 15.04.-электронные пропуска, а это значит ремонт замораживается на неизвестное время. Вчера народ судорожно скупал стойматериалы ,уж не до выбора , магазины принимают заказы только через интернет (леруа и тд),а курьеры на доставку загружены на недели вперед...

МФЦ не работает и даже на выдачу документов не предусмотрено ни одного окна, хоть и успели подать документы на получении собственности , забрать не можем, соотвественно прописаться не можем, получить московскую многодетность и все сопутствующие льготы тоже не можем...

Сколько это продлиться пока неизвестно никому, счастье тому кто работает на государство.
lena40
ВЫ продолжайте умничать, но перечитайте Трудовой кодекс РФ.

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Понимаете о чем речь?
Введя режим ЧС, автоматом останутся без работы 10 млн граждан! Без каких либо компенсаций! А сейчас их тянут за уши. Не увольняют и ждут, что же будет??? Потому что увольнять не выгодно и нельзя. А поможет ли потом государство когда вас ЗАКОННО выкинут на улицу - это уже вопрос. Гарантий ноль!

А вы орете - введите ЧС!
Читайте законы, прежде чем умничать.

Путин вас всех спас, кто орет за введение режима ЧС!
lena40
"Это не вопрос везения..."

Я совершенно про другое невезение писала.
Про невезение пожизненное.
И не стоит в открытом форуме, который читают миллионы людей, и, соответственно понимают и трактуют нашу переписку по - своему, писать ответы сестре..
..когда есть другая связь.
FM
Роман, поумерьте свой пыл.
Вы тоже вывадили кучу,не разобравшись, кому, зачем и почему.
Речь о Москве.
Дай бог чтоб в Сиб Московская ситуация не пришла, но вангую, придет, примерно через месяц.
Возможно не такими масштабами, но пик у нас будет после Москвы.

А человек , которому вы выше вывалили истеричный пост, просто, а точнее очень и очень сложно, 20! лет ждал свою , не арендную квартиру, дождался и ни доки не оформить, ни прописку на получить, ни ремонт, ничего, это Москва, там сейчас начинается жестокая жесть.

И, главное в этой жести, в добавок ко всем "сюрпризам" всем известный вирус в семью не принести. Тем более, находясь на опасном, слишком сейчас опасном рабочем месте.
FM
"ВЫ продолжайте умничать, но перечитайте Трудовой кодекс РФ."

Она, кстати, работает по этому самому Трудовому Кодексу, ещё и спасая детей и людей.
ИРУСЯ
Роман написал относительно по делу. По первых ипотечникам не иметь запаса денег хотя бы полгода жизни с учетом обязательных платежей моветон.
Во вторых в случае чс действительно многие могут остаться без работы, банки могут прекратить выдавать деньги, а те кто спасает людей и детей могут начать спасать их забесплатно вне зависимости от желания как военнообязанные.
В течении двух дней нужна двушка или однешка на пл.Калинина. Недорого!:улыб:
Автоинформатор
Никогда не имела дел с ипотекой, но если бы такое со мной случилось, то досрочными платежами уменьшала бы ежемесячный платёж, а не срок кредита. Сейчас по-моему это становится всем очевидно.
Developer
У меня два друга есть, которые не отправляют на улицу персонал только потому, что в белую оформлены. Банально не с чего компенсации выплачивать. А при ЧС изейшее решение - "до свидания, всего вам доброго и хорошего настроения. Нам надо спасать в первую очередь наш бизнес, чтоб вообще весь персонал в полном объеме на улице не оказался". И таких полно. Да даже гос компании типа РЖД, что перевело сотрудников на неполный рабочий день, первыми применят эту статью ТК РФ. У них просто сейчас руки связаны законом, не могут выгнать.... а так бы давно на улицу отправили тысячи людей.
FM
Банально не с чего компенсации выплачивать
:dnknow: компенсации не с чего, а зарплату есть с чего?
всё относительно...
Ну шо.. Народ начал миграцию на более дешевое жилье..
Помещик
:biggrin: потеплело, на лавочки? шансов сдать серафимку нет?
Алексий
шансов сдать серафимку нет?
Как бы помягше ответить... У меня сегодня первый показ с 30 Марта.. И собственница в шоке(квартира вчера только освободилась).. Вот не знаю нашатырь брать или нет.. Но у нее так звезды сошлись..Повезло..Хотя наверное неспроста..Тетка она хорошая..))..

По продажам больше шевеления.. Но если бы не вирус.. ОПЕКа ссссцу..а! Не работает! :зло:
Developer
Роман написал относительно по делу. По первых ипотечникам не иметь запаса денег хотя бы полгода жизни с учетом обязательных платежей моветон.
Во вторых в случае чс действительно многие могут остаться без работы, банки могут прекратить выдавать деньги, а те кто спасает людей и детей могут начать спасать их забесплатно вне зависимости от желания как военнообязанные.
относительно по Части дела.
Выше то речь была про--- никак забрать доки с МФЦ, оформить многодетность никак, ремонт заморожен, никак!
А самое главное, это НИКАК на Неизвестные сроки. , Ну очень неизвестные.
Москва уже аккупирована..

Те, кто в Н-ске, можно, глядя на Москву , поторопиться подмести "хвосты", чтоб на очень неизвестное время не остаться без документов, невозможности решения срочных дел и прочее....
Помещик
Центр. Хотелка из 28000 за однешку превращается..... превращается.... превращается в 18000!:улыб:Суровые реалии... еще и никто не торопится забрать такое добро.
Автоинформатор
Алексий, вы как мониторящий и такси и аренду, как считаете.. где больше "жопа" на текущее - у "них" или у "нас"?
Чем порекомендуете из этих двух зол заняться начинающему бизнесмену?