Экономика рынка недвижимости - 3 (часть 18)
354719
926
Автоинформатор
Писать здесь ничего не пишу, так почитываю иногда, одно и тоже. Кирпичи вс вклады. А что-то давно деноминации и замораживания вкладов не было. Запрыгивайте, пока не поздно в дорогие кирпичи и китайский автопром.
Alippa
Зачем забирать, сами чтобы гасили досрочно, а не тянули бапки десятки лет. Океюшки, массовый сегмент с 1-2 льготами закрыть глаза. А с 5-10-15-26? Что мешает внести поправки в налоговый кодекс, признать это неосновательным обогащением к примеру? И экономически простимулировать гасить ипотеку/выскакивать из объектов?

Начать с самых охреневших, кто после 23.12.23 успел взять более одной льготной ипотеки, когда на это уже был прямой запрет. А потом заставлять гасить (сугубо экономически, без людей с маузерами) тех, у кого от 5 льготных ипотек и выше. Ввести налоги от рыночной стоимости. Признать эту схему неосновательным обогащением и ввести налог. Дать какой-то срок, допустим год - по истечении которого при продаже объекта будет браться неустойка в размере всех потраченных средств на субсидии по ипотеке. За этот год надо или продать объект, или погасить ипотеку. Или, допустим, налог с продажи такого объекта будет равен 50%. Да куча есть способов, чтобы инвесторы побежали избавлять государство от бремени расходов, а себя от излишков бетония.
Alexx54
Нерыночные способы изъятия кирпича...И очень ориентированные на крикунов из "радио и интернета". Те, у которых 3-5-10-20 ипотек, штучные люди и про них говорят ради хайпинга и блогинга. У нормальных "ненормальных" инвесторов уже год-два как работает схема с арендой льготника или переход в коллективные инвестиции или ... в общем 26 ипотек только у одного человека на Руси.
Автоинформатор
Что-то придумают. Либо инфляцию включат на полную мощность, либо постепенно процент поднимут, либо налог на недвижку кратно увеличат, особенно если в собственности больше 18 квадратов)) Или всё вместе. Триллионы разбрасывать с вертолёта власть точно не хочет и не будет.
alexklassen
ну китай автопром, да и вообще любой - тупиковый путь вложения. Только если реально не на чем ездить.
А вот насчет деноминации и замораживания:
«Никогда такого не было, и вот опять!»
(c) Виктор Черномырдин.

Сейчас реально приличные суммы у населения на вкладах.
Alex80
Есть еще тема - инвестирование.
Но этим нужно или серьезно заниматься, причем все время следить и действовать, или нанимать профессионалов, что бы от этого всего выгода была, а не убыток.
Иначе это все развод - замануха для хомячков.

... с иностранными акциями не очень получилось, кто не успел продать.... завислии, а может и в тыкву со временем превратятся..
Alex80
ну китай автопром, да и вообще любой - тупиковый путь вложения. Только если реально не на чем ездить.
А вот насчет деноминации и замораживания:
«Никогда такого не было, и вот опять!»
(c) Виктор Черномырдин.

Сейчас реально приличные суммы у населения на вкладах.
деноминация тут никому ничем особо не поможет

заморозить депозиты можно, но в этом тоже смысла нет, они и так заморожены пока ставка высокая. Поэтому ожидать заморозки можно и нужно только в комплекте с предложение резко ставку снизить, т.е. чтобы перекрыть выброс трюликов на рынок, ну или растянуть этот процесс во времени
wiza
Банковский вклад на ближайшие полгода.
Кирпичи пока проигрывают.
Шум вокруг кирпичей , чтобы дать заработать всем "по кругу".
...спекулянты, банкиры, риэлтеры, маклеры, перекупы от металлургов и прочим посредника
...строителям эти кирпичи сейчас не столь выгодны, как разным "прокладкам" вокруг них
----------------------------------------------------------------------
кирпич явно недооценён в своих лётных свойствах с помощью маркетинга (С)
Добрый день! Прошло полгода Снова банковский вклад или можно в кирпичи попробовать переложиться?
Димка888
Вы в кирпичи с инвестиционными целями или на ПМЖ? Если первое, то я бы лучше остался в депозитах, а если второе, то почему бы и нет если только без иБотеки и беспощадным торгом
Спасибо за совет! ПМЖ Сколько процентов по Вашему можно сторговать?
Димка888
я не знаю, давно не сталкивался с рынком недвижки. Надо подождать ответов от экспертов их тут есть.
Димка888
всё индивидуально.
5-10 % реально, при условии, что продавец хочет продать.
Автоинформатор
Аренда - это ~5% в год от стоимости квартиры. Или 2,5% за полгода.
Депозит на год ~20%, или 10% на полгода.
Если есть вся сумма на руках, почему бы не прибавить ещё 7,5%. Возможно, вклад не на полгода, а на 3 месяца, для начала. А дальше по обстановке
Alexx54
государство через центробанк меняет условия ставок вкладов, и ваши 17-18% депозита сейчас чеез полгода-год могут стать 4-5% без вашего участия.. А аренда как была так и будет только дорожать
КотоВася
Высокая ставка надолго. Это объективная реальность. Раньше конца 26 года ниже 17-18 ключевую мы не увидим.
Ну и никто не мешает зафиксировать на год-два-три. Газпромбанк даёт 19% на 3 года, Совкомбанк 21. Есть и 23 с небольшим, но там не системнозначимый банк.
И последние полгода аренда если и дорожает, то только отрицательно. Да, август - сентябрь будет сезонное повышение, потом обратно отыгрывать назад. И кто переборщил с ценой сдачи - либо просядут в цене, либо будут приходить в чувство без арендаторов.
Доходы населения не растут, демография отвратительная, весь новый бетон по заветам инфоцыганских коучей уходит в аренду (арендатор платит ипотеку), а ближайшие год-два ожидается рекордный ввод новых метров человейников. Объективно аренде не с чего дорожать, имха.
Автоинформатор
Если СВО затянется, то мы еще такие чудеса в экономике увидим, что попкорна не хватит заедать стресс, я уж про коньяк с водочкой молчу)))
Alippa
Стрихнин покажется деликатесом...

а коньяк с водочкой будут просто словами. значение которых никто не помнит..
Уже давно все описано. Кысь называцца
Димка888
Спасибо за совет! ПМЖ Сколько процентов по Вашему можно сторговать?
Если квартира, которая вам понравилась на рынке одна, то наверное нисколько, максимум на обмыть покупку.
Если квартир вагон и маленькая телега, и разница только во внутреннем наполнении, то да, 10-15 процентов.
Максимально торгуются собственники квартир без отделки. У кого ремонт по каталогу и "муха не сидела" стоят на своей цене твёрдо, ибо понимают, что людям проще купить квартиру с ремонтом, чем этим ремонтом заморачиваться
Автоинформатор
Вести с полей, как говорится...
Приходил вчера к нам руководитель проекта в Октябрьском районе, поведал что с продажами у них все грустно.
Сдачу объекта перенесли на квартал позже и не потому что не могут выполнить СМР, а потому что нет продаж (нет смысла сдавать объект раньше, как я понимаю).
Ну и дальнейшие объекты пока в заморозке, начинать их не планируют, продать бы то, что строится.

По другим Заказчикам тоже невесело, у всех пока только планы и даже разработка документации на стопе. Единственные кто живые это бюджетные объекты. Но там свои заморочки.

Мое мнение, что даже если ключевую ставку понизят резко, народ в кирпичи не побежит. И цены при это не упадут на новое жилье. Вообще не понимаю, куда мы двигаемся с такой денежно-кредитной политикой.
zodchy
а причем здесь ДКП? ЦБ делает то что только может чтобы рубли за пару месяцев не превратились в фантики, т.к. людям платят бешеные бабки за производство танков, а они норовят на зарплату купить товары и услуги, которых особо больше не стало. Девелоперы разучились работать в конкурентном рынке, им подавай комфортную среде, когда можно задирать ценник до небес, а разницу пусть налогоплательщики покрывают, которым эти хаты ни ухом ни рылом?
Пока предприниматели не остудят свои буйные бОшки и не снизят хотелки заодно с из сотрудниками - мы будем продолжать двигаться к обрыву. Ну не может экономика в которой курьер получает 250 килорублей, а врач, учитель, пенсионеры в 5-10 раз меньше - быть нормальной
Автоинформатор
Всем ща накидаю, в случайном порядке:
а) курьер не получает 250 тыщ, это неправдивая неправда. Даже в Москве.
Даже за сотку чистыми ему надо сильно перерабатывать по сравнению с теми, у кого 40 часовая рабочая неделя.
б) у кого продажи грустные - им выбора кроме как морозить стройку особо и нет. Объясню почему. В условиях проектного финансирования от банков, транши на стройку привязаны к наполнению эскроу. Если девелопёр берет транш, покрытый деньгами на эскроу, то он выдаётся по одной ставке. Ее размер надо смотреть в договоре на ПФ, но он очень низкий, это по сути не кредит, а рассрочка. Если же он вылезает за пределы денег на эскроу, то ставка становится сильно иной. Может доходить до ключ+маржа сверху. А это очень больно, когда ключ 20-21%.
В)нет никакого смысла ускоряться достраивать, пока действует мораторий. Удастся продать несколько объектов - можно брать транш. Стоят продажи - не берём транш и не строим. Иначе банкстер оставит без штанов. Полагаю, многие девелопёры всё-таки, вопреки здравому смыслу лезут в долги и строят, несмотря на низкую распроданость. Для них это плохо кончится.
Alexx54
парадокс, но если для девелоперов это плохо кончится, то для экономики сие будет хорошо. Намного хуже если застройщиков опять спасут за счет налогоплательщиков и деловары окончательно уверуют, что население - это бесправные кошельки на ножках
Димка888
Т.е. деньги обесценятся как в 90е?
кризисы никогда не повторяются в точности и т.к. рубль ЦБ девальвирует постоянно, но интервально - процесс обесценения рубля скорее всего будет медленным и печальным, но неуклонным и постоянным пока не прилетит стайка черных лебедей)))