Developer
надо смотреть на рабочую специальность. В нске больше среднего получают строители, торговцы, ит-ники, может быть еще кого забыл
ещё логисты, кладовщики и транспортники
а так вы перечислили все профессии из отраслей, которые и составляют структуру экономики Новосибирска
надеюсь, со строительством Академгородка 2.0 ещё будет научный кластер, где зарплаты тоже будут выше средних по стране
mgreat
Медик в семье это моя мечта... Сама хотела, но не судьба оказалось... Мерзкие 90е, родители побоялись отпускать из дома.

Но мои дети напрочь отмели это заманчивое предложение. А оно было первым, которое продвигалось мной.

Раз медика не будет, я бы хотела услышать его выбор. Но тишина. Посмотрели, он слегка в шоке, не знает.
Я сказала, что если не предложишь, выберу я. Жалобы и нытье потом не принимаются.

Мы уже в школе знали, кем хотим быть. Почти все знали. А это поколение почти все не знают. Редко кто озвучил.
Elena1308
7млн мало для кирпичной трешки с хорошей квадратурой в комфортном районе по линии метро. Смотрите новую панель. Мне Золотая Нива не нравится чисто визуально. Берёзовая роща чуть лучше. Больше нравится красная ветка жилмассивы от площади Ленина и вверх до Заельцовской.
Сыну бы пожелала студенческую жизнь в городе с более мягким климатом...
Линочка
в городе с более мягким климатом...
чем вам всем сибирский климат не нравится? тем более, что он меняется
согласитесь, что эта зима более чем мягкая
учитывая прогнозируемые изменения климата, такие зимы могут стать нормой
adambereg1
учитывая прогнозируемые изменения климата, такие зимы могут стать нормой
Ясно, что перемены давления при резких изменениях температуры от 0 до 30 и обратно здоровью противопоказаны.
adambereg1
Не все любят подштанники носить и о, ужас, шапки. А если студент без автомобиля, то материнское сердце переживало бы при глубоких минусах.
Линочка
где же в России найти место, где шапку зимой не нужно носить?
разве что в Сочи-Адлере
но там свои причуды климата, вовсе неполезные для здоровья

материнское сердце переживало бы при глубоких минусах
студент - он же мужчина?
мужчин рекомендуется не оберегать от стрессов всякого рода, а с детства тренировать их стрессоустойчивость .)
Developer
перемены давления при резких изменениях температуры от 0 до 30 и обратно здоровью противопоказаны
противопоказаны пенсионерам от 70 и старше?
неужели кто-то другой чувствует эти перемены давления?
adambereg1
Люди в более суровых не жили может.
Или зиму не любят.
Я тоже пока не очень поняла, почему многие жалуются на Сибирский климат.

Лето хорошее, зима снежная и морозная. Не минус 40 же в режиме нон стоп.

У нас зимой тоже минус 15 20, реже 25,только очень влажно, это сильно усиливает ощущения... Ничего. Это же зима.
Elena1308
ну вот да, климат - это последнее на что стоит жаловаться в Новосибирске, и это то, на что реально мы не можем повлиять...
остальные претензии к Новосибирску вполне обоснованы, как обоснованы претензии к нынешней мэрии, которая не способна их решить... но тут уж как повезёт с мэром - есть примеры городов (в том числе и в России), которые за десятилетие расцветали при талантливом градоначальнике... также вероятен вариант, когда город убивается неэффективным управлением
Где гарантия того, что условный вы переедете в какой нибудь условный Ебург или Казань, а он не превратится в клоаку за 10-15 лет?
Elena1308
климат плохой не (не только) из-за зимы. Межсезонья гадкие - холод, грязь и слякоть. В итоге в году имеем дай бог если 3 месяца когда не требуется верхняя одежда для пешего передвижения по улицам и только в этот микро-период возможны какие-то длительные приятные прогулки. 3/4 года только перебежки между убежищами, причем по грязи.
adambereg1
Где гарантия того, что условный вы переедете в какой нибудь условный Ебург или Казань, а он не превратится в клоаку за 10-15 лет?
мэр, если не брать города федерального подчинения - это мальчик для битья или козлик отпущения, чтобы жителям было в кого метать дротики. Он ничего не решает и ни на что не влияет и в лучшем случае может не разбазарить городскую землю любимчикам и не растратить скудный бюджет на друзей. Но это никак не повлияет на судьбу мегаполиса. В существовании Еката и Казани - как мегаполисов - есть исторический смысл, это не случайный подкидыш, не результат трусости большевичков сбежавших из вполне обустроенного Омска в подвернувшийся Новониколаевск, это не последствие массовой эвакуации Второй Мировой, это не попытка обустроить запасной центр оборонной промышленности, который теперь на фиг никому не нужен, это не плюшка со стола разборок академиков в Москве, что привело к миграции части академиков под Новосибирск. Мы существуем на трафике бегунков с Востока, Севера и Юга. Они очень наивные ибо не понимают, что тут им не Москва и когда они проедят свои сбережения и сядут на местные зарплаты, то туризм резко перейдет в ПМЖ, но это будет потом
Elena1308
Ну как это не понимаем, очень даже понимаем, что не Москва. Хотели бы в Москву, ехали бы в Москву.
Elena1308
А что значит исторический смысл?
Ну калуга и многие города золотого кольца тоже имели исторический смысл. Толку от этого сейчас...
adambereg1
мужчин рекомендуется не оберегать от стрессов всякого рода, а с детства тренировать их стрессоустойчивость .)
Можно все детство тренировать, а в подростковый период все меняется. И я писала о возможных чувствах, начиная с -20с без двойных слоев и шапки
Elena1308
Люди в более суровых не жили может
Если вы обо мне, то жили в разных и в более суровых, чем в Новосибирске, и в более мягких условиях.
Но зачем сравнивать с худшим? И стремиться не в лучшие места.
Alippa
случайный подкидыш
вы перечислили столько случайностей, которые за 100 лет привели Нск от деревни в двадцать дворов к двухмиллионному мегаполису, что случайностью это уже сложно назвать - возможно, Нск оказался в стратегически правильном месте, чтобы случайности случились
и что бы им не продолжить случаться? .)

мы уже много раз говорили на этом форуме, что у нашего Обска есть реальная возможность дорасти и до трёх миллионов за 20-30 лет - благодаря случаю, помноженному на экономическую географию (помните, был такой предмет в советских школах), геополитику и переход на шестой экономический уклад
случился, например, Казахстан, случится кризис небольших сибирских моногородов, случится следующая волна освоения минеральных запасов Восточной Сибири - Новосибирск может оказаться на стратегически важном месте для дальнейшего роста за счёт миграции
и этим мигрантам, возможно, не будет важно, что у Новосибирска нет исторического центра Нижнего Новгорода или архитектурных изысков Санкт-Петербурга
Летучая_Кошь
3/4 года только перебежки между убежищами, причем по грязи
я сегодня гулял по городу - очень комфортно
морозец, белый снег, солнце, прозрачный сухой воздух - отличная зимняя погода!
так что не летом единым
поверьте, лето и жара надоедают ещё быстрее снегов и морозов

да, неприятный период - апрель и октябрь, два месяца в году (плюс-минус, в зависимости от года)
всё остальное время норм - снежная морозная зима, жаркое солнечное лето
ну а негатив можно найти повсюду, даже на Бали или Сейшелах
adambereg1
Где Восточная Сибирь и где Новосибирск? Тогда уж Иркутск заколосится.
В Новосибирск уже не верю, вряд ли так быстро дорастёт до прогнозируемых 3млн, учитывая естественную убыль населения. Поток мигрантов из СНГ кое-как перекрывает эту брешь.
Elena1308
Я тоже пока не очень поняла, почему многие жалуются на Сибирский климат.
Лето хорошее, зима снежная и морозная. Не минус 40 же в режиме нон стоп.
У нас зимой тоже минус 15 20, реже 25,только очень влажно, это сильно усиливает ощущения... Ничего. Это же зима.
-40 может быть 2 недели подряд, но не это главное.
В Нске резкие перепады давления круглый год, отсюда повышенные заболевания сердца и сосудов.
Тут сухой климат, значит пыль, грязь, сопутствующая аллергия и астма.
Радоновые разломы, значит нельзя селится в низинах и на низких этажах.
И местные особенности - в виде завода химконцентратов с одной стороны, и лаборатории по изучению опасных вирусов и прочего с другой стороны.
Над всем этим гордо реет флаг экономии на отоплении в виде тэц на буром угле, который добавляет свежачка в атмосферу.
Да у нас лучше, чем в Красноярске или Норильске.
Но в европейской части к примеру ТЭЦ на экологический чистом газе, нет перепадов давления и т.д. и т.п.
Иными словами окружающая среда в европейской части намного лучше/экологичнее/здоровее, чем в Новосибирске.
И это мы еще не начинали разговор про отпуск, скажем выбраться в плохонький отпуск на море будет по цене в два раза выше, чем из европейской части. И это десятки и сотни тысяч рублей.
adambereg1
и этим мигрантам, возможно, не будет важно, что у Новосибирска нет исторического центра Нижнего Новгорода или архитектурных изысков Санкт-Петербурга
Шансы вырасти у Нска есть.
Но тут палка о двух концах - вырасти можно без инфраструктуры на старых запасах, смотрим Краснодар. И это будет дурной рост в ущерб жителям.
Вырасти можно на необразованных мигрантах, смотрим азиатские города. Получится большая застроенная деревня с малообразованными товарищами из средней азии.
Developer
окружающая среда в европейской части намного лучше/экологичнее/здоровее
назовите крупный город в России, где экология и климат лучше - гарантирую, что там будет проблема с местными или национальными диаспорами
назовите город, где нет национальных проблем - там точно будет экономическая деградация
городов без проблем не бывает и Новосибирск по проблемам точно не первых местах
а другого глобуса у нас нет

что же касается перепадов температур и давления - это даже плюс, ибо экстремумы тренируют человеческий организм и продлевают жизнь
Линочка
Да я не именно о вас, я в общем...

Я просто люблю зиму, снег, морозец... Не круглый год, конечно, но нужен мне этот сезон. Я так выросла. Я поэтому и остановилась на Сибири. Для меня это не худшее. Мне так нравится.
Если совсем не зайдёт, буду думать, искать другое.
И не люблю жару под 40 все лето. Но и 16 градусов с моросью и влагой тоже не моё.
Так что, все индивидуально. Что кому-то плохо, другому может быть норм
Developer
Вырасти можно на необразованных мигрантах, смотрим азиатские города. Получится большая застроенная деревня с малообразованными товарищами из средней азии.
согласен
но это реалии современной цивилизации
мне очень хотелось бы, чтобы Академгродок 2.0 заселили сплошь научные гении
а жителю Гамбурга или Льежа хотелось бы, чтобы мигрантами там были хотя бы поляки и чехи, а не сотни тысяч афганцев и иракцев
а римлянам 3 века тоже хотелось, чтобы это были на готы, вандалы, гунны и прочие варвары, а цивилизованные народы
но тут ничего не поделаешь .)
adambereg1
назовите крупный город в России, где экология и климат лучше - гарантирую, что там будет проблема с местными или национальными диаспорами
назовите город, где нет национальных проблем - там точно будет экономическая деградация
городов без проблем не бывает и Новосибирск по проблемам точно не первых местах
а другого глобуса у нас нет
Возьмите любой город в европейской части.
Москва - фактически другое государство. Питер. Калининград. Севастополь. Это крупные города без особых экологических проблем. Можно и поменьше брать типа Белгорода и т.п.
Скажем учителю, врачу, продавцу, сантехнику и т.д. нет никакой необходимости морозить здесь 5-ую точку.
Там дешевле и здоровее. Поэтому и Нск в прошлом году не вырос - миграция идет где жизнь лучше.

что же касается перепадов температур и давления - это даже плюс, ибо экстремумы тренируют человеческий организм и продлевают жизнь
Это не так. Сокращают.