Ситуация в России. (часть 21)
207007
998
Malvar
Заниматься такими играми целесообразно, когда инвестор располагает большими денежными средствами.
Как у олигархов. О чем собственно и речь, а не о "богатые тоже плачут".

Эту сторону тут каждый год кто-то пытается "описать" (разжечь), каждый раз как СМИ подобной хренью разразятся. И каждый раз на те же грабли. :facepalm:

И еще более эпично выглядит когда натыкают в графики, в которых эти же олигархи перед тем как разбогатеть существенно беднеют.
Валенок
Эту сторону тут каждый год кто-то пытается "описать" (разжечь)
Никто ничего не разжигает, ситуация имеет место, о чём и речь. Вы, похоже, хотели бы её замолчать.
...в которых эти же олигархи перед тем как разбогатеть существенно беднеют.
Т.е. продали акции, деньги разместили в банке или купили очередной дворец, а состояние оцениваемое суммой акционного капитала снизилось? Вы это имеете в виду, когда пишете, что они беднеют?
Malvar
Эта ситуация имеет место на каждом значимом скачке курса акций. Говорить не о чем.

Могут вообще ничего не делать. У тех же владельцев акций газпрома стоимость пакета чуть ли не в два раза изменяется туда-сюда.
Автоинформатор
Кстати, в этом году друг сделал карточку какого-то банка. В клиент-банке повелся на покупку акций. Я его отговаривал, потому как на рынке ценных бумаг он дуб дубом. Ну, в результате вроде не сильно много потерял, но сыграл в минус. И подозреваю, такое произошло с большинством любителей халявы. Сейчас многие банки предлагают вкладчикам и зарплатным клиентам стать инвесторами.
Валенок
Ну, в результате вроде не сильно много потерял, но сыграл в минус.
Может быть он преждевременно запаниковал и продал акции не дождавшись роста? При этом следует отметить, что для хорошего заработка на курсах акций нужны большие вложения. И никаких гарантий!
Malvar
Да вы сами думайте прежде чем писать. Если инвстор собирается получать с акций доход в виде дивидендов, то он выберет такие акции по которым дивиденды выплачивают.
Так в том то и дело, что я подумал. Именно поэтому и отправил вас к Татнефти, которая исправно платила дивиденды, а в 20-м году совет директоров и собрание акционеров сказало "шиш". Подчеркиваю - в 20 году, когда надо было выплачивать дивиденды за 19 год, который татнефть закончила с прибылью. Были устойчивые дивиденды, а потом их нет.

я просто констатирую факт, что миллиардеры увеличивают свои доходы
Где вы этот факт констатируете? Вы путаете размер состояния и доход. Для вас типично.
Мои оппоненты пытаются меня убедить, что "богатые тоже плачут".
Кто и где? Доказательства? Вы не додумывайте за оппонентов, а читайте то, что они пишут.
Ушелец
Вы путаете размер состояния и доход.
Это ваши домыслы. У меня были отдельные посты о росте состояния и о росте доходов.
...читайте то, что они пишут.
Читая посты своих оппонентов я делаю соответствующие выводы.
Malvar
У меня были отдельные посты о росте состояния и о росте доходов
Это как раз ваши домыслы. Ваш пост про рост доходов к росту доходов не имеет никакого отношения. Рост доходов - это положительное изменение доходов в 2020 году по сравнению с 2019.
Читая посты своих оппонентов я делаю соответствующие выводы.
Ну так покажите мне откуда вы сделали вывод о том, что "богатые тоже плачут".
Ушелец
Это как раз ваши домыслы. Ваш пост про рост доходов к росту доходов не имеет никакого отношения.
Алишер Усманов расположился на пятом месте после продажи своей доли в футбольном клубе «Арсенал» и получения дивидендов от «Металлоинвеста». Его доход вырос на 1,12 миллиарда долларов. web-страница Что же это, как не рост дохода?
Срого говоря там даже не пост, а цитаты из статьи.
Ну так покажите мне откуда вы сделали вывод о том, что "богатые тоже плачут".
Так я этого вывода не делаю, я вижу, как мои оппоненты уводят дискуссию от обсуждения этой темы.
Malvar
Алишер Усманов расположился на пятом месте после продажи своей доли в футбольном клубе «Арсенал» и получения дивидендов от «Металлоинвеста». Его доход вырос на 1,12 миллиарда долларов.
Вы вообще дату, когда вышла статья, смотрели? Хотя вряд ли, для вас это нетипично.
22 марта 2019 года. Это доход Алишера Усманова за 2018 год!!!!
Для справки - росстат за 18-19 год дает рост доходов для всего населения России
Я не говорю уж о том, что это доход от продажи доли в клубе, т.е. фактически имущества. Вы если свою квартиру продадите, то ваш доход вообще резко возрастет. Богаче вы от этого станете?
В общем как обычно, слышали звон, но о чем он - не ваша проблема.
Так я этого вывода не делаю, я вижу,
Вы приписываете этот вывод вашим оппонентам. На каком основании?
Malvar
Попробуйте взять бухгалтерское определение понятия "доход", и переосмыслить прочитанное.
vran
Попробуйте взять бухгалтерское определение понятия "доход", и переосмыслить прочитанное.
Сударь, а вы не умничайте, а объясните своими словами в чём я ошибаюсь.
Автоинформатор
В 2020 году реальные располагаемые доходы снижались три квартала подряд. В первом квартале года был зафиксирован рост на 1%, во втором квартале снижение достигло 7,9%, в третьем — 5,3%, в четвертом снижение замедлилось до 1,7%. Об этом сообщает "Рамблер".
Реальные располагаемые денежные доходы — это доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию. Об этом сообщает "Рамблер".
web-страница
Ушелец
Вы вообще дату, когда вышла статья, смотрели?
Статистика за 2020-й ещё не опубликована.
Malvar
Статистика за 2020-й ещё не опубликована.
Поэтому вы решили вытащить какие-то данные за 18 год и обсуждать их в феврале 21 года, полагая, что это наилучшим образом характеризует текущую "Ситуацию в России"? Больше вопросов не имею.
Malvar
Ну зачем же своими. web-страница
В бухгалтерском учете под доходами и расходами понимается соответственно увеличение либо уменьшение экономических выгод как результата поступления либо выбытия активов организации (как денежных средств, так и другого имущества), погашения либо, напротив, роста обязательств, которые приводят к увеличению либо, наоборот, уменьшению капитала организации.
Не относятся к доходам и расходам предприятия увеличение либо уменьшение капитала организации, связанные с довнесением либо, наоборот, уменьшением долей по решению участников общества.(с)
vran
К доходам относится выручка от вида деятельности, определенного уставом организации как основной. В зависимости от сферы деятельности это могут быть:
поступления от участия в капитале других предприятий.
transs
Ну все верно. Для инвестфонда, который продал акции, и бенифициаром которого является условный Иванов, это доход. А для Иванова...
vran
Почему именно для инвестфонда?

И что там в многоточии у Иванова?
transs
Для любой структуры управляющей активами. А в многоточии там ровное ничего. Условный олигарх Иванов как был собственником условного инвестфонда, на условный ярд , так и остался. Был ярд в акциях, стал ярд в кэше. :dnknow:
А именно доход, именно Иванова это т.н. внереализационные доходы, вызванные изменением стоимости не связанным с деятельностью.
О чем и талдычат нашему преподавателю.Не прибыль от компаний вложена в новые акции, и даже не спекуляция акциями, а просто переоценка стоимости уже имеющихся акций.
Ну и для бумаг торгующихся на бирже США, а тем более эмитированных в праве США, это просто накачка свежими баксами. Инфляция, по смыслу.
ЗЫ: Давеча наше государство нехило разбогатело, в результате переоценки активов. :злорадство:
vran
Не прибыль от компаний вложена в новые акции, и даже не спекуляция акциями, а просто переоценка стоимости уже имеющихся акций.
Почему вы считете, что в блумберговском рейтинге не учитываются прибыль от компаний? Те же дивиденды выплаченные акционерам?
transs
Блумберговский рейтинг оценивает состояние миллиардеров. Не прибыли, как таковые. Прибыли фигурируют только как элемент оценки стоимости предприятий с закрытым капиталом, и то, это только один из способов.
Методика
А мы говорим о доходе. Точнее росте доходов. Разницу между состоянием и доходом улавливаете?
vran
Блумберговский рейтинг оценивает состояние миллиардеров.
Которое включают выплаченные дивиденды и выручку от продажи публичных и закрытых акций

А мы говорим о доходе. Точнее росте доходов.
Мы говорим о росте состояния, которое может расти и при снижении доходов.
transs
состояние миллиардеров...Которое включают выплаченные дивиденды и выручку от продажи публичных и закрытых акций
Блин, естественно учитываются. Только дивиденды в минус, а выручка в компенсацию отчужденных бумаг. Уже 100500 раз повторяется. Отдали акции на ярд, получили кэш на ярд. Состояние как было ярд, так и осталось.
Мы говорим о росте состояния, которое может расти и при снижении доходов.
Вообще, Malvar толкает мысль что: Рост состояния происходит....за счёт покупки новых.(с) было у человека акций на сумму, например 1 млн, он прикупил ещё на 0,5 млн(с)
эти деньги получены в качестве прибыли от деятельности(с)
А если Вы пытаетесь меня убедить, что состояние может расти и при снижении доходов, то не ломитесь так активно в открытую дверь, можно об порог запнуться.
vran
Блин, естественно учитываются. Только дивиденды в минус, а выручка в компенсацию отчужденных бумаг. Уже 100500 раз повторяется. Отдали акции на ярд, получили кэш на ярд. Состояние как было ярд, так и осталось.
Почему дивиденды в минус?
vran
Вообще, Malvar толкает мысль что: Рост состояния происходит....за счёт покупки новых.(с) было у человека акций на сумму, например 1 млн, он прикупил ещё на 0,5 млн(с)
Не надо передергивать карту, я писал о том, что рост состояния наряду с ростом курса акций может происходить и за счёт покупки новых акций.
Например есть у инвестора 1000 акций по 100 рублей какого-либо предприятия, акции начали падать, инвестор продал их, подождал пока цена их снизится и на 100000 рублей купил уже 1100 акций. прошло время и их цена вернулась в 100 рублей. Его состояние увеличилось именно за счёт его деятельности. Разве не так? Вы же пытаетесь всех убедить, что миллиардеры просто держат акции и не работают с ними, а биржевые спекулянты работающие на повышение накручивают им капиталы.
Malvar
Например есть у инвестора 1000 акций по 100 рублей какого-либо предприятия, акции начали падать, инвестор продал их, подождал пока цена их снизится и на 100000 рублей купил уже 1100 акций. прошло время и их цена вернулась в 100 рублей. Его состояние увеличилось именно за счёт его деятельности. Разве не так? Вы же пытаетесь всех убедить, что миллиардеры просто держат акции и не работают с ними, а биржевые спекулянты работающие на повышение накручивают им капиталы
Это как раз и есть спекуляция))
transs
Полученные дивиденды минусуются. Так показатель формируется. Это не я придумал, не ко мне и вопросы.
transs
Это как раз и есть спекуляция))
Игра на понижение, но разве результат этого не доход? Разве не от таких спекуляций растёт состояние? И разве сами миллиардеры не занимаются спекуляцией?
Malvar
может происходить и за счёт покупки новых акций.
Уже в теоретическую плоскость съезжаете. Теоретически да, могут. Но практически, рост состояний богатейших людей мира, в период пандемии, произошел из-за включения печатного станка. И наши не исключение. Грамотное формирование инвест портфеля тоже является важным фактором, но в массе вторичным. А вложение доходов, которые регулярно отрицательные, занимают десятые-двадцатые позиции.
vran
Уже в теоретическую плоскость съезжаете. Теоретически да, могут.
Что мешает?
А вложение доходов, которые регулярно отрицательные, занимают десятые-двадцатые позиции.
У всех все доходы отрицательные?
vran
Полученные дивиденды минусуются. Так показатель формируется. Это не я придумал, не ко мне и вопросы.
вы же давали ссылку на методичку Блумберга где - "включают выплаченные дивиденды и выручку от продажи публичных и закрытых акций"
transs
А Вы точно методичку прочли? При расчете стоимости чего включают выплаченные дивиденды и выручку от продажи публичных и закрытых акций???
Malvar
Что мешает?
Целесообразность. Вообще так, собственник заинтересован в развитии компании, поэтому совет директоров направляет прибыль на развитие компании, что создает предпосылки для роста акций, и соответственно состояния владельца. А вовсе не выводит всю прибыль в "личку" собственника для покупки еще акций.
Но конкретно в коронавирусный год, определяющей оказалась поддержка "экономики" в виде бешеного печатного станка.
У всех все доходы отрицательные?
Блин, чо Вы доказать пытаетесь? В массе, более трети российских компаний ушли в убытки. только за март-май совокупная прибыль российских компаний упала на 67%. Т.е. в среднем снижение доходов вплоть до убытков.
vran
при расчете стоимости состояния - нет?
а про Ebitda -
"Близкие компании оцениваются несколькими способами, например, путем сравнения стоимости предприятия с Ebitda"
transs
"Близкие компании оцениваются несколькими способами, например, путем сравнения стоимости предприятия с Ebitda"
Я про это Выше сказал совершенно прямо, это только один из способов.
при расчете стоимости состояния - нет?
Нет. Читайте, ну хоть в составе абзаца.
vran
Я про это Выше сказал совершенно прямо, это только один из способов.
что вы выше сказали?
что Ebitda минусует дивиденды - так пусть минусует, Блумберг их берет для сравнения.
Нет. Читайте, ну хоть в составе абзаца.
:umnik:
Bloomberg Billionaires Index-это ежедневный рейтинг самых богатых людей мира. При расчете чистой стоимости Bloomberg News стремится обеспечить наиболее прозрачные расчеты, и каждый отдельный профиль миллиардера содержит подробный анализ того, как подсчитывается состояние этого человека.
что я не так читаю?
transs
1) Так это один из аспектов где дивиденды учитываются. Скажем для публичных акций они не учитываются вообще. Котировка и все.
2) Это для хэдж фондов. Я Вам выше говорил, что для инвест фондов доход от продажи акций и дивиденнды учитываются, т.к. это их основная деятельность. Но это только оценка стоимости самого инвест фонда, а не активов в нем принадлежащих сторонним лицам.
vran
Я только пока одно не пойму - а зачем вы притягиваете понятие ебитда к расчету дохода или состояния миллиардеров.
vran
Я предлагаю простой пример рассмотреть...
Вот Вагит Аликперов - 3.7 % акций ЛУкойла (публичная компания) или примерно 21 млн. штук.
За прошлый год лукойл начислил около 400 рублей дивидендов на акцию. Т.е. на долю Аликперова приходится примерно 8 млрд рублей. Эта сумма должна рассматриваться как положительный доход Аликперова?
Ушелец
Ну, потому, что блумберг использует этот показатель для оценки некоторых видов активов, кторые, в свою очередь являются частью состояния.
vran
...совет директоров направляет прибыль на развитие компании, что создает предпосылки для роста акций, и соответственно состояния владельца.
Ну вот, рост курса акций обеспечивается не только спекулятивными операциями, но и направлением части прибыли на развитие компании. Вы же утверждаете, что рост только за счёт спекуляций.
А вовсе не выводит всю прибыль в "личку" собственника для покупки еще акций.
Если собственник не будет иметь прибыль, то зачем ему компания и её акции? Какую-то часть прибыли акционеры должны получать, а куда направлять эти деньги их личное дело. Так Газпром выплатил дивиденды по своим акциям в размере 15,24 рубля с акции при цене акции на вчерашний день 222,45 рублей за акцию. Хотите сказать, что акционеры не вправе использовать эти деньги на покупку новых акций?
vran
Так это один из аспектов где дивиденды учитываются
минусуются?
Это для хэдж фондов.
для всех
Ушелец
доход Аликперова?
Доход? Или состояние? Если эти акции переданы условному хэдж фонду, цель и специализация которого прирастить именно состояние(капитал), и который по уставу и закону обязан делать именно это, то однозначно да, это необходимо учитывать при оценке состояния..
А вот если акции лежат у Вагита Юсуфовича в сейфе, дивиденды перечислены "на карточку", то при оценке состояния это не учитывается.
А доход, да это будет личный доход Алекперова, но это не доход Лукойла. Для Лукойла это расход.
Ушелец
Я предлагаю простой пример рассмотреть...
Вот Вагит Аликперов - 3.7 % акций ЛУкойла (публичная компания) или примерно 21 млн. штук.
За прошлый год лукойл начислил около 400 рублей дивидендов на акцию. Т.е. на долю Аликперова приходится примерно 8 млрд рублей. Эта сумма должна рассматриваться как положительный доход Аликперова?
и входит ли она в состояние Аликперова которое озвучивает Блумберг?
vran
А вот если акции лежат у Вагита Юсуфовича в сейфе, дивиденды перечислены "на карточку", то при оценке состояния это не учитывается
Чоб вдруг? Кэш тоже учитывается. См.
Net worth calculations include dividend income paid and proceeds from the sale of public and closely held shares. Taxes are deducted based on prevailing income, dividend and capital gains tax rates in a billionaire's country of residence. Taxes are applied at the highest rate unless there is evidence to support a lower percentage, in which case an explanation is given in the net worth summary. For calculations of cash and other investable assets, a hybrid return based on holdings in cash, government bonds, equities and commodities is applied.

А доход, да это будет личный доход Алекперова, но это не доход Лукойла. Для Лукойла это расход.
Это вроде как очевидно, но разговор был именно о доходах инвесторов.