АкадЭмовский менталитет
107647
529
Девочка
Мне кажется, это следствие изначально отсутствовавшей нормальной организации процесса - и, соответственно, выработанной правильной привычки (отсутствие то бишь).
В ГА это выглядит примерно так же, только мешки с мусором выбрасываются на берег реки или опушку леса, благо у большинства в частном секторе имеется как минимум одно из двух. Хотя теперь уже поставили контейнеры.
Девочка
да это беда академа... мусорные баки ставить не разрешают, а выкинуть мусор некогда...

у нас многие, приезжая на работу на машине, тащат с собой пакеты, чтобы выкинуть их в мусорные баки при офисе
Кью
Кьюпа. Я тебе могу точно так же написать.
Мне жутко жаль того двора, где старички рубились в домино, мы бегали в казаков разбойников, а когда сосед сверху вытаскивал свою Верховину-спорт, сбегались все пацаны и он катал нас по этому дворовому квадрату. И песни пели под гитару. И МиМ передавался из рук в руки, за что я и получил по полные ягодицы от отца.
Все было. Вот только это двор не в Городке, а в типично заводском районе Новосибирска.
Ты просто смешиваешь изменения глобальные и локальные. Приписывая все исключительно локальным.
презумпция
вот как раз изначально всё было распрекрасно: входишь на работу - как раз машина-выкинул мусор и дальше пошёл. и вечером так же
и нет мусора нигде - ни в домах, ни на улицах...но в те поры ВСЕ работали в академе, кто там жил, или хотя бы ОДИН член семьи там работал
а сейчас целыми семьями работают не в академе, уезжают в 6-7, приезжают в 7-8...а расписание машин !!!!! не изменилось за 50 лет...
ходи эти машины так, что одна бы устраивала работающих в академе, а другая - работающих в городе - или через день как-то - милое дело было бы...
презумпция
об урнах. на заре академа урны стояли по морскому проспекту через 50 метров... такие, в виде вазона... и еще у каждого подъезда лавка и урна...
никто и никогда не бросал окурки, фантики и обертки от мороженого на дорогу. Урны очищались каждое утро.
вазоны через десяток лет порушились... их заменили железными ведрами-качалками... но публика, "изменившаяся под влиянием времени" (цитата), стала эти урны пинать, переворачивать и ломать, а мусор кидать под ноги...
и тогда все урны и лавки выкорчевали нафик...
ждрите, что хотели...
Девочка
Ну да. Хотя и с самого начала практика странная (понимаю, что чем-то когда-то объяснимая).
Если ходить нудить да жаловаться - сделают в итоге, п.ч. можно в этом найти всякоразные нарушения, но кто бы занимался...
Кью
Видимо, мне это с детства и запомнилось, а потом по близорукости я их постепенного исчезновения не заметила.
Кью
а если чел без машины?

мусор - это маленький пример тго, что академ закостенел донеразумия в некоторых вопросах...категорически катастрофически отказывается вносить в быт изменения, соотвествующие процессам, которые в нём уже произошли...
Ушелец
да никто не отнимает твой дворик.
я о всеобщей атмосфере всего "дворика" в виде ВЗ... там же не только жили! но и работали... это практически был замкнутый контур... утром соседи по дому, днем коллеги по работе, вечером опять вместе...
академ был большой деревней, где все знают друг-друга...
Кью
однако, практика общемировая показывает? терпеливый добивается: оперативно возмещая утраты урн и лавок, у пользователей формируется в голове, что это - не делается по умолчанию...если психовать - ах, вы так, а мы вообще уберём - получишь гораздо более отвратную картину - будут уже все кидать на землю - больше некуда

урны должны стоять, должны очищаться, ремонтироваться и возмещаться - только тогда можно будет воспитать у людей потребность в них
Девочка
я за урны!
чисто там, где убирают... а там где убирают, стараются не мусорить...

и за мусорные баки!
Кью
Я тебе вообще о другом. О том, что это изменения глобального плана, не связанные с географией. Возрастание мобильности и как следствие - меньшая связанность.
SkwоT
Гуимплене делать нечего как ассимилировать кого попало. Я сама вот переживаю как бы к нам не поползли, но у меня заборы высокие, охрана бдительная, так что гуляйте мимо.
Девочка
***по городку теперь не расхаживают в домашних халатах...но жаль, что почти не ездят на великах , не бренчат на гитаре во во дворах и дети не носятся стайками в сыщики-разбойники***

это мой Рубцовск 70-х годов...и ещё манчжурский орех во дворе и цветущая яблоня ветвями в моё окно
где это всё?


в детстве....
Шлёндра
И моя Евпатория примерно тех же годов...
Шлёндра
Во... Ты оказывается, тоже Окодемовская по духу. )))
Шлёндра
и фабрика ваша продаётся...
Шлёндра
странно... я никогда в ВЗ не видела теток в домашних халатах...
в магазин было принято ходить в платье...
а в кино или на концерт - в нарядном платье и на каблучках... зимой в театр брали сменную обувь...

похоже, мы с Ириш жили в разных городках... :хммм:
Кью
вот, кстати да. По одежде сильно отличались конечно от обычных людей, взять хотя бы эту невероятную любовь к штормовкам, но в халатах не видела никогда, не ходили.
Кью
Зимой в театр все брали сменную обувь...
презумпция
Ну, женщины и дети, во всяком случае. Те, кого я знаю.
И в этих раздевалках за шторками было реально не протолкнуться.