Дозор ноябрьский, революционный
114876
1000
Шелест
http://www.say7.info/cook/recipe/104-Myaso-kartofelem.html

Отличная тема, вкусно и красиво, в зависимости от количества гостей можно сразу навалять два противня, а в зависимости от качества гостей - побольше мяса или картошки))
Ушелец
запечь крылья еще или ноги.
Или еще проще, делов на 10 минут готовки и съедается, урча и рыча без остатка, это груди куриные пластами припущенные или фиг знает как сказать)
гарнир любой)
GuimpLena
да.. долма вещь, ее тоже моджно заранее накрутить.
stich
Какие люди сидят в кулинарной засаде... ) :flowers:
Шелест
я на большую толпу готовлю всегда в духовке и всегда два горячих )))
вот на ДР сына была полная чугунка голубцов и ребра бараньи с айвой
часто делаю что-то в порционных горшочках(мясо) или порционно в фольге (рыбу)
всё спокойно стоит в духовке весь вечер и ждёт своей очереди
свет
кто у теббя в гостях, что груди куриные припущенные съедает??? урча рыча и без остатка? бездомные животные?
GuimpLena
Это вот щас была попытка унизить, меня, гостей, куриные груди или бездомных животных?))))
Шелест
у нас Луча большой спец по долме.
на дно большой кастрюли выкладываются бараньи ребра с мяском, потом долма в виноградных листьях, потом перцы фаршированные и помидорки чери тоже фаршированные, а сверху все томатно - сметанным соусом заливается тушится. специи еще и приправы. вот и едят кто что хочет: ребра, долмушки...
свет
куриные груди. фу. у меня никто есть не станет
GuimpLena
да и бог с ними, у меня едят)))
свет
Куриные грудки, да с паровыми овощами и оливковым маслом, ммм-ммм...! :бебе: :nom:
Диего
берется грудь, режется вдоль на 3 пласта каждая из половинок, каждый кусочек отбивается (но без фанатизма). в чашку наливаем соевый соус, разбиваем яйцо, давленный чеснок и специи по желанию и вкусу. в однородную массу и отбитые кусочки туда равномерно. Хорошо, если они часик постоят. если некогда, то и пять минут хорошо будет. Если час стояло, то все это в грудь впитывается без остатка. Потом сковорода, масло, разогреть хорошо и каждый пластик с двух сторон по 2 минуты (не более) жарить. все.
GuimpLena
выкладываются бараньи ребра с мяском, потом долма в виноградных листьях, потом перцы фаршированные и помидорки чери тоже фаршированные, а сверху все томатно - сметанным соусом
---------------------------
ну, в принципе это облегченный вариант фаршированного верблюда, верблюд-лайт, я бы сказала)))).. с учетом зимних реалий к тому же)
Шелест
да трудность в чем? можешь долму полуфабрикат купить и все. но это прям хозяюшкой притворяться. если не притворяться мясо с картохой - лучше нет
stich
да, да, мясо-по французски, оно же по-польски. кто еще какие страны, вовлеченные в название, знает?))

Господи! вот за что люблю БЗ - мои будущие гости обождрутся)))
GuimpLena
не в трудности дело. дело в фантазии. И в размере казана. У меня, в принципе, есть большой казан, но чтоб поставить долму на ребра, а перцы на долму, и втиснуть еще и фаршированные черри (офигеть, как их фаршировать?!), как безбилетников в трамвай в час пик, - это какой высоты казан должен быть?))
Upjohn
На самом деле я хотела начать обсуждать сериал "Троцкий" (где ж ещё, как не здесь). Но усомнилась после чтения переписки Энгельса (зачёркнуто) Ушельца с Ечем.
Хотя вот всё равно скажу: Хабенский - это прямо Троцкий, это его роль. Партнёршу ему подсунули так себе, но он хорош, сссабака!
И кстати, Ленин-Миронов по другому каналу не вставил от слова совсем. Согласна с Любой - не хватает женственному Миронову жёсткости и безумия.
Шелест
Короче, че я думаю. Делаю два горячих(спасибо шлендре!). Одно - мясо с картошкой(спасибо стич!), второе - либо перцы фаршированные(спасибо свет!), либо долма унд весь дастархан с ребрами(спасибо Гуимплене!)
И вообще всем спасибо)
Шелест
перец фаршированный . в эту зимнюю пору он втыкает гостей августом и они даже оживляются и ждут арбуза к десерту))
stich
Через 100 лет откуда нам знать каким он был?
Показать спойлер
Дзержинский звонит Ленину:
— Владимир Ильич, когда расстреливать — до или после обеда?
— пренепременно до обеда! А обеды отдайте детям — дети
рабочих голодают!
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Отвечу только на это сообщение. Итальянский фашизм и немецкий национал-социализм - это таки две большие разницы. См. Нольте.
aglow
Да я чисто по жизни рассуждаю, наблюдения за окружающей природой: мягкие мужчины не способны быть драйверами. Нет в них огня. А без этой испепеляющей энергии не то, что революцию, даже самостоятельный проект не сотворишь.
Так вот нет в Миронове огня. А в Ленине он обязан был быть. Иначе бы ничего и не было.
Ушелец
Ты хочешь сказать, что никогда не читал и не слышал про ущемление прав в СССР только потому, что кто то сам или его родственники принадлежали к дворянству, купцам, промышленникам, духовенству и крестьянам(кулакам)? И не во время войны, как твой частный пример (любимый кстати многими троллями), а на протяжение десятилетий (20-30-40 годов). Когда в конституции 1925 года было четко сказано "Российская Республика есть социалистическое государство рабочих и крестьян". Других уже нет, ликвидированы, а кто еще остался то к тем применима следующая статья "Руководствуясь интересами трудящихся, Российская Социалистическая Федеративная Советская Республика лишает отдельных лиц и отдельные группы прав, которыми они пользуются в ущерб интересам социалистической революции". Под отдельные группами понимали почти миллион дворян, купцов, представителей духовенства, несколько миллионов кулаков.
GuimpLena
Профессионально в смысле новостей, например, - это представление всех сторон жизни, проверка фактов и последовательно-логическое их изложение грамотной речью. )) Все довольно просто по схеме, но трудно реализуемо на практике.
презумпция
Замечу что все давно уже это знают и понимают о чем говорил Бухарин.
Показать спойлер
про то что называть нацизмом и фашизмом, про точности определения, уже неоднократно спорили на политическом и даже на БЗ :улыб:
Показать спойлер
Ne budu ni kem
Так разговор закрутился вокруг сопоставления терроров - то биш немецкого и советского гос-в извода 30-40 годов. А ты приводишь мнение политика! про Италию! 20-х годов! Отсюда и моя ремарка.

Спорить можно и иногда даже нужно, но Нольте по этому поводу сказал практически всё. )
stich
ну зато в фильмах часто показывали его мягко-человечным до анекдотичности.
презумпция
Действительно началось все с того, что мною было сказано "Нацисты преследовали по национальным признакам, а большевики по классовым. И кто при этом хуже? "
Мне ответили сначала что из серьезных историков никто не приравнивал два строя. Я усомнился, так как исследований по поводу сходства и различия достаточно. Одни доказывают сходстве, вплоть до таких деталей как архитектура, живопись и музыка, другие, как и принято, утверждают обратное основываясь идеологии и целях. В разное время по разному решался этот вопрос. Одно время больше котировалась одна точка зрения, сейчас, в следствие толерантности и общего полевения - другая. И так как фашизм итальянский достаточно близок немецкому нацизму привел цитату Бухарина, о похожести методов действия большевиков и фашистов.
Шелест
так вот, про человеческое в контексте борща.
Представьте, что вы хозяин дома и у вас будут гости в приличном количестве(ну, ок. 12 человек, допустим).
Что бы вы им подавали на горячее? Время действия - зима, место действия - квартира. То есть, фаршировать верблюда бараном, а барана - кабаном, а кабана уткой, а потом вертеть вот это вот все на вертеле - сразу нет.

Так что? Чтобы вкусно и не оч. напряжно во всех моментах.
Кулебяка. У меня огромная пышная трехбокая кулебяка с мясоовощными начинками на весь лист духовки всегда шла на ура. К ней подать салат на основе китайской капусты с каперсами-помидорами-огурчиками и закусочки всякие типа овощных домашних заготовок.
stich
https://snob.ru/profile/26524/blog/123618
вот посмотри, пжл, тебе должно понравиться) Про киношного ленина, начиная с 1931 года. )) (Я очень люблю эту авторессу, умная тетка и пишет отлично. Еще - особенно меня восхищает ее эрудиция в культурном мире - кино, книги, музыка..)
Шелест
А то читаю про линчеванных негров и индейцев в чумных одеялах, Бухарин, тоталитаризм, фашизм, и глазам своим не верю)))
Нормально :biggrin: Для БЕШЕННЫХ Знакомств :biggrin:
Ну не борщик же с хондрозом :biggrin:
Шелест
Запекай :yes.gif:
А общее или порционное сама решай.

Я надысь постную свинину с айвой запекала, и с отбиваниями не возюкаться, чай не на 2-3 чел, и вкусно :wub1.gif: Карбонад, мариновала, надрезала почти до края, айву дольками в нее, получилась этакая полушишка :biggrin: и с гранатовым соусом или хорошим ткемалевым :wub1.gif:
Шелест
Лазанью не предлагали еще?))
Ne budu ni kem
Алекс, я много чего читал, слышал, смотрел и т.д. И личных впечатлений тоже много.
Я тебе простые вопросы задаю, на которые ты не хочешь отвечать.
а) Негров в США после отмены рабства не сегрегировали никогда и никак?
б) Во время войны можно ущемлять права граждан своего государства по расовому признаку?
Irisi4eg
Кулебяка - русская лазанья! Только вкуснее)
свет
Крылья, ноги - это не еда. ))
elacoly
вот как приеду к тебе, придется готовить *пугает*)))
Irisi4eg
вот, кстати, в общаге очень солидным вариантом был плов. И готовить просто, и вкусно. А сейчас как-то несолидно кажется, что людей рисом кормить))) зажрались, по моему)))
Irisi4eg
Жареные пельмени. В нашу общажную бытность это было шикарным блюдом, практически парадно-выходным, в отличие от бледных вареных аналогов.
Ушелец
я до сих пор ни разу не ела такое))
Шелест
филе куриного красного мяса под яблоками запеки
дешево, порционно, вкусно и неизбито
презумпция
Нате вам со скво... Я лично два раза застрелился, пока это все прочитал. Особенно когда дошел до слова "неакроним", прочитав его как "некроним". Но вам наверное, понравится. ))

Бэкро́ним, обратная аббревиатура — набор слов, используемый для создания аббревиатуры-акронима из известного слова-неакронима, нескольких слов-неакронимов или акронима, имеющего совершенно другое значение...Также следует отличать бэкроним от «намеренного акронима», то есть от слова, которое было выбрано одновременно c его искусственной расшифровкой.
Irisi4eg
Плохая у тебя была общага. ))
свет
а вот если если в этот рецепт соуса добавить крахмала, чтоб получился очень густой кляр, а все остальное точно так же,, как написано, то получится офигенская корочка после обжарки
просто вау
кура промариновывается и так, в густом маринаде
elacoly
С тестом на компанию, на мой взгляд, сложнее, промахнуться можно, на компанию только блины или расстегаи из слоеного теста :yes.gif:
Шелест
:wub1.gif: Щукин............
А про пожДрать: точно, расстегаи/конверты из слоеного теста с семгой/форелью, и в соуснике подай теплые жирные сливки, ммм :nom:
Irisi4eg
Это ты пугаешь кролика, что бросишь его в колючие кусты))))
Ушелец
Сначала я не учла дефиса и представила себе аббревиатуру акронима))))
А вообще, конечно, класс)
Я тут же попробовала сочинить)
ВХОД - всероссийское художественное общество дутаристов
:biggrin:
Де_Флопе
Вот что я разучилась или, наиборот, научилась делать, так это жирно готовить. Жир в еде остался в двух видах: утром сливочного масла на гренок и вечером немного оливкового в салат. Все остальное без жира, включая все виды мяса. Ну... раз в месяц, может, баранина с немножко жиром для субботы...