Велкам. Не орите только никто.
Шелест
Не больно-то и хотелось.

Солнце сгинуло, пошел дождь...
Продолжаем сидеть дома и работать дистанционно.
кот ф пальто
ахахахахахааа.. один запасной)))

кью - хорошо, что не гипс, каэш. А синяк рассосется)
Диего
а я как раз поработала и хотела пойти мусор вынести. и дождь.
Диего
ну не навек же оно сгинуло . И хорошо, что дощщщщ.
Итак, на улице идет дождь, а у нас идет концерт (с)
Помните, какие прекрасные куплеты пел Велюров?)))
Шелест
Самое адекватное про вирус. Не мое.
Показать спойлер
САМОЕ АДЕКВАТНОЕ ПРО КОРОНАВИРУС
(Это переслал мой знакомый. Он врач. У меня в окружении много врачей. Хороших и адекватных). Текст длинный, но не пожалейте времени, дочитайте до конца!!!
Итак:

Вот мнение человека, совпадающего с моим до мелочей. И я тоже сын медиков. Там если что 7700 лайков, 4900 каментов и 8100 перепостов.
Кирилл Зверев 10 апреля в 1558 •
Друзья, это очень важный пост. Для простоты репоста, обойдусь в этот раз без мата и сарказма. Просто так получилось, что я оказался на пике информационного поля по COVID-19. И каждый вечер я получаю всё новую и новую информацию из первых рук. Для меня было неожиданно, что папа, который уже давно всё доказал мировому научному сообществу в плане вирусологии, так впишется в массовое просвещение и отмену паники. А раз так я должен ему помочь.
Ниже несколько базовых вещей, которые Вы должны знать, понять, принять и успокоиться
1. ВИРУС СУЩЕСТВУЕТ. Непонятно где, когда и от кого он появился. ВОЗМОЖНО в Китае, но это не точно. Его много, но не больше чем многих других. Он очень контагиозен. Он передается воздушно-капельным путем. И он не выведен человеком, как считают сторонники теории заговоров.
2. ПЕРЕБОЛЕЮТ ВСЕ. У вас просто нет никаких шансов этого не сделать. Даже если вы жестоко ушли в карантин, примотали себя скотчем к унитазу. Вы всё равно переболеете им рано или поздно. Вирус пришел к человеку НАВСЕГДА. Он станет столь же регулярной болячкой, как грипп, аденовирус, парагрипп и много что еще другое, называемое в нашей традиции ОРВИ. Кстати, ученые (настоящие, не «британские») подсчитали, чтобы перебороть вирус карантинными мерами, на жесточайший карантин ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ надо уйти на 200 недель и то это не точно.
3. ВИРУС НЕ ОПАСЕН. 80% людей переносят его бессимптомно вообще. Только 20% имеют какую-то симптоматику. Небольшое количество из них имеют тяжелую симптоматику. И считанные единицы умирают. По немецким данным лишь 0,5 % (все время снижается) смертности от больных. Не зараженных, а именно больных, обратившихся в клинику. И надо понимать, что далеко не все они умирают на аппарате ИВЛ. Многие это делают от осложненного инфаркта, диабета, многих других хроник и даже рака. Они все тоже попадают в статистику «смертности» по COVID-19
4. УМИРАЮТ ХРОНИКИ. Не старики, а именно носители хронических болезней. Просто чаще именно старики имеют хроники гораздо больше, чем молодые. Это логично. У человека с астмой шансов умереть всегда больше, чем у человека без нее. Всегда и от ЛЮБОЙ болезни. Кстати, ожирение - тоже фактор риска.
5. САМОИЗОЛЯЦИЯ И КАРАНТИН РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Карантину подлежит зараженный человек до выздоровления или человек подвергнувшийся риску заражения. Он подписывает бумагу и две недели ОБЯЗАН сидеть дома. И их хватают и штрафуют. Остальные вольны гулять и работать, если повезло, когда есть где. Самоизоляция – дело добровольное.
6. САМОИЗОЛЯЦИЯ, возможно - бесполезна. См. пункт 2. В западных странах она (в виде карантина) введена из-за того, что системы тамошнего здравоохранения не справляются с текущим наплывом «лёгочных». Там задача избежать резкого наплыва больных на очень редкие там в отношении человекжопоместо койки, врачей, лекарства и вентиляторы. У нас свой путь и своя система. В этой ситуации она показала себя многократно более эффективной из-за того, что ее не успели «оптимизировать». И, если бы не неразбериха в Минздраве, вполне возможно, что никакая самоизоляция не была бы нужна. И, кстати, многие западные страны уже начали снимать карантин. А некоторые рискнули и не вводили вовсе, показав ровно ту же статистику по заражениям и смертям, что и ушедшие в затвор страны.
7. СМЫСЛ САМОИЗОЛЯЦИИ РАСТЯНУТЬ ПО ВРЕМЕНИ ПИК ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, А НЕ СНИЗИТЬ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАРАЖЕННЫХ. См. пункты 2 и 6. Вы сидите дома не для того, чтобы не заболеть, в этом плане Вы «обречены». Суть – чтобы всем не ломануться по больницам одновременно. Но как показывает практика, серьезных научно-статистических обоснований вашего сидения дома, как статистики свободных коек, врачей, лекарств, аппаратов на данный момент нет. Так что пункт 6 – вопрос отрыт.
8. ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ВЫ УЖЕ ПЕРЕБОЛЕЛИ. Сейчас идет пик заболеваемости от «приехавших». Никто не знает (но по ощущениям это – так) что это уже вторая (третья) волна. Но сегодняшние тесты способны лишь показать заражены ли Вы в данный момент. Теста на антитела не существует в России точно). Поэтому невозможно сказать соприкасались ли Вы уже с инфекцией или Вам только предстоит.
9. РАБОТАЮЩИЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ ВРАЧИ - НЕ ГЕРОИ. Что бы они там не писали в своих инстаграмах – чуваки хайпуют на Вашем страхе. Я имею право это писать – я учился в том же ВУЗе. А еще я работал лаборантом в ИКБ №1 где ставил гепатиты С и В. Каждый день я ходил через пятый этаж, где курили ВИЧи и контактировал с зараженнной кровью. И это ни хрена не подвиг. Врачи просто выполняют свою работу. Они не имеют дело с особо опасной инфекцией и имеют нужные средства защиты. А если и очень хочется поставить памятник медицинскому работнику, то лучше сделать это акушерке роддома ИКБ №2, каждый день, копающейся в ВИЧ-инфицированной крови. Для меня показателен пример главврача коммунарки, подхватившего вирус, из которого поспешили сделать героя самопожертвования. Он – не герой, а мудак. Дебил и преступник. На первом занятии, на первом курсе мед института (как сейчас помню – анатомии) нам очень жестко объяснили состричь ногти, побрить бакенбарды и бороды. Это правило с нами всегда. А по его безграмотности и халатности под риск заражения был поставлен глава Государства. Это п-ц, друзья!
10. НЕ НОСИТЕ МАСКИ, ПЕРЧАТКИ. НЕ ДЕЗИНФИЦИРУЙТЕ РУКИ. Маска работает только «на выход» или на ну очень короткий промежуток времени. Если Вам на маску попадет зараженная слюна с вирусом – почти 100% Вы его вдохнете. Маски нужны только врачам с интенсивной их сменой и зараженным, чтобы вирус не выплевывался из зараженных губ. Дез.растворы – это вообще кранты! Если бы в мед институте на «микре», «инфекции», «эпидеме» или даже «кожвене» студент бы ляпнул про обязательное ношение перчаток и обработке рук спиртом во времена легочной инфекции – он пошел бы на пересдачу. Я не понимаю, почему сегодня выросшие студенты позируют в перчатках в магазинах и позорят свое мед образование. Вирус попадает в организм при контакте со слизистой, а не кожей! У кожи очень мощный защитный барьер, она для того и нужна. И спиртом Вы его убиваете. Иными словами, грязными руками не надо лезть в рот и ковырять в носу. А, перед тем как это делать, руки надо мыть. Но это же с малолетства известно! При контакте грязных рук со слизистыми переносится огромное количество болезней – многие, по-настоящему, смертельные. И коронавирус чуть ли не самая безобидная из них. А нося перчатки, маски и моя руки спиртом, Вы лишь убиваете нормальную микрофлору кожи и ее саму, открывая уже на коже новые ворота для других заболеваний.
11. ВАКЦИНЫ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НЕ БУДЕТ. Не рассчитывайте. Это возможно только через 1,5-2 года и то в идеальном мире. Вы до нее «не дотянете». Гораздо хуже, что из-за карантинных мер мы рискуем остаться без вакцины от гриппа на следующий год. А грипп имеет смертность в несколько раз(!) большую, чем эта новая зараза. Специфического лекарства, если что, тоже не будет.
P.S. Если это и правда рекомендация Минздрава про закапывание солевого раствора в рот и нос, а не инициатива особо ретивого сотрудника, то это п-ц! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Морскую воду (хоть это и старинный совдеповский метод) вдыхают носом в случае насморка, при излишнем отделении жидкости, с целью эту жидкость удалить. На нормальную слизистую (любую!) этого делать категорически нельзя. Вы сушите (если повезет не обжечь) поверхность, образуются микротрещинки, которые, наоборот, резко повышают шанс заразу подхватить.

Upd1 спасибо Вам за репосты. Это очень важно. Я не комментирую чужие репосты и не вступаю там в диалоги. Поэтому здесь вещи которые я прочитал под чужими репостами и, видимо упустил в своем тексте.
Upd2 на вопрос кто я такой чтобы... отвечаю. Я закончил мед институт, вроде - неглупый человек, хоть и не работаю по по профессии. Многих врачей знаю и женат на враче. Но, главное, мой отец В.В. Зверев - академик РАН, ведущий вирусолог страны и мира, если быть точнее. Он вписался в информирование отмены паники - я ему помогаю, как могу. Всё публикации я обсуждаю с ним и никогда не пишу из своей головы.
Upd3 главврач Коммунарки - мудак, потому что, даже в инструкции респиратора написано не носить на бороду. А нам это внушали с первого занятия в институте. На эпидемию он бороду не сбрил. Пока всё
Uod4 как здорово, что люди вписались в комменты. Я описываю именно отечественную реальность.
Карантин сняла Австрия и ещё кто-то (ну правда не помню)
Upd5 Друзья, я несколько не ожидал, что проснусь знаменитым. Я постараюсь ответить на все комменты, даже те, в которых я мудак-недоучка. Просто их так много и я оказался не готов к такой славе. Я сразу Вам говорю, что я не клиницист, и многие такие вопросы - я могу поговорить, но будет не точно. Очевидно, что тактика лечения пневмококковой пневмонии и коронавирусной разная и обязательно надо делать диф.диагностику, но глубже окунаться я не готов. Я не бот, не профессор, не имею на этой странице финансовой выгоды. Поэтому, простите, что не добавляю в друзья, я - живой человек. И дружу с теми кого знаю, но это же не мешает нам познакомиться ;-) Друзья, а комменты пишите - я постараюсь ответить. И репост приветствуется. Эту истерию надо хотя бы попытаться остановить.
Показать спойлер
Яэтогонехотел
самое адекватное про вирус: Нетесов
Шелест
Долго думала, что у меня хорошего. И придумала! С 19 апреля здесь начинают потихоньку выходить из карантинного режима. Можно будет ходить в лес, ездить на велосипедах,что-то там ещё из нормальной довирусной жизни. Правда, тут же предупредили, чтобы сильно не радовались, пока не будет создана вакцина, вся эта фигня с разного рода предохранениями продлится не меньше года.
Шелест
К сожалению, не смогла ничего другого вспомнить из хорошего, не связанного с заразой. Так или иначе, вся жизнь сейчас определяется ею
GuimpLena
Ир, откуда инфа про 32-е мая?
И что там с обсервацией? Есть новости?
Шелест
я таво, кагбэ отвечая на вопрос из дозора-двойника..
вот захотелось мне пирог из мяса рып поесть. ну ичо? его-ж сначала изготовить нужно, только потом - есть. :nom:
пошёл в магазин "всё для дома", купил там рып этих и теста ещё, чтоб два раза не ходить :umnik:

всё разморозил, посмотрел ролики на ютубе и приступил к изготовлению. :book:

это тесто...как вы его ваще катаете??? оно-же, скатина такая, когда скалкой по нему елозишь, назад скукоживается! :tantrum:

ну фиг с ним. худо-бедно я этот кусок победил. но остался второй, которым всю начинку пирога накрыть каг-бы полагается, иначе пирог_непирог :безум:

я сильный, я справлюсь, подумал я, но очень умный кто-то внутри меня прокричал - я умный и даже не возьмусь. :nea.gif:

вощем - победил дурак, как всегда :knix:


теперь про мясы рыб...
их оказалось оооочень много для обычного духовочного листа. но я всё запихал в эти убогие слои теста и даж края залепить удалось :mauridia:

щас в духовку поставил, жду, чо там получится :biggrin:
GuimpLena
Ты вчера меня допрашивала с пристрастием, кто в мутной воде массового психзоза за корону бабосы пилит? Ну на вот -одним остронуждающимся в увеличении бюджетов кислород обломали. Ждем дальше вести с полей.
нонэйм
А в лес почему нельзя ходить? Ну, это ж как с дачами - доехал до дачи/леса на своей машине и хоть обходись, не?
Badger211
Вообще весь этот дурдом - мечта антиглобалистов, все как они хотели
Badger211
Можно как угодно относиться к Трампу (тем более, что ему всё равно), но не такой уж он и дурачок, если нахлобучил, наконец-таки ВОЗ.
кот ф пальто
все хорошо получится. но наверное, надо было просто купить рыбного пирога, и дело с концом)
Отец Тук
ну у нас с москвой совещания ежедневные. вчера сказали, что до конца мая сидим по домам.
Шелест
не. покупной не алё :nea.gif:
хочется такой, как мама готовила, а я украдкой из подпола подсматривал и кое что запомнил :umnik:
кот ф пальто
в следующий раз бери слоеное тесто и перебешивай его. и катается легко потом, и есть вкусно.
Ундинa
Вспомни,как над Рейганом поначалу глумились...и кому в итоге прилетело по самые гланды?
НЕ удивлюсь,если он всэ эту пимокатню общемировых халявщиков во главе с ООН п.5 провернет неоднократно.

последнее предупреждение по п.5, русский язык богат
elle08
Ну такиж именно да,шабаш отшибленых на голову.....ничо,будем посмотреть ,чем сие шапито боком вылезет,боженька,он не фраер ушастый....
Шелест
у меня две хорошие новости:
- зацвёл кофе
- дальняя лоджия готова к лету )))
Шелест
вчера в "рыбном дне" купила мякоть тунца
как из него сделать шашлык, чтобы не был сухой?
(шашлычница электрическая...вдруг кому интересно)
Шлёндра
вот ты молоджец. у тебя правильная самоизоляция.
Шелест
а где все юродивые вирусологи? неужто #сидятдома? *тихо оглядывается*
Badger211
Из глума над Рейганом лично я помню агитки типа делай раз-делай два в исполнении агитбригад : ) Что-то там... про покажем Рейгану кулак... он советов главный враг : ))) в таком высокохудожественном духе : )
СанчоПанчо
я как всегда с позитивом к лучшей половине человечества.. :biggrin:
GuimpLena
Ну я уже отпуск на конец мая перенёс... Мне б знать, чтоб и тогда в обсервацию не усадили...
Badger211
А кто глумился над Рейганом? Такие же патриоты-идиоты, которые сейчас в канун 9-го мая грозят кулаком Германии и США с криками "можем повторить"?

Нормальным людям вообще несвойственно глумиться.
Шелест
а вкусный пирог получился, однако :umnik:
Отец Тук
ну это же от ситуации зависит. в конце мая кто знает-то.
СанчоПанчо
А можно и схуднуть на пару килограммов : ) главное же знать, за чем в холодильник лезть : )) Я вот на сельдерей подсела... хрум-хрум и от 64 минус 2 кг : ) всегда его любила, а сейчас что- то вообще... свежий, ароматный, сочный...
Badger211
Издание «Подъем» сообщает, что в Мурманской области на больных короной решили надеть электронные браслеты. Правительство региона выделило на это 1,5 млн рублей из резервного фонда. То есть, для полноты картины для домашнего ареста не хватает только браслета с контролем GPS. Можно ещё пудовую гирю на людей надеть, чтобы они, никуда не сбежали. :спок:
Шелест
Ну, ходят в лес, конечно. Но не массово) сейчас идёт , как говорят, самая строгая неделя карантина, чтобы закрепить тенденцию снижения заражённых. Люди , в основном, сознательно относятся ко всем мерам. В частности, из дома выходить - только в масках)) и вот со следующей недели - потихоньку начнут ослаблять удила. В Чехии уже начали. Что не может не радовать
elle08
вот интересно как это поможет?
нонэйм
Люди , в основном, сознательно относятся ко всем мерам
какие странные люди...
GuimpLena
Наверное можно будет поставить себе на телефон программку и дистанцироваться :biggrin:
Поможет как при любом домашнем аресте, будут выписывать штраф по факту выхождения за периметр
Отец Тук
Меня хотели отправить в отпуск с 6 мая (планировал на Урал съездить), но раз все накрылось перенес отпуск на октябрь.
GuimpLena
Это да. Ну, тут все такие, мне кажется))
elle08
Этот штраф он конечно ужасно поможет тем, кого этот человек заразит. Прям нужная вещь - штраф!
Шелест
Нпп
Всем добра)
Девятиклассникам отменили экзамены по выбору, оставили только русский и математику. У меня младший сын как раз в 9 классе, я переживала, как он английский и обществознание сдавать будет, ибо балбесничает, не учится совсем.
Ту Итсми:
Очень порадовалась, читая Ваш топик про Польшу, нашла кое-что общее для себя, поскольку сама-то никогда не закрываю дверь в квартире, когда все дома.
Очень хотела поехать в Польшу летом, надеюсь, все получится.
GuimpLena
Ну можно их пристрелить по-тихому, на всякий случай
elle08
ну всех-то не перестреляешь...
я быстро еще про вирус!
Вот молодец Хорохордин! закрыл все в республике, и фигня что никто не болеет, потому и не болеет.
GuimpLena
Закрыть это можно.
Цивелев тоже все от всех закрыл....
Вчера к маме в тубике пришло распоряжение отправить всех больных по домам до 20 апреля и перепрофилировать больничку под коронавирусных. :спок:
Теперь по городу будут разгуливать туберкулезники, в том числе и с открытой формой тубика, не понятно чем это закончится и чего у властей в голове :безум: при этом лечить короновирусников будет персонал возглавлямый главврачом, которой 81 год! Остальные конечно помоложе, но в пределах 20 лет. Не знаю плакать или смеяться от таких новостей :dry:
Квинт_эссе
Судя по всему, летом не получится приехать сюда. Думаю, и выехать домой тоже не смогу. И это меня очень расстраивает