ПДД: светофор в роли знака?
148435
850
kostyanet
значение сигналов светофора разрешают движение в указанном стрелками направлении и запрещают во всех остальных.
Браво!
Вот Тут два светофора.
Левый , со стрелочками "влево" запрещает движение прямо.
А правый, со стрелочками "прямо" запрещает движение влево

Вам, господин Костянет, с такой теорией надо стоять на этом перекрёстке. :biggrin:
NONAME74
Нет стрелки - нет разрешения
Нет светофора - нет регулирования.
Есть светофор - есть регулирование
Есть светофор со стрелочками - есть регулирование в направление стрелок.
NONAME74
Не открывается ссылка ваша.
Дядя Ваsя
Красный сигнал светофора не запрещает движения по перекрёстку прямо и направо. Он обязывает водителя остановиться у стоплинии. Об этом написано в п.6.13
а в п.6.2 написано

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
сатана
тогда просто выложу коментарий
В данной ситуации применяется по-полосное регулирование: движение покаждой полосе проезжей части регулируется отдельным светофором, расположенным над ней. Стрелки на всех сигналах светофоров указывают направления, в которых разрешено движение с полосы (п. 6.3
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.3). В данном случае движение прямо разрешено только грузовому автомобилю. Ответ - 2.
Yklesiast
Дядь Вась, на второй страничке дискуссии в посте #1944042527 я описал полный расклад. Да, Вы не нарушаете требований пунктов ПДД.
Прочтите свои слова в #1944042527 , а именно
Если очерёдность движения через перекрёсток регулируется светофором, то, для меня очевидно, что движение через перекрёсток разрешено только при наличии разрешающего сигнала. Отсутствия запрещающего сигнала - недостаточно.
т.е. я всё-таки нарушаю?
Вы не можете разобраться, есть светофор или нет светофора, регулируемый перекрёсток или нерегулируемый. А ведь это - может быть опасным.
понял. Больше никогда в жизни не буду разворачиваться. Буду ездить прямо - это не опасно, надеюсь? :biggrin:
- в разделе для регулируемых перекрёстков - в каждом пункте "разрешающий сигнал",
С Коммунального моста на Блюхера никогда поворачивали?
Как поедете, посмотрите внимательно на какой сигнал светофора въезжаете на перекрёсток.
PIT0N
а в п.6.2 написано

КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
а я уже говорил :nea.gif:
Читайте п.6.2 с самого начала.
Там написано: Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
В этом пункте описаны ЗНА-ЧЕ-НИ-Я круглых сигналов светофора. И ни один человек не может изменить эти значения. А действия водителя при этих значения описаны в других пунктах ПДД

Если бы у нас водители при виде красных сигналов светофора вставали, как вкопанные - коммунальный мост стоял бы мёртвой пробкой.
А фигли. Красные сигналы светофоров за километр видны. :biggrin:
Дядя Ваsя
Браво!
Вот Тут два светофора.
Левый , со стрелочками "влево" запрещает движение прямо.
А правый, со стрелочками "прямо" запрещает движение влево

Вам, господин Костянет, с такой теорией надо стоять на этом перекрёстке. :biggrin:
Дядь Всась, уже поминали светофорный объект на съезде с Большевички на Октябрьский мост, если ехать на юг. Там левые три полосы - регулируются индивидуальными светофорами, расположенными над этими полосами. Те светофоры со стрелочками "налево наискосок". Ну, летом, там разметка, и ИДПС дежурит. А зимой, когда разметки не видать, - можно под этим "полосовым" светофором - прямо проехать? Ведь ничто не запрещает?
Yklesiast
Там вообщето знаки "движение по полосам" есть. и мешают именно они.
Yklesiast
можно под этим "полосовым" светофором - прямо проехать?
Вы издеваетесь, или вправду не можете понять?
Светофор РЕГУЛИРУЕТ очерёдность проезда.
А схему движения (с какой полосы и куда) определяют знаки.
Дядя Ваsя
- в разделе для регулируемых перекрёстков - в каждом пункте "разрешающий сигнал",
С Коммунального моста на Блюхера никогда поворачивали?
Как поедете, посмотрите внимательно на какой сигнал светофора въезжаете на перекрёсток.
Если Вы поворачиваете с моста на Блюхера на сфетофоре, то я там больше ездить не буду, пока Краза не куплю.
NONAME74
Если Вы поворачиваете с моста на Блюхера на сфетофоре, то я там больше ездить не буду,
правильно. Не надо ездить :biggrin:
Показать спойлер
А вообще-то я намекал, что на перекрёсток мост/Маркса/Горская въезжают без разрешающего сигнала светофора, потому что нет светофора на въезде. В сторону Блюхера светофор стоит уже "на выезде" с перекрёстка
Показать спойлер
сатана
то в действующей редакции ПДД такая фраза отсутствует.
Судья не обязан пользоваться в своих постановлениях только теми предложениями, которые есть в ПДД.

Я вам уже десятый раз пытаюсь донести что судят по смыслу, а не по букве. Смысл в данном случае вытекает из разрешенных зелеными стрелками направлений проезда по перекрестку. Все остальные - не регулируются, а перекресток регулируемый. Следовательно куда не регулируется на регулируемом - туда нельзя.

Это для варианта когда нет знака. Надеюсь вы можете отыскать именно такой вариант. На перекрестке Восход-Зыряновская такой знак есть. Или вам и на знаки положить?
kostyanet
Следовательно куда не регулируется на регулируемом - туда нельзя
Скажите, уважаемый Костянет, круговой перекрёсток на пл.маркса (круг на башне) - это регулируемый перекрёсток или нет?
Дядя Ваsя
Если честно намек не понял. С начала темы разговор идет о регулируемых перекрестках. Уже добрались до светофорного регулирования по полосам, а Вы все не можете отличить регулируемый от нерегулируемого перекресток.
Naaatta
Перекресток не перекроется, ширины аллеи вполне себе хватает, чтобы стоять никому не мешая....
Мило. Типа вы там одна налево захотите. Просто слов нет насколько наш человек эгоцентричен. Только, блин, про себя любимого думает. О том что таких любимых там наберется пара десятков ему и в голову не приходит.

Ну что же, видимо придется мэру повесить там особый знак: прямо и направо для всех кроме Naaatta.
kostyanet
Упс, сорри. Пошёл не в те дебри, предыдущий пост прошу считать недействительным =)
kostyanet
Вы в курсе куда там налево уехать можно? Практически никуда....И машин 5-6 точно поместится, больше все равно за цикл светофора на перекресток не въедет. При этом едущие прямо не пострадают никак. Ну съездите посмотрите...
прямо и направо для всех кроме Naaatta.
Я вообще только "за"....:улыб:
kostyanet
На перекрестке Восход-Зыряновская такой знак есть. Или вам и на знаки положить
Зачем же так грубо то? Если вы про знак прямо и направо, то посмею вас огорчить, в данном месте он не запрещает ни разворота ни поворота за трамвайными путями :dnknow:
сатана
Следовательно куда не регулируется на регулируемом - туда нельзя
Скажите, уважаемый Костянет, круговой перекрёсток на пл.маркса (круг на башне) - это регулируемый перекрёсток или нет?
Круговые перекрестки бывают нескольких типов, два основных это roundabout и circle (modern roundabout). Внутри первого могут быть светофоры, пешеходные переходы на островок и обратно. Внутри второго ничего нет кроме необитаемого острова, дороги вокруг и правил проезда по кольцу. В зависимости от конкретики могут быть комбинации. Например на пл. Труда которая не регулируется в целом, есть один внутренний светофор на выходе на Широкую. На Башне кольцо нерегулируемое. Светофоры стоят на регулируемых пешеходных переходах. То есть машины останавливаются как на въезде, так и на выезде.
kostyanet
Да, на смежной площади Энергетиков тоже есть внутренние светофоры.
Дядя Ваsя
можно под этим "полосовым" светофором - прямо проехать?
Вы издеваетесь, или вправду не можете понять?
Светофор РЕГУЛИРУЕТ очерёдность проезда.
А схему движения (с какой полосы и куда) определяют знаки.
А вот, Вы лично, под средним из этой тройки светофоров - прямо поедете? Ну если, разметки и знаков не видать. Ведь "дыра" - обрразовалась! И если кто из правой полосы Вас притрёт - то неправ будет, Вы едете прямо, а он не убедился в безопасности манёвра!
Yklesiast
А вот, Вы лично, под средним из этой тройки светофоров - прямо поедете?
Да вы че правда то? Уже не раз вам объяснили - направление, в котором можно ехать, определяют знаки направления движения по полосам.... Чего на знаке нарисовано, туда и путь держите....
NONAME74
а Вы все не можете отличить регулируемый от нерегулируемого перекресток.
Я?????? Не могу?????
Да я сто раз поворачивал влево на Зыряновскую. А разворачивался на том перекрёстке тыщу раз.
Вот кто не знает, как это делать - тот и не может различить :nea.gif:
Дядя Ваsя
В общем, хватит палить контору, а то набегут - не развернешься... :миг:
Дядя Ваsя
Да я сто раз поворачивал влево на Зыряновскую.
Это на 150 тысяч. Впрочем, может быть сейчас дороже. Раньше было 1500 за такой маневр. Менты давали скидку за оплату наличными в 50%.
kostyanet
Это на 150 тысяч. Впрочем, может быть сейчас дороже. Раньше было 1500 за такой маневр. Менты давали скидку за оплату наличными в 50%.
точно! :agree:
Поворот там запрещён наличием отсутствия (или отсутствием присутствия?) разрешения.

Уже и мне стало понятно, зачем на светофорах рисуют левые стрелки или вешают допсекции с левой стрелкой.
Показать спойлер
Для отмены запрета левого поворота и разворота :biggrin:
Показать спойлер
kostyanet
Раньше было 1500 за такой маневр.
Вы, пожалуйста, разберитесь то в себе, за что штраф то:
За левый поворот без разрешающего сигнала, или за проезд на отсутствующий разрешающий сигнал?
kostyanet
КоАП
12.16.2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Светофор это дорожный знак или разметка?
Naaatta
Сначала найдите такой светофор, а потом уже задавайте риторические вопросы. На вашей любимой Восход-зыряновской знак есть.
Дядя Ваsя
За левый поворот без разрешающего сигнала, или за проезд на отсутствующий разрешающий сигнал?
Как насчет наличия отсуствия запрещающего сигнала на левый поворот?
kostyanet
Красный там без стрелок, так что запрещено!
kostyanet
Сначала найдите такой светофор, а потом уже задавайте риторические вопросы. На вашей любимой Восход-зыряновской знак есть.
А зачем мне искать светофор, вы же предлагаете по статье за нарушение знаков и разметки карать за нарушение отсутствующих стрелок на светофоре.
Знак есть. Зону действия этого знака сами посмотрите, извинитесь и я сделаю вид, что не заметила, что вы ее не знаете....:улыб:
Naaatta
а теперь еще раз внимательно читаем что написано в пункте 6,3. потом внимательно читаем 6,4. вдумчиво читаем каждое слово. и псле все смотрим а чтож таки за светофор установлен на перкрестке восход-зырьяновская. и какой из этих пунктов ПДД там нам подходит а какой нет. после чего вдумчиво читаем 13 раздел. после этого на месте ИДПС выписываем вам штраф за поворот на запрещающий сигнал светофора и несогласных отправляем в суд, где опять вдумчиво читаем ПДД и идем платить штраф в размере 800 деревянных.
MADDZ
штраф за поворот на запрещающий сигнал светофора
У нас новый КоАП?
Сначала начинаем запреты-разрешения обсуждать? Тогда конкретики бы надо добавить....
Naaatta
ок начнем с начала. перекресток восход-зырьяновская регулируемый или нет?
MADDZ
Светофор есть, значит регулируемый.
Naaatta
в каком случае мы можем выехать на регулиремый перекресток?
MADDZ
В случае отсутствия запрета на движение.
Naaatta
:eek: вы не путаете правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков?
MADDZ
Что? Не надо делать круглые глаза, я тоже так умею :eek: , нужно возражать словами.
Naaatta
13,8. дословно прочитайте и найдите там приведенную вами формулировку.
MADDZ
А причем тут 13.8? Там написано, чего делать когда зеленый горит и народ на перекрестке толпится, а не когда можно въезжать на перекресток. Чем это противоречит моему тезису? Я сказала, что въехать\выехать на перекресток я могу тогда, когда будет отсутствовать запрет на движение. Наличие посторонних на перекрестке является запретом на движение. Этот запрет вводит п. 13.8.
Naaatta
о чём вообще спорите?

о том, что Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. ?
Артём
Ну я примерно понимаю, куда клонит оппонент... :улыб:
Не, я спорю о том, что черная стрелка на светофоре прямо и направо при отсутствии знаков направления движения по полосам, не запрещает поворот налево и разворот.
Нету на восход-зыряновская допсекции налево... равно как и на перекрестке из стартового топика.
Naaatta
ок. еще раз. вдумчиво читаем 13,4-13,8

при лбых условиях пишется что все маневры выполняются на РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора.

конретн 13,8 говорит о действиях водителя при включении РАЗРЕШАЮЩЕГО сигнала светофора, а не при ОТСУТСВИИ ЗАПРЕТА.
MADDZ
:eek: вы не путаете правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков?
А чего их путать. На первых очередность движения регулируется светофором, на вторых знаками приоритета... :dnknow:
Naaatta
угу. а с этим никто и не спорит). вот только когда на регулируемом перекрестке наступит ваша очередь?
MADDZ
при лбых условиях пишется что все маневры выполняются на РАЗРЕШАЮЩИЙ сигнал светофора.
О, попались... Фиг то там. Там написано как выполнять маневры на зеленый сигнал светофора.
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу.... говорит о чем? Чего я буду делать, если я поворачиваю или разворачиваюсь, но ничего не написано о том, что это можно делать на зеленый сигнал светофора.... :бебебе:
13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.
13.6. Если сигналы светофора или регулировщика разрешают движение одновременно трамваю и безрельсовым транспортным средствам, то трамвай имеет преимущество независимо от направления его движения.
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток.
Naaatta
хм. действительно, а чегоб все эти маневры не выполнять еще и на красный? причем в этом случае раздел 13 нам уже и не указ становится. ну развивая вашу логику.