ПДД: светофор в роли знака?
148437
850
wao
Простой равнозначный перекрёсток.
Установлен обычный светофор зелёный просто круглый фонарь.
Его заменили на фонарь со стрелкой "прямо и направо".

Как изменилась в связи с заменой схема движения на перекрёстке?
Никак
wao
то для чего существуют такие светофоры?
Тук уже отвечал... тут
Не читаете ответы???? Зачем тогда задавать вопросы?
Дядя Ваsя
Простой равнозначный перекрёсток.
Установлен обычный светофор зелёный просто круглый фонарь.
Его заменили на фонарь со стрелкой "прямо и направо".

Как изменилась в связи с заменой схема движения на перекрёстке?
Никак
Вот и всё!

Предлагаю завершить этот 15-и страничный топ риторическим вопрсом:

Для чего нужны такие светофоры?
wao
Предлагаю завершить этот 15-и страничный топ риторическим вопрсом:

Для чего нужны такие светофоры?
Предлагаю хотя бы один раз прочитать ответ
wao
Вот и всё!
Если у вас другое мнение, то выскажите его, а не задавайте постоянно вопросы.

Я считаю, что на данном перекрёстке после установки светофора со стрелками "прямо и направо" схема движения на перекрёстке НИКАК не изменилась

Есть другое мнение - высказывайте.
Дядя Ваsя
...Есть другое мнение - высказывайте.
Есть. Цель установки таких светофоров одна - запретить поворот налево. Другое дело, как это увязывается с действующими ПДД, которые во многом и так неоднозначны.

А в том ответе, к которому вы меня вот уже в третий раз отсылаете, ответа на вопрос, как изменилась очередность - нет. Но мы уже, слава Богу, выяснили, что никак.
wao
А в том ответе, к которому вы меня вот уже в третий раз отсылаете, ответа на вопрос, как изменилась очередность - нет
Вопрос задавался : Как изменилась в связи с заменой схема движения на перекрёстке?
Я ответил: НИКАК
Про изменение очерёдность вопрос не задавался.
Если вопрос про очерёдность, то надо смотреть: как отрегулирован светофор. Красный для "прямо и направо" может гореть и10 секунд, а может и 10 минут.
Цель установки таких светофоров одна - запретить поворот налево.
Если я правильно понял Ваше мнение: светофор со стрелками "прямо и направо" запрещает левый поворот.
на этом перекрёстке можно развернуться или повернуть налево?
wao
Цель установки таких светофоров одна - запретить поворот налево. Другое дело, как это увязывается с действующими ПДД, которые во многом и так неоднозначны.
Еще нужно с КоАП увязать. Представим, некто поворачивает налево на перекрестке со стрелками прямо-направо. Что ему вменить? Проезд на запрещающий? Нет, зеленый не запрещающий, а разрешающий. Нарцшение требований знака? Нет, знаки отсутствуют.
Ах, да - проезд на неразрешающий разрешающий! Конгениально!:улыб:
Picaro
Не ну так то и с кирова на гурьевскую можно поворачивать налево - на стелки светофорные плевать, проезжих частей насчитаем две - но как то некрасиво, и помеха на перекрестке нехилая.
А так то по мозгоклюйски то все правильно :biggrin:
Я вот не жесткий законник - по трассе 90 не езжу, но прорехами в пдд стараюсь не пользоваться :dnknow:
Зы напоминает ситуацию в бывшем моем дворе - паркуются под углом к бордюру народ - влазит 10 авто. Если параллельно - то 4. И по пдд они правы. А по сути?
А так каждый конечно сам выбирает пользоваться ему здравым смыслом или погрязнуть в мозгоклюйстве :biggrin:
Picaro
А что на этом месте разметка сообщает? Никто ещё не спрашивал?
Если знаков нет (ну не позаботилось хозяйство на тему отключения световора, приводя перекрёсток в необозначенный и равноправный - если нет разных видов покрытия на месте), если нет разметки на проезжей части, запрещающей выезд на полосу для встречного направления и если нет запрещающих поворот знаков - вероятно, что можно.
всё же непонятно по стрелке светофора. Выезд на Октябрьский мост от автовокзала - тоже ж со стрелкой, но там и знак направления есть.
Дядя Ваsя
Вопрос: о чём информирует Вас сигнал светофора в виде стрелки красного света.

Ответ: Красный сигнал светофора в виде стрелки "направо" обязывает водителей, выполняющих правый поворот на перекрёстке, выполнить требование п.6.13 и остановиться перед стоп-линией.

Составитель билетов не знал правильного ответа. ИМХО :улыб:
Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками (п. 6.3 ПДД). Следовательно, после включения зеленого сигнала светофора, Вам разрешен только поворот направо.
итак - это дублирование/замена предписывающих знаков
nikky
Следовательно, после включения зеленого сигнала светофора, Вам разрешен только поворот направо.
Неа. Вот. при въезде на перекрёсток стоит светофор со стрелочками "вправо"
Нет там никакой "замены" предписывающего знака. Прямо ехать не запрещено :улыб:
Андрюха #77
А что на этом месте разметка сообщает? Никто ещё не спрашивал?
Сплошная? На перекрестке? Ню-ню:улыб:
igornsk
Не ну так то и с кирова на гурьевскую можно поворачивать налево
Совершенно справледливо
Picaro
Сплошная? На перекрестке? Ню-ню :улыб:
а ты знаешь..... Иногда бывает :dnknow:
Показать спойлер
Например: Нарымская/Галащука. Нарымская/Линейная
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Не хочу что бы такие как вы попадались мне в этих местах, особенно если не видно через машину, что вы налево решили поворачивать. И пусть остальные должны вас подождать. У вас ведь собственное мнение есть, нестандартное, в простанародье по другому называемое.
DIK54
Не хочу что бы такие как вы попадались мне в этих местах, особенно если не видно через машину, что вы налево решили поворачивать.
Да ладно, не расстраивайся :friends:
Будто сам никогда влево не поворачивал? :1:
для чего существуют такие светофоры?
Для регулирования очерёдности проезда в направлении (направления), указываемое стрелками.
Левый поворот такие светофоры не запрещают. :dnknow:
И на этом перекрёстке очерёдность проезда влево регулируется доп. секцией.
Не будет сигналов со стрелкой "влево" - не будет регулирования.
Дядя Ваsя
А сразу целиком нельзя было фото выложить? В таком виде конечно можно налево.
DIK54
В таком виде конечно можно налево.
А если прикрыть допсекцию, то где-то появляется "запрет левого поворота"? И как он выглядит?:улыб:
Дядя Ваsя
Да ладно, что по кругу то ходить? Оставайся при своем мнении. Я свое выше написал. На практике, пусть даже по ПДД оформлено не до конца знаками и доп секциями, водителям понятно что не надо здесь налево. Может и ошибаюсь, просто левые повороты это зло. Вот за границей очень много колец, вместо перекрестков, мне показалось удобнее.
DIK54
На практике, пусть даже по ПДД оформлено не до конца знаками и доп секциями, водителям понятно что не надо здесь налево.
Предлагаю консенсус.
Конкретный перекрёсток Восход/Зыряновская.
Тебе понятно что нельзя. Мне понятно, что можно.
Может и ошибаюсь, просто левые повороты это зло.
Так не поворачивай, коли так считаешь
Дядя Ваsя
А как на чет такого же конкретного перекрестка кирова гурьевская
igornsk
Ну так все тоже самое. Светофор не регулирует, знак не запрещает.
Что до моральных соображений - там трафик жестче и аллеи, за которой можно отсидеться и сзади едущим не мешать нет, место для разворота на Гурьевской недалеко, пробки редко замечены, можно и направо прокатиться, а можно и не катиться. А че?
Naaatta
Т.е. сзади едущим мешают такие "знатоки" ПДД?
igornsk
А как на чет такого же конкретного перекрестка кирова гурьевская
Так ты ж высказывался по этому поводу.
Я с тобой согласен
Naaatta
Ну так если запрета нет при чем тут моральные соображения?
Если бы был обычный светофор и знаков не было поди что не комплексовала бы?:улыб:
Или все таки есть запрет?
DIK54
Знатоки ПДД не занимают ряд, который может поворачивать налево. Не валите с больной головы на здоровую.
igornsk
Причем тут комплексы? Элементарный расчет. Ну где ты видишь запрет?
Naaatta
DIK54 как бы намекает нам: Он выполняет левый поворот только там, где он не запрещён.
Но перед левым поворотом он обязательно смотрит в зеркала. И как только мешает позадиедущему, то сразу прекращает поворот. и едет до следующего разрешённого места. :улыб:
Naaatta
Неужели на каждом перекрестке где разрешен поворот налево сначала поворачиваешь направо? Не верю :biggrin:
igornsk
Вот не поверишь, на кирова-сакко в сторону бахетле именно так и делаю ибо это быстрее. Т.е. я планирую маневр исходя из своего удобства, естественно, в рамках ПДД.
На кирова-гурьевская еду через направо, так удобнее, потому что берегущие хрустальную подвеску на ТП движутся гораздо медленнее, чем я по правому ряду уйду направо, развернусь и на зеленый уеду прямо....
Но в большинстве случаев я туда еду через зыряновскую, так что проблема левого поворота вообще не стоит.
Дядя Ваsя
Не, ну можно обойтись вообще без левых поворотов, второй вопрос - зачем такие круги нарезать....:улыб:
Naaatta
Вот не поверишь, на кирова-сакко в сторону бахетле именно так и делаю ибо это быстрее.
Вот взяла и спалила ещё одно место :dnknow:
Показать спойлер
я тоже так делаю :friends:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Да ладно... все уже и так знают...
А мне в последнее время лень туда ехать, я направо поворачиваю и пешком иду.... ходить полезно и финансы целее. Много то я не унесу....:улыб:
Naaatta
На сакко быстрее, там стрелка короткая, на гурьевской ни в жисть :biggrin:
Так что соблюдает там народ эти стрелки. И правильно делает.
igornsk
Да у нас народ чего только не соблюдает.... но это же не повод.... :dnknow:
igornsk
Так что соблюдает там народ эти стрелки. И правильно делает.
Это надо опрашивать народ :biggrin:
"Вы на этом перекрёстке почему не повернули,?
Потому что нельзя: запрещает отсутствие стрелок?
Или можно, но Вы альтруист?"
Дядя Ваsя
Альтруисты перевелись однако.
А вот в чем смысл замены там светофора на точно такой же но со стрелками?
igornsk
А вот в чем смысл замены там светофора на точно такой же но со стрелками?
светофоры не я ставил, потому объяснить не могу. :улыб:
Могу только предположить.
Решили запретить левый поворот. Для этого установили знак 4.1.4.
По мнению тех, кто устанавливал, знак 4.1.4 запрещает левый поворот на этом перекрёстке, А раз так, то и регулировать его не надо. :dnknow:
Дядя Ваsя
Ну так для немозгоклюев этого вроде и достаточно:улыб:
igornsk
Ну так знаки то должны вешать мозгоклюи.... На железках что ли экономят, лень три знака повесить над полосами?
Знаешь, так можно каких угодно знаков и зеленых лампочек навешать, а кто не догадался, чего имели в виду, тот сам буратинка....
Дядя Ваsя
DIK54 как бы намекает нам: Он выполняет левый поворот только там, где он не запрещён.
Но перед левым поворотом он обязательно смотрит в зеркала. И как только мешает позадиедущему, то сразу прекращает поворот. и едет до следующего разрешённого места. :улыб:
Если берешься меня комментировать, то тогда делай это точно ))))
Да делаю левый поворот где не запрещено и нет никаких непонятностей, как вы тут с Натой выдумываете.
В таких случаях и оглядываться не надо, так люди сзади предполагают что кто то может поворачивать. К тому же я всегда очень завблаговременно включаю поворот.
Вот как ты собираешься поворачивать налево, вызовет у меня раздражение и непонимание по меньшей мере.
И возможно будешь "обибикан".
DIK54
Да делаю левый поворот где не запрещено и нет никаких непонятностей,....
Вот как ты собираешься поворачивать налево, вызовет у меня раздражение и непонимание по меньшей мере.
И возможно будешь "обибикан".
Во-первых, я делаю левый поворот точно по такому же принципу, как и у тебя: где не запрещено и нет никаких непонятностей,...
Но, как я понял, что тебе ни говори, что тебе не объясняй, какие пункты ПДД ни приводи - всё равно у тебя непонимание вопроса: почему не запрещено. От того и раздражение. :biggrin:
.
Во-вторых, есть п.19.10 ПДД.
Гудя мне в жо..., ты нарушаешь ПДД. :nea.gif:
Дядя Ваsя
Ты же сам бьешься за то что светофор регулирует очередность проезда. Я сзади стою тебя, мне светофор дает разрешительный, зеленый сигнал в направлении "прямо и направо". Если тебе в это время налево, ты давай на второй круг или в "сад". В чем я неправ? Или мне подождать пока ты повернешь? Я правильно понял?
DIK54
Мало того и знаки 4.1.1. нарушают. Например на Фрунзе после Тойта Центр. Висит знак за 50-100 м до светофора, "Движение прямо" . Начинают поворачивать на переходе , налево. А там нельзя. Мне перестраиваться из за них приходится. Они "казлы". А ты так же предлагаешь, народ мутишь)))))
DIK54
Если тебе в это время налево, ты давай на второй круг или в "сад".
Или подрыгнуть. Или раствориться на молекулы :biggrin: Говорят, выпустили дополнение к п.1.3.4 и 13.12.
Показать спойлер
При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам двигающимся сзади, но в попутном направлении прямо. :biggrin:
Показать спойлер
DIK54
Например на Фрунзе после Тойта Центр.
Я не разворачиваюсь возле Тойота Центра :dnknow:
Дядя Ваsя
А все теперь.... часовню тоже мы развалили..... :ха-ха!:
Дядя Ваsя
А там нет кстати знака что поворот и разворот запрещен. А то что это не перекресток тоже не все понимают. Так что давай начинай. Логике вашей соответствует.

Насчет подпрыгнуть на месте, подходит. Только зависнуть надо, а то не даешь проехать. Могу предложить тогда последним польезжать к такому перекрестку, что бы свое личное право соблюсти и другим не мешать. Там все прямо и направо собрались, как предписано, что бы движение было организованно.
DIK54
Я сзади стою тебя, мне светофор дает разрешительный, зеленый сигнал в направлении "прямо и направо".
А на перекрестках, где по-вашему разрешено налево, вы тоже дудите тому, что налево поворачивает? Прямо же разрешено, а он, гад такой, налево тут удумал, нормальным пацанам не проехать.... Ждете же или левую полосу не занимаете.
Так на обсуждаемых перекрестках можно налево и если вы этого не знаете, то это не проблема того, кто поворачивает.