ПДД: светофор в роли знака?
148425
850
Yklesiast
Если быть точным - там написано "...уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления.." .
...и Вы предлагаете....
Ничего никому не предлагаю.
И я не нахожу что Вы обосновали свою правоту.
Значит, не делайте как я :1:
Дядя Ваsя
Ничего никому не предлагаю.
В посте #1947237727 13.02.13 22:50 Вы предлагаете при проезде регулируемого перекрёстка руководствоваться положениями п. 13.12 ПДД, включая указание на то, что пункт применим только для транспортных средств движущихся по равнозначной дороге.
Вы протестуете против слова "предлагаете", считая его неуместным в Ваш адрес, или хотите сказать что идея с п. 13.12 - вообще, не Ваша?
Yklesiast
В посте #1947237727 13.02.13 22:50 Вы предлагаете при проезде регулируемого перекрёстка руководствоваться положениями п. 13.12 ПДД,
Вот не над домыслы выдавать за факты. :1:
В том посте вообще-то говорил, что при левом повороте надо уступать дорогу едущему со встречного направления.
Простите, а для вас новость, что на регулируемом перекрёстке едущие со встречного направления движутся по равнозначной дороге????. Это должно быть понятно любому,. Даже слова "равнозначная дорога" в п.13.4 не написали.
Но я для вас, на всякий случай, написал. :biggrin:
Так что или п.13.4, или 13.12
Показать спойлер
Или вообще не поворачивайте. Предлагаю Вам так делать, если у Вас есть сомнения :biggrin:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Вот не над домыслы выдавать за факты. :1:
В том посте вообще-то говорил, что при левом повороте надо уступать дорогу едущему со встречного направления.
Про равнозначные дроги я не домысливаю, это прямо так и написано в вашем посте. Или это я за Вас там написал?


Простите, а для вас новость, что на регулируемом перекрёстке едущие со встречного направления движутся по равнозначной дороге????. Это должно быть понятно любому,.
Для меня новость. Я знаю, только, что знак главная дорога не даёт преимущества при проезде регулируемых перекрёстков, и что "В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора." (6.15)
А вот, где написано, что "движутся по равнозначной дорге" - в ПДД не нашёл.

Даже слова "равнозначная дорога" в п.13.4 не написали.Но я для вас, на всякий случай, написал. :biggrin:
Так что или п.13.4, или 13.12
Показать спойлер
Или вообще не поворачивайте. Предлагаю Вам так делать, если у Вас есть сомнения :biggrin:
Показать спойлер
По ПДД написанными Вами собственноручно, сами и ездите. Я предпочитаю руководствоваться официальным текстом ПДД, без ваших приписок и исключений.

Если Вы считаете нормальным переписывать положения ПДД на свой лад - не вижу смысла в дальнейшей дискуссии.
Yklesiast
Простите, а для вас новость, что на регулируемом перекрёстке едущие со встречного направления движутся по равнозначной дороге????. Это должно быть понятно любому,.
Для меня новость.
Ну хоть одно доброе дело я сделал. :biggrin: Теперь знайте.
Я предпочитаю руководствоваться официальным текстом ПДД, без ваших приписок и исключений.
"Вас, Петровых, не понять" (с)
То, "При таком "запрете", как на рисунке, для "нарушителей" в КОАПе даже внушения не предусмотрено.Более того, нарушитель получает право претензий к ИДПСу, пытающемуся пресечь манёвр, мол - незаконная остановка."
То, "предпочитаю руководствоватьс официальным текстом ПДД,"

Так нету "официяльного" запрета в ПДД. Ибо нету в ПДД слов" сигнал светофора в виде стрелок можно считать запрещающим для других направлений".
Это фсё ваши фантазии. :1:
Дядя Ваsя
Да уж не дописали для таких как вы ПДД. Думаю несколько томов надо, что бы не осилить не поднять.
На дверях входных, надо тоже кроме значка "Внутрь" например дописать "Толкать от себя, а не на себя" "На себя не тянуть, нельзя" " На себя будешь тянуть, не откроется" " Не тяни на себя сломаешь, адм. штраф" ну и еще много чего, что бы попробовать без вариантов.
Правда почти 100% уверен что "пытливые" умы найдут нестыковки, лазейки и новые возможности, выполняя свои желания и мешая другим людям.
Дядя Ваsя
Ну хоть одно доброе дело я сделал. :biggrin: Теперь знайте.
Что знать? Что Вы новый пункт правил выдумали? Откуда выдумали, туда его, обратно, и вдумывайте. Я ориентируюсь на официальный текст ПДД.

"Вас, Петровых, не понять" (с)
То, "При таком "запрете", как на рисунке, для "нарушителей" в КОАПе даже внушения не предусмотрено.Более того, нарушитель получает право претензий к ИДПСу, пытающемуся пресечь манёвр, мол - незаконная остановка."
То, "предпочитаю руководствоватьс официальным текстом ПДД,"
Да нет, это Вас непонять. С каким из процитированных утверждений Вы хотите поспорить, или Вы с обоими согласны?

Так нету "официяльного" запрета в ПДД. Ибо нету в ПДД слов" сигнал светофора в виде стрелок можно считать запрещающим для других направлений".
Это фсё ваши фантазии. :1:
Так нету и "официяльного" разрешения проезда регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала. Вот, для регулируемых железнодорожных переездов есть, и это особо оговорено в правилах, и описаны дополнительные меры предосторожности, а для регулируемых перекрёстков - нет!
DIK54
Да уж не дописали для таких как вы ПДД.
Простите, что не дописали?
" Если нет прямого запрета, то движение де-факто разрешено" - эту фразу не дописали?
Показать спойлер
Попробуйте , прежде чем отъехать от родного подъезда поспрашивать разрешение на начало движения. прямо так в транс входите от отсутствия разрешения на движение?
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Да не смешно уже ваши примеры с началом и разрешением движения.
Возле подьезда тоже определенные правила существуют, в том числе и на начало движения, можете считать их разрешением отьехать. Если их не нарушаешь, можешь ехать куда угодно.
Я признаю что в случае со стрелками на светофоре, без знаков, есть некоторое разночтение. Но считаю его надо трактовать в понятную большинству и логичную сторону, и не причиняющую неудобств и опасности другим.
Дядя Ваsя
Попробуйте , прежде чем отъехать от родного подъезда поспрашивать разрешение на начало движения. прямо так в транс входите от отсутствия разрешения на движение?
Дядя Вася, а причём здесь это? Ктото говорит о запретах на проезд при отсутствии регулирования? Речь идёт о проезде РЕГУЛИРУЕМОГО перекрёстка! У Вас, у подъезда, есть светофор? Он со стрелочками, или "круглый"?

Джентельмены, извините, что вмешался в ваш спор.
Yklesiast
Откуда выдумали, туда его, обратно, и вдумывайте. Я ориентируюсь на официальный текст ПДД.
И что говорит официальный текст ПДД в вопросе:
- на регулируемом перекрёстке транспортные средства двигаются во встречном направлении по какой дороге? Главной, второстепенной или равнозначной?
Так нету и "официяльного" разрешения проезда регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала.
Ну нет разрешения, так стойте. Или задним ходом - и в объезд. Даже и не знаю ,что посоветовать. :улыб:
Вот, кстати, то место, где я иногда выполняю проезд регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала.
Кстати, знак 4.1.2 убрали. Теперь там проезжаю прямо.
DIK54
Да не смешно уже ваши примеры с началом и разрешением движения.
Возле подьезда тоже определенные правила существуют, в том числе и на начало движения, можете считать их разрешением отьехать. Если их не нарушаешь, можешь ехать куда угодно.
Неееееее....
Правила определяют КАК начинать движение, если у вас будет разрешение на начало движения. Если Вам дадут разрешение, то включите поворотник, (п.8.1) и .т.д.
А кто РАЗРЕШИЛ начинать движение? У кого разрешение взяли????????????
Но считаю его надо трактовать в понятную большинству и логичную сторону, и не причиняющую неудобств и опасности другим.
Левый поворот причиняет неудобства другим. А если его делать с закрытыми глазами, то и опасность. с этим не спорю. :улыб:
Но мы то про запрет "отсутствием разрешения" разговариваем? Или про запрет одного направления регулированием другого?.
Дядя Ваsя
А кто РАЗРЕШИЛ начинать движение? У кого разрешение взяли????????????
Но считаю его надо трактовать в понятную большинству и логичную сторону, и не причиняющую неудобств и опасности другим.
Разрешением права на управление являются, не так ли?
Дядя Ваsя
- на регулируемом перекрёстке транспортные средства двигаются во встречном направлении по какой дороге? Главной, второстепенной или равнозначной?
С трудом воздержался от нецензурных выражений в адрес готовившей Вас автошколы. На регулируемом перекрёстке, это всё происходит в зависимости от того, по какой дороге транспортные средства подъехали к перекрёстку. Как и на нерегулируемом. Только, при разъезде на регулируемом перекрёстке - уступает поворачивающий, вне зависимости от приоритета, а на регулируемом перекрёстке - поворачивающий не уступает движущимся по второстепенной дороге.

Ну нет разрешения, так стойте. Или задним ходом - и в объезд. Даже и не знаю ,что посоветовать. :улыб:
Вот, кстати, то место, где я иногда выполняю проезд регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала.
Кстати, знак 4.1.2 убрали. Теперь там проезжаю прямо.
Попытаюсь разобраться, уж как нибудь.
А знак, скорей всего, там не убрали, а свинтили. Но, об этом, можно только догадываться, так же как и о том, каким образом, уполномоченные органы представляют себе организацию движения на этом перекрёстке, в рамках действующих нормативных документов.
Yklesiast
А знак, скорей всего, там не убрали, а свинтили.
Убрали, как малую широкую сделали односторонней.
Так при проезде регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала. водитель что-то нарушает? Если нарушает, то что?
На регулируемом перекрёстке, это всё происходит в зависимости от того, по какой дороге транспортные средства подъехали к перекрёстку.
Не понял, что именно происходит :appl: Если позволите, повторю вопрос..
- на регулируемом перекрёстке транспортные средства двигаются во встречном направлении по какой дороге? Главной, второстепенной или равнозначной?
DIK54
Разрешением права на управление являются, не так ли?
У меня есть "водительское удостоверение."
Можно не спрашивать разрешения на движение? :улыб:
Показать спойлер
Я вообще-то и так не спрашиваю. :biggrin: Не запрещено - значит разрешено
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Можно конечно))))
Но по ПДД. А есть к тому же неписанные правила. Их соблюдать по воспитанию и внутренней "религии". Но тема другого обсуждения.
Yklesiast
Ктото говорит о запретах на проезд при отсутствии регулирования? Речь идёт о проезде РЕГУЛИРУЕМОГО перекрёстка!
Т.е. для проезда без регулирования не надо разрешения, а для проезда регулируемого перекрестка надо. А отчего такая несправедливость? И, главное, что об этом говорят ПДД. Во многих местах в ПДД не написано, что двигаться разрешено. То, что вы это предполагаете, не говорит ни о чем....
Где написано, что можно отъезжать от обочины без разрешения?
DIK54
Но по ПДД
9.2. ..... повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Про запрет левого поворота и разворота сигналами светофора - ни слова. :dnknow: .
Значит, их можно запретить только правилами. знаками и(или) разметкой.

Есть попытки увидеть "запрещающий сигнал". То-ли в отсутствии нужных стрелок, то ли в наличии стрелок другого направления.
А есть к тому же неписанные правила. Их соблюдать по воспитанию и внутренней "религии".
Вчера помог парню выехать из сугроба. Позавчера перевёл бабушку через дорогу.
К чему это я?
Показать спойлер
А я так понял, что про "отсутствие разрешения" разобрались. Переходим к неписанным правилам и кто как их выполняет :улыб:
Показать спойлер
Дядя Ваsя
Так при проезде регулируемых перекрёстков без разрешающего сигнала. водитель что-то нарушает? Если нарушает, то что?
Много раз уже говорил - ничего не нарушает. Ибо, ПДД вообще не рассматривают такую возможность. Да и в ГОСТах организация нерегулируемых потоков на регулируемых перекрёстках - не видится.

Не понял, что именно происходит :appl: Если позволите, повторю вопрос..
- на регулируемом перекрёстке транспортные средства двигаются во встречном направлении по какой дороге? Главной, второстепенной или равнозначной?
Извините, несовсем ясно выразился. Движение, движение происходит.
Строго говоря, искать участки главной и второстепенной дорог на перекрёстках - дело не благодарное. Приоритет в проезде перкрёстка определяется статусом дороги, по которой транспортное средство подъезжает к перкрёстку. Это для нерегулируемых перекрёстков.
Для регулируемых перекрёстков - свои правила. Знак "Главная дорога" - не даёт преимущества при проезде перекрёстка, в силу определения его значения в приложении №1 к ПДД. Для остальных знаков приоритета, - п. 6.15, который я уже цитировал. Этот пункт не отменяет неравнозначность дорог, а говорит о приоритетности значений сигналов светофора перед требованиями знаков приоритета.
Соответственно, - в разделе ПДД "Регулируемые перекрёстки" все пункты игнорируют приоритетность дорог. Но ни один пункт ПДД, дословно, не уравнивает приоритет дорог подходящих к регулируемому перекрёстку.
Дядя Ваsя
9.2. ..... повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
Про запрет левого поворота и разворота сигналами светофора - ни слова. :dnknow: .
Значит, их можно запретить только правилами. знаками и(или) разметкой.
А когда горит "круглый" красный, он запрещает левый поворот? Знаком, или разметкой? Неужели Правилами?
Yklesiast
Много раз уже говорил - ничего не нарушает.
Так мы с Натой это с самого начало говорим :dnknow:
Строго говоря, искать участки главной и второстепенной дорог на перекрёстках - дело не благодарное. Приоритет в проезде перкрёстка определяется статусом дороги, по которой транспортное средство подъезжает к перкрёстку. Это для нерегулируемых перекрёстков.
Для регулируемых перекрёстков - свои правила. Знак "Главная дорога" - не даёт преимущества при проезде перекрёстка, в силу определения его значения в приложении №1 к ПДД. Для остальных знаков приоритета, - п. 6.15, который я уже цитировал. Этот пункт не отменяет неравнозначность дорог, а говорит о приоритетности значений сигналов светофора перед требованиями знаков приоритета.
Соответственно, - в разделе ПДД "Регулируемые перекрёстки" все пункты игнорируют приоритетность дорог. Но ни один пункт ПДД, дословно, не уравнивает приоритет дорог подходящих к регулируемому перекрёстку.
Ничё не понял опять. :appl: скажите коротко: встречные направления на регулируемом перекрёстке в каком отношении. Северное направление - главное, а южное - второстепенное? Или направления равнозначны?
Показать спойлер
Любому водителю ясно, что на регулируемом перекрёстке встречные - равнозначны. Поэтому этого слова в п.13.4 нет
Показать спойлер
Yklesiast
А когда горит "круглый" красный, он запрещает левый поворот?
Напомнить анекдот про гаишников и мигалку?
- Посмотри, у нас мигалка работает?
- Работает. Не работает. Работает. Не работает.

Скажите. А по перекрёстке Зыряновская/Восход - разрешено движение прямо?
Yklesiast
А когда горит "круглый" красный, он запрещает левый поворот? Знаком, или разметкой? Неужели Правилами?
Да не "запрещает", а требует остановиться на стоп-линии....
Дядя Ваsя
Любому водителю ясно, что на регулируемом перекрёстке встречные - равнозначны. Поэтому этого слова в п.13.4 нет
На счёт любого водителя - на Дроме сейчас идёт "ледовое побоище" с краноречивым названием, помоему, "кто кому уступает-2" А в первой теме на Дроме с таким названием и голосовалка есть, можно статистику глянуть.
На счёт любых водителей Вы явно погоячились. В любом случае, это не аргумент, - давайте пункты ПДД.
Дядя Ваsя
Скажите. А по перекрёстке Зыряновская/Восход - разрешено движение прямо?
Разрешено.
Yklesiast
Разрешено.
Разрешено и регулируется.

А левый поворот/разворот тоже разрешён, но не регулируется. Да?
Yklesiast
- давайте пункты ПДД.
На нерегулируемых перекрёстках при разъезде со встречным направлением возможны варианты в приоритетах (зависит от знаков приоритета и табличек 8.13)
Поэтому в в 13.12 есть оговорка "по равнозначной дороге со встречного направления"

А на регулируемом перекрёстке - вариантов нет.
Согласно п.6.15. ( В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора..)
на регулируемом перекрёстке встречное направление - равнозначное.
Поэтому в п. 13.4 нет оговорки "по равнозначной дороге " .
И так понятно, что на регулируемом перекрёстке встречное направление - равнозначно. Без вариантов :dnknow:
Дядя Ваsя
И так понятно, что на регулируемом перекрёстке встречное направление - равнозначно. Без вариантов :dnknow:
Согласно п. 6.15. - никакой отмены главных и второстепенных дорог нет! В этом пункте указано, что, только в случаях противоречия значений сигналов светофора требованиям знаков приоритета - руководствоваться сигналами светофора. А если не противоречат - главные и второстепенные, остаются. Вот, в 13.4 - нет оговорки - "по равнозначной дороге" - значит поворачивающий "по зелёному сигналу светофора" уступает всем со встречного направления, не зависимо от "главности" и "второстепенности". А что делать поворачивающему без зелёного сигнала светофора на регулируемом перекрёстке - в ПДД найти не могу. Толи с учётом приоритета, толи без?

Разрешено и регулируется.

А левый поворот/разворот тоже разрешён, но не регулируется. Да?
Очерёдность проезда через перекрёсток - регулируется светофором. Как понимать такой светофор со стрелками - толи левый поворот и разворот можно всегда, толи очередь для проезда на поворот и разворот никогда не наступает - не знаю. И в правилах про это - ничего нет. В правилах есть нерегулируемые или регулируемые перекрёстки. "частично" регулируемых - нет. Очень удивляет, что Вы находите в ПДД "правильный" способ проезда таких перекрёстков.
Disa
вчера еду по писарева в сторону центра. на перекрестке ипподромскач-писарева, на встречу поворачивая налево, под крассный летит Тундра в наглую. орет, сигналит и тычет на знак, где гланая налево поворачивает.
от такой тупости я открыл рот, и даже номер не запомнил)))
аккуратней!! машин большой, права купил, больно будет))
duremar
вчера еду по писарева в сторону центра. на перекрестке ипподромскач-писарева, на встречу поворачивая налево, под крассный летит Тундра в наглую. орет, сигналит и тычет на знак, где гланая налево поворачивает.
от такой тупости я открыл рот, и даже номер не запомнил)))
аккуратней!! машин большой, права купил, больно будет))
Да уж, ТУНДРА-это бронетранспортер, однако. Тот, кто придумал сей машин, наверное мечтал о грузовике :biggrin:
Я с подобными ситуациями периодически тоже сталкиваюсь. Даже жену после автошколы поставил на путь истинный, ибо она тоже мне начинала замечания делать, типа, "куда ты едешь, видишь, тот по главной едет, его нужно пропустить", и это при работающих светофорах. Объяснил быстро и доходчиво, типа, светофоры работают, значит руководствуемся ими и правилом помеха справа, если на перекрестке поворачиваем, ну а если светофоры не работают, то руководствуемся знаками(кто по главной, тот и авторитет) и опять же помехой справа.

Видать так в автошколах сейчас учат.
korsarych
Да уж, ТУНДРА-это бронетранспортер, однако.
Тундра - это то п5, что в ней сидит. Частенько вижу темно-серую неадекватную "Тундру". Один раз посмотрев на лицо водителя, не найдя на нем ни одной мысли, кроме как о гнутых пальцах, все сразу встало на свои места.
Disa
какой то атас с этими светофорами! Каких только нет..и с ободочками и с циферками..и с какими то белыми человечками..Осталость только добавить новые цвета :book: сексменьшинств.. Сие новаторство как-то подкреплено ГОСТом?
Или этот уже не действующий?
ещенедед
В России с 01 апреля 2020 года вступил в силу Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52289-2019 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств" (утв. и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2019 г. N 1425-ст).
Граф
Ни в ГОСТ 25695-91 , ни в ГОСТ 33385-2015 , ни в ГОСТ Р 52282-2004 подобных "художественных " вымыслов не встретил..
ещенедед
Я привел гост от 2019 года, Вы ищете в гостах 1991 - 2015 годов, и возмущаетесь, что там нет подобных записей?
Даже не знаю, как прокомментировать
Граф
Попробуйте прочитать информацию в вашей ссылке
ещенедед
Либо,хотя бы долистать до ст.7.1.2 Светофоры, применяемые для регулирование очередности пропуска транспортных средств и пешеходов, а также для обозначения опасных участков дорог, должны соответствовать требованиям ГОСТ 33385 и ГОСТ Р 52282.
Разжевывать нужно,что госты прежние?
ещенедед
*ссылки на прежний ГОСТ*, ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГОСТ применяется к вновь водимым объектам, те же ИНФОРМАЦИОННЫЕ СЕКЦИИ с человечками должны мигать ,по ГОСТУ п.7.2.6 но мне кажется они горят не мигая. Обратный отсчет тоже прописан в Госте, НО цвет цифр должен соответствовать цвету сигнала светофора обратный отсчет которого он ведет (красный или зеленый), но не белый как на Крапоткина.
ещенедед
Новости украшательств светомузыкальных светофоров :facepalm:
Напихали светодиодов вдоль крепежных опор
ещенедед
Вполне неплохо,видимость и справа, и вверху...кроме этого,там и проектор красным на асфальте стоп-линию рисует красным и зебру зеленым
Helg
Хочется единых стандартов, а не креатива
ещенедед
А в какие стандарты он не вписывается? Обычный свотофор с тремя сигналами. А вот доп. проекция в наших реалиях совсем не лишняя
Мотор
Является ли подсветка опоры частью светофора или это креативное дублирование сигналов светофора?
Ps. Как то впендюрили на перекрестке кр.пр-железнодорожная рекламный монитор 6*3 с яркостью чуть меньше ксенона, оть картинки там мелькали со светофорами... :facepalm: Славтебо, ума хватило демонтировать
ещенедед
В Бердске давно такие стоят. По мне так вполне себе удобно, издалека видно, особо в темное время.
polumrak
Так я ж двумя руками за удобства! Но хочется, чтобы будучи в бердске или урюпинске, я понимал, что это светофор, а не новогодняя иллюминация. Чтобы плоские светофоры на перекрестке не отсвечивали разными цветами на линии обзора, чтобы пляшущие человечки не были разных цветов и тд..
Чет захотелось в ссср :biggrin:
ещенедед
А вот белые человечки мигающие - да, раздражают. Издалека сливаются с зеленым цветом, и кажется что он уже мигает. ПС, зрение у меня хорошее ))
polumrak
То есть зеленый человечки не вызывают вопросов? :biggrin:
T533YO
Не совсем понял про каких зеленых человечков, но зеленые особо не вызывают вопросов ))
Я их вижу на пешеходных переходах )
polumrak
Да шутка же. Когда видишь зеленых человечков, то и белые уже не удивительно )))