Осаго. Примите правильную позу. (часть 4)
165418
1001
Infinity_nsu
Странно. ответ продублировался.
Граф
Мне в том году тоже. А в этом продлевала в страховой, и сделали электронный.
Просто_Вася
Видимо, от страховой зависит. У меня либерти.
Infinity_nsu
был бы цветной картридж, можно было распечатать и цветным. как в офисах выдают.
страховая ВСК
madmax
Только одна простая мысль в голову приходит, а зачем тогда вообще вся эта осага?
fedot1
Только одна простая мысль в голову приходит, а зачем тогда вообще вся эта осага?
Действительно: с тебя КОГДА НИБУДЬ, МОЖЕТ БЫТЬ потребуют доплатить РАЗНИЦУ между ущербом и возмещением по ОСАГО,
но это не для тебя.
Ты хочешь сразу заплатить 73 тр, а не 48 - потом, и может быть.
Тебе точно не нужна ОСАГО! :ха-ха!:
madmax
Что интересно - заявляет, что деятельность убыточная, но право заниматься ею он покупает... Что-то мне это всю конструкцию ОСАГО напоминает :umnik:
Nomad_2015
Ты хочешь сразу заплатить 73 тр, а не 48 - потом, и может быть.
Тебе точно не нужна ОСАГО! :ха-ха!:
Не совсем. Сначала меня обязуют заплатить эти 48 покупкой ОСАГО, а потом, может быть, и остальные.
Full
Не совсем. Сначала меня обязуют заплатить эти 48 покупкой ОСАГО, а потом, может быть, и остальные.
"заплатить 48 покупкой ОСАГО", для нормального водителя - это лет за 10 только наберется.
Nomad_2015
"заплатить 48 покупкой ОСАГО", для нормального водителя - это лет за 10 только наберется.
За 12 лет ни одной аварии по моей вине. Заплатил уже больше 48 (возможно, считать надо, там разные машины были, и на 56 и на 180 лошадей, с ограничениями и без). Возвращаемся к вопросу - а нафига я заплатил эти 48 тыщ?
Full
За 12 лет ни одной аварии по моей вине. Заплатил уже больше 48 (возможно...
А я в ФСС взносы 25 лет плачу. И за ВСЁ это время только один раз получил по больничному 700 рублей. И?

Понятно, что ОСАГО у нас исполнена криво и косо, и что КБМ при отсутствии аварий должен уменьшаться не до 0,5, а до 0,05.

Но нельзя же впадать в такое вот, как я недавно вычитал на одном сайте:
"Въехал меня пи...рас без полиса, и теперь деньги с этого козла только по суду получить можно. И нафиг мне такая осага?"
То есть, если продолжить логическую цепочку: "... и теперь я тоже не буду оформлять ОСАГО и буду таким же п...расом, как тот козел."
Как-то так получается.
Nomad_2015
Год уже скоро, как я без ОСАГО, один раз даже останавливали, но за другое... Получается за год ни одного штрафа, но вопрос у меня даже не "нафиг мне такая осага", тут у меня ответ есть - государство обязало, изволь иметь. У меня вопрос - на.п.5. я должен дармоедам платить за то, что меня государство и так уже обязало купить? Обязали покупать - продавайте в обязательном порядке.
Nomad_2015
Ну вот, да ты я смотрю просто сладкий клиент для группы лиц, объединенных одной общей целью кинуть своего ближнего на бабки.

Объясняю, купил ты тарелку борща, скажем за 100 руб., сидишь трескаешь, получаешь моральное удовлетворение.

И вот, где-то на середине процесса, подхожу я к тебе весь такой красивый и начинаю фуфло тебе в ухо вкручивать, типа братан, непонятка вот тут нарисовалась, за 100 рваных - это шлюмка с баландой в которой морковка прошлогоднего урожая, а тебе я тут смотрю свежак накрошили, за такой гешефт с тебя еще сотня причитается, судя твоей логике так то все по понятиям и надо срочно опустошать лопатник.

Саму то суть страховки ты вообще улавливаешь?
Я, вот скажем, ежегодно башляю где-то около десятки за осагу эту исключительно с той целью, чтобы в случае чего, пострадавшей стороне было выплачено или оказаны услуги по ремонту, согласно ФЗ от 25.04.2002 № 40, максимум на 400 косых, если накосячу на больше, то без судов всяких возмещу без базара.

А на деле что, какие-то гуманоиды с нетрадиционной сексуальной ориентацией, пользуясь дырками в законе, нагло разводят на бабки порядочных пацанов на каком-то там старом-новом металлоломе, за такое только афишей в парашу макнуть пару раз и определить на ПМЖ в детский уголок с такими же гуманоидами.

Странно то, что у некоторых это кидалово вызывает положительные эмоции.

Как творческое продолжение процесса можно ещё например не только за железяки бабло высуживать, а и пострадавший электорат в процессе задействовать, ну типа ты ему циррозный ливер переехал, а лепилы новый прикрутили, так что доплатить бы гражданин надо. :dnknow:
fedot1
Я, вот скажем, ежегодно башляю где-то около десятки за осагу эту исключительно с той целью, чтобы в случае чего, пострадавшей стороне было выплачено или оказаны услуги по ремонту, согласно ФЗ от 25.04.2002 № 40, максимум на 400 косых, если накосячу на больше, то без судов всяких возмещу без базара.
Вот, и продолжай башлять.
Только, зачем такое текстоизвержение? Даже если там и есть какая-то интересная мысль - выковыривать ее из междубуковья нет никакого желания. :спок:

Кстати. Чот, ты много башляешь. Даже если у тебя тачка 500 кобыл. Косячишь, наверное, периодически. :миг:
Volodya
Вот, кстати, еще из запомнившегося.

Пишет один: "Три года ездил без осаги, а тут решил застраховаться, и писец дорого получилсь".
Ему объясняют, что через год КБМ слетает, что он сам лох и просохатил скидки.

Естественно, он делает гениальный вывод: "Вот, козлы. Нахрен такую осагу".
Nomad_2015
Ну я хоть и куда-нибудь да записываюсь, всё равно коэф-т 0.9 или даже 0.95 впаяли при недавнем страховании через банки ру. Всё хочу узнать - почему так получилось, но при сумме страховки 4.5тр возвратом денег заниматься обламывает, разве что в будущем может 500л.с. появится под капотом, а КБМ большой. Только ради этого озадачусь как-нибудь.

А товарищ выше писал о том, что раз уж ответственность застрахована, то идите лесом. Если считаете, что страховая не правильно выплатила, то судитесь с ней, если считаете, что сам закон не правильно считает деньги, то судитесь и требуйте деньги с его принявших...
Nomad_2015
Только, зачем такое текстоизвержение? Даже если там и есть какая-то интересная мысль - выковыривать ее из междубуковья нет никакого желания.
Да, братец, Федор Михайлович, Лев Николаевич, Иван Сергеевич и Александр Сергеевич точно не твой случай, Steve Ditko вот оно пожалуй самое оно, пичалька правда я в картинках не силен излагать.

Кстати. Чот, ты много башляешь. Даже если у тебя тачка 500 кобыл.
А вот чужие купюры считать в приличном обществе считается откровенным моветоном, на форуме то ладно, а в суровой житейской реальности коллектив может ведь и огорчится до невозможности, дальше как в кино "Если ты плюнешь на коллектив, коллектив утрется. Но если коллектив плюнет на тебя, то ты утонешь".
fedot1
Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся.
Ты - не Федор Михайлович. :миг:

И. Я считаю не твои купюры. Я оцениваю достоверность и компетентность твоих высказываний по теме ОСАГО.
КМ без "гугла" можешь перечислить?
Nomad_2015
Ты - не Федор Михайлович.
Не спорю, так и количество символов напечатанных мною далеко от, скажем, от количества таких же символов в романе "Бесы".
КМ без "гугла" можешь перечислить?
1. Зачем?
2. Что это?
3. Как это коррелирует с темой о том, что суды начали рассматривать судебные иски к застрахованным по ОСАГО виновникам ДТП, чьи аварии давно оплатили страховые компании?
fedot1
Как это коррелирует с темой о том, что суды начали рассматривать судебные иски к застрахованным по ОСАГО виновникам ДТП, чьи аварии давно оплатили страховые компании?
Ну... просто подавляющее большинство провозглашающих лозунги, типа "нахрен такая осага", очень плохо разбираются в теме. Вплоть до того, что - "зачем мне ОСАГО, если у меня машина дешевая?". Раздражает такое мракобесие.

По самой теме. Перечитал статью с нгса. Какая-то она кашеобразная. И дилетантская. Из которой неясны некоторые существенные детали.

Я знаю, что доплаты могут требовать, когда у пострадавшего была КАСКО, и он по ней ремонтировался. Тогда от доплаты практически не отвертеться.
А если КАСКО не было, и ущерб лимит не превысил - чот я сильно сомневаюсь в таких исках.
Подать-то их, конечно, могут. И даже малограмотный суд первой инстанции может присудить чего-нибудь, но в статье и написано, что по аппеляции поотменяли эти решения.
В общем - информационный шум.
Nomad_2015
"зачем мне ОСАГО, если у меня машина дешевая?"
Вот тоже придерживаюсь такого мнения, всегда беру такие машины которые бить не жалко, если человек берет машину не по доходам, а в кредит это его проблемы, пускай дальше за них и платит.
Santa_Claus
Вот тоже придерживаюсь такого мнения, всегда беру такие машины которые бить не жалко, если человек берет машину не по доходам, а в кредит это его проблемы, пускай дальше за них и платит.
интересно какая связь между ОСАГО и ценой машины?
transs
интересно какая связь между ОСАГО и ценой машины?
Прямая, я на оторванный бампер или замятую дверь с крылом внимание вообще не обращаю, соответственно и никому другому платить за это не буду.
Santa_Claus
Прямая, я на оторванный бампер или замятую дверь с крылом внимание вообще не обращаю,
так-то можно с оторванным бампером и замятыми дверьми и на дорогой машине ездить)))
соответственно и никому другому платить за это не буду.
ну это как получится, а то при отсутствии ОСАГО могут оторванный бампер запихнуть куда-нибудь и ходить неудобно будет
transs
ну это как получится, а то при отсутствии ОСАГО могут оторванный бампер запихнуть куда-нибудь и ходить неудобно будет
Да хоть как, сейчас не 90-е, все решается через суд.
Santa_Claus
Да хоть как, сейчас не 90-е, все решается через суд.
иногда становится жалко, что 90-е закончились, но надеюсь вам встретится персонаж застрявший в тех временах))
Santa_Claus
Да хоть как, сейчас не 90-е, все решается через суд.
Способ решения спорных вопросов зависит не от календаря, а от желания решить их, и сейчас так же вполне возможно очнуться за городом с паяльником в попе. Просто сейчас иногда через суд эффективней.
transs
встретится персонаж застрявший в тех временах
Ну встретится и встретится, платить я все равно никому ничего не буду, а оплачивать ОСАГО уж тем более.
Volodya
особенно умиляет, что персонаж сам действует как быдло - а своим оппонентам предлагает решать все цивилизованно, через закон и суд)))
transs
Да просто не попадал реально в ситуации, когда важно что говоришь и что делаешь. Приставы сейчас быстро и цивилизованно отметут имущество и из зарплаты высчитают остаток, браткам в 90-х такое и не мечталось даже... Ну а про паяльник и прочие прелести что и говорить )))
Nomad_2015
Ну... просто подавляющее большинство провозглашающих лозунги, типа "нахрен такая осага", очень плохо разбираются в теме. Вплоть до того, что - "зачем мне ОСАГО, если у меня машина дешевая?". Раздражает такое мракобесие.
Если homo ни разу ни sapiens и в его восприятие объективной реальности постулат о том, что он осагой страхует свою ответственность перед третьими лицами не укладывается или укладывается каким-то противоестественным образом - это повод задуматься о его дееспособности и наличию у него признаков, противопоказаний и ограничении к управлению транспортным средством заболеваний (состояний), при наличии которых управлять транспортным средством (ТС) нельзя категорически. а именно:
- Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;
- Расстройства настроения (аффективные расстройства);
- Невротические, связанные со стрессом и соматоморфные расстройства (когда много жалоб, а самой болезни нет);
- Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;
- Умственная отсталость.

Я знаю, что доплаты могут требовать, когда у пострадавшего была КАСКО, и он по ней ремонтировался. Тогда от доплаты практически не отвертеться.
Вот здесь, с моей точки зрения, вопрос тоже решается методами не связанными с понятиями о добром, вечном и справедливом или с ПОНЯТИЯМИ в более узком смысле этого слова.
По каско должна выбиратся вся страховая сумма осаго и если её не хватает, только тогда речь должна вестись о доплатах.
fedot1
В варианте с КАСКО меня ещё больше смущает постановка вопроса о доплатах, ибо там по определению суммы выплаты должно хватить на ремонт, если же её не хватило, то вопрос к страховой и её оценщикам. Спрашивается - в чём суть страхования тогда, если деньги берутся с виновника? Если копнуть глубже, то это уже назаконное обогащение - пока всё ровно, получаем деньги с клиентов, как только что-то случилось, получаем с виновника... Хороший бизнес, чо )))

в его восприятие объективной реальности постулат о том, что он осагой страхует свою ответственность перед третьими лицами не укладывается
В моё, например, восприятие не укладывается постулат об обязательности сего действа. Но когда страховался и возникали мелкие ДТП (один раз), то я предпочёл не отдать пару тысяч за полировку "на месте", а оформить как положено (оплачено жеж), что бы сосед получил (как потом оказалось) 12тр и заменил лобовик (ну ему это нужнее оказалось, чем бампер полировать, и это понятно). После этого я сменил страховую, что бы не платить им больше, чем надо. Второй раз, когда мне пригодилось ОСАГО, я не стал спорить и доказывать ничего, быстро согласился со своей виной и свалил оттуда, оставив разбитый грузовик решать свои (теперь уже) проблемы с комиссаром и страховой.
Santa_Claus
Ну встретится и встретится, платить я все равно никому ничего не буду, а оплачивать ОСАГО уж тем более.
Видите ли сударь, приставы и наличие посторонних предметов выделяющих тепло в необычных местах, это либо не очень эффективно в рамках законодательства РФ, либо по сути преступно.
При наличии определенных связей, можно воспользоваться более "гуманными" способами вернуть свое кровное.
Например, совершенно случайно при досмотре транспортного средства обнаружить вещества, попадающие в список наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, свободный оборот которых запрещён на территории РФ, УК РФ статья 234.
А можно пошерстить как следует интернет, глядишь, фигурант где-то слегка перестарался в своих высказываниях, ну то есть наговорил на ст. 282 УК РФ, дальше жизнь ему можно организовать совсем унылую
В общем способов много, как говорил один мой хороший знакомый "Если установить наружное наблюдение за совершенно законопослушным человеком, через неделю его можно закрывать по вполне конкретному составу преступления."
fedot1
можно воспользоваться более "гуманными" способами вернуть свое кровное.
По сравнению с тепловыделяющими предметами это лишь более гуманные способы, но ничуть не более законные. И если любой озадачившийся вопросом в течении суток легко найдёт желающих поупражняться за деньги в теплообмене (или просто лицо переформатировать), то найти желающего так подставиться, думаю, будет не просто, своим знакомым из органов я такое бы не предложил ))
К тому же после такой находки мне видится наиболее вероятных исхода два - либо сядет должник, либо нашедший... Оба из них не предвещают ничего хорошего в плане возврата денег. А в теплообмене с видоизменением фигуры тела можно хоть каждый вечер практиковаться :dnknow:
Volodya
В моё, например, восприятие не укладывается постулат об обязательности сего действа.
Здесь, как говорится, law is law, остается только воспринимать это как объективную реальность и то, что идею осаго изгадили до основания - это тоже факт.
Volodya
По сравнению с тепловыделяющими предметами это лишь более гуманные способы, но ничуть не более законные.
Это как дело организовать, начинать то надо с правильного, читайте чуть ниже в моем посте "Если установить наружное наблюдение за . . ."
fedot1
Да как не организовывай, всё равно наиболее вероятны два исхода, причём с посадкой нашедшего ничуть не меньше вероятность. И про наружное наблюдение тоже красивая фраза, но не более того. Подобными высказываниями кидаются "бывалые" сотрудники перед неопытными слушателями, а как до дела доходит, так оформить состоявшегося преступника не могут, потому что не доказано, ни свидетелей, ни улик... Так что я тут за простые физические процессы, им не требуются присяжные и сложные экспертизы, поэтому работают они безотказно :спок:
Volodya
Поскорее бы ввели систему видеофиксации авто без ОСАГО.
На дорогах поди поубавиться всяких там сантаклаусов с оленями
TechnoGreen
Приятно увидеть здравое и взвешенное мнение!
TechnoGreen
Поскорее бы ввели систему видеофиксации авто без ОСАГО.
А что изменится? Будут все без номеров ездить или с левыми. :ха-ха!:
Santa_Claus
Да ну, прям все так будут ездить? Кишка тонка :спок: . Сразу штраф 2500-5000 р и лишение прав за рецидив. Сразу безумно храбрых на дорогах поубавится.
MaRuHa1976
лишение прав за рецидив. Сразу безумно храбрых на дорогах поубавится.
Ну лишат прав и что? Кого это остановит ездить без них? На дальние поездки да, сложно, по городу никаких проблем.

PS: Я пол страны проехал без документов и обратно, в сумме 14 т.км. и ничего.
Автоинформатор
У на вон четверть двора стоит с номерами грязными с осени, так что ни одной цифры с метра не разглядишь.
Вот за этих еще нужно взяться.
Вроде и посты на улицах и дороге часто стоят, но видимо не смотрят на номера.
Volodya
В варианте с КАСКО меня ещё больше смущает постановка вопроса о доплатах, ибо там по определению суммы выплаты должно хватить на ремонт, если же её не хватило, то вопрос к страховой и её оценщикам. Спрашивается - в чём суть страхования тогда, если деньги берутся с виновника? Если копнуть глубже, то это уже назаконное обогащение - пока всё ровно, получаем деньги с клиентов, как только что-то случилось, получаем с виновника...
КАСКО - это быстрая (в теории) выплата за ущерб взамен прав требований с причинителя вреда (виновника), а
если виновник не обнаружен (метеорит упал, виновник скрылся), то СК "попадает". В свою очередь, виновник тоже может застраховать свою ответственность в обязательном (ОСАГО) или дополнительном (расширение) порядке. В классическом понимании КАСКО - это ущерб БЕЗ износа, а возмещение по ОСАГО - с износом - вот тут точно разница образуется. Однако есть варианты КАСКО (для снижения премии) с выплатой С износом - тогда действительно разницы не должно возникать, в случае ее возмещения виновным лицом по ОСАГО.
madmax
Да все просто насчитали ущерба по КАСКО к примеру на 500 тыщ, а лимит отвественности по ОСАГО только 400. Вот на эту разницу страховые и выставляют иски к виновнику.
ирбис
И это в том числе. Поэтому лучше водить аккуратно и по ПДД, не попадая в ДТП.

По теме - https://auto.vesti.ru/news/show/news_id/706672/ccl_id/24/
Банк России утвердил расширение тарифного коридора по ОСАГО на 20%: новые ставки могут начать действовать уже с 1 января 2019 года. При этом весь следующий год будет посвящен серьезному реформированию сферы "автогражданки".
ирбис
Да все просто насчитали ущерба по КАСКО к примеру на 500 тыщ, а лимит отвественности по ОСАГО только 400. Вот на эту разницу страховые и выставляют иски к виновнику.
О!.. Вы не в курсе? Всё не так:
по ОСАГО насчитали ущерб (с износом) 200 и выплатили 200,
а пострадавший починился по КАСКО, и это оценили в 399 (без износа).

Так, верховный суд постановил, что эти 199 разницы можно по суду взыскать с виновника ДТП. Хоть лимит по ОСАГО и не превышен.

Вот, это вот, и возмущает всех.
Ведь ОСАГО страхует ответственность, а не пол-ответственности.
(В смысле - так должно быть, по букве договора, но хитропопые страховщики нашли дырочку в законах. А их жирные лоббисты не дают привести закон в соответствие со здравым смыслом)